Mis Leyes

Ficha de esta disposición

Título :
ORDEN SCO/2713/2006, de 19 de julio, por la que se procede al nombramiento y declaración de excedencia voluntaria de la categoría de mecánicos
Estado :
Vigente
Nº de Disposición :
SCO/2713/2006
Boletín Oficial :
BOE 209/2006
Fecha Disposición :
19/07/2006
Fecha Publicación :
01/09/2006
Órgano Emisor :
MINISTERIO DE SANIDAD Y CONSUMO
Por Orden de 29 de noviembre de 2001 (BOE de 7 de diciembre), se convocó proceso extraordinario de consolidación y provisión de plazas de personal estatutario de la categoría de Mecánicos

Finalizada la fase de selección se procedió mediante Orden SCO/2984/2004, de 30 de agosto (BOE de 16 de septiembre) a la declaración de la situación de expectativa de destino a los aspirantes que habían superado el concurso oposición

Por Orden SCO/3921/2004, de 11 de noviembre (BOE de 30 de noviembre), se inició la fase de provisión del citado proceso extraordinario

Habiendo finalizado la fase de provisión y de acuerdo con lo dispuesto tanto en la Ley 16/2001, de 21 de noviembre, como en las bases de la convocatoria,

Este Ministerio resuelve:

Primero.-Nombrar personal estatutario fijo como Mecánicos, procediendo a su declaración en situación de excedencia voluntaria, a los aspirantes relacionados por orden alfabético en el anexo de esta Orden, que habiendo superado la fase selección y participando en la fase de provisión desde la situación de expectativa de destino, no han sido adjudicatarios de plaza

Segundo.-De acuerdo con lo previsto en la Disposición adicional cuarta de la Ley 16/2001, de 21 de noviembre, al personal que se declara por esta Orden en situación de excedencia voluntaria, no le resulta de aplicación la exigencia prevista en el artículo 672 del Estatuto Marco del personal estatutario de los Servicios de Salud, en orden a la necesidad de que transcurran dos años para solicitar el reingreso

Disposición final.

Contra esta Orden podrá interponerse alternativamente, recurso potestativo de reposición ante el Ministerio de Sanidad y Consumo (Paseo del Prado, 18,20 28071-Madrid), dentro del plazo de un mes contado a partir del día siguiente al de la publicación de esta Orden (artículos 116 y 117 y disposición transitoria segunda, párrafo segundo, de la Ley 4/1999, de modificación de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre de RJAPyPAC), o bien directamente recurso contencioso-administrativo ante los Juzgados Centrales de lo Contencioso-Administrativo, dentro del plazo de dos meses, a contar desde el día siguiente al de la publicación de esta Orden (artículo 9a de la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa; BOE de 14 de julio)

Madrid, 19 de julio de 2006.-La Ministra de Sanidad y Consumo, P. D. (Orden SCO/2475/2004, de 8 de julio), la Directora General de Recursos Humanos y Servicios Económico-Presupuestarios, Consuelo Sánchez Naranjo.

ANEXO

Relación de aspirantes a los que se nombra personal estatutario fijo como Mecánicos, y se declara en la situación de excedencia voluntaria prevista en la disposición adicional cuarta, de la Ley 16/2001, de 21 de noviembre

Apellidos y nombre DNI
Abdelkader Mimun, Mohamedi 45285604
Arozamena San José, José Luis 13905350
Batalla Terrón, Juan 6965603
Burillo Rodríguez, David 29111590
Calvo Cánovas, Jorge Pedro 3766794
Cambronero Martínez, Pedro 5651192
Carpallo Danasiada, Ángel Luis 1397436
Concepción Pintado, Antonio 9157900
Cubells Sánchez-Prieto, Fernando 4542190
Fernández García, Juan Manuel 9375933
Fernández Viesca, José Antonio 11031221
Ganges González, Óscar 7869278
García Herraiz, Antonio 51963172
Garrido Gómez, Antonio 74430369
Gil Pérez, Lorenzo 22472096
Gómez Rico, José Antonio 80037615
Herce Hierro, José Luis 16525598
Jiménez Corchero, Andrés 7001393
Jiménez Martín, Fernando 6947907
Largo Redondo, Antonio 3763968
Laso Fernández, Fernando Víctor 9384740
López Barrus, Manuel 51563105
Mansilla Álvarez, Antonio 8720991
Mayo Álvarez, Dictino 10019530
Méndez González, Pablo 53424687
Merino Araguas, Carlos 50687599
Morlote Lavín, Tomás 13715671
Muñoz Bernardo, Paulino 74249553
Olivas Romeral, José Carlos 4539353
Prieto González, José Joaquín 51607152
Ramos Caracena, Jesús 4559893
Raya Vázquez, Manuel 23595341
Rodríguez Martín, Manuel 52109671
Royo Muñoz, Francisco Javier 25430662
San Martín González, Rufino 10452632
Torralba Fabos, Antonio 17839952
Torres Milla, Miguel Ángel 18027259
Zaballos López, Marcos 3799745
Zamora Carretero, José María 4545408