Mis Leyes

Ficha de esta disposición

Título :
RESOLUCIÓN de 5 de diciembre de 2006, de la Dirección General de Relaciones con la Administración de Justicia, por la que se publica la lista definitiva de aspirantes admitidos y excluidos para participar en las pruebas de aptitud de acceso al ejercicio de la profesión de Abogado en España por parte de ciudadanos de la Unión Europea y otros Estados partes en el Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo y se determina la fecha de celebración de dichas pruebas
Estado :
Vigente
Nº de Disposición :
0
Boletín Oficial :
BOE 293/2006
Fecha Disposición :
05/12/2006
Fecha Publicación :
08/12/2006
Órgano Emisor :
MINISTERIO DE JUSTICIA
Concluido el plazo para formular reclamaciones de conformidad con lo establecido en la Resolución de 13 de septiembre de 2006 (Boletín Oficial del Estado del 30 de septiembre), por la que se convocan pruebas de aptitud para acceder al ejercicio de la profesión de Abogado en España por parte de ciudadanos de la Unión Europea y otros Estados partes en el Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo, y de conformidad con lo previsto en el apartado decimoquinto de la Orden de 30 de abril de 1996 (Boletín Oficial del Estado de 8 de mayo), por la que se desarrolla el Real Decreto 1665/1991, de 25 de octubre, en lo que afecta a las profesiones de Abogado y Procurador, he resuelto:

Primero.-Aprobar la relación de aspirantes admitidos y excluidos, con carácter definitivo, que figura en el anexo a la presente Resolución.

Segundo.-Convocar a los aspirantes admitidos para la realización de la primera fase de la prueba de aptitud, el próximo día 15 de diciembre de 2006, a las 8,30 horas, en el Centro de Estudios Jurídicos, Ciudad Universitaria, s/n. Madrid.

La segunda fase de la prueba comenzará el día 18 de diciembre, siendo los aspirantes sucesivamente convocados, con al menos doce horas de antelación, para la realización de la lectura de los ejercicios en el lugar y hora que se señale.

Tercero.-Para la resolución por escrito del caso práctico, se permitirá la utilización de todo tipo de textos legales y manuales jurídicos, que habrán de ser aportados por el interesado para la ocasión, quedando expresamente prohibida la utilización de medios informáticos.

Cuarto.-En todo momento los aspirantes deberán estar provistos de su pasaporte u otro documento acreditativo de su personalidad.

Madrid, 5 diciembre de 2006.-El Director General de Relaciones con la Administración de Justicia, Ricardo Bodas Martín.

ANEXO

Lista definitiva de aspirantes admitidos a las pruebas de aptitud de Abogados Comunitarios (Resolución de 13 de septiembre de 2006)

N.º Apellidos y nombre Documento de identidad
1 Arndt, Rieke Ingrid Luise 561127386.
2 Baltazar do Nascimento, Claudia Sofía X 7470526-B.
3 Bossino, Stephen Richard 605026938.
4 Bressers, Martijn Henk NE1053390.
5 Brosinger, Andreas Ferenc 951470670.
6 Döhler, Nils 251031384.
7 Firion, Anne-sophie 02ZD18376-6.
8 Grupp, Matthias 6128112517.
9 Hartmann, Thomas 5137640323.
10 Lenz, Martin 38102536.
11 Sämann, Anka Daniela 1312049352.
12 Sarcina, Antonio E 740855.
13 Seeger, Arne 1016558408.
14 Wohlang, Folko Franz 2126176379.
Lista definitiva de aspirantes excluidos a las pruebas de aptitud para Abogados Comunitarios (Resolución de 13 septiembre de 2006)

Apellidos y nombre Documento de identidad Causas de exclusión
Delagrange, Olivia Jenny 590-39973770-26 A
Codificación de las causas de exclusión:

A. No haberse dictado por parte de la Secretaría de Estado de Justicia o de la Dirección General de Relaciones con la Administración de Justicia, resolución en la que se exige la superación de una prueba de aptitud.