Mis Leyes

Ficha de esta disposición

Título :
RESOLUCIÓN de 15 de febrero de 2007, de la Dirección General de Ganadería, por la que se da publicidad a las comarcas de baja prevalencia en relación con la enfermedad de Aujeszky
Estado :
Vigente
Nº de Disposición :
0
Boletín Oficial :
BOE 58/2007
Fecha Disposición :
15/02/2007
Fecha Publicación :
08/03/2007
Órgano Emisor :
MINISTERIO DE AGRICULTURA, PESCA Y ALIMENTACIÓN
Una vez determinadas por las autoridades competentes de las comunidades autónomas, de acuerdo con el artículo 8.2 del Real Decreto 636/2006, de 26 de mayo, por el que se establecen las bases del programa nacional de lucha, control y erradicación de la enfermedad de Aujeszky, la tasa de prevalencia de sus comarcas veterinarias o unidades veterinarias locales del segundo semestre de 2006, y comunicadas a este Ministerio, se resuelve la publicación de las comarcas de baja prevalencia de toda España, con una prevalencia colectiva en explotaciones de reproductores superior al 0 por ciento e inferior o igual al 10 por ciento, que figuran como anexo de la presente Resolución, para general conocimiento y a los efectos del movimiento de animales regulado en los artículos 9 y 10 del citado Real Decreto 636/2006, de 26 de mayo.

Madrid, 15 de febrero de 2007.-El Director General de Ganadería, Carlos Escribano Mora.

ANEXO
Comunidad Autónoma o Foral Provincia Comarca
Andalucía Almería Alto Almanzora.
Andalucía Almería Bajo Andarax/Campo de Taberna.
Andalucía Almería Rio Andarax-río Nacimiento.
Andalucía Almería Costa Levante.
Andalucía Almería Poniente.
Andalucía Almería Hoyas Altiplanicie.
Andalucía Cádiz Litoral.
Andalucía Cádiz Campiña.
Andalucía Cádiz Medina Sidonia.
Andalucía Cádiz Sierra de Cádiz.
Andalucía Córdoba Baena.
Andalucía Córdoba Lucena.
Andalucía Córdoba Montilla.
Andalucía Córdoba Montoro.
Andalucía Córdoba Hinojosa del Duque (Pedroches Ii).
Andalucía Córdoba Pozoblanco (Pedroches I).
Andalucía Córdoba Peñarroya-Pueblonuevo (Valle del Guadiato).
Andalucía Córdoba Posadas (Vega del Guadalquivir).
Andalucía Granada Alhama de Granada.
Andalucía Granada Baza.
Andalucía Granada Guadix.
Andalucía Granada Huéscar.
Andalucía Granada Iznalloz.
Andalucía Granada Loja.
Andalucía Granada Motril.
Andalucía Granada Órgiva.
Andalucía Granada Santa Fe.
Andalucía Huelva Almonte.
Andalucía Huelva Aracena.
Andalucía Huelva Cartaya.
Andalucía Huelva Cortegana.
Andalucía Huelva La Palma del Condado.
Andalucía Huelva Puebla de Guzmán.
Andalucía Huelva Valverde del Camino.
Andalucía Jaén Alcalá La Real.
Andalucía Jaén Andújar.
Andalucía Jaén Beas de Segura.
Andalucía Jaén Cazorla.
Andalucía Jaén Huelma.
Andalucía Jaén Linares.
Andalucía Jaén Santiesteban del Puerto.
Andalucía Jaén Úbeda.
Andalucía Jaén Campiña de Jaén.
Andalucía Málaga Cártama.
Andalucía Málaga Estepona.
Andalucía Málaga Málaga.
Andalucía Málaga Ronda.
Andalucía Sevilla Cantillana.
Andalucía Sevilla Carmona.
Andalucía Sevilla Cazalla de la Sierra.
Andalucía Sevilla Écija.
Andalucía Sevilla El Ronquillo.
Andalucía Sevilla Marchena.
Andalucía Sevilla Osuna.
Andalucía Sevilla Sanlúcar la Mayor.
Andalucía Sevilla Utrera.
Aragón Huesca Ayerbe.
Aragón Huesca Barbastro.
Aragón Huesca Binéfar.
Aragón Huesca Boltaña.
Aragón Huesca Fraga.
Aragón Huesca Grañen.
Aragón Huesca Graus.
Aragón Huesca Huesca.
Aragón Huesca Jaca.
Aragón Huesca Monzón.
Aragón Huesca Sabiñánigo.
Aragón Huesca Sariñena.
Aragón Huesca Tamarite de Litera.
Aragón Teruel Albarracín.
