Mis Leyes

Ficha de esta disposición

Título :
RESOLUCIÓN de 29 de enero de 2003, de la Mutualidad General Judicial, por la que se publica el Acuerdo de prórroga y actualización para 2003 del Convenio suscrito por la Mutualidad General Judicial, la Mutualidad General de Funcionarios Civiles del Estado y el Instituto Social de las Fuerzas Armadas con el Departamento de Salud, Consumo y Servicios Sociales del Gobierno de Aragón
Estado :
Vigente
Nº de Disposición :
0
Boletín Oficial :
BOE 41/2003
Fecha Disposición :
29/01/2003
Fecha Publicación :
17/02/2003
Órgano Emisor :
MINISTERIO DE JUSTICIA
rESOLUCIÓN de 29 de enero de 2003, de la Mutualidad General Judicial, por la que se publica el Acuerdo de prórroga y actualización para 2003 del Convenio suscrito por la Mutualidad General Judicial, la Mutualidad General de (Funcionarios Civiles del Estado y el Instituto Social de las Fuerzas Armadas con el Departamento de Salud, Consumo y Servicios Sociales del Gobierno de Aragón.

Con fecha 30 de diciembre de 2002 se suscribió el acuerdo de prórroga y actualización para 2003 del Convenio firmado el 22 de abril de 2002, por el Departamento de Salud, Consumo y Servicios Sociales del Gobierno de Aragón con la Mutualidad General Judicial, La Mutualidad General de Funcionarios Civiles del Estado y el Instituto Social de las Fuerzas Armadas, para la prestación en zonas rurales de determinados servicios sanitarios a los mutualistas y demás beneficiarios adscritos a entidades de seguro de asistencia sanitaria concertada con dichas mutualidades.

En aplicación del artículo 8.2 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, resuelvo publicar el citado Acuerdo, que figura como anexo de esta Resolución.

Madrid, 29 de enero de 2003.-El Presidente, Benigno Varela Autrán.
ANEXO

Acuerdo de prórroga y actualización para 2003 del Convenio de cola
boración firmado el 22 de abril de 2002 entre el Departamento de Salud,
Consumo y Servicios Sociales del Gobierno de Aragón y la Mutualidad
General de Funcionarios Civiles del Estado, el Instituto Social de las
Fuerzas Armadas y la Mutualidad General Judicial para la prestación
en zonas rurales de determinados servicios sanitarios a los mutualistas
y demás beneficiarios adscritos a entidades de seguro de asistencia
sanitaria concertada con dichas mutualidades

Zaragoza, 30 de diciembre de 2002,

REUNIDOS

De una parte, el Excmo. Señor Alberto Larraz Vileta, Consejero del Departamento de Salud, Consumo y Servicios Sociales, en nombre y representación de éste, autorizado expresamente para este acto por acuerdo de Consejo de Gobierno celebrado el día 19 de marzo de dos mil dos;

De otra, el Ilmo. Señor Isaías López Andueza, Director General de la Mutualidad General de Funcionarios Civiles del Estado (MUFACE), en virtud de las facultades que le confiere la Disposición Adicional Decimotercera de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y de Procedimiento Administrativo Común y actuando en nombre y representación de la Mutualidad General de Funcionarios Civiles del Estado (MUFACE), en uso de las facultades que le confiere el artículo 11.2, k), del Real Decreto 577/1997, de 18 de abril, por el que se establece la estructura de los órganos de Gobierno, Administración y Representación de MUFACE;

El Excmo. SeñorEsteban Rodríguez Viciana, Secretario General Gerente del Instituto Social de las Fuerzas Armadas (ISFAS) en virtud de las facultades que le confiere la Disposición Adicional Decimotercera de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y de Procedimiento Administrativo Común, y actuando en nombre y representación del Instituto Social de las Fuerzas Armadas (ISFAS), en uso de las facultades que le confiere el artículo 9. F) del Real Decreto 296/1992, de 27 de marzo, de composición, funcionamiento y atribuciones de los órganos de gobierno del Instituto Social de la Fuerzas Armadas, en relación con lo dispuesto en la Disposición Adicional Tercera del Real Decreto 64/2001, de 26 de enero,

Y el Excmo. Señor Benigno Varela Autrán, Presidente de la Mutualidad General Judicial (Mugeju) , en virtud de las facultades que le confiere la Disposición Adicional Decimotercera de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y de Procedimiento Administrativo Común, y actuando en nombre y representación de Mugeju, en uso de las facultades que le confieren los artículos 6.1 y 6.4 del Texto Refundido de las disposiciones legales vigentes sobre el Régimen Especial de la Seguridad Social del personal al servicio de la Administración de Justicia, aprobado por Real Decreto Legislativo 3/2000, de 23 de junio.

EXPONEN

Que al amparo de lo previsto en las cláusulas primera, cuarta, sexta, séptima y octava del Convenio de colaboración para 2002 suscrito entre el Departamento de Salud, Consumo y Servicios Sociales del Gobierno de Aragón y MUFACE, ISFAS y Mugeju, para la prestación en zonas rurales de determinados servicios sanitarios a los mutualistas y demás beneficiarios adscritos a entidades de seguro de asistencia sanitaria concertada con dichas Mutualidades y manteniéndose las mismas circunstancias que dieron lugar a su suscripción, todas las partes entienden que debe prorrogarse el mismo para 2003, actualizándose los municipios, precios y número de mutualistas a atender.

