Mis Leyes

Ficha de esta disposición

Título :
ORDEN SCO/3584/2006, de 14 de noviembre, por la que se procede al nombramiento y declaración de excedencia voluntaria de la categoría de Trabajadores Sociales
Estado :
Vigente
Nº de Disposición :
SCO/3584/2006
Boletín Oficial :
BOE 281/2006
Fecha Disposición :
14/11/2006
Fecha Publicación :
24/11/2006
Órgano Emisor :
MINISTERIO DE SANIDAD Y CONSUMO
Por Orden de 3 de diciembre de 2001 (B.O.E. de 8 de diciembre), se convocó proceso extraordinario de consolidación y provisión de plazas de personal estatutario de la categoría y especialidad de Trabajadores Sociales.

Finalizada la fase de selección se procedió mediante Orden SCO/785/2005, de 17 de marzo (B.O.E. de 31 de marzo) a la declaración de la situación de expectativa de destino a los aspirantes que habían superado el concurso oposición.

Por Orden SCO/1096/2005, de 1 de abril (B.O.E. de 26 de abril), corregida por la Orden SCO/3370/2005, de 18 de octubre (B.O.E. de 29 de octubre), se inició la fase de provisión del citado proceso extraordinario.

Habiendo finalizado la fase de provisión y de acuerdo con lo dispuesto tanto en la Ley 16/2001, de 21 de noviembre, como en las bases de la convocatoria, este Ministerio resuelve:

Primero.-Nombrar personal estatutario fijo como Trabajadores Sociales, procediendo a su declaración en situación de excedencia voluntaria, a los aspirantes relacionados por orden alfabético en el anexo de esta Orden, que habiendo superado la fase selección y participando en la fase de provisión desde la situación de expectativa de destino, no han sido adjudicatarios de plaza.

Segundo.-De acuerdo con lo previsto en la Disposición adicional cuarta de la Ley 16/2001, de 21 de noviembre, al personal que se declara por esta Orden en situación de excedencia voluntaria, no le resulta de aplicación la exigencia prevista en el artículo 67.2 del Estatuto Marco del personal estatutario de los Servicios de Salud, en orden a la necesidad de que transcurran dos años para solicitar el reingreso.

Disposición final.

Contra esta Orden, que pone fin a la vía administrativa, podrá interponerse, alternativamente, recurso potestativo de reposición ante el Ministerio de Sanidad y Consumo (Paseo del Prado, 18,20. 28071-Madrid), dentro del plazo de un mes contado a partir del día siguiente al de la publicación de esta Orden (artículos 116 y 117 y disposición transitoria segunda, párrafo segundo, de la Ley 4/1999, de modificación de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre de RJAPyPAC), o bien directamente recurso contencioso-administrativo ante los Juzgados Centrales de lo Contencioso-Administrativo, dentro del plazo de dos meses, a contar desde el día siguiente al de la publicación de esta Orden a tenor de lo previsto en el artículo 9.a) de la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa.

Madrid, 14 de noviembre de 2006.-La Ministra de Sanidad y Consumo, P.D. (Orden SCO/2475/2004, de 8 de julio), el Director General de Recursos Humanos y Servicios Económico-Presupuestarios, José Antonio Benedicto Iruiñ.

ANEXO Relación de aspirantes a los que se nombra personal estatutario fijo en la categoría de Trabajadores Sociales, y se declara en la situación de excedencia voluntaria prevista en la disposición adicional cuarta de la Ley 16/2001, de 21 de noviembre
Apellidos y nombre DNI
ABAD BABIER, ROSARIO 17863140
ALBALADEJO NICOLAS, MARIA ELENA 22473007
ARETIO ROMERO, M ANTONIA 16546258
BARRENO ARANDA, MILAGROS 3429192
BAUZA MATAS, M LEONOR 42945641
CASTELL SEPULVEDA, AMPARO 3089645
CHACON ALONSO, M.ª DEL CARMEN 689998
COSGAYA BRAVO, LUCIA 12714568
DURAN BLAS, MARIA EUGENIA 6971352
FALO SEVIL, FLORENCIA 73074016
FEITO LANA, ELENA 71584379
GARCIA GONZALEZ, M ANGELES 13705062
GARCIA GONZALEZ, MARIA JOSE 7552734
GEA SERRANO, AMOR 27531820
GOMEZ GOMEZ, M MONTAÑA ARACELI 43242552
JUAN GONZALVO, NATIVIDAD T. 25144610
LAGUIA MARTIN, AURORA 17152243
LOPEZ CALVO, M ESTHER 3096723
LOPEZ DIAZ, SOLEDAD 2601098
LOPEZ SAN MARTIN, MONTSERRAT 13735281
LOPEZ SANTOS, CATALINA 5612546
OLLOBARREN HUARTE, EMILIA 15794534
PALERMO PLAZA, MARIA PILAR 3091063
PAYERAS CARDELL, JUANA MARIA 43013529
PEÑA PEÑA, MARIA DEL CARMEN 657393
PEREZ LEONA, MARIA DEL MAR 17215878
PUEYO BASTIDA, MARIA TERESA 29097711
REDONDO RODRIGUEZ, ROCIO 11371887
ROJAS LOPEZ, CONCEPCION 42995433
RUIZ HERRERA, ANA ROSA 13755442
SALINAS FANLO, ANA CRISTINA 25451291
SANCHEZ CLEMENTE, MARIA ISABEL 1090505
SERRANO CUESTA, PALOMA 1812298
TERUEL DEL VALLE, GLORIA TOMASA 5200973
TUMBARELLO CASCIOLA, ANGELA MARIA 43064151
VADILLO CIDES, MARINA 8969989
VALVERDE ABAD, M BLANCA 3438344
ZARAZAGA HERNANDEZ, M ANGELES JUANA 17838284