Mis Leyes

Ficha de esta disposición

Título :
ORDEN ECI/2498/2006, de 14 de julio, por la que se publica la relación de alumnos que han resultado ganadores de premios en las fases, locales y nacional, en las Olimpiadas de Matemáticas, Física y Química
Estado :
Vigente
Nº de Disposición :
ECI/2498/2006
Boletín Oficial :
BOE 181/2006
Fecha Disposición :
14/07/2006
Fecha Publicación :
31/07/2006
Órgano Emisor :
MINISTERIO DE EDUCACIÓN Y CIENCIA
De conformidad con lo dispuesto en el apartado 3.C) del artículo 18 de la Ley 38/2003, de 17 de noviembre, General de Subvenciones, en la Orden de 19 de octubre de 1998 (Boletín Oficial del Estado de 2 de diciembre) por la que se regula la organización y funcionamiento de la Olimpiadas de Matemáticas, Física y Química, en los Convenios de Colaboración firmados entre las Reales Sociedades y el Ministerio de Educación y Ciencia, y de acuerdo con las propuestas formuladas por las mismas, para el curso 2005/2006, he ordenado:

Primero.-la publicación de los listados comprensivos de los alumnos que han resultado ganadores de premios en las fases, locales y nacional, y que se relacionan en el anexo a la presente Orden.

Segundo.-La dotación de estos premios se abona con cargo a la aplicación presupuestaria 18.11.323M.483.03 del presupuesto del Ministerio de Educación y Ciencia.

Madrid, 14 de julio de 2006.-La Ministra de Educación y Ciencia, P. D. (Orden ECI/87/2005, de 14 de enero), la Directora General de Cooperación Territorial y Alta Inspección, María Antonia Ozcariz Rubio.

ANEXO CLASIFICADOS XLII OLIMPIADA DE MATEMÁTICAS Fase Local 2006
Apellidos y nombre D.N.I.
Primer Premio 380 euros
Álvarez Fernández, Laura 44491042A
Arévalo Seco, Rebeca 71458078E
Barceló Cuerda, Alex 46976077A
Bea Besada, Yago 77006426B
Binimelis Adrover, Maria Antonia 41536716G
Bolivar Puente, Juan Pedro 48941569F
Bona Gallego, María 78757129T
Buzón Díaz, Vicente 30254348X
Caballero Aguilar, Beatriz 72063493P
Calvo Cervera, María 30986264C
Calvo Pascual, Luis Ángel 70877804S
Cantero Clares, Sergio 44880554X
Carrillo Corbalán, Laura 48650905V
Casillas González, Jesús Pedro 80068465Z
Corrales Benítez, Carlos 71157480B
de la Nuez González, Javier 50901729S
Delgado Sillero, Miguel 77352460X
Ezbakhe, Yassin G28833523
Fernández Colunga, Iván 71663719C
Fernández Hervás, Hugo 47017688F
Galera de la Flor, Pedro José 32057464H
García Barrón, M.ª Dolores 45718284B
García Castilla, Jennifer 78570560F
García Pedrón, Alejandro 26747045T
Gómez Parrilla, Andrés 48497629J
Goñi Mola, Javier 72511935L
Guillén Llor, Marta 48639439M
Ionescu Mariana, Ioana X5061080E
Izquierdo Arseguet, Diego 02723149H
Malesys Rens, Geert X6241234T
Marañón Grandes, Miguel 16620864Y
Martín García, Gema 45312536Y
Martínez Martínez, Ángel David 47086925Z
Moledo Docampo, Simón 45846455A
Poussif, Gabriel Adrián X5773583P
Rodrigo Escudero, Adrián 17764581W
Ros Otón, Xavier 46985587Z
Sáiz Arranz, David 71297656W
