Mis Leyes

Ficha de esta disposición

Título :
RESOLUCION de 17 de febrero de 2006, de la Mutualidad General Judicial, por la que se publica el Acuerdo de prórroga y actualización para 2006 del Convenio de colaboración entre la Gerencia Regional de Salud de Castilla y León y la Mutualidad General de Funcionarios Civiles del Estado, el Instituto Social de las Fuerzas Armadas y la MUGEJU, para la prestación en zonas rurales de determinados servicios sanitarios
Estado :
Vigente
Nº de Disposición :
0
Boletín Oficial :
BOE 57/2006
Fecha Disposición :
17/02/2006
Fecha Publicación :
08/03/2006
Órgano Emisor :
MINISTERIO DE JUSTICIA
RESOLUCION de 17 de febrero de 2006, de la Mutualidad General Judicial, por la que se publica el Acuerdo de prórroga y actualización para 2006 del Convenio de colaboración entre la Gerencia Regional de Salud de Castilla y León y la Mutualidad General de Funcionarios Civiles del Estado, el Instituto Social de las Fuerzas Armadas y la MUGEJU, para la prestación en zonas rurales de determinados servicios sanitarios.

La Mutualidad General Judicial (MUGEJU), como Entidad que tiene a su cargo la gestión del régimen Especial de la Seguridad Social del personal de la Administración de Justicia, presta a sus mutualistas y beneficiarios la asistencia sanitaria, conforme a lo establecido en el Real Decreto Legislativo 3/2000, de 23 de junio, por el que se aprueba el Texto Refundido de las Disposiciones Legales vigentes sobre el Régimen especial de Seguridad Social del personal al Servicio de la Administración de Justicia. La Mutualidad de Funcionarios Civiles del Estado (MUFACE) y el Instituto Social de las Fuerzas Armadas (ISFAS) tienen el mismo cometido con sus mutualistas.

Las Entidades de Seguro de Asistencia Sanitaria con las que dichas Mutualidades tienen suscritos conciertos para esta prestación a nivel nacional, no disponen de medios privados para tal asistencia en algunas zonas rurales.

La Gerencia Regional de Salud de Castilla y León dispone de los medios necesarios para la prestación de servicios de atención primaria a los mutualistas y beneficiarios, que completan la asistencia sanitaria nacional a cargo de las Entidades de Seguro concertadas.

En base a lo anterior, se ha suscrito convenio entre la mencionada Gerencia de Salud de Castilla y León y las citadas Mutualidades, para la prestación en zonas rurales de su ámbito de determinados servicios sanitarios a mutualistas y beneficiarios adscritos a entidades de Seguro de Asistencia Sanitaria concertada.

En aplicación del artículo 8.2 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, resuelvo publicar el citado Acuerdo, que figura como anexo de esta Resolución.

Madrid, 17 de febrero de 2006.-El Presidente, Benigno Varela Autrán.

ANEXO

Acuerdo de prórroga y actualización para 2006 del Convenio de colaboración firmado el 30 de diciembre de 2002, entre la Gerencia Regional de Salud de Castilla y León y la Mutualidad General de Funcionarios Civiles del Estado, el Instituto Social de las Fuerzas Armadas y la Mutualidad General Judicial, para la prestación en zonas rurales de determinados servicios sanitarios a los mutualistas y demás beneficiarios adscritos a entidades de seguro de asistencia sanitaria concertada con dichas mutualidades

En Valladolid, a 16 de diciembre de 2005.

REUNIDOS

De una parte, el Excelentísimo Señor Don César Antón Beltrán, Presidente de la Gerencia Regional de Salud de Castilla y León, en representación de la misma y en el ejercicio de las facultades que le atribuye el artículo 44 de la Ley 1/1993, de 6 de abril, de Ordenación del Sistema Sanitario de Castilla y León, conforme a la redacción dada por la Ley 13/2003, de 23 de diciembre, de Medidas Económicas, Fiscales y Administrativas.

De otra, la Ilustrísima Señora Doña Carmen Román Riechmann, Directora General de la Mutualidad General de Funcionarios Civiles del Estado (MUFACE), en virtud de las facultades que le confiere la disposición adicional decimotercera de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y de Procedimiento Administrativo Común y actuando en nombre y representación de la Mutualidad General de Funcionarios Civiles del Estado (MUFACE), en uso de las facultades que le confiere el artículo 11.2, k) del Real Decreto 577/1997, de 18 de abril, por el que se establece la estructura de los órganos de gobierno, administración y representación de MUFACE,

La Ilustrísima Señora Doña Carmen Briones González, Secretaria General Gerente del Instituto Social de las Fuerzas Armadas (ISFAS) en virtud de las facultades que le confiere la disposición adicional decimotercera de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y de Procedimiento Administrativo Común, y actuando en nombre y representación del Instituto Social de las Fuerzas Armadas (ISFAS), en uso de las facultades que le confiere el artículo 9. F) del Real Decreto 296/1992, de 27 de marzo, de composición, funcionamiento y atribuciones de los órganos de gobierno del Instituto Social de la Fuerzas Armadas, en relación con lo dispuesto en la disposición adicional tercera del Real Decreto 64/2001, de 26 de enero,

Y el Excelentísimo Señor Don Benigno Varela Autrán, Presidente de la Mutualidad General Judicial (MUGEJU), en virtud de las facultades que le confiere la disposición adicional decimotercera de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y de Procedimiento Administrativo Común, y actuando en nombre y representación de la Mutualidad General Judicial (MUGEJU), en uso de las facultades que le confiere el artículo 15 del Real Decreto 3283/1978, de 3 de noviembre por el que se aprueba el Reglamento de la Mutualidad General Judicial.

EXPONEN

Que al amparo de lo previsto en las cláusulas primera, cuarta, sexta, séptima y octava del Convenio de colaboración para el año 2002 entre la Gerencia Regional de Salud de Castilla y León y MUFACE, ISFAS y MUGEJU, para la prestación en zonas rurales de determinados servicios sanitarios a los mutualistas y demás beneficiarios adscritos a entidades de seguro de asistencia sanitaria concertada con dichas Mutualidades y manteniéndose las mismas circunstancias que dieron lugar a su suscripción, todas las partes entienden que debe prorrogarse el mismo para 2006, actualizándose los municipios, precios y número de mutualistas a atender.

ACUERDAN

Primero.-Prorrogar el Convenio de referencia cuya vigencia se extiende desde 1 de enero de 2006 hasta 31 de diciembre de 2006.

Segundo.-Los desplazados incluidos en el objeto del convenio accederán a los servicios sanitarios en las mismas condiciones que el resto de los desplazados del Sistema Nacional de Salud.

En los volantes en los que se prescriban las pruebas o medios de diagnóstico se hará constar expresamente la palabra «convenio».

Tercero.-Actualizar con efectos de 1 de enero de 2006 y según lo previsto en la cláusulas séptima y octava del mencionado Convenio, los Anexos I, II III y IV del mismo, Anexos que, a partir de dicha fecha, son los que, sellados por todas las partes, figuran unidos a este documento, en cuya portada consta «Anexos I, II, III y IV, para 2006», y que modifican las relaciones de Municipios citadas en su cláusula primera, así como las personas adscritas a cada Mutualidad y Entidad aseguradora y los precios que se indican en la cláusula cuarta. Dichos precios pasan a ser, para el año 2006, los de 9,67 € por persona y mes que, como titular o beneficiario, esté afiliada a las Mutualidades y resida en los municipios listados en el Anexo I, y de 0,82 € por persona y mes que, como titular o beneficiario, esté afiliada a las Mutualidades y resida en los municipios listados en el Anexo II.

Las mutualidades facilitarán a la Gerencia Regional de Salud un Anexo especificando el número de mutualistas y beneficiarios por cada uno de los municipios incluidos en el Anexo I y en el Anexo II.

Cuarto.-Los firmantes se comprometen a informar cumplidamente a sus representados del Acuerdo alcanzado, para facilitar la aplicación del mismo.

Y en señal de conformidad, firman a continuación el presente documento, extendido por ejemplar septuplicado y a un solo efecto, los representantes de la Gerencia Regional de Salud de Castilla y León, y de cada una de las Mutualidades.-El Presidente de la Gerencia Regional de Salud de Castilla y León, César Antón Beltrán.-La Directora General de la Mutualidad General de Funcionarios Civiles de Estado, Carmen Román Riechmann.-La Secretaria General Gerente del Instituto Social de las Fuerzas Armadas, Carmen Briones González.-El Presidente de la Mutualidad General Judicial, Benigno Varela Autrán.

CONVENIO RURAL 2005 CASTILLA Y LEÓN Anexos I, II, III y IV Anexo I. Listado de municipios i Ávila
Municipios Zona Básica de Salud

ADANERO ARÉVALO.
ADRADA (LA) SOTILLO DE LA ADRADA.
ALBORNOS SAN PEDRO DEL ARROYO.
ALDEANUEVA DE SANTA CRUZ BARCO DE ÁVILA.
ALDEASECA ARÉVALO.
ALDEHUELA (LA) BARCO DE ÁVILA.
AMAVIDA MUÑANA.
ARENAL (EL) ARENAS DE SAN PEDRO.
ARENAS DE SAN PEDRO ARENAS DE SAN PEDRO.
AREVALILLO PIEDRAHÍTA.
ARÉVALO ARÉVALO.
AVEINTE SAN PEDRO DEL ARROYO.
AVELLANEDA BARCO DE ÁVILA.
BARCO DE ÁVILA (EL) BARCO DE ÁVILA.
BARRACO (EL) ÁVILA RURAL.
BARROMÁN MADRIGAL.
BECEDAS BARCO DE ÁVILA.
BECEDILLAS PIEDRAHÍTA.
BERCIAL DE ZAPARDIEL MADRIGAL.
BERLANAS (LAS) ÁVILA RURAL.
BERNUY-ZAPARDIEL FONTIVEROS.
BERROCALEJO DE ARAGONA ÁVILA RURAL.
BLASCOMILLÁN SAN PEDRO DEL ARROYO.
BLASCONUÑO DE MATACABRAS MADRIGAL.
BLASCOSANCHO ÁVILA RURAL.
BOHODÓN (EL) ARÉVALO.
BOHOYO BARCO DE ÁVILA.
BONILLA DE LA SIERRA PIEDRAHÍTA.
BRABOS SAN PEDRO DEL ARROYO.
BULARROS SAN PEDRO DEL ARROYO.
BURGOHONDO BURGOHONDO.
CABEZAS DE ALAMBRE ARÉVALO.
CABEZAS DEL POZO FONTIVEROS.
CABEZAS DEL VILLAR MUÑICO.
CABIZUELA SAN PEDRO DEL ARROYO.
CANALES ARÉVALO.
CANDELEDA CANDELEDA.
CANTIVEROS FONTIVEROS.
CARDEÑOSA ÁVILA RURAL.
CARRERA (LA) BARCO DE ÁVILA.
CASAS DEL PUERTO DE VILLATORO PIEDRAHÍTA.
CASASOLA ÁVILA RURAL.
CASAVIEJA SOTILLO DE LA ADRADA.
CASILLAS SOTILLO DE LA ADRADA.
CASTELLANOS DE ZAPARDIEL MADRIGAL.
CEBREROS CEBREROS.
CEPEDA LA MORA GREDOS.
CILLÁN MUÑICO.
CISLA FONTIVEROS.
COLILLA (LA) ÁVILA RURAL OESTE.
COLLADO DE CONTRERAS FONTIVEROS.
COLLADO DEL MIRÓN PIEDRAHITA.
CONSTANZANA ARÉVALO.
CRESPOS FONTIVEROS.
CUEVAS DEL VALLE MOMBELTRÁN.
CHAMARTÍN MUÑICO.
DIEGO DEL CARPIO PIEDRAHÍTA.
DONJIMENO ARÉVALO.
DONVIDAS ARÉVALO.
ESPINOSA DE LOS CABALLEROS ARÉVALO.
FLORES DE ÁVILA FONTIVEROS.
FONTIVEROS FONTIVEROS.
FRESNEDILLA SOTILLO DE LA ADRADA.
FRESNO (EL) ÁVILA RURAL.
FUENTE EL SAUZ FONTIVEROS.
FUENTES DE AÑO ARÉVALO.
GALLEGOS DE ALTAMIROS ÁVILA RURAL.
GALLEGOS DE SOBRINOS MUÑICOS.
GARGANTA DEL VILLAR GREDOS.
GAVILANES LANZAHITA.
GEMUÑO ÁVILA RURAL.
GIL GARCÍA BARCO DE ÁVILA.
GILBUENA BARCO DE ÁVILA.
GIMIALCÓN FONTIVEROS.
GOTARRENDURA ÁVILA RURAL.
GRANDES Y SAN MARTÍN SAN PEDRO DEL ARROYO.
GUISANDO ARENAS DE SAN PEDRO.
GUTIERRE-MUÑOZ ARÉVALO.
HERNANSANCHO ÁVILA RURAL.
HERRADÓN (EL) ÁVILA RURAL.
HERREROS DE SUSO SAN PEDRO DEL ARROYO.
HIGUERA DE LAS DUEÑAS SOTILLO DE LA ADRADA.
HIJA DE DIOS (LA) MUÑANA.
HORCAJADA (LA) BARCO DE ÁVILA.
HORCAJO DE LAS TORRES MADRIGAL.
HORNILLO (EL) ARENAS DE SAN PEDRO.
HOYO DE PINARES (EL) CEBREROS.
HOYOCASERO BURGOHONDO.
HOYORREDONDO PIEDRAHÍTA.
HOYOS DE MIGUEL MUÑOZ GREDOS.
HOYOS DEL COLLADO GREDOS.
HOYOS DEL ESPINO GREDOS.
HURTUMPASCUAL MUÑICO.
JUNCIANA BARCO DE ÁVILA.
LANGA ARÉVALO.
LANZAHÍTA LANZAHÍTA.
LOSAR (EL) BARCO DE ÁVILA.
LLANOS DE TORMES (LOS) BARCO DE ÁVILA.
MADRIGAL DE LAS ALTAS TORRES MADRIGAL.
MAELLO VILLACASTÍN (SEGOVIA).
MALPARTIDA DE CORNEJA PIEDRAHÍTA.
MAMBLAS MADRIGAL.
MANCERA DE ARRIBA MUÑICO.
MANJABÁLAGO MUÑICO.
MARLÍN ÁVILA RURAL.
MARTIHERRERO ÁVILA RURAL.
MARTÍNEZ PIEDRAHÍTA.
MEDIANA DE VOLTOYA ÁVILA RURAL.
MEDINILLA BARCO DE ÁVILA.
MENGAMUÑOZ MUÑANA.
MESEGAR DE CORNEJA PIEDRAHÍTA.
MIJARES LANZAHÍTA.
MINGORRÍA ÁVILA RURAL.
MIRÓN (EL) PIEDRAHÍTA.
MIRONCILLO ÁVILA RURAL.
MIRUEÑA DE LOS INFANZONES MUÑICO.
MOMBELTRÁN MOMBELTRÁN.
MONSALUPE ÁVILA RURAL.
MORALEJA DE MATACABRAS MADRIGAL.
MUÑANA MUÑANA.
MUÑICO MUÑICO.
MUÑOGALINDO MUÑANA.
MUÑOGRANDE SAN PEDRO DEL ARROYO.
MUÑOMER DEL PECO SAN PEDRO DEL ARROYO.
MUÑOPEPE ÁVILA RURAL.
MUÑOSANCHO FONTIVEROS.
MUÑOTELLO MUÑANA.
NARRILLOS DEL ÁLAMO PIEDRAHÍTA.
NARRILLOS DEL REBOLLAR MUÑICO.
NARROS DE SALDUEÑA SAN PEDRO DEL ARROYO.
NARROS DEL CASTILLO SAN PEDRO DEL ARROYO.
NARROS DEL PUERTO MUÑANA.
NAVA DE ARÉVALO ARÉVALO.
NAVA DEL BARCO BARCO DE ÁVILA.
NAVACEPEDILLA DE CORNEJA PIEDRAHÍTA.
NAVADIJOS GREDOS.
NAVAESCURIAL PIEDRAHÍTA.
NAVAHONDILLA SOTILLO DE LA ADRADA.
NAVALACRUZ BURGOHONDO.
NAVALMORAL SIERRA BURGOHONDO.
NAVALONGILLA BARCO DE ÁVILA.
NAVALOSA BURGOHONDO.
NAVALPERAL DE PINARES NAVAS DEL MARQUÉS.
NAVALPERAL DE TORMES BARCO DE ÁVILA.
NAVALUENGA BURGOHONDO.
NAVAQUESERA BURGOHONDO.
NAVARREDONDA DE GREDOS GREDOS.
NAVARREDONDILLA BURGOHONDO.
NAVARREVISCA BURGOHONDO.
NAVAS DEL MARQUÉS (LAS) NAVAS DEL MARQUÉS.
NAVATALGORDO BURGOHONDO.
NAVATEJARES BARCO DE ÁVILA.
NEILA DE SAN MIGUEL BARCO DE ÁVILA.
NIHARRA MUÑANA.
OJOS-ALBOS ÁVILA RURAL.
ORBITA ARÉVALO.
OSO (EL) ÁVILA RURAL.
PADIERNOS ÁVILA RURAL.
PAJARES DE ADAJA ÁVILA RURAL.
PALACIOS DE GODA ARÉVALO.
PAPATRIGO SAN PEDRO DEL ARROYO.
PARRAL (EL) SAN PEDRO DEL ARROYO.
PASCUALCOBO SAN PEDRO DEL ARROYO.
PEDRO BERNARDO LANZAHÍTA.
PEDRO-RODRÍGUEZ ARÉVALO.
PEGUERINOS NAVAS DEL MARQUÉS.
PEÑALVA DE ÁVILA ÁVILA RURAL.
PIEDRAHÍTA PIEDRAHÍTA.
PIEDRALAVES SOTILLO DE LA ADRADA.
POVEDA MUÑANA.
POYALES DEL HOYO CANDELEDA.
POZANCO ÁVILA RURAL.
PRADOSEGAR MUÑANA.
PUERTO CASTILLA BARCO DE ÁVILA.
RASUEROS MADRIGAL.
RIOCABADO SAN PEDRO DEL ARROYO.
RIOFRÍO ÁVILA RURAL.
RIVILLA DE BARAJAS FONTIVEROS.
SALOBRAL ÁVILA RURAL.
SALVADIÓS FONTIVEROS.
SAN BARTOLOMÉ DE BÉJAR BARCO DE ÁVILA.
SAN BARTOLOMÉ DE CORNEJA PIEDRAHÍTA.
SAN BARTOLOMÉ DE PINARES ÁVILA RURAL.
SAN ESTEBAN DE LOS PATOS ÁVILA RURAL.
SAN ESTEBAN DE ZAPARDIEL MADRIGAL.
SAN ESTEBAN DEL VALLE MOMBELTRÁN.
SAN GARCÍA DE INGELMOS MUÑICO.
SAN JUAN DE GREDOS GREDOS.
SAN JUAN DE LA ENCINILLA SAN PEDRO DEL ARROYO.
SAN JUAN DE LA NAVA ÁVILA RURAL.
SAN JUAN DEL MOLINILLO BURGOHONDO.
SAN JUAN DEL OLMO MUÑICO.
SAN LORENZO DE TORMES BARCO DE ÁVILA.
SAN MARTÍN DE LA VEGA DEL ALBERCHE GREDOS.
SAN MARTÍN DEL PIMPOLLAR GREDOS.
SAN MIGUEL DE CORNEJA PIEDRAHÍTA.
SAN MIGUEL DE SERREZUELA PIEDRAHÍTA.
SAN PASCUAL ÁVILA RURAL.
SAN PEDRO DEL ARROYO SAN PEDRO DEL ARROYO.
SAN VICENTE DE ARÉVALO ARÉVALO.
SANCHIDRIÁN ARÉVALO.
SANCHORREJA ÁVILA RURAL.
SANTA CRUZ DE PINARES ÁVILA RURAL.
SANTA CRUZ DEL VALLE MOMBELTRÁN.
SANTA MARÍA DE LOS CABALLEROS BARCO DE ÁVILA.
SANTA MARÍA DEL ARROYO MUÑANA.
SANTA MARÍA DEL BERROCAL PIEDRAHÍTA.
SANTA MARÍA DEL CUBILLO ÁVILA RURAL.
SANTA MARÍA DEL TIETAR SOTILLO DE LA ADRADA.
SANTIAGO DE TORMES BARCO DE ÁVILA.
SANTIAGO DEL COLLADO PIEDRAHÍTA.
SANTO DOMINGO DE LAS POSADAS ÁVILA RURAL.
SANTO TOMÉ DE ZABARCOS SAN PEDRO DEL ARROYO.
SERRADA (LA) ÁVILA RURAL.
SERRANILLOS BURGOHONDO.
SIGERES SAN PEDRO DEL ARROYO.
SINLABAJOS ARÉVALO.
SOLANA DE ÁVILA BARCO DE ÁVILA.
SOLANA DE RIOLMAR MUÑICO.
SOLOSANCHO MUÑANA.
SOTALVO ÁVILA RURAL.
SOTILLO DE LA ADRADA SOTILLO DE LA ADRADA.
TIEMBLO (EL) CEBREROS.
TIÑOSILLOS ARÉVALO.
TOLBAÑOS ÁVILA RURAL.
TORMELLAS BARCO DE ÁVILA.
TORNADIZOS DE ÁVILA ÁVILA RURAL.
TORRE (LA) MUÑANA.
TÓRTOLES PIEDRAHÍTA.
UMBRÍAS BARCO DE ÁVILA.
VADILLO DE LA SIERRA MUÑANA.
VALDECASA MUÑICO.
VEGA DE SANTA MARÍA ÁVILA RURAL.
VELAYOS ÁVILA RURAL.
VILLAFLOR SAN PEDRO DEL ARROYO.
VILLAFRANCA DE LA SIERRA PIEDRAHÍTA.
VILLANUEVA DE ÁVILA BURGOHONDO.
VILLANUEVA DE GÓMEZ ARÉVALO.
VILLANUEVA DEL ACERAL ARÉVALO.
VILLANUEVA DEL CAMPILLO MUÑANA.
VILLAR DE CORNEJA PIEDRAHÍTA.
VILLAREJO DEL VALLE MOMBELTRÁN.
VILLATORO MUÑANA.
VIÑEGRA DE MORAÑA SAN PEDRO DEL ARROYO.
VITA SAN PEDRO DEL ARROYO.
ZAPARDIEL DE LA CAÑADA PIEDRAHÍTA.
ZAPARDIEL DE LA RIBERA BARCO DE ÁVILA.
Burgos
Municipios Zona Básica de Salud

