Mis Leyes

Ficha de esta disposición

Título :
ORDEN EDU/856/2012, de 15 de octubre, por la que se da publicidad a las relaciones de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido evaluadas positivamente, de aquellos cuyas experiencias de calidad han sido propuestas para el reconocimiento institucional y de aquéllos que han implantado el Modelo de Excelencia de la EFQM, durante el curso 2011/2012
Nº de Disposición :
EDU/856/2012
Boletín Oficial :
BOCYL 204
Fecha Publicación :
23/10/2012
Órgano Emisor :
CONSEJERIA DE EDUCACION
Mediante Orden EDU/1925/2004, de 20 de diciembre, se reguló el desarrollo de experiencias de calidad en centros escolares sostenidos con fondos públicos y servicios educativos de la Comunidad de Castilla y León.

En el artículo 8.1 de la citada orden se establece que anualmente se publicarán en el «Boletín Oficial de Castilla y León» la relación de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad, en cualquiera de sus cinco modalidades, hayan sido evaluadas positivamente, la de aquellos propuestos por las Direcciones Provinciales de Educación para ser reconocidos a nivel institucional y la de aquéllos que hayan implantado o puesto en marcha programas y sistemas de mejora de la calidad, que supongan innovaciones y mejoras reales en la prestación del servicio educativo o hayan sido reconocidas por organismos y entidades de reconocido prestigio en el ámbito de la calidad.

En su virtud

RESUELVO

Primero.- Publicar la relación de centros docentes y servicios educativos, cuyas experiencias de calidad han sido evaluadas positivamente durante el curso 2011-2012, en los términos recogidos en el Anexo I.

Segundo.- Publicar la relación de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido evaluadas positivamente durante el curso 2011-2012 y que han sido propuestos para su reconocimiento institucional como las mejores experiencias de calidad, en los términos recogidos en el Anexo II.

Tercero.- Publicar la relación de centros docentes y servicios educativos que han implantado el Modelo de Excelencia de la EFQM durante el curso 2011-2012, en los términos recogidos en el Anexo III.

Contra la presente orden, que pone fin a la vía administrativa, cabe interponer potestativamente recurso de reposición en el plazo de un mes ante el Consejero de Educación o bien directamente recurso contencioso-administrativo ante la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León en el plazo de dos meses. Ambos plazos se computarán a partir del día siguiente al de su publicación en el «Boletín Oficial de Castilla y León».

Valladolid, 15 de octubre de 2012.

El Consejero, Fdo.: Juan José Mateos Otero

ANEXO I

CENTROS DOCENTES Y SERVICIOS EDUCATIVOS CUYA EXPERIENCIA DE CALIDAD HA SIDO EVALUADA POSITIVAMENTE DURANTE EL CURSO 2011-2012

ÁVILA:

