Mis Leyes

Ficha de esta disposición

Título :
RESOLUCIÓN de 29 de noviembre, de 2005, del Consejo Superior de Investigaciones Científicas, por la que se conceden becas de postgrado para formación y especialización en líneas de investigación con interés para el sector industrial
Estado :
Vigente
Nº de Disposición :
0
Boletín Oficial :
BOE 304/2005
Fecha Disposición :
29/11/2005
Fecha Publicación :
21/12/2005
Órgano Emisor :
MINISTERIO DE EDUCACIÓN Y CIENCIA
RESOLUCIÓN de 29 de noviembre, de 2005, del Consejo Superior de Investigaciones Científicas, por la que se conceden becas de postgrado para formación y especialización en líneas de investigación con interés para el sector industrial.

Por Resolución del Consejo Superior de Investigaciones Científicas de 27 de julio de 2005 (Boletín Oficial del Estado de 19 de agosto de 2005) se convocaron becas de postgrado para formación y especialización en líneas de investigación con interés para el sector industrial.

Vista la propuesta formulada por la Comisión de selección prevista en la expresada convocatoria, esta Presidencia, en ejercicio de las competencias que tiene atribuidas en virtud de lo establecido por el artículo 15.1 del Estatuto del Organismo Autónomo Consejo Superior de Investigaciones Científicas, aprobado por Real Decreto 1945/2000, de 1 de diciembre, y de conformidad con lo previsto por el artículo 81.3 del texto refundido de la Ley General Presupuestaria, aprobado por Real Decreto Legislativo 1091/1988, de 23 de septiembre, ha resuelto:

Primero.-Adjudicar las becas y designar como suplentes a los candidatos siguientes:

Becas CSIC Postgrado Área 1: Humanidades y Ciencias Sociales
Orden Titulares Director de Trabajo Centro / Instituto CSIC

1 AGUILERA MANZANO, JOSE MARIA. NAVARRO GARCIA, JESUS RAUL. ESCUELA DE ESTUDIOS HISPANOAMERICANOS.
2 CAPOTE FERNANDEZ, MARTA. DIAZ DEL RIO ESPAÑOL, PEDRO. INSTO. HISTORIA.
3 RODRIGUEZ COSTAS, ALBERTO. CRIADO BOADO, FELIPE. INST. DE ESTUDIOS GALLEGOS P. SARMIENTO.
4 LEON SALAS, BEATRIZ. ROJO PEREZ, FERMINA. INST. DE ECONOMIA Y GEOGRAFIA.
5 FELTRERO OREJA, ROBERTO. PEREZ SEDEÑO, EULALIA. INST. DE FILOSOFIA.
6 MORENO DIAZ DEL CAMPO, FRANCISCO JAVIER. FERNANDEZ IZQUIERDO, FRANCISCO. INSTO. HISTORIA.
7 GONZALEZ CAMARA, NOELIA. VELASCO ARROYO, JUAN CARLOS. INST. DE FILOSOFIA.
8 CRUZ VALLES, ANTONIO DE LA. MATE RUPEREZ, MANUEL REYES. INST. DE FILOSOFIA.
9 CEJUDO RODRIGUEZ, SALOME. LOPEZ SANCHO, JOSE MARIA. INST. DE MATEMAT. Y FISICA FUNDAMENTAL.
10 SUAREZ ANTON, ELISA. CASTRO MARTIN, MARIA TERESA. INST. DE ECONOMIA Y GEOGRAFIA.
11 MORONI HOLZMAN, MARISA. GONZALEZ LEANDRI, RICARDO OMAR. ESCUELA DE ESTUDIOS HISPANOAMERICANOS.
12 OSUNA NEVADO, MARIA DEL CARMEN. IRUROZQUI VICTORIANO, MARTA. INSTO. HISTORIA.
Orden Suplentes Director de Trabajo Centro / Instituto CSIC

1 IBAÑEZ MARTIN, REBECA. SANTESMASES NAVARRO DE PALENCIA, M. JESUS. INST. DE FILOSOFIA.
2 ORTEGA ARJONILLA, ESTHER. PEREZ SEDEÑO, EULALIA. INST. DE FILOSOFIA.
3 GABALDON ESTEVAN, DANIEL. FERNANDEZ DE LUCIO, IGNACIO. INST. GESTION INNOVACION Y CONOCIMIENTO.
4 SANCHEZ PARDO, JOSE CARLOS. CRIADO BOADO, FELIPE. INST. DE ESTUDIOS GALLEGOS P. SARMIENTO.
5 MONTEIRA ARIAS, INES. CABALLERO ZOREDA, LUIS. INSTO. HISTORIA.
Área 2: Biología y Biomedicina
Orden Titulares Director de Trabajo Centro / Instituto CSIC