ABAJAS BRIVIESCA.
ADRADA DE HAZA ARANDA DE DUERO.
AGUAS CÁNDIDAS BRIVIESCA.
AGUILAR DE BUREBA BRIVIESCA.
ALBILLOS BURGOS RURAL SUR.
ALCOCERO DE MOLA BRIVIESCA.
ALFOZ DE BRICIA VALLE DE VALDEBEZANA.
ALFOZ DE QUINTANADUEÑAS BURGOS RURAL NORTE.
ALFOZ DE SANTA GADEA VALLE DE VALDEBEZANA.
ALTABLE MIRANDA DE EBRO.
ALTOS (LOS) SEDANO.
AMEYUGO MIRANDA DE EBRO.
ANGUIX ROA.
ARANDILLA HUERTA DEL REY.
ARAUZO DE MIEL HUERTA DEL REY.
ARAUZO DE SALCE HUERTA DEL REY.
ARAUZO DE TORRE HUERTA DEL REY.
ARCOS BURGOS RURAL SUR.
ARENILLAS DE RIOPISUERGA MELGAR DE FERNAMENTAL.
ARIJA VALLE DE VALDEBEZANA.
ARLANZÓN BURGOS RURAL NORTE.
ARRAYA DE OCA BURGOS RURAL NORTE.
ATAPUERCA BURGOS RURAL NORTE.
AUSINES (LOS) BURGOS RURAL SUR.
AVELLANOSA DE MUÑÓ LERMA.
BAHABÓN DE ESGUEVA LERMA.
BALBASES (LOS) PAMPLIEGA.
BAÑOS DE VALDEARADOS ARANDA DE DUERO.
BAÑUELOS DE BUREBA BRIVIESCA.
BARBADILLO DE HERREROS SALAS DE LOS INFANTES.
BARBADILLO DEL MERCADO SALAS DE LOS INFANTES.
BARBADILLO DEL PEZ SALAS DE LOS INFANTES.
BARRIO DE MUÑÓ PAMPLIEGA.
BARRIOS DE BUREBA (LOS) BRIVIESCA.
BARRIOS DE COLINA BURGOS RURAL NORTE.
BASCONCILLOS DEL TOZO VILLADIEGO.
BASCUÑANA BELORADO.
BELBRIMBRE PAMPLIEGA.
BELORADO BELORADO.
BERBERANA VALLE DE LOSA.
BERLANGAS DE ROA ROA.
BERZOSA DE BUREBA BRIVIESCA.
BOZOÓ MIRANDA DE EBRO.
BRAZACORTA HUERTA DEL REY.
BUGEDO MIRANDA DE EBRO.
BUNIEL BURGOS RURAL SUR.
BUSTO DE BUREBA BRIVIESCA.
CABAÑES DE ESGUEVA LERMA.
CABEZÓN DE LA SIERRA SALAS DE LOS INFANTES.
CABIA BURGOS RURAL SUR.
CALERUEGA HUERTA DEL REY.
CAMPILLO DE ARANDA ARANDA DE DUERO.
CAMPOLARA SALAS DE LOS INFANTES.
CANICOSA DE LA SIERRA QUINTANAR DE LA SIERRA.
CANTABRANA BRIVIESCA.
CARAZO SALAS DE LOS INFANTES.
CARCEDO DE BUREBA BRIVIESCA.
CARCEDO DE BURGOS BURGOS RURAL SUR.
CARDEÑADIJO BURGOS RURAL SUR.
CARDEÑAJIMENO BURGOS RURAL SUR.
CARDEÑUELA DE RIO PICO BURGOS RURAL NORTE.
CARRIAS BRIVIESCA.
CASCAJARES DE BUREBA BRIVIESCA.
CASCAJARES DE LA SIERRA SALAS DE LOS INFANTES.
CASTELLANOS DE CASTRO MELGAR DE FERNAMENTAL.
CASTIL DE PEONES BRIVIESCA.
CASTILDELGADO BELORADO.
CASTRILLO DE LA REINA SALAS DE LOS INFANTES.
CASTRILLO DE LA VEGA ARANDA DE DUERO.
CASTRILLO DE RIOPISUERGA MELGAR DE FERNAMENTAL.
CASTRILLO DEL VAL BURGOS RURAL SUR.
CASTRILLO MATAJUDÍOS MELGAR DE FERNAMENTAL.
CASTROJERIZ MELGAR DE FERNAMENTAL.
CAYUELA BURGOS RURAL SUR.
CEBRECOS LERMA.
CELADA DEL CAMINO BURGOS RURAL SUR.
CEREZO DE RIO TIRÓN BELORADO.
CERRATÓN DE JUARROS BELORADO.
CIADONCHA PAMPLIEGA.
CILLAPERLATA MEDINA DE POMAR.
CILLERUELO DE ABAJO LERMA.
CILLERUELO DE ARRIBA LERMA.
CIRUELOS DE CERVERA LERMA.
COGOLLOS BURGOS RURAL SUR.
CONDADO DE TREVIÑO CONDADO DE TREVIÑO.
CONTRERAS SALAS DE LOS INFANTES.
CORUÑA DEL CONDE HUERTA DEL REY.
COVARRUBIAS LERMA.
CUBILLO DEL CAMPO BURGOS RURAL SUR.
CUBO DE BUREBA BRIVIESCA.
CUEVA DE ROA (LA) ROA.
CUEVAS DE SAN CLEMENTE LERMA.
ENCÍO MIRANDA DE EBRO.
ESPINOSA DE CERVERA HUERTA DEL REY.
ESPINOSA DE LOS MONTEROS ESPINOSA DE LOS MONTEROS.
ESPINOSA DEL CAMINO BELORADO.
ESTÉPAR BURGOS RURAL SUR.
FONTIOSO LERMA.
FRANDOVÍNEZ BURGOS RURAL SUR.
FRESNEDA DE LA SIERRA TIRÓN BELORADO.
FRESNEÑA BELORADO.
FRESNILLO DE LAS DUEÑAS ARANDA DE DUERO.
FRESNO DE RIO TIRÓN BELORADO.
FRESNO DE RODILLA BURGOS RURAL NORTE.
FRÍAS VALLE DE TOBALINA.
FUENTEBUREBA BRIVIESCA.
FUENTECÉN ROA.
FUENTELCÉSPED ARANDA DE DUERO.
FUENTELISENDO ROA.
FUENTEMOLINOS ROA.
FUENTENEBRO ARANDA DE DUERO.
FUENTESPINA ARANDA DE DUERO.
GALBARROS BRIVIESCA.
GALLEGA (LA) SALAS DE LOS INFANTES.
GRIJALBA VILLADIEGO.
GRISALEÑA BRIVIESCA.
GUMIEL DE HIZÁN ARANDA DE DUERO.
GUMIEL DEL MERCADO ARANDA DE DUERO.
HACINAS SALAS DE LOS INFANTES.
HAZA ROA.
HONTANAS MELGAR DE FERNAMENTAL.
HONTANGAS ARANDA DE DUERO.
HONTORIA DE LA CANTERA BURGOS RURAL SUR.
HONTORIA DE VALDEARADOS ARANDA DE DUERO.
HONTORIA DEL PINAR SAN LEONARDO DE YAGÜE (SORIA).
HORMAZAS (LAS) BURGOS RURAL SUR.
HORNILLOS DEL CAMINO BURGOS RURAL SUR.
HORRA (LA) ROA.
HORTIGÜELA SALAS DE LOS INFANTES.
HOYALES DE ROA ROA.
HUÉRMECES BURGOS RURAL NORTE.
HUERTA DE ARRIBA SALAS DE LOS INFANTES.
HUERTA DE REY HUERTA DEL REY.
HUMADA VILLADIEGO.
HURONES BURGOS RURAL NORTE.
IBEAS DE JUARROS BURGOS RURAL SUR.
IBRILLOS BELORADO.
IGLESIARRUBIA LERMA.
IGLESIAS PAMPLIEGA.
ISAR BURGOS RURAL SUR.
ITERO DEL CASTILLO FRÓMISTA (PALENCIA).
JARAMILLO DE LA FUENTE SALAS DE LOS INFANTES.
JARAMILLO QUEMADO SALAS DE LOS INFANTES.
JUNTA DE TRASLALOMA ESPINOSA DE LOS MONTEROS.
JUNTA DE VILLALBA DE LOSA VALLE DE LOSA.
JURISDICIÓN DE LARA SALAS DE LOS INFANTES.
JURISDICIÓN DE SAN ZADORNIL VILLANUEVA DE VALDEGOVÍA (ÁLAVA).
LERMA LERMA.
LLANO DE BUREBA BRIVIESCA.
MADRIGAL DEL MONTE BURGOS RURAL SUR.
MADRIGALEJO DEL MONTE LERMA.
MAHAMUD PAMPLIEGA.
MAMBRILLA DE CASTREJÓN ROA.
MAMBRILLAS DE LARA SALAS DE LOS INFANTES.
MAMOLAR SALAS DE LOS INFANTES.
MANCILES VILLADIEGO.
MAZUELA PAMPLIEGA.
MECERREYES LERMA.
MELGAR DE FERNAMENTAL MELGAR DE FERNAMENTAL.
MERINDAD DE CUESTA-URRIA MEDINA DE POMAR.
MERINDAD DE MONTIJA ESPINOSA DE LOS MONTEROS.
MERINDAD DE RÍO UBIERNA BURGOS RURAL NORTE.
MERINDAD DE SOTOSCUEVA VALLE DE TOBALINA.
MERINDAD DE VALDEPORRES VALLE DE TOBALINA.
MERINDAD DE VALDIVIELSO MEDINA DE POMAR.
MILAGROS ARANDA DE DUERO.
MIRAVECHE BRIVIESCA.
MODÚBAR DE LA EMPAREDADA BURGOS RURAL SUR.
MONASTERIO DE LA SIERRA SALAS DE LOS INFANTES.
MONASTERIO DE RODILLA BURGOS RURAL NORTE.
MONCALVILLO SALAS DE LOS INFANTES.
MONTERRUBIO DE LA DEMANDA SALAS DE LOS INFANTES.
MONTORIO BURGOS RURAL NORTE.
MORADILLO DE ROA ARANDA DE DUERO.
NAVA DE ROA ROA.
NAVAS DE BUREBA BRIVIESCA.
NEBREDA LERMA.
NEILA QUINTANAR DE LA SIERRA.
OLMEDILLO DE ROA ROA.
OLMILLOS DE MUÑÓ PAMPLIEGA.
OÑA BRIVIESCA.
OQUILLAS LERMA.
ORBANEJA RIOPICO BURGOS RURAL NORTE.
PADILLA DE ABAJO MELGAR DE FERNAMENTAL.
PADILLA DE ARRIBA MELGAR DE FERNAMENTAL.
PADRONES DE BUREBA BRIVIESCA.
PALACIOS DE LA SIERRA QUINTANAR DE LA SIERRA.
PALACIOS DE RIOPISUERGA PALENCIA.
PALAZUELOS DE LA SIERRA BURGOS RURAL SUR.
PALAZUELOS DE MUÑÓ PAMPLIEGA.
PAMPLIEGA PAMPLIEGA.
PANCORVO MIRANDA DE EBRO.
PARDILLA ARANDA DE DUERO.
PARTIDO DE LA SIERRA EN TOBALINA VALLE DE TOBALINA.
PEDROSA DE DUERO ROA.
PEDROSA DE RÍO URBEL BURGOS RURAL SUR.
PEDROSA DEL PÁRAMO VILLADIEGO.
PEDROSA DEL PRÍNCIPE MELGAR DE FERNAMENTAL.
PEÑARANDA DE DUERO ARANDA DE DUERO.
PERAL DE ARLANZA PAMPLIEGA.
PIÉRNIGAS BRIVIESCA.
PINEDA DE LA SIERRA BURGOS RURAL NORTE.
PINEDA-TRASMONTE LERMA.
PINILLA DE LOS BARRUECOS SALAS DE LOS INFANTES.
PINILLA DE LOS MOROS SALAS DE LOS INFANTES.
PINILLA-TRASMONTE LERMA.
POZA DE LA SAL BRIVIESCA.
PRÁDANOS DE BUREBA BRIVIESCA.
PRADOLUENGO BELORADO.
PRESENCIO PAMPLIEGA.
PUEBLA DE ARGANZÓN (LA) CONDADO DE TREVIÑO.
PUENTEDURA LERMA.
QUEMADA ARANDA DE DUERO.
QUINTANA DEL PIDIO ARANDA DE DUERO RURAL.
QUINTANABUREBA BRIVIESCA.
QUINTANAÉLEZ BRIVIESCA.
QUINTANAORTUÑO BURGOS RURAL NORTE.
QUINTANAPALLA BURGOS RURAL NORTE.
QUINTANAR DE LA SIERRA QUINTANAR DE LA SIERRA.
QUINTANAVIDES BRIVIESCA.
QUINTANILLA DE LA MATA LERMA.
QUINTANILLA DEL COCO LERMA.
QUINTANILLA SAN GARCÍA BRIVIESCA.
QUINTANILLA VIVAR BURGOS RURAL NORTE.
QUINTANILLA-TORDUELES LERMA.
QUINTANILLAS (LAS) BURGOS RURAL SUR.
RABANERA DEL PINAR SAN LEONARDO DE YAGÜE (SORIA).
RÁBANOS BELORADO.
RABÉ DE LAS CALZADAS BURGOS RURAL SUR.
REBOLLEDO DE LA TORRE AGUILAR DE CAMPOO (PALENCIA).
REDECILLA DEL CAMINO BELORADO.
REDECILLA DEL CAMPO BELORADO.
REGUMIEL DE LA SIERRA QUINTANAR DE LA SIERRA.
REINOSO BRIVIESCA.
RETUERTA LERMA.
REVILLA (LA) SALAS DE LOS INFANTES.
REVILLA DEL CAMPO BURGOS RURAL SUR.
REVILLA-VALLEGERA PAMPLIEGA.
REVILLARRUZ BURGOS RURAL SUR.
REZMONDO MELGAR DE FERNAMENTAL.
RIOCAVADO DE LA SIERRA SALAS DE LOS INFANTES.
ROA ROA.
ROJAS BRIVIESCA.
ROYUELA DE RÍO FRANCO LERMA.
RUBENA BURGOS RURAL NORTE.
RUBLACEDO DE ABAJO BRIVIESCA.
RUCANDIO BRIVIESCA.
SALAS DE BUREBA BRIVIESCA.
SALAS DE LOS INFANTES SALAS DE LOS INFANTES.
SALDAÑA DE BURGOS BURGOS RURAL SUR.
SALINILLAS DE BUREBA BRIVIESCA.
SAN ADRIÁN DE JUARROS BURGOS RURAL SUR.
SAN JUAN DEL MONTE ARANDA DE DUERO RURAL.
SAN MAMÉS DE BURGOS BURGOS RURAL SUR.
SAN MARTÍN DE RUBIALES ROA.
SAN MILLÁN DE LARA SALAS DE LOS INFANTES.
SAN VICENTE DEL VALLE BELORADO.
SANTA CECILIA LERMA.
SANTA CRUZ DE LA SALCEDA ARANDA DE DUERO.
SANTA CRUZ DEL VALLE URBIÓN BELORADO.
SANTA GADEA DEL CID MIRANDA DE EBRO.
SANTA INÉS LERMA.
SANTA MARÍA DEL CAMPO PAMPLIEGA.
SANTA MARÍA DEL INVIERNO BURGOS RURAL NORTE.
SANTA MARÍA DEL MERCADILLO ARANDA DE DUERO.
SANTA MARÍA RIVARREDONDA BRIVIESCA.
SANTA OLALLA DE BUREBA BRIVIESCA.
SANTIBÁÑEZ DE ESGUEVA LERMA.
SANTIBÁÑEZ DEL VAL LERMA.
SANTO DOMINGO DE SILOS SALAS DE LOS INFANTES.
SARGENTES DE LA LORA SEDANO.
SARRACÍN BURGOS RURAL SUR.
SASAMÓN VILLADIEGO.
SEQUERA DE HAZA (LA) ARANDA DE DUERO.
SOLARANA LERMA.
SORDILLOS VILLADIEGO.
SOTILLO DE LA RIBERA ROA.
SOTRAGERO BURGOS RURAL NORTE.
SOTRESGUDO VILLADIEGO.
SUSINOS DEL PÁRAMO VILLADIEGO.
TAMARÓN PAMPLIEGA.
TARDAJOS BURGOS RURAL SUR.
TEJADA LERMA.
TERRADILLOS DE ESGUEVA ROA.
TINIEBLAS DE LA SIERRA SALAS DE LOS INFANTES.
TOBAR VILLADIEGO.
TORDÓMAR LERMA.
TORRECILLA DEL MONTE LERMA.
TORREGALINDO ARANDA DE DUERO.
TORRELARA BURGOS RURAL SUR.
TORREPADRE LERMA.
TORRESANDINO ROA.
TÓRTOLES DE ESGUEVA ROA.
TOSANTOS BELORADO.
TRESPADERNE MEDINA DE POMAR.
TUBILLA DEL AGUA SEDANO.
TUBILLA DEL LAGO ARANDA DE DUERO.
URBEL DEL CASTILLO VILLADIEGO.
VADOCONDES ARANDA DE DUERO.
VALDEANDE HUERTA DEL REY.
VALDEZATE ROA.
VALDORROS BURGOS RURAL SUR.
VALMALA BELORADO.
VALLARTA DE BUREBA BRIVIESCA.
VALLE DE LAS NAVAS BURGOS RURAL NORTE.
VALLE DE LOSA VALLE DE LOSA.
VALLE DE MANZANEDO MEDINA DE POMAR.
VALLE DE MENA VALLE DE MENA.
VALLE DE OCA BELORADO.
VALLE DE SANTIBÁÑEZ BURGOS RURAL NORTE.
VALLE DE SEDANO SEDANO.
VALLE DE TOBALINA VALLE DE TOBALINA.
VALLE DE VALDEBEZANA VALLE DE VALDEBEZANA.
VALLE DE VALDELAGUNA SALAS DE LOS INFANTES.
VALLE DE VALDELUCIO VILLADIEGO.
VALLE DE ZAMANZAS AGUILAR DE CAMPOO (PALENCIA).
VALLEGERA PAMPLIEGA.
VALLES DE PALENZUELA PAMPLIEGA.
VALLUÉRCANES MIRANDA DE EBRO.
VID DE BUREBA (LA) BRIVIESCA.
VID Y BARRIOS (LA) ARANDA DE DUERO.
VILEÑA BRIVIESCA.
VILORIA DE RIOJA BELORADO.
VILVIESTRE DEL PINAR QUINTANAR DE LA SIERRA.
VILLADIEGO VILLADIEGO.
VILLAESCUSA DE ROA ROA.
VILLAESCUSA LA SOMBRÍA BURGOS RURAL NORTE.
VILLAESPASA SALAS DE LOS INFANTES.
VILLAFRANCA MONTES DE OCA BELORADO.
VILLAFRUELA LERMA.
VILLAGALIJO BELORADO.
VILLAGONZALO PEDERNALES BURGOS RURAL SUR.
VILLAHOZ LERMA.
VILLALBA DE DUERO ARANDA DE DUERO.
VILLALBILLA DE BURGOS BURGOS RURAL SUR.
VILLALBILLA DE GUMIEL ARANDA DE DUERO.
VILLALDEMIRO PAMPLIEGA.
VILLALMANZO LERMA.
VILLAMAYOR DE LOS MONTES LERMA.
VILLAMAYOR DE TREVIÑO VILLADIEGO.
VILLAMBISTIA BELORADO.
VILLAMEDIANILLA PAMPLIEGA.
VILLAMIEL DE LA SIERRA BURGOS RURAL SUR.
VILLANGÓMEZ BURGOS RURAL SUR.
VILLANUEVA DE ARGAÑO BURGOS RURAL SUR.
VILLANUEVA DE CARAZO SALAS DE LOS INFANTES.
VILLANUEVA DE GUMIEL ARANDA DE DUERO.
VILLANUEVA DE TEBA BRIVIESCA.
VILLAQUIRÁN DE LA PUEBLA MELGAR DE FERNAMENTAL.
VILLAQUIRÁN DE LOS INFANTES PAMPLIEGA.
VILLARIEZO BURGOS RURAL SUR.
VILLASANDINO MELGAR DE FERNAMENTAL.
VILLASUR DE HERREROS BURGOS RURAL NORTE.
VILLATUELDA ROA.
VILLAVERDE DEL MONTE BURGOS RURAL SUR.
VILLAVERDE-MOGINA PAMPLIEGA.
VILLAYERNO MORQUILLAS BURGOS RURAL NORTE.
VILLAZOPEQUE PAMPLIEGA.
VILLEGAS VILLADIEGO.
VILLORUEBO BURGOS RURAL SUR.
VIZCAÍNOS SALAS DE LOS INFANTES.
ZAEL LERMA.
ZARZOSA DE RÍO PISUERGA MELGAR DE FERNAMENTAL.
ZAZUAR ARANDA DE DUERO.
ZUÑEDA BRIVIESCA.
León
Municipios Zona Básica de Salud

