Mis Leyes

Ficha de esta disposición

Título :
RESOLUCIÓN 452/38057/2007, de 19 de abril, de la Dirección General de Reclutamiento y Enseñanza Militar, por la que se nombran los tribunales de selección para el ingreso en los centros docentes militares de formación de los distintos cuerpos y escalas de las Fuerzas Armadas y Escala Superior de Oficiales de la Guardia Civil
Estado :
Vigente
Nº de Disposición :
452/38057
Boletín Oficial :
BOE 105/2007
Fecha Disposición :
19/04/2007
Fecha Publicación :
02/05/2007
Órgano Emisor :
MINISTERIO DE DEFENSA
De conformidad con lo establecido en la base común Octava. 2 de la Resolución 452/38049/2007, de 13 de abril, BOE número 94, de la Subsecretaría de Defensa, se nombran los Tribunales de selección que han de resolver las pruebas selectivas para el ingreso en los distintos centros docentes militares de formación, según se indica en el anexo.

Madrid, 19 de abril de 2007.-El Director General de Reclutamiento y Enseñanza Militar, Alberto Barciela Rodríguez.

ANEXO

1. Para ingreso en los centros docentes militares de formación, Escala Superior de Oficiales de los Cuerpos Generales de los Ejércitos, de Infantería de Marina y de la Guardia Civil

Titulares del tribunal de selección:

Presidente: Coronel del Ejército del Aire don Carlos Sánchez Bariego.

Secretario: Teniente Coronel del Ejército del Aire don José Luís Sánchez Retamar.

Vocales: Comandante del Ejército de Tierra don Francisco Javier Badía Badía, Comandante del Ejército de Tierra don Fernando Núñez Allue, Capitán del Ejército de Tierra don Francisco Javier Polo Andrés, Capitán de Corbeta de la Armada don Enrique Pérez de Tena, Teniente de Navío de la Armada don Francisco Javier Fernández Martínez, Teniente de Infantería de Marina don Ventura José Teijido López, Teniente Coronel del Ejército del Aire don Gerardo López Salva, Comandante del Ejército del Aire don José Gallo Rosales, Comandante del Ejército del Aire don Rafael Gómez Blanco, Capitán del Ejército del Aire don José Pablo Guil Salvador.

Suplentes del tribunal de selección:

Secretario suplente: Comandante del Ejército del Aire don Jorge Montoya Alonso.

Vocales: Teniente Coronel del Ejército de Tierra don José Luis García Alquézar, Teniente Coronel del Ejército de Tierra don Antonio Díez Velasco, Capitán del Ejército de Tierra don Santiago Martínez Almajano, Teniente Coronel de Sanidad don Fernando Álvarez Laita, Alférez de Navío de la Armada don Antonio Herrero Guerrero, Alférez de Fragata de la Armada don Carlos Blas Feito Martín, Teniente Coronel del Ejército del Aire don Luis Fernando Palencia de Lara, Teniente Coronel del Ejército del Aire don Francisco Coll Herrero, Comandante del Ejército del Aire don Manuel Gavilán Expósito, Comandante del Ejército del Aire don Jesús Sánchez Alonso.

2. Para ingreso en los centros docentes militares de formación, Escala de Oficiales de los Cuerpos Generales, Infantería de Marina y Cuerpo de Especialistas de los Ejércitos

Titulares del tribunal de selección:

Presidente: Capitán de Navío de la Armada don Guillermo Moreu Munaiz.

Secretario: Capitán de Corbeta de la Armada don Ignacio Carvajal Cervera.

Vocales: Capitán de Fragata don José Luís García Velo, Comandante de Intendencia de la Armada don José L. Loberías de la Cruz, Teniente de Navío de Ingenieros de la Armada don Juan Carlos Soler Hernández, Teniente de Navío de Ingenieros de la Armada don Miguel Ángel Mateos Cuevas, Teniente de Navío de Especialistas de la Escala de Oficiales don Jesús Ángel González Rodas, Teniente de Navío del Cuerpo General de la Escala de Oficiales don Carlos Fernández Ovejero.