1 AGUADO ALVAREZ, ROCIO. CAÑELLES LOPEZ, MATILDE. INST. PARASITOL.Y BIOMED. «LOPEZ NEYRA».
2 GARCIA GONZALEZ, VICENTE MARCO. SANTERO SANTURINO, EDUARDO. CTRO. ANDALUZ DE BIOLOGIA DEL DESARROLLO.
3 RUIZ HURTADO, GEMA. DELGADO CANENCIA, CARMEN. INST. DE FARMACOLOGIA Y TOXICOLOGIA.
4 MARTIN JEAN-MAIRET, ROBERTO. IGLESIAS VACAS, TERESA. INST. INVEST. BIOMEDICAS ALBERTO SOLS.
5 RIOLOBOS SANTAMARIA, LAURA. ALMENDRAL DEL RIO, JOSE MARIA. CTRO. DE BIOLOGIA MOLECULAR.
6 CONTRERAS BLASA, LAURA. SATRUSTEGUI GIL-DELGADO, JORGINA. CTRO. DE BIOLOGIA MOLECULAR.
7 VERA GOMEZ, ANDRES MANUEL. CARRION VAZQUEZ, MARIANO. INST. NEUROBIOLOGIA «RAMON Y CAJAL».
8 MELLEN RODRIGUEZ, MARIA DE LOS ANGELES. BOYA TREMOLEDA, PATRICIA. CTRO. DE INVESTIGACIONES BIOLOGICAS.
9 MARTIN GARCIA, REBECA MARIA. VALDIVIESO MONTERO, MARIA HENAR. INST. DE MICROBIOLOGIA BIOQUIMICA.
10 GARCIA TOSCANO, MIGUEL. MARTIN MOLINA, FRANCISCO. INST. PARASITOL.Y BIOMED. «LOPEZ NEYRA».
11 MARCILLA GODARACENA, MIGUEL. LOPEZ DE CASTRO ALVAREZ, JOSE ANTONIO. CTRO. DE BIOLOGIA MOLECULAR.
12 MARTINEZ-ALCALA GARCIA, ANGELES. MARTINEZ HERNANDEZ, MARIA JESUS. CTRO. DE INVESTIGACIONES BIOLOGICAS.
13 GARCIA GOMEZ, PATRICIA. CARRASCO LLAMAS, LUIS. CTRO. DE BIOLOGIA MOLECULAR.
14 GRADILLA CASTELLANOS, ANA CITLALI. FERRUS GAMERO, ALBERTO. INST. NEUROBIOLOGIA «RAMON Y CAJAL».
15 ARRIBAS BOSACOMA, RAQUEL. COLL CAPELLA, MIGUEL. INST. BIOLOGIA MOLECULAR DE BARCELONA.
16 YAÑEZ PERALTA, YANIA. TEJEDOR RESCALVO, FRANCISCO JOSE. INST. DE NEUROCIENCIAS.
17 BLANCO TORIBIO, ANA. FERNANDEZ HERRERO, LUIS ANGEL. CTRO. NAL. DE BIOTECNOLOGIA.
18 CARO MALDONADO, ALFREDO. ALCINA MADUEÑO, ANTONIO. INST. PARASITOL.Y BIOMED. «LOPEZ NEYRA».
19 ARIAS SANCHEZ, CRISTINA. VALENZUELA MIRANDA, CARMEN. INST. DE FARMACOLOGIA Y TOXICOLOGIA.
20 CAÑAS PORTILLA, ANA ISABEL. MARTINEZ FERRER, ANGEL TOMAS. CTRO. DE INVESTIGACIONES BIOLOGICAS.
21 CABRERA CAZORLA, MARIA ELENA. LOPEZ LOPEZ, MANUEL CARLOS. INST. PARASITOL.Y BIOMED. «LOPEZ NEYRA».
22 MUÑOZ QUILES, CINTIA. RAMON CUETO, MARIA ALMUDENA. INST. DE BIOMEDICINA DE VALENCIA.
23 GOMEZ MINGUET, EUGENIO. CARBONELL GISBERT, JUAN. INST. BIOL. MOL. Y CEL. PLANTAS P.YUFERA.
24 YUS NAGERA, MIGUEL. DOMINGUEZ CASTELLANO, MARIA HITOS. INST. DE NEUROCIENCIAS.
25 OLIVER MARTOS, FRANCISCO JAVIER. MARTIN IBAÑEZ, FRANCISCO JAVIER. INST. PARASITOL.Y BIOMED. «LOPEZ NEYRA».
26 GARCIA LLORENTE, IGNACIO. SANCHEZ MARTIN, MARIA ROSARIO YOLANDA. INST. DE MICROBIOLOGIA BIOQUIMICA.
27 CASTELLS CANELA, ENRIC. CASACUBERTA SUÑER, JOSEP MARIA DE. INST. BIOLOGIA MOLECULAR DE BARCELONA.
28 GONZALEZ SIMON, LUISA MARIA. THOMAS CARAZO, MARIA DEL CARMEN. INST. PARASITOL.Y BIOMED. «LOPEZ NEYRA».
29 ORIO ORTIZ, LAURA. COLADO MEGIA, M. ISABEL. INST. DE FARMACOLOGIA Y TOXICOLOGIA.
30 ESTEBAN SAÑUDO, ANA. SANTAMARIA SANCHEZ, RAMON IGNACIO. INST. DE MICROBIOLOGIA BIOQUIMICA.
31 BUSTOS SANMAMED, MARIA DEL PILAR. VALDIVIESO MONTERO, MARIA HENAR. INST. DE MICROBIOLOGIA BIOQUIMICA.
Orden Suplentes Director de Trabajo Centro / Instituto CSIC