Úbeda Sala, Raúl 48579215H
Viñals Pérez, Marc 41526670D
Segundo Premio 285 euros
Alfaya Sánchez, David 50867118L
Almirón García, Adrián 25343935M
Alsina Leal, Daniel 47915775J
Aranguren Garacochea, Patricia 72801121A
Asensio Álvarez, Miguel Ángel 72891567J
Ballester Ripoll, Rafael 53627816G
Calle Alonso, Alberto 76039723K
Chen, Zhuoli X1660972G
Fernández Peregrina, Estefanía 54100252C
Fernández Tenedor, Aurora 48655492G
Ganzo Benarroch, Rubén 45317731A
Garcés Urzainqui, David 53254984W
García Jiménez, Daniel 30994072P
Goloston Marí, Maximilià 47255850G
González-Pinto González, Diego 78941596F
Illana González, Daniel 77363412Z
Jin Lin, Xiaolei 47711781Y
Lima Herrero, Belinda 44888272T
López ferrando, Víctor 20489916K
López Rodríguez, Deibi 71524122X
Lorenzo Gómez, Guillermo 47370040E
Mesones Ruiz, Antonio 75167112F
Molinero Negueruela, Inhar 16615298Y
Mouzo Murujosa, Francisco José 47386902W
Nieto Bernal, Ana 72079710X
Nortes Lorca, Heriberto 48559542X
Padilla Coronel, Alejandro 49080951D
Pastor Alcoceba, Carlos 48666582P
Pérez Martínez, Alicia 36171122B
Qiu, Dongqing X5171002G
Rivero García, Alfonso 70819192F
Rodríguez Camacho, Marcos 78482700F
Rodríguez Reina, Andrés 05326665A
Romás Bello, Adrián Manuel 74869946R
Rubio Madroñal, Sergio 76088692T
Ruiz-Valdepeñas Martín de Almagro, Santiago 05707640Y
Serra Montolí, Bernat 46409405M
Torres Niño, Javier 02293216R
Vázquez Schröder, Tamara X3413382K
Vigil Álvarez, Enrique 71663521Y
Villar García, Ignacio 71290437M
Tercer Premio 220 euros
Ansoleaga Ávila, María Belén 78946870Z
Aranda Pérez, Diego 30986814H
Ayala Bernaola, Mikel 71108285J
Benedicto Martínez, Pedro 23293743X
Bernal García, Álvaro 48539603N
Campos Frauca, Javier 25469330G
Cánovas Zapata, Joaquín 48613696E
Centelles Hidalgo, Alberto 74376233Y
Charneco Martín, José Manuel 53579020Z
Citoler Saumell, Martín 18044707B
Diago Romero, Aurora 48595236P
Domínguez Sánchez, Raúl 70899482G
Dorribo Dorribo, Daniel 44494368V
Fernández Varela, Isaac 45871112G
Flor Parra, Margarita 28623738P
García Chas, Pedro 49073033A
García Velasco, Adrián 20483775K
Gimeno Sanz, Diego 12419793T
Gómez-Cruzado Cárcamo, Miren Carlota 72790004H
González Cuadrado, David 71447812Z
Josa de Ramos, Santiago 72469193B
Lacruz Alvira, Alejandro 42221072H
López Lehmann, Michael Ernesto X7253067V
Marín Amat, Eloi 46149676S
Noguera Martín, Diego 75151144R
Olmo Fernández, Jaime 77350746K
Palazuelos Prieto, Andrés 72173240E
Pérez Gargallo, Manuel 75726953M
Pérez Hernández, Antonio 48654790S
Pérez Ramos, José María 47289045X
Planas Conangla, Gerard 47816612A
Ramírez Carrillo, Carlos 50549043B
Remón Rodríguez, Daniel 71772104Y
Sánchez Ramos, Roberto 04224004P
Serván Alcántara, Vicente 49063315Z
Socorro Bautista, Jorge Luis 44735037Z
Sotelo Álvarez, Ángel 44495320A
Vidaurre Gallart, Raquel 29209352L
Visiedo Martínez, Sergio 45305320N
Ganadores en la Fase Nacional 2006 Dotación 750 euros
Apellidos y nombre D.N.I.