- CRA TIERRA DE ARÉVALO. ALDEASECA

- CC DIVINA PASTORA. ARENAS DE SAN PEDRO

- CEIP ZORRILLA MONROY. ARENAS DE SAN PEDRO

- CEPA ARENAS DE SAN PEDRO. ARENAS DE SAN PEDRO

- IES JUANA DE PIMENTEL. ARENAS DE SAN PEDRO

- CC AMOR DE DIOS. ARÉVALO

- CEIP LOS AREVACOS. ARÉVALO

- EOI DE ARÉVALO. ARÉVALO

- IES ADAJA. ARÉVALO

- IES EULOGIO FLORENTINO SANZ. ARÉVALO

- CC DIOCESANO ASUNCIÓN DE NUESTRA SEÑORA. ÁVILA

- CC MEDALLA MILAGROSA. ÁVILA

- CC PABLO VI. ÁVILA

- CC SANTÍSIMO ROSARIO. ÁVILA

- CEIP ARTURO DUPERIER. ÁVILA

- CEIP COMUNEROS DE CASTILLA. ÁVILA

- CEIP EL PRADILLO. ÁVILA

- CEIP REINA FABIOLA DE BÉLGICA. ÁVILA

- CEIP SAN ESTEBAN. ÁVILA

- CEIP SANTA TERESA. ÁVILA

- CONSERVATORIO PROFESIONAL DE MÚSICA TOMÁS LUIS DE VICTORIA. ÁVILA

- CRIE NATURÁVILA. ÁVILA

- EEI LA ENCARNACIÓN. ÁVILA

- EOE ÁVILA SUR. ÁVILA

- EOI DE ÁVILA. ÁVILA

- IES ALONSO DE MADRIGAL. ÁVILA

- IES VASCO DE LA ZARZA. ÁVILA

- CRA LAS COGOTAS. CARDEÑOSA

- CEIP CONCEPCIÓN ARENAL. CASAVIEJA

- CRA LA SIERRA. CILLÁN

- CRA LA SERREZUELA. DIEGO ÁLVARO

- CEIP JUAN ARRABAL. EL BARCO DE ÁVILA

- CRA ARTURO DUPERIER. LANZAHÍTA

- CCFP JUAN XXIII. LA SERRADA

- CRA MIGUEL DELIBES. MINGORRIA

- CRA NAVAS DEL ALBERCHE. NAVALMORAL

- CRA ALTO ALBERCHE. NAVALOSA

- CRA VALDELAVÍA. NAVALPERAL DE PINARES

- IES VALLE DEL ALBERCHE. NAVALUENGA

- CEIP GRAN DUQUE DE ALBA. PIEDRAHÍTA

- CRA LA GAZNATA. SAN BARTOLOMÉ DE PINARES

- CRA EL BARRANCO. SAN ESTEBAN DEL VALLE

- CRA LLANOS DE MORAÑA. SAN PEDRO DEL ARROYO

- CRA ALTO TIÉTAR. SANTA MARÍA DEL TIETAR

- CEIP JUAN LUIS VIVES. SOTILLO DE LA ADRADA

- CRA EL VALLE. VILLAREJO DEL VALLE

BURGOS:

- CC CLARET. ARANDA DE DUERO

- CC I.C.E.D.E. ARANDA DE DUERO

- CC VERA CRUZ. ARANDA DE DUERO

- CEE FUENTEMINAYA. ARANDA DE DUERO

- CEIP SANTA CATALINA. ARANDA DE DUERO

- CEIP SANTA MARÍA. ARANDA DE DUERO

- IES CARDENAL SANDOVAL Y ROJAS. ARANDA DE DUERO

- IES JUAN MARTÍN "EL EMPECINADO". ARANDA DE DUERO

- IES VELA ZANETTI. ARANDA DE DUERO

- CEIP RAIMUNDO DE MIGUEL. BELORADO

- IES HIPÓLITO RUIZ LÓPEZ. BELORADO

- CEIP DOÑA MENCÍA DE VELASCO. BRIVIESCA

- CEIP JUAN ABASCAL. BRIVIESCA

- CEPA BRIVIESCA. BRIVIESCA

- IES LA BUREBA. BRIVIESCA

- CC AURELIO GÓMEZ ESCOLAR. BURGOS

- CC BLANCA DE CASTILLA. BURGOS

- CC CÍRCULO CATÓLICO DE OBREROS. BURGOS

- CC JESÚS REPARADOR. BURGOS

- CC LA SALLE. BURGOS

- CC LA VISITACIÓN DE NUESTRA SEÑORA. BURGOS

- CC LICEO CASTILLA. BURGOS

- CC MADRES CONCEPCIONISTAS. BURGOS

- CC MARÍA MEDIADORA. BURGOS

- CC NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCIÓN Y SAN JOSÉ ARTESANO. BURGOS

