Mis Leyes

Ficha de esta disposición

Título :
RESOLUCIÓN de 23 de octubre de 2008, de la Directora de Aprendizaje Permanente, por la que se resuelve definitivamente otorgar ayudas económicas a las personas que han realizado cursos de idiomas multimedia o han recibido servicios de tutorización, en ambos casos previamente homologados por el Departamento de Educación, Universidades e Investigación
Nº de Disposición :
0
Boletín Oficial :
BOPV 216
Fecha Disposición :
23/10/2008
Fecha Publicación :
11/11/2008
Órgano Emisor :
DEPARTAMENTO DE EDUCACION
La Orden de 17 de enero de 2006 (BOPV de 3 de febrero) regula las ayudas económicas a las personas que han realizado cursos de idiomas multimedia o que hayan recibido servicios de tutorización, en ambos casos, previamente homologados por el Departamento de Educación, Universidades e Investigación.

Por su parte, la Resolución de 15 de abril de 2008 (BOPV de 29 de abril), convocó para el ejercicio 2008 las ayudas económicas previstas en la mencionada Orden de 17 de enero de 2006.

Examinados los expedientes de solicitud correspondientes,

RESUELVO:

Artículo primero. Conceder ayudas económicas a las personas que se relacionan en el anexo I, por las cantidades que en él se expresan.

Artículo segundo. Rechazar las solicitudes presentadas por las personas relacionados en el anexo II, por las causas expuestas.

DISPOSICIÓN FINAL

Contra esta resolución, que no agota la vía administrativa, se podrá interponer recurso de alzada ante el Viceconsejero de Formación Profesional y Aprendizaje Permanente en el plazo de un mes a partir del día siguiente al de su publicación en el BOPV.

En Vitoria-Gasteiz, a 23 de octubre de 2008.

La Directora de Aprendizaje Permanente,

IRENE AZPIROZ ARTANO.

I. ERANSKINA/ANEXO I

ESKAERA ONARTUAK/SOLICITUDES ADMITIDAS

Eskatzailea

Solicitante Lurr.

Terr. Prestak. Jard.