Aragón Teruel Alfambra.
Aragón Teruel Andorra.
Aragón Teruel Calamocha.
Aragón Teruel Cantavieja.
Aragón Teruel Cella.
Aragón Teruel Híjar.
Aragón Teruel Montalbán.
Aragón Teruel Mora de Rubielo.
Aragón Teruel Muniesa.
Aragón Zaragoza Alagón.
Aragón Zaragoza Ariza.
Aragón Zaragoza Belchite.
Aragón Zaragoza Borja.
Aragón Zaragoza Bujaraloz.
Aragón Zaragoza Calatayud.
Aragón Zaragoza Cariñena.
Aragón Zaragoza Caspe.
Aragón Zaragoza Daroca.
Aragón Zaragoza Ejea de los Caballeros.
Aragón Zaragoza Illueca.
Aragón Zaragoza La Almunia de doña Godina.
Aragón Zaragoza Quinto de Ebro.
Aragón Zaragoza Sos del Rey Católico.
Aragón Zaragoza Tarazona.
Aragón Zaragoza Tauste.
Aragón Zaragoza Zaragoza.
Aragón Zaragoza Zuera.
Illes Balears Baleares Campos.
Illes Balears Baleares Ibiza y Formentera.
Illes Balears Baleares Inca.
Illes Balears Baleares Manacor.
Illes Balears Baleares Menorca.
Illes Balears Baleares Palma.
Canarias Las Palmas Las Palmas.
Canarias Santa Cruz de Tenerife La Palma.
Canarias Santa Cruz de Tenerife Santa Cruz de Tenerife.
Cantabria Cantabria Cabezón de la Sal.
Cantabria Cantabria Corrales de Buelna.
Cantabria Cantabria Potes.
Cantabria Cantabria Ramales.
Cantabria Cantabria Reinosa.
Cantabria Cantabria San Vicente de Toranzo.
Cantabria Cantabria Santander.
Cantabria Cantabria Solares (Medio Cudeyo).
Cantabria Cantabria Torrelavega.
Cantabria Cantabria Villacarriedo.
Castilla-La Mancha Albacete Alcaraz.
Castilla-La Mancha Albacete Almansa.
Castilla-La Mancha Albacete Balazote.
Castilla-La Mancha Albacete Casas Ibáñez.
Castilla-La Mancha Albacete Hellín.
Castilla-La Mancha Albacete Higueruela.
Castilla-La Mancha Albacete La Roda.
Castilla-La Mancha Albacete Villarobledo.
Castilla-La Mancha Cuidad Real Almadén.
Castilla-La Mancha Cuidad Real Almodóvar del Campo.
Castilla-La Mancha Ciudad Real Calzada de Calatrava.
Castilla-La Mancha Ciudad Real Ciudad Real.
Castilla-La Mancha Ciudad Real Horcajo de los Montes.
Castilla-La Mancha Ciudad Real Manzanares.
Castilla-La Mancha Ciudad Real Piedrabuena.
Castilla-La Mancha Ciudad Real Valdepeñas.
Castilla-La Mancha Cuenca Belmonte.
Castilla-La Mancha Cuenca Cañete.
Castilla-La Mancha Cuenca Cuenca.
Castilla-La Mancha Cuenca Huete.
Castilla-La Mancha Cuenca Motilla del Palancar.
Castilla-La Mancha Cuenca Priego.
Castilla-La Mancha Cuenca San Clemente.
Castilla-La Mancha Cuenca Villares del Saz.
Castilla-La Mancha Guadalajara Guadalajara.
Castilla-La Mancha Guadalajara Jadraque.
Castilla-La Mancha Guadalajara Pastrana.
Castilla-La Mancha Guadalajara Sigüenza.
Castilla-La Mancha Toledo Almorox.
Castilla-La Mancha Toledo Belvís de la Jara.
Castilla-La Mancha Toledo Los Navalmorales.
Castilla-La Mancha Toledo Madridejos.
Castilla-La Mancha Toledo Ocaña.
Castilla-La Mancha Toledo Quintanar de la Orden.
Castilla-La Mancha Toledo Yuncos.
Castilla y León Ávila Arenas de San Pedro.
Castilla y León Ávila Arévalo.
Castilla y León Ávila Ávila.
Castilla y León Ávila El Barco de Ávila.
Castilla y León Ávila Candeleda.
Castilla y León Ávila Cebreros.
Castilla y León Ávila Navaluenga.
Castilla y León Ávila Navarredonda de Gredos.
Castilla y León Ávila Las Navas del Marques.
Castilla y León Ávila Piedrahita.
Castilla y León Ávila San Pedro del Arroyo.
