Mis Leyes

Ficha de esta disposición

Título :
ORDEN SCO/3583/2006, de 14 de noviembre, por la que se procede al nombramiento y declaración de excedencia voluntaria de la categoría de Grupo de Gestión de Función Administrativa
Estado :
Vigente
Nº de Disposición :
SCO/3583/2006
Boletín Oficial :
BOE 281/2006
Fecha Disposición :
14/11/2006
Fecha Publicación :
24/11/2006
Órgano Emisor :
MINISTERIO DE SANIDAD Y CONSUMO
Por Orden de 4 de diciembre de 2001 (B.O.E. de 12 de diciembre), se convocó proceso extraordinario de consolidación y provisión de plazas de personal estatutario de la categoría y especialidad de Grupo de Gestión de la Función Administrativa.

Finalizada la fase de selección se procedió mediante Orden SCO/3186/2004, de 22 de septiembre (B.O.E. de 6 de octubre) a la declaración de la situación de expectativa de destino a los aspirantes que habían superado el concurso oposición.

Por Orden SCO/4071/2004, de 19 de noviembre (B.O.E. de 11 de diciembre), se inició la fase de provisión del citado proceso extraordinario.

Habiendo finalizado la fase de provisión y de acuerdo con lo dispuesto tanto en la Ley 16/2001, de 21 de noviembre, como en las bases de la convocatoria, este Ministerio resuelve:

Primero.-Nombrar personal estatutario fijo como Grupo de Gestión de la Función Administrativa, procediendo a su declaración en situación de excedencia voluntaria, a los aspirantes relacionados por orden alfabético en el anexo de esta Orden, que habiendo superado la fase selección y participando en la fase de provisión desde la situación de expectativa de destino, no han sido adjudicatarios de plaza.

Segundo.-De acuerdo con lo previsto en la Disposición adicional cuarta de la Ley 16/2001, de 21 de noviembre, al personal que se declara por esta Orden en situación de excedencia voluntaria, no le resulta de aplicación la exigencia prevista en el artículo 67.2 del Estatuto Marco del personal estatutario de los Servicios de Salud, en orden a la necesidad de que transcurran dos años para solicitar el reingreso.

Disposición final.

Contra esta Orden, que pone fin a la vía administrativa, podrá interponerse, alternativamente, recurso potestativo de reposición ante el Ministerio de Sanidad y Consumo (Paseo del Prado, 18,20. 28071-Madrid), dentro del plazo de un mes contado a partir del día siguiente al de la publicación de esta Orden (artículos 116 y 117 y disposición transitoria segunda, párrafo segundo, de la Ley 4/1999, de modificación de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre de RJAPyPAC), o bien directamente recurso contencioso-administrativo ante los Juzgados Centrales de lo Contencioso-Administrativo, dentro del plazo de dos meses, a contar desde el día siguiente al de la publicación de esta Orden a tenor de lo previsto en el artículo 9.a) de la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa.

Madrid, 14 de noviembre de 2006.-La Ministra de Sanidad y Consumo, P.D. (Orden SCO/2475/2004, de 8 de julio), el Director General de Recursos Humanos y Servicios Económico-Presupuestarios, José Antonio Benedicto Iruiñ.