- CC NUESTRA SEÑORA DE LOURDES. BURGOS

- CC SAGRADA FAMILIA. BURGOS

- CC SAGRADO CORAZON DE JESÚS VILLIMAR. BURGOS

- CC SALESIANOS PADRE ARAMBURU. BURGOS

- CC SANTA MARÍA LA NUEVA. BURGOS

- CC VIRGEN DE LA ROSA. BURGOS

- CEE PUENTESAÚCO. BURGOS

- CEIP ALEJANDRO RODRÍGUEZ VALCÁRCEL. BURGOS

- CEIP CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ. BURGOS

- CEIP FUENTES BLANCAS. BURGOS

- CEIP FRANCISCO DE VITORIA. BURGOS

- CEIP JUAN DE VALLEJO. BURGOS

- CEIP MARCELIANO SANTAMARÍA. BURGOS

- CEIP RÍO ARLANZÓN. BURGOS

- CFIE DE BURGOS. BURGOS

- CIFP JUAN DE COLONIA. BURGOS

- CIFP LA FLORA. BURGOS

- CIFP SIMON DE COLONIA. BURGOS

- IES CARDENAL LÓPEZ DE MENDOZA. BURGOS

- IES FÉLIX RODRÍGUEZ DE LA FUENTE. BURGOS

- CEIP VIRGEN DE LA ANTIGUA. CEREZO DEL RÍO TIRÓN

- CEIP SAN MIGUEL ARCÁNGEL. ESCALADA

- IESO CONDE SANCHO GARCÍA. ESPINOSA DE LOS MONTEROS

- CEIP SAN FRANCISCO. FRÍAS

- CEIP MAXIMINO SAN MIGUEL DE LA CÁMARA. GUMIEL DE HIZÁN

- CRA LA DEMANDA. HUERTA DEL REY

- CEIP M.ª TERESA LEÓN. IBEAS DE JUARROS

- IES VALLE DEL ARLANZA. LERMA

- CEIP SAN ISIDRO. MEDINA DE POMAR

- IES CASTELA VETULA. MEDINA DE POMAR

- CC INSTITUTO TÉCNICO INDUSTRIAL DE MIRANDA. MIRANDA DE EBRO

- CC SAGRADA FAMILIA. MIRANDA DE EBRO

- CC SAGRADOS CORAZONES. MIRANDA DE EBRO

- CEIP ANDUVA. MIRANDA DE EBRO

- CEIP CERVANTES. MIRANDA DE EBRO

- CEIP LAS MATILLAS. MIRANDA DE EBRO

- CEIP PRÍNCIPE DE ESPAÑA. MIRANDA DE EBRO

- CFIE DE MIRANDA DE EBRO. MIRANDA DE EBRO

- CIFP RÍO EBRO. MIRANDA DE EBRO

- IES FRAY PEDRO DE URBINA. MIRANDA DE EBRO

- IES MONTES OBARENES. MIRANDA DE EBRO

- CEIP SAN SALVADOR. OÑA

- CRA DE PAMPLIEGA. PAMPLIEGA

- CEIP SAN ROQUE. PRADOLUENGO

- CEIP VALLE DE LOSA. QUINCOCES DE YUSO

- IES TIERRA DE ALVARGONZÁLEZ. QUINTANAR DE LA SIERRA

- CRA CARDENAL CISNEROS. ROA

- IES RIBERA DEL DUERO. ROA

- CEIP FERNÁN GONZÁLEZ. SALAS DE LOS INFANTES

- IES ALFOZ DE LARA. SALAS DE LOS INFANTES

- CEIP VIRGEN DE LOS ESCUDEROS. SANTA MARÍA DEL CAMPO

- CEIP VIRGEN DE LAS HERAS. SANTIBAÑEZ-ZARZAGUDA

- CEIP CLAUDIA CIANCAS. SASAMÓN

- CRA ROSA CHACEL. SONCILLO

- CEIP PETRA LAFONT. TARDAJOS

- CRA ANTONIO DE NEBRIJA. TORRESANDINO

- CEIP TESLA. TRESPADERNE

- CEIP CONDADO DE TREVIÑO. TREVIÑO

- CEIP VILLAGONZALO-PEDERNALES. VILLAGONZALO PEDERNALES

- CEIP GLORIA FUERTES. VILLALBILLA DE BURGOS

- CEIP PRINCESA DE ESPAÑA. VILLARCAYO

- IES MERINDADES DE CASTILLA. VILLARCAYO

- IES DOCTOR SANCHO DE MATIENZO. VILLASANA DE MENA

- CRA SIERRA DE PINARES. VILVIESTRE DEL PINAR

LEÓN:

