Mis Leyes

Ficha de esta disposición

Título :
ORDEN SCO/3440/2006, de 30 de octubre, por la que se procede al nombramiento y declaración de excedencia voluntaria en la categoría de Fisioterapeutas
Estado :
Vigente
Nº de Disposición :
SCO/3440/2006
Boletín Oficial :
BOE 268/2006
Fecha Disposición :
30/10/2006
Fecha Publicación :
09/11/2006
Órgano Emisor :
MINISTERIO DE SANIDAD Y CONSUMO
Por Orden de 3 de diciembre de 2001 (B.O.E. de 8 de diciembre), se convocó proceso extraordinario de consolidación y provisión de plazas de personal estatutario de la categoría y especialidad de Fisioterapeutas.

Finalizada la fase de selección se procedió mediante Orden SCO/1860/2005, de 6 de junio (B.O.E. de 17 de junio) a la declaración de la situación de expectativa de destino a los aspirantes que habían superado el concurso oposición.

Por Orden SCO/1979/2005, de 10 de junio (B.O.E. de 27 de junio), se inició la fase de provisión del citado proceso extraordinario.

Habiendo finalizado la fase de provisión y de acuerdo con lo dispuesto tanto en la Ley 16/2001, de 21 de noviembre, como en las bases de la convocatoria, este Ministerio resuelve:

Primero.-Nombrar personal estatutario fijo como Fisioterapeutas, procediendo a su declaración en situación de excedencia voluntaria, a los aspirantes relacionados por orden alfabético en el anexo de esta Orden, que habiendo superado la fase selección y participando en la fase de provisión desde la situación de expectativa de destino, no han sido adjudicatarios de plaza.

Segundo.-De acuerdo con lo previsto en la Disposición adicional cuarta de la Ley 16/2001, de 21 de noviembre, al personal que se declara por esta Orden en situación de excedencia voluntaria, no le resulta de aplicación la exigencia prevista en el artículo 67.2 del Estatuto Marco del personal estatutario de los Servicios de Salud, en orden a la necesidad de que transcurran dos años para solicitar el reingreso.

Disposición Final.

Contra esta Orden, que pone fin a la vía administrativa, podrá interponerse, alternativamente, recurso potestativo de reposición ante el Ministerio de Sanidad y Consumo (Paseo del Prado, 18,20. 28071-Madrid), dentro del plazo de un mes contado a partir del día siguiente al de la publicación de esta Orden (artículos 116 y 117 y disposición transitoria segunda, párrafo segundo, de la Ley 4/1999, de modificación de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre de RJAPyPAC), o bien directamente recurso contencioso-administrativo ante los Juzgados Centrales de lo Contencioso-Administrativo, dentro del plazo de dos meses, a contar desde el día siguiente al de la publicación de esta Orden a tenor de lo previsto en el artículo 9.a) de la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa.

Madrid, 30 de octubre de 2006.-La Ministra de Sanidad y Consumo, P. D. (Orden SCO/2475/2004, de 8 de julio), el Director General de Recursos Humanos y Servicios Económico Presupuestarios, José Antonio Benedicto Iruiñ.

ANEXO

Relación de aspirantes a los que se nombra personal estatutario fijo como Fisioterapeutas, y se declara en la situación de excedencia voluntaria prevista en la disposición adicional cuarta, de la Ley 16/2001, de 21 de noviembre

Apellidos y nombre DNI
ACEDO CRISTIANO, MARIA BELEN 8943079
AGUILO POMAR, FRANCISCO JAVIER 41328860
AIRA RUSILLO, MARIA ALEGRIA 9394313
ALVAREZ CHAO, MARIA TERESA 2917502
ANDERSSON SILVA, NILS OVE 47071256
ARAUJO CERON, LUIS DOMINGO 33979731
ARNEDO GARRIGOS, VIRTUDES 7547672
AROCO ZABALLOS, MARIA DEL PILAR 6243569
AUDINA BENTUE, MARIA TERESA 18028478
AYUSO HERNANDEZ, MARIA ANGELES 13060396
AZUARA LAGUIA, JOSE LUIS 18432124
BARRIO RODRIGUEZ, RAQUEL 72451045
BAYO GARCIA, MARIA JOSEFA 13069921
BELDA MORENO, M. ENCARNACION 77517424
BENLLOCH CARRION, LAURA 73555960
BERNAL GILAR, ANA 34808190
BORRALLO FERRER, M. DOLORES 29051566
BRAVO CORTES, PILAR 8947095
CALVO MARTIN, M. PILAR 7967709
CAMARA BARTOLOME, MARIA 13166960
CANSECO ESTRIEGANA, JORGE 2627577
CARA SOLER, SERGIO 24223921
CARCAS AINAGA, CARMEN 17220690
CASAS MORAGA, MARIA LUISA 4569951
CASASNOVAS CASASNOVAS, MIGUEL ALFONSO 42941731
CASTILLO MEDINA, ANA ISABEL 16808526
CASTILLO MORENO, YOLANDA 7552005
CASTILLO MUÑOZ, ANA BELEN 52974443
CAUSO VIVANCO, BEATRIZ 20199343
CERDA CERDA, MARIA MAGDALENA 78187098
CHISCANO URGAL, MIGUEL ANGEL 5239077
COCA AVILA, RAQUEL 25332448
CONTRERAS MARTIN, EUGENIO 72878465
CUARTERO ORTEGA, RAQUEL 3864086
CUESTA COCA, MARIA DEL CARMEN 50188903
CUESTA RAMOS, M.ª ANGELES 13723855
DAVALILLO DE FRANCISCO, CARLOS 51699899
DIAZ PALLARES, IVAN 10889311
DIAZ SANCHEZ, NURIA 7970737
DOMINGO PAJARES, ANA MARIA DE 13147615
DURAN FERNANDEZ, BEATRIZ CARMEN 76249883
ELBOJ SASO, M. SALAS 18036190
ESCOBAR SANZ, ENRIQUE 52367631
ESTEBAN ABOY, BEATRIZ 7976585
FERNANDEZ CARMENA, HELENA 50844038
FERNANDEZ DE HARO, MARIA DEL MAR 74438121
FERNANDEZ GARCIA, ENRIQUE 9788946
FERNANDEZ MAESTRA, YOLANDA 23798276
FERNANDEZ PARACUELLOS, ALICIA 17140405
FERNANDEZ ROMERO DE AVILA, ESTHER 11827352
FERNANDEZ VALDIVIESO,DULCENOMBRE MARIA 76142972
FERRANDO MARGELI, MERCEDES 17729399
FRANCISCO GARCIA, ANA MARIA DE 25469243
FUENTE SANZ, M. MILAGROS DE LA 16809225
GALAN MARTIN, MIGUEL ANGEL 6570007
GALINDO MORALES, GEMA 25178240
GANDARA GAVILANES, JULITA 7964060
GARCIA CALVO, YOLANDA 72784547
GARCIA DEL RIO, MARIA BEGOÑA 2884720
GARCIA LACALLE, YOLANDA 51376185
GARCIA LAZARO, RUT 25465373
GARCIA MADERO, VENANCIO MIGUEL 4186139
GARCIA NUÑEZ, ANA MARIA 7971483
GARCIA VILA, SILVIA FERNANDA 1177946
GARCIA VILLORA, MARIA 44383221
GARRIDO RIESGO, MARIA NURIA 71875029
GIRON CUENCA, MARIA ISABEL 4597964
GONZALEZ ARANDA, ANA MARIA 8946844
GONZALEZ HERNANDEZ, BEATRIZ 51068044
GONZALEZ LOPEZ, BELEN 23253562
GONZALEZ MAYORAL, MARIA LUISA 3461380
GONZALEZ MIRO, EMMA 34816163
GONZALEZ SOLIS, EMILIA-DUNIA 9421710
GRANERO BIASSONI, ANTONIO 43152341
GUTIERREZ LOZANO, M. CONCEPCION 71407591
HERNANDEZ ALVAREZ, MARIA ARANZAZU 52985741
HERNANDEZ GALLARDO, M. ASUNCION 16784126
HERRERA MARTINEZ, M. JOSE 70516502
HERRERA PINEROS, ROSA MARIA 50313336
IGLESIAS LLANEZA, JOSEFINA 11372240
INCERA SETIEN, ARTURO 20188074
JIMENEZ MATA, M. PAZ 52384015
LAHUERTA JARQUE, M. AMPARO 17742467
LATORRE GALVEZ, MARIA AURORA 25983707
LEON LEDESMA, RAQUEL 52374140
LEZCANO CISNEROS, AMELIA 17161840
LOPEZ DE LA ALBERCA OCAÑA, M. JOSEFA 70347434
LORENZO DIAZ, ELIBERTA ISABEL 44375678
LORENZO RIVERO, FERNANDO DE 1190471
LOSCERTALES SESE, AGUSTIN 18025690
LUCEA SODRIC, SUSANA 73259062
MANGLANO CERRATO, LOURDES 2636282
MARIN JAIME, M. JOSEFA 52380204
MARQUEZ AUNION, MARTA NURIA 50451011
MARTIN LECHUGA, JOSE M 5237444
MARTIN RODRIGUEZ, LAURA 3882604
MARTINEZ BARBA, ALICIA 77516246
MARTINEZ LOPEZ, MARIA PILAR 17841449
MARTINEZ PRATS, MARTA 52755159
MARTINEZ VILLORA, M. MAGDALENA 52757503
MARTIN-SERRANO MADRID, MARIA TERESA 5658754
MOLLEJO IZQUIERDO, MAXIMO 6204821
MONDEJAR MARTIN, ADELIA 33451586
MONTAÑES ARRIBAS, JUAN CARLOS 17710119
MORALES JIMENEZ, FRANCISCA 30437917
MORALES MARTIN, JUAN CARLOS 1830832
MORALES PEREZ, JOSE RAMON 5623938
MORENO PUERTAS, ISMAEL 5122215
NIETO GARCIA, VICTORIANO 7814428
OVIEDO ENCISO, BEGOÑA 16806069
PABLOS GONZALEZ, BEATRIZ DE 1895433
PALACIOS MOYA, JOSE MARIA 72875432
PANDO ANGLADA, ALBERTO 72024253
PANIAGUA MARTIN, ANA BELEN 52365964
PASTOR ORTIZ, CONCEPCION 2636240
PAVON DE PAZ, MATILDE 50449253
PELAEZ AYLLON, MARIA ELENA 20149446
PEÑA CANSECO, MARIA DEL PILAR 1929465
PEREZ GARCIA, MIGUEL ANGEL 17857371
PEREZ MOYA, ANTONIO 70727278
PEREZ MUÑOZ, M. MILAGROS 7871181
PINEDO BUSTILLO, ANA 13724409
POLO ALFARO, MARIA JOSEFA 44380026
RAMO CERVERA, M. PILAR 17871934
RAMON LACRUZ, M. DOLORES 17210892
REDONDO CANTOS, M. ISABEL 28937160
REGLA RAUFAST, ANA JESUS 17710871
REINO CORROCHANO, ISABEL 4158126
REY ESCAPA, M. CARMEN 13735167
RODRIGUEZ ALVAREZ, YOLANDA 45433396
RODRIGUEZ DE LA RED, SUSANA 71422204
RODRIGUEZ VICENTE, MARI CARMEN 17722385
ROSA ALCAZAR, ENCARNACION 77574192
RUBIO SANCHEZ, MARIA ARACELI 27465461
RUEDA GUZMAN, MARIA JOSE 31666422
RUIZ TORRES, MARTA 50723688
RUIZ VALERO, M. JOSEFA 52760273
SACRISTAN FELIPE, YOLANDA 62342448
SAN FAUSTINO CUBERO, ADELA 3456488
SANCHA SALVADOR, MARTA 9792198
SANCHEZ SANCHEZ, BEATRIZ 52373958
SANCHEZ SANCHEZ, JOSE RAMON 7974386
SANTARROMANA BELLIDO, MARIA LUISA 25472053
SAURA ALCARAZ, MARIA INMACULADA 33485344
SEBASTIAN RAUSELL, JOSE MANUEL 34820277
SEISDEDOS CUESTA, MARIA CRISTINA 52413237
SELMA GARCIA, ANTONIO JULIAN 7231477
SOLANA DIAZ, MARIA TERESA 44254551
SPINOLA GOMEZ, ANA ISABEL 4182053
STOKMAN VAN GORP, MYRIAM 197649
TEJERINA GONZALEZ, IGNACIO 2535283
TOMAS RUBIO, MARIA CARMEN 27471308
TORRES COSTOSO, ANA ISABEL 5910854
TORRES FUENTES, ANDRES 50160394
TORRES RUBIO, MARIA JOSE 7556419
TREJO PELAEZ, MARIA LUISA 76244291
VEGA MARTINEZ, MARIA ANGELES 44429060
VELASCO VELASCO, RAFAEL 30792214
VICENTE RUIZ, MARCOS 8992106
VILLACORTA DIEZ, M. MONTSERRAT 52442556
VILLARTE SAEZ, ANA ISABEL 17444693
ZAFRA DELGADO, JOSEFA 52349901