Suplentes del tribunal de selección:

Secretario suplente: Capitán de Corbeta de la Armada don José L. Nieto Fernández.

Vocales: Teniente Coronel de Sanidad don Fernando Álvarez Laita, Capitán de Corbeta del Cuerpo de Ingenieros de la Armada D. Íñigo Francisco López Cabanillas, Teniente de Navío del Cuerpo de Ingenieros de la Escala Superior don Rafael Valencia Cruz, Teniente de Navío del Cuerpo General de la Escala de Oficiales don José Luís Velasco Pastor, Teniente de Infantería de Marina de la Escala de Oficiales don Miguel Luís Chica Esteban, Alférez de Navío del Cuerpo General de la Escala Superior don Miguel A. Segovia Benítez.

3. Para ingreso en el centro docente militar de formación, Escala Superior de Oficiales del Cuerpo de Intendencia

Titulares del tribunal de selección:

Presidente: Coronel de Intendencia del Ejército de Tierra don Pedro José Ferrando Navarro.

Secretario: Teniente Coronel de Intendencia del Ejército del Tierra don Antonio José Benito González.

Vocales: Teniente Coronel de Intendencia del Ejército de Tierra don Ramón Sánchez González, Comandante de Intendencia del Ejército de Tierra don José Manuel Luna Aguado, Capitán de Intendencia de la Armada don José David Chico Gaitán, Teniente de Intendencia de la Armada doña Sonia Rossiñol Ruiz, Comandante de Intendencia del Ejército del Aire don Jesús Revaliente López, Capitán de Intendencia del Ejército del Aire doña Ana María Cebrián Carrasco.

Suplentes del tribunal de selección:

Secretario suplente: Comandante de Intendencia del Ejército del Tierra don José Javier Navarro Lafuente.

Vocales: Comandante de Intendencia del Ejército de Tierra don Ricardo López Perea y Santos, Capitán de Intendencia del Ejército de Tierra don Miguel Ángel Delgado Barbero, Comandante de Intendencia de la Armada don Alfonso F. Torán Poggio, Capitán de Intendencia de la Armada don Gabriel M. Torres Allés, Comandante de Intendencia del Ejército del Aire don Javier Maestro García, Capitán de Intendencia del Ejército del Aire doña María Yolanda Páramo Rico.

4. Para ingreso en el centro docente militar de formación, Escala Superior de Oficiales de los Cuerpos de Ingenieros de los Ejércitos

Titulares del tribunal de selección:

Presidente: Coronel del Cuerpo Ingenieros Politécnicos del Ejército de Tierra don Carlos Vega Lombana

Secretario: Teniente Coronel del Cuerpo Ingenieros Politécnicos Ejército de Tierra don Ricardo Vidal Unzueta

Vocales: Teniente Coronel del Cuerpo Ingenieros Politécnicos del Ejército de Tierra don F. Javier Hernández Domínguez, Capitán del Cuerpo Ingenieros Politécnicos del Ejército de Tierra don Carlos Herrero Santos, Capitán de Navío del Cuerpo de Ingenieros de la Armada don Arturo Montero García Capitán de Fragata del Cuerpo de Ingenieros de la Armada don Pedro Saura Iniesta, Teniente Coronel de Ingenieros del Ejército del Aire don Pedro Prat Anglés, Teniente de Ingenieros del Ejército del Aire doña Laura Ruiz López.

Suplentes tribunal de selección:

Secretario suplente: Teniente Coronel del Cuerpo Ingenieros Politécnicos del Ejército de Tierra don Alberto Rey Novelle.