ACEBEDO RIAÑO.
ALGADEFE VALENCIA DE DON JUAN.
ALIJA DEL INFANTADO LA BAÑEZA II.
ALMANZA CISTIERNA.
ANTIGUA (LA) LA BAÑEZA II.
ARDÓN ARMUNIA.
ARGANZA CACABELOS.
BALBOA VILLAFRANCA DEL BIERZO.
BARJAS VILLAFRANCA DEL BIERZO.
BARRIOS DE LUNA (LOS) LA MAGDALENA.
BEMBIBRE BEMBIBRE.
BENAVIDES RIBERA DE ORBIGO.
BENUZA PUENTE DE DOMINGO FLÓREZ.
BERCIANOS DEL PÁRAMO SANTA MARÍA DEL PÁRAMO.
BERCIANOS DEL REAL CAMINO SAHAGÚN.
BERLANGA DEL BIERZO TORENO.
BOCA DE HUÉRGANO RIAÑO.
BOÑAR BOÑAR.
BORRENES PUENTE DE DOMINGO FLÓREZ.
BRAZUELO ASTORGA II.
BURGO RANERO (EL) MANSILLA.
BURÓN RIAÑO.
BUSTILLO DEL PÁRAMO SANTA MARÍA DEL PÁRAMO.
CABAÑAS RARAS PONFERRADA II.
CABREROS DEL RÍO VALENCIA DE DON JUAN.
CABRILLANES BABIA.
CACABELOS CACABELOS.
CALZADA DEL COTO SAHAGÚN.
CAMPAZAS VALDERAS.
CAMPO DE VILLAVIDEL MANSILLA.
CAMPONARAYA CACABELOS.
CANDÍN FABERO.
CÁRMENES MATALLANA DE TORÍO.
CARRACEDELO CACABELOS.
CARRIZO RIBERA DE ORBIGO.
CARROCERA LA MAGDALENA.
CARUCEDO PUENTE DE DOMINGO FLÓREZ.
CASTILFALÉ VALENCIA DE DON JUAN.
CASTRILLO DE CABRERA LA CABRERA.
CASTRILLO DE LA VALDUERNA LA BAÑEZA II.
CASTROCALBÓN LA BAÑEZA II.
CASTROCONTRIGO LA BAÑEZA II.
CASTROPODAME BEMBIBRE.
CASTROTIERRA DE VALMADRIGAL SAHAGÚN.
CEA SAHAGÚN.
CEBANICO CISTIERNA.
CEBRONES DEL RÍO LA BAÑEZA II.
CIMANES DE LA VEGA VALDERAS.
CIMANES DEL TEJAR RIBERA DE ORBIGO.
CISTIERNA CISTIERNA.
CONGOSTO PONFERRADA I.
CORBILLOS DE LOS OTEROS MANSILLA.
CORULLÓN VILLAFRANCA DEL BIERZO.
CRÉMENES CISTIERNA.
CUADROS SAN ANDRÉS DEL RABANEDO.
CUBILLAS DE LOS OTEROS VALENCIA DE DON JUAN.
CUBILLAS DE RUEDA RIBERA ESLA.
CUBILLOS DEL SIL PONFERRADA II.
CHOZAS DE ABAJO ARMUNIA.
DESTRIANA LA BAÑEZA II.
ENCINEDO LA CABRERA.
ERCINA (LA) CISTIERNA.
ESCOBAR DE CAMPOS SAHAGÚN.
FABERO FABERO.
FOLGOSO DE LA RIBERA BEMBIBRE.
FRESNO DE LA VEGA VALENCIA DE DON JUAN.
FUENTES DE CARBAJAL VALENCIA DE DON JUAN.
GARRAFE DE TORÍO LEÓN I.
GORDALIZA DEL PINO SAHAGÚN.
GORDONCILLO VALDERAS.
GRADEFES RIBERA ESLA.
GRAJAL DE CAMPOS SAHAGÚN.
GUSENDOS DE LOS OTEROS MANSILLA.
HOSPITAL DE ORBIGO RIBERA DE ORBIGO.
IGÜEÑA BEMBIBRE.
IZAGRE VALDERAS-VALLADOLID.
JOARILLA DE LAS MATAS SAHAGÚN.
LAGUNA DALGA SANTA MARÍA DEL PÁRAMO.
LAGUNA NEGRILLOS SANTA MARÍA DEL PÁRAMO.
LUCILLO ASTORGA II.
LUYEGO ASTORGA II.
LLAMAS DE LA RIBERA RIBERA DE ORBIGO.
MAGAZ DE CEPEDA ASTORGA II.
MANSILLA DE LAS MULAS MANSILLA.
MANSILLA MAYOR MANSILLA.
MARAÑA RIAÑO.
MATADEÓN DE LOS OTEROS VALENCIA DE DON JUAN.
MATALLANA DE TORÍO MATALLANA DE TORÍO.
MATANZA VALENCIA DE DON JUAN.
MOLINASECA PONFERRADA I.
MURIAS DE PAREDES LA MAGDALENA.
NOCEDA BEMBIBRE.
OENCIA VILLAFRANCA DEL BIERZO.
OMAÑAS (LAS) LA MAGDALENA.
ONZONILLA ARMUNIA.
OSEJA DE SAJAMBRE RIAÑO.
PAJARES DE LOS OTEROS VALENCIA DE DON JUAN.
PALACIOS DE LA VALDUERNA LA BAÑEZA II.
PALACIOS DEL SIL VILLABLINO.
PÁRAMO DEL SIL TORENO.
PERANZANES FABERO.
POBLADURA DE PELAYO GARCÍA SANTA MARÍA DEL PÁRAMO.
POLA DE GORDÓN (LA) CUENCA BERNESGA.
POSADA DE VALDEÓN RIAÑO.
POZUELO DEL PÁRAMO LA BAÑEZA II.
PRADO DE LA GUZPEÑA CISTIERNA.
PRIARANZA DEL BIERZO PONFERRADA III.
PRIORO CISTIERNA.
PUEBLA DE LILLO BOÑAR.
PUENTE DE DOMINGO FLÓREZ PUENTE DE DOMINGO FLÓREZ.
QUINTANA DEL CASTILLO ASTORGA II.
QUINTANA DEL MARCO LA BAÑEZA II.
QUINTANA Y CONGOSTO LA BAÑEZA II.
REGUERAS DE ARRIBA LA BAÑEZA II.
REYERO RIAÑO.
RIAÑO RIAÑO.
RIEGO DE LA VEGA LA BAÑEZA II.
RIELLO LA MAGDALENA.
RIOSECO DE TAPIA LA MAGDALENA.
ROBLA (LA) CUENCA BERNESGA.
ROPERUELOS DEL PÁRAMO LA BAÑEZA II.
SABERO CISTIERNA.
SAHAGÚN SAHAGÚN.
SAN ADRIÁN DEL VALLE LA BAÑEZA II.
SAN CRISTÓBAL DE LA POLANTERA LA BAÑEZA II.
SAN EMILIANO BABIA.
SAN ESTEBAN DE NOGALES LA BAÑEZA II.
SAN JUSTO DE LA VEGA ASTORGA I.
SAN MILLÁN DE LOS CABALLEROS VALENCIA DE DON JUAN.
SAN PEDRO BERCIANOS SANTA MARÍA DEL PÁRAMO.
SANCEDO CACABELOS.
SANTA COLOMBA DE CURUEÑO LEÓN I.
SANTA COLOMBA DE SOMOZA ASTORGA II.
SANTA CRISTINA DE VALMADRIGAL MANSILLA.
SANTA ELENA DE JAMUZ LA BAÑEZA I.
SANTA MARÍA DE LA ISLA LA BAÑEZA II.
SANTA MARÍA DE ORDÁS LA MAGDALENA.
SANTA MARÍA DEL MONTE DE CEA SAHAGÚN.
SANTA MARÍA DEL PÁRAMO SANTA MARÍA DEL PÁRAMO.
SANTA MARINA DEL REY RIBERA DE ORBIGO.
SANTAS MARTAS MANSILLA.
SANTIAGO MILLAS ASTORGA II.
SANTOVENIA DE LA VALDONCINA ARMUNIA.
SARIEGOS SAN ANDRÉS DEL RABANEDO.
SENA DE LUNA BABIA.
SOBRADO VILLAFRANCA DEL BIERZO.
SOTO DE LA VEGA LA BAÑEZA I.
SOTO Y AMÍO LA MAGDALENA.
TORAL DE LOS GUZMANES VALENCIA DE DON JUAN.
TORENO TORENO.
TORRE DEL BIERZO BEMBIBRE.
TRABADELO VILLAFRANCA DEL BIERZO.
TRUCHAS LA CABRERA.
TURCIA RIBERA DE ORBIGO.
URDIALES DEL PÁRAMO SANTA MARÍA DEL PÁRAMO.
VAL DE SAN LORENZO ASTORGA II.
VALDEFRESNO LEÓN VI.
VALDEFUENTES DEL PÁRAMO LA BAÑEZA II.
VALDELUGUEROS BOÑAR.
VALDEMORA VALENCIA DE DON JUAN.
VALDEPIÉLAGO BOÑAR.
VALDEPOLO RIBERA ESLA.
VALDERAS VALDERAS.
VALDERREY ASTORGA II.
VALDERRUEDA CISTIERNA.
VALDESAMARIO LA MAGDALENA.
VALDEVIMBRE SANTA MARÍA DEL PÁRAMO.
VALENCIA DE DON JUAN VALENCIA DE DON JUAN.
VALVERDE DE LA VIRGEN SAN ANDRÉS DEL RABANEDO.
VALVERDE-ENRIQUE MANSILLA.
VALLECILLO SAHAGÚN.
VECILLA (LA) BOÑAR.
VEGA DE ESPINAREDA FABERO.
VEGA DE INFANZONES ARMUNIA.
VEGA DE VALCARCE VILLAFRANCA DEL BIERZO.
VEGACERVERA MATALLANA DE TORÍO.
VEGAQUEMADA BOÑAR.
VEGAS DEL CONDADO LEÓN VI.
VILLABLINO VILLABLINO.
VILLABRAZ VALENCIA DE DON JUAN.
VILLADANGOS DEL PÁRAMO RIBERA ORBIGO.
VILLADECANES VILLAFRANCA DEL BIERZO.
VILLADEMOR DE LA VEGA VALENCIA DE DON JUAN.
VILLAFRANCA DEL BIERZO VILLAFRANCA DEL BIERZO.
VILLAGATÓN ASTORGA II.
VILLAMANDOS VALENCIA DE DON JUAN.
VILLAMANÍN CUENCA BERNESGA.
VILLAMAÑÁN VALENCIA DE DON JUAN.
VILLAMARTÍN DE DON SANCHO SAHAGÚN.
VILLAMEJIL ASTORGA II.
VILLAMOL SAHAGÚN.
VILLAMONTÁN DE LA VALDUERNA LA BAÑEZA II.
VILLAMORATIEL DE LAS MATAS MANSILLA.
VILLANUEVA DE LAS MANZANAS MANSILLA.
VILLAOBISPO DE OTERO ASTORGA I.
VILLAORNATE Y CASTRO VALENCIA DE DON JUAN.
VILLAQUEJIDA VALDERAS.
VILLAQUILAMBRE LEÓN I.
VILLAREJO DE ORBIGO RIBERA ORBIGO.
VILLARES DE ORBIGO RIBERA ORBIGO.
VILLASABARIEGO MANSILLA.
VILLASELÁN SAHAGÚN.
VILLATURIEL LEÓN VI.
VILLAZALA LA BAÑEZA II.
VILLAZANZO DE VALDERADUEY SAHAGÚN.
ZOTES DEL PÁRAMO SANTA MARÍA DEL PÁRAMO.
Palencia
Municipios Zona Básica de Salud

