Mis Leyes

Ficha de esta disposición

Título :
RESOLUCIÓN de 19 de mayo de 2006, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, por la que se concede el ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo, a diversas personas y entidades
Estado :
Vigente
Nº de Disposición :
0
Boletín Oficial :
BOE 133/2006
Fecha Disposición :
19/05/2006
Fecha Publicación :
05/06/2006
Órgano Emisor :
MINISTERIO DE EDUCACIÓN Y CIENCIA
En virtud de las atribuciones conferidas en el Real Decreto 1523/1982, de 18 de junio, por el que se crea la Real Orden del Mérito Deportivo, y en la Orden de 24 de septiembre de 1982, por la que se aprueba el Reglamento que establece las ordenanzas de dicha Real Orden, y teniendo en cuenta los méritos y circunstancias que concurren en los historiales deportivos y profesionales de las personas y entidades que a continuación se indican, vengo en conceder su ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo en las categorías que se señalan:

Medalla de Plata:

Don Xavier Arnau Creus.

Don Alfonso Arroyo Lorenzo.

Don Juan Ramón Beorlegui Ibars.

Don Javier Bosma Mínguez.

Don Manuel Busto Fernández.

Don Rafael Cañada Marichalar (a título póstumo).

Doña María Dolores Carande Exerez.

Doña Elisabeth Cebrián Scheurer.

Don Antonio Cid Cortés.

Don Antonio Cobas Martínez (a título póstumo).

Don Talant Dujshebaev Mukhanbetov.

Don Fernando Echávarri Erasun.

Don Juan Escarré Ureña.

Don Sergi Escobar Roure.

Don José Antonio Escuredo Raimondez.

Don Vicente Espinosa Pérez.

Doña. Marina Farragut Castillo.

Don Luis Figueroa Griffith.

Don Juan José Fuertes Martínez.

Doña Ana María Gallego García.

Don Jorge Garbajosa Chaparro.

Don Julián García Candau.

Don Julio García Mera.

Doña Cristina Gómez Arquer.

Doña Elena Gómez Servera.

Doña Concepción Guerrero Canchales.

Don Juan Jesús Gutiérrez Cuevas.

Doña María del Carmen Gutiérrez Isabel.

Don José Antonio Hermida Ramos.

Don Pablo Herrera Allepuz.

Doña María del Carmen Hidalgo López.

Don Alfredo Hueto Mayoral.

Doña Isabel Jiménez de la Parra.

Don Carlos Jiménez Sánchez.

Don Rafael Jofresa i Prats.

Don José María Lalanda Ruiz.

Doña Ángeles Martín Díaz.

Don Joan Lino Martínez Armenteros.

Don José Luis Martínez Rodríguez.

Don Juan Martínez Valero (a título póstumo).

Don Enric Masip Borrás.

Doña Patricia Moreno Sánchez.

Doña Laura Muñoz Ilundain.

Don Juan Carlos Navarro Feijoo.

Doña Rosa María Navarro Mata.

Don Jordi Núñez Carretero.

Don Iosu Olalla Iraeta.

Don Antón Paz Blanco.

Don Marcelino Paz Fernández.

Doña Monserrat Puche Díaz.

Don Adam Raga Sans.

Doña Cecilia Rodríguez Bueno.

Don Joan Roma Cararach. «Nani».

Don José Sainz de la Maza Tobía.

Don Fernando Sánchez Bañuelos.

Don Daniel Sánchez Gálvez.

Don Manuel Santacruz Socas. «Palenke».

Don Francisco Suárez Mendoza.

Doña Ana Tarrés Campa.

Don Rafael Trujillo Villar.

Don Alberto Urdiales Márquez.

Don Emilio de la Iglesia Caballero.

Medalla de Bronce:

Doña Sagrario Aguado Nadal.

Don Tomás Alberdi Alonso.

Doña Élida Alfaro Gandarillas.

Don Rubén Álvarez Serrano.

Don Eugeni Asencio Aguirre.

Don Eduardo Ayuso Canals.

Don Eduardo Barrera Galíndez.

Don Eduardo Blanco Pereira.

Don José Luis Blanco Velasco.

Don José Antonio Bové Pérez.

Don César Carlavilla Cubillo.

Don Manuel Casanova Larrayad.

Don Manuel Colmenero Férvida.

Don Marc Coma Camps.

Don Manuel de la Matta Sastre (a título póstumo).

Don José Santos Díaz García.

Don José Díaz García.

Doña María del Pilar Fernández Julián.

Don Gonzalo Fernández Rodríguez.

Don Enrique García-Raposo Sánchez.

Don Jesús Gesto Rodríguez.

Doña Encarnación Granados Aguilera.

Don José Luis Hernández Vázquez.

Don Manuel Hernández Vázquez.

Don Jesús Iglesias Cortés.

Don Martín Kronlund.

Don Norberto Mallo Buccini.

Doña Blanca Manchón Domínguez.

Don Luis Miguel Martín Berlanas.

Don Andrés Martín de Paz.

Don Luis Fernando Martín Ibáñez.

Doña Beatriz Mendoza Rivero.

Don Pedro Molina Vilchez.

Don Carlos Mondéjar Alonso.

Don Jorge Núñez Piris.

Don Manuel Pérez Rubio.

Don Felipe Petriz Calvo.

Doña Juana María Petrus Bey.

Don Manuel Prado Fernández.

Doña Nuria Puig Barata.

Don Rafael Puignau Fernández.

Don Juan Robles Marchena.

Doña Hilda Rodríguez Rodríguez.

Don Ulpiano Román Sánchez.

Don Benito Ros Charral.

Don Sergio Sánchez Hernández.

Don José Pascual Sanchís Ramírez.

Don Alejandro Soler-Cabot Serra.

Don Juan Torné Tuyá.

Don Kiyoshi Uematsu Treviño.

Doña Itziar Usabiaga Arriola.

Doña Benilde Vázquez Gómez.

Don Juan Viedma Castilla.

Don Miguel Ángel Zaborras Ciprian.

Doña Irene Zamora Soto.

Placa de Plata

I.E.S. «Ortega y Gasset» de Madrid.

Real Club Recreativo de Huelva.

Escuela Militar de Montaña y Operaciones Especiales del Ejército de Tierra.

Equipo Español de Doma Clásica.

Selección Española de Natación Sincronizada.

Programa «Castilla-La Mancha Olímpica».

Placa de Bronce.

Parque Deportivo Guiera-Cerdanyola del Vallés.

Agrupación Deportiva Marathón.

Club de Tenis de Mesa La General « Caja Granada».

Equipo Español de Persecución Olímpica.

Campeonatos Internacionales de España en Pista Rápida Villa de El Espinar-Open Castilla y León.

David Lloyd Club Turó.

Penya Unionista Figueres.

Club Polo Santa María.

Cerclés Sabadellés-1856.

Madrid, 19 de mayo de 2006.-El Presidente, Jaime Lissavetzky Díez.