1 ARAN GUIU, XAVIER. BERNUES MARTINEZ, JORDI. INST. BIOLOGIA MOLECULAR DE BARCELONA.
2 DEOGRACIAS PASTOR, RUBEN. RODRIGUEZ PEÑA, MARIA DE LOS ANGELES. INST. INVEST. BIOMEDICAS ALBERTO SOLS.
3 ESPINA ZAMBRANO, AGUEDA GEMA. PINTOR TORO, JOSE ANTONIO . NST. DE REC.NAT. Y AGROBIOL. SEVILLA.
4 ALONSO MARTIN, SONIA. PARRILLA SANCHEZ, ROBERTO LUIS. CTRO. DE INVESTIGACIONES BIOLOGICAS.
5 ANDRES MARTIN, LAURA. MARTIN ZANCA, DIONISIO MIGUEL. INST. DE MICROBIOLOGIA BIOQUIMICA.
6 YEPES GARCIA, ANA. FERNANDEZ ABALOS, JOSE MANUEL. INST. DE MICROBIOLOGIA BIOQUIMICA.
7 RIOS ALFONSO, LAURA DE LOS. ANTEQUERA MARQUEZ, FRANCISCO MARIA. INST. DE MICROBIOLOGIA BIOQUIMICA.
8 SERRANO MISLATA, ANTONIO. MADUEÑO ALBI, FRANCISCO. INST. BIOL. MOL. Y CEL. PLANTAS P.YUFERA.
9 LAGARES SALTO, DAVID. LACAN SANJUAN, JUAN CARLOS. INST. INVEST. BIOMEDICAS ALBERTO SOLS.
10 FERNANDEZ CORDERO, BALDOMERO. RODRIGUEZ MARTINEZ, HERMINIA. INST. BIOQUIMICA VEGETAL Y FOTOSINTESIS.
11 RESNIK DOCAMPO, MARTIN DIEGO. GARCIA-BELLIDO GARCIA DE DIEGO, ANTONIO. CTRO. DE BIOLOGIA MOLECULAR.
12 PONS PARRA, MAR. QUINTANILLA AVILA, MIGUEL. INST. INVEST. BIOMEDICAS ALBERTO SOLS.
13 CORTON PEREZ, MARTA. PERAL FUENTES, MARIA BELEN. INST. INVEST. BIOMEDICAS ALBERTO SOLS.
14 MORENO GOMEZ, ESTHER. MARTINEZ RAMIREZ, ALFREDO. INST. NEUROBIOLOGIA «RAMON Y CAJAL».
15 BURGUI HERRERA, IDOIA. NIETO MARTIN, AMELIA. CTRO. NAL. DE BIOTECNOLOGIA.
16 DOMINGUEZ RODRIGUEZ, MARIA DEL PILAR. FERNANDEZ-ARDAVIN CASTRO, CARLOS. CTRO. NAL. DE BIOTECNOLOGIA.
17 LOPEZ HOLGADO, FRANCISCO DE BORJA. MELLADO GARCIA, JOSE MARIO. CTRO. NAL. DE BIOTECNOLOGIA.
18 VILARIÑO BECERRA, MARIA CRISTINA. REVUELTA DOVAL, JOSE LUIS. INST. DE MICROBIOLOGIA BIOQUIMICA.
19 MAYAN SANTOS, MARIA DOLORES. SCHVARTZMAN BLINDER, J. BERNARDO. CTRO. DE INVESTIGACIONES BIOLOGICAS.
20 MARTI SANCHIS, ESMERALDA. GARCIA MARTINEZ, JOSE LUIS. INST. BIOL. MOL. Y CEL. PLANTAS P.YUFERA.
21 MARTIN-NICLOS MORALES, MARIA JOSE. GARZON VILLAR, ANDRES. CTRO. ANDALUZ DE BIOLOGIA DEL DESARROLLO.
22 COURTOIS, ELISE THERESE CARMEN. MARTINEZ SERRANO, ALBERTO. CTRO. DE BIOLOGIA MOLECULAR.
23 MANRIQUE CAMPAÑA, ANTONIO. MEDINA DIAZ, FRANCISCO JAVIER. CTRO. DE INVESTIGACIONES BIOLOGICAS.
24 IZARRA PEREZ, ALBERTO. PAZ DE PAZ, MARIA FE. CTRO. NAL. DE BIOTECNOLOGIA.
25 ANTONUCCI CASTELLUCCI, FRANCESCA ROMANA. FERRUS GAMERO, ALBERTO. INST. NEUROBIOLOGIA «RAMON Y CAJAL».
26 FERNANDEZ MORALES, BARBARA. CALES BOURDET, CARMELA. INST. INVEST. BIOMEDICAS ALBERTO SOLS.
27 BALANZA PEREZ, VICENTE. FERRANDIZ MAESTRE, CRISTINA. INST. BIOL. MOL. Y CEL. PLANTAS P.YUFERA.
28 CRUZ RUBIO, CRISTINA. GARCIA-BELLIDO GARCIA DE DIEGO, ANTONIO. CTRO. DE BIOLOGIA MOLECULAR.
Área 3: Recursos Naturales
Orden Titulares Director de Trabajo Centro / Instituto CSIC

1 RODRIGUEZ MARTIN, AIRAM. NOGALES HIDALGO, MANUEL JULIO. INST. DE PRODUCTOS NATURALES Y AGROBIOL.
2 PIEDRACOBA VARELA, SILVIA. ALVAREZ SALGADO, JOSE ANTONIO. INST. DE INVESTIGACIONES MARINAS (VIGO).
3 ALCAIDE TORRES, MIGUEL. NEGRO BALMASEDA, JUAN JOSE. ESTACION BIOLOGICA DE DOÑANA.
4 CARRERAS HUERGO, CARLOS. MARCO LLORENTE, ADOLFO. ESTACION BIOLOGICA DE DOÑANA.
5 GOMEZ CRESPO, BIBIANA. GOMEZ FIGUEIRAS, FRANCISCO. INST. DE INVESTIGACIONES MARINAS (VIGO).
6 PADIN ALVAREZ, JOSE ANTONIO. FERNANDEZ PEREZ, FIZ. INST. DE INVESTIGACIONES MARINAS (VIGO).
7 DELIBES MATEOS, MIGUEL. FERRERAS DE ANDRES, PABLO. INST. DE INV. EN RECURSOS CINEGETICOS.
8 DARIAS CACERES, MARIA JOSE. YUFERA GINES, MANUEL. INST. DE CIENCIAS MARINAS DE ANDALUCIA.
9 GARCIA LOPEZ, ANGEL. SARASQUETE REIRIZ, MARIA DEL CARMEN. INST. DE CIENCIAS MARINAS DE ANDALUCIA.
10 SORIANO SANCHA, LAURA. GODOY LOPEZ, JOSE ANTONIO. ESTACION BIOLOGICA DE DOÑANA.
11 MIRANDA GARCIA-ROVES, MARIA. CASSINELLO ROLDAN, JORGE. INST. DE INV. EN RECURSOS CINEGETICOS.
12 CAMPOS HERRERA, RAQUEL. GUTIERREZ MARTIN, CARMEN. CTRO. DE CIENCIAS MEDIOAMBIENTALES.
13 ARCHETTI, GENNI. CATALAN AGUILA, JORDI. CTRO. DE ESTUDIOS AVANZADOS DE BLANES.
14 MARTINEZ DE LA PUENTE, JOSUE. MERINO RODRIGUEZ, SANTIAGO. MUSEO NACIONAL DE CIENCIAS NATURALES.
15 OTERO VILLAR, JAIME. GUERRA SIERRA, ANGEL. INST. DE INVESTIGACIONES MARINAS (VIGO).
16 TALAVERA MOR, GERARDO. CASTRESANA VILLAMOR, JOSE. INST. BIOLOGIA MOLECULAR DE BARCELONA.
17 SALAZAR IGLESIAS, SERGIO. SANTA REGINA RODRIGUEZ, IGNACIO. INST. DE REC.NAT. Y AGROBIOL. SALAMANCA.
18 PORTHEAULT, ALEXANDRE. DIAZ PANIAGUA, MARIA DEL CARMEN. ESTACION BIOLOGICA DE DOÑANA.
19 SACRISTAN SORIANO, ORIOL. BECERRO GARCIA MIKEL. CTRO. DE ESTUDIOS AVANZADOS DE BLANES.
20 ROMERA CASTILLO, CRISTINA. MARRASE PEÑA, MARIA CELIA. INST. DE CIENCIAS DEL MAR.
21 CASTILLEJO MORENO, JOSE MIGUEL. CASTELLO MONTORI, RICARDO. CTRO. DE CIENCIAS MEDIOAMBIENTALES.
22 GARCIA PEREZ, MARIA DEL MAR. PREGO REBOREDO, RICARDO FRANCISCO JOSE. NST. DE INVESTIGACIONES MARINAS (VIGO).
23 FERNANDEZ DOCASAL, SANDRA. MURADO GARCIA, MIGUEL ANXO. INST. DE INVESTIGACIONES MARINAS (VIGO).
24 PRADO ALVAREZ, MARIA. NOVOA GARCIA, BEATRIZ. INST. DE INVESTIGACIONES MARINAS (VIGO).
25 MILLAN SHEIDING, CRISTINA. ANTOLIN TOMAS, CARMEN. NST. DE INVESTIGACIONES MARINAS (VIGO).
Orden Suplentes Director de Trabajo Centro / Instituto CSIC