- CRA ARMELLADA. ARMELLADA

- CC LA SALLE. ASTORGA

- CC PAULA MONTAL. ASTORGA

- CEIP BLANCO DE CELA. ASTORGA

- IES ÁLVARO YAÑEZ. BEMBIBRE

- IES EL SEÑOR DE BEMBIBRE. BEMBIBRE

- CEO SAN JUAN. BENAVIDES DE ÓRBIGO

- CRA DE CUBILLOS DEL SIL. CUBILLOS DEL SIL

- CC NUESTRA SRA DEL CARMEN. LA BAÑEZA

- CEIP EMILIA MENÉNDEZ. LA ROBLA

- ÁREA DE PROGRAMAS EDUCATIVOS DE LA DIRECCIÓN PROVINCIAL DE EDUCACIÓN DE LEÓN. LEÓN

- CC AGUSTINAS SAN JOSÉ. LEÓN

- CC DIVINA PASTORA. LEÓN

- CC LA ANUNCIATA. LEÓN

- CC LA ASUNCIÓN. LEÓN

- CC MARÍA AUXILIADORA. LEÓN

- CC MARISTA SAN JOSÉ. LEÓN

- CC NUESTRA SRA DEL CARMEN. LEÓN

- CC FP SAN FRANCISCO. LEÓN

- CC SAN JUAN DE LA CRUZ. LEÓN

- CC VIRGEN BLANCA. LEÓN

- CEIP ANEJAS. LEÓN

- CEIP JAVIER. LEÓN

- CEIP LA GRANJA. LEÓN

- CEIP PONCE DE LEÓN. LEÓN

- CEIP PUENTE CASTRO. LEÓN

- CFIE DE LEÓN. LEÓN

- CRIE DE LEÓN. LEÓN

- EH NIÑO JESÚS. LEÓN

- EOE TRASTORNOS DE CONDUCTA. LEÓN

- EOI DE LEÓN. LEÓN

- IES ERAS DE RENUEVA. LEÓN

- IES LEGIO VII. LEÓN

- IESO ASTURA. MANSILLA DE LAS MULAS

- CEIP SANTA BÁRBARA. MATARROSA DEL SIL

- CC ESPÍRITU SANTO. PONFERRADA

- CC LA ASUNCIÓN. PONFERRADA

- CC SAN IGNACIO. PONFERRADA

- CEIP PONFERRADA XII. PONFERRADA

- CFIE DE PONFERRADA. PONFERRADA

- EOI DE PONFERRADA. PONFERRADA

- IES VIRGEN DE LA ENCINA. PONFERRADA

- IESO PUENTE DE DOMINGO FLÓREZ. PUENTE DE DOMINGO FLÓREZ

- CRA VEGACEMAR. SAN JUSTO DE LA VEGA

- CC SANTA BÁRBARA. SANTA LUCÍA DE GORDÓN

- CEIP BERNARDINO PÉREZ. VALENCIA DE DON JUAN

- CEIP PIÑERA. VEGA DE ESPINAREDA

- CEIP SAN MIGUEL. VILLABLINO

- CRA VILLACEDRÉ. VILLACEDRÉ

- IES PADRE SARMIENTO. VILLAFRANCA DEL BIERZO

- CRA DE VILLAQUILAMBRE. VILLAQUILAMBRE

PALENCIA:

- CEIP CASTILLA Y LEÓN. AGUILAR DE CAMPOO

- CEIP MIGUEL DE CERVANTES. ALAR DEL REY

- CRA CAMPOS DE CASTILLA. BECERRIL DE CAMPOS

- CEIP SANTIAGO APÓSTOL. CALZADA DE LOS MOLINOS

- EOEP DE CARRIÓN DE LOS CONDES. CARRIÓN DE LOS CONDES

- CEIP MODESTO LAFUENTE. CERVERA DE PISUERGA

- CEIP SAN AGUSTÍN. FUENTES DE NAVA

- CC AMOR DE DIOS. GUARDO

- CEIP EL OTERO. GUARDO

- CEIP LAS ROZAS. GUARDO

- CEIP VEGARREDONDA. GUARDO

- IES CLAUDIO PRIETO. GUARDO

- IES SEÑORÍO DE GUARDO. GUARDO

- CEIP HONORATO DEL VAL. MONZÓN DE CAMPOS

- ÁREA DE PROGRAMAS EDUCATIVOS DE LA DIRECCIÓN PROVINCIAL DE PALENCIA. PALENCIA

- CC MARISTAS DE CASTILLA. PALENCIA

- CC SAN JOSÉ. PALENCIA

- CC FP EDEN. PALENCIA

- CEIP CIUDAD DE BUENOS AIRES. PALENCIA

- CEIP MARQUÉS DE SANTILLANA. PALENCIA

- CEIP MODESTO LAFUENTE. PALENCIA

- CFIE DE PALENCIA. PALENCIA

- EOEP DE PALENCIA. PALENCIA

- IES ALONSO BERRUGUETE. PALENCIA

- CEIP VIRGEN DEL BREZO. SANTIBAÑEZ DE LA PEÑA

- IES RECESVINTO. VENTA DE BAÑOS

- IESO CANAL DE CASTILLA. VILLAMURIEL DE CERRATO

SALAMANCA:

- CC MARÍA AUXILIADORA. BÉJAR

- CC NUESTRA SEÑORA DEL CASTAÑAR. BÉJAR

- CEIP FILIBERTO VILLALOBOS. BÉJAR

- CCFP LORENZO MILANI. CABRERIZOS

- CEIP MIRÓBRIGA. CIUDAD RODRIGO

- CEIP SAN FRANCISCO. CIUDAD RODRIGO

- IES FRAY DIEGO TADEO. CIUDAD RODRIGO

- CC CALASANZ. SALAMANCA

- CC MISIONERAS DE LA PROVIDENCIA. SALAMANCA

- CC SAGRADA FAMILIA. SIERVAS DE SAN JOSÉ. SALAMANCA

- CC SAGRADO CORAZÓN. SALAMANCA

- CC SALESIANOS SAN JOSÉ. SALAMANCA

- CC SAN ESTANISLAO DE KOTSKA. SALAMANCA

- CC SAN JOSÉ. SALAMANCA

- CC SAN JUAN BOSCO. SALAMANCA

- CEI EL GLOBO ROJO. SALAMANCA

- CEIP GRAN CAPITÁN. SALAMANCA

- CEIP JUAN JAÉN. SALAMANCA

- CEIP RUFINO BLANCO. SALAMANCA

- CEIP SANTA TERESA. SALAMANCA

- CFIE DE SALAMANCA. SALAMANCA

- CIFP RÍO TORMES. SALAMANCA

- IES RODRÍGUEZ FABRÉS. SALAMANCA

- IES VAGUADA DE LA PALMA. SALAMANCA

- INSTITUTO DE ENSEÑANZAS APLICADAS. SALAMANCA

- CEIP PIEDRA DE ARTE. VILLAMAYOR DE ARMUÑA

- IESO TOMÁS BRETÓN. VILLAMAYOR DE ARMUÑA

- CRA LOS ARRIBES. VILLARINO DE LOS AIRES

SEGOVIA:

