Mis Leyes

Ficha de esta disposición

Título :
RESOLUCIÓN de 15 de julio de 2008, del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria, por la que se nombran a los miembros de los Tribunales de las pruebas selectivas de consolidación de empleo temporal para el acceso a la condición de personal estatutario fijo en plazas de las categorías de Grupo Técnico de la Función Administrativa, Grupo de Gestión de la Función Administrativa, Ingenieros Técnicos Industriales, Trabajadores Sociales, Cocineros, Auxiliares Administrativos de la Función Administrativa, Costureras, Gobernantas, Telefonistas, Electricistas, Fontaneros, Mecánicos, Pintores, Celadores, Lavanderas, Limpiadoras, Pinches, Planchadoras y Peones
Estado :
Vigente
Nº de Disposición :
0
Boletín Oficial :
BOE 179/2008
Fecha Disposición :
15/07/2008
Fecha Publicación :
25/07/2008
Órgano Emisor :
Ministerio de Sanidad y Consumo
En cumplimiento de lo dispuesto en la base sexta punto uno de las respectivas Resoluciones de la Dirección del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria de fecha 18 de febrero de 2008 («Boletín Oficial del Estado» números 46, 49, 51, 52, 53, 54, 55 y 56, de los días 22, 26, 28 y 29 de febrero de 2008, 1, 3, 4 y 5 de marzo de 2008), por las que se convocan proceso de consolidación de empleo temporal para el acceso a la condición de personal estatutario fijo en plazas de la categoría de Grupo Técnico de la Función Administrativa, Grupo de Gestión de la Función Administrativa, Ingenieros Técnicos Industriales, Trabajadores Sociales, Cocineros, Auxiliares Administrativos de la Función Administrativa, Costureras, Gobernantas, Telefonistas, Electricistas, Fontaneros, Mecánicos, Pintores, Celadores, Lavanderas, Limpiadoras, Pinches, Planchadoras y Peones.

Esta Dirección, en uso de las competencias que le están atribuidas en el artículo 15.4 del Real Decreto 1087/2003, de 29 de agosto («Boletín Oficial del Estado» número 208, de 30 de agosto), resuelve:

Primero.-Nombrar a los miembros de los Tribunales de las pruebas selectivas, tanto titulares como suplentes, de las siguientes categorías:

Grupo Técnico de la Función Administrativa

Tribunal titular:

Presidente: Pedro Huertas Esteban.

Vocales:

Jesús García Díaz.

Luis Eliseo Mora Calvo.

Inmaculada Sola Ruiz.

Secretario: Rosa Maldonado Céspedes.

Tribunal suplente:

Presidente: Alicia Cavero Combarros.

Vocales:

Emilia Cano Lira.

Catalina Nisa Blanco.

María José Sendín Caballero.

Secretario: Luis Ciriza Fernández de Luco.

Grupo de Gestión de la Función Administrativa

Tribunal titular:

Presidente: Francisco Javier Muñoz Aizpuru.

Vocales:

Joaquín Baños Martín.

Esther Marcos Carlón.

Ana Ventas Corral.

Secretario: Pilar Vela Pérez.

Tribunal suplente:

Presidente: Francisco Jiménez Báez.

Vocales:

María del Mar Alonso Ariza.

Josefina Riesco Benito.

Francisco Sánchez García.

Secretario: Concepción Gisbert Martínez.

Ingenieros Técnicos Industriales

Tribunal titular:

Presidente: Salvador Martín Moreno.

Vocales:

Alicia Delgado Gómez.

Joaquín García-Rojo Camacho.

José Luis Plaza Muñoz.

Secretario: Francisco Sánchez García.

Tribunal suplente:

Presidente: Enrique García Salazar Garraus.

Vocales:

María del Mar Alonso Ariza.

María Jesús Amez González.

Pilar Vela Pérez.

Secretario: Ángel Vallejo Granizo.

Trabajadores Sociales

Tribunal titular:

Presidente: Sara Cristina Pupato Ferrari.

Vocales:

Emilia Cano Lira.

Francisco Sánchez García.

Pilar Vela Pérez.

Secretario: Ángel Vallejo Granizo.

Tribunal suplente:

Presidente: Anselmo Barreales Prado.

Vocales:

Juan Manuel Blanco Fernández.

Concepción Gisbert Martínez.