1 SA LAGO, ELISABET LAIA. GASOL PIQUE, JOSEP MARIA. INST. DE CIENCIAS DEL MAR.
2 PALACIOS THEIL, EMMA. CUESTA MARISCAL, JOSE ANTONIO. INST. DE CIENCIAS MARINAS DE ANDALUCIA.
3 NUÑEZ PONS, LAURA. AVILA ESCARTIN, CONCEPCION. CTRO. DE ESTUDIOS AVANZADOS DE BLANES.
4 MOLLEJA LOPEZ, RICARDO. CASTELLO MONTORI, RICARDO. CTRO. DE CIENCIAS MEDIOAMBIENTALES.
5 FERNANDEZ DE LA REGUERA TAYA, DIANA. SARASQUETE REIRIZ, MARIA DEL CARMEN. INST. DE CIENCIAS MARINAS DE ANDALUCIA.
6 SIEIRO PIÑEIRO, MARIA DEL PILAR. GUERRA SIERRA, ANGEL. INST. DE INVESTIGACIONES MARINAS (VIGO).
7 CAMARA GALLEGO, BEATRIZ. RIOS MURILLO, MARIA ASUNCION DE LOS. CTRO. DE CIENCIAS MEDIOAMBIENTALES.
8 MARTINEZ HARO, MONICA. MATEO SORIA, RAFAEL. INST. DE INV. EN RECURSOS CINEGETICOS.
9 ESCUDEIRO ROSSIGNOLI, ARACELI. FERNANDEZ REIRIZ, JOSEFA MARIA. INST. DE INVESTIGACIONES MARINAS (VIGO).
10 MORCILLO DE AMUEDO, FERNANDO. MARTINEZ RUIZ, FRANCISCA C. INST. ANDALUZ DE CIENCIAS DE LA TIERRA.
Área 4: Ciencias Agrarias
Orden Titulares Director de Trabajo Centro / Instituto CSIC

1 MONTES BORREGO, MIGUEL. JIMENEZ DIAZ, RAFAEL MANUEL. INST. DE AGRICULTURA SOSTENIBLE.
2 DOMINGUEZ FERRERAS, ANA. SANJUAN PINILLA, JUAN. ESTACION EXPERIMENTAL DEL «ZAIDIN».
3 PIEDRA BUENA DIAZ, ANA. BELLO PEREZ, ANTONIO. CTRO. DE CIENCIAS MEDIOAMBIENTALES.
4 MORAN ZORZANO, MARIA TERESA. POZUETA ROMERO, FRANCISCO JAVIER. INST. DE AGROBIOTEC. Y REC. NATURALES.
5 OLIVEROS DELGADO, ELENA. RUBIO SAN MILLAN, LUIS ANGEL. ESTACION EXPERIMENTAL DEL «ZAIDIN».
6 GIMENO NIEVES, VICENTE. MARTINEZ LOPEZ, VICENTE. CTRO. DE EDAF.Y BIOL.APLICADA DEL SEGURA.
7 DELGADO MORENO, LAURA. PEÑA HERAS, MARIA ARANZAZU. ESTACION EXPERIMENTAL DEL «ZAIDIN».
8 MORALES SANTANA, SONIA. ALCHE RAMIREZ, JUAN DE DIOS. ESTACION EXPERIMENTAL DEL «ZAIDIN».
9 BERNAL GUZMAN, PATRICIA. RAMOS MARTIN, JUAN LUIS. ESTACION EXPERIMENTAL DEL «ZAIDIN».
10 REINA ARIAS, RAMSES. AMORENA ZABALZA, MARIA BEATRIZ. INST. DE AGROBIOTEC. Y REC. NATURALES.
11 NEBREDA HERNANDEZ, MIGUEL. FERERES CASTIEL, ALBERTO. CTRO. DE CIENCIAS MEDIOAMBIENTALES.
12 GARCIA VALCARCE, RAQUEL MARIA. MIÑAMBRES RODRIGUEZ, BALTASAR. ESTACION AGRICOLA EXPERIMENTAL.
13 MARQUES SILVA, GISELA. RIO ANDRADE, JOSE CARLOS DEL. INST. DE REC.NAT. Y AGROBIOL. SEVILLA.
14 SANCHEZ FERNANDEZ, AITOR. SERRA YOLDI, MARIA TERESA. CTRO. DE INVESTIGACIONES BIOLOGICAS.
15 GARCIA RODRIGUEZ, SONIA. AZCON GONZALEZ DE AGUILAR, CONCEPCION. ESTACION EXPERIMENTAL DEL «ZAIDIN».
16 ARANDA BALLESTEROS, ELIZABET. GARCIA ROMERA, INMACULADA. ESTACION EXPERIMENTAL DEL «ZAIDIN».
17 BARRIENTOS DURAN, ANTONIO M. TORO GARCIA, NICULAS. ESTACION EXPERIMENTAL DEL «ZAIDIN».
18 GOMEZ FLORES, ANA AZAHARA. MUÑIZ DAZA, MARIANO. CTRO. DE CIENCIAS MEDIOAMBIENTALES.
19 RUIZ GONZALEZ, CLARA. CASTAÑERA DOMINGUEZ, PEDRO. CTRO. DE INVESTIGACIONES BIOLOGICAS.
20 DORADO PANIAGUA, MARIA DEL CARMEN. SANCHEZ MARTIN, MARIA JESUS. INST. DE REC.NAT. Y AGROBIOL. SALAMANCA.
21 LATASA OSTA, CRISTINA. LASA UZCUNDUN, IÑIGO. INST. DE AGROBIOTEC. Y REC. NATURALES.
22 MONDEJAR CANET, ROBERTO JAVIER. CAÑAS CLEMENTE, LUIS ANTONIO. INST. BIOL. MOL. Y CEL. PLANTAS P.YUFERA.
23 LOPEZ MOYA, JOSE RAFAEL. NAVARRO AVIÑO, JUAN. INST. BIOL. MOL. Y CEL. PLANTAS P.YUFERA.
Orden Suplentes Director de Trabajo Centro / Instituto CSIC