Castilla y León Burgos Aranda de Duero.
Castilla y León Burgos Belorado.
Castilla y León Burgos Briviesca.
Castilla y León Burgos Burgos.
Castilla y León Burgos Castrogeriz.
Castilla y León Burgos Espinosa de los Monteros.
Castilla y León Burgos Lerma.
Castilla y León Burgos Medina de Pomar.
Castilla y León Burgos Miranda de Ebro.
Castilla y León Burgos Roa de Duero.
Castilla y León Burgos Salas de Los Infantes.
Castilla y León Burgos Sedano.
Castilla y León Burgos Valle de Mena.
Castilla y León Burgos Villadiego.
Castilla y León Burgos Villarcayo.
Castilla y León León Astorga.
Castilla y León León La Bañeza.
Castilla y León León Boñar.
Castilla y León León Carrizo.
Castilla y León León Cistierna.
Castilla y León León León.
Castilla y León León La Pola de Gordón.
Castilla y León León Ponferrada.
Castilla y León León Riaño.
Castilla y León León Sahagún.
Castilla y León León Santa María del Páramo.
Castilla y León León Valencia de don Juan.
Castilla y León León Villablino.
Castilla y León León Villafranca del Bierzo.
Castilla y León Palencia Aguilar de Campoo.
Castilla y León Palencia Astudillo.
Castilla y León Palencia Baltanas.
Castilla y León Palencia Carrión de los Condes.
Castilla y León Palencia Guardo.
Castilla y León Palencia Herrera de Pisuerga.
Castilla y León Palencia Palencia.
Castilla y León Palencia Paredes de Nava.
Castilla y León Palencia Saldaña.
Castilla y León Salamanca Béjar.
Castilla y León Salamanca Ciudad Rodrigo.
Castilla y León Salamanca La Fuente de San Esteban.
Castilla y León Salamanca Guijuelo.
Castilla y León Salamanca Ledesma.
Castilla y León Salamanca Lumbrales.
Castilla y León Salamanca Salamanca.
Castilla y León Salamanca Sequeros.
Castilla y León Salamanca Tamames.
Castilla y León Salamanca Vitigudino.
Castilla y León Segovia Cantalejo.
Castilla y León Segovia Carbonero el Mayor.
Castilla y León Segovia Cuellar.
Castilla y León Segovia Riaza.
Castilla y León Segovia Santa María la Real de Nieva.
Castilla y León Segovia Segovia.
Castilla y León Segovia Sepúlveda.
Castilla y León Segovia Villacastín.
Castilla y León Soria Arcos de Jalón.
Castilla y León Soria Berlanga de Duero.
Castilla y León Soria Burgo De Osma-Ciudad de Osma.
Castilla y León Soria San Leonardo de Yagüe.
Castilla y León Soria San Esteban de Gormaz.
Castilla y León Soria San Pedro Manrique.
Castilla y León Soria Soria.
Castilla y León Valladolid Mayorga.
Castilla y León Valladolid Medina de Rioseco.
Castilla y León Valladolid Medina del Campo.
Castilla y León Valladolid Olmedo.
Castilla y León Valladolid Peñafiel.
Castilla y León Valladolid Tordesillas.
Castilla y León Valladolid Valladolid.
Castilla y León Valladolid Villalón de Campos.
Castilla y León Zamora Alcañices.
Castilla y León Zamora Benavente.
Castilla y León Zamora Bermillo de Sáyago.
Castilla y León Zamora Fuentesauco.
Castilla y León Zamora Manganeses de la Lampreana.
Castilla y León Zamora Puebla de Sanabria.
Castilla y León Zamora Santibáñez de Vidriales.
Castilla y León Zamora Tabara.
Castilla y León Zamora Toro.
Castilla y León Zamora Villalpando.
Castilla y León Zamora Zamora.
Cataluña Barcelona Alt Penedès (Vilafranca del Penedès).
Cataluña Barcelona Anoia (Igualada).
Cataluña Barcelona Bages (Manresa).
Cataluña Barcelona Baix Llobregat (San Boi) .
Cataluña Barcelona Berguedà (Berga).
Cataluña Barcelona Maresme (Viassar de Mar).
Cataluña Barcelona Osona (Vic).
Cataluña Barcelona Vallès Occidental (Sabadell).
Cataluña Barcelona Vallès Oriental (Granollers).
Cataluña Girona Cerdanya (Puigcerda).
Cataluña Girona Garrotxa (Olot).
Cataluña Girona Gironès (Girona).
Cataluña Girona Ripollès (Ripoll).
Cataluña Girona Selva (Santa Coloma de Farners).
Cataluña Lleida Alt Urgell (Seo de Urgell).
