Mis Leyes

Ficha de esta disposición

Título :
ORDEN SCO/3443/2006, de 30 de octubre, por la que se procede al nombramiento y declaración de excedencia voluntaria en la categoría de Técnicos Especialistas en Anatomía Patológica
Estado :
Vigente
Nº de Disposición :
SCO/3443/2006
Boletín Oficial :
BOE 268/2006
Fecha Disposición :
30/10/2006
Fecha Publicación :
09/11/2006
Órgano Emisor :
MINISTERIO DE SANIDAD Y CONSUMO
Por Orden de 3 de diciembre de 2001 (B.O.E. de 8 de diciembre), se convocó proceso extraordinario de consolidación y provisión de plazas de personal estatutario de la categoría y especialidad de Técnicos Especialistas de Anatomía Patológica.

Finalizada la fase de selección se procedió mediante Orden SCO/1669/2005, de 20 de mayo (B.O.E. de 7 de junio) a la declaración de la situación de expectativa de destino a los aspirantes que habían superado el concurso oposición.

Por Orden SCO/2118/2005, de 16 de junio (B.O.E. de 4 de julio), se inició la fase de provisión del citado proceso extraordinario.

Habiendo finalizado la fase de provisión y de acuerdo con lo dispuesto tanto en la Ley 16/2001, de 21 de noviembre, como en las bases de la convocatoria, este Ministerio resuelve:

Primero.-Nombrar personal estatutario fijo como Técnicos Especialistas de Anatomía Patológica, procediendo a su declaración en situación de excedencia voluntaria, a los aspirantes relacionados por orden alfabético en el anexo de esta Orden, que habiendo superado la fase selección y participando en la fase de provisión desde la situación de expectativa de destino, no han sido adjudicatarios de plaza.

Segundo.-De acuerdo con lo previsto en la Disposición adicional cuarta de la Ley 16/2001, de 21 de noviembre, al personal que se declara por esta Orden en situación de excedencia voluntaria, no le resulta de aplicación la exigencia prevista en el artículo 67.2 del Estatuto Marco del personal estatutario de los Servicios de Salud, en orden a la necesidad de que transcurran dos años para solicitar el reingreso.

Disposición final.

Contra esta Orden podrá interponerse alternativamente, recurso potestativo de reposición ante el Ministerio de Sanidad y Consumo (Paseo del Prado, 18,20. 28071-Madrid), dentro del plazo de un mes contado a partir del día siguiente al de la publicación de esta Orden (artículos 116 y 117 y disposición transitoria segunda, párrafo segundo, de la Ley 4/1999, de modificación de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre de RJAPyPAC), o bien directamente recurso contencioso-administrativo ante los Juzgados Centrales de lo Contencioso-Administrativo, dentro del plazo de dos meses, a contar desde el día siguiente al de la publicación de esta Orden, a tenor de lo previsto en el artículo 9.a) de la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa.

Madrid, 30 de octubre de 2006.-La Ministra de Sanidad y Consumo, P. D. (Orden SCO/2475/2004, de 8 de julio), el Director General de Recursos Humanos y Servicios Económico Presupuestarios, José Antonio Benedicto Iruiñ.

ANEXO

Relación de aspirantes a los que se nombra personal estatutario fijo como Técnicos Especialistas de Anatomía Patológica, y se declara en la situación de excedencia voluntaria prevista en la disposición adicional cuarta, de la Ley 16/2001, de 21 de noviembre

Apellidos y nombre DNI
ABELLAN PALAZON, ANGELES 34800295
ALARCON MANZANARES, MARIA DEL CARMEN 412590
ALEDO GARCIA, M. PURIFICACION 22909803
BERMEJO CASADO, M DEL PILAR 51648883
BERROTARAN CAMPANDEGUI, ANA 15228738
BLANCO MARTIN, JULIA MARIA 12732737
CAMPILLO RUIZ, MARIA ANGELES 13894338
CAÑAS PASCUAL, ROSA MARIA 6243176
CARRILERO RUBIO, MARTA 3110104
CHICO RODRIGUEZ, MILAGROS 4155312
COBOLLO ARAGON, ANA BELEN 51940981
DIAZ VIDAL, M.ª LORETO 34794698
DIAZ DE LEZANA ZARATE, NURIA 13303248
DIEZ CALZADA, ARACELI 12191317
FERNANDEZ MUÑOZ, TRINIDAD 50167640
FERNANDEZ PALENZUELA, EMILIA 13693625
GARCIA LOPEZ, ISABEL 5107699
GARCIA MARTINEZ, DOLORES 52751677
GASCO ZARAGOZA, ROSA MARIA 27483028
HERNANDEZ CAVA, ANTONIA 52801758
HERNANDEZ ZAZO, CLARA ARACELI 6543530
HERRERA CISNEROS, MARIA DOLORES 13760217
HERRERO SOTO, M.ª CARMEN 34800171
HERROJO SANABRIA, CARMEN 9200711
IGLESIAS GONZALEZ, JUANA MARIA 76516104
ILLARREGUI GONZALEZ, AURORA 13629412
LAFUENTE NALDA, CASILDA 13716692
LOPEZ CAYARGA, SORAYA 72041703
LORENZO LORENZO, M.ª NIEVES 11722771
MALIAÑO TOCA, ELVIRA ANTONIA 13715743
MARINA CUBILLO, CARMEN BELEN 11807724
MARTIN GOMEZ, M.ª CONSUELO 50282937
MARTIN LENTIJO, LUIS JAVIER 9309082
MARTINEZ MARIN, ROSARIO 74342242
MARTINEZ MENDEZ M.ª SOLEDAD 52481900
MARTINEZ PUERTA, MARIA CARMEN 52754862
MARTINEZ TEBAN, TERESA 27483726
MATAS PELLICER, MARIA CARMEN 27467156
MEDINA RODRIGUEZ M.ª DEL CARMEN 51313812
MENDOZA DE LA FUENTE, LUIS MIGUEL 50693895
MERINO RUEDA, MARIA ARACELI 72021914
MORENO ROMERO, ISABEL REMEDIOS 11811382
NAVAS ORTEGA, ANTONIO 34027934
NORIEGA PARIENTE, MARTA 52872652
PAJARES CAUCE, ANTONIO 4178316
PELLICER ZARAGOZA, ISABEL 34785578
POCIÑA NIEVES, AURORA 36136145
PRADO CALVO, MARIA LUZ 10586188
PUMAREJO GOMEZ, ENRIQUETA 13724794
RODRIGUEZ RUIZ, M.ª ANGELES 72128985
RODRIGUEZ TAPIAS M.ª MERCEDES 12202262
RUBIO RUIZ, MARIA MILAGROS 74502094
SANCHEZ ARROYO, M DE LAS PEÑITAS 2218221
TORTOSA MARTINEZ, INMACULADA JACINTA 77506592
VILLALCA CARO, PILAR 45047999
ZORRAQUINO LAZARO, MILAGROS 16485886