ABARCA DE CAMPOS VILLARRAMIEL.
ABIA DE LAS TORRES OSORNO.
ALAR DEL REY HERRERA DE PISUERGA.
ALBA DE CERRATO VENTA DE BAÑOS.
AMAYUELAS DE ARRIBA FRÓMISTA.
AMPUDIA VILLARRAMIEL.
AMUSCO FRÓMISTA.
ANTIGÜEDAD BALTANÁS.
ARCONADA CARRIÓN DE LOS CONDES.
ASTUDILLO FRÓMISTA.
AUTILLA DEL PINO PALENCIA-RURAL.
AUTILLO DE CAMPOS VILLARRAMIEL.
AYUELA SALDAÑA.
BALTANÁS BALTANÁS.
BAQUERÍN DE CAMPOS VILLARRAMIEL.
BÁRCENA DE CAMPOS OSORNO.
BARRUELO DE SANTULLÁN AGUILAR DE CAMPOO.
BÁSCONES DE OJEDA HERRERA DE PISUERGA.
BECERRIL DE CAMPOS PAREDES DE NAVA.
BELMONTE DE CAMPOS VILLARRAMIEL.
BERZOSILLA AGUILAR DE CAMPOO.
BOADA DE CAMPOS VILLARRAMIEL.
BOADILLA DE RIOSECO PAREDES DE NAVA.
BOADILLA DEL CAMINO FRÓMISTA.
BRAÑOSERA AGUILAR DE CAMPOO.
BUENAVISTA DE VALDAVIA SALDAÑA.
BUSTILLO DE LA VEGA SALDAÑA.
BUSTILLO DEL PÁRAMO DE CARRIÓN CARRIÓN DE LOS CONDES.
CALAHORRA DE BOEDO HERRERA DE PISUERGA.
CALZADA DE LOS MOLINOS CARRIÓN DE LOS CONDES.
CAPILLAS VILLARRAMIEL.
CARDEÑOSA DE VOLPEJERA PAREDES DE NAVA.
CARRIÓN DE LOS CONDES CARRIÓN DE LOS CONDES.
CASTIL DE VELA VILLARRAMIEL.
CASTREJÓN DE LA PEÑA CERVERA DE PISUERGA.
CASTRILLO DE DON JUAN BALTANÁS.
CASTRILLO DE ONIELO VENTA DE BAÑOS.
CASTRILLO DE VILLAVEGA OSORNO.
CASTROMOCHO VILLARRAMIEL.
CERVATOS DE LA CUEZA CARRIÓN DE LOS CONDES.
CERVERA DE PISUERGA CERVERA DE PISUERGA.
CEVICO DE LA TORRE VENTA DE BAÑOS.
CEVICO NAVERO BALTANÁS.
CISNEROS PAREDES DE NAVA.
COBOS DE CERRATO TORQUEMADA.
COLLAZOS DE BOEDO HERRERA DE PISUERGA.
CONGOSTO DE VALDAVIA SALDAÑA.
CORDOVILLA LA REAL TORQUEMADA.
CUBILLAS DE CERRATO VENTA DE BAÑOS.
DEHESA DE MONTEJO CERVERA DE PISUERGA.
DEHESA DE ROMANOS HERRERA DE PISUERGA.
DUEÑAS VENTA DE BAÑOS.
ESPINOSA DE CERRATO BALTANÁS.
ESPINOSA DE VILLAGONZALO OSORNO.
FRECHILLA VILLARRAMIEL.
FRESNO DEL RÍO GUARDO.
FRÓMISTA FRÓMISTA.
FUENTES DE NAVA PAREDES DE NAVA.
FUENTES DE VALDEPERO PALENCIA-RURAL.
GRIJOTA PALENCIA-RURAL.
GUAZA DE CAMPOS VILLARRAMIEL.
HÉRMEDES DE CERRATO BALTANÁS.
HERRERA DE PISUERGA HERRERA DE PISUERGA.
HERRERA DE VALDECAÑAS TORQUEMADA.
HONTORIA DE CERRATO VENTA DE BAÑOS.
HORNILLOS DE CERRATO TORQUEMADA.
HUSILLOS PALENCIA-RURAL.
ITERO DE LA VEGA FRÓMISTA.
LAGARTOS PAREDES DE NAVA.
LANTADILLA OSORNO.
LEDIGOS PAREDES DE NAVA.
LOMA DE UCIEZA CARRIÓN DE LOS CONDES.
LOMAS CARRIÓN DE LOS CONDES.
MAGAZ DE PISUERGA PALENCIA-RURAL.
MANQUILLOS CARRIÓN DE LOS CONDES.
MANTINOS GUARDO.
MARCILLA DE CAMPOS FRÓMISTA.
MAZARIEGOS VILLARRAMIEL.
MAZUECOS DE VALDEGINATE VILLARRAMIEL.
MELGAR DE YUSO FRÓMISTA.
MENESES DE CAMPOS VILLARRAMIEL.
MICIECES DE OJEDA HERRERA DE PISUERGA.
MONZÓN DE CAMPOS PALENCIA-RURAL.
MORATINOS PAREDES DE NAVA.
MUDÁ CERVERA DE PISUERGA.
NOGAL DE LAS HUERTAS CARRIÓN DE LOS CONDES.
OLEA DE BOEDO HERRERA DE PISUERGA.
OLMOS DE OJEDA HERRERA DE PISUERGA.
OSORNILLO OSORNO.
OSORNO LA MAYOR OSORNO.
PALENZUELA TORQUEMADA.
PÁRAMO DE BOEDO HERRERA DE PISUERGA.
PAREDES DE NAVA PAREDES DE NAVA.
PAYO DE OJEDA HERRERA DE PISUERGA.
PEDRAZA DE CAMPOS VILLARRAMIEL.
PEDROSA DE LA VEGA SALDAÑA.
PERALES CARRIÓN DE LOS CONDES.
PERNÍA (LA) CERVERA DE PISUERGA.
PINO DEL RÍO SALDAÑA.
PIÑA DE CAMPOS FRÓMISTA.
POBLACIÓN DE ARROYO PAREDES DE NAVA.
POBLACIÓN DE CAMPOS FRÓMISTA.
POBLACIÓN DE CERRATO VENTA DE BAÑOS.
POLENTINOS CERVERA DE PISUERGA.
POMAR DE VALDIVIA AGUILAR DE CAMPOO.
POZA DE LA VEGA SALDAÑA.
POZO DE URAMA PAREDES DE NAVA.
PRÁDANOS DE OJEDA HERRERA DE PISUERGA.
PUEBLA DE VALDAVIA (LA) SALDAÑA.
QUINTANA DEL PUENTE TORQUEMADA.
QUINTANILLA DE ONSOÑA SALDAÑA.
REINOSO DE CERRATO BALTANÁS.
RENEDO DE LA VEGA SALDAÑA.
REQUENA DE CAMPOS FRÓMISTA.
RESPENDA DE LA PEÑA GUARDO.
REVENGA DE CAMPOS FRÓMISTA.
REVILLA DE COLLAZOS HERRERA DE PISUERGA.
RIBAS DE CAMPOS FRÓMISTA.
RIBEROS DE LA CUEZA PAREDES DE NAVA.
SALDAÑA SALDAÑA.
SALINAS DE PISUERGA CERVERA DE PISUERGA.
SAN CEBRIÁN DE CAMPOS FRÓMISTA.
SAN CEBRIÁN DE MUDÁ CERVERA DE PISUERGA.
SAN CRISTÓBAL DE BOEDO OSORNO.
SAN MAMÉS DE CAMPOS CARRIÓN DE LOS CONDES.
SAN ROMÁN DE LA CUBA PAREDES DE NAVA.
SANTA CECILIA DEL ALCOR PALENCIA-RURAL.
SANTA CRUZ DE BOEDO OSORNO.
SANTERVÁS DE LA VEGA SALDAÑA.
SANTIBÁÑEZ DE ECLA HERRERA DE PISUERGA.
SANTIBÁÑEZ DE LA PEÑA GUARDO.
SANTOYO FRÓMISTA.
SERNA (LA) CARRIÓN DE LOS CONDES.
SOTO DE CERRATO VENTA DE BAÑOS.
SOTOBAÑADO Y PRIORATO HERRERA DE PISUERGA.
TABANERA DE CERRATO TORQUEMADA.
TABANERA DE VALDAVIA SALDAÑA.
TÁMARA DE CAMPOS FRÓMISTA.
TARIEGO DE CERRATO VENTA DE BAÑOS.
TORQUEMADA TORQUEMADA.
TORREMORMOJÓN VILLARRAMIEL.
TRIOLLO CERVERA DE PISUERGA.
VALBUENA DE PISUERGA FRÓMISTA.
VALDE-UCIEZA CARRIÓN DE LOS CONDES.
VALDEOLMILLOS PALENCIA-RURAL.
VALDERRÁBANO SALDAÑA.
VALLE DE CERRATO VENTA DE BAÑOS.
VALLE DE RETORTILLO PAREDES DE NAVA.
VELILLA DE RÍO CARRIÓN GUARDO.
VERTAVILLO VENTA DE BAÑOS.
VID DE OJEDA (LA) HERRERA DE PISUERGA.
VILLABASTA DE VALDAVIA SALDAÑA.
VILLACIDALER PAREDES DE NAVA.
VILLACONANCIO BALTANÁS.
VILLADA PAREDES DE NAVA.
VILLAELES DE VALDAVIA SALDAÑA.
VILLAHÁN TORQUEMADA.
VILLAHERREROS OSORNO.
VILLALACO FRÓMISTA.
VILLALBA DE GUARDO GUARDO.
VILLALCÁZAR DE SIRGA CARRIÓN DE LOS CONDES.
VILLALCÓN PAREDES DE NAVA.
VILLALOBÓN PALENCIA-RURAL.
VILLALUENGA DE LA VEGA SALDAÑA.
VILLAMARTÍN DE CAMPOS VILLARRAMIEL.
VILLAMEDIANA TORQUEMADA.
VILLAMERIEL HERRERA DE PISUERGA.
VILLAMORONTA CARRIÓN DE LOS CONDES.
VILLAMUERA DE LA CUEZA PAREDES DE NAVA.
VILLAMURIEL DE CERRATO PALENCIA-RURAL.
VILLANUEVA DEL REBOLLAR PAREDES DE NAVA.
VILLANUÑO DE VALDAVIA SALDAÑA.
VILLAPROVEDO OSORNO.
VILLARMENTERO DE CAMPOS FRÓMISTA.
VILLARRABÉ SALDAÑA.
VILLARRAMIEL VILLARRAMIEL.
VILLASARRACINO OSORNO.
VILLASILA DE VALDAVIA SALDAÑA.
VILLATURDE CARRIÓN DE LOS CONDES.
VILLAUMBRALES PALENCIA-RURAL.
VILLAVIUDAS BALTANÁS.
VILLERÍAS DE CAMPOS VILLARRAMIEL.
VILLODRE FRÓMISTA.
VILLODRIGO PAMPLIEGA (BURGOS).
VILLOLDO CARRIÓN DE LOS CONDES.
VILLOTA DEL PÁRAMO SALDAÑA.
VILLOVIECO FRÓMISTA.
Salamanca
Municipios Zona Básica de Salud

