Mis Leyes

Ficha de esta disposición

Título :
RESOLUCIÓN de 12 de junio de 2006, de la Secretaría General Técnica, por la que se publica la relación de ganadores de los premios internacionales redELE para la creación de unidades didácticas de español como lengua extranjera
Estado :
Vigente
Nº de Disposición :
0
Boletín Oficial :
BOE 159/2006
Fecha Disposición :
12/06/2006
Fecha Publicación :
05/07/2006
Órgano Emisor :
MINISTERIO DE EDUCACIÓN Y CIENCIA
Por Orden ECI/3268/2005, de 10 de octubre de 2005, (B.O.E. del 21), se convocaron los premios internacionales redELE para la creación de unidades didácticas de español como lengua extranjera.

De conformidad con lo dispuesto en la base decimotercera de la Orden de convocatoria, he dispuesto publicar en el Boletín Oficial del Estado la relación de ganadores, que figuran en el anexo a esta Resolución, y que han resultado adjudicatarios de los premios.

Madrid, 12 de junio de 2006.-El Secretario General Técnico del Ministerio de Educación y Ciencia, Javier Díaz Malledo.

ANEXO Ganadores del Concurso de Unidades Didácticas redELE 2006
Autor: Título de la Unidad
Primer Premio 6.000 €
Jan Peter Nauta. «I Congreso Mundial de profesores y estudiantes de español lengua extranjera».
Segundos Premios 3.000 €
Jorge Pedrosa Rúa. «Concurso de español».
Mónica García Viñó. «¿Y qué fue de...?».
Terceros Premios 1.000 €
Pedro Gata Amate y José Martínez Campayo. «Mis primeras clases de español».
Noelia González Verdejo. «La cápsula del tiempo».
Agustín Iruela Guerrero. «El cambio climático».
Menciones 500 €
Beatriz Bernabé Villarreal. «Un día en el mercado».
Lola Pons Rodríguez. «Camino al español».
Weronika Górska. «El juego parchís loco».
Sonia Toledo Azócar y Gloria Toledo Vega. «Hablemos del pasado. Indígenas de Chile».
Luis Carvajal Manso y Sonsoles Gómez Carbonero. «Un sitio para todos».
María Landa Buil. «El arte en el mundo de hoy».
Menciones Honoríficas
Mohamed Mahdouri. «La diversidad y la convivencia cultural».
Almudena Rueda Meléndez y Silvia Gómez Gómez. «El amor y sus historias».
Noelia Alcarazo López y Nuria López Fernández. «La comunidad de vecinos».
María Teresa Mascaró Llabrés e Inmaculada Taboada. «Juicios paralelos».
Carmen López Villasol. «Caminos de mar y tierra. ¡Vente al norte!».
Magda Konkiewicz. «En el campo».