1 BELLAS GARCIA, ROSA MARIA. TRASAR CEPEDA, MARIA DEL CARMEN. INST. DE INVEST. AGROBIOL. DE GALICIA.
2 CORNEJO RIVAS, PABLO ENRIQUE. FERROL GONZALEZ, NURIA. ESTACION EXPERIMENTAL DEL «ZAIDIN».
3 HERRERA MEDINA, MARIA JOSE. OCAMPO BOTE, JUAN ANTONIO. ESTACION EXPERIMENTAL DEL «ZAIDIN».
4 SANTIAGO CUELLAR, JULIA. SERRANO SALOM, RAMON. INST. BIOL. MOL. Y CEL. PLANTAS P.YUFERA.
5 CASTILLO VIÑAMBRES, SARAY. LUCAS SANCHEZ, MARIA MERCEDES. CTRO. DE CIENCIAS MEDIOAMBIENTALES.
6 GONZALEZ FERNANDEZ, ANA MARIA. SANTALLA FERRADAS, MARTA. MISION BIOLOGICA DE GALICIA.
7 RODRIGUEZ VARGAS, JOSE MANUEL. RAMOS MARTIN, JUAN LUIS. ESTACION EXPERIMENTAL DEL «ZAIDIN».
8 COLLADOS COLLADOS, RAQUEL. ALFONSO LOZANO, MIGUEL. ESTACION EXPERIMENTAL «AULA DEI».
9 MARULANDA AGUIRRE, ADRIANA. BAREA NAVARRO, JOSE MIGUEL. ESTACION EXPERIMENTAL DEL «ZAIDIN».
10 DIAZ VIVANCOS, PEDRO. HERNANDEZ CORTES, JOSE ANTONIO. CTRO. DE EDAF.Y BIOL.APLICADA DEL SEGURA.
11 SOLER NAVARRO, PEDRO JOSE. DICENTA LOPEZ-HIGUERA, FEDERICO. CTRO. DE EDAF.Y BIOL.APLICADA DEL SEGURA.
12 HERRERA GONZALEZ DE MOLINA, M. CARMEN. RAMOS MARTIN, JUAN LUIS. ESTACION EXPERIMENTAL DEL «ZAIDIN».
13 BERNAL IBAÑEZ, MARIA. YRUELA GUERRERO, MARIA INMACULADA. ESTACION EXPERIMENTAL «AULA DEI».
14 NISA MARTINEZ, RAFAEL. TORO GARCIA, NICOLAS. ESTACION EXPERIMENTAL DEL «ZAIDIN».
15 MEDINA BELLVER, JAVIER IGNACIO. MARQUES MARTIN, SILVIA. ESTACION EXPERIMENTAL DEL «ZAIDIN».
16 LOPEZ DE LACEY, ANA MARIA. TENLLADO PERALO, FRANCISCO. CTRO. DE INVESTIGACIONES BIOLOGICAS.
17 SAGARDOY CALDERON, RUTH. MORALES IRIBAS, FERMIN. ESTACION EXPERIMENTAL «AULA DEI».
18 CASTAÑO MUÑOZ, RAUL. JORDANO FRAGA, JUAN BAUTISTA. INST. DE REC.NAT. Y AGROBIOL. SEVILLA.
19 BOIX PEREZ, CAROLINA. TRASAR CEPEDA, MARIA DEL CARMEN. INST. DE INVEST. AGROBIOL. DE GALICIA.
20 GARCIA-MORENO PEREZ, MARIA JOSE. VELASCO VARO, LEONARDO. INST. DE AGRICULTURA SOSTENIBLE.
21 SANZ BARRIO, RUTH. MINGO CASTEL, ANGEL MANUEL. INST. DE AGROBIOTEC. Y REC. NATURALES.
22 CASTRO CABRERA, ANA MARIA DE. HORMAZA URROZ, JOSE IGNACIO. ESTACION EXPERIMENTAL «LA MAYORA».
23 MINAYA SANTACRUZ, MIGUEL ANGEL. MUÑIZ DAZA, MARIANO. CTRO. DE CIENCIAS MEDIOAMBIENTALES.
Área 5: Ciencia y Tecnologías Físicas
Orden Titulares Director de Trabajo Centro / Instituto CSIC

