Mis Leyes

Ficha de esta disposición

Título :
RESOLUCIÓN de 25 de enero de 2008, de la Presidencia de la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo, por la que se conceden ayudas del Programa Iberoamericano de Formación Técnica Especializada para el año 2008
Estado :
Vigente
Nº de Disposición :
0
Boletín Oficial :
BOE 40/2008
Fecha Disposición :
25/01/2008
Fecha Publicación :
15/02/2008
Órgano Emisor :
MINISTERIO DE ASUNTOS EXTERIORES Y DE COOPERACIÓN
En el «BOE» número 290, de 4 de diciembre de 2007 se publicó la Resolución de la Presidencia de la Agencia Española de Cooperación Internacional (AECI), de 22 de noviembre, por la que se aprobaba la 1.ª convocatoria de ayudas específicas del Programa Iberoamericano de Formación Técnica Especializada para 2008.

Una vez finalizado el procedimiento de valoración y selección previsto en el apartado octavo de la de la convocatoria y tras la aplicación de los baremos establecidos en el mismo, la Comisión de Valoración ha formulado la correspondiente propuesta de concesión de las ayudas para los cursos que a continuación se relacionan en colaboración con el Instituto Nacional de Administración Pública del Ministerio de Administraciones Públicas.

Vista dicha propuesta, esta Presidencia, resuelve:

1. Conceder 75 ayudas a las personas incluidas como «Titulares» en los distintos Anexos, designando también los correspondientes «Suplentes» con orden de prelación, para cubrir posibles renuncias.

Estas ayudas, por un importe de 359.625€ (trescientos cincuenta y nueve mil seiscientos veinticinco euros) serán financiadas con cargo a la aplicación 12.103.143A.486.05 del ejercicio presupuestario del 2008, y, de acuerdo con lo previsto en el apartado undécimo de la convocatoria, cada una de ellas cubrirá los conceptos que se indican.

VII Curso de Tecnologías de la información y las Comunicaciones en la administración Pública.

25 ayudas a los designados como «Titulares» en el Anexo I, que comienza por Argentina, Lobos Infuso, Daniela de los Angeles y finaliza por Costa Rica, Acosta Cortés, Walter, en el que se incluye la relación de los correspondientes «Suplentes» por orden de prioridad.

Cada ayuda cubrirá los siguientes conceptos:

Ayuda de transporte de 1.600 € (mil seiscientos euros)

Asignación económica de 48 € (cuarenta y ocho euros) diarios para gastos de manutención, alojamiento y de bolsillo por un importe de 3.120€ (tres mil ciento veinte euros)

Póliza de seguro médico, no farmacéutico, con un coste de 75€ (setenta y cinco euros), que será facilitado por la AECI.

V Curso de Profesionalización del Empleo Público.

25 ayudas a los designados como «Titulares» en el Anexo II, que comienza por Argentina, Elcano, María Georgina y finaliza por Costa Rica, Espinoza Navarro, Rocio, en el que se incluye la relación de los correspondientes «Suplentes» por orden de prioridad.

Cada ayuda cubrirá los siguientes conceptos:

Ayuda de transporte de 1.600€ (mil seiscientos euros)

Asignación económica de 48€ (cuarenta y ocho euros) diarios para gastos de manutención, alojamiento y de bolsillo por un importe de 3.120€ (tres mil ciento veinte euros)

Póliza de seguro médico, no farmacéutico, con un coste de 75€ (setenta y cinco).

V Curso de Gobernabilidad y Desarrollo Institucional.

25 ayudas a los designados como «Titulares» en el Anexo III, que comienza por Argentina, Costa, José Ignacio y finaliza por Colombia, Cardona Velásquez, Farley de Jesús, en el que se incluye la relación de los correspondientes «Suplentes» por orden de prioridad.

Cada ayuda cubrirá los siguientes conceptos:

Ayuda de transporte de 1.600€ (mil seiscientos euros)

Asignación económica de 48€ (cuarenta y ocho euros) diarios para gastos de manutención, alojamiento y de bolsillo por un importe de 3.120€ (tres mil ciento veinte euros)

Póliza de seguro médico, no farmacéutico, con un coste de 75€ (setenta y cinco euros).

Tanto la ayuda para gastos de desplazamiento como la ayuda para gastos de manutención, alojamiento y bolsillo, que están exentas del Impuesto sobre la Renta de Personas Físicas en virtud de lo dispuesto en la letra i) del apartado 1 del artículo 13 de la Ley 41/1998, de 9 de diciembre, serán abonadas a los beneficiarios mediante talón bancario nominativo, en los plazos establecidos en la Resolución de Convocatoria: La ayuda de transporte de 1.600 € y el 50% de la ayuda de alojamiento por un importe de 1.560 € se abonará a cada participante al inicio de la actividad. Los 1.560 € restantes de la ayuda de alojamiento, se abonarán una vez transcurridos los 30 primeros días del curso.

2. Desestimar las restantes solicitudes presentadas.

3. Ordenar la publicación en el «Boletín Oficial del Estado» del presente acuerdo.

Contra la presente Resolución, que ponen fin a la vía administrativa, según lo establecido por la disposición adicional decimoquinta de la Ley 6/1997, de 14 de abril, de Organización y Funcionamiento de la Administración General del Estado, se podrá interponer potestativamente recurso de reposición en el plazo de un mes desde el día siguiente a su notificación de acuerdo con lo establecido en la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, en la redacción dada por la Ley 4/1999, de 13 de enero, o recurso contencioso-administrativo ante la Sala de lo Contencioso-Administrativo de la Audiencia Nacional, conforme a la Ley 29/1998, de 13 de julio, Reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa, no pudiendo interponerse simultáneamente ambos recursos.

Madrid, 25 de enero de 2008.-La Presidenta de la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo, Leire Pajín Iraola.

ANEXO I

Relación de beneficiarios de las ayudas para participar en el VII Curso de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones en la Administración (del 1 de abril al 31 de mayo de 2008)

Titulares:

Argentina: Lobos Anfuso, Daniela de los Angeles.

Brasil: Salton Rotunno, Iria.

Chile: Sánchez Rivera, Esteban Remigio.

Colombia: Arias Nurcia, Diego Alonso.

Colombia: Pérez Atehortua, Duban Andrés.

Colombia: Polanco Ramírez, Sonia.

Costa Rica: Abarca Melendez, Javier Enrique.

Costa Rica: Hess Araya, Christian.

Cuba: Rodríguez Véliz, Alexis Félix.

Ecuador: López Muñoz, Luis Rubén.

El Salvador: Hernández Zelaya, Margarita Guadalupe.

El Salvador: Segura Alvarado, Ernesto.

México: Aguilar Pacheco, Luz María.

México: Hernández Herrera, Daniel Alberto.

Nicaragua: Zavala Parrales, Ana Carolina.

Nicaragua: Zepeda Carballo, Gabriela Esmeralda.

Panamá: Bravo Peña, José Anel.

Paraguay: Jara Chilavert, Gustavo Adolfo.

Paraguay: Paredes Grosselle, Diego David.

Perú: Céspedes Chávez, Jorge Francisco.

Perú: Orellana Gibajo, Carmen Julia.

Perú: Quispe Santa María, Áscar Aldo.

Perú: Reyes Castillo, Luis Alberto.

R. Dominicana: Beltré Melo, Ramón Alcides.

R. Dominicana: Betemit Guzmán, Carrpet Macel.

Suplentes por orden de prioridad:

Paraguay: Mallorquín Espinola, Nelida Ramona.

Costa Rica: Acosta Cortés, Walter.

ANEXO II

Relación de beneficiarios de las ayudas para participar en el V Curso de Profesionalización del Empleo Público (del 1 de abril al 31 de mayo de 2008)

Titulares:

Argentina: Elcano, María Georgina.

Bolivia: Mattos Gutiérrez, María Del Carmen Pilar.

Chile: Zelesnak Jorfré, Valentina.

Colombia: Arango Álvarez, Olga Lucía.

Colombia: Murcia González, Flor Mireya.

Costa Rica: Cascante Mora, Kenneth Eduardo.

Costa Rica: Corrales Flores, Marlene.

Costa Rica: Gutiérrez Cortés, Luis Enrique.

Costa Rica: Vargas Ugalde, Nuria María.

Ecuador: Andrade Bucheli, Edgar Oswaldo.

El Salvador: Abrego Meléndez, Carlos Manuel.

El Salvador: Hernández de Martínez, Nuria Zuleyma.

El Salvador: Quijano de Calderón, Reina Isabel.

El Salvador: Vigil Velásquez, Gloria Aída.

México: Safa Barraza, Alicia María.

Nicaragua: Ibarra Rojas, Miriam Argentina.

Paraguay: Arias Navarro, Luis Ignacio.

Paraguay: Benítez González, Hugo Manuel.

Paraguay: Blanco, Julio Nacianceno.

Perú: Alcalde Poma, Ramón Fernando.

Perú: Cárdenas Sarmiento, David.

R. Dominicana: Cruz Villegas, Mirian de la.

R. Dominicana: Peña García, Dagoberto.

R. Dominicana: Rodríguez Ortiz, Reyna Altaracia.

Uruguay: Mora Pereira, Miriam Zulema.

Suplentes por orden de prioridad:

Costa Rica: Piedra Láscarez, Roberto.

Paraguay: Dávalos González, María Cristina.

Costa Rica: Espinoza Navarro, Rocío.

ANEXO III

Relación de beneficiarios de las ayudas para participar en el VI Curso de Gobernabilidad y Desarrollo Institucional (Del 1 de abril al 31 de mayo de 2008)

Titulares:

Argentina: Costa, José Ignacio.

Argentina: Noguera, Esteban José.

Argentina: Taboada, María de los Ángeles.

Bolivia: Zarate Taborga, Francisco Javier.

Brasil: Alves, Luiz Eduardo Rodrigues.

Colombia: Berrio Berrio, José Fernando.

Colombia: Restrepo Acevedo, Edgar Alfredo.

Colombia: Salnave Sanin, Mariana.

Costa Rica: Hernández Alfaro, Hugo Alberto.

Costa Rica: Sánchez Chaves, Óscar Ernesto.

Cuba: Cantillo Ferreiro, Omar.

Ecuador: Rodríguez Jarrin, Rodrigo.

El Salvador: Ayala Ruiz, Luis Alberto.

El Salvador: Pérez Paredes, Jorge Alberto.

México: Mier y Terán Iza, Francisco.

México: Ríos González, Rogelio.

Nicaragua: Escorcia, Jorge Flavio.

Panamá: Velotti Monteza, Glenda Sidoneth.

Paraguay: Baiz Jara, Rossana Magdalena.

Paraguay: Cubilla Gómez, Gloria Mabel.

Perú: Fernández Urcia, Napoleón Enrique.

Perú: Muguerza Guadalupe, Liliana Celinda.

Perú: Sipan Velasquez, Julio Cesar.

R. Dominicana: Montas Lugo, Luis Emilio.

Uruguay: Otero Cornu, María Beatriz.

Suplentes por orden de prioridad:

Argentina: Badin de Ginzo, Gisela María.

Colombia: Cardona Velásquez, Farley de Jesús.