ACUERDAN

Primero. Prorrogar el Convenio de referencia cuya vigencia se extiende desde 1 de enero de 2003 hasta 31 de diciembre de 2003.

Segundo. Actualizar con efectos de 1 de enero de 2003 y según lo previsto en las Cláusulas Séptima y Octava del mencionado Convenio, los anexos I, H, III y IV del mismo, anexos que, a partir de dicha fecha, son los que, sellados portadas las partes, figuran unidos a este documento, en cuya portada consta "Anexos I, II, HI y IV, para 2003% y que modifican las relaciones de municipios citadas en la Cláusula Primera, así como las personas adscritas a cada Mutualidad y Entidad aseguradora y los precios que se indican en la Cláusula Cuarta. Dichos precios pasan a ser, para 2003, los de 9,14 euros por persona y mes que, como titular o bene

ficiario, esté afiliada a las Mutualidades y resida en los municipios listados en el anexo I, y de 0,78 euros por persona y mes que, como titular o beneficiario, esté afiliada a las Mutualidades y resida en los municipios listados en el anexo H.

Tercero.-Si fuera preciso, las regularizaciones económicas derivadas de las actualizaciones citadas en el punto primero del presente documento serán efectuadas en un único pago por las correspondientes Mutualidades, en un plazo no superior a los tres meses a partir de la firma del presente acuerdo.

Cuarto. Los firmantes se comprometen a informar cumplidamente a sus representados del Acuerdo alcanzado, para facilitar la aplicación del mismo.

Y en señal de conformidad, ambas partes firman el presente documento, por ejemplar septuplicado, en el lugar y fecha indicados en el encabezamiento.-El Consejero del Departamento de Consumo y Servicios Sociales del Gobierno de Aragón, Alberto Larraz Vileta.-El Director general de la Mutualidad General de Funcionarios Civiles del Estado, Isaías López Andueza.-El Secretario general Gerente del Instituto Social de las Fuerzas Armadas, Esteban Rodríguez Viciana.-El Presidente de la Mutualidad General Judicial, Benigno Varela Autrán.

LISTADO DE MUNICIPIOS ANEXO I

Huesca

Muaieipnos zona básica de salud

ABIEGO . ABIEGO.
ABIZANDA . BARBASTRO.
ADAHUESCA ABIEGO.
AGÜERO . AYERBE.
AÍNSA-SOBRARBE AÍNSA
AISA JACA.

ALBALATE DE CINCA .............. ALBALATE DE CrNCA

ALBALATMLO . SARIÑENA.
ALBELDA TAMARITE DE LITERA
ALBERO ALTO . HUESCA RURAL.
ALBERO BAJO . HUESCA RURAL.
ALBERUELA DE TUBO GRAÑÉN.
ALCALÁ DE GURREA . ALMUDÉVAR.
ALCALÁ DEL OBISPO HUESCA RURAL.
ALCAMPELL . TAMARITE DE LITERA
ALCOLEA DE CINCA ALBALATE DE CINCA
ALCUBIERRE . GRAÑÉN.
ALEARE . HUESCA RURAL.
ALFANTEGA . MONZÓN.
ALMUDÉVAR ALMUDÉVAR.
ALMUNIA DE SAN JUAN MONZÓN.
ALMUNIENTE GRAÑÉN.
ALQUÉZAR . ABIEGO.
ALTORRICóN . TAMARITE DE LITERA
ANGÜES . HUESCA RURAL.
ANSó HECHO.
ANTH.LóN HUESCA RURAL.
ARAGÜES DEL PUERTO . HECHO.
AREN BENABARRE.
ARGAVIESO . HUESCA RURAL.
ARGUIS . HUESCARURAL.
AYERBE . AYERBE.
AZANUY-ALINS . MONZóN.
AZARA BARBASTRO.
AZLOR . BARBASTRO.
BAÉLLS TAMARITE DE LITERA
BAILO BERDÚN.
BALDELLOU . MONZóN.
BALLOBAR FRAGA
BANASTAS . HUESCA RURAL.
BARBUÉS GRAÑÉN.
BARBÜÑALES . BERBEGAL.
BÁRCABO . AÍNSA
BELVER DE CINCA ALBALATE DE CINCA
BENABARRE BENABARRE.
BENASQUE CASTEJóNDESOS.
BERBEGAL BERBEGAL.
BIELSA . LAFORTUNADA
Municipios Zopo básica de soma

BIERGE . ABIEGO.
BIESCAS . BIESCAS.
BINACED . BINÉFAR.
BISAURRI CASTEJÓN DE SOS.
BISCARRUÉS AYERBE.
BLECUAYTORRES HUESCA RURAL.
BOLTAÑA AÍNSA.
BONANSA . CASTEJÓN DE SOS.
BORAU JACA.
BROTO . BROTO.
CALDEARENAS SABIÑÁNIGO.
CAMPO GRAUS.

CAMPORRELLS ................ . TAMARITE DE LITERA.
CANAL DE BERDÚN BERDÚN.
CANDASNOS . BUJARALOZ (ZARAGOZA).
CANFRANC JACA.
CAPDESASO . SARIÑENA.
CAPELLA GRAUS.