Fernández Hervás, Hugo 47017688F
De la Nuez González, Javier 0901729S
Gimeno Sanz, Diego 12419793T
Martínez Martínez, Angel David 47086925Z
Ros Otón, Xavier 46985587Z
Viñals Pérez, Marc 41526670D
XVII OLIMPIADA FISICA Fase Local 2006
Apellidos y nombre D.N.I.
Primer Premio 380 euros
Afonso Olivares, Cristina 42209177Z
Agustín Sáenz, Javier 16582503D
Alonso Sánchez, César 71133239N
Ayala Bernaola, Mikel 71106285J
Ayala Gutiérrez, Fco. José 48512147H
Ballesta Suárez, Juan Manuel 49034197Z
Barbed Martín, Iñigo 05301240Q
Barriuso Medrano, Julio 47094188D
Benítez López, José M.ª 48616783G
Bonnín Roca, Jaime 43148329F
Borràs Docar, Jordi 47924173Q
Buján Tasende, David 47385159F
Bustillo de Castro, Sara 72088461K
Calvo Cervera, María 30986264C
Casanova Cuesta, Eduardo 02714266J
Castejón Díaz, Héctor 36524062Q
Citoler Saumell, Martín 18044707B
Elduque Viñuales, Daniel 18046209H
Fernández Colunga, Iván 71663719C
Fernández Gaspar, Francisco 51473188Q
Férnandez Hervás, Hugo 47017688F
Fernández Rosado, Raúl 15440952V
Fernandez Varela, Issac 45871112G
Ferrer Franco, Juan 53660017M
García Castilla, Jennifer 78570560F
Garmendia Fernández, Alberto 16086721S
Goñi Del Cacho, Arturo 72810344A
López Rodríguez, Deibi 71524122X
Luján Miralles, Pablo 44884884Q
Martínez Lizana, Francisco J. 76421781A
Olmo Fernández, Jaime 77350746K
Parkhutic Matveev, Eugenio 29217062R
Pastoriza Gallego, Francisco 36165330S
Pérez Serrano, Francisco J. 45837701N
Poussif, Gabriel X5773583P
Ros Oton, Xavier 46985587Z
Safont Gregori, Carlos 20481717X
Sanchez Lorenzo, Pablo 70888231T
Sánchez Lucas, Patricia 54101280J
Serván Alcántara, Vicente José 49063315Z
Tintore Gazulla , Oriol 46148938J
Torres Niño, Javier 02293216R
Turda, Ana M.ª X6645578G
Viñals Pérez, Marc 41526670D
Segundo Premio 285 euros
Alsina Leal, Daniel 47915775J
Alvarez Delgado, Samuel 78750068T
Asensio Álvarez, Miguel Angel 72891567J
Baños Lozano, Sara 48554187Z
Batlle López, Teresa 47381418S
Bautista Enciso, Santiago 53660126E
Bea Besada, Santiago 77006426B
Briongos Herrero, Samira 71298003G
Burón Alonso, Carlos 52894864Q
Cantero Clares, Sergio 44880554X
Caudevilla Torras, Oriol 47175436K
Colom Teruel, Rosa María 46709147B
Domínguez Baena, Beatriz 14637707R
Duque Tobías, Ainara 16618812R
Durbán Hacar, Fernando 77360334H
Fernández Mayordomo, Iván 41548231L
García Bonilla, Carmen 72084315S
García Fernández, Juan A. 76433001E
Hidalgo Luque, Carlos 04615156E
Ibarra Díez, Raúl 74363925A
López Ferrando, Víctor 20489916K
Martínez de Ilarduya Mugarza, Carlos J. 78923682X
