Mis Leyes

Ficha de esta disposición

Título :
ORDEN ECI/1642/2007, de 21 de mayo, por la que se nombran los Tribunales en el procedimiento selectivo para ingreso en el Cuerpo de Maestros convocado por Orden ECI/846/2007, de 26 de marzo
Estado :
Vigente
Nº de Disposición :
ECI/1642/2007
Boletín Oficial :
BOE 137/2007
Fecha Disposición :
21/05/2007
Fecha Publicación :
08/06/2007
Órgano Emisor :
MINISTERIO DE EDUCACIÓN Y CIENCIA
De conformidad con lo establecido en la base 5 de la Orden ECI/846/2007, de 26 de marzo («Boletín Oficial del Estado» de 3 de abril), por la que se convocaba procedimiento selectivo para ingreso al Cuerpo de Maestros,

Este Ministerio ha dispuesto:

Primero.-Hacer pública la composición de los Tribunales a que se alude en el apartado 5.2 de la citada Orden de convocatoria y que figuran relacionados por Ciudades y especialidades en el anexo I a la presente Orden.

Segundo.-Hacer públicas las instrucciones a seguir en la composición de las Comisiones de Selección a las que se alude en el apartado 5.3 de la precitada Orden de convocatoria y que son las que se recogen en el anexo II a la presente Orden.

Tercero.-A los efectos previstos en el artículo 30 del Real Decreto 462/2002, de 24 de mayo («Boletín Oficial del Estado» del  30), los miembros de estos Tribunales deberán considerarse incluidos en la categoría segunda de la recogidas en el anexo IV del citado Real Decreto.

Cuarto.-Aquellos miembros de los Tribunales cuya composición se recoge en la presente Orden, que se hallen incursos en alguna de las causas previstas en el artículo 28 de la Ley de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, deberán abstenerse de intervenir en el procedimiento, debiendo comunicar por escrito en el plazo de diez días, la causa de su abstención. Asimismo, los aspirantes de estos procedimientos podrán recusar a dicho miembros por alguna de estas causas, según lo previsto en el artículo 29 de la misma Ley.

Quinto.-Esta Orden es definitiva en la vía administrativa y contra la misma los interesados podrán interponer recurso contencioso-administrativo ante los Juzgados Centrales de lo Contencioso-Administrativo, conforme a lo establecido en el artículo 9.a) de la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa, y artículo 90.4 de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, en la redacción dada por la Ley Orgánica 6/1998, de 13 de julio, en el plazo de dos meses a contar desde el día siguiente a la fecha de su notificación, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 46.1 de la citada Ley 29/1998.

Asimismo podrá ser recurrida potestativamente en reposición, en el plazo de un mes y ante el mismo Órgano que la ha dictado, de acuerdo con lo dispuesto en los artículos 116 y 117 de la Ley 30/1992, de 26 de diciembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, en la redacción dada por la Ley 4/1999, de 13 de enero.

Madrid, 21 de mayo de 2007.-La Ministra de Educación y Ciencia, P. D. (Orden ECI/87/2005,de 14 de enero), el Subsecretario de Educación y Ciencia, Fernando Gurrea Casamayor.

ANEXO I

CUERPO: MAESTROS

Ciudad de Ceuta

Provincia: Ceuta

Especialidad: Audición y Lenguaje

Tribunal 1

Tribunal titular:

Presidente: Adán Fernández, Pedro.

Vocales:

Cazalla Fimat, José.

Contreras Velasco, Ana Isabel.

Correa Arias, Sara.

Díez Gracia, Miguel Ángel.

Tribunal suplente:

Presidente: Martínez Lobato, Esteban.

Vocales:

Curiel Cerezo, Isabel.

Ezquerro de Rueda, M. Victoria.

López Fernández-Aguado, Santiago.

Moreno Fernández, Juan Luis.

Especialidad: Educación Física

Tribunal 1

Tribunal titular:

Presidenta: López Rodríguez, Ángeles.

Vocales:

Calvo Pleguezuelo, Sergio.

Camacho Manarel, Andrés.

García Gómez, M. Jesús.

García Gómez, Milagros.

Tribunal suplente:

Presidente: Arteaga Fernández, Luis.

Vocales:

Escamilla Becerra, Jorge.

García Guerra, Fco. José.

López Celadero, M. África.

López Gavilán, Victoria A.

Tribunal 2

Tribunal titular:

Presidenta: Figueras Neira, Margarita.

Vocales:

Delicado Piñero, José Luis.

Duarte de Oria, Sebastián.

García Lara, Mónica.

Ibáñez Izquierdo, Juana Leonor.

Tribunal suplente:

Presidente: Monje Herrero, Fernando.

Vocales:

García Lara, Antonio Juan E.

García Vílchez, Francisco J.

Lorenzo Seco, Pilar.

Martínez