CASBAS DE HUESCA . HUESCA RURAL.
CASTEJÓN DE MONEGROS BUJARALOZ (ZARAGOZA).
CASTEJÓN DE SOS . CASTEJÓN DE SOS.
CASTEJÓN DEL PUENTE . MONZÓN.
CASTELFLORITE . SARIÑENA.
CASTIELLO DE JACA . JACA.
CASTIGALEU GRAUS.
CASTILLAZUELO . BARBASTRO.
CASTILLONROY . TAMARITE DE LITERA.
COLUNGO . ABIEGO.
CHALAMERA FRAGA.
CHÍA . CASTEJÓN DE SOS.
CHIMILLAS HUESCA RURAL.
ESPLÚS . BINÉFAR.
ESTADA . BARBASTRO.
ESTADILLA . BARBASTRO.
ESTOPIÑÁN DEL CASTILLO BENABARRE.
FAGO HECHO.
FANLO . BROTO.
FISCAL BROTO.
FONZ . MONZÓN.
FORADADADELTOSCAR . GRAUS.
FUEVA (LA) . AÍNSA.
GISTAÍN . LAFORTUNADA.
GRADO (EL) . BARBASTRO.
GRAÑÉN . GRAÑÉN.

GRAUS ................... . GRAUS.

GURREADEGÁLLEGO . ALMUDÉVAR.
HOZ DE JACA . BIESCAS.
HOZ Y COSTEAN BARBASTRO.
HUERTO . GRAÑÉN.
HMECA HUESCA RURAL.
IGRIÉS . HUESCA RURAL.
ILCHE BERBEGAL.
ISÁBENA . GRAUS.
JASA . HECHO.
LABUERDA AÍNSA.
LALUENGA BERBEGAL.
LALUEZA SARIÑENA.
LANADA SARIÑENA.
LAPERDIGUERA BERBEGAL.
LASCELLAS-PONZANO . BARBASTRO.
LASCUARRE . GRAUS.
LASPAÚLES CASTEJÓN DE SOS.
LASPÜÑA AÍNSA.
LOARRE . AYERBE.
LOPORZANO . HUESCA RURAL.
LOSCORRALES . AYERBE.
LUPIÑÉN-ORTH.LA . HUESCA RURAL.
MONESMA Y CAJIGAR . GRAUS.
MONFLORITELASCASAS . HUESCA RURAL.
MONTANUY . CASTEJÓN DE SOS.
NAVAL BARBASTRO.
NOVALES . GRAÑÉN.
NUENO HUESCA RURAL.

municicpios

OLVENA . GRAUS.

ONTIÑENA ........................... ALBALATE DE CrNCA

OSSO DE CINCA ..................... ALBALATE DE CrNCA
PALO AÍNSA.

PANTICOSA . BIESCAS.
PEÑALBA BUJARALOZ.
PEÑAS DE RIGLOS (LAS) . AYERBE.
PERALTA DE ALCOFEA . BERBEGAL.
PERALTA DE CALASANZ BINÉFAR.
PERALTILLA BARBASTRO.
PERARRÚA GRAUS.
PERTUSA . BERBEGAL.
PIRACÉS GRAÑÉN.
PLAN LAFORTUNADA.
POLEÑINO SARIÑENA.
POZÁN DE VERO BARBASTRO.
PUEBLA DE CASTRO (LA) . GRAUS.
PUENTE DE MONTAÑANA . BENABARRE.
PUENTE LA REINA DE JACA BERDÚN.
PÜÉRTOLAS AÍNSA.
PUEYO DE ARAGUÁS (EL) . AÍNSA.
PUEYO DE SANTA CRUZ MONZÓN.
QUICENA . HUESCA RURAL.
ROBRES GRAÑÉN.
SAHÚN CASTEJÓN DE SOS.
SALAS ALTAS BARBASTRO.
SALAS BAJAS BARBASTRO.

SALILLAS .................. . GRANEN.

SALLENTDEGÁLLEGO . BIESCAS.
SAN ESTEBAN DE LITERA . BINÉFAR.
SAN JUAN DE PLAN LAFORTUNADA.

SAN MIGUEL DEL CINCA-POMAR . MONZÓN.

SANGARRÉN . GRANEN.

SANTA CILIA DE JACA ....... . BERDÚN.
SANTA CRUZ DE LA SERÓS . JACA.
SANTA MARÍA DE DULCIS . ABIEGO.

SANTALIESTRA Y SAN QUÍLEZ .... GRAUS.

SARIÑENA SARIÑENA.
SECASTILLA . GRAUS.
SEIRA . CASTEJÓN DE SOS.
SENA SARIÑENA.
SENÉS DE ALCUBIERRE . GRAÑÉN.
SESA . GRAÑÉN.
SESUÉ . CASTEJÓN DE SOS.
SIÉTAMO . HUESCA RURAL.
SOPEIRA BENABARRE.
SOTONERA(LA) . HUESCA RURAL.
TAMARITE DE LITERA TAMARITE DE LITERA.
TARDIENTA ALMUDÉVAR.
TELLA-SIN LAFORTUNADA.
TIERZ . HUESCA RURAL.
TOLVA . BENABARRE.

TORLA ........... . BROTO.
TORRALBA DE ARAGÓN . ALMUDÉVAR.
TORRE LA RIBERA GRAUS.
TORRENTE DE CINCA . FRAGA.

TORRES DE ALCANADRE . BERBEGAL.
TORRES DE BARBUÉS . GRAÑÉN.
TRAMACED . GRAÑÉN.

VALFARTA ............. . TAMARITE DE LITERA.
VALLE DE BARDAJÍ GRAUS.
VALLE DE HECHO HECHO.
VALLE DE LIERP . GRAUS.
VELILLADECINCA . FRAGA.
VENCILLÓN . BINÉFAR.
VERACRUZ . GRAUS.
VIACAMP Y LITERA . BENABARRE.
VICIEN . HUESCA RURAL.
VILLANOVA . CASTEJÓNDESOS.
VILLANÚA JACA.

VILLANUEVA DE SIGENA . SARIÑENA.
YEBRA DE BASA SABIÑÁNIGO.
YESERO BIESCAS.
ZAIDÍN FRAGA.
Teruel

Municipios Zopo básica de soma

ABABUJ . ALIAGA.
ABEJUELA . SARRIÓN.

AGUATÓN ............................ SANTA EULALIA

AGUAVIVA . MAS DE LAS MATAS.
AGUILAR DEL ALFAMBRA ALIAGA.
ALACÓN . MUNIESA.
ALBA SANTA EULALIA.
ALBALATE DEL ARZOBISPO HÍJAR.
ALBARRACÍN . ALBARRACÍN.
ALBENTOSA . SARRIÓN.
ALCAINE . MUNIESA.
ALCALÁ DE LA SELVA . MORA DE RUBIELOS.
ALCORISA ALCORISA.
ALFAMBRA . ALFAMBRA.
ALIAGA ALIAGA.
ALMOHADA SANTA EULALIA.
ALOBRAS TERUEL.
ALPEÑÉS . ALFAMBRA.
ALLEPUZ . CEDRILLAS.
ALLOZA ANDORRA.
ALLUEVA CALAMOCHA.
ANADÓN MUNIESA.
ANDORRA . ANDORRA.
ARCOS DE SALINAS SARRIÓN.
ARENS DE LLEDÓ . CALACEITE.
ARGENTE ALFAMBRA.
ARIÑO ANDORRA.
AZAILA . HÍJAR.
BÁDENAS . HERRERA DE LOS NAVARROS (ZA
RAGOZA).
BÁGUENA . BÁGUENA.
BAÑÓN MONREAL DEL CAMPO.
BARRACHINA CALAMOCHA.
BEA . BÁGUENA.
BECEITE VALDERROBRES.
BELMONTE DE SAN JOSÉ . CALANDA.
BELLO . CALAMOCHA.
BERGE . ALCORISA.
BEZAS . TERUEL.
BLANCAS MONREAL DEL CAMPO.
BLESA . MUNIESA.
BORDÓN . MAS DE LAS MATAS.
BRONCHALES . ALBARRACÍN.
BUEÑA MONREAL DEL CAMPO.
BURBÁGUENA BÁGUENA.
CABRA DE MORA MORA DE RUBIALES.
CALACEITE . CALACEITE.
CALAMOCHA . CALAMOCHA.
CALANDA . CALANDA.
CALOMARDE ALBARRACÍN.
CAMAÑAS . ALFAMBRA.
CAMARENA DE LA SIERRA . VILLEL.
CAMARILLAS . ALIAGA.
CAMINREAL . MONREAL DEL CAMPO.
CANTAVIEJA CANTAVIEJA.
CAÑADA DE BENATANDUZ CANTAVIEJA.
CAÑADA DE VERICH (LA) . CALANDA.
CAÑADA VELLIDA . ALFAMBRA.
CAÑIZAR DEL OLIVAR UTRILLAS.
CASCANTEDELRÍO . VILLEL.
CASTEJÓN DE TORNOS CALAMOCHA.
CASTEL DE CABRA . UTRILLAS.
CASTELNOU . HÍJAR.
CASTELSERÁS ALCAÑIZ.
CASTELLAR (EL) . CEDRILLAS.
CASTELLOTE . MAS DE LAS MATAS.
CEDRILLAS . CEDRILLAS.
CELADAS TERUEL.
CELLA . CELLA.
CEROLLERA (LA) . CALANDA.
CODOÑERA (LA) . ALCAÑIZ.
CORBALÁN TERUEL.
CORTES DE ARAGÓN . MUNIESA.
municicpios

COSA MONREAL DEL CAMPO.
CRETAS CALACEITE.
CRIVILLÉN . ALCORISA.
CUBA (LA) . CANTAVIEJA.
CUBLA VILLEL.
CUCALÓN . BÁGUENA.

CUERVO (EL) ............ . TERUEL.
CUEVAS DE ALMUDÉN . ALIAGA.
CUEVAS LABRADAS . TERUEL.
EJULVE . ALCORISA.
ESCORIHUELA ALFAMBRA.
ESCUCHA UTRILLAS.
ESTERCUEL ALCORISA.

FERRERUELADEHUERVA . BÁGUENA.
FONFRÍA . CALAMOCHA.
FORMICHE ALTO . TERUEL.
FÓRNOLES . VALDERROBRES.
FORTANETE . CANTAVIEJA.
FOZ-CALANDA CALANDA.

FRESNEDA (LA) .......... . VALDERROBRES.
FRÍAS DE ALBARRACÍN ALBARRACÍN.
FUENFERRADA UTRILLAS.
FUENTES CALIENTES . ALFAMBRA.
FUENTES CLARAS . CALAMOCHA.
FUENTES DE RUBIELOS MORA DE RUBIELOS.
FUENTESPALDA . VALDERROBRES.
GALVE . ALIAGA.
GARGALLO ALCORISA.
GEA DE ALBARRACÍN . CELLA.
GINEBROSA (LA) . MAS DE LAS MATAS.
GRIEGOS . ALBARRACÍN.
GUADALAVIAR . ALBARRACÍN.
GÚDAR MORA DE RUBIELOS.
HÍJAR . HÍJAR.
HINOJOSA DE JARQUE . ALIAGA.
HOZ DE LA VIEJA (LA) . MUNIESA.
HUESA DEL COMÚN . MUNIESA.

IGLESUELADEL CID (LA) . CANTAVIEJA.
JABALOYAS ALBARRACÍN.
JARQUE DE LA VAL ALIAGA.
JATIEL HÍJAR.
JORCAS . CEDRILLAS.
JOSA 11-MESA.
LAGUERUELA . BÁGUENA.
LANZUELA . BÁGUENA.
LIBROS . VILLEL.
LIDÓN ALFAMBRA.
LINARES DE MORA . MOSQUERUELA.
LOSCOS HERRERA DE LOS NAVARROS (ZA
RAGOZA).
LLEDÓ . CALACEITE.
MAICAS MUNIESA.
MANZANERA SARRIÓN.
MARTÍN DEL RÍO . UTRILLAS.
MAS DE LAS MATAS . MAS DE LAS MATAS.
MATA DE LOS OLMOS (LA) . ALCORISA.
MAZALEÓN CALACEITE.
MEZQUITA DEJARQUE ALIAGA.
MIRAMBEL . CANTAVIEJA.
MTRAVETE DE LA SIERRA CEDRILLAS.
MOLINOS . ALCORISA.
MONFORTE DE MOYUELA HERRERA DE LOS NAVARROS (ZA
RAGOZA).
MONREAL DEL CAMPO MONREAL DEL CAMPO.
MONROYO . VALDERROBRES.
MONTALBÁN UTRILLAS.
MONTEAGUDO DEL CASTILLO . CEDRILLAS.
MONTERDE DE ALBARRACÍN . ALBARRACÍN.
MORA DE RUBIELOS MORA DE RUBIELOS.
MOSCARDÓN ALBARRACÍN.
MOSQUERUELA . MOSQUERUELA.
11-MESA . 11-MESA.
NOGUERA . ALBARRACÍN.
Municipios

NOGUERAS HERRERA DE LOS NAVARROS (ZA
RAGOZA).
NOGUERUELAS MORA DE RUBIELOS.
OBÓN . MUNIESA
ODÓN . CALAMOCHA.
OJOS NEGROS . MONREAL DEL CAMPO.
OLBA SARRIÓN.
OLISTE . ANDORRA
OLMOS (LOS) . ALCORISA.
ORIHUELA DEL TREMEDAL . ALBARRACÍN.
ORRIOS . ALFAMBRA.
PALOMAR DE ARROYOS UTRILLAS.
PANCRUDO ALFAMBRAS.
PARRAS DE CASTELLOTE (LAS) MAS DE LAS MATAS.
PEÑARROYADETASTAVINS . VALDERROBRES.
PERACENSE . MONREAL DEL CAMPO.
PERALEJOS . ALFAMBRA.
PERALES DE ALFAMBRA . ALFAMBRA.
PTTARQUE CANTAVIEJA.
PLOU MUNIESA
POBO (EL) . CEDRILLAS.
PORTELLADA (LA) . VALDERROBRES.
POZONDÓN SANTA EULALIA
POZUEL DEL CAMPO . MONREAL DEL CAMPO.
PUEBLA DE HÍJAR (LA) . HÍJAR.
PUEBLA DE VALVERDE (LA) . TERUEL.
PUERTOMINGALVO . MOSQUERUELA.
RÁFALES . VALDERROBRES.
RILLO . ALFAMBRA.
RIODEVA . VILLEL.

RÓDENAS ............................ SANTA EULALIA
ROYUELA ALBARRACÍN.
RUBIALES ............. . TERUEL.

RUBIELOS DE LA CÉRIDA MONREAL DEL CAMPO.
RUBIELOS DE LA MORA MORA DE RUBIELOS.
SALCEDILLO UTRILLAS.
SALDÓN . ALBARRACÍN.
SAMPER DE CALANDA . HÍJAR.
SAN AGUSTÍN SARRIÓN.
SAN MARTÍN DEL RÍO . BÁGUENA
SANTA CRUZ DE NOGUERAS . HERRERA DE LOS NAVARROS (ZA
RAGOZA).
SANTA EULALIA . SANTA EULALIA

SARRIÓN ............ . SARRIÓN.

SEGURA DE LOS BAÑOS . UTRILLAS.
SENO . MAS DE LAS MATAS.
SINGRA . SANTA EULALIA
TERRIENTE . ALBARRACÍN.
TORILYMASEGOSO . ALBARRACÍN.
TORMÓN . TERUEL.
TORNOS . CALAMOCHA.
TORRALBA DE LOS SISONES . CALAMOCHA.
TORRE DE ARCAS . VALDERROBRES.
TORRE DE LAS ARCAS . UTRILLAS.
TORRE DEL COMPTE VALDERROBRES.

TORRE LOS NEGROS ......... . CALAMOCHA.

TORRECILLA DE ALCAÑIZ ALCAÑIZ.
TORRECILLA DEL REBOLLAR CALAMOCHA.
TORRELACÁRCEL SANTA EULALIA
TORREMOCHA DE JILOCA . SANTA EULALIA
TORRES DE ALBARRACÍN . ALBARRACÍN.
TORREVELILLA CALANDA
TORRIJAS . SARRIÓN.
TORRIJO DEL CAMPO MONREAL DEL CAMPO.
TRAMACASTIEL . VILLEL.
TRAMACASTILLA . ALBARRACÍN.
TRONCHÓN CANTAVIEJA.
URREA DE CAEN . HÍJAR.
UTRILLAS . UTRILLAS.
VALACLOCHE . VILLEL.
VALBONA . MORA DE RUBIELOS.
VALDEALGORFA . ALCAÑIZ.
VALDECUENCA ALBARRACÍN.

Municipios

VALDELINARES . MOSQUERUELA.
VALDELTORMO CALACEITE.
VALDERROBRES . VALDERROBRES.
VALJUNQUERA ALCAÑIZ.
VALLECILLO (EL) . ALBARRACÍN.
VEGUILLAS DE LA SIERRA . TERUEL.
VILLAFRANCA DEL CAMPO . MONREAL DEL CAMPO.
VILLAHERMOSA DEL CAMPO . DAROCA (ZARAGOZA).

VILLANUEVA DEL REBOLLAR DE

LASIERRA . UTRILLAS.
VILLAR DEL COBO . ALBARRACÍN.
VILLAR DEL SALZ MONREAL DEL CAMPO.
VILLARLUENGO . CANTAVIEJA.
VILLARQUEMADO CELLA.
VILLARROYADELOSPINARES CEDRILLAS.
VILLASTAR VILLEL.
VILLEL VILLEL.
VINACEITE . HÍJAR.

VISIEDO . ........... . ALFAMBRA.
VIVEL DEL RÍO MARTÍN . UTRILLAS.
ZOMA (LA) . ALCORISA.

Zaragoza

Municipios

ABANTO . ALHAMA DE ARAGÓN.
ACERED . CALATAYUD RURAL.

AGÓN ........................... . BORJA.
AGUARON . CARIÑENA
AGUILÓN . HERRERA DE LOS NAVARROS.
AINZÓN . BORJA.
ALADRÉN . CARIÑENA
ALARBA . CALATAYUD RURAL.

ALBERITE DE SAN JUAN BORJA.
ALBETA . BORJA.
ALBORGE SÁSTAGO.
ALCALÁ DE EBRO ALAGÓN.
ALCALÁ DE MONCAYO . TARAZONA.
ALCONCHEL DE ARIZA ARIZA.
ALDEHUELA DE LIESTOS . DAROCA
ALFAJARÍN . ALFAJARÍN.
ALFAMEN . CARIÑENA
ALFORQUE SÁSTAGO.
ALHAMA DE ARAGÓN . ALHAMA DE ARAGÓN.
ALMOCHUEL HIJAR (TERUEL).
ALMOLDA (LA) . BUJARALOZ.
ALMONACID DE LA CUBA . BELCHITE.
ALMONACID DE LA SIERRA . LA ALMUNIA.
ALPARTH2 . LA ALMUNIA.
AMBEL BORJA.
ANENTO . BÁGUENA (TERUEL).
ANIÑÓN VILLARROYA DE LA SIERRA
AÑÓN DE MONCAYO . TARAZONA.
ARANDA DE MONCAYO . ILLUECA.
ARÁNDIGA . MORATA DE JALÓN.
ARDISA . AYERBE (HUESCA).
ARIZA ARIZA.
ARTIEDA . BERDÚN (HUESCA).
ASIN EJEA DE LOS CABALLEROS.
ATEA CALATAYUD RURAL.
ATECA ATECA
AZUARA . AZUARA
BADULES DAROCA

BAGÜÉS ...................... . SOS DEL REY CATÓLICO.
BALCONCHÁN . DAROCA
BÁRBOLES . ALAGÓN.
BARDALLUR . ALAGÓN.
BELCHITE .......... . BELCHITE.

BELMONTE DE GRACIÁN . CALATAYUD RURAL.
BERDEJO . VILLARROYA DE LA SIERRA
BERRUECO DAROCA
Municipios

BIEL-FUENCALDERAS LUNA.

BIJUESCA ............................ VrLT-ARROYA DE LA SIERRA.
BIOTA SÁDABA.

BISIMBRE . BORJA.
BOQUIÑENI . GALLUR.
BORDALBA ARIZA.

BOTORRTTA ................. . MARÍA DE HUERVA.
BREA DE ARAGÓN . ILLUECA.
BUBIERCA . ALHAMADEARAGÓN.
BUJARALOZ BUJARALOZ.
BULBUENTE . BORJA.
BURETA . BORJA.

BURGO DE EBRO (EL) . FUENTES DE EBRO.
BUSTE (EL) . BORJA.
CABAÑAS DE EBRO ALAGÓN.
CABOLAFUENTE . ARIZA.
CADRETE MARÍA DE HUERVA.
CALATORAO . LA ALMUNIA.
CALCENA . ILLUECA.
CALMARZA ALHAMADEARAGÓN.
CAMPILLO DE ARAGÓN . ALHAMA DE ARAGÓN.
CARENAS ATECA.
CARIÑENA . CARIÑENA.
CASTEJÓN DE ALARBA . CALATAYUD RURAL.
CASTEJÓN DE LAS ARMAS . ATECA.
CASTEJÓN DE VALDEJASA EJEA DE LOS CABALLEROS.

CASTH.ISCAR ............ . SÁDABA.

CERVERA DE LA CAÑADA . VILLARROYA DE LA SIERRA.
CERVERUELA DAROCA.
CETINA . ALHAMA DE ARAGÓN.
CIMBALLA . ALHAMA DE ARAGÓN.
CINCO OLIVAS . SÁSTAGO.
CLARÉS DE RIBOTA . VILLARROYA DE LA SIERRA.
CODO . BELCHITE.
CODOS . MORATADEJALÓN.
CONTAMINA . ALHAMA DE ARAGÓN.
COSUENDA CARIÑENA.
CUARTE DE HUERVA . MARÍA DE HUERVA.
CUBEL . ALHAMA DE ARAGÓN.
CUERLAS (LAS) . DAROCA.
CHIPRANA . CASPE.
CHODES . MORATA DE JALÓN.
DAROCA DAROCA.
EMBID DE ARIZA ALHAMA DE ARAGÓN.
ENCINACORBA . CARIÑENA.
EPILA EPILA.
ERLA LUNA.
ESCATRÓN . SÁSTAGO.
FABARA . MAELLA.
FARLETE . VILLAMAYOR.
FAYÓN . MEQUINENZA.
FAYOS (LOS) . TARAZONA.
FIGUERUELAS . ALAGÓN.
FOMBUENA . DAROCA.
FRAGO (EL) . LUNA.
FRASNO (EL) . SABIÑÁN.

FRÉSCANO ..................... . BORJA.
FUENDEJALÓN . BORJA.
FUENDETODOS MARÍA DE HUERVA.

FUENTES DE EBRO . FUENTES DE EBRO.
FUENTES DE JILOCA . CALATAYUD RURAL.
GALLOCANTA . DAROCA.
GALLUR . GALLUR.
GELSA . FUENTES DE EBRO.
GODOJOS . ALHAMADEARAGÓN.
GOTOR . ILLUECA.
GRISEL . TARAZONA.
GRISÉN . ALAGÓN.
HERRERADELOSNAVARROS . HERRERA DE LOS NAVARROS.
IBDES . ALHAMA DE ARAGÓN.
ILLUECA ILLUECA.
ISUERRE SOS DEL REY CATÓLICO.
JARABA . ALHAMA DE ARAGÓN.

JARQUE ILLUECA.
JAULÍN . MARÍA DE HUERVA.
JOYOSA (LA) . CASETAS.
LAGATA . AZUARA.
LANGADELCASTILLO . DAROCA.
LAYANA . SÁDABA.
LÉCERA . BELCHITE.
LECIÑENA VILLAMAYOR.
LECHÓN . DAROCA.
LETUX . AZUARA.
LTTAGO . TARAZONA.
LITUÉNIGO TARAZONA.
LOBERA DE ONSELLA SOS DEL REY CATÓLICO.
LONGARES . CARIÑENA.

LONGÁS ................ . SOS DEL REY CATÓLICO.
LUCENA DE JALÓN . EPILA.
LUCENI . GALLUR.
LUESIA . SÁDABA.
LUESMA . HERRERA DE LOS NAVARROS.
LUMPIAQUE EPILA.
LUNA LUNA.
MAELLA MAELLA.
MAGALLÓN . BORJA.
MAINAR . DAROCA.
MALANQUILLA . VILLARROYA DE LA SIERRA.
MALEJÁN BORJA.
MALÓN TARAZONA.
MALUENDA . CALATAYUD RURAL.
MALLEN . GALLUR.
MANCHONES DAROCA.
MARA . CALATAYUD RURAL.
MARÍA DE HUERVA . MARÍA DE HUERVA.
MARRACOS ............ . LUNA.

MEDIANA DE ARAGÓN . FUENTES DE EBRO.
MEQUINENZA MEQUINENZA.
MESONES DE ISUELA MORATA DE JALÓN.
MEZALOCHA MARÍA DE HUERVA.
MIANOS BERDUN (HUESCA).
MIEDES DE ARAGÓN . CALATAYUD RURAL.
MONEGRILLO . VILLAMAYOR.
MONEVA AZUARA.
MONREAL DE ARIZA ARIZA.
MONTERDE . ALHAMA DE ARAGÓN.
MONTÓN CALATAYUD RURAL.
MORATA DE JALÓN MORATA DE JALÓN.
MORATA DE JILOCA . CALATAYUD RURAL.
MORES . SABIÑÁN.
MOROS ATECA.
MOYUELA . AZUARA.
MOZOTA . MARÍA DE HUERVA.
MUEL . MARÍA DE HUERVA.
MUELA (LA) . EPILA.
MUNÉBREGA . CALATAYUD RURAL.
MURERO DAROCA.
MURILLO DE GALLEGO . AYERBE (HUESCA).
NAVARDÚN . SOS DEL REY CATÓLICO.
NIGÜELLA MORATA DE JALÓN.
NOMBREVILLA . DAROCA.
NONASPE MAELLA.
NOVALLAS . TARAZONA.
NOVILLAS . TAUSTE.
NUÉVALOS . ALHAMADEARAGÓN.
NUEZ DE EBRO . ALFAJARÍN.
OLVÉS . CALATAYUD RURAL.
ORCAJO DAROCA.
ORERA CALATAYUD RURAL.
ORES . EJEA DE LOS CABALLEROS.
OSEJA ILLUECA.
OSERA DEEBRO . ALFAJARÍN.
PANIZA . CARIÑENA.
PARACUELLOS DE JILOCA . CALATAYUD RURAL.
PARACUELLOS DE LA RIBERA SABIÑÁN.
PASTRIZ . SANTAISABEL.
Municipios zona básica de salud

PEDROLA ALAGÓN.
PEDROSAS (LAS) . LUNA
PERDIGUERA . VILLAMAYOR.
PIEDRATAJADA . LUNA
PINA DE EBRO . FUENTES DE EBRO.
PINSEQUE CASETAS.

PINTANOS (LOS) ............ . SOS DEL REY CATÓLICO.
PLASENCIA DE JALÓN . ALAGÓN.
PLETTAS . ALAGÓN.
PLENAS AZUARA
POMER ILLUECA.

POZUEL DE ARIZA ............. . ARIZA
POZUELO DE ARAGÓN . BORJA.
PRADILLA DE EBRO ........... . TAUSTE.

PUEBLA DE ALBORTÓN . BELCHITE.
PUEBLA DE ALFINDÉN ALFAJARÍN.
PUENDELUNA . LUNA
PURUJOSA . ILLUECA.
QUINTO . FUENTES DE EBRO.
REMOLINOS ALAGÓN.
RETASCÓN . DAROCA.
RICLA LA ALMUNIA.

ROMANOS .................. . DAROCA.
RUEDA DE JALÓN EPILA.
RUESCA . CALATAYUD RURAL.
SABINÁN . SABINÁN.
SÁDABA ............... . SÁDABA.

SALILLAS DE JALÓN . EPILA.
SALVATIERRA DE ESCA BERDUN (HUESCA).
SAMPER DEL SALZ AZUARA

SAN MARTÍN DE LA VIRGEN DE

MONCAYO ............... . TARAZONA.

SAN MATEO DE GALLEGO . ZUERA
SANTA CRUZ DE GRÍO . MORATA DE JALÓN.
SANTA CRUZ DE MONCAYO TARAZONA.
SANTA EULALIA DE GALLEGO AYERBE (HUESCA).
SANTED . DAROCA.
SÁSTAGO . SÁSTAGO.
SEDILES . CALATAYUD RURAL.
SESTRICA . SABIÑÁN.
SIERRA DE LUNA LUNA
SIGÜES . BERDUN (HUESCA).
SISAMÓN . ARIZA

SOBRADIEL ............... . CASETAS.

SOS DEL REY CATÓLICO . SOS DEL REY CATÓLICO.
TABUENCA BORJA.
TALAMANTES . BORJA.
TAUSTE TAUSTE.
TERRER CALATAYUD RURAL.
TIERGA . ILLUECA.
TOBED . MORATA DE JALÓN.
TORRALBA DE LOS FRAILES . DAROCA.
TORRALBA DE RIBOTA CALATAYUD URBANA
TORRALBILLA DAROCA.
TORREHERMOSA ARIZA
TORRELAPAJA . VILLARROYA DE LA SIERRA.
TORRELLAS TARAZONA.
TORRES DE BERRELLÉN CASETAS.
TORRIJO DE LA CAÑADA . ATECA
TOSOS CARIÑENA.
TRASMOZ TARAZONA.
TRASOBARES . ILLUECA.
UNCASTILLO SÁDABA.
UNDUES DE LERDA SOS DEL REY CATÓLICO.
URREA DE JALÓN ALAGÓN.
URRIÉS . SOS DEL REY CATÓLICO.
USED DAROCA.
UTEBO UTEBO.
VAL DE SAN MARTÍN . DAROCA.
VALDEHORNA . DAROCA.
VALMADRID . BELCHITE.
VALPALMAS . LUNA
VALTORRES ATECA

Mnnlolplos zona básica de salud

VELILLA DE EBRO . FUENTES DE EBRO.
VELILLA DE JILOCA . CALATAYUD RURAL.
VERA DE MONCAYO . TARAZONA.
VIERLAS TARAZONA.
VILUEÑA (LA) . CALATAYUD RURAL.
VILLADOZ . DAROCA
VILLAFELICHE . CALATAYUD RURAL.
VILLAFRANCADEEBRO . ALFAJARÍN.
VILLALBA DEL PEREJILES . CALATAYUD RURAL.
VILLALENGUA ATECA
VILLANUEVA DE GALLEGO ZUERA
VILLANUEVA DE HUERVA . CARIÑENA
VILLANUEVA DE JILOCA DAROCA
VILLAR DE LOS NAVARROS HERRERA DE LOS NAVARROS.
VILLARREAL DE HUERVA DAROCA
VILLARROYA DE LA SIERRRA VILLARROYA DE LA SIERRA
VILLARROYADELCAMPO . DAROCA
VISTABELLA CARIÑENA
ZAIDA (LA) . SÁSTAGO.
ZUERA ZUERA

CONVENIO RURAL 2003 ARAGÓN ANEXO II

LISTADO DE MUNICIPIOS ANEXO H

Comunidad Autónoma: Aragón

Provincia: Huesca

Municipio:

Barbastro. Binéfar. Fraga. Jaca. Monzón. Sabiñánigo.

Provincia: Teruel

Municipio:

Alcañiz.

Provincia: Zaragoza

Municipio:

Alagón. Almunia de Doña Godina (La). Borja. Calatayud. Caspe. Ejea de los Caballeros. Tarazana.

ANEXO III

Personas de cada mutualidad que, adscritas a cada entidad, residen
en los municipios recogidos en el anexo I e importe que debe abonarse
mensualmente a partir de enero de 2003 a la Comunidad Autónoma
de Aragón por cada uno de los colectivos (totalizados a 1 de mayo
de 2002)

(Precio por persona=9,14 euros/mes en, 2003)
Ver ANEXO 3
Ver ANEXO 3-1