Vocales: Teniente Coronel del Cuerpo Ingenieros Politécnicos del Ejército de Tierra don Antonio Díez Velasco, Comandante del Cuerpo Ingenieros Politécnicos del Ejército de Tierra don Antonio García y Gans, Capitán de Corbeta del Cuerpo de Ingenieros de la Armada don Íñigo Francisco López Cabanillas, Teniente de Navío del Cuerpo de Ingenieros de la Armada don José Manuel Martínez Ruiz, Comandante de Ingenieros del Ejército del Aire don Jesús Martín Ibáñez, Capitán de Ingenieros del Ejército del Aire don José Miguel Fernández Fructuoso.

5. Para ingreso en el centro docente militar de formación, Escala Técnica de Oficiales del Cuerpo de Ingenieros de los Ejércitos

Titulares del tribunal de selección:

Presidente: Coronel del Cuerpo Ingenieros Politécnicos del Ejército de Tierra don Carlos Vega Lombana.

Secretario: Teniente Coronel del Cuerpo Ingenieros Politécnicos del Ejército de Tierra don Elías Alonso Dueñas.

Vocales: Teniente Coronel del Cuerpo de Ingenieros Politécnicos del Ejército de Tierra don Eduardo García de la Calzada, Teniente Coronel del Cuerpo de Ingenieros Politécnicos del Ejército de Tierra don Jesús Carlos Fernández Pascual, Capitán de Corbeta del Cuerpo de Ingenieros de la Armada don Gustavo Almarza Pozuelo, Capitán de Corbeta del Cuerpo de Ingenieros de la Armada don Juan A. Rodríguez-Guerra González, Teniente Coronel del Cuerpo de Ingenieros del Ejército del Aire don Pedro Miguel Pérez Villoria, Teniente del Cuerpo de Ingenieros del Ejército del Aire don Agustín Blasco Borrajo.

Suplentes del tribunal de selección:

Secretario suplente: Comandante del Cuerpo de Ingenieros Politécnicos del Ejército de Tierra don Antonio Diego Lorite López.

Vocales: Comandante del Cuerpo Ingenieros Politécnicos del Ejército de Tierra don Juan Antonio Castro Jiménez, Comandante del Cuerpo Ingenieros Politécnicos del Ejército de Tierra don José María Márquez Martínez, Capitán de Fragata don José Ramón Vallespín Gómez, Capitán de Fragata del Cuerpo Ingenieros de la Armada don Agustín González Morales, Comandante del Cuerpo de Ingenieros del Ejército del Aire don Ricardo Gumiel Léon, Capitán del Cuerpo de Ingenieros del Ejército del Aire don Manuel Javier Blanco Ramos.

6. Para ingreso en el centro docente militar de formación, Escala Superior de Oficiales del Cuerpo Jurídico Militar

Titulares del tribunal de selección:

Presidente: Coronel Auditor don Jesús Bello Gil.

Secretario: Capitán Auditor doña Ana Muñoz Saldaña.

Vocales: Teniente Coronel Auditor don Antonio Lozano Ramírez, Teniente Coronel Auditor don José Ignacio Taboada Fernández, Comandante Auditor don Antonio Pulido Ortega, Comandante Auditor doña M.ª Rosario Herrera Abián.

Suplentes del tribunal de selección:

Vocales: Teniente Coronel Auditor don Fernando Marín Castán, Comandante Auditor don José Luis García Castell, Comandante Auditor don Álvaro Conradi Monner, Comandante Auditor doña María Inmaculada Benavente Cózar.

7. Para ingreso en el centro docente militar de formación, Escala Superior de Oficiales del Cuerpo Militar de Intervención

Titulares del tribunal de selección:

Presidente: Coronel Interventor don Carlos Bianchi Ardanaz.

Secretario: Capitán Interventor doña María Ángeles Cano Díaz.

Vocales: Teniente Coronel Interventor don Juan A. Salgado Álvarez de Sotomayor, Teniente Coronel Interventor don Javier García Serrano, Comandante Interventor don Eduardo Ramos Redondo, Comandante Interventor doña M.ª Dolores Sánchez Medrano.

Suplentes del tribunal de selección:

Vocales: Teniente Coronel Interventor don José Luís Gómez Corral, Comandante Interventor doña M.ª Teresa Gordillo López, Comandante Interventor don Francisco José Pareja Centeno, Comandante Interventor don José Luís Muñoz Mínguez.