Act. Form. Laguntza

Ayuda

Abecasis Rojasvanesa Kim Bizkaia Bai&By 500

Aguilar Ramirez Lorena Bizkaia Bai&By 500

Aguirrebengoa González Saioa Bizkaia Bai&By 500

Aguirrezabal Alonso Ana Isabel Bizkaia Bai&By 500

Aizpurua Cortazar Alejandro Gipuzkoa Mondragón Lingua 500

Albisua Garmendia Garbiñe Gipuzkoa Mondragón Lingua 500

Alcalde Aguirrezábal Aitor Bizkaia Bai&By 500

Alonso De Miguel Estíbaliz Araba/Álava Bai&By 500

Alonso Fustel M.ª Eva Bizkaia Bai&By 500

Allende Bravo Francisco Javier Bizkaia Bai&By 500

Añón Escribano Estibaliz Bizkaia Bai&By 500

Aparicio Posada Julio Gipuzkoa Mondragón Lingua 500

Apesteguia Rayón Oscar Aitor Araba/Álava Mondragón Lingua 500

Araiz Ramírez María Gipuzkoa Bai&By 500

Arana Zabalo Juan M.ª Gipuzkoa Mondragón Lingua 500

Aranburu Jalón José Ángel Gipuzkoa Mondragón Lingua 500

Areitioaurtena Totorika Ander Bizkaia Bai&By 500

Armendariz Bidaurrazaga Oskar Bizkaia Bai&By 500

Arrandiaga Ellauri María Paula Bizkaia Bai&By 500

Arrieta Santamaría Alberto Araba/Álava Mondragón Lingua 500

Arteaga Fernández Igor Araba/Álava Bai&By 500

Askasibar Renobales Arantzazu Bizkaia Bai&By 500

Azkoitia Azpitarte Trino Bizkaia Bai&By 500

Barandiarán Amárica Jesús Aitor Bizkaia Bai&By 500

Barandiaran Forcada Lide Gipuzkoa Mondragón Lingua 500

Bárcena San José Jon Bizkaia Bai&By 500

Barzina Otegi Iñaki Gipuzkoa Mondragón Lingua 500

Bea Larumbe Idoia Gipuzkoa Mondragón Lingua 500

Bilbao Aretxaga Ekhine Araba/Álava Bai&By 500

Bocos Pablos Miguel Ángel Bizkaia Bai&By 500

Calleja Sáenz Beatriz Bizkaia Bai&By 500

Cañada Zorrilla M.ª Begoña Gipuzkoa Mondragón Lingua 500

Carbajo Ibáñez Alberto Bizkaia Bai&By 500

Casado Martín Fco. Javier Gipuzkoa Bai&By 500

Casado Souto Jorge Bizkaia Bai&By 500

Cerezo Díaz Fco. Javier Bizkaia Bai&By 500

Coll Juanes Monserrat Araba/Álava Bai&By 500

Cormenzana Fernández M.ª Lourdes Gipuzkoa Mondragón Lingua 500

Cuevas Gómez Juan Carlos Bizkaia Bai&By 500

Cuevas Solagaistúa Lorena Bizkaia Bai&By 500

De la Fuente Rodríguez Marta Araba/Álava Mondragón Lingua 500

Del Olmo Martín Marta M.ª Bizkaia Mondragón Lingua 500

Diéguez Berjón M.ª Aranzazu Bizkaia Bai&By 500

Díez León Esther Araba/Álava Bai&By 500

Díez Martínez de la Hidalga Ana Araba/Álava Bai&By 500

Dolado Sanz Joseba Bingen Bizkaia Bai&By 500

Domínguez Ibáñez Zuriñe Araba/Álava Mondragón Lingua 500

Dorronsoro Pérez de Cárcamo M.ª Concepción Araba/Álava Mondragón Lingua 500

Dorronsoro Pérez de Cárcamo Teresa Araba/Álava Mondragón Lingua 500

Echeverria Lizarazu Margarita Gipuzkoa Mondragón Lingua 500

Eguía Arteagoitia Aureliano Bizkaia Bai&By 500

Eguizabal Mateo Antonio Javier Araba/Álava Bai&By 500

Eizaguirre Imaz Iker Gipuzkoa Bai&By 500

Elkoro Aiastui Iñigo Gipuzkoa Mondragón Lingua 500

Ereña Martínez Marian Araba/Álava Bai&By 500

Esnaola Herrero Isidro Gipuzkoa Bai&By 500

Esnaola Martínez Idoia Araba/Álava Mondragón Lingua 500

Estenaga Los Arcos Juan Cruz Araba/Álava Mondragón Lingua 500

Estévez Rivas Óscar Bizkaia Bai&By 500

Etxarri Martínez Mikel Bizkaia Bai&By 500

Fentanes Hernández Leire Bizkaia Bai&By 500

Fernández de Arroiabe Aranguren Pilare Gipuzkoa Mondragón Lingua 500

Fernández de Arroyabe Araquistain José Luis Bizkaia Mondragón Lingua 500

Fernández de la Peña Sancha Carlos Vicente Araba/Álava Mondragón Lingua 500

Fernández de Larrea Varona Ana Araba/Álava Mondragón Lingua 500

Fernández Fernández Elena Bizkaia Bai&By 500

Fernández Fernández Rosario Bizkaia Bai&By 500

Fernández Goldarazena Ramón Araba/Álava Bai&By 1.000

Fernández Ponce Elena Bizkaia Bai&By 500

Fernández Zaera Maider Araba/Álava Mondragón Lingua 500

Gámiz Urrutia Aurelio Araba/Álava Mondragón Lingua 500

Garbayo Lamaison M.ª Concepción Gipuzkoa Mondragón Lingua 500

García Beitia Igor Araba/Álava Bai&By 500

García Martín Miren Henar Bizkaia Bai&By 500

García Morchón Carlos Javier Bizkaia Bai&By 500

Garrofé Montes Fuencisla Bizkaia Bai&By 500

Gastesi Larrañaga Ane Gipuzkoa Mondragón Lingua 500

Goenaga Salaberria Alitz Gipuzkoa Bai&By 500

Gomila Abasolo Unai Bizkaia Bai&By 500

González Pérez M.ª Feli Gipuzkoa Bai&By 500

González de Zarate Ruiz Iñigo Araba/Álava Bai&By 500

González Luque Ángel Gipuzkoa Bai&By 500

Goñi Mihura Gorka Gipuzkoa Mondragón Lingua 500

Gorriz Oses Ana M.ª Araba/Álava Bai&By 500

Guereta Nazabal Rafael Araba/Álava Bai&By 500

Gutiérrez Fontal M.ª Ángeles Bizkaia Bai&By 500

Herrero Romero Pablo Gipuzkoa Mondragón Lingua 500

Herrero Azpeitia M.ª Jesús Gipuzkoa Mondragón Lingua 500

Herrero Fernández-Pacheco Emilio Gipuzkoa Mondragón Lingua 500

Hornillos Ratia Asier Araba/Álava Bai&By 500

Ibáñez Albizuribe Estíbaliz Bizkaia Bai&By 500

Ibarreta Pérez Joseba Araba/Álava Bai&By 500

Inclán Blanco Gabriel M.ª Bizkaia Bai&By 500

Iria Unzueta Iosu Gipuzkoa Mondragón Lingua 500

Iribar Astigarraga Oihane Gipuzkoa Mondragón Lingua 500

Irigoyen Goenaga M.ª Dolores Bizkaia Bai&By 500

Jabat Escudero M.ª José Gipuzkoa Mondragón Lingua 500

Jiménez Ibáñez Guillermo Araba/Álava Bai&By 1.000

Jubera García Isidro Araba/Álava Bai&By 500

Knörr Borrás Teresa Araba/Álava Bai&By 500

Knörr Borrás Fco. Javier Araba/Álava Bai&By 500

Labarga Moreno Javier Araba/Álava Mondragón Lingua 500

Labarta Pérez Jesús M.ª Bizkaia Bai&By 500

Larrarte Telletxea Juan M.ª Gipuzkoa Bai&By 500

Lauzirika Gerrikagoitia Nagore Bizkaia Bai&By 500

Lecanda Ibarra Eider Bizkaia Bai&By 500

Leonisio Calvo Rafael Bizkaia Bai&By 500

Lizeaga Mitxelena Asier Gipuzkoa Mondragón Lingua 500

Logroño Estella M.ª Mercedes Gipuzkoa Bai&By 500

López de Sabando Pérez Fco. Javier Araba/Álava Mondragón Lingua 500

López de Subijana Izaga Ricardo Araba/Álava Bai&By 500

López Martínez Ángel Araba/Álava Mondragón Lingua 500

Lozano Luengo Marcelino Bizkaia Bai&By 500

Madueño Valderrama M.ª Carmen Bizkaia Bai&By 500

Maiztegi Iriondo M.ª Rosario Araba/Álava Mondragón Lingua 500

Maiztegui González Gorka Araba/Álava Bai&By 500

Malanda Ruiz Rakel Bizkaia Bai&By 500

Martín Beldarrain Maialen Gipuzkoa Mondragón Lingua 500

Martín Crespo Ander Bizkaia Bai&By 500

Martínez Armentia Amaia Bizkaia Bai&By 500

Martínez Murua M.ª Karmen Gipuzkoa Bai&By 500

Martínez Rojas Mercedes Gipuzkoa Bai&By 500

Martínez Arana Iñaki Bizkaia Bai&By 500

Martínez Estrada Jonay Araba/Álava Bai&By 500

Martínez Gallo Miguel Ángel Bizkaia Bai&By 500

Martínez Ortiz de Urbina Leire Araba/Álava Mondragón Lingua 500

Moraza López M.ª Josefa Araba/Álava Mondragón Lingua 500

Muñoz Lejarazu M.ª Luisa Araba/Álava Mondragón Lingua 500

Navarro Núñez María Bizkaia Bai&By-Bilbao 500

Ochoa de Aspuru Elorza Jesús Araba/Álava Mondragón Lingua 500

Odriozola Egaña Jon Gipuzkoa Mondragón Lingua 500

Olazagoitia Fernández Javier Araba/Álava Mondragón Lingua 500

Ormaetxe Merodio José Miguel Bizkaia Bai&By 500

Ormazabal Artetxe Pedro Bizkaia Bai&By 500

Ortiz Hingelmo Ana Isabel Bizkaia Mondragón Lingua 500

Otaegi Arrieta Ion Gipuzkoa Bai&By 500

Ovejano Fernández M.ª Julia Bizkaia Bai&By 500

Paz García Sara Bizkaia Bai&By 500

Peña Larzabal Javier Gipuzkoa Mondragón Lingua 500

Peralta Araneta Jaione Gipuzkoa Mondragón Lingua 500

Pérez de Nanclares Pinedo Idoia Araba/Álava Mondragón Lingua 500

Pérez Moro Begoña Bizkaia Bai&By 500

Pokorna Karolina Araba/Álava Mondragón Lingua 500

Prada Grijelmo José Antonio Bizkaia Bai&By 500

Prados Vadillo Mikel Gipuzkoa Mondragón Lingua 500

Puente García Gorka Gipuzkoa Mondragón Lingua 500

Puertas Cartón Naiara Gipuzkoa Mondragón Lingua 500

Raya Díez Esther Araba/Álava Bai&By 1.000

Redondo Ruiz Edurne Araba/Álava Bai&By 500

Ribera García de Andoin Iñaki Araba/Álava Mondragón Lingua 500

Rodríguez García Marcial Gipuzkoa Mondragón Lingua 500

Rodríguez Larrínaga Ibon Bizkaia Bai&By 500

Rodríguez Pampliega Virginia Araba/Álava Mondragón Lingua 500

Rodríguez Ramallo Mikel Aingeru Bizkaia Bai&By 500

Rodríguez Sedano Concepción Araba/Álava Mondragón Lingua 500

Romero Alday Ana Isabel Bizkaia Bai&By 500

Ruiz de Asúa Moro M.ª Cristina Bizkaia Mondragón Lingua 500

Ruiz de Azua Solozabal Alberto Bizkaia Bai&By 500

Ruiz Huerga Alfredo Araba/Álava Mondragón Lingua 500

Santamaría García Iratxe Bizkaia Bai&By 500

Santervás Ormaechea Raquel Gipuzkoa Bai&By 500

Santisteban Gómez Tamara Bizkaia Bai&By 500

Santisteban Martínez Pedro Bizkaia Bai&By 500

Serrano Rubio Sergio Araba/Álava Mondragón Lingua 500

Silva Casal Martín Gipuzkoa Mondragón Lingua 500

Terrados Becerril Claudiano Bizkaia Mondragón Lingua 500

Torrecilla Salvador Ricardo Bizkaia Bai&By 500

Ucin Aramendi Carmen Gipuzkoa Mondragón Lingua 500

Unzalu Díaz de Cerio M.ª Carmen Araba/Álava Mondragón Lingua 500

Urcelay Ortiz de Mendibil José Ramón Bizkaia Mondragón Lingua 500

Uriarte Fernández Idoia Bizkaia Bai&By 500

Uriarte Terradillos Itxaso Bizkaia Bai&By 500

Urraca García de Madinabeitia Beatriz Araba/Álava Mondragón Lingua 500

Urretabizkaia Lasa M.ª Pilar Gipuzkoa Mondragón Lingua 500

Urturi Añua M.ª Pilar Araba/Álava Mondragón Lingua 500

Valdivieso Castaño Pilar Bizkaia Bai&By 500

Varela Areta Sergio Bizkaia Bai&By 500

Vasallo Marcaide Amaia Araba/Álava Bai&By 500

Vázquez Aizpuru Pantxike Gipuzkoa Bai&By 500

Vergara Muñoz Agustín Bizkaia Bai&By 500

Villabella Argarate Helena Araba/Álava Mondragón Lingua 500

Zubia Martínez Esther Araba/Álava Mondragón Lingua 500

Zubiri Esnaola Ana Isabel Bizkaia Bai&By 500

Zubizarreta González Imanol Gipuzkoa Mondragón Lingua 500

II. ERANSKINA/ANEXO II

ESKAERA DEUSEZTUAK/SOLICITUDES RECHAZADAS

Eskatzailea

Solicitante Lurr.

Terr. Prestak. Jard.

Act. Form. Arrazoiak

Causas

Aguirre Echebarria José Luis Bizkaia Bai&By Araubide Juridikoaren eta Administrazio Prozeduraren 30/1992 Legearen 71. artikulua

Artículo 71 de la Ley 30/1992, de Régimen Jurídico y Procedimiento Administrativo

Ajuriagerra Errekalde Iker Bizkaia Bai&By Epez kanpo aurkeztua

Presentado fuera de plazo

Enciondo Batarrita Placido Bizkaia Bilbao School Of English Ikastaroa ez dago homologatuta 2004ko abenduaren 17ko Ebazpenaren bidez (1.1. artikulua)

No homologado por la Resolución de 17 de diciembre de 2004 (artículo 1.1)

Fernández Fuidio Arraitz Araba/Álava Bai&By 23 urte baino gehiago ez izatea [2.1.a) artikulua]

No ser mayor de 23 años [artículo 2.1.a)]

Quincoces Abad Igor Bizkaia London School Of Languages Ikastaroa ez dago homologatuta 2004ko abenduaren 17ko Ebazpenaren bidez (1.1. artikulua)

No homologado por la Resolución de 17 de diciembre de 2004 (artículo 1.1)

Oiartzabal Arretxe Arantzazu Bizkaia Mondragón Lingua Epez kanpo aurkeztua

Presentado fuera de plazo