Mis Leyes

Ficha de esta disposición

Título :
ORDEN SCO/2263/2006, de 26 de junio, por la que se procede al nombramiento y declaración de excedencia voluntaria de la categoría de Planchadoras
Estado :
Vigente
Nº de Disposición :
SCO/2263/2006
Boletín Oficial :
BOE 166/2006
Fecha Disposición :
26/06/2006
Fecha Publicación :
13/07/2006
Órgano Emisor :
MINISTERIO DE SANIDAD Y CONSUMO
Por Orden de 29 de noviembre de 2001 (B.O.E. de 7 de diciembre), se convocó proceso extraordinario de consolidación y provisión de plazas de personal estatutario de la categoría y especialidad de Planchadoras.

Finalizada la fase de selección se procedió mediante Orden SCO/2405/2004, de 9 de julio (B.O.E. de 20 de julio) a la declaración de la situación de expectativa de destino a los aspirantes que habían superado el concurso oposición.

Por Orden SCO/3898/2004, de 11 de noviembre (B.O.E. de 29 de noviembre), se inició la fase de provisión del citado proceso extraordinario.

Habiendo finalizado la fase de provisión y de acuerdo con lo dispuesto tanto en la Ley 16/2001, de 21 de noviembre, como en las bases de la convocatoria,

Este Ministerio, resuelve:

Primero.-Nombrar personal estatutario fijo como Planchadoras, procediendo a su declaración en situación de excedencia voluntaria, a las aspirantes relacionadas por orden alfabético en el anexo de esta Orden, que habiendo superado la fase selección y participando en la fase de provisión desde la situación de expectativa de destino, no han sido adjudicatarios de plaza.

Segundo.-De acuerdo con lo previsto en la Disposición adicional cuarta de la Ley 16/2001, de 21 de noviembre, al personal que se declara por esta Orden en situación de excedencia voluntaria, no le resulta de aplicación la exigencia prevista en el artículo 67.2 del Estatuto Marco del personal estatutario de los Servicios de Salud, en orden a la necesidad de que transcurran dos años para solicitar el reingreso.

Disposición final.-Contra esta Orden podrá interponerse alternativamente, recurso potestativo de reposición ante el Ministerio de Sanidad y Consumo (Paseo del Prado, 18,20. 28071-Madrid), dentro del plazo de un mes contado a partir del día siguiente al de la publicación de esta Orden (artículos 116 y 117 y disposición transitoria segunda, párrafo segundo, de la Ley 4/1999, de modificación de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre de RJAPyPAC), o bien directamente recurso contencioso-administrativo ante los Juzgados Centrales de lo Contencioso-Administrativo, dentro del plazo de dos meses, a contar desde el día siguiente al de la publicación de esta Orden (artículo 9.a de la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa; BOE de 14 de julio).

Madrid, 26 de junio de 2006.-La Ministra de Sanidad y Consumo, P. D (Orden SCO/2475/2004, de 8 de julio), la Directora General de Recursos Humanos y Servicios Económico-Presupuestarios, Consuelo Sánchez Naranjo.

ANEXO

Relación de aspirantes a los que se nombra personal estatutario fijo como Planchadoras, y se declara en la situación de excedencia voluntaria prevista en la disposición adicional cuarta de la Ley 16/2001, de 21 de noviembre

Apellidos y nombre D.N.I.
ALCAÑIZ PEREZ, AMALIA 5643134
ALVAREZ PADILLA, M DEL CARMEN 2187389
ANGULO CORREA, AURORA 80033580
ARANDA TERRER, CARMINA 17438680
AYUSO GUTIERREZ, MILAGROS 51848379
BLANCO MARTIN, RAQUEL 50201138
CALAHORRA CALAHORRA, M LUISA 17439332
CALVO PAREDES, MARIA LUISA 12722581
CASTILLO DE LA TORE, AGUSTINA 70641475
CHICO CERDA, JUANA 23238039
CORRALES PASCUAL, MARIA PILAR 25134701
DIAZ GARCIA, MARIA ANGELES 3778732
DIAZ MARTIN, ANGELES 5621334
ESTAUN BITRIAN, M ANGELES 18004488
ESTEBAN AYUDA, MARIA CARMEN 17188765
FERNANDEZ-PACHECO GALLEGO, MANUELA 6210024
GARCIA CRESPO, JULIA 9264253
GARCIA MASA, M PILAR 7434265
GARCIA PEREZ, GINESA 23246935
GARCIA SANTOS, MARIA ANGELES 11384287
GASCON RUIZ, MARIA TERESA 25135873
GOMEZ BARRAGUES, JOSEFA 7932352
GOMEZ RUIZ, IRENE 11372886
GONZALEZ CAMPOS, FRANCISCA 8032624
GONZALEZ MEDINA, JUANA 29467927
GONZALEZ PALACIOS, EMILIA 13707898
GUERRERO SIERRA, M LUCIA 17435969
GUTIERREZ CRESPO, MARIA DEL CARMEN 13890478
HIGUERO IZQUIERDO, ÁNGELES 13280519
HUERTA GUIJARRO, FESTIVIDAD 4533424
LAZARO SOMIEDO, JOSEFA 51562443
LOPEZ BALSA, M DE LOS ANGELES 10832297
LOPEZ BODOQUE, MARIA DE LOS ANGELES 4556501
LOPEZ GALINDO, JOSEFA 22897730
LOPEZ RONCERO, ESPERANZA 1826933
MARCOS PASCUAL, M MONSERRAT 17710677
MARTIN GARCIA, JULIANA 6554372
MARTINEZ SALAS, DOLORES 22478818
NIETO-MARQUEZ ALCOLEA, ANTONIA 70720082
NOBLEJAS CRESPO, MARIA JOSEFA 70730254
NOVALES MEDRANO, M TERESA 18003949
NOVILLO MARTINEZ, BEATRIZ 50463746
ORTIZ LIARTE, ROSA 22861482
OVEJERO ACOSTA, JULIA LORETO 7448791
PAVON GASCON, M CARMEN 5646448
QUINTANA CONTRERAS, M DE LAS NIEVES 1382822
RANDO SANCHEZ, M CRUZ 25139043
RANDO SANCHEZ, MARIA JOSE 17845938
RIGO ESPASES, FRANCISCA 41378887
RODRIGUEZ MENCHON, M DOLORES 34789360
ROMA CHICO, M DEL PILAR 5628843
ROMERO CORTES, PURIFICACION 80033623
RUIZ LUNA, MARIA JOSEFA 6233314
SAN JOSE HERRERO, CONCEPCION 50952643
SANCHEZ-MOLERO TORRES, LAURA 5650071
SANTIAGO ALCARRIA, ÁNGELES 4558695
SERRANO NAVARRO, JOSEFA 27472309
TORRES MARTIN, ISABEL 77829416
VILLAESCUSA VILLESCAS, M ANGELES 22417062
VILLORA BELMONTE, ANA 5163948