Mis Leyes

Ficha de esta disposición

Título :
ORDEN SCO/2712/2006, de 19 de julio, por la que se procede al nombramiento y declaración de excedencia voluntaria de la categoría de calefactores
Estado :
Vigente
Nº de Disposición :
SCO/2712/2006
Boletín Oficial :
BOE 209/2006
Fecha Disposición :
19/07/2006
Fecha Publicación :
01/09/2006
Órgano Emisor :
MINISTERIO DE SANIDAD Y CONSUMO
Por Orden de 29 de noviembre de 2001 (B.O.E. de 7 de diciembre), se convocó proceso extraordinario de consolidación y provisión de plazas de personal estatutario de la categoría de Calefactores.

Finalizada la fase de selección se procedió mediante Orden SCO/1212/2004, de 16 de abril (B.O.E. de 6 de mayo) a la declaración de la situación de expectativa de destino a los aspirantes que habían superado el concurso oposición.

Por Orden SCO/3835/2004, de 5 de noviembre (B.O.E. de 23 de noviembre), corregida por la Orden SCO/4193/2004, de 24 de noviembre (B.O.E. de 23 de diciembre), se inició la fase de provisión del citado proceso extraordinario.

Habiendo finalizado la fase de provisión y de acuerdo con lo dispuesto tanto en la Ley 16/2001, de 21 de noviembre, como en las bases de la convocatoria, este Ministerio resuelve:

Primero.-Nombrar personal estatutario fijo como Calefactores, procediendo a su declaración en situación de excedencia voluntaria, a los aspirantes relacionados por orden alfabético en el anexo de esta Orden, que habiendo superado la fase selección y participando en la fase de provisión desde la situación de expectativa de destino, no han sido adjudicatarios de plaza.

Segundo.-De acuerdo con lo previsto en la Disposición adicional cuarta de la Ley 16/2001, de 21 de noviembre, al personal que se declara por esta Orden en situación de excedencia voluntaria, no le resulta de aplicación la exigencia prevista en el artículo 67.2 del Estatuto Marco del personal estatutario de los Servicios de Salud, en orden a la necesidad de que transcurran dos años para solicitar el reingreso.

Disposición final.

Contra esta Orden podrá interponerse alternativamente, recurso potestativo de reposición ante el Ministerio de Sanidad y Consumo (Paseo del Prado, 18,20. 28071-Madrid), dentro del plazo de un mes contado a partir del día siguiente al de la publicación de esta Orden (artículos 116 y 117 y disposición transitoria segunda, párrafo segundo, de la Ley 4/1999, de modificación de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre de RJAPyPAC), o bien directamente recurso contencioso-administrativo ante los Juzgados Centrales de lo Contencioso-Administrativo, dentro del plazo de dos meses, a contar desde el día siguiente al de la publicación de esta Orden (artículo 9.a de la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa; BOE de 14 de julio).

Madrid, 19 de julio de 2006.-La Ministra de Sanidad y Consumo, P.D (Orden SCO/2475/2004, de 8 de julio), la Directora General de Recursos Humanos y Servicios Económico-Presupuestarios, Consuelo Sánchez Naranjo.

ANEXO

Relación de aspirantes a los que se nombra personal estatutario fijo como calefactores, y se declara en la situación de excedencia voluntaria prevista en la disposición adicional cuarta, de la Ley 16/2001, de 21 de noviembre

Apellidos y nombre DNI
AGUILAR HOYOS, JOSÉ MIGUEL 34787502
APARICIO MARTÍN, ANTONIO 17724815
BAÑOS CABRERA, JOSÉ 22948867
BOLAÑOS ANSOTEGUI, LUIS 13300559
CORREAS PALOMARES, CORALIO 6233510
COZAR MARTÍNEZ, ÁNGEL 5124531
DIEGO RUIZ, JOSÉ EMILIO DE 2881721
ESPINOZA SAAVEDRA, MIGUEL ÁNGEL 5632201
ESTEPA MARTÍNEZ, JESÚS 16779582
GARCÍA BONNIN, JAVIER 41458497
GARCÍA LACASA, MANUEL 2090393
GARCÍA LLORET, JUAN ANTONIO 5166379
GARCÍA MARTÍNEZ, JUAN ANTONIO 74429247
GÓMEZ BORAO, JOSÉ ANTONIO 25433867
GONZÁLEZ BALLESTEROS, ESTEBAN 4535958
GONZÁLEZ CASADO, ALBERTO 25183016
GUERRERO GIL DE BERNABÉ, ÁNGEL 17156779
GUTIÉRREZ SÁNCHEZ, JOSÉ LUIS 7833875
HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ, JOSÉ ANTONIO 22944660
LAFUENTE HERNANDO, JUAN JOSÉ 16790071
MOYA CABALLERO, JUAN 74417233
MUÑIZ FERNÁNDEZ, JOSÉ FRANCISCO 11385485
MUÑOZ GARCÍA, MIGUEL 22955025
NOGUES SÁNCHEZ, VICTOR MANUEL 18233844
OSUNA GARCÍA, ANTONIO 21459731
PÉREZ BOLUDA, JOSÉ 5093208
PRADO GONZÁLEZ, JOSÉ JAVIER 10565895
RODRIGO SALAZAR, JUSTINIANO 5622614
RODRÍGUEZ CLEMENTE, RAMÓN 27434664
SÁEZ SÁNCHEZ, ANTONIO 34792835
SÁNCHEZ LORENTE, FRANCISCO 27430859
SÁNCHEZ NUÑO, FRANCISCO JAVIER 50966777
SANCIO PALACIOS, PEDRO JOSÉ 32871444
SECADES IGLESIAS, RUBÉN 71612089
SORIANO GÓMEZ, JOSÉ RAÚL 43031195
VILLALUENGA HERRERO, JOSÉ M. 3857169
YUSTE UTRERO, CARLOS 50963250