8. Para ingreso en el centro docente militar de formación, Escala Superior de Oficiales del Cuerpo Militar de Sanidad

Farmacia

Titulares del tribunal de selección:

Presidente: Coronel Farmacéutico don José Vicente Muñoz García.

Vocales: Teniente Coronel Farmacéutico don Mario González Alfonso, Teniente Coronel Farmacéutico don José Rolle Martínez, Comandante Farmacéutico doña M.ª Ángeles Cabanes Mariscal, Comandante Farmacéutico doña María Teresa Pérez Lucerga y Rivelles.

Suplentes del tribunal de selección:

Vocales: Teniente Coronel Farmacéutico don Fernando Álvarez Laita, Teniente Coronel Farmacéutico don Joaquín Castaño Moreno, Comandante Farmacéutico doña María Paz Marcos López, Comandante Farmacéutico doña M.ª del Mar Ariño Astudillo.

Veterinaria

Titulares del tribunal de selección:

Presidente: Coronel Veterinario don Ángel Aguilera Martínez.

Vocales: Teniente Coronel Veterinario don Carlos Mediavilla Bravo, Comandante Veterinario doña M.ª José Presa Díaz, Comandante Veterinario doña M.ª Isabel Martín y Celemín, Comandante Veterinario doña M.ª Ángeles García Sancet.

Suplentes del tribunal de selección:

Vocales: Teniente Coronel Veterinario don Juan Alberto Galán Torres, Comandante Veterinario don Luís Ángel López Tomás, Comandante Veterinario doña M.ª Teresa Calleja Fernández, Capitán Veterinario doña M.ª Rosario Calonge Jiménez.

Odontología

Titulares del tribunal de selección:

Presidente: Coronel Médico don Rafael Écija Borrego.

Vocales: Teniente Coronel Médico don J. M.ª Beca Casanova, Teniente Coronel Médico don José María Martín López de las Huertas, Teniente Coronel Odontólogo don Rafael F. Garcia Rebollar, Capitán Odontólogo doña María Belén Lorente Mañas.

Suplentes del tribunal de selección:

Vocales: Teniente Coronel Médico don Enrique Ortiz Gallo, Teniente Coronel Médico don Rafael Monviedro Sandoval, Teniente Coronel Médico don Ernesto Ortega Álvarez, Capitán Odontólogo doña María Benítez Hidalgo.

Psicología

Titulares del tribunal de selección:

Presidente: Comandante Psicólogo don Jesús Bernal Santos.

Vocales: Capitán Psicólogo don Antonio Andrés Gordillo Rozas, Capitán Psicólogo don José M. García Real, Capitán Psicólogo don Luís Santiago del Buey, Teniente Psicólogo doña Maria de las Mercedes Cardona Vicente.

Suplentes del tribunal de selección:

Vocales: Comandante Psicólogo don José L. Sancho Mendiola, Comandante Psicólogo don José I. Robles Sáchez, Capitán Psicólogo don Fernando Nieva Sánchez, Teniente Psicólogo doña M.ª del Pilar Bardera Mora.

9. Para ingreso en el centro docente militar de formación, Escala de Oficiales del Cuerpo Militar de Sanidad

Enfermería

Titulares del tribunal de selección:

Presidente: Teniente Coronel Enfermero don Elías Fenoy Valle.

Vocales: Comandante Médico don Luís Palacios Pérez, Capitán Enfermero doña Virginia Dones Sañudo, Teniente Enfermero doña Ana Castro Márquez, Teniente Enfermero doña Cristina González García.

Suplentes del tribunal de selección:

Vocales: Comandante Médico don Rafael Camacho Fernández, Capitán Enfermero don J. Guillermo García Caravaca, Capitán Enfermero doña Rosa María Castelló Vilanova, Capitán Enfermero doña María Ester Jiménez Moreno.