- CRA LAS CAÑADAS. AGUILAFUENTE

- IES SIERRA DE AYLLÓN. AYLLÓN

- CEIP CARDENAL CISNEROS. BOCEGUILLAS

- CEPA EL DURATÓN. CANTALEJO

- CRA CAMPOS CASTELLANOS. CANTIMPALOS

- CEIP SAN JUAN BAUTISTA. CARBONERO EL MAYOR

- CEIP TEODOSIO EL GRANDE. COCA

- CEPA JAIME GIL DE BIEDMA. COCA

- CEIP SAN GIL. CUÉLLAR

- IES DUQUE DE ALBURQUERQUE. CUÉLLAR

- CRA LOS ALMENDROS. LA LASTRILLA

- CRA EL ENCINAR. LA LOSA

- IES JAIME GIL DE BIEDMA. NAVA DE LA ASUNCIÓN

- CEIP MIGUEL DE CERVANTES. NAVALMANZANO

- CEIP LA CHOPERA. SACRAMENIA

- CEIP MARQUÉS DEL ARCO. SAN CRISTÓBAL DE SEGOVIA

- IES PEÑALARA. SAN ILDEFONSO

- CEIP SAN RAFAEL. SAN RAFAEL

- IES CATALINA DE LANCASTER. SANTA Mª LA REAL DE NIEVA

- CC COOPERATIVA ALCÁZAR. SEGOVIA

- CC MADRES CONCEPCIONISTAS. SEGOVIA

- CC NUESTRA SEÑORA DE LA FUENCISLA. SEGOVIA

- CEE NUESTRA SEÑORA DE LA ESPERANZA. SEGOVIA

- CEIP EL PEÑASCAL. SEGOVIA

- CEIP ERESMA. SEGOVIA

- CEIP SAN JOSÉ. SEGOVIA

- CEIP VILLALPANDO. SEGOVIA

- CFIE DE SEGOVIA. SEGOVIA

- CONSERVATORIO PROFESIONAL DE MÚSICA. SEGOVIA

- EOI DE SEGOVIA. SEGOVIA

- IES ANDRÉS LAGUNA. SEGOVIA

- IES EZEQUIEL GONZÁLEZ. SEGOVIA

- IES FRANCISCO GINER DE LOS RÍOS. SEGOVIA

- IES LA ALBUERA. SEGOVIA

- CEO VIRGEN DE LA PEÑA. SEPÚLVEDA

- CRA REYES CATÓLICOS. TURÉGANO

- CEIP LA PRADERA. VALSAÍN

- CRA LOS LLANOS. VALVERDE DEL MAJANO

SORIA:

- ESCUELA HOGAR GARCÍA ROYO. ÁGREDA

- IES MARGARITA DE FUENMAYOR. ÁGREDA

- CC CALASANCIO. ALMAZÁN

- CEIP DIEGO LAÍNEZ. ALMAZÁN

- IES GAYA NUÑO. ALMAZÁN

- CRA EL JALÓN. ARCOS DE JALÓN

- IES RIBERA DEL JALÓN. ARCOS DE JALÓN

- CRA TIERRAS DE BERLANGA. BERLANGA DE DUERO

- ESCUELA HOGAR-CRIE NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO. BERLANGA DE DUERO