Esther Marcos Carlón.

Secretario: María del Mar Alonso Ariza.

Cocineros

Tribunal titular:

Presidente: Pedro Huertas Esteban.

Vocales:

Eralia Arquero Crespo.

Paloma González Peña.

José Francisco Osorio Romero.

Secretario: Manuel Balseiro Gato.

Tribunal suplente:

Presidente: Alicia Delgado Gómez.

Vocales:

Pedro Álamo López.

Azucena Castellanos Medina.

María Carmen Ochoa Mateo.

Secretario: Pablo Barroso León.

Auxiliares Administrativos de la Función Administrativa

Tribunal titular:

Presidente: Pedro Huertas Esteban.

Vocales:

Alicia Cavero Combarros.

Francisco Jiménez Báez.

Cristina Torre Hueso.

Secretario: Aurora Rodríguez Montero.

Tribunal suplente:

Presidente: Catalina Nisa Blanco.

Vocales:

José Ángel Calvo González.

Jesús García Díaz.

María Gómez de Enterria Sánchez.

Secretario: Rosa Elena Arnaiz Eguren.

Costureras

Tribunal titular:

Presidente: Sara Cristina Pupato Ferrari.

Vocales:

Paloma González Peña.

María Jesús Martín Rubio.

Luis Eliseo Mora Calvo.

Secretario: Aurora Rodríguez Montero.

Tribunal suplente:

Presidente: Rosa Maldonado Céspedes.

Vocales:

Mercedes Acevedo Pareja.

Pedro Escarpa Falcón.

Ángel Vallejo Granizo.

Secretario: Marina Fabrat González.

Gobernantas

Tribunal titular:

Presidente: Sara Cristina Pupato Ferrari.

Vocales:

Pedro Fernández Pérez.

Paloma González Peña.

José Francisco Osorio Romero.

Secretario: Pilar Cabezas Domínguez.

Tribunal suplente:

Presidente: Alicia Delgado Gómez.

Vocales:

Pablo Barroso León.

María del Carmen Ochoa Mateo.

Aurora Rodríguez Montero.

Secretario: Pedro Escarpa Falcón.

Telefonistas

Tribunal titular:

Presidente: Francisco Javier Muñoz Aizpuru.

Vocales:

Pilar Barbero Pascual.

José Luis Corporales Prieto.

Alicia Delgado Gómez.

Secretario: Natividad Muñoz Arcas.

Tribunal suplente:

Presidente: Alicia Cavero Combarros.

Vocales:

Pedro Álamo López.

Pedro Escarpa Falcón.

Luis Antonio Gómez Muñoz.

Secretario: Julia de Andrés Herranz.

Electricistas

Tribunal titular:

Presidente: Salvador Martín Moreno.

Vocales:

Francisco Javier Ferreiro Baltasar.

Joaquín García-Rojo Camacho.

José Luis Plaza Muñoz.

Secretario: Inmaculada Miner Serrano.

Tribunal suplente:

Presidente: Enrique García Salazar Garraus.

Vocales:

Alicia Cavero Combarros.

Alicia Delgado Gómez.

Sebastián Hernández Moreno.

Secretario: Pilar Cabezas Domínguez.

Fontaneros

Tribunal titular:

Presidente: Salvador Martín Moreno.

Vocales:

Francisco Javier Ferreiro Baltasar.

Joaquín García-Rojo Camacho.

José Luis Plaza Muñoz.

Secretario: Begoña Benedicto Oyarzábal.

Tribunal suplente

Presidente: Enrique García Salazar Garraus.

Vocales:

Alicia Delgado Gómez.

Sebastián Hernández Moreno.

Rosa Maldonado Céspedes.

Secretario: Inmaculada Miner Serrano.

Mecánicos

Tribunal titular:

Presidente: Salvador Martín Moreno.

Vocales:

Francisco Javier Ferreiro Baltasar.

Joaquín García-Rojo Camacho.

José Luis Plaza Muñoz.

Secretario: Inmaculada Miner Serrano.

Tribunal suplente

Presidente: Enrique García Salazar Garraus.

Vocales:

Emilia Cano Lira.

Sebastián Hernández Moreno.

Natividad Muñoz Arcas.

Secretario: Begoña Benedicto Oyarzábal.

Pintores

Tribunal titular:

Presidente: Salvador Martín Moreno.