10. Para ingreso en el centro docente militar de formación, Escala Superior de Oficiales del Cuerpo de Músicas Militares

Titulares del tribunal de selección:

Presidente: Teniente Coronel Músico don Agustín Díez Guerrero.

Vocales: Teniente Coronel Músico don Pedro Soriano Guerrero, Comandante Músico don Luís Blanco Domínguez, Capitán Músico don Francisco García Hurtado, Teniente Músico doña Eva María Folch Matínez.

Suplentes del tribunal de selección:

Vocales: Comandante Músico don Manuel Ruiz Gómez, Comandante Músico don Jorge M. Gómez González, Comandante Músico don Juan B. Meseguer Llopis, Capitán Músico don Armando Bernabeu Andreu.

11. Para ingreso en el centro docente militar de formación, Escala de Suboficiales del Cuerpo de Músicas Militares

Titulares del tribunal de selección:

Presidente: Teniente Coronel Músico don Antonio Sendra Cebolla.

Vocales: Comandante Músico don Enrique Damián Blasco Cebolla, Comandante Músico don Joaquín Grau Murcia, Suboficial Mayor Músico don Manuel Álvarez Calatayud, Sargento Músico doña Yolanda Navarro Sierra.

Suplentes del tribunal de selección:

Vocales: Comandante Músico don José Manuel Mogino Martínez, Comandante Músico don José Francisco Boyer Gómez, Suboficial Mayor Músico don Ricardo Wagner Mas Tatay, Sargento Músico doña Ester María Gimeno Marco.

12. Para ingreso como militar de complemento adscrito a la Escala de Oficiales del Cuerpo Militar de Sanidad

Enfermería

Titulares del tribunal de selección:

Presidente: Teniente Coronel Enfermero don Elías Fenoy Valle.

Vocales: Comandante Médico don Luís Palacios Pérez, Capitán Enfermero doña Virginia Dones Sañudo, Teniente Enfermero doña Ana Castro Márquez, Teniente Enfermero doña Cristina González García.

Suplentes del tribunal de selección:

Vocales: Comandante Médico don Rafael Camacho Fernández, Capitán Enfermero don J. Guillermo García Caravaca, Capitán Enfermero doña Rosa María Castelló Vilanova, Capitán Enfermero doña María Ester Jiménez Moreno.

13. Para ingreso como Militar de Complemento adscrito al Cuerpo Militar de Intervención

Titulares del tribunal de selección:

Presidente: Coronel Interventor don Carlos Bianchi Ardanaz.

Secretario: Capitán Interventor doña María Ángeles Cano Díaz.

Vocales: Teniente Coronel Interventor don José Luís Gómez Corral, Comandante Interventor doña M.ª Teresa Gordillo López, Comandante Interventor don Eduardo Ramos Redondo, Comandante Interventor don José Luís Muñoz Mínguez.

Suplentes del tribunal de selección:

Vocales: Teniente Coronel Interventor don Juan A. Salgado Álvarez de Sotomayor, Teniente Coronel Interventor don Javier García Serrano, Comandante Interventor don Francisco José Pareja Centeno, Comandante Interventor doña M.ª Dolores Sánchez Medrano.

14. Para ingreso como militares de Complemento adscrito al Cuerpo Jurídico Militar

Titulares del tribunal de selección:

Presidente: Coronel Auditor don Jesús Bello Gil.

Secretario: Capitán Auditor doña Ana Muñoz Saldaña.

Vocales: Teniente Coronel Auditor don Antonio Lozano Ramírez, Teniente Coronel Auditor don José Ignacio Taboada Fernández, Comandante Auditor don Antonio Pulido Ortega, Comandante Auditor doña M.ª Rosario Herrera Abián.

Suplentes del tribunal de selección:

Vocales: Teniente Coronel Auditor don Fernando Marín Castán, Comandante Auditor don José Luis García Castell, Comandante Auditor don Álvaro Conradi Monner, Comandante Auditor doña María Inmaculada Benavente Cózar.