ABUSEJO TAMAMES.
AGALLAS ROBLEDA.
AHIGAL DE LOS ACEITEROS LUMBRALES.
AHIGAL DE VILLARINO VITIGUDINO.
ALAMEDA DE GARDÓN (LA) FUENTES DE OÑORO.
ALAMEDILLA (LA) FUENTEGUINALDO.
ALARAZ PEÑARANDA DE BRACAMONTE.
ALBA DE YELTES TAMAMES.
ALBERCA (LA) LA ALBERCA.
ALBERGUERÍA DE ARGAÑÁN (LA) FUENTEGUINALDO.
ALCONADA PEÑARANDA DE BRACAMONTE.
ALDEA DEL OBISPO FUENTES DE OÑORO.
ALDEACIPRESTE BÉJAR.
ALDEADÁVILA DE LA RIBERA ALDEADÁVILA DE LA RIBERA.
ALDEALENGUA PERIURBANA NORTE.
ALDEANUEVA DE FIGUEROA PEDROSILLO EL RALO.
ALDEANUEVA DE LA SIERRA TAMAMES.
ALDEARRODRIGO CALZADA DE VALDUNCIEL.
ALDEARRUBIA PERIURBANA NORTE.
ALDEASECA DE ALBA ALBA DE TORMES.
ALDEASECA DE LA FRONTERA PEÑARANDA DE BRACAMONTE.
ALDEATEJADA PERIURBANA SUR.
ALDEAVIEJA DE TORMES GUIJUELO.
ALDEHUELA DE LA BÓVEDA MATILLA DE LOS CAÑOS DEL RÍO.
ALDEHUELA DE YELTES TAMAMES.
ALMENARA DE TORMES PERIURBANA NORTE.
ALMENDRA VITIGUDINO.
ANAYA DE ALBA ALBA DE TORMES.
AÑOVER DE TORMES CALZADA DE VALDUNCIEL.
ARABAYONA VILLORIA.
ARAPILES PERIURBANA SUR.
ARCEDIANO PEDROSILLO EL RALO.
ARCO (EL) CALZADA DE VALDUNCIEL.
ARMENTEROS GUIJUELO.
ATALAYA (LA) CIUDAD RODRIGO.
BABILAFUENTE VILLORIA.
BAÑOBÁREZ LUMBRALES.
BARBADILLO MATILLA DE LOS CAÑOS DEL RÍO.
BARBALOS TAMAMES.
BARCEO VITIGUDINO.
BARRUECOPARDO ALDEADÁVILA DE LA RIBERA.
BASTIDA (LA) TAMAMES.
BELEÑA ALBA DE TORMES.
BERMELLAR LUMBRALES.
BERROCAL DE HUEBRA TAMAMES.
BERROCAL DE SALVATIERRA GUIJUELO.
BOADA LA FUENTE DE SAN ESTEBAN.
BODÓN (EL) CIUDAD RODRIGO.
BOGAJO VITIGUDINO.
BOUZA (LA) FUENTES DE OÑORO.
BÓVEDA DEL RÍO ALMAR PEÑARANDA DE BRACAMONTE.
BRINCONES VITIGUDINO.
BUENAMADRE LA FUENTE DE SAN ESTEBAN.
BUENAVISTA ALBA DE TORMES.
CABACO (EL) LA ALBERCA.
CABEZA DE BÉJAR (LA) GUIJUELO.
CABEZA DEL CABALLO VITIGUDINO.
CABEZABELLOSA DE LA CALZADA PEDROSILLO EL RALO.
CABRERIZOS PERIURBANA NORTE.
CABRILLAS LA FUENTE DE SAN ESTEBAN.
CALVARRASA DE ABAJO SANTA MARTA DE TORMES.
CALVARRASA DE ARRIBA SANTA MARTA DE TORMES.
CALZADA DE BÉJAR (LA) BÉJAR.
CALZADA DE DON DIEGO MATILLA DE LOS CAÑOS DEL RÍO.
CALZADA DE VALDUNCIEL CALZADA DE VALDUNCIEL.
CAMPILLO DE AZABA FUENTEGUINALDO.
CAMPO DE PEÑARANDA (EL) PEÑARANDA DE BRACAMONTE.
CANDELARIO BÉJAR.
CANILLAS DE ABAJO MATILLA DE LOS CAÑOS DEL RÍO.
CANTAGALLO BÉJAR.
CANTALAPIEDRA CANTALAPIEDRA.
CANTALPINO VILLORIA.
CANTARACILLO PEÑARANDA DE BRACAMONTE.
CARBAJOSA DE LA SAGRADA PERIURBANA SUR.
CARPIO DE AZABA CIUDAD RODRIGO.
CARRASCAL DE BARREGAS PERIURBANA SUR.
CARRASCAL DEL OBISPO MATILLA DE LOS CAÑOS DEL RÍO.
CASAFRANCA GUIJUELO.
CASAS DEL CONDE (LAS) LA ALBERCA.
CASILLAS DE FLORES FUENTEGUINALDO.
CASTELLANOS DE MORISCOS PERIURBANA NORTE.
CASTELLANOS DE VILLIQUERA PERIURBANA NORTE.
CASTILLEJO DE MARTÍN VIEJO CIUDAD RODRIGO.
CASTRAZ LA FUENTE DE SAN ESTEBAN.
CEPEDA MIRANDA DEL CASTAÑAR.
CERECEDA DE LA SIERRA TAMAMES.
CEREZAL DE PEÑAHORCADA ALDEADÁVILA DE LA RIBERA.
CERRALBO LUMBRALES.
CERRO (EL) BÉJAR.
CESPEDOSA DE TORMES GUIJUELO.
CILLEROS DE LA BASTIDA TAMAMES.
CIPÉREZ VITIGUDINO.
COCA DE ALBA ALBA DE TORMES.
COLMENAR DE MONTEMAYOR BÉJAR.
CORDOVILLA VILLORIA.
CRISTÓBAL BÉJAR.
CUBO DE DON SANCHO (EL) LA FUENTE DE SAN ESTEBAN.
CHAGARCÍA MEDIANERO ALBA DE TORMES.
DIOS LE GUARDE TAMAMES.
DOÑINOS DE LEDESMA LEDESMA.
DOÑINOS DE SALAMANCA PERIURBANA SUR.
EJEME ALBA DE TORMES.
ENCINA (LA) CIUDAD RODRIGO.
ENCINA DE SAN SILVESTRE LEDESMA.
ENCINAS DE ABAJO SANTA MARTA DE TORMES.
ENCINAS DE ARRIBA SANTA MARTA DE TORMES.
ENCINASOLA DE LOS COMENDADORES VITIGUDINO.
ENDRINAL LINARES DE RIOFRÍO.
ESCURIAL DE LA SIERRA LINARES DE RIOFRÍO.
ESPADAÑA VITIGUDINO.
ESPEJA FUENTES DE OÑORO.
ESPINO DE LA ORBADA PEDROSILLO EL RALO.
FLORIDA DE LIÉBANA PERIURBANA SUR.
FORFOLEDA CALZADA DE VALDUNCIEL.
FRADES DE LA SIERRA LINARES DE RIOFRÍO.
FREGENEDA (LA) LUMBRALES.
FRESNEDOSO GUIJUELO.
FRESNO ALHÁNDIGA ALBA DE TORMES.
FUENTE DE SAN ESTEBAN (LA) LA FUENTE DE SAN ESTEBAN.
FUENTEGUINALDO FUENTEGUINALDO.
FUENTELIANTE LUMBRALES.
FUENTERROBLE DE SALVATIERRA GUIJUELO.
FUENTES DE BÉJAR GUIJUELO.
FUENTES DE OÑORO FUENTES DE OÑORO.
GAJATES ALBA DE TORMES.
GALINDO Y PERAHUY MATILLA DE LOS CAÑOS DEL RÍO.
GALINDUSTE ALBA DE TORMES.
GALISANCHO ALBA DE TORMES.
GALLEGOS DE ARGAÑÁN FUENTES DE OÑORO.
GALLEGOS DE SOLMIRÓN GUIJUELO.
GARCIBUEY MIRANDA DEL CASTAÑAR.
GARCIHERNÁNDEZ ALBA DE TORMES.
GARCIRREY MATILLA DE LOS CAÑOS DEL RÍO.
GEJUELO DEL BARRO LEDESMA.
GOLPEJAS PERIURBANA SUR.
GOMECELLO PEDROSILLO EL RALO.
GUADRAMIRO VITIGUDINO.
GUIJO DE ÁVILA GUIJUELO.
HERGUIJUELA DE CIUDAD RODRIGO ROBLEDA.
HERGUIJUELA DE LA SIERRA MIRANDA DEL CASTAÑAR.
HERGUIJUELA DEL CAMPO LINARES DE RIOFRÍO.
HINOJOSA DE DUERO LUMBRALES.
HORCAJO DE MONTEMAYOR BÉJAR.
HORCAJO MEDIANERO ALBA DE TORMES.
HOYA (LA) BÉJAR.
HUERTA SANTA MARTA DE TORMES.
IRUELOS VITIGUDINO.
ITUERO DE AZABA FUENTEGUINALDO.
JUZBADO LEDESMA.
LAGUNILLA BÉJAR.
LARRODRIGO ALBA DE TORMES.
LEDESMA LEDESMA.
LEDRADA GUIJUELO.
LINARES DE RIOFRÍO LINARES DE RIOFRÍO.
LUMBRALES LUMBRALES.
MACOTERA PEÑARANDA DE BRACAMONTE.
MACHACÓN SANTA MARTA DE TORMES.
MADROÑAL MIRANDA DEL CASTAÑAR.
MAÍLLO (EL) LA ALBERCA.
MALPARTIDA PEÑARANDA DE BRACAMONTE.
MANCERA DE ABAJO PAÑARANDA DE BRACAMONTE.
MANZANO (EL) LEDESMA.
MARTIAGO ROBLEDA.
MARTÍN DE YELTES LA FUENTE DE SAN ESTEBAN.
MARTINAMOR ALBA DE TORMES.
MASUECO ALDEADÁVILA DE LA RIBERA.
MATA DE LEDESMA (LA) LEDESMA.
MATILLA DE LOS CAÑOS DEL RÍO. MATILLA DE LOS CAÑOS DEL RÍO.
MAYA (LA) ALBA DE TORMES.
MEMBRIBE DE LA SIERRA LINARES DE RIOFRÍO.
MIEZA ALDEADÁVILA DE LA RIBERA.
MILANO (EL) ALDEADÁVILA DE LA RIBERA.
MIRANDA DE AZÁN PERIURBANA SUR.
MIRANDA DEL CASTAÑAR MIRANDA DEL CASTAÑAR.
MOGARRAZ LA ALBERCA.
MOLINILLO BÉJAR.
MONFORTE DE LA SIERRA LA ALBERCA.
MONLEÓN LINARES DE RIOFRÍO.
MONLERAS LEDESMA.
MONSAGRO CIUDAD RODRIGO.
MONTEJO GUIJUELO.
MONTEMAYOR DEL RÍO BÉJAR.
MONTERRUBIO DE ARMUÑA PERIURBANA NORTE.
MONTERRUBIO DE LA SIERRA PERIURBANA SUR.
MORASVERDES TAMAMES.
MORILLE PERIURBANA SUR.
MORÍÑIGO VILLORIA.
MORISCOS PERIURBANA NORTE.
MORONTA VITIGUDINO.
MOZÁRBEZ PERIURBANA SUR.
NARROS DE MATALAYEGUA TAMAMES.
NAVA DE BÉJAR GUIJUELO.
NAVA DE FRANCIA LA ALBERCA.
NAVA DE SOTROBAL PEÑARANDA DE BRACAMONTE.
NAVACARROS BÉJAR.
NAVALES ALBA DE TORMES.
NAVALMORAL DE BÉJAR BÉJAR.
NAVAMORALES GUIJUELO.
NAVARREDONDA DE LA RINCONADA TAMAMES.
NAVASFRÍAS FUENTEGUINALDO.
NEGRILLA DE PALENCIA PEDROSILLO EL RALO.
OLMEDO DE CAMACES LUMBRALES.
ORBADA (LA) PEDROSILLO EL RALO.
PAJARES DE LA LAGUNA PEDROSILLO EL RALO.
PALACIOS DEL ARZOBISPO CALZADA DE VALDUNCIEL.
PALACIOSRUBIOS CANTALAPIEDRA.
PALENCIA DE NEGRILLA PEDROSILLO EL RALO.
PARADA DE ARRIBA PERIURBANA SUR.
PARADA DE RUBIALES PEDROSILLO EL RALO.
PARADINAS DE SAN JUAN PEÑARANDA DE BRACAMONTE.
PASTORES CIUDAD RODRIGO.
PAYO (EL) ROBLEDA.
PEDRAZA DE ALBA ALBA DE TORMES.
PEDROSILLO DE ALBA ALBA DE TORMES.
PEDROSILLO DE LOS AIRES ALBA DE TORMES.
PEDROSILLO EL RALO PEDROSILLO EL RALO.
PEDROSO DE LA ARMUÑA (EL) VILLORIA.
PELABRAVO SANTA MARTA DE TORMES.
PELARRODRÍGUEZ LA FUENTE DE SAN ESTEBAN.
PELAYOS ALBA DE TORMES.
PEÑA (LA) VITIGUDINO.
PEÑACABALLERA BÉJAR.
PEÑAPARDA ROBLEDA.
PEÑARANDA DE BRACAMONTE PEÑARANDA DE BRACAMONTE.
PEÑARANDILLA ALBA DE TORMES.
PERALEJOS DE ABAJO VITIGUDINO.
PERALEJOS DE ARRIBA VITIGUDINO.
PEREÑA DE LA RIBERA VITIGUDINO.
PEROMINGO GUIJUELO.
PINEDAS BÉJAR.
PINO DE TORMES (EL) PERIURBANA SUR.
PITIEGUA PEDROSILLO EL RALO.
PIZARRAL GUIJUELO.
POVEDA DE LAS CINTAS CANTALAPIEDRA.
POZOS DE HINOJO VITIGUDINO.
PUEBLA DE AZABA FUENTEGUINALDO.
PUEBLA DE SAN MEDEL GUIJUELO.
PUEBLA DE YELTES TAMAMES.
PUENTE DEL CONGOSTO GUIJUELO.
PUERTAS VITIGUDINO.
PUERTO DE BÉJAR BÉJAR.
PUERTO SEGURO FUENTES DE OÑORO.
RÁGAMA PEÑARANDA DE BRACAMONTE.
REDONDA (LA) LUMBRALES.
RETORTILLO LA FUENTE DE SAN ESTEBAN.
RINCONADA DE LA SIERRA (LA) TAMAMES.
ROBLEDA ROBLEDA.
ROBLIZA DE COJOS MATILLA DE LOS CAÑOS DEL RÍO.
ROLLÁN PERIURBANA SUR.
SAGRADA (LA) LA FUENTE DE SAN ESTEBAN.
SAHELICES EL CHICO CIUDAD RODRIGO.
SAHUGO (EL) ROBLEDA.
SALDEANA ALDEADÁVILA DE LA RIBERA.
SALMORAL PEÑARANDA DE BRACAMONTE.
SALVATIERRA DE TORMES GUIJUELO.
SAN CRISTÓBAL DE LA CUESTA PERIURBANA NORTE.
SAN ESTEBAN DE LA SIERRA LINARES DE RIOFRIO.
SAN FELICES DE LOS GALLEGOS LUMBRALES.
SAN MARTÍN DEL CASTAÑAR LA ALBERCA.
SAN MIGUEL DE VALERO LINARES DE RIOFRÍO.
SAN MIGUEL DEL ROBLEDO LA ALBERCA.
SAN MORALES PERIURBANA NORTE.
SAN MUÑOZ LA FUENTE DE SAN ESTEBAN.
SAN PEDRO DE ROZADOS PERIURBANA SUR.
SAN PEDRO DEL VALLE PERIURBANA SUR.
SAN PELAYO DE GUAREÑA CALZADA DE VALDUNCIEL.
SANCTI-SPÍRITUS CIUDAD RODRIGO.
SANCHÓN DE LA RIBERA VITIGUDINO.
SANCHÓN DE LA SAGRADA MATILLA DE LOS CAÑOS DEL RÍO.
SANCHOTELLO BÉJAR.
SANDO LEDESMA.
SANTA MARÍA DE SANDO LEDESMA.
SANTIAGO DE LA PUEBLA PEÑARANDA DE BRACAMONTE.
SANTIBÁÑEZ DE BÉJAR GUIJUELO.
SANTIBÁÑEZ DE LA SIERRA LINARES DE RIOFRÍO.
SANTIZ CALZADA DE VALDUNCIEL.
SANTOS (LOS) GUIJUELO.
SARDÓN DE LOS FRAILES LEDESMA.
SAUCELLE ALDEADÁVILA DE LA RIBERA.
SEPULCRO HILARIO TAMAMES.
SEQUEROS MIRANDA DEL CASTAÑAR.
SERRADILLA DEL ARROYO CIUDAD RODRIGO.
SERRADILLA DEL LLANO CIUDAD RODRIGO.
SIERPE (LA) LINARES DE RIOFRÍO.
SIETEIGLESIAS DE TORMES ALBA DE TORMES.
SOBRADILLO LUMBRALES.
SORIHUELA GUIJUELO.
SOTOSERRANO MIRANDA DEL CASTAÑAR.
TABERA DE ABAJO MATILLA DE LOS CAÑOS DEL RÍO.
TALA (LA) GUIJUELO.
TAMAMES TAMAMES.
TARAZONA DE GUAREÑA CANTALAPIEDRA.
TARDÁGUILA PEDROSILLO EL RALO.
TEJADO (EL) GUIJUELO.
TEJEDA Y SEGOYUELA TAMAMES.
TENEBRÓN TAMAMES.
TERRADILLOS ALBA DE TORMES.
TOPAS CALZADA DE VALDUNCIEL.
TORDILLOS PEÑARANDA DE BRACAMONTE.
TORNADIZO (EL) LINARES DE RIOFRÍO.
TORRESMENUDAS CALZADA DE VALDUNCIEL.
TRABANCA VITIGUDINO.
TREMEDAL DE TORMES LEDESMA.
VALDECARROS ALBA DE TORMES.
VALDEFUENTES DE SANGUSÍN BÉJAR.
VALDEHIJADEROS BÉJAR.
VALDELACASA GUIJUELO.
VALDELAGEVE BÉJAR.
VALDELOSA CALZADA DE VALDUNCIEL.
VALDEMIERQUE ALBA DE TORMES.
VALDERRODRIGO VITIGUDINO.
VALDUNCIEL CALZADA DE VALDUNCIEL.
VALERO LINARES DE RIOFRÍO.
VALSALABROSO VITIGUDINO.
VALVERDE DE VALDELACASA GUIJUELO.
VALVERDÓN PERIURBANA NORTE.
VALLEJERA DE RIOFRÍO BÉJAR.
VECINOS MATILLA DE LOS CAÑOS DEL RÍO.
VEGA DE TIRADOS PERIURBANA SUR.
VEGUILLAS (LAS) MATILLA DE LOS CAÑOS DEL RÍO.
VELLÉS (LA) PEDROSILLO EL RALO.
VENTOSA DEL RÍO ALMAR PEÑARANDA DE BRACAMONTE.
VÍDOLA (LA) VITIGUDINO.
VILVESTRE ALDEADÁVILA DE LA RIBERA.
VILLAFLORES CANTALAPIEDRA.
VILLAGONZALO DE TORMES SANTA MARTA DE TORMES.
VILLALBA DE LOS LLANOS MATILLA DE LOS CAÑOS DEL RÍO.
VILLAMAYOR PERIURBANA NORTE.
VILLANUEVA DEL CONDE MIRANDA DEL CASTAÑAR.
VILLAR DE ARGAÑÁN FUENTES DE OÑORO.
VILLAR DE CIERVO FUENTES DE OÑORO.
VILLAR DE GALLIMAZO PEÑARANDA DE BRACAMONTE.
VILLAR DE LA YEGUA FUENTES DE OÑORO.
VILLAR DE PERALONSO VITIGUDINO.
VILLAR DE SAMANIEGO VITIGUDINO.
VILLARES DE LA REINA PERIURBANA NORTE.
VILLARES DE YELTES VITIGUDINO.
VILLARINO DE LOS AIRES VITIGUDINO.
VILLARMAYOR LEDESMA.
VILLARMUERTO VITIGUDINO.
VILLASBUENAS ALDEADÁVILA DE LA RIBERA.
VILLASDARDO LEDESMA.
VILLASECO DE LOS GAMITOS LEDESMA.
VILLASECO DE LOS REYES LEDESMA.
VILLASRUBIAS ROBLEDA.
VILLAVERDE DE GUAREÑA PEDROSILLO EL RALO.
VILLAVIEJA DE YELTES VITIGUDINO.
VILLORIA VILLORIA.
VILLORUELA VILLORIA.
VITIGUDINO VITIGUDINO.
YECLA DE YELTES VITIGUDINO.
ZAMARRA CIUDAD RODRIGO.
ZAMAYÓN CALZADA DE VALDUNCIEL.
ZARAPICOS PERIURBANA SUR.
ZARZA DE PUMAREDA (LA) ALDEADÁVILA DE LA RIBERA.
ZORITA DE LA FRONTERA CANTALAPIEDRA.
Segovia
Municipios Zona Básica de Salud

