Mis Leyes

Ficha de esta disposición

Título :
RESOLUCIÓN de 20 de abril de 2004, de la Secretaría General de Educación, por la que se resuelve el Concurso Nacional "Equipo Investigador" para alumnos de 4.o, 5.o y 6.o curso de Educación Primaria de centros educativos españoles, convocado por Resolución de 22 de diciembre de 2003
Estado :
Vigente
Nº de Disposición :
0
Boletín Oficial :
BOE 131/2004
Fecha Disposición :
20/04/2004
Fecha Publicación :
31/05/2004
Órgano Emisor :
MINISTERIO DE EDUCACIÓN Y CIENCIA
RESOLUCIÓN de 20 de abril de 2004, de la Secretaría General de Educación, por la que se resuelve el Concurso Nacional «Equipo Investigador» para alumnos de 4.o, 5.o y 6.o curso de Educación Primaria de centros educativos españoles, convocado por Resolución de 22 de diciembre de 2003.

De conformidad con lo dispuesto en el apartado primero de la Resolución del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte de 22 de diciembre de 2003 (Boletín Oficial del Estado de 16 de enero de 2004), por la que se convoca el Concurso Nacional «Equipo Investigador», para el curso académico 2003-2004, y de acuerdo con la propuesta formulada por el Jurado de selección establecido en dicha disposición, he resuelto:

Primero: Conceder los Premios a las siguientes candidaturas presentadas:
Primer premio: Colegio Público Jaime I de San Vicente (Alicante), por el trabajo titulado «¿Cómo funciona un motor a reacción?», realizado por los siguientes alumnos de 5.o curso de Educación Primaria: Cristian Bejas Lledó, Camila Benito, Celia Blanco Gadea, Juan Furió Pastor, Patricia García García, José Luos Martínez Ayala, Adrián Moltó Torregrosa y Jorge Trigueros de Miguel y dirigidos por el profesor: Don José Luis Uceda Blázquez.

Segundo premio: CEIP Castell d’Ódena, de Ódena (Barcelona) por el trabajo titulado: «Alló que no es veu: l’aire», realizado por los siguientes alumnos de 4.o curso de Educación Primaria: Gerard Aguilera, Ferran Alcalde, Filomena Filomena Buñales, Cristina Carrero, Jennifer Cuadras, Manuel Gabarri, Antonio Gabarri, Pedro Guisado, Adrián Juarez, Jessica Lozano, Josep Llobet, Simó Llobet, Manuel Moreno, Jonatan Murillo, Said Negouri, Laura Oliva y Jing Wang y dirigidos por las profesoras: Doña Montserrat Lladó Vich y doña Gisella Jovell Casals.

Tercer premio: Colegio concertado Santo Ángel de la Guarda, de Madrid por el trabajo titulado: «Estudio comparativo en la germinación de semillas», realizado por los siguientes alumnos de 6.o curso de Educación Primaria: Carla Aceña Bustos, Aitor Aira López, Rocío Álvarez Navarro, Alberto Barajas Aguado, Eduardo Cabra Serrano, Celia Coello de María, Irene Cuenca Ondoño, Jorge Dávila Zapata, Silvia Fernández Ruiz, Cristina García Gil Muñoz, M.a Amparo García Rodríguez, José María García Vílches, Bárbara Gómez Galleta, Ana González de Benito, Alberto González Hidalgo, Miren Nekane Hernán Uriarte, Gonzalo Izaguirre López, Álvaro López Pérez, Cristina Macho González, África Majolero Blanco, Roberto Márquez de la Torre, Alba Moratilla Bernal, Sandra Morello Candelaria, Beatriz Moreno Buendía, Miriam Nogaledo Martín, Cristina Pascual del Río, Isaac Pérez Guzmán, Enrique Piña Cid, Carlos César Robledo de los R., Francisco Rodríguez Vicente, David Sánchez Camacho García, Inés Serrano Abarzuza y Adrián Tabernero Abad y dirigidos por la profesora: Doña María Luisa Banios Merino.

Cuarto premio: Centro escolar Empordá de Roses (Girona), por el trabajo titulado: «La transformación de la energía». Dirigido por: Doña Mireia Gali.

Quinto premio: C. E. O. Miguel Delibes de Macotera (Salamanca), por el trabajo titulado: «Fabricamos abono natural». Dirigido por: Doña María Adoración Sáez Berrocal.

Sexto premio: Colegio Público José Luis Arrese de Corella (Navarra), por el trabajo titulado: «Taller de Naturaleza y Medio Ambiente». Dirigido por: Don Manuel Martín Martín.

Séptimo premio: Colegio Público Santa Eulalia de Ujo (Asturias), por el trabajo titulado: «Experimentación con espejos». Dirigido por: Don Juan José Vázquez Berros.

Octavo premio: Santa Clara International College de Barcelona, por el trabajo titulado: «Membranas misteriosas». Dirigido por: Doña María Ángeles Burillo Royo.

Noveno premio: Centro escolar San Jorge de Leioa (Vizcaya), por el trabajo titulado: «La naturaleza es la casa de todos». Dirigido por: Doña Francisca Rodríguez García.

Décimo premio: Colegio Público Santa Bárbara de Matarrosa del Sil (León), por el trabajo titulado: «El Souto: nuestro entorno para compartir». Dirigido por: Don Alfredo Rodríguez Rodríguez.

Segundo.—La resolución del Jurado será inapelable.

Madrid, 20 de abril de 2004.—El Secretario General, Alejandro Tiana Ferrer.
Ilmo. Sr. Director General de Cooperación Territorial y Alta Inspección.