Mis Leyes

Ficha de esta disposición

Título :
ORDEN SCO/3441/2006, de 30 de octubre, por la que se procede al nombramiento y declaración de excedencia voluntaria en la categoría de Gobernantas
Estado :
Vigente
Nº de Disposición :
SCO/3441/2006
Boletín Oficial :
BOE 268/2006
Fecha Disposición :
30/10/2006
Fecha Publicación :
09/11/2006
Órgano Emisor :
MINISTERIO DE SANIDAD Y CONSUMO
Por Orden de 29 de noviembre de 2001 (B.O.E. de 7 de diciembre), se convocó proceso extraordinario de consolidación y provisión de plazas de personal estatutario de la categoría y especialidad de Gobernantas.

Finalizada la fase de selección se procedió mediante Orden SCO/2986/2004, de 30 de agosto (B.O.E. de 16 de septiembre) a la declaración de la situación de expectativa de destino a los aspirantes que habían superado el concurso oposición.

Por Orden SCO/3897/2004, de 10 de noviembre (B.O.E. de 29 de noviembre), se inició la fase de provisión del citado proceso extraordinario.

Habiendo finalizado la fase de provisión y de acuerdo con lo dispuesto tanto en la Ley 16/2001, de 21 de noviembre, como en las bases de la convocatoria, este Ministerio, resuelve:

Primero.-Nombrar personal estatutario fijo como Gobernantas, procediendo a su declaración en situación de excedencia voluntaria, a los aspirantes relacionados por orden alfabético en el anexo de esta Orden, que habiendo superado la fase selección y participando en la fase de provisión desde la situación de expectativa de destino, no han sido adjudicatarios de plaza.

Segundo.-De acuerdo con lo previsto en la Disposición adicional cuarta de la Ley 16/2001, de 21 de noviembre, al personal que se declara por esta Orden en situación de excedencia voluntaria, no le resulta de aplicación la exigencia prevista en el artículo 67.2 del Estatuto Marco del personal estatutario de los Servicios de Salud, en orden a la necesidad de que transcurran dos años para solicitar el reingreso.

Disposición final.

Contra esta Orden podrá interponerse alternativamente, recurso potestativo de reposición ante el Ministerio de Sanidad y Consumo (Paseo del Prado, 18,20. 28071-Madrid), dentro del plazo de un mes contado a partir del día siguiente al de la publicación de esta Orden (artículos 116 y 117 y disposición transitoria segunda, párrafo segundo, de la Ley 4/1999, de modificación de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre de RJAPyPAC), o bien directamente recurso contencioso-administrativo ante los Juzgados Centrales de lo Contencioso-Administrativo, dentro del plazo de dos meses, a contar desde el día siguiente al de la publicación de esta Orden (artículo 9.a de la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa; BOE de 14 de julio).

Madrid, 30 de octubre de 2006.-La Ministra de Sanidad y Consumo, P.D. (Orden SCO/2475/2004, de 8 de julio), el Director General de Recursos Humanos y Servicios Económico Presupuestarios, José Antonio Benedicto Iruiñ.

ANEXO

Relación de aspirantes a los que se nombra personal estatutario fijo como Gobernantas y se declara en la situación de excedencia voluntaria prevista en la disposición adicional cuarta, de la ley 16/2001, de 21 de noviembre

Apellidos y nombre DNI
ABRAIRA FERNANDEZ, MARIA ANTONIA 50271986
AGUILAR UTRILLA, BRAULIO MIGUEL 17212537
BELLON DE LA PIEDRA, GREGORIO 2824011
BERMEJO SERRANO, M. DE LA GRACIA 71001059
CUESTA COCA, CATALINA 50162059
DIAGO BARTOLOME, ROSA MARIA 50414647
DIAZ ARIAS, PROSPERO 10500860
DIAZ-MAROTO TELLO, CARMEN 51311948
FERRER ESTEBAN, M. VICTORIA 17864405
GARCIA BRAVO, MARIA GEMA 5248045
GARCIA VEGA, ANGELA 5605915
IÑIGO CARDENAL, PURIFICACION 13103968
LANA ALFOS, PABLO SIMEON 18004154
LOP MARTINEZ, M. CONCEPCION 37721236
MARTIN GONZALEZ, VICTOR 51703069
MARTINEZ GARCIA, JOSEFA 70714404
MARTINEZ VALVERDE, DOLORES 74320373
MONTEALEGRE GARCIA, FELIX 4127408
MOYA MOYA, JOSE 16786062
ORTEGA ARGUELLES, MARIA ALMUDENA 51925145
ORTIZ PINERO, EMANUEL 2245324
PELLUS SEBASTIAN, ANGELES 17201975
PEREZ BARROSO, JOSE LUIS 3778232
PIÑAS PIÑAS, CONCEPCION 6979122
SACEDA POMEDA, JOSE LUIS 379611
SANCHEZ LLORENTE, YOLANDA 5378386
SANCHEZ ORTIZ, ANA ISABEL 4140983
TERAN DE LA PUENTE, PEDRO 72121809