Vocales:

Francisco Javier Ferreiro Baltasar.

Joaquín García-Rojo Camacho.

José Luis Plaza Muñoz.

Secretario: Begoña Benedicto Oyarzábal.

Tribunal suplente:

Presidente: Enrique García Salazar Garraus.

Vocales:

Mercedes Aramburu Escolano.

Sebastián Hernández Moreno.

Pilar Vela Pérez.

Secretario: Inmaculada Miner Serrano.

Celadores

Tribunal titular:

Presidente: Pedro Huertas Esteban.

Vocales:

Antonio Ansó Bermejo.

Paloma González Peña.

Juan Sánchez Ciprián.

Secretario: Inmaculada Miner Serrano.

Tribunal suplente:

Presidente: Alicia Delgado Gómez.

Vocales:

Julio Antonio García García.

Aurora Rodríguez Montero.

Segundo Ruiz Bautiste.

Secretario: Marina Fabrat González.

Lavanderas

Tribunal titular:

Presidente: Pedro Huertas Esteban.

Vocales:

Mercedes Acevedo Pareja.

María Jesús Martín Rubio.

Aurora Rodríguez Montero.

Secretario: Luis Antonio Gómez Muñoz.

Tribunal suplente:

Presidente: Alicia Cavero Combarros.

Vocales:

Pablo Barroso León.

Alicia Delgado Gómez.

Luis Eliseo Mora Calvo.

Secretario: Pilar Cabezas Domínguez.

Limpiadoras

Tribunal titular:

Presidente: Pedro Huertas Esteban.

Vocales:

Mercedes Acevedo Pareja.

Pedro Álamo López.

Aurora Rodríguez Montero.

Secretario: Pilar Cabezas Domínguez.

Tribunal suplente:

Presidente: Emilia Cano Lira.

Vocales:

Pablo Barroso León.

Pedro Escarpa Falcón.

María Jesús Martín Rubio.

Secretario: Marina Fabrat González.

Pinches

Tribunal titular:

Presidente: Sara Cristina Pupato Ferrari.

Vocales:

Marta Manero Conde.

José Francisco Osorio Romero.

Aurora Rodríguez Montero.

Secretario: Inmaculada González Pérez.

Tribunal suplente:

Presidente: Alicia Delgado Gómez.

Vocales:

Alicia Cavero Combarros.

Luis Antonio Gómez Muñoz.

Ángel Vallejo Granizo.

Secretario: Inmaculada Miner Serrano.

Planchadoras

Tribunal titular:

Presidente: Pedro Huertas Esteban.

Vocales:

Pedro Fernández Pérez.

María Jesús Martín Rubio.

Aurora Rodríguez Montero.

Secretario: Julia de Andrés Herranz.

Tribunal suplente:

Presidente: Rosa Maldonado Céspedes.

Vocales:

Mercedes Acevedo Pareja.

Pablo Barroso León.

Pedro Escarpa Falcón.

Secretario: Pedro Álamo López.

Peones

Tribunal titular:

Presidente: Salvador Martín Moreno.

Vocales:

Francisco Javier Ferreiro Baltasar.

Joaquín García-Rojo Camacho.

José Luis Plaza Muñoz.

Secretario: Inmaculada Miner Serrano.

Tribunal suplente:

Presidente: Enrique García Salazar Garraus.

Vocales:

Alicia Delgado Gómez.

Sebastián Hernández Moreno.

Pilar Vela Pérez.

Secretario: Begoña Benedicto Oyarzábal.

Segundo.-Previa convocatoria de los Presidentes se constituirán los respectivos Tribunales.

Contra la presente Resolución, podrá interponerse, con carácter potestativo, recurso de reposición ante la Directora del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria en el plazo de un mes, a contar desde el día siguiente a su publicación, significándose que, en este caso, no se podrá interponer recurso contencioso-administrativo hasta que sea resuelto expresamente o se haya producido la desestimación presunta del mismo, o bien recurso contencioso-administrativo, en el plazo de dos meses desde el día siguiente a su publicación, ante el órgano jurisdiccional competente, de conformidad con lo dispuesto en la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, modificada por la Ley 4/1999, de 13 de enero, y en la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-administrativa.

Madrid, 15 de julio de 2008.-La Directora del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria, Sara Cristina Pupato Ferrari.