Cataluña Lleida Alta Ribagorça (Pont de Suert).
Cataluña Lleida Pallars Jussà (Tremp).
Cataluña Lleida Pallars Sobirà (Sort).
Cataluña Lleida Segarra (Cervera).
Cataluña Lleida Solsonès (Solsona).
Cataluña Tarragona Baix Camp (Reus).
Cataluña Tarragona Baix Ebre (Tortosa).
Cataluña Tarragona Baix Penedès (Vendrell).
Cataluña Tarragona Montsia (Amposta).
Cataluña Tarragona Priorat (Falset).
Cataluña Tarragona Ribera d'Ebre (Mora d'Ebre).
Cataluña Tarragona Tarragonès (Tarragona).
Cataluña Tarragona Terra Alta (Gandesa).
Comunidad de Madrid Madrid Alcalá de Henares.
Comunidad de Madrid Madrid Aranjuez.
Comunidad de Madrid Madrid Buitrago.
Comunidad de Madrid Madrid Colmenar Viejo.
Comunidad de Madrid Madrid El Escorial.
Comunidad de Madrid Madrid Griñon.
Comunidad de Madrid Madrid Madrid (C.u.).
Comunidad de Madrid Madrid San Martín de Valdeiglesias.
Comunidad de Madrid Madrid Torrelaguna.
Comunidad de Madrid Madrid Villarejo de Salvanés.
Comunidad Foral de Navarra Navarra Elizondo.
Comunidad Foral de Navarra Navarra Estella.
Comunidad Foral de Navarra Navarra Irurzun.
Comunidad Foral de Navarra Navarra Ochagavía.
Comunidad Foral de Navarra Navarra Pamplona.
Comunidad Foral de Navarra Navarra Sangüesa.
Comunidad Foral de Navarra Navarra Santesteban.
Comunidad Foral de Navarra Navarra Tafalla.
Comunidad Foral de Navarra Navarra Tudela.
Comunitat Valenciana Alicante El Comtat i l'Alcoia.
Comunitat Valenciana Alicante La Marina Baixa.
Comunitat Valenciana Alicante Camp Délx.
Comunitat Valenciana Alicante Vinalopó Mitjà.
Comunitat Valenciana Alicante Bajo Segura.
Comunitat Valenciana Alicante L'Alcantí.
Comunitat Valenciana Alicante L'Alt Vinalopó.
Comunitat Valenciana Castellón L'Alcalaten.
Comunitat Valenciana Castellón La Plana Baixa.
Comunitat Valenciana Castellón La Plana Alta.
Comunitat Valenciana Valencia La Ribera Alta Alzira.
Comunitat Valenciana Valencia L'Horta Sud-Aldaia.
Comunitat Valenciana Valencia Valle de Ayora.
Comunitat Valenciana Valencia La Ribera Alta-Carlet.
Comunitat Valenciana Valencia La Vall d'Abaida-Castelló de Rugat.
Comunitat Valenciana Valencia L'Horta Sud-Catarroja.
Comunitat Valenciana Valencia La Ribera Baixa.
Comunitat Valenciana Valencia La Hoya de Buñol.
Comunitat Valenciana Valencia Enguera y la Canal.
Comunitat Valenciana Valencia L'Horta Nord.
Comunitat Valenciana Valencia La Safor.
Comunitat Valenciana Valencia La Costera.
Comunitat Valenciana Valencia Camp de Turia.
Comunitat Valenciana Valencia La Vall Dálbaida-Ontinyent.
Comunitat Valenciana Valencia Requena.
Extremadura Badajoz Azuaga.
Extremadura Badajoz Badajoz.
Extremadura Badajoz Castuera.
Extremadura Badajoz Don Benito.
Extremadura Badajoz Herrera del Duque.
Extremadura Badajoz Jerez de los Caballeros.
Extremadura Badajoz Mérida.
Extremadura Badajoz Zafra.
Extremadura Cáceres Cáceres.
Extremadura Cáceres Coria.
Extremadura Cáceres Logrosán (Zorita).
Extremadura Cáceres Navalmoral de la Mata.
Extremadura Cáceres Plasencia.
Extremadura Cáceres Trujillo.
Extremadura Cáceres Valencia de Alcántara.
Galicia A Coruña A Barcala.
Galicia A Coruña A Coruña.
Galicia A Coruña Arzua.
Galicia A Coruña As Pontes.
Galicia A Coruña Bergantiños.
Galicia A Coruña Betanzos.
Galicia A Coruña Ferrol.
Galicia A Coruña Fisterra.
Galicia A Coruña Noia.
Galicia A Coruña O Sar-Barbanza.
Galicia A Coruña Ordes.
Galicia A Coruña Ortegal.
Galicia A Coruña Pentedeume.
Galicia A Coruña Santiago.
Galicia A Coruña Terra de Melide.
Galicia A Coruña Terra de Soneira.
Galicia A Coruña Xallas-Muros.
Galicia Lugo A Mariña Central.
Galicia Lugo A Mariña Occidental.
Galicia Lugo A Mariña Oriental.
Galicia Lugo A Ulloa.
Galicia Lugo Chantada.
Galicia Lugo Fonsagrada.
Galicia Lugo Lugo.
Galicia Lugo Meira.
Galicia Lugo Os Ancares.
Galicia Lugo Sarria.
Galicia Lugo Terra Cha.
Galicia Lugo Terra de Lemos-Quiroga.
Galicia Orense A Limia.
Galicia Orense Allariz.
Galicia Orense Baixa Limia.
Galicia Orense Maceda.
Galicia Orense O Carballiño.
Galicia Orense O Ribeiro.
Galicia Orense Ourense.
Galicia Orense Terra de Caldelas.
Galicia Orense Terra de Celanova.
Galicia Orense Terra de Trives.
Galicia Orense Valedoras.
Galicia Orense Verín.
Galicia Orense Viana-A Gudiña.
Galicia Pontevedra A Paradanta.
Galicia Pontevedra Caldas.
Galicia Pontevedra Deza.
Galicia Pontevedra O Condado.
Galicia Pontevedra O Salnés.
Galicia Pontevedra Pontevedra-O Morrazo.
Galicia Pontevedra Tabeirós-Terra de Montes.
Galicia Pontevedra Vigo-O Baixo Miño.
La Rioja La Rioja Alfaro.
La Rioja La Rioja Calahorra.
La Rioja La Rioja Cervera del Río Alhama.
La Rioja La Rioja Haro.
La Rioja La Rioja Logroño.
La Rioja La Rioja Nájera.
La Rioja La Rioja San Román de Cameros.
La Rioja La Rioja Santo Domingo de la Calzada.
La Rioja La Rioja Torrecilla de Cameros.
País Vasco Álava Cantábrica Alavesa (Vitoria).
País Vasco Álava Estribaciones del Gorbea (Vitoria).
País Vasco Álava Llanada Alavesa (Vitoria).
País Vasco Álava Montaña Alavesa (Vitoria).
País Vasco Álava Rioja Alavesa (Vitoria).
País Vasco Álava Valles Alaveses (Vitoria).
País Vasco Guipúzcoa Azpeitia.
País Vasco Guipúzcoa Bergara.
País Vasco Guipúzcoa Elgoibar.
País Vasco Guipúzcoa Oiartzun.
País Vasco Guipúzcoa Ordizia.
País Vasco Guipúzcoa Tolosa.
País Vasco Guipúzcoa Zarautz.
País Vasco Vizcaya Arratia-Ibaialdeak (Igorre).
País Vasco Vizcaya Busturialdea.
País Vasco Vizcaya Carranza.
País Vasco Vizcaya Durango.
País Vasco Vizcaya Encartaciones (Carranza).
País Vasco Vizcaya Lea-Artibai (Guernika).
País Vasco Vizcaya Uribe-Costa (Bilbao).
Principado de Asturias Asturias Belmonte de Miranda.
Principado de Asturias Asturias Cangas de Narcea.
Principado de Asturias Asturias Cangas de Onís.
Principado de Asturias Asturias Gijón.
Principado de Asturias Asturias Grado.
Principado de Asturias Asturias Laviana.
Principado de Asturias Asturias Lena.
Principado de Asturias Asturias Llanes.
Principado de Asturias Asturias Luarca.
Principado de Asturias Asturias Navia.
Principado de Asturias Asturias Piloña.
Principado de Asturias Asturias Pravia.
Principado de Asturias Asturias Ribadesella.
Principado de Asturias Asturias Siero.
Principado de Asturias Asturias Tineo.
Principado de Asturias Asturias Vegadeo.
Principado de Asturias Asturias Villaviciosa.
Región de Murcia Murcia Altiplano (Jumilla).
Región de Murcia Murcia Alto Guadalentín (Lorca).
Región de Murcia Murcia Bajo Guadalentín (Alhama).
Región de Murcia Murcia Cartagena Mar Menor (Torre-Pacheco).
Región de Murcia Murcia Cartagena oeste (Cartagena).
Región de Murcia Murcia Huerta-Murcia (Murcia).
Región de Murcia Murcia Noroeste (Caravaca).
Región de Murcia Murcia Río Mula (Mula).