- CRA PINARES SUR. CASAREJOS

- CEIP MANUELA PEÑA. COVALEDA

- IES PICOS DE URBIÓN. COVALEDA

- CEIP SANTO CRISTO DE LAS MARAVILLAS. DURUELO DE LA SIERRA

- CEIP MANUEL RUIZ ZORRILLA. EL BURGO DE OSMA

- EOEP DE EL BURGO DE OSMA. EL BURGO DE OSMA

- IES SANTA CATALINA. EL BURGO DE OSMA

- CEIP GERARDO DIEGO. GOLMAYO

- CRA LA RIBERA. LANGA DE DUERO

- CRA PINAR GRANDE. NAVALENO

- CRIE DE NAVALENO. NAVALENO

- IESO VILLA DEL MONCAYO. ÓLVEGA

- CEIP VIRGEN DEL RIVERO. SAN ESTEBAN DE GORMAZ

- CEPA DOÑA JIMENA. SAN ESTEBAN DE GORMAZ

- ESCUELA HOGAR ALFONSO VIII. SAN ESTEBAN DE GORMAZ

- IES LA RAMBLA. SAN ESTEBAN DE GORMAZ

- CEIP M.ª EUGENIA MARTÍNEZ DEL CAMPO. SAN LEONARDO DE YAGÜE

- IES SAN LEONARDO. SAN LEONARDO DE YAGÜE

- CRA TIERRAS ALTAS. SAN PEDRO MANRIQUE

- CC NUESTRA SEÑORA DEL PILAR. SORIA

- CC SANTA TERESA DE JESÚS. SORIA

- CC SAGRADO CORAZÓN. SORIA

- CC SAN JOSÉ. SORIA

- CEE SANTA ISABEL. SORIA

- CEIP FUENTE DEL REY. SORIA

- CEIP INFANTES DE LARA. SORIA

- CEIP LA ARBOLEDA. SORIA

- CEIP NUMANCIA. SORIA

- CEPA DE SORIA. SORIA

- CFIE DE SORIA. SORIA

- CIFP LA MERCED. SORIA

- CIFP PICO FRENTES. SORIA

- COMISIÓN PROVINCIAL DE MEJORA. SORIA

- CONSERVATORIO PROFESIONAL DE MÚSICA ORESTE CAMARCA. SORIA

- CENTRO SUPERIOR DE FORMACIÓN DEL PROFESORADO. SORIA

- ESCUELA DE ARTE Y SUPERIOR DE DISEÑO VIRGEN DEL MIRÓN. SORIA

- ESCUELA HOGAR MADRE DE LAS MERCEDES. SORIA

- EOEP SECTOR 2 DE SORIA. SORIA

- EOEP ATENCIÓN TEMPRANA. SORIA

- EOI ALFONSO X EL SABIO. SORIA

- IES ANTONIO MACHADO. SORIA

- IES CASTILLA. SORIA

- IES VIRGEN DEL ESPINO. SORIA

- CRA PINARES ALTOS. VINUESA

- CEPA PINARES. VINUESA

VALLADOLID:

- CEIP MIGUEL DE CERVANTES. ALAEJOS

- CEIP MARGARITA SALAS. ARROYO DE LA ENCOMIENDA

- CRA LLANO ALTO. ATAQUINES

- CRA CAMPOS DE CASTILLA. BECILLA DE VALDERADUEY

- CRA TIERRAS DE MEDINA. BOBADILLA DEL CAMPO

- CIFP LA SANTA ESPINA. CASTROMONTE

- IESO DE CIGALES. CIGALES

- CRA LA ESGUEVA. ESGUEVILLAS DE ESGUEVA

- IES SANTO TOMÁS DE AQUINO. ÍSCAR

- CEIP LA LAGUNA. LAGUNA DE DUERO

- CEIP NUESTRA SEÑORA DEL VILLAR. LAGUNA DE DUERO

- IES LAS SALINAS. LAGUNA DE DUERO

- IES MARÍA MOLINER. LAGUNA DE DUERO

- CEPA DE MEDINA DE RIOSECO. MEDINA DE RIOSECO

- CRA CAMPOS GÓTICOS. MEDINA DE RIOSECO

- IES CAMPOS Y TOROZOS. MEDINA DE RIOSECO

- CC LOPE DE VEGA. MEDINA DEL CAMPO

- CC SAN JOSÉ. MEDINA DEL CAMPO

- CC SAN JUAN DE LA CRUZ. MEDINA DEL CAMPO

- CEIP NUESTRA SEÑORA DE LAS MERCEDES. MEDINA DEL CAMPO

- CEPA BERNAL DÍEZ DEL CASTILLO. MEDINA DEL CAMPO

- CIFP DE MEDINA DEL CAMPO. MEDINA DEL CAMPO

- IES EMPERADOR CARLOS. MEDINA DEL CAMPO

- IES GÓMEZ PEREIRA. MEDINA DEL CAMPO

- CEIP TIERRA DE PINARES. MOJADOS

- IESO RIBERA DEL CEGA. MOJADOS

- CEIP TOMÁS ROMOJARO. OLMEDO

- IES ALFONSO VI. OLMEDO

- IESO PINARES DE PEDRAJAS. PEDRAJAS DE SAN ESTEBAN

- CC LA INMACULADA. PEÑAFIEL

- IES CONDE LUCANOR. PEÑAFIEL

- CEIP PÍO DEL RÍO HORTEGA. PORTILLO

- CEIP NUESTRA SEÑORA DEL DUERO. PUENTE DUERO-ESPARRAGAL

- CEIP PUENTE DE SIMANCAS. SIMANCAS

- CC DIVINA PROVIDENCIA. TORDESILLAS

- CEIP PEDRO I. TORDESILLAS

- IES ALEJANDRÍA. TORDESILLAS

- IES JUANA I DE CASTILLA. TORDESILLAS

- CRA PADRE HOYOS. TORRELOBATÓN

- CEIP GLORIA FUERTES. TUDELA DE DUERO

- IES RÍO DUERO. TUDELA DE DUERO

- CC ALCAZAREN. VALLADOLID

- CC AMOR DE DIOS. VALLADOLID

- CC APOSTOLADO DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS. VALLADOLID

