Mis Leyes

Ficha de esta disposición

Título :
ORDEN SCO/3660/2006, de 20 de noviembre, por la que se procede al nombramiento y declaración de excedencia voluntaria de la categoría Médicos de Urgencia en Atención Primaria
Estado :
Vigente
Nº de Disposición :
SCO/3660/2006
Boletín Oficial :
BOE 287/2006
Fecha Disposición :
20/11/2006
Fecha Publicación :
01/12/2006
Órgano Emisor :
MINISTERIO DE SANIDAD Y CONSUMO
Por Orden de 4 de diciembre de 2001 del Ministerio de Sanidad y Consumo (B.O.E. de 10 de diciembre), modificada por la Orden del Ministerio de Sanidad y Consumo de 17 de diciembre de 2001 (B.O.E. de 21 de diciembre), se convocó proceso extraordinario de consolidación y provisión de plazas de personal estatutario de la categoría y especialidad de Médicos de Urgencia en Atención Primaria.

Finalizada la fase de selección se procedió mediante Orden SCO/2201/2005, de 5 de julio (B.O.E. de 9 de julio) a la declaración de la situación de expectativa de destino a los aspirantes que habían superado el concurso oposición.

Por Orden SCO/2229/2005, de 6 de julio (B.O.E. de 12 de julio), modificada por la Orden SCO/3924/2005, de 1 de diciembre (B.O.E. de 16 de diciembre), se inició la fase de provisión del citado proceso extraordinario.

Habiendo finalizado la fase de provisión y de acuerdo con lo dispuesto tanto en la Ley 16/2001, de 21 de noviembre, como en las bases de la convocatoria,

Este Ministerio resuelve:

Primero.-Nombrar personal estatutario fijo como Médicos de Urgencia en Atención Primaria, procediendo a su declaración en situación de excedencia voluntaria, a los aspirantes relacionados por orden alfabético en el anexo de esta Orden, que habiendo superado la fase selección y participando en la fase de provisión desde la situación de expectativa de destino, no han sido adjudicatarios de plaza.

Segundo.-De acuerdo con lo previsto en la Disposición adicional cuarta de la Ley 16/2001, de 21 de noviembre, al personal que se declara por esta Orden en situación de excedencia voluntaria, no le resulta de aplicación la exigencia prevista en el artículo 67.2 del Estatuto Marco del personal estatutario de los Servicios de Salud, en orden a la necesidad de que transcurran dos años para solicitar el reingreso.

Disposición final.

Contra esta Orden, que pone fin a la vía administrativa, podrá interponerse, alternativamente, recurso potestativo de reposición ante el Ministerio de Sanidad y Consumo (Paseo del Prado, 18, 20. 28071 Madrid), dentro del plazo de un mes contado a partir del día siguiente al de la publicación de esta Orden (artículos 116 y 117 y disposición transitoria segunda, párrafo segundo, de la Ley 4/1999, de modificación de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre de RJAPyPAC), o bien directamente recurso contencioso-administrativo ante los Juzgados Centrales de lo Contencioso-Administrativo, dentro del plazo de dos meses, a contar desde el día siguiente al de la publicación de esta Orden a tenor de lo previsto en el artículo 9.a) de la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa.

Madrid, 20 de noviembre de 2006.-La Ministra de Sanidad y Consumo, P. D (Orden SCO/2475/2004, de 8 de julio), el Director General de Recursos Humanos y Servicios Económico-Presupuestarios, José Antonio Benedicto Iruiñ.

ANEXO

Relación de aspirantes a los que se nombra personal estatutario fijo en la categoría y especialidad de Médicos de Urgencia en Atención Primaria, y se declara en la situación de excedencia voluntaria prevista en la disposición adicional cuarta, de la Ley 16/2001, de 21 de noviembre

Apellidos y nombre DNI
AGUILERA ZUBIZARRETA, M.ª EULALIA 13789825
BARCELO ESTELRICH, MARGARITA 43014255
BRAVO CASTELLO, JOSE 7002989
BRAVO VICENTE, MARIA ROSARIO 80050131
CANTERO GOMEZ, FRANCISCO ESTEBAN 5165901
DIAZ HERRERA, OSCAR ORLANDO 1174264
DIAZ SEVILLANO, MARINA 2192042
DIEZ CRUZ, CRISTINA 4586617
FERNANDEZ POLO, MANUEL 6971216
FRANCO SUAREZ-BARCENA, JOAQUIN ANTONIO . 7954593
GALLASTEGUI MENENDEZ, CRISTINA 14595903
GARCIA ARRIBAS, MATIAS F 13885764
GARCIA CASQUERO, MARIA MERCEDES 7816791
GONZALEZ ASTORQUI, PABLO 30634715
GONZALEZ HERRAIZ, IGNACIO 29109724
GONZALEZ MIRANDA, MARGARITA 11403793
GORJON DE LA CRUZ, VIOLETA 13708994
GRACIA CERVERO, R. BLANCA 25156087
HERRERA PUENTE, M.ª ANGELES 13931569
HERRERO ALVAREZ, M CONCEPCION 10816248
JIMENO MARTINEZ, FERNANDO 14906027
LACA GARCIA, SONIA I 9405342
LARA GONZALEZ, M.ª ARANZAZU 17730639
LORENZO PEREZ, MARIA YOLANDA 7976351
MARTIN MARTIN, LUIS CARLOS 30571131
MARTIN URESTE, IRENE 25411348
MARTINEZ HERNANDEZ, ADRIAN 3105157
MATEO CLAVERIA, JESUS 29108112
MENDOZA BARQUIN, ANA BELEN 29099086
MORALES CID, PEDRO 7938634
MOZO DE ROSALES FANO, ENRIQUE 14909089
NAJAR SUBIAS, MONICA 73196343
NIETO RODRIGUEZ, JULIAN 7807941
OTERO GUERRA, JOSE RAMON 10188986
PALOU PAPASEIT, BLANCA 43705393
PARDO FRANCO, LOURDES 9326816
PARRA GARCIA, OBDULIA 17730844
PASCUAL VALLE, BALBINO 8995363
PELLON SAINZ, LIDIA 20192916
PESQUERA CABEZAS, RAUL 12757235
PONCE NOLLA, JOSE LUIS 25148138
PONTAQUE PEREZ, MARTA 17726967
RABANOS OCA, ISABEL 13114135
RAMOS POLLO, DANIEL 7872654
RECAJ IBAÑEZ, ANA ISABEL 17725313
REQUENA LOPEZ, ANTONIO 29100352
RIBA CASTEL, M.ª DEL CARMEN 25463314
ROCHE JIMENEZ, FRANCISCO 22948652
RODRIGUEZ GARZON, MARIA TERESA 11774532
ROMAN ARROYO, MARIA BELEN 7868210
ROYO EMBID, SONIA 18034079
SAMPERIZ MURILLO, MARTA BEATRIZ 25153875
TEMPRANO GONZALEZ, M.ª DEL ROSARIO 13688875
TOME REY, ANA MARIA 17741313
UGARTE MIOTA, TERESA 30641044
VILLA ARRANZ, RAFAEL 9309279