ABADES SEGOVIA RURAL.
ADRADA DE PIRÓN SEGOVIA RURAL.
ADRADOS FUENTESAÚCO DE FUENTIDUEÑA.
AGUILAFUENTE CARBONERO EL MAYOR.
ALCONADA DE MADERUELO RIAZA.
ALDEA REAL CARBONERO EL MAYOR.
ALDEALCORVO CANTALEJO.
ALDEALENGUA DE PEDRAZA LA SIERRA.
ALDEALENGUA DE SANTA MARÍA RIAZA.
ALDEANUEVA DE LA SERRAZUELA SEPÚLVEDA.
ALDEANUEVA DEL CODONAL NAVA DE LA ASUNCIÓN.
ALDEASOÑA SACRAMENIA.
ALDEHORNO ARANDA DE DUERO (BURGOS).
ALDEHUELA DE CODONAL NAVA DE LA ASUNCIÓN.
ALDEONTE SEPÚLVEDA.
ANAYA SEGOVIA RURAL.
AÑE SEGOVIA RURAL.
ARAHUETES LA SIERRA.
ARCONES LA SIERRA.
AREVALILLO DE CEGA CANTALEJO.
ARMUÑA SEGOVIA RURAL.
AYLLÓN RIAZA.
BARBOLLA SEPÚLVEDA.
BASARDILLA SEGOVIA RURAL.
BERCIAL SEGOVIA RURAL.
BERCIMUEL RIAZA.
BERNARDOS NAVA DE LA ASUNCIÓN.
BERNUY DE PORREROS SEGOVIA RURAL.
BOCEGUILLAS SEPÚLVEDA.
BRIEVA SEGOVIA RURAL.
CABALLAR CANTALEJO.
CABAÑAS DE POLENDOS CARBONERO EL MAYOR.
CABEZUELA CANTALEJO.
CALABAZAS DE FUENTIDUEÑA SACRAMENIA.
CAMPO DE SAN PEDRO RIAZA.
CANTALEJO CANTALEJO.
CANTIMPALOS CARBONERO EL MAYOR.
CARBONERO EL MAYOR CARBONERO EL MAYOR.
CARRASCAL DEL RÍO CANTALEJO.
CASLA LA SIERRA.
CASTILLEJO DE MESLEÓN RIAZA.
CASTRO DE FUENTIDUEÑA SACRAMENIA.
CASTROJIMENO SACRAMENIA.
CASTROSERNA DE ABAJO SEPÚLVEDA.
CASTROSERRACÍN SEPÚLVEDA.
CEDILLO DE LA TORRE RIAZA.
CEREZO DE ABAJO RIAZA.
CEREZO DE ARRIBA RIAZA.
CILLERUELO DE SAN MAMÉS RIAZA.
COBOS DE FUENTIDUEÑA CANTALEJO.
COCA NAVA DE LA ASUNCIÓN.
CODORNIZ ARÉVALO (ÁVILA).
COLLADO HERMOSO LA SIERRA.
CONDADO DE CASTILNOVO SEPÚLVEDA.
CORRAL DE AYLLÓN RIAZA.
COZUELOS DE FUENTIDUEÑA FUENTESAÚCO DE FUENTIDUEÑA.
CUBILLO CANTALEJO.
CUELLAR CUELLAR.
CUEVAS DE PROVANCO SACRAMENIA.
CHAÑE CUÉLLAR.
DOMINGO GARCÍA NAVA DE LA ASUNCIÓN.
DONHIERRO ARÉVALO (ÁVILA).
DURUELO SEPÚLVEDA.
ENCINAS SEPÚLVEDA.
ENCINILLAS SEGOVIA RURAL.
ESCALONA DEL PRADO CARBONERO EL MAYOR.
ESCARABAJOSA DE CABEZAS CARBONERO EL MAYOR.
ESCOBAR DE POLENDOS CARBONERO EL MAYOR.
ESPINAR (EL) EL ESPINAR.
ESPIRDO SEGOVIA RURAL.
FRESNEDA DE CUÉLLAR CUÉLLAR.
FRESNO DE CANTESPINO RIAZA.
FRESNO DE LA FUENTE SEPÚLVEDA.
FRUMALES CUÉLLAR.
FUENTE DE SANTA CRUZ NAVA DE LA ASUNCIÓN.
FUENTE EL OLMO DE FUENTIDUEÑA CANTALEJO.
FUENTE EL OLMO DE ISCAR ISCAR (VALLADOLID).
FUENTEPELAYO CARBONERO EL MAYOR.
FUENTEPIÑEL FUENTESAÚCO DE FUENTIDUEÑA.
FUENTERREBOLLO CANTALEJO.
FUENTESAÚCO DE FUENTIDUEÑA FUENTESAÚCO DE FUENTIDUEÑA.
FUENTESOTO SACRAMENIA.
FUENTIDUEÑA SACRAMENIA.
GALLEGOS LA SIERRA.
GARCILLÁN SEGOVIA RURAL.
GOMEZSERRACÍN CUÉLLAR.
GRAJERA SEPÚLVEDA.
HONRUBIA DE LA CUESTA ARANDA DE DUERO (BURGOS).
HONTALBILLA FUENTESAÚCO DE FUENTIDUEÑA.
HONTANARES DE ERESMA SEGOVIA RURAL.
HUERTOS (LOS) SEGOVIA RURAL.
ITUERO Y LAMA VILLACASTÍN.
JUARROS DE RIOMOROS SEGOVIA RURAL.
JUARROS DE VOLTOYA NAVA DE LA ASUNCIÓN.
LABAJOS VILLACASTÍN.
LAGUNA DE CONTRERAS SACRAMENIA.
LANGUILLA RIAZA.
LASTRAS DE CUÉLLAR CARBONERO EL MAYOR.
LASTRAS DEL POZO SEGOVIA RURAL.
LASTRILLA (LA) SEGOVIA RURAL.
LOSA (LA) SEGOVIA RURAL.
MADERUELO RIAZA.
MARAZOLEJA SEGOVIA RURAL.
MARAZUELA SEGOVIA RURAL.
MARTÍN MIGUEL SEGOVIA RURAL.
MARTÍN MUÑOZ DE LA DEHESA ARÉVALO (ÁVILA).
MARTÍN MUÑOZ DE LAS POSADAS ARÉVALO (ÁVILA).
MARUGÁN SEGOVIA RURAL.
MATA DE CUÉLLAR ISCAR (VALLADOLID).
MATABUENA LA SIERRA.
MATILLA (LA) SEPÚLVEDA.
MELQUE DE CERCOS NAVA DE LA ASUNCIÓN.
MEMBRIBE DE LA HOZ FUENTESAÚCO DE FUENTIDUEÑA.
MIGUELÁÑEZ NAVA DE LA ASUNCIÓN.
MONTEJO DE ARÉVALO ARÉVALO (ÁVILA).
MONTEJO DE LA VEGA DE LA SERREZUELA ARANDA DE DUERO (BURGOS).
MONTERRUBIO VILLACASTÍN.
MORAL DE HORNUEZ RIAZA.
MOZONCILLO CARBONERO EL MAYOR.
MUÑOPEDRO SEGOVIA RURAL.
MUÑOVEROS CANTALEJO.
NAVA DE LA ASUNCIÓN NAVA DE LA ASUNCIÓN.
NAVAFRÍA LA SIERRA.
NAVALILLA CANTALEJO.
NAVALMANZANO CARBONERO EL MAYOR.
NAVARES DE AYUSO SEPÚLVEDA.
NAVARES DE ENMEDIO SEPÚLVEDA.
NAVARES DE LAS CUEVAS SEPÚLVEDA.
NAVAS DE ORO NAVA DE LA ASUNCIÓN.
NAVAS DE RIOFRÍO SEGOVIA RURAL.
NAVAS DE SAN ANTONIO VILLACASTÍN.
NIEVA NAVA DE LA ASUNCIÓN.
OLOMBRADA FUENTESAÚCO DE FUENTIDUEÑA.
OREJANA LA SIERRA.
ORTIGOSA DE PESTAÑO NAVA DE LA ASUNCIÓN.
ORTIGOSA DEL MONTE SEGOVIA RURAL.
OTERO DE HERREROS SEGOVIA RURAL.
PAJAREROS RIAZA.
PALAZUELOS DE ERESMA SEGOVIA RURAL.
PEDRAZA LA SIERRA.
PELAYOS DEL ARROYO LA SIERRA.
PEROSILLO FUENTESAÚCO DE FUENTIDUEÑA.
PINAREJOS CUÉLLAR.
PINARNEGRILLO CARBONERO EL MAYOR.
PRADALES SEPÚLVEDA.
PRÁDENA LA SIERRA.
PUEBLA DE PEDRAZA CANTALEJO.
RAPARIEGOS ARÉVALO (ÁVILA).
REBOLLO CANTALEJO.
REMONDO ISCAR (VALLADOLID).
RIAGUAS DE SAN BARTOLOMÉ RIAZA.
RIAZA RIAZA.
RIBOTA RIAZA.
RIOFRÍO DE RIAZA RIAZA.
RODA DE ERESMA SEGOVIA RURAL.
SACRAMENIA SACRAMENIA.
SAMBOAL CUÉLLAR.
SAN CRISTÓBAL DE CUÉLLAR CUÉLLAR.
SAN CRISTÓBAL DE LA VEGA ARÉVALO (ÁVILA).
SAN CRISTOBAL DE SEGOVIA SEGOVIA RUAL.
SAN ILDEFONSO SAN ILDEFONSO.
SAN MARTÍN Y MUDRIÁN CARBONERO EL MAYOR.
SAN MIGUEL DE BERNUY CANTALEJO.
SAN PEDRO DE GAÍLLOS CANTALEJO.
SANCHONUÑO CUÉLLAR.
SANGARCÍA SEGOVIA RURAL.
SANTA MARÍA LA REAL DE NIEVA NAVA DE LA ASUNCIÓN.
SANTA MARTA DEL CERRO SEPÚLVEDA.
SANTIUSTE DE PEDRAZA LA SIERRA.
SANTIUSTE DE SAN JUAN BAUTISTA NAVA DE LA ASUNCIÓN.
SANTO DOMINGO DE PIRÓN SEGOVIA RURAL.
SANTO TOMÉ DEL PUERTO LA SIERRA.
SAUQUILLO DE CABEZAS CANTALEJO.
SEBÚLCOR CANTALEJO.
SEPÚLVEDA SEPÚLVEDA.
SEQUERA DE FRESNO RIAZA.
SOTILLO SEPÚLVEDA.
SOTOSALBOS LA SIERRA.
TABANERA LA LUENGA CARBONERO EL MAYOR.
TOLOCIRIO ARÉVALO (ÁVILA).
TORRE VAL DE SAN PEDRO LA SIERRA.
TORREADRADA SACRAMENIA.
TORRECABALLEROS SEGOVIA RURAL.
TORRECILLA DEL PINAR FUENTESAÚCO DE FUENTIDUEÑA.
TORREIGLESIAS SEGOVIA RURAL.
TRESCASAS SEGOVIA RURAL.
TURÉGANO CANTALEJO.
URUEÑAS SEPÚLVEDA.
VALDEPRADOS VILLACASTÍN.
VALDEVACAS DE MONTEJO ARANDA DE DUERO (BURGOS).
VALDEVACAS Y GUIJAR CANTALEJO.
VALSECA SEGOVIA RURAL.
VALTIENDAS SACRAMENIA.
VALVERDE DEL MAJANO SEGOVIA RURAL.
VALLE DE TABLADILLO CANTALEJO.
VALLELADO CUÉLLAR.
VALLERUELA DE PEDRAZA SEPÚLVEDA.
VALLERUELA DE SEPÚLVEDA SEPÚLVEDA.
VEGANZONES CANTALEJO.
VEGAS DE MATUTE VILLACASTÍN.
VENTOSILLA Y TEJADILLA SEPÚLVEDA.
VILLACASTÍN VILLACASTÍN.
VILLAVERDE DE ISCAR ISCAR (VALLADOLID).
VILLAVERDE DE MONTEJO ARANDA DE DUERO (BURGOS).
VILLEGUILLO NAVA DE LA ASUNCIÓN.
YANGUAS DE ERESMA CARBONERO EL MAYOR.
ZARZUELA DEL MONTE VILLACASTÍN.
ZARZUELA DEL PINAR CARBONERO EL MAYOR.
Soria
Municipios Zona Básica de Salud