- CC AVE MARÍA. VALLADOLID

- CC CENTRO CULTURAL VALLISOLETANO. VALLADOLID

- CC CENTRO DIDÁCTICO. VALLADOLID

- CC CENTRO DE FP TEMAT. ESCUELA TÉCNICA. VALLADOLID

- CC COMPAÑÍA DE MARÍA. VALLADOLID

- CC GREGORIO FERNÁNDEZ. VALLADOLID

- CC GRIAL. VALLADOLID

- CC JUAN XXIII. VALLADOLID

- CC LA INMACULADA. VALLADOLID

- CC LESTONNAC. VALLADOLID

- CC MARISTAS LA INMACULADA. VALLADOLID

- CC NUESTRA SEÑORA DE LA CONSOLACIÓN. VALLADOLID

- CC NUESTRA SEÑORA DE LOURDES. VALLADOLID

- CC NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN. VALLADOLID

- CC NUESTRA SEÑORA DEL PILAR. VALLADOLID

- CC NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO. VALLADOLID

- CC RAFAELA MARÍA. VALLADOLID

- CC REINADO DEL CORAZÓN DE JESÚS Y NTRA. SRA DEL PILAR. VALLADOLID

- CC SAN LUIS. VALLADOLID

- CC SAGRADA FAMILIA. HIJAS DE JESÚS. VALLADOLID

- CC SAGRADO CORAZÓN. LA ANUNCIATA. VALLADOLID

- CC SANTA MARÍA MICAELA. VALLADOLID

- CC SAN VIATOR. VALLADOLID

- CC VIRGEN NIÑA. VALLADOLID

- CEIP ANTONIO GARCÍA QUINTANA. VALLADOLID

- CEIP CARDENAL MENDOZA. VALLADOLID

- CEIP EL PERAL. VALLADOLID

- CEIP GABRIEL Y GALÁN. VALLADOLID

- CEIP IGNACIO MARTÍN BARÓ. VALLADOLID

- CEIP ISABEL LA CATÓLICA. VALLADOLID

- CEIP JORGE GUILLÉN. VALLADOLID

- CEIP MIGUEL DE CERVANTES. VALLADOLID

- CEIP PONCE DE LEÓN. VALLADOLID

- CEO ZAMBRANA. VALLADOLID

- CFIE DE VALLADOLID. VALLADOLID

- CIFP JUAN DE HERRERA. VALLADOLID

- CENTRO DE RECURSOS DE EDUCACIÓN INTERCULTURAL. VALLADOLID

- DIRECCIÓN PROVINCIAL DE EDUCACIÓN DE VALLADOLID. VALLADOLID

- IES ARCA REAL. VALLADOLID

- IES CONDESA EYLO ALFONSO. VALLADOLID

- IP CRISTO REY. VALLADOLID

- IES DELICIAS. VALLADOLID

- IES EMILIO FERRARI. VALLADOLID

- IES GALILEO. VALLADOLID

- IES JOSÉ JIMÉNEZ LOZANO. VALLADOLID

- IES JUAN DE JUNI. VALLADOLID

- IES LEOPOLDO CANO. VALLADOLID

- IES NUÑEZ DE ARCE. VALLADOLID

- IES PINAR DE LA RUBIA. VALLADOLID

- IES RAMÓN Y CAJAL. VALLADOLID

- IES ZORRILLA. VALLADOLID

- IES JORGE GUILLÉN. VILLALÓN DE CAMPOS

ZAMORA:

- IES ALISTE. ALCAÑICES

- CC SAN VICENTE DE PAÚL. BENAVENTE

- CC VIRGEN DE LA VEGA. BENAVENTE

- CEIP BUENOS AIRES. BENAVENTE

- CFIE DE BENAVENTE. BENAVENTE

- IES LEÓN FELIPE. BENAVENTE

- CEIP NUESTRA SEÑORA DE GRACIA. BERMILLO DE SAYAGO

- IES ARRIBES DE SAYAGO. BERMILLO DE SAYAGO

- IES LOS VALLES. CAMARZANA DE TERA

- CRA DE GEMA. GEMA

- CRA LOS ALMENDROS. LA BÓVEDA DE TORO

- CRA DE MAHÍDE. MAHÍDE

- CEIP MORALES DEL VINO. MORALES DEL VINO

- CRA ALFOZ DE TORO. MORALES DE TORO

- IES VALVERDE DE LUCERNA. PUEBLA DE SANABRIA

- CRA TRES RÍOS. SANTA CRISTINA DE LA POLVOROSA

- EEI SANTIBAÑEZ DE TERA. SANTIBAÑEZ DE TERA

- CEIP HOSPITAL DE LA CRUZ. TORO

- IES GONZÁLEZ ALLENDE. TORO

- CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ. VILLARALBO

- CC CENTRO MENESIANO ZAMORA JOVEN. ZAMORA

- CC MEDALLA MILAGROSA. ZAMORA

- CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA CANDELARIA. ZAMORA

- ESCUELA DE ARTE Y SUPERIOR DE DISEÑO. ZAMORA

- IES RÍO DUERO. ZAMORA

- IES UNIVERSIDAD LABORAL. ZAMORA

ANEXO II

CENTROS DOCENTES Y SERVICIOS EDUCATIVOS CUYA EXPERIENCIA DE CALIDAD HA SIDO EVALUADA POSITIVAMENTE Y HAN SIDO PROPUESTOS PARA SU RECONOCIMIENTO INSTITUCIONAL COMO LAS MEJORES EXPERIENCIAS DE CALIDAD

