Mis Leyes

Ficha de esta disposición

Título :
RESOLUCIÓN de 20 de septiembre de 2007, de la Dirección General de Cooperación Local, por la que se efectúa formalización definitiva de adjudicaciones del concurso ordinario de provisión de puestos de trabajo reservados a funcionarios con habilitación de carácter estatal
Estado :
Vigente
Nº de Disposición :
0
Boletín Oficial :
BOE 242/2007
Fecha Disposición :
20/09/2007
Fecha Publicación :
09/10/2007
Órgano Emisor :
MINISTERIO DE ADMINISTRACIONES PÚBLICAS
Los Presidentes de las Corporaciones Locales con puestos incluidos en el concurso ordinario de provisión de puestos de trabajo reservados a funcionarios con habilitación de carácter estatal, convocado por Resolución de esta Dirección General de 30 de abril de 2007, (publicada en el Boletín Oficial del Estado núm. 127 de 28 de mayo de 2007), corrección de errores efectuada por Resolución de 7 de junio de 2007 (publicada en el Boletín Oficial del Estado núm. 152 de 26 de junio de 2007) y por Resolución de 28 de junio de 2007 (publicada en el Boletín Oficial del Estado núm. 167 de 13 de julio de 2007), han remitido en cumplimiento de lo dispuesto en el artículo 22.1 del Real Decreto 1732/1994, de 29 de julio, de provisión de puestos de trabajo reservados a funcionarios de Administración Local con habilitación de carácter nacional, las resoluciones de adjudicación correspondientes.

Observadas, tras el estudio conjunto de dichas resoluciones, adjudicaciones múltiples a favor de un mismo concursante, y una vez llevado a cabo el preceptivo proceso de coordinación, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 22.2 del Real Decreto 1732/1994, de 29 de julio, al objeto de evitar nombramientos simultáneos en más de una Entidad Local, esta Dirección General en uso de las atribuciones que le confiere el Real Decreto 1320/2004, de 28 de mayo, ha resuelto:

Primero.-Efectuar la asignación final de puestos a los concursantes que hubieran obtenido más de una adjudicación, atendiendo a su orden de preferencia.

Segundo.-Formalizar, en los términos contemplados en el anexo de la presente Resolución, los nombramientos definitivos de los concursantes en los puestos adjudicados, de acuerdo con las resoluciones de las respectivas Corporaciones Locales.

Tercero.-Los puestos convocados y no relacionados en el anexo, han quedado desiertos tras la fase de coordinación o no han sido adjudicados por las Corporaciones Locales convocantes.

Cuarto.-1. El plazo de toma de posesión en los nuevos destinos será de tres días hábiles, si se trata de puestos en la misma localidad, o de un mes, si se trata de primer destino o de puestos de trabajo en localidad distinta.

El plazo de toma de posesión empezará a contarse a partir del día siguiente al del cese, que deberá efectuarse dentro de los tres días hábiles siguientes a la publicación de la presente Resolución en el «Boletín Oficial del Estado». Si la resolución comporta el reingreso al servicio activo el plazo de toma de posesión deberá computarse desde dicha publicación.

2. Por necesidades del servicio, mediante acuerdo de los Presidentes de las Corporaciones en que haya de cesar y tomar posesión el concursante, se podrá diferir el cese y la toma de posesión hasta un máximo de tres meses, debiendo el segundo de ellos dar cuenta del acuerdo a esta Dirección General (Subdirección General de Función Pública Local (Plaza de España, 17. 28071 Madrid)).

Quinto.-Los funcionarios que no tomen posesión de los puestos de trabajo obtenidos en el concurso en los plazos indicados en el apartado anterior, por causas imputables a ellos, serán declarados de oficio en la situación administrativa de excedencia voluntaria por interés particular, a contar desde el último día del plazo de toma de posesión.

Sexto.-Las Corporaciones Locales deberán remitir a esta Dirección General (Subdirección General de Función Pública Local, plaza de España, 17, 28071 Madrid) y al órgano correspondiente de la Comunidad Autónoma respectiva copia del acta de toma de posesión y cese, dentro de los tres días hábiles siguientes a aquel en que se produzcan.