ANEXO Relación de aspirantes a los que se nombra personal estatutario fijo en la categoría de Grupo de Gestión de la Función Administrativa, y se declara en la situación de excedencia voluntaria prevista en la disposición adicional cuarta de la Ley 16/2001, de 21 de noviembre
Apellidos y nombre DNI
ABAIGAR PEÑALVA, M.ª VICTORIA 16488920
ACEVEDO PAREJA, MERCEDES 5624752
ALONSO DIAZ, CARLOS 10581715
BAQUEDANO GARCIA, LUIS 7792023
BARBUDO CASADO, TRINIDAD 1082369
BARINGO LOPEZ, LUIS MANUEL 5889583
BEDOYA CAÑEQUE, M DEL MAR 51659541
BEJERANO GARCIA, MARIA DEL CARMEN 13708095
BELLOD CAVANNA, M CARMEN 41381552
BERNAD CRESPO, MARIA LUISA 17128158
BUENO DIAZ, JOSE MANUEL 7544724
BUIL DEL RIO, JULIA ASUNCION 17846980
CALLEJA CASADO, M DOLORES 2206369
CANO ANDERSON-FHYN, MARIA LOURDES 50291735
CANOVAS ORVAY, ANTONIA 22944939
CARCAÑO PAREJA, JULIAN 74177787
CASA TORIJA, ANTONIO DE LA 1823814
CASTAÑO ESCUDERO, MARIA ROSARIO 1398975
CASTILLO POZA, ESTHER DEL 17692208
CATALAN MARCO, M ISABEL 17709225
COGOLLUDO REMON, DAVID 50683734
COLLADO GARCIA, SALVADORA GLORIA 42955067
CORRO MARIN, TULA 42954067
CRUZ MAYORAL, JESUS DE LA 3082455
CUARTERO GARCIA, AURORA 3795165
DIEGO MARTINEZ, AMADOR DE 3075484
DOMINGUEZ DIEZ, JESUS SANTOS 12723392
DUARTE MUNUERA, JUAN ANTONIO 23239409
ENCINAS GONZALEZ, JOSE LUIS 8983358
ESPEJO JARA, MILAGROS 51374128
ESPIGARES MARTIN, MERCEDES 24089851
ESPINOSA SANZ, JESUS FERNANDO 26735549
GARCIA DOMINGUEZ, M.ª ASUNCION 3400192
GARCIA GARRIDO, VALENTIN 3789737
GARCIA ORNIA, JOAQUIN 10601481
GARCIA SANCHEZ, MANUEL 5383779
GARCIA SANCHEZ, ROSARIO 5363802
GARCIA SECO, M ELSA 13901151
GARCIA SUAREZ, M ESTRELLA 10518781
GONZALEZ SANCHO, CARMEN 12705032
GONZALEZ TOCA, PEDRO MANUEL 13701568
GRANADOS ALCOBENDAS, MARIA DEL MAR 3826505
GUAZA QUINTANILLA, MANUEL 7784817
GUERRERO VAQUERO, ENCARNACION 4551747
GUILLEN LERA, M LOURDES 17127157
HEREDIA PEINADO, MARIA JESUS 50283693
HUETE LOPEZ, M CARMEN 3820658
IAÑEZ GALAN, JOSE LUIS 3063327
IRANZO DEL CURA, ROSA LUZ 17186385
LACAL DIAZ, FCO JAVIER 23235053
LAGUILLO ORTIZ, GEMA 13889077
LLOREDA CASTILLO, GEMA 13708959
LOPEZ VAZQUEZ, M LUISA 11033651
LUCIO RUIZ, ROSA M 11372708
MARTIN BONACHEA, MARIA CARMEN 50046411
MARTIN GARCIA, M DE LAS MERCEDES 51978995
MARTINEZ FERNANDEZ, M. DEL MAR 9746467
MARTINEZ ROS, CAYETANO 27465868
MARTINEZ SANCHEZ, ALBERTO EUGENIO 5386033
MARTINEZ SANCHEZ, MARIA LUISA 11796963
MAYORDOMO SANCHEZ, MARGARITA 1084803
MENDEZ LOPEZ, M BLANCA 6542551
MIÑON GARCIA, M MONTSERRAT 13090922
MONTARELO JIMENO, M ESTRELLA GERTRUDIS. 3420980
MORENO LEAL, MARIA DOLORES 7543180
MORO ORTEGA, MARIA FRANCISCA 6539922
NASARRE ALAMAN, JOSE ALFONSO 17996150
NAVARRO ALARCON, HERMINIA 2696673
NAVARRO SANCHEZ-SERRANO, NATIVIDAD 2852622
NIETO LACUNZA, AMALIA 276763
NORIEGA ALONSO, M CARMEN 12208507
NOSTI FERNANDEZ, JOSE MANUEL 10793299
NUÑEZ HERRERO, FERNANDO SALVADOR 27442708
OLMO GOMEZ, CARMEN 1070265
ORTEGA ALONSO, JAIME 683495
ORTIZ MARTIN, AMPARO 50284585
PAREJO HERNANDEZ, M DE LAS MERCEDES 1826870
PELLICER ORENES, FRANCISCO 27443665
PEREZ GARCIA, SALVADORA MARIA 22898254
PEREZ ORIA, REGINA 13740822
PINILLOS MARTIN, JOSE MANUEL 51613789
PUCHOL DE LA FUENTE, M CARMEN 12243212
REINARES FERNANDEZ, NATIVIDAD 10553797
RINCON GOMEZ, VICTOR JOSE 3083085
ROCA BASANTA, ANTONIO 51697584
RODRIGUEZ GARCIA, M PILAR 1379972
RODRIGUEZ MENENDEZ, MARIA VIRGINIA 11349768
RODRIGUEZ MONEO, ENRIQUE 397367
ROMEO MAESO, M INMACULADA 17695121
RUBIO ESCALONA, MARIA TERESA 16478549
SALAZAR CANTERA, M CRISTINA 16532659
SALOM VICH, MARIA 41393777
SANCHEZ SANCHEZ, EUSEBIA 2511684
TORNER CARMEN, MERCEDES 17985771
TORRES GARCIA, MARINA 19467894
VALDECANTOS NUÑEZ, JOSE IGNACIO 16530627
VALLE CASTAÑEDA, MARTINA 7833751
ZAPATA TOMAS, JUANA 17134689