ABEJAR SORIA RURAL.
ADRADAS ALMAZÁN.
ÁGREDA ÁGREDA.
ALCONABA SORIA RURAL.
ALCUBILLA DE AVELLANEDA SAN ESTEBAN DE GORMAZ.
ALCUBILLA DE LAS PEÑAS ALMAZAN.
ALDEALAFUENTE SORIA RURAL.
ALDEALICES SORIA RURAL.
ALDEALPOZO SORIA RURAL.
ALDEALSEÑOR SORIA RURAL.
ALDEHUELA DE PERIÁÑEZ SORIA RURAL.
ALDEHUELAS (LAS) SAN PEDRO MANRIQUE.
ALENTISQUE ALMAZÁN.
ALIUD GÓMARA.
ALMAJANO SORIA RURAL.
ALMALUEZ ARCOS DE JALÓN.
ALMARZA SORIA RURAL.
ALMAZÁN ALMAZÁN.
ALMAZUL GÓMARA.
ALMENAR DE SORIA GÓMARA.
ALPANSEQUE ALMAZÁN.
ARANCÓN SORIA RURAL.
ARCOS DE JALÓN ARCOS DE JALÓN.
ARENILLAS BERLANGA DE DUERO.
ARÉVALO DE LA SIERRA SORIA RURAL.
AUSEJO DE LA SIERRA SORIA RURAL.
BARAONA ALMAZÁN.
ARCA ALMAZÁN.
BARCONES BERLANGA DE DUERO.
BAYUBAS DE ABAJO BERLANGA DE DUERO.
BAYUBAS DE ARRIBA BERLANGA DE DUERO.
BERATÓN ÓLVEGA.
BERLANGA DE DUERO BERLANGA DE DUERO.
BLACOS BURGO DE OSMA.
BLIECOS GÓMARA.
BORJABAD ALMAZÁN.
BOROBIA ÓLVEGA.
BUBEROS GÓMARA.
BUITRAGO SORIA RURAL.
BURGO DE OSMA-CIUDAD DE OSMA BURGO DE OSMA.
CABREJAS DEL CAMPO SORIA RURAL.
CABREJAS DEL PINAR SORIA RURAL.
CALATAÑAZOR SORIA RURAL.
CALTOJAR BERLANGA DE DUERO.
CANDILICHERA SORIA RURAL.
CAÑAMAQUE GÓMARA.
CARABANTES GÓMARA.
CARACENA BURGO DE OSMA.
CARRASCOSA DE ABAJO BURGO DE OSMA.
CARRASCOSA DE LA SIERRA SORIA RURAL.
CASAREJOS SAN LEONARDO DE YAGÜE.
CASTILFRÍO DE LA SIERRA SORIA RURAL.
CASTILRUIZ ÁGREDA.
CASTILLEJO DE ROBLEDO SAN ESTEBAN DE GORMAZ.
CENTENERA DE ANDALUZ ALMAZÁN.
CERBÓN SAN PEDRO MANRIQUE.
CIDONES SORIA RURAL.
CIGUDOSA ÁGREDA.
CIHUELA GÓMARA.
CIRIA ÓLVEGA.
CIRUJALES DEL RÍO SORIA RURAL.
COSCURITA ALMAZÁN.
COVALEDA COVALEDA.
CUBILLA SAN LEONARDO DE YAGÜE.
CUBO DE LA SOLANA SORIA RURAL.
CUEVA DE ÁGREDA ÓLVEGA.
DÉVANOS ÁGREDA.
DEZA GÓMARA.
DURUELO DE LA SIERRA COVALEDA.
ESCOBOSA DE ALMAZÁN ALMAZÁN.
ESPEJA DE SAN MARCELINO SAN LEONARDO DE YAGÜE.
ESPEJÓN SAN LEONARDO DE YAGÜE.
ESTEPA DE SAN JUAN SORIA RURAL.
FRECHILLA DE ALMAZÁN ALMAZÁN.
FRESNO DE CARACENA BURGO DE OSMA.
FUENTEARMEGIL SAN ESTEBAN DE GORMAZ.
FUENTECAMBRÓN SAN ESTEBAN DE GORMAZ.
FUENTECANTOS SORIA RURAL.
FUENTELMONGE GÓMARA.
FUENTELSAZ DE SORIA SORIA RURAL.
FUENTEPINILLA BERLANGA DE DUERO.
FUENTES DE MAGAÑA SAN PEDRO MANRIQUE.
FUENTESTRÚN ÁGREDA.
GARRAY SORIA RURAL.
GOLMAYO SORIA RURAL.
GÓMARA GÓMARA.
GORMAZ BURGO DE OSMA.
HERRERA DE SORIA SAN LEONARDO DE YAGÜE.
HINOJOSA DEL CAMPO ÓLVEGA.
LANGA DE DUERO SAN ESTEBAN DE GORMAZ.
LICERAS SAN ESTEBAN DE GORMAZ.
LOSILLA (LA) SORIA RURAL.
MAGAÑA ÁGREDA.
MAJÁN GÓMARA.
MATALEBRERAS ÁGREDA.
MATAMALA DE ALMAZÁN ALMAZÁN.
MEDINACELI ARCOS DEL JALÓN.
MIÑO DE MEDINACELI ARCOS DE JALÓN.
MIÑO DE SAN ESTEBAN SAN ESTEBAN DE GORMAZ.
MOLINOS DE DUERO COVALEDA.
MOMBLONA ALMAZÁN.
MONTEAGUDO DE LAS VICARÍAS ARCOS DE JALÓN.
MONTEJO DE TIERMES SAN ESTEBAN DE GORMAZ.
MONTENEGRO DE CAMEROS COVALEDA.
MORÓN DE ALMAZÁN ALMAZÁN.
MURIEL DE LA FUENTE SORIA RURAL.
MURIEL VIEJO SAN LEONARDO DE YAGÜE.
NAFRÍA DE UCERO BURGO DE OSMA.
NARROS SORIA RURAL.
NAVALENO SAN LEONARGO DE YAGÚE.
NEPAS ALMAZÁN.
NOLAY ALMAZÁN.
NOVIERCAS ÓLVEGA.
ÓLVEGA ÓLVEGA.
ONCALA SAN PEDRO MANRIQUE.
PINILLA DEL CAMPO ÓLVEGA.
PORTILLO DE SORIA GÓMARA.
PÓVEDA DE SORIA (LA) SORIA RURAL.
POZALMURO ÓLVEGA.
QUINTANA REDONDA SORIA RURAL.
QUINTANAS DE GORMAZ BURGO DE OSMA.
QUIÑONERÍA GÓMARA.
RÁBANOS (LOS) SORIA SUR.
REBOLLAR SORIA RURAL.
RECUERDA BURGO DE OSMA.
RELLO BERLANGA DE DUERO.
RENIEBLAS SORIA RURAL.
RETORTILLO DE SORIA BERLANGA DE DUERO.
REZNOS GÓMARA.
RIBA DE ESCALOTE (LA) BERLANGA DE DUERO.
RIOSECO DE SORIA BURGO DE OSMA.
ROLLAMIENTA SORIA RURAL.
ROYO (EL) SORIA RURAL.
SALDUERO COVALEDA.
SAN ESTEBAN DE GORMAZ SAN ESTEBAN DE GORMAZ.
SAN FELICES ÁGREDA.
SAN LEONARDO DE YAGÜE SAN LEONARDO DE YAGÜE.
SAN PEDRO MANRIQUE SAN PEDRO MANRIQUE.
SANTA CRUZ DE YANGUAS SAN PEDRO MANRIQUE.
SANTA MARÍA DE HUERTA ARCOS DE JALÓN.
SANTA MARÍA DE LAS HOYAS SAN LEONARDO DE YAGÜE.
SERÓN DE NÁGIMA GÓMARA.
SOLIEDRA ALMAZÁN.
SOTILLO DEL RINCÓN SORIA RURAL.
SUELLACABRAS SORIA RURAL.
TAJAHUERCE ÓLVEGA.
TAJUECO BERLANGA DE DUERO.
TALVEILA SAN LEONARDO DE YAGÜE.
TARDELCUENDE SORIA RURAL.
TARODA ALMAZÁN.
TEJADO GÓMARA.
TORLENGUA GÓMARA.
TORREBLACOS BURGO DE OSMA.
TORRUBIA DE SORIA GÓMARA.
TRÉVAGO ÁGREDA.
UCERO BURGO DE OSMA.
VADILLO SAN LEONARDO DE YAGÜE.
VALDEAVELLANO DE TERA SORIA RURAL.
VALDEGEÑA SORIA RURAL.
VALDELAGUA DEL CERRO ÁGREDA.
VALDEMALUQUE BURGO DE OSMA.
VALDENEBRO BURGO DE OSMA.
VALDEPRADO SAN PEDRO MANRIQUE.
VALDERRODILLA BERLANGA DE DUERO.
VALTAJEROS SAN PEDRO MANRIQUE.
VELAMAZÁN ALMAZÁN.
VELILLA DE LA SIERRA SORIA RURAL.
VELILLA DE LOS AJOS GÓMARA.
VIANA DE DUERO ALMAZÁN.
VILLACIERVOS SORIA RURAL.
VILLANUEVA DE GORMAZ BURGO DE OSMA.
VILLAR DEL ALA SORIA RURAL.
VILLAR DEL CAMPO SORIA RURAL.
VILLAR DEL RÍO SAN PEDRO MANRIQUE.
VILLARES DE SORIA (LOS) SORIA RURAL.
VILLASAYAS ALMAZÁN.
VILLASECA DE ARCIEL GÓMARA.
VINUESA COVALEDA.
VIZMANOS SAN PEDRO MANRIQUE.
VOZMEDIANO ÁGREDA.
YANGUAS SAN PEDRO MANRIQUE.
YELO ARCOS DE JALÓN.
Valladolid
Municipios Zona Básica de Salud

ADALIA MOTA DEL MARQUÉS.
AGUASAL OLMEDO.
AGUILAR DE CAMPOS VILLAFRECHÓS.
ALAEJOS ALAEJOS.
ALCAZARÉN OLMEDO.
ALDEA DE SAN MIGUEL PORTILLO.
ALDEAMAYOR DE SAN MARTÍN PORTILLO.
ALMENARA DE ADAJA OLMEDO.
AMUSQUILLO ESGUEVILLAS DE ESGUEVA.
ARROYO DE LA ENCOMIENDA VALLADOLID RURAL II.
ATAQUINES MEDINA DEL CAMPO RURAL.
BAHABÓN PEÑAFIEL.
BARCIAL DE LA LOMA VILLAFRECHÓS.
BARRUELO DEL VALLE TORDESILLAS.
BECILLA DE VALDERADUEY MAYORGA.
BENAFARCES MOTA DEL MARQUÉS.
BERCERO TORDESILLAS.
BERCERUELO TORDESILLAS.
BERRUECES MEDINA DE RIOSECO.
BOBADILLA DEL CAMPO MEDINA DEL CAMPO RURAL.
BOCIGAS OLMEDO.
BOCOS DE DUERO PEÑAFIEL.
BOECILLO LAGUNA DE DUERO.
BOLAÑOS DE CAMPOS VILLAFRECHÓS.
BRAHOJOS DE MEDINA MEDINA DEL CAMPO RURAL.
BUSTILLO DE CHAVES VILLALÓN DE CAMPOS.
CABEZÓN VALLADOLID RURAL I.
CABEZÓN DE VALDERADUEY VILLALÓN DE CAMPOS.
CABREROS DEL MONTE VILLAFRECHÓS.
CAMPASPERO PEÑAFIEL.
CAMPILLO (EL) MEDINA DEL CAMPO RURAL.
CAMPORREDONDO PORTILLO.
CANALEJAS DE PEÑAFIEL PEÑAFIEL.
CANILLAS DE ESGUEVA ESGUEVILLAS DE ESGUEVA.
CARPIO MEDINA DEL CAMPO RURAL.
CASASOLA DE ARIÓN MOTA DEL MARQUÉS.
CASTREJÓN DE TRABANCOS ALAEJOS.
CASTRILLO DE DUERO PEÑAFIEL.
CASTRILLO-TEJERIEGO ESGUEVILLAS DE ESGUEVA.
CASTROBOL MAYORGA.
CASTRODEZA VALLADOLID RURAL II.
CASTROMEMBIBRE MOTA DEL MARQUÉS.
CASTROMONTE MEDINA DE RIOSECO.
CASTRONUEVO DE ESGUEVA VALLADOLID RURAL.
CASTRONUÑO ALAEJOS.
CASTROPONCE MAYORGA.
CASTROVERDE DE CERRATO ESGUEVILLAS DE ESGUEVA.
CEINOS DE CAMPOS VILLALÓN DE CAMPOS.
CERVILLEGO DE LA CRUZ MEDINA DEL CAMPO RURAL.
CIGALES CIGALES.
CIGUÑUELA VALLADOLID RURAL II.
CISTÉRNIGA (LA) VALLADOLID RURAL I.
COGECES DE ISCAR ISCAR.
COGECES DEL MONTE PEÑAFIEL.
CORCOS CIGALES.
CORRALES DE DUERO PEÑAFIEL.
CUBILLAS DE SANTA MARTA CIGALES.
CUENCA DE CAMPOS VILLALÓN DE CAMPOS.
CURIEL DE DUERO PEÑAFIEL.
ENCINAS DE ESGUEVA ESGUEVILLAS DE ESGUEVA.
ESGUEVILLAS DE ESGUEVA ESGUEVILLAS DE ESGUEVA.
FOMBELLIDA ESGUEVILLAS DE ESGUEVA.
FOMPEDRAZA PEÑAFIEL.
FONTIHOYUELO VILLALÓN DE CAMPOS.
FRESNO EL VIEJO MEDINA DEL CAMPO RURAL.
FUENSALDAÑA CIGALES.
FUENTE EL SOL MEDINA DEL CAMPO RURAL.
FUENTE-OLMEDO OLMEDO.
GALLEGOS DE HORNIJA MOTA DEL MARQUÉS.
GATÓN DE CAMPOS VILLALÓN DE CAMPOS.
GERIA VALLADOLID RURAL II.
HERRÍN DE CAMPOS VILLALÓN DE CAMPOS.
HORNILLOS DE ERESMA OLMEDO.
LANGAYO PEÑAFIEL.
LOMOVIEJO MEDINA DEL CAMPO RURAL.
LLANO DE OLMEDO OLMEDO.
MANZANILLO PEÑAFIEL.
MARZALES MOTA DEL MARQUÉS.
MATAPOZUELOS SERRADA.
MATILLA DE LOS CAÑOS TORDESILLAS.
MAYORGA MAYORGA.
MEDINA DE RIOSECO MEDINA DE RIOSECO.
MEGECES ISCAR.
MELGAR DE ABAJO MAYORGA.
MELGAR DE ARRIBA MAYORGA.
MOJADOS PORTILLO.
MONASTERIO DE VEGA MAYORGA.
MONTEALEGRE DE CAMPOS MEDINA DE RIOSECO.
MONTEMAYOR DE PILILLA PORTILLO.
MORAL DE LA REINA MEDINA DE RIOSECO.
MORALEJA DE LAS PANADERAS MEDINA DEL CAMPO RURAL.
MORALES DE CAMPOS VILLAFRECHÓS.
MOTA DEL MARQUÉS MOTA DEL MARQUÉS.
MUCIENTES CIGALES.
MUDARRA (LA) MEDINA DE RIOSECO.
MURIEL MEDINA DEL CAMPO RURAL.
NAVA DEL REY MEDINA DEL CAMPO RURAL.
NUEVA VILLA DE LAS TORRES MEDINA DEL CAMPO RURAL.
OLIVARES DE DUERO TUDELA DE DUERO.
OLMEDO OLMEDO.
OLMOS DE ESGUEVA ESGUEVILLAS DE ESGUEVA.
OLMOS DE PEÑAFIEL PEÑAFIEL.
PALAZUELO DE VEDIJA VILLAFRECHÓS.
PARRILLA (LA) PORTILLO.
PEDRAJA DE PORTILLO (LA) PORTILLO.
PEDRAJAS DE SAN ESTEBAN ISCAR.
PEDROSA DEL REY TORDESILLAS.
PEÑAFIEL PEÑAFIEL.
PEÑAFLOR DE HORNIJA VALLADOLID RURAL II.
PESQUERA DE DUERO PEÑAFIEL.
PIÑA DE ESGUEVA ESGUEVILLAS DE ESGUEVA.
PIÑEL DE ABAJO PEÑAFIEL.
PIÑEL DE ARRIBA PEÑAFIEL.
POLLOS TORDESILLAS.
PORTILLO PORTILLO.
POZAL DE GALLINAS MEDINA DEL CAMPO RURAL.
POZALDEZ MEDINA DEL CAMPO RURAL.
POZUELO DE LA ORDEN VILLAFRECHÓS.
PURAS OLMEDO.
QUINTANILLA DE ARRIBA PEÑAFIEL.
QUINTANILLA DE ONÉSIMO TUDELA DE DUERO.
QUINTANILLA DE TRIGUEROS CIGALES.
QUINTANILLA DEL MOLAR VALDERAS (LEÓN).
RÁBANO PEÑAFIEL.
RAMIRO MEDINA DEL CAMPO RURAL.
RENEDO DE ESGUEVA VALLADOLID RURAL.
ROALES DE CAMPOS VALDERAS (LEÓN).
ROBLADILLO TORDESILLAS.
ROTURAS PEÑAFIEL.
RUBÍ DE BRACAMONTE MEDINA DEL CAMPO RURAL.
RUEDA MEDINA DEL CAMPO RURAL.
SAELICES DE MAYORGA MAYORGA.
SALVADOR DE ZAPARDIEL MEDINA DEL CAMPO RURAL.
SAN CEBRIÁN DE MAZOTE MOTA DEL MARQUÉS.
SAN LLORENTE PEÑAFIEL.
SAN MARTÍN DE VALVENÍ CIGALES.
SAN MIGUEL DEL ARROYO PORTILLO.
SAN MIGUEL DEL PINO TORDESILLAS.
SAN PABLO DE LA MORALEJA MEDINA DEL CAMPO RURAL.
SAN PEDRO DE LATARCE MOTA DEL MARQUÉS.
SAN PELAYO TORDESILLAS.
SAN ROMÁN DE HORNIJA TORDESILLAS.
SAN SALVADOR TORDESILLAS.
SAN VICENTE DEL PALACIO MEDINA DEL CAMPO RURAL.
SANTA EUFEMIA DEL ARROYO VILLAFRECHÓS.
SANTERVÁS DE CAMPOS VILLALÓN DE CAMPOS.
SANTIBÁÑEZ DE VALCORBA TUDELA DE DUERO.
SANTOVENIA DE PISUERGA VALLADOLID RURAL I.
SARDÓN DE DUERO TUDELA DE DUERO.
SECA (LA) SERRADA.
SERRADA SERRADA.
SIETE IGLESIAS DE TRABANCOS ALAEJOS.
SIMANCAS VALLADOLID RURAL II.
TAMARIZ DE CAMPOS MEDINA DE RIOSECO.
TIEDRA MOTA DEL MARQUÉS.
TORDEHUMOS VILLAFRECHÓS.
TORRE DE ESGUEVA ESGUEVILLAS DE ESGUEVA.
TORRE DE PEÑAFIEL PEÑAFIEL.
TORRECILLA DE LA ABADESA TORDESILLAS.
TORRECILLA DE LA ORDEN ALAEJOS.
TORRECILLA DE LA TORRE TORDESILLAS.
TORRELOBATÓN TORDESILLAS.
TORRESCÁRCELA PEÑAFIEL.
TRASPINEDO TUDELA DE DUERO.
TRIGUEROS DEL VALLE CIGALES.
TUDELA DE DUERO TUDELA DE DUERO.
UNIÓN DE CAMPOS (LA) VALDERAS (LEÓN).
URONES DE CASTROPONCE VALDERAS (LEÓN).
URUEÑA MOTA DEL MARQUÉS.
VALBUENA DE DUERO PEÑAFIEL.
VALDEARCOS DE VEGA PEÑAFIEL.
VALDENEBRO DE LOS VALLES MEDINA DE RIOSECO.
VALDESTILLAS SERRADA.
VALDUNQUILLO MAYORGA.
VALORIA LA BUENA CIGALES.
VALVERDE DE CAMPOS MEDINA DE RIOSECO.
VEGA DE RUIPONCE VILLALÓN DE CAMPOS.
VEGA DE VALDETRONCO MOTA DEL MARQUÉS.
VELASCÁLVARO MEDINA DEL CAMPO RURAL.
VELILLA TORDESILLAS.
VELLIZA TORDESILLAS.
VENTOSA DE LA CUESTA SERRADA.
VIANA DE CEGA LAGUNA DE DUERO.
VILORIA PORTILLO.
VILLABÁÑEZ TUDELA DE DUERO.
VILLABARUZ DE CAMPOS VILLALÓN DE CAMPOS.
VILLABRÁGIMA MEDINA DE RIOSECO.
VILLACARRALÓN VILLALÓN DE CAMPOS.
VILLACID DE CAMPOS VILLALÓN DE CAMPOS.
VILLACO ESGUEVILLAS DE ESGUEVA.
VILLAFRADES DE CAMPOS VILLALÓN DE CAMPOS.
VILLAFRANCA DE DUERO ALAEJOS.
VILLAFRECHÓS VILLAFRECHÓS.
VILLAFUERTE ESGUEVILLAS DE ESGUEVA.
VILLAGARCÍA DE CAMPOS VILLAFRECHÓS.
VILLAGÓMEZ LA NUEVA VILLALÓN DE CAMPOS.
VILLALÁN DE CAMPOS MAYORGA.
VILLALAR DE LOS COMUNEROS TORDESILLAS.
VILLALBA DE LA LOMA MAYORGA.
VILLALBA DE LOS ALCORES MEDINA DE RIOSECO.
VILLALBARBA MOTA DEL MARQUÉS.
VILLALÓN DE CAMPOS VILLALÓN DE CAMPOS.
VILLAMURIEL DE CAMPOS VILLAFRECHÓS.
VILLÁN DE TORDESILLAS TORDESILLAS.
VILLANUBLA VALLADOLID RURAL II.
VILLANUEVA DE DUERO SERRADA.
VILLANUEVA DE LA CONDESA VILLALÓN DE CAMPOS.
VILLANUEVA DE LOS CABALLEROS VILLAFRECHÓS.
VILLANUEVA DE LOS INFANTES ESGUEVILLAS DE ESGUEVA.
VILLANUEVA DE SAN MANCIO MEDINA DE RIOSECO.
VILLARDEFRADES MOTA DEL MARQUÉS.
VILLARMENTERO DE ESGUEVA VALLADOLID RURAL I.
VILLASEXMIR TORDESILLAS.
VILLAVAQUERÍN TUDELA DE DUERO.
VILLAVELLID MOTA DEL MARQUÉS.
VILLAVERDE DE MEDINA MEDINA DEL CAMPO RURAL.
VILLAVICENCIO DE LOS CABALLEROS MAYORGA.
WAMBA VALLADOLID RURAL II.
ZARATÁN VALLADOLID RURAL II.
ZARZA (LA) OLMEDO.
Zamora
Municipios Zona Básica de Salud