Séptimo.-Los puestos que han quedado desiertos o no se han adjudicado se incluirán en el próximo concurso unitario de provisión de puestos reservados a funcionarios con habilitación de carácter estatal, en cumplimiento de lo dispuesto en el artículo 25.1 b) y c) del Real Decreto 1732/1994 de 29 de julio, modificado por el Real Decreto 834/2003 de 27 de junio.

Octavo.-Contra la presente resolución, que pone fin a la vía administrativa, podrá interponerse, potestativamente, recurso de reposición, en el plazo de un mes, ante esta Dirección General o recurso contencioso-administrativo en el plazo de dos meses, a elección de los interesados, ante el Tribunal Superior de Justicia de Madrid o el correspondiente a la circunscripción donde tengan su domicilio, de conformidad con lo dispuesto en los artículos 116 y 117 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, según la redacción dada por la Ley 4/1999, así como en los artículos 10.1 i) y 14 de la Ley 29/1998, de 13 de julio, se pudiera interponer.

Madrid, 20 de septiembre de 2007.-La Directora General de Cooperación Local, María Tena García.

ANEXO

Comunidad Autónoma de Andalucía

Secretaría Categoría Superior

Granada:

Ayuntamiento de Gabias, (Las). 1834501.

Perea Sánchez, María Encarnación. DNI 24255913.

Málaga:

Ayuntamiento de Cártama. 2938001.

Muñoz Santos, Carlos-Jaime. DNI 5284229.

Ayuntamiento de Málaga. 2900101.

Gutiérrez Colomina, Venancio. DNI 24760441.

Ayuntamiento de Marbella. 2968001.

Rueda Carmona, Antonio Ramón. DNI 25928947.

Intervención-Tesorería Categoría Superior

Cádiz:

Ayuntamiento de Jerez de La Frontera. 1119001.

Ríos Muñoz, Juan Manuel. DNI 31601959.

Ayuntamiento de San Fernando. 1130001.

López Fernández, José Antonio. DNI 31248932.

Málaga:

Ayuntamiento de Torrox. 2989001.

Aguilar Piñero, Diego. DNI 25076526.

Sevilla:

Ayuntamiento de Alcalá de Guadaira. 4102001.

Sánchez-Nieves Martínez, Francisco de Asís. DNI 28698981.

Tesorería

Almería:

Ayuntamiento de Roquetas de Mar. 0439001.

Olea Romacho, Sergio. DNI 75258133.

Cádiz:

Ayuntamiento de San Roque. 1131001.

Moya Pérez, Rafael. DNI 25719808.

Málaga:

Mancomunidad Costa del Sol Occidental (Marbella). 29c0101.

Vicente García, José de. DNI 24794692.

Sevilla:

Ayuntamiento de Alcalá de Guadaira. 4102002.

Pérez Santigosa, María Pilar. DNI 28489968.

Secretaría Categoría de Entrada

Cádiz:

Ayuntamiento de Villamartín. 1140001.

Coveñas Peña, Joaquín. DNI 25575925.

Córdoba:

Ayuntamiento de Carlota (La). 1417001.

Rosa Gálvez, Rosa María. DNI 52561713.

Málaga:

Ayuntamiento de Marbella. 2968002.

(Vicesecretaría).

Cuevas Torres, Javier A. de Las. DNI 25108517.

Sevilla:

Ayuntamiento de Mairena del Alcor. 4129001.

(Vicesecretaría).

Miranda Castán, Ana Victoria. DNI 28497037.

Ayuntamiento de Olivares. 4133501.

Rodríguez Sánchez, Juan José. DNI 52695387.

Intervención-Tesorería Categoría de Entrada

Málaga:

Ayuntamiento de Benahavis. 2923001.

Moreno Romero, Carmen. DNI 74863700.

Secretaría-Intervención

Cádiz:

Ayuntamiento de Algar. 1103001.

Martín Toro, Javier. DNI 75766828.

Diputación Provincial de Cádiz. 1100101.

Viera Domínguez, Mariano. DNI 43791367.

Ayuntamiento de Prado del Rey. 1125001.

Blanco Mesa, Manuel Jesús. DNI 28924513.

Córdoba:

Ayuntamiento de Belmez. 1409001.

Moreno Díaz, Miguel Angel. DNI 44367465.

Granada:

Ayuntamiento de Dúrcal. 1831501.

(Vicesecretaría-Intervención).

Díaz Oset, Petra. DNI 26224469.

Entidad Local Autónoma de Carchuna-Calahonda. 18j1001.

García García, María Gracia. DNI 44280641.

Diputación Provincial de Granada. 1800101.

(Sat Secretaría).

Rojas Martín, Elena. DNI 24174050.

Ayuntamiento de Jayena. 1845501.

López Cozar, Manuel. DNI 44282478.

Ayuntamiento de Quentar. 1872001.

López López, Concepción. DNI 24196585.

Ayuntamiento de Vegas del Genil. 1879701.

(Vicesecretaría-Intervención).

Garrido Cabrera, José Luis. DNI 24124194.

Málaga:

Ayuntamiento de Alhaurín El Grande. 2908001.

(Vicesecretaría).

Camacho Alonso, Alberto. DNI 26024335.

Ayuntamiento de Cortes de La Frontera. 2946001.

Villanueva Ortega, Patricia. DNI 25591707.

Ayuntamiento de Teba. 2987001.

Vergara López, Salvador. DNI 25697404.

Sevilla:

Ayuntamiento de Lantejuela. 4126001.

Garrido Rendón, Margarita Eugenia. DNI 27314990.

Ayuntamiento de Luisiana (La). 4128001.

Cano Montes, Rafael. DNI 30834224.

Mancomunidad de La Comarca de Écija. 41c0201.

Fernández Berrocal, Francisco Javier. DNI 52569004.

Ayuntamiento de Marchena. 4130001.

(Vicesecretaría-Intervención).

Seijo Ceballos, Antonio. DNI 28500860.

Comunidad Autónoma de Aragón

Tesorería

Zaragoza:

Ayuntamiento de Calatayud. 5020101.

Galochino Moreno, Manuel. DNI 17443475.

Secretaría-Intervención.

Teruel:

Ayuntamiento de Híjar. 4442001.

Martín Jimeno, Ada Elena. DNI 17734967.

Zaragoza:

Ayuntamiento de Erla. 5029701.

Palanca Martín, María del Valle. DNI 17852426.

Comunidad Autónoma de Asturias, Principado de

Secretaría Categoría Superior

Ayuntamiento de Grado. 3326001.

Suárez Pedreira, José Luis. DNI 10878148.

Secretaría Categoría de Entrada

Ayuntamiento de Tineo. 3372001.

Pérez López, Estefanía. DNI 53527493.

Intervención-Tesorería Categoría de Entrada

Ayuntamiento de Tineo. 3372002.

Valdés Álvarez, Pablo. DNI 76945384.

Secretaría-Intervención

Ayuntamiento de Grandas de Salime. 3327001.

González Iglesias, Ana M.ª Isabel. DNI 10596773.

Ayuntamiento de Peñamellera Alta. 3345001.

Sordo Fdez. de La Pradilla, Salvador José. DNI 9391100.

Comunidad Autónoma de Balears, Illes

Intervención-Tesorería Categoría Superior

Ayuntamiento de Alcudia. 0703001.

Crespi Serra, Caterina. DNI 43060325.

Comunidad Autónoma de Cantabria

Secretaría-Intervención

Ayuntamiento de Miengo. 3921501.

Echegoyen Maeztu, José Ramón. DNI 15951191.

Ayuntamiento de Udias. 3944001.

Álvarez Rubio, Marta. DNI 9399240.

Comunidad Autónoma de Castilla -La Mancha

Secretaría-Intervención

Ciudad Real:

Diputación Provincial de Ciudad Real. 1300101.

(Secretaría-Intervención).

García Caballero, Javier. DNI 30193892.

Ayuntamiento de Miguelturra. 1355001.

(Vicesecretaría).

Avilés Morales, Joaquín. DNI 5683468.

Ayuntamiento de Torralba de Calatrava. 1382001.

López Sevilla, Juliana. DNI 52388980.

Guadalajara.

Ayuntamiento de Chiloeches. 1925801.

(Vicesecretaría-Intervención).

Bueno Torres, María Pilar. DNI 17443325.

Ayuntamiento de Pastrana. 1954001.

Cisneros de Los Ríos, Iciar. DNI 3119338.

Ayuntamiento de Quer. 1959401.

(Vicesecretaría-Intervención).

Gutiérrez Henares, Pilar. DNI 72123142.

Toledo:

Ayuntamiento de Alameda de La Sagra. 4500801.

Espinosa Garrido, Carlos José. DNI 7228842.

Ayuntamiento de Pantoja. 4550801.

García Figueroa, Almudena Taciana. DNI 38829657.

Comunidad Autónoma de Castilla y León

Secretaría Categoría Superior

León.

Diputación Provincial de León. 2400101.

(Oficial Mayor).

Fernández López, Rogelio. DNI 10038132.

Secretaría Categoría de Entrada.

Burgos:

Ayuntamiento de Salas de los Infantes. 0960601.

Miguel Angulo, José Luis. DNI 13163291.

Secretaría-Intervención

Burgos.

Ayuntamiento de Estepar. 0923201.

García-Morales Huidobro, Pedro. DNI 13133670.

Ayuntamiento de Gumiel de Izan. 0928401.

Vázquez García, Manuel Angel. DNI 9419525.

Agrupación de Villangómez. 0981801.

(Agrupación Secretaría).

Peraita Juez, María. DNI 71270901.

Ayuntamiento de Villariezo. 0983801.

Santos González, Carlos Javier. DNI 13086523.

Palencia:

Ayuntamiento de Cisneros. 3419201.

Seco Olmedo, María Gloria. DNI 12734212.

Diputación Provincial de Palencia. 3400101.

(Sat. Secretaría).

Moreno Esteban, M.ª del Mar. DNI 16798294.

Agrupación de Santoyo. 3458801.

(Agrupación Secretaría).

Martín Argüello, Cesar. DNI 12761161.

Salamanca:

Ayuntamiento de Ledrada. 3731401.

Martín Galán, Henar. DNI 33989443.

Agrupación de Velles (Las). 3764801.

(Agrupación Secretaría).

Berlana Herrero, Roberto. DNI 6521598.

Soria:

Diputación Provincial de Soria. 4200102.

(Sat. Secretaría).

García Matute, Victorino. DNI 16793686.

Valladolid:

Ayuntamiento de Cigales. 4720401.

(Vicesecretaría).

Sanz Robla, Eva Margarita. DNI 12354561.

Ayuntamiento de Villalón de Campos. 4784401.

San Juan Matesanz, Manuel Carlos. DNI 9274646.

Zamora:

Ayuntamiento de Manganeses de La Polvorosa. 4929701.

Cordero Lozano, Fernando. DNI 45681380.

Agrupación de Moraleja de Sayago. 4934501.

(Agrupación Secretaría).

Rodríguez Martín, Isabel María. DNI 11942091.

Comunidad Autónoma de Cataluña

Tesorería

Barcelona.

Ayuntamiento de Cornella de Llobregat. 0821601.

González-Santacana Martín, Fernando. DNI 13784039.

Girona:

Ayuntamiento de Blanes. 1708801.

Martínez Lacambra, Leonor. DNI 46113967.

Secretaría Categoría de Entrada

Girona:

Consejo Comarcal del Ripollés (Ripoll). 17i7401.

Freixa Costa, Montserrat. DNI 43625644.

Intervención-Tesorería Categoría de Entrada

Barcelona:

Ayuntamiento de Cubelles. 0821901.

Almirall Domenech, Rosa M.ª. DNI 52216969.

Tarragona:

Ayuntamiento de Asco. 4309502.

Ramos Unceta-Berrenechea, Berta. DNI 47755375.

Secretaría-Intervención

Barcelona.

Ayuntamiento de Guardiola de Bergueda. 0829401.

Benítez Vilajuana, Elizabeth. DNI 34748727.

Ayuntamiento de Masquefa. 0835401.

Vidal Vinaixa, Antonia. DNI 37721833.

Ayuntamiento de Palma de Cervello, la. 0893101.

Mompel Tusell, Nuria. DNI 53028201.

Ayuntamiento de Ripollet. 0853702.

(Vicesecretaría).

Siles Marc, Víctor. DNI 43692022.

Ayuntamiento de Sant Llorens Savall. 0866601.

Clariana Nicolau, Mónica. DNI 36515757.

Ayuntamiento de Sant Marti de Tous. 0867201.

Flecha Sebastián, Cesar. DNI 37725452.

Ayuntamiento de Vic. 0889101.

(Vicesecretaría).

Costa Rosell, Juan. DNI 77101413.

Girona:

Ayuntamiento de Campdevanol. 1714001.

Arasanz Carilla, M.ª Pilar. DNI 17134972.

Ayuntamiento de Camprodón. 1715601.

López García, Luis. DNI 90000790.

Lleida:

Ayuntamiento de Artesa de Lleida. 2512401.

Gallart Oro, Anna María. DNI 43737120.

Ayuntamiento de Sant Guim de Freixenet. 2568401.

Vives Puig, Jordi. DNI 46585565.

Ayuntamiento de Vilanova de Segria. 2590001.

Cabrero Abad, Lidia. DNI 43735254.

Tarragona:

Ayuntamiento de Perafort. 4351001.

Millán Urra, M.ª Isabel. DNI 1478375.

Comunidad Autónoma de Extremadura

Intervención-Tesorería Categoría de Entrada

Cáceres:

Ayuntamiento de Cáceres. 1000101.

(Vice-Intervención).

Moreno López, Justo. DNI 9177845.

Secretaría-Intervención

Badajoz:

Ayuntamiento de Valle de La Serena. 0672501.

Caballero Muñoz, Manuel. DNI 79305899.

Cáceres:

Ayuntamiento de Casar de Cáceres. 1019201.

Merchán Martín, Catalina. DNI 16275552.

Comunidad Autónoma de Galicia

Secretaría Categoría de Entrada

Lugo:

Ayuntamiento de Foz. 2719001.

Ballina Díaz, Diego. DNI 10901764.

Ayuntamiento de Sarria. 2756001.

Carro Asorey, José Antonio. DNI 7233414.

Pontevedra:

Ayuntamiento de Baiona. 3603001.

Gallardo Fariña, Susana. DNI 36160823.

Ayuntamiento de Poio. 3640001.

Ramos Díaz, Paula Esperanza. DNI 32662423.

Secretaría-Intervención

Lugo:

Ayuntamiento de Rabade. 2758501.

Balseiro Amido, José Angel. DNI 76575622.

Ourense:

Ayuntamiento de Montederramo. 3249001.

Vázquez Vázquez, Luis Baltasar. DNI 46620760.

Pontevedra:

Ayuntamiento de Oia. 3636001.

Cabodevila Ros, María. DNI 52498740.

Comunidad Autónoma de Madrid

Secretaría Categoría Superior

Ayuntamiento de Galapagar. 2830501.

Paz Taboada, Manuel Alfredo. DNI 35310648.

Ayuntamiento de San Lorenzo del Escorial. 2863501.

Pérez López, José Luis. DNI 5210857.

Intervención-Tesorería Categoría Superior

Ayuntamiento de Rozas de Madrid (Las). 2861501.

Álvarez Rodríguez, Fernando. DNI 5360109.

Ayuntamiento de Torrelodones. 2873001.

Aisa Peino, Begoña. DNI 8029402.

Tesorería

Ayuntamiento de Collado Villalba. 2823501.

Rodríguez-Palancas Palacios, María del Pilar. DNI 51617771.

Secretaría Categoría de Entrada.

Ayuntamiento de Humanes de Madrid. 2836501.

(Oficial Mayor).

Morell Sala, Alvaro. DNI 5272176.

Intervención-Tesorería Categoría de Entrada

Ayuntamiento de Boadilla del Monte. 2811001.

(Vice-Intervención).

Gil Martín, Juan Andrés. DNI 70863487.

Ayuntamiento de Griñón. 2833001.

Garrido Ortega, María Elena. DNI 9016855.

Agrupación de Soto del Real. 2869001.

(Agrupación Intervención).

Olea Romacho, Antonio Ramón. DNI 74642997.

Secretaría-Intervención

Ayuntamiento de Humanes de Madrid. 2836502.

(Vicesecretaría-Intervención).

Díaz Baquerizo, José Ignacio. DNI 50687999.

Agrupación de Santorcaz. 2866001.

(Agrupación Secretaría).

Aparicio García, Elsa María. DNI 52991303.

Ayuntamiento de Villalbilla. 2883001.

(Vicesecretaría).

Valverde Valero, Almudena. DNI 70738267.

Ayuntamiento de Villamanta. 2884001.

Cano Mombiela, Juan Antonio. DNI 2631761.

Comunidad Autónoma de Murcia

Secretaría-Intervención

Ayuntamiento de Torres de Cotillas (Las). 3037001.

Aragón Barroso, María Jesús. DNI 23263640.

Comunidad Autónoma de Valencia

Secretaría Categoría Superior

Alicante/Alacant:

Ayuntamiento de Javea/xabia. 0340501.

Moreno Grau, M.ª Consuelo. DNI 20776523.

Castellón/Castelló:

Ayuntamiento de Alcora L'. 1202501.

Guillamón Fajardo, Vicente. DNI 18903885.

Valencia:

Ayuntamiento de Almussafes. 4610501.

Pérez Sarrión, Lorenzo V. DNI 18417013.

Ayuntamiento de Sagunt. 4666001.

Esparducer Mateu, Josefa María. DNI 18957622.

Intervención-Tesorería Categoría Superior.

Valencia:

Ayuntamiento de Benifaio. 4618001.

Aparisi Aparisi, María Carmen. DNI 52708215.

Ayuntamiento de Lliria. 4644101.

Segura Huerta, Gustavo Adolfo. DNI 29172959.

Secretaría Categoría de Entrada

Alicante/Alacant:

Ayuntamiento de Banyeres de Mariola. 0310001.

Roncero Richarte, María Luz. DNI 44511759.

Ayuntamiento de Monforte del Cid. 0343001.

Felip Torrent, Vanesa. DNI 24374046.

Valencia:

Ayuntamiento de Alaquas. 4601501.

(Vicesecretaría).

Giménez Soler, M.ª Jesús. DNI 24355589.

Ayuntamiento de Olleria (L'). 4654901.

Pérez Alborch, Rafael. DNI 85302504.

Ayuntamiento de Ontinyent. 4655201.

(Vicesecretaría).

Hernández Domingo, Rafael. DNI 20824921.

Ayuntamiento de Pobla de Farnals, la. 4659701.

Salcedo Benavente, Paloma. DNI 44858779.

Intervención-Tesorería Categoría de Entrada

Castellón/Castelló:

Ayuntamiento de Benicasim/Benicassim. 1213501.

(Vice-Intervención).

Badenes Escrig, Vicent. DNI 18993334.

Valencia:

Ayuntamiento de Enguera. 4635401.

Villa Márquez, Sonia. DNI 53097618.

Ayuntamiento de Montserrat. 4651601.

Balaguer Malmierca, María. DNI 33459808.

Secretaría-Intervención

Alicante/Alacant:

Ayuntamiento de Daya Nueva. 0330001.

Ruiz Cañizares, María de Los Angeles. DNI 74219060.

Ayuntamiento de Guardamar del Segura. 0337501.

(Oficial Mayor).

Córdoba Artola, Inmaculada. DNI 51320886.

Ayuntamiento de Poble Nou de Benitaxell, el. 0320501.

Benlloch Galindo, José Fernando. DNI 22643912.

Ayuntamiento de Rafal. 0353001.

Rubio Amaya, María Nieves. DNI 48320317.

Castellón/Castelló:

Ayuntamiento de Chilches/Xilxes. 1225001.

(Oficial Mayor).

Almarche García, Salvador E. DNI 85076886.

Valencia:

Ayuntamiento de Antella. 4612001.

García Alegre, M.ª Aranzazu. DNI 20811849.

Ayuntamiento de Benetusser. 4616201.

(Vicesecretaría).

López Medina, Pilar. DNI 52640408.

Ayuntamiento de Benifairo de Les Valls. 4617401.

Pérez Cayuela, María de La O. DNI 33413196.

Ayuntamiento de Canals. 4624301.

(Vicesecretaría).

Martínez Damia, José Antonio. DNI 19849292.

Ayuntamiento de Favara. 4636901.

Giner Corell, Juan Manuel. DNI 29192887.

Ayuntamiento de Llosa de Ranes (La). 4647101.

Dasi Dasi, María Jesús. DNI 29183521.