ÁVILA:

- CC DIVINA PASTORA. ARENAS DE SAN PEDRO

- IES ADAJA. ARÉVALO

- CONSERVATORIO PROFESIONAL DE MÚSICA TOMÁS LUIS DE VICTORIA. ÁVILA

- CRA LAS COGOTAS. CARDEÑOSA

- CRA LLANOS DE MORAÑA. SAN PEDRO DEL ARROYO

BURGOS:

- IES JUAN MARTÍN «EL EMPECINADO». ARANDA DE DUERO

- CEIP RAIMUNDO DE MIGUEL. BELORADO

- CEIP FUENTES BLANCAS. BURGOS

- CEIP JUAN DE VALLEJO. BURGOS

- CC SAGRADOS CORAZONES. MIRANDA DE EBRO

LEÓN:

- CRA ARMELLADA. ARMELLADA

- IES ÁLVARO YÁÑEZ. BEMBIBRE

- CEIP JAVIER. LEÓN

- CC DIVINA PASTORA. LEÓN

- CC SAN IGNACIO. PONFERRADA

PALENCIA:

- CEIP CASTILLA Y LEÓN. AGUILAR DE CAMPOO

- CRA CAMPOS DE CASTILLA. BECERRIL DE CAMPOS

- EOE DE CARRIÓN DE LOS CONDES. CARRIÓN DE LOS CONDES

- CEIP SAN AGUSTÍN. FUENTES DE NAVA

- CFIE DE PALENCIA. PALENCIA

SALAMANCA:

- CEIP MIRÓBRIGA. CIUDAD RODRIGO

- CEIP SAN FRANCISCO. CIUDAD RODRIGO

- CEIP SANTA TERESA. SALAMANCA

- IESO TOMÁS BRETÓN. VILLAMAYOR DE ARMUÑA

- CRA LOS ARRIBES. VILLARINO DE LOS AIRES

SEGOVIA:

- CRA CAMPOS CASTELLANOS. CANTIMPALOS

- IES CATALINA DE LANCASTER. SANTA M.ª LA REAL DE NIEVA

- CEE NUESTRA SRA DE LA ESPERANZA. SEGOVIA

- CC NUESTRA SRA DE LA FUENCISLA. SEGOVIA

- CEIP LA PRADERA. VALSAÍN

SORIA:

- CC CALASANCIO. ALMAZÁN

- CEIP MANUEL RUIZ ZORRILLA. EL BURGO DE OSMA

- IES SANTA CATALINA. EL BURGO DE OSMA

- IES LA RAMBLA. SAN ESTEBAN DE GORMAZ

- IES SAN LEONARDO. SAN LEONARDO DE YAGÜE

VALLADOLID:

- CEIP NUESTRA SEÑORA DEL VILLAR. LAGUNA DE DUERO

- IES ALFONSO VI. OLMEDO

- CRA PADRE HOYOS. TORRELOBATÓN

- CC AVE MARÍA. VALLADOLID

- CC NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN. VALLADOLID

ZAMORA:

- CC VIRGEN DE LA VEGA. BENAVENTE

- CRA MAHIDE. MAHÍDE

- CEIP HOSPITAL DE LA CRUZ. TORO

- CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ. VILLARALBO

- IES RÍO DUERO. ZAMORA

ANEXO III

CENTROS DOCENTES Y SERVICIOS EDUCATIVOS QUE HAN IMPLANTADO EL MODELO DE EXCELENCIA DE LA EFQM DURANTE EL CURSO 2011-2012

BURGOS:

- CC MADRES CONCEPCIONISTAS. BURGOS

LEÓN:

- IES ERAS DE RENUEVA. LEÓN

- CEIP SANTA BÁRBARA. MATARROSA DEL SIL

- CFIE PONFERRADA. PONFERRADA

SALAMANCA:

- CC SALESIANOS SAN JOSÉ. SALAMANCA

SEGOVIA:

- CC MADRES CONCEPCIONISTAS. SEGOVIA

- CC NUESTRA SEÑORA DE LA FUENCISLA. SEGOVIA

VALLADOLID:

- CC LA INMACULADA. VALLADOLID

- CC NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN. VALLADOLID

- CC NUESTRA SEÑORA DEL PILAR. VALLADOLID

ZAMORA:

- CC SAN VICENTE DE PAÚL. BENAVENTE