Martínez García, Ricardo 78851298F
Mateos Garrido, Isabel 30995395C
Maya González, Javier Antonio 71454596J
Miquel Mena, Roger 47900099T
Moles Dimartino, Jaime Alfredo 46149916W
Moraleda Mesa, Valentín 76635620B
Morant Fernández, Antón 71676120R
Moreno Ruiz de Elvira, Andrés 51110758C
Navarro Fernández, Víctor 44722015X
Ortiz de la Morena, Rodrigo M. 48344704S
Ortiz Temprado, Javier 05316689D
Palancar Fernández de Alarcón, Francisco de Borja 53660602S
Puig Algarra, Leticia 29213586K
Román Ríos, Víctor 74937799G
Romero Caro, Francisco 49064583V
Ruiz Lozano, Leandro 23042201L
Saceda Corralo, David 03140289F
Sánchez Iglesias, Javier 71023550X
Serrano Esparza, Inés 17764733Q
Soria Barroso, Javier 76423828A
Trastoy Quintela, Juan 44848329P
Ventayol Femenias, Juan Luis 43193091B
Tercer Premio 220 euros
Álvarez de Sotomayor Soria, Juan 47388691C
Angulo Rodríguez, Carlos 74892726B
Ansuategui Vicente, Juan 20483191N
Blanes Eckert , Víctor 43181706B
Blasco Castro, Alberto Julian 76086785W
Botella Limiñana, Alberto 48625078L
Bretones Torrecilla, Lara 72148712N
Carrascosa Vela, Marta 52879670W
Carrillo Corbalán, Laura 48650905V
Castro Iñiguez, Alejandro 71297029L
Costa Marino, Miguel Ignacio 20025096P
Diaz Izu, Hugo 72814798H
Esquerro Garcia, Román 78851240H
Fernández Osorio, Marina 71671537H
Gabaldà Sagarra, Marc 46874959Q
Gimeno Sanz, Diego 12419793T
González de Buitrago Burgoa, Álvaro 12411882R
Gonzálvez Serrano, Daniel 33563111Q
Graells Vilella, Jordi 47909552T
Guimaraes Medrano, Miguel 53119721W
Hernández Flores, Gabriel 03141651N
Jiménez Díaz, Laura 44732887A
López Martínez, Iván 50991897T
López-viñau Mendoza, Alberto 26237423N
Margalef Bentabol, Juan 47290628Y
Martínez González, Beatriz 71448780Q
Martínez Martínez, Ángel David 47086925Z
Molinero Negueruela, Inhar 16615298Y
Mollet Torrella, Sandra 45855263W
Moreno Gómez, Ismael 75155416H
Nieto García, Juan Miguel 52004285C
Palau Romero, Antoni 47173502L
Prado Pérez de Lara, Alejandro 48974360T
Quevedo Galán, Pablo 16082998H
Romero Bermudez, Aurelio 45908278W
Saldaña Herranz, Alejandro 18446563B
Serrano Sanz, Carla 22591660W
Soto Otón, José Alfonso 15481064V
Valero Toranzo, Irene 23294620J
Vega Crego, Irene 07991413V
Villar Fernández, Rafael 30987164T
Ganadores en la Fase Nacional 2006 Dotación 750 euros
Apellidos y nombre D.N.I.
Barbed Martín, Iñigo 05301240Q
Casanova Cuesta, Eduardo 02714266J
Guimerans Medrano, Miguel 53119721W
Fernández Gaspar, Francisco 51473188Q
González de Buitrago, Álvaro 12411882R
XIX OLIMPIADA QUÍMICA Fase Local 2006
Apellidos y nombre D.N.I.