ABEZAMES TORO.
ALCAÑICES ALISTE.
ALCUBILLA DE NOGALES VIDRIALES.
ALFARAZ DE SAYAGO SAYAGO.
ALGODRE ZAMORA NORTE.
ALMARAZ DE DUERO ZAMORA NORTE.
ALMEIDA DE SAYAGO SAYAGO.
ANDAVÍAS ZAMORA NORTE.
ARCENILLAS ZAMORA SUR.
ARCOS DE LA POLVOROSA BENAVENTE SUR.
ARGAÑÍN SAYAGO.
ARGUJILLO GUAREÑA.
ARQUILLINOS CAMPOS LAMPREANA.
ARRABALDE VIDRIALES.
ASPARIEGOS ZAMORA NORTE.
ASTURIANOS CARBALLEDA.
AYOÓ DE VIDRIALES VIDRIALES.
BARCIAL DEL BARCO BENAVENTE SUR.
BELVER DE LOS MONTES CAMPOS LAMPREANA.
BENEGILES ZAMORA NORTE.
BERMILLO DE SAYAGO SAYAGO.
BÓVEDA DE TORO (LA) GUAREÑA.
BRETÓ BENAVENTE SUR.
BRETOCINO BENAVENTE SUR.
BRIME DE SOG VIDRIALES.
BRIME DE URZ BENAVENTE NORTE.
BURGANES DE VALVERDE BENAVENTE SUR.
BUSTILLO DEL ORO TORO.
CABAÑAS DE SAYAGO CORRALES.
CALZADILLA DE TERA TERA.
CAMARZANA DE TERA TERA.
CAÑIZAL PEDROSILLO EL RALO.
CAÑIZO VILLALPANDO.
CARBAJALES DE ALBA CARBAJALES.
CARBELLINO SAYAGO.
CASASECA DE CAMPEÁN CORRALES.
CASASECA DE LAS CHANAS ZAMORA SUR.
CASTRILLO DE LA GUAREÑA GUAREÑA.
CASTROGONZALO BENAVENTE SUR.
CASTRONUEVO CAMPOS LAMPREANA.
CASTROVERDE DE CAMPOS VILLALPANDO.
CAZURRA ZAMORA SUR.
CERECINOS DE CAMPOS VILLALPANDO.
CERECINOS DEL CARRIZAL CAMPOS LAMPREANA.
CERNADILLA CARBALLEDA.
COBREROS SANABRIA.
COOMONTE BENAVENTE NORTE.
CORESES ZAMORA NORTE.
CORRALES CORRALES.
COTANES VILLALPANDO.
CUBILLOS ZAMORA NORTE.
CUBO DE BENAVENTE VIDRIALES.
CUBO DE TIERRA DEL VINO (EL) CORRALES.
CUELGAMURES CORRALES.
ENTRALA ZAMORA SUR.
ESPADAÑEDO CARBALLEDA.
FARAMONTANOS DE TÁBARA TÁBARA.
FARIZA SAYAGO.
FERMOSELLE SAYAGO.
FERRERAS DE ABAJO TÁBARA.
FERRERAS DE ARRIBA TÁBARA.
FERRERUELA TÁBARA.
FIGUERUELA DE ARRIBA ALISTE.
FONFRÍA ALISTE.
FRESNO DE LA POLVOROSA BENAVENTE NORTE.
FRESNO DE LA RIBERA ZAMORA NORTE.
FRESNO DE SAYAGO SAYAGO.
FRIERA DE VALVERDE BENAVENTE SUR.
FUENTE ENCALADA VIDRIALES.
FUENTELAPEÑA GUAREÑA.
FUENTES DE ROPEL BENAVENTE SUR.
FUENTESAÚCO GUAREÑA.
FUENTESECAS TORO.
FUENTESPREADAS CORRALES.
GALENDE SANABRIA.
GALLEGOS DEL PAN ZAMORA NORTE.
GALLEGOS DEL RÍO ALISTE.
GAMONES SAYAGO.
GEMA ZAMORA SUR.
GRANJA DE MORERUELA CAMPOS LAMPREANA.
GRANUCILLO VIDRIALES.
GUARRATE GUAREÑA.
HERMISENDE ALTA SANABRIA.
HINIESTA (LA) ZAMORA NORTE.
JAMBRINA CORRALES.
JUSTEL CARBALLEDA.
LOSACINO CARBAJALES.
LOSACIO CARBAJALES.
LUBIÁN ALTA SANABRIA.
LUELMO SAYAGO.
MADERAL (EL) GUAREÑA.
MADRIDANOS ZAMORA SUR.
MAHIDE ALISTE.
MAIRE DE CASTROPONCE BENAVENTE NORTE.
MALVA TORO.
MANGANESES DE LA LAMPREANA CAMPOS LAMPREANA.
MANGANESES DE LA POLVOROSA BENAVENTE NORTE.
MANZANAL DE ARRIBA CARBALLEDA.
MANZANAL DE LOS INFANTES CARBALLEDA.
MANZANAL DEL BARCO CARBAJALES.
MATILLA DE ARZÓN BENAVENTE NORTE.
MATILLA LA SECA ZAMORA NORTE.
MAYALDE CORRALES DEL VINO.
MELGAR DE TERA TERA.
MICERECES DE TERA TERA.
MILLES DE LA POLVOROSA BENAVENTE SUR.
MOLACILLOS ZAMORA NORTE.
MOLEZUELAS DE LA CARBALLEDA VIDRIALES.
MOMBUEY CARBALLEDA.
MONFARRACINOS ZAMORA NORTE.
MONTAMARTA ZAMORA NORTE.
MORAL DE SAYAGO SAYAGO.
MORALEJA DE SAYAGO SAYAGO.
MORALEJA DEL VINO ZAMORA SUR.
MORALES DE REY BENVENTE NORTE.
MORALES DE TORO TORO.
MORALES DE VALVERDE TÁBARA.
MORALES DEL VINO ZAMORA SUR.
MORALINA SAYAGO.
MORERUELA DE LOS INFANZONES ZAMORA NORTE.
MORERUELA DE TÁBARA TÁBARA.
MUELAS DE LOS CABALLEROS CARBALLEDA.
MUELAS DEL PAN ZAMORA NORTE.
MUGA DE SAYAGO SAYAGO.
NAVIANOS DE VALVERDE BENAVENTE SUR.
OLMILLOS DE CASTRO CARBAJALES.
OTERO DE BODAS TÁBARA.
PAJARES DE LA LAMPREANA CAMPOS LAMPREANA.
PALACIOS DE SANABRIA SANABRIA.
PALACIOS DEL PAN ZAMORA NORTE.
PEDRALBA DE LA PRADERÍA SANABRIA.
PEGO (EL) GUAREÑA.
PELEAGONZALO TORO.
PELEAS DE ABAJO CORRALES.
PEÑAUSENDE CORRALES.
PEQUE CARBALLEDA.
PERDIGÓN (EL) ZAMORA SUR.
PERERUELA ZAMORA SUR.
PERILLA DE CASTRO TÁBARA.
PÍAS ALTA SANABRIA.
PIEDRAHITA DE CASTRO CAMPOS LAMPREANA.
PINILLA DE TORO TORO.
PINO ALISTE.
PIÑERO (EL) CORRALES.
POBLADURA DE VALDERADUEY CAMPOS LAMPREANA.
POBLADURA DEL VALLE BENAVENTE NORTE.
PORTO ALTA SANABRIA.
POZOANTIGUO TORO.
POZUELO DE TÁBARA TÁBARA.
PRADO VILLALPANDO.
PUEBLA DE SANABRIA SANABRIA.
PUEBLICA DE VALVERDE TÁBARA.
QUINTANILLA DE URZ BENAVENTE NORTE.
QUINTANILLA DEL MONTE VILLALPANDO.
QUINTANILLA DEL OLMO VILLALPANDO.
QUIRUELAS DE VIDRIALES BENAVENTE NORTE.
RABANALES ALISTE.
RÁBANO DE ALISTE ALISTE.
REQUEJO SANABRIA.
REVELLINOS CAMPOS LAMPREANA.
RIOFRÍO DE ALISTE TÁBARA.
RIONEGRO DEL PUENTE CARBALLEDA.
ROALES ZAMORA NORTE.
ROBLEDA-CERVANTES SANABRIA.
ROELOS SAYAGO.
ROSINOS DE LA REQUEJADA SANABRIA.
SALCE SAYAGO.
SAMIR DE LOS CAÑOS ALISTE.
SAN AGUSTÍN DEL POZO CAMPOS LAMPREANA.
SAN CEBRIÁN DE CASTRO CAMPOS LAMPREANA.
SAN CRISTÓBAL DE ENTREVIÑAS BENAVENTE SUR.
SAN ESTEBAN DEL MOLAR VILLALPANDO.
SAN JUSTO SANABRIA.
SAN MARTÍN DE VALDERADUEY VILLALPANDO.
SAN MIGUEL DE LA RIBERA GUAREÑA.
SAN MIGUEL DEL VALLE BENAVENTE SUR.
SAN PEDRO DE CEQUE TERA.
SAN PEDRO DE LA NAVE-ALMENDRA ZAMORA NORTE.
SAN VICENTE DE LA CABEZA ALISTE.
SAN VITERO ALISTE.
SANTA CLARA DE AVEDILLO CORRALES.
SANTA COLOMBA DE LAS MONJAS BENAVENTE SUR.
SANTA CRISTINA DE LA POLVOROSA BENAVENTE NORTE.
SANTA CROYA DE TERA TERA.
SANTA EUFEMIA DEL BARCO CARBAJALES.
SANTA MARÍA DE LA VEGA BENAVENTE NORTE.
SANTA MARÍA DE VALVERDE TÁBARA.
SANTIBÁÑEZ DE TERA TERA.
SANTIBÁÑEZ DE VIDRIALES VIDRIALES.
SANTOVENIA BENAVENTE SUR.
SANZOLES ZAMORA SUR.
TÁBARA TÁBARA.
TAPIOLES VILLALPANDO.
TORRE DEL VALLE (LA) BENAVENTE NORTE.
TORREGAMONES SAYAGO.
TORRES DEL CARRIZAL ZAMORA NORTE.
TRABAZOS ALISTE.
TREFACIO SANABRIA.
UÑA DE QUINTANA VIDRIALES.
VADILLO DE LA GUAREÑA GUAREÑA.
VALCABADO ZAMORA NORTE.
VALDEFINJAS TORO.
VALDESCORRIEL BENAVENTE SUR.
VALLESA PEDROSILLO EL RALO.
VEGA DE TERA TERA.
VEGA DE VILLALOBOS VILLALPANDO.
VEGALATRAVE CARBAJALES.
VENIALBO ZAMORA SUR.
VEZDEMARBÁN TORO.
VIDAYANES CAMPOS LAMPREANA.
VIDEMALA CARBAJALES.
VILLABRÁZARO BENAVENTE NORTE.
VILLABUENA DEL PUENTE GUAREÑA.
VILLADEPERA SAYAGO.
VILLAESCUSA GUAREÑA.
VILLAFÁFILA CAMPOS LAMPREANA.
VILLAFERRUEÑA BENAVENTE NORTE.
VILLAGERIZ VIDRIALES.
VILLALAZÁN ZAMORA SUR.
VILLALBA DE LA LAMPREANA CAMPOS LAMPREANA.
VILLALCAMPO ZAMORA NORTE.
VILLALOBOS VILLALPANDO.
VILLALONSO TORO.
VILLALPANDO VILLALPANDO.
VILLALUBE ZAMORA NORTE.
VILLAMAYOR DE CAMPOS VILLALPANDO.
VILLAMOR DE LOS ESCUDEROS GUAREÑA.
VILLANAZAR BENAVENTE NORTE.
VILLANUEVA DE AZOAGUE BENAVENTE SUR.
VILLANUEVA DE CAMPEÁN CORRALES.
VILLANUEVA DE LAS PERAS TERA.
VILLANUEVA DEL CAMPO VILLALPANDO.
VILLAR DEL BUEY SAYAGO.
VILLARALBO ZAMORA SUR.
VILLARDECIERVOS CARBALLEDA.
VILLARDEFALLAVES VILLALPANDO.
VILLARDIEGUA DE LA RIBERA SAYAGO.
VILLÁRDIGA VILLALPANDO.
VILLARDONDIEGO TORO.
VILLARÍN DE CAMPOS CAMPOS LAMPREANA.
VILLASECO ZAMORA NORTE.
VILLAVENDIMIO TORO.
VILLAVEZA DE AGUA BENAVENTE SUR.
VILLAVEZA DE VALVERDE TÁBARA.
VIÑAS ALISTE.

Anexo II. Listado de municipios

Comunidad Autónoma: Castilla-León

Provincia: Burgos.

Municipio:

Briviesca.

Medina de Pomar.

Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja.

Provincia: León.

Municipio:

Astorga.

Bañeza (La).

Provincia: Palencia.

Municipio:

Aguilar de Campoo.

Guardo.

Venta de Baños.

Provincia: Salamanca.

Municipio:

Alba de Tormes.

Béjar.

Ciudad Rodrigo.

Guijuelo.

Santa Marta de Tormes.

Provincia: Valladolid.

Municipio:

Íscar.

Tordesillas.

Provincia: Zamora.

Municipio:

Benavente.

Toro.


Anexo III

Personas de cada mutualidad que, adscritas a cada entidad, residen en los municipios recogidos en el anexo I e importe que debe abonarse mensualmente a partir de enero de 2006 por cada uno de los colectivos (a 1 de mayo de 2005), a la Comunidad Autónoma de Castilla y León

(Precio por persona = 9,67 €/mes en 2005)
Entidad Personas adscritas Importes mensuales - Euros
De MUFACE De ISFAS De MUGEJU Por colectivo de MUFACE Por colectivo de ISFAS Por colectivo de MUGEJU

Adeslas 8.885 7.292 290 85.917,95 70.513,64 2.804,30
Aegón 14 0 0 135,38 0,00 0,00
Asisa 3.835 2.200 140 37.084,45 21.274,00 1.353,80
Caser 2.297 1.199 92 22.211,99 11.594,33 889,64
DKV Seguros 1.374 364 89 13.286,58 3.519,88 860,63
Groupama 0 0 0 0,00 0,00 0,00
Ig. de Santander . 1 0 0 0,00 0,00 0,00
La Equitativa 2 0 0 0,00 0,00 0,00
Mapfre-Caja Salud 1.832 1.654 115 17.715,44 15.994,18 1.112,05
Total 18.240 12.709 726 176.380,80 122.896,03 7.020,42

Anexo IV

Personas de cada mutualidad que, adscritas a cada entidad, residen en los municipios recogidos en el anexo II e importe que debe abonarse mensualmente a partir de enero de 2006 por cada uno de los colectivos (a 1 de mayo de 2005), a la Comunidad Autónoma de Castilla y León

(Precio por persona = 0,82 €/mes en 2006)
Entidad Personas adscritas Importes mensuales - Euros
De MUFACE De ISFAS De MUGEJU Por colectivo de MUFACE Por colectivo de ISFAS Por colectivo de MUGEJU

Adeslas 2.620 1.770 90 2.148,40 1.415,40 73,80
Aegón 7 0 0 5,74 0,00 0,00
Asisa 621 344 29 509,22 282,08 23,78
Caser 395 243 14 323,90 199,26 11,48
DKV Seguros 503 174 25 412,46 142,68 20,50
Groupama 0 0 0 0,00 0,00 0,00
Ig. de Santander. 0 0 0 0,00 0,00 0,00
La Equitativa 0 0 0 0,00 0,00 0,00
Mapfre-Caja Salud 966 569 40 792,12 466,58 30,80
Total 5.112 3.100 198 4.191,84 2.542,00 162,36