1 BLANCO REY, MARIA. ANDRES RODRIGUEZ, PEDRO LUIS DE. INST. DE CIENCIA DE MATERIALES MADRID.
2 SANCHEZ SASTRE, EDUARDO. ALDAYA VALVERDE, VICTOR. INST. DE ASTROFISICA DE ANDALUCIA.
3 ALVAREZ RODRIGUEZ, RAQUEL. SARRIGUREN SUQUILBIDE, PEDRO. INST. DE ESTRUCTURA DE LA MATERIA.
4 KEHRIG, CAROLINA. VILCHEZ MEDINA, JOSE MANUEL. INST. DE ASTROFISICA DE ANDALUCIA.
5 CUESTA VAZQUEZ, ANTONIO JOSE. MOLES VILLAMATE, MARIANO JESUS. INST. DE ASTROFISICA DE ANDALUCIA.
6 GALAN SANCHEZ, PABLO. MENA MARUGAN, GUILLERMO. INST. DE ESTRUCTURA DE LA MATERIA.
7 ESPADA FERNANDEZ, DANIEL. VERDES-MONTENEGRO ATALAYA, MARIA LOURDES. INST. DE ASTROFISICA DE ANDALUCIA.
8 BUENO, LEANDRO. PONS ROVIRA, JOSE LUIS. INST. DE AUTOMATICA INDUSTRIAL.
9 CARRASCAL GARCIA, JORGE. GUINEA DIAZ, DOMINGO. INST. DE AUTOMATICA INDUSTRIAL.
10 MARTIN FERNANDEZ, IÑIGO. GODIGNON, PHILIPPE. INST. DE MICROELECTRONICA DE BARCELONA.
11 MIÑANO MOYA, MERCEDES. MARTI GARCIA, SALVADOR. INST. DE FISICA CORPUSCULAR.
12 LOPEZ PONCE, ENRIQUE ULISES. COSTA KRAMER, JOSE LUIS. INST. DE MICROELECTRONICA DE MADRID.
13 SANTANDER VELA, JUAN DE DIOS. VERDES-MONTENEGRO ATALAYA, MARIA LOURDES. INST. DE ASTROFISICA DE ANDALUCIA.
14 PEREZ CARRASCO, JOSE ANTONIO. LINARES BARRANCO, BERNABE. INST. DE MICROELECTRONICA DE SEVILLA.
15 PRIETO GONZALEZ, IVAN. POSTIGO RESA, PABLO AITOR. INST. DE MICROELECTRONICA DE MADRID.
16 BURGOS ARTIZZU, XAVIER PAOLO. RIBEIRO SEIJAS, ANGELA MARIA. INST. DE AUTOMATICA INDUSTRIAL.
17 OTEGUI DE LA FUENTE, JON. VEGA BORREGO, JUAN FRANCISCO. INST. DE ESTRUCTURA DE LA MATERIA.
18 LACZKA, OLIVER. MUÑOZ PASCUAL, FRANCISCO JAVIER. INST. DE MICROELECTRONICA DE BARCELONA.
Orden Suplentes Director de Trabajo Centro / Instituto CSIC

1 GARCIA DIAZ-CASTROVERDE, FRANCISCO. GUINEA DIAZ, DOMINGO. NST. DE AUTOMATICA INDUSTRIAL.
2 EMA DIEZ, LAURA. GARCIA-ALEGRE SANCHEZ, MARIA DEL CARMEN. INST. DE AUTOMATICA INDUSTRIAL.
3 CARRASCO GONZALEZ, CARLOS. ANGLADA PONS, GUILLEM JOSEP. INST. DE ASTROFISICA DE ANDALUCIA.
4 RUIZ OLAYA, ANDRES FELIPE. PONS ROVIRA, JOSE LUIS. INST. DE AUTOMATICA INDUSTRIAL.
5 NABULSI ABUSSAID, SAMIR. ARMADA RODRIGUEZ, MANUEL ANGEL. INST. DE AUTOMATICA INDUSTRIAL.
6 BAYON BUENO, JULIO. CERES RUIZ, RAMON. INST. DE AUTOMATICA INDUSTRIAL.
7 STANKOVA, VERA KOLEVA. DIAZ MEDINA, JOSE. INST. DE FISICA CORPUSCULAR.
8 DIAZ FRAILE, DARIO. MASEGOSA GALLEGO, JOSEFA. INST. DE ASTROFISICA DE ANDALUCIA.
9 RUIZ SANCHEZ, MARIA ELENA. MUÑOZ VELAZQUEZ, VICENTE. INST. DE MATEMAT. Y FISICA FUNDAMENTAL.
10 SANCHEZ DEL RIO SAEZ, JOSE. LECHUGA GOMEZ, LAURA MARIA. INST. DE MICROELECTRONICA DE MADRID.
11 TROYANO MARTINEZ, JULIA. CLARET DOS SANTOS, ANTONIO. INST. DE ASTROFISICA DE ANDALUCIA.
12 ESTEVEZ NUÑO, VIRGINIA. BASCONES FERNANDEZ DE VELASCO, MARIA ELENA. INST. DE CIENCIA DE MATERIALES MADRID.
Área 6: Ciencia y Tecnología de Materiales
Orden Titulares Director de Trabajo Centro / Instituto CSIC

1 OTERO, GONZALO GUILLERMO. MARTIN GAGO, JOSE ANGEL. INST. DE CIENCIA DE MATERIALES MADRID.
2 FARRAS COSTA, PAU. TEIXIDOR BOMBARDO, FRANCESC. INST. DE CIENCIA DE MATERIALES BARNA.
3 TAVARES, FABIANO. ANDRADE PERDRIX, MARIA DEL CARMEN. INST. DE CIENCIAS DE LA CONST. E.TORROJA.
4 MUNUERA LOPEZ, CARMEN. OCAL GARCIA, CARMEN. INST. DE CIENCIA DE MATERIALES MADRID.
5 BEDOYA MARTINEZ, OLGA NATALIA. HERNANDEZ, EDUARDO. INST. DE CIENCIA DE MATERIALES BARNA.
6 ESTER SOLA, FRANCISCO JAVIER. MERINO RUBIO, ROSA ISABEL. INST. DE CIENCIAS DE MATERIALES DE ARAGON.
7 GALCERA JULIA, JUDIT. MOLINS GRAU, ELIES. INST. DE CIENCIA DE MATERIALES BARNA.
8 LOPEZ PEREZ, JORGE. CANADELL CASANOVA, ENRIC. INST. DE CIENCIA DE MATERIALES BARNA.
9 PARDO PEREZ, AINHOA. MONTERO HERRERO, ISABEL SOFIA ASCENSION. INST. DE CIENCIA DE MATERIALES MADRID.
10 GUTIERREZ GONZALEZ, CARLOS FIDEL. MOYA CORRAL, JOSE SERAFIN. INST. DE CIENCIA DE MATERIALES MADRID.
11 MIHOC, CARMEN GABRIELA. GYORGY, ENIKO. INST. DE CIENCIA DE MATERIALES BARNA.
12 CARBAJAL GALAN, LETICIA MERCEDES. FERNANDEZ LOZANO, JOSE FRANCISCO. INST. DE CERAMICA Y VIDRIO.
13 REANEY CASANUEVA, DAVID. FULLEA GARCIA, JOSE. INST. DE CIENCIAS DE LA CONST. E.TORROJA.
14 GARCIA CALVO, JOSE LUIS. ALONSO ALONSO, MARIA CRUZ. INST. DE CIENCIAS DE LA CONST. E.TORROJA.
15 SANCHEZ RODRIGO, RAFAEL. PLATERO COELLO, GLORIA. INST. DE CIENCIA DE MATERIALES MADRID.
16 GIL LUNA, MARIA DOLORES. MONTE MUÑOZ DE LA PEÑA, FRANCISCO DEL. INST. DE CIENCIA DE MATERIALES MADRID.
17 YANES DIAZ, ROCIO. FESENKO MOROZOVA, OXANA. INST. DE CIENCIA DE MATERIALES MADRID.
18 ROSERO NAVARRO, NATALY CAROLINA. DURAN CARRERA, ALICIA AMPARO. INST. DE CERAMICA Y VIDRIO.
Orden Suplentes Director de Trabajo Centro / Instituto CSIC