Primer Premio 380 euros
Amengual Gual, Marta 78217472S
Ansoleaga Ávila, M.ª Belén 78946870Z
Ariza Cabrera, Joaquín 25342049M
Auladell Bernat, María 39922356Z
Barbed Martín, Iñigo 00531240Q
Barrionuevo Moreno, Noelia 26251427D
Bea Besada, Yago 77006426B
Casals Sandoval, Marc 47880749Q
Casillas González, Jesús Pedro 80068465Z
Ceballos Cerrajería, Pablo 72074337L
Elduque Viñuales, Daniel 18046209H
Escalera Moreno, Luis 20450306V
Fernández Colunga, Iván 71663719C
Ferrer Castro, M.ª del Carmen 76439865D
Ferrer Franco, Juan 53660017M
García Fernández, Daniel 44421017J
García Martinez, Adrian 16621105V
García Moreno, Carolina 51477066F
Gené Miralles, Anna 78095309M
Gimeno Sanz, Diego 12419793T
González de Buitrago Burgoa, Alvaro 12411882R
Hernández Ruiz, Ángel 75726371K
Lalanza Martínez, Mireia 46978163L
Lecina Nicolás, Josep 47917473D
López Ferrando, Victor 20489916K
López Jiménez, Ana Teresa 28638521W
López Muñoz, Carmen 48613185V
Margalef Bentabol, Juan 47290628Y
Maya González, Javier Ant. 71454596J
Navarro Cutillas, Virginia 48628449D
Pejenaute Martínez de Lizarrondo, Alvaro 44633609Q
Reyes Negre, Cristina 40373621L
Rojano Díaz, María 79060113M
Ruiz Sobrino, Antonio 05700001A
Saceda Corralo, David 03140289F
Sáinz de la Maza Corral, Iván 78943515V
Sánchez Benito, David 70890195D
Sánche Caballero, Juan 50611058H
Tejero Carreño, Patricia 78502029Q
Ten Domenech, Isabel 29211430G
Trastoy Quintela, Juan 44848329P
Trejo Fernández, Juan Carlos 32070148T
Turda, Ana M.ª X6645578G
Vales Montero, Marta 47373356A
Segundo Premio 285 euros
Alfambra Subias, Joaquín 25189197B
Alvarez Alvarez, Vanesa 53184038B
Barriga Torrejón, Alejandro 76040029M
Bustillo de Castro, Sara 72088461K
Calvo Subirats, María 47174.077L
Carrasco Colmenero, Cristina 77353674M
Casanova Cuesta, Eduardo 02714266I
Coll Font, José Marcos 41529971K
Cordobés Rodríguez, Paula 54061625X
Fernández Armenteros, Josep Manel 47698702Z
Fernández Osorio, Marina 71671537H
Fernández Velasco, José M.ª 80161350W
García Martín, Fernán 71292280P
Garre Muñoz, Eduardo 48653124M
González-Pinto González, Diego 78941596F
Guerrero Barranco, Beatriz 75726496P
Jiménez Castillo, Elena 76423612V
Li, Xin X4271041X
Llerena Manzorro, Laura 28842618C
Lozan Guijo, José Ramón 11853887D
Martínez Álvarez, Carola 53552981B
Martínez González, Beatriz 71448780Q
Martínez Guitian, Pedro 47364299P
Martínez Gisbert, Carles 48594288A
Nieto García, Juan Miguel 52004285C
Pallas Sanmartín, Alba 46466446Y
Pérez Madrigal, Anna 53293980J
Pérez Romero, Marta 16617834N
Pérez Suescun, Aitor 72802124V
Polo Hernández, Rebeca 70873072K
Rodríguez Pardo de Donlebún, Jorge 76087511S
Roger Verdeguer, José Fco. 53360575T
Romero Bermúdez, Aurelio 490278W
Roperti Repilado, Javier 51468481R
Santaló Corcoy, Marcel 47924760M
Santos Alarcón, Sergio 74368969
Servillano de la Fuente, Álvaro 71159770R
Suárez Ramírez, M de la Concepción 54090204T
Terrones Contreras, Alejandro 48623354C
Vidal Albalat, Andreu 20485313H
Vila Avellán, José Martín 43178783D
Villarejo Escolano, Irene 3911018Y
Viñals Pérez, Marc 41526670D
Zapata Riesco, Daniela 50770263V
Tercer Premio 220 euros
Álvarez González, José Alfredo 71768741R
Álvarez Romano, Alberto Javier 7025543X
Arbery Campos, Mario 70083321K
Asensio Serrano, Tamara 44526409L
Ayala Bernaola, Mikel 71108285J
Berriozabal Armesto, Cristina 78948775X
Blasco Mir, Isaac 45647721N
Bona Gallego, Edurne 78757130R
Bonfill Ortí, Montserrat 47910231N
Calle Cesteros, Alberto 47532539A
Campo Paredes, Silvia 53456315Z
Castro Novo, Manuel 45861610R
Coll Pla, Andreu 40355939R
Cominges San Martín, Beatriz de 51115069F
Correa Fernández, Estela 47375462Q
Cos Espuña, María 40348747P
Curto Ramos, Javier 03913119Z
Eixeres Esteve, Andrea 53384897B
Elices Ocón, Irene 79027664D
Escudero Góngora, M.ª del Mar 76630852G
Fernández Dacosta, Antía 36156760R
Fernández Marín, Reyes 30242833H
Frau Tascón, Lucía 43180249A
Gallego Alcaide, M.ª José 30993033G
Garrigos Morcillo, Laura 53242247F
Gómez Barrero, Marta 70074630R
González Camacho, Javier 44969293S
Guisado Alonso, Daniel 43561181D
Islán Perea, Macarena 53595032H
Linares Griera, Alba 47908635A
Lozano Fernández, M.ª José 8883703E
Martín Salgado, Mateo 71024172B
Martínez Lizana, Fco. Javier 76421781A
Martínez Lorenzo, Alfredo 15416882M
Molinero Nigueruela, Inhar 01665298Y
Nieto Bernal, Ana 172079710X
Palacio Torralba, Javier 72990995N
Parkhutik Matreer, Eugenio 29217062R
Pérez Hernández, Diego 78571630L
Pérez Ortíz, Laura 51992840T
Ripoll Oliveras, Francesc 41545363A
Romero Hernández, Fco. José 44722760L
Saura Martínez, Patricia 48652639A
Martínez García, Guillermo 71456846D
Torres Niño, Javier 02293216R
Ganadores en la Fase Nacional 2006 Dotación 750 euros
Apellidos y nombre D.N.I.
Sánchez Caballero, Juan 50611058H
Fernández Colunga, Iván 71676612X
Casanova Cuesta, Eduardo 02714266J
Margalef Bentabol, Juan 47290628Y
IV OLIMPIADA EUSO Fase Local 2006 Primer Premio 380
Apellidos y nombre D.N.I.
Aleman Belando, Sergio 48513001K
Bañares Palacios, Paula 16623516J
Becerril Rodríguez, Eva 72146405M
Beni Ezquerro, Maria 16619577F
Campos Cendra, Jose Lorenzo 16616848S
Cubillas Preciados, Diana 72151803K
Díez Mayayo, Ana 16603616P
Fandiño Solar, Eduardo 72143886Q
Fernandez Gaspar, Francisco 51473188Q
Gil Marín, Adrián 77756800X
Gómez Padilla, Héctor 16620627E
Granero Cortés, José Miguel 77723769F
Gutierrez Abril, Jesús 72143511D
López Ferrando, Víctor 20489916K
Llano Salcines, Sara 72145471Z
Martín-aragón Merino, Miguel 47532555L
Martínez Martínez, Ismael 16593629A
Martínez Mediavilla, Patricia 72151933J
Mircea Dusa, Alexandra X4084208Y
Ocón Galilea, Alicia 16622859T
Oliver Diago, Alejandro 20493395G
Orejana Martín, Alvaro 53660754Y
Pérez Lafuente, Marta 16622879C
Pérez Nicolás, María 16603504B
Pérez Orenes, Eduardo 04863446A
Peña Alonso, Alfredo 16607912A
Pons Guillén, Mario 77717898R
Rivero Pérez -Aradros, Jesús 16589447F
Sanahuja Blasco, Josep 20484324H
Sánchez Gálvez, Irene 48695306M
Ganadores Fase Nacional 2006 Dotación 750 euros
Apellidos y nombre D.N.I.
Orejana Martín, Álvaro 53550754Y
Fernández Gaspar, Francisco 51473188Q
Martín-aragón Merino, Miguel 47532555L
Oliver Diago, Alejandro 20493395G
López Ferrando, Víctor 20489916K
Sanahuja Blasco, Joseph Martí 20484324H