1 MARCOS DE LA TORRE, DAVID. AGUADO SOLA, RAMON. INST. DE CIENCIA DE MATERIALES MADRID.
2 CANO TORES, JOSE MARIA. SERRANO HERNANDEZ, MARIA DOLORES. INST. DE CIENCIA DE MATERIALES MADRID.
3 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, GABRIEL. MENENDEZ RIO, JOSE LUIS. INST. NAL. DEL CARBON «FCO. PINTADO FE».
4 GALAN GARCIA, ISABEL. ANDRADE PERDRIX, MARIA DEL CARMEN. INST. DE CIENCIAS DE LA CONST. E.TORROJA.
5 ANSEDES GARCIA, JUAN JOSE. TORRECILLAS SAN MILLAN, RAMON. INST. NAL. DEL CARBON «FCO. PINTADO FE».
6 FRUTOS ROZAS, MANUEL DE. GUARROTXENA ARLUNDUAGA, MIREN NEKANE. INST. DE CIENCIA Y TECNOLOGIA POLIMEROS.
7 AGUILERA MAESTRO, LYDIA SABINA. FERRER PLA, MARIA LUISA. INST. DE CIENCIA DE MATERIALES MADRID.
8 GOMEZ AVILES, ALMUDENA. ARANDA GALLEGO, MARIA PILAR. INST. DE CIENCIA DE MATERIALES MADRID.
9 GOMEZ LECLERE, MARIA. BENAVENTE CASTRO, MARIA DEL ROSARIO. INST. DE CIENCIA Y TECNOLOGIA POLIMEROS.
10 BURGOS ASPERILLA, LAURA. RUIZ HITZKY, EDUARDO. INST. DE CIENCIA DE MATERIALES MADRID.
Área 7: Ciencia y Tecnología de Alimentos
Orden Titulares Director de Trabajo Centro / Instituto CSIC

1 BERMUDEZ SOTO, MARIA JOSE. GARCIA CONESA, MARIA TERESA. CTRO. DE EDAF.Y BIOL.APLICADA DEL SEGURA.
2 EGEA SANCHEZ, MARIA ISABEL. ROMOJARO ALMELA, FELIX RAMON. CTRO. DE EDAF.Y BIOL.APLICADA DEL SEGURA.
3 CARLAVILLA MARTINEZ, DAVINIA. POLO SANCHEZ, MARIA DEL CARMEN. INST. DE FERMENTACIONES INDUSTRIALES.
4 LECUMBERRI LIMA, ELENA. BRAVO CLEMENTE, LAURA. INST. DEL FRIO.
5 GARRIDO LAFUENTE, IGNACIO. BARTOLOME SUALDEA, BEGOÑA. INST. DE FERMENTACIONES INDUSTRIALES.
6 RICO MOLINS, JUAN. PEREZ MARTINEZ, GASPAR. INST. DE AGROQUIM. Y TECNOL. ALIMENTOS.
7 CARBONELL ADROVER, LEIRE. IZQUIERDO FAUBEL, LUIS JOAQUIN. INST. DE AGROQUIM. Y TECNOL. ALIMENTOS.
8 CARRERA MOURIÑO, MONICA. GALLARDO ABUIN, JOSE MANUEL. INST. DE INVESTIGACIONES MARINAS (VIGO).
9 FERNANDEZ SAIZ, PATRICIA. OCIO ZAPATA, MARIA JOSE. INST. DE AGROQUIM. Y TECNOL. ALIMENTOS.
10 ESPINOSA MARTOS, IRENE. RUPEREZ ANTON, MARIA DEL PILAR. INST. DEL FRIO.
11 NAVARRO NEILA, SARA. ALIQUE LOPEZ, RAFAEL. INST. DEL FRIO.
12 ROMERO DE LA FUENTE, IRENE. MERODIO MORENO, CARMEN. INST. DEL FRIO.
13 LAFRAYA AGUADO, ALVARO. POLAINA MOLINA, JULIO. INST. DE AGROQUIM. Y TECNOL. ALIMENTOS.
14 MARISCAL COPANO, CRISTINA MARIA. GARCIA MARTOS, JOSE MARIA. INST. DE LA GRASA.
15 ALONSO GONZALEZ, ANGEL LUIS. LOPEZ CABO, MARTA. INST. DE INVESTIGACIONES MARINAS (VIGO).
Orden Suplentes Director de Trabajo Centro / Instituto CSIC

1 LOPEZ LOPEZ, INES. COFRADES BARBERO, SUSANA. INST. DEL FRIO.
2 LAMA MUÑOZ, ANTONIO. FERNANDEZ-BOLAÑOS GUZMAN, JUAN. INST. DE LA GRASA.
Área 8: Ciencias y Tecnologías Químicas
Orden Titulares Director de Trabajo Centro / Instituto CSIC

1 GONZALEZ VERA, JUAN ANTONIO. HERRANZ HERRANZ, MARIA DEL ROSARIO. INST. DE QUIMICA MEDICA.
2 SANCHEZ BARRENA, MARIA JOSE. ALBERT DE LA CRUZ, ARMANDO JOAQUIN. INST. DE QUIMICA FISICA «ROCASOLANO».
3 ABAD VALLE, PATRICIA. MARTINEZ TARAZONA, MARIA ROSA. INST. NAL. DEL CARBON «FCO. PINTADO FE».
4 CANO MERCADO, ALMUDENA. CAMPOS MARTIN, JOSE MIGUEL. INST. DE CATALISIS Y PETROLEOQUIMICA.
5 MARTINEZ AVILA, OLGA MARIA. PENADES ULLATE, SOLEDAD. INST. DE INVESTIGACIONES QUIMICAS.
6 PINILLA IBARZ, JOSE LUIS. MOLINER ALVAREZ, RAFAEL. INST. DE CARBOQUIMICA.
7 RUBIO MORENO, MIGUEL. PIZZANO MANCERA, ANTONIO JOSE. INST. DE INVESTIGACIONES QUIMICAS.
8 LOPEZ SANTOS, LAURA. CARMONA GUZMAN, ERNESTO. INST. DE INVESTIGACIONES QUIMICAS.
9 VALLES CALLIZO, CRISTINA MARIA. MASER, WOLFGANG. INST. DE CARBOQUIMICA.
10 RENDON MARQUEZ, NURIA. PANEQUE SOSA, MARGARITA ISABEL. INST. DE INVESTIGACIONES QUIMICAS.
11 BARBA ALBANELL, CLARA. CODERCH NEGRA, MARIA LUISA. INST. INV. QUIM. Y AMB. J. PASCUAL VILA.
12 MARTRAT SOTIL, BELEN. GRIMALT OBRADOR, JUAN. INST. INV. QUIM. Y AMB. J. PASCUAL VILA.
13 SAMPEDRO TEJEDOR, PATRICIA. SASTRE DE ANDRES, ENRIQUE. INST. DE CATALISIS Y PETROLEOQUIMICA.
14 BATALLA BOSQUET, PILAR. GUISAN SEIJAS, JOSE MANUEL. INST. DE CATALISIS Y PETROLEOQUIMICA.
15 ORTEGA ORTEGA, REBECA. SANZ APARICIO, JULIANA. INST. DE QUIMICA FISICA «ROCASOLANO».
16 CASTRILLO CARREIRA, INES. BRUIX BAYES, MARTA. INST. DE QUIMICA FISICA «ROCASOLANO».
17 ALONSO DE LA CRUZ, CARMEN ROSA. SUAREZ LOPEZ, ERNESTO. INST. DE PRODUCTOS NATURALES Y AGROBIOL.
18 MATAS RUIZ, INMACULADA. CAMPORA PEREZ, JUAN. INST. DE INVESTIGACIONES QUIMICAS.
19 AGUILAR MONCAYO, MATILDE. GARCIA FERNANDEZ, JOSE MANUEL. INST. DE INVESTIGACIONES QUIMICAS.
20 TRASTOY BELLO, BEATRIZ. CHIARA ROMERO, JOSE LUIS. INST. DE QUIMICA ORGANICA GENERAL.
21 SAAVEDRA FERNANDEZ, CARLOS JAVIER. HERNANDEZ GONZALEZ, ROSENDO. INST. DE PRODUCTOS NATURALES Y AGROBIOL.
22 HERRERA CARRILLO, ELENA. HARO VILLAR, ISABEL. INST. INV. QUIM. Y AMB. J. PASCUAL VILA.
23 ARREGUI VELAZQUEZ, ANDRES. NALDA MINGUEZ, REBECA DE. INST. INV. QUIM. Y AMB. J. PASCUAL VILA.
Orden Suplentes Director de Trabajo Centro / Instituto CSIC

1 HORNES MARTINEZ, AITOR. MARTINEZ ARIAS, ARTURO. INST. DE CATALISIS Y PETROLEOQUIMICA.
2 MAGRIZ TASCON, ANTONIO. LASSALETTA SIMON, JOSE MARIA. INST. DE INVESTIGACIONES QUIMICAS.
3 SALVADOR VICO, JUAN PABLO. MARCO COLAS, MARIA PILAR. INST. INV. QUIM. Y AMB. J. PASCUAL VILA.
4 JIMENEZ RODRIGUEZ, AURORA. CLAPES SABORIT, PERE. INST. INV. QUIM. Y AMB. J. PASCUAL VILA.
5 FERNANDEZ AROJO, LUCIA. BALLESTEROS OLMO, ANTONIO. INST. DE CATALISIS Y PETROLEOQUIMICA.
6 NAVAS GARCIA, RAQUEL. KHIAR EL WAHABI, NOUREDDINE. INST. DE INVESTIGACIONES QUIMICAS.
7 LOPEZ CHOCARRO, AZUCENA. ANDRES GIMENO, JOSE MANUEL. INST. DE CARBOQUIMICA.
8 QUINTANA HERNANDEZ, NAYRA. FRAGA GONZALEZ, BRAULIO MANUEL. INST. DE PRODUCTOS NATURALES Y AGROBIOL.
9 MARTIN BENITO, DARIO. GONZALEZ COLOMA, ANA AZUCENA. CTRO. DE CIENCIAS MEDIOAMBIENTALES.
10 TORRES GUZMAN, RICARDO. BAÑARES GONZALEZ, MIGUEL ANGEL. INST. DE CATALISIS Y PETROLEOQUIMICA.
11 GONZALEZ JIMENEZ, INES DACIL. ALVAREZ GALVAN, MARIA CONSUELO. INST. DE CATALISIS Y PETROLEOQUIMICA.
12 ORTIZ DE LA TABLA GONZALEZ, LAURA. CAMPORA PEREZ, JUAN. INST. DE INVESTIGACIONES QUIMICAS.

Segundo.-Ordenar la publicación de la presente Resolución a los efectos previstos por el artículo 59.6.b) de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre.

La presente resolución, que pone fin a la vía administrativa, podrá ser recurrida potestativamente en reposición, en el plazo de un mes contado a partir del día siguiente a la fecha de su notificación, ante esta Presidencia, de conformidad con lo establecido por los artículos 116 y 117 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común.

Sin perjuicio de lo anterior, contra esta resolución cabe interponer recurso contencioso administrativo ante el Juzgado Central de lo Contencioso Administrativo en el plazo de dos meses contado a partir del día siguiente a la fecha de su notificación, conforme a lo dispuesto por la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la Jurisdicción Contencioso Administrativa.

No podrá interponerse recurso contencioso administrativo hasta que sea resuelto expresamente o se haya producido la desestimación presunta del recurso de reposición interpuesto.

Madrid, 29 de noviembre de 2005.-El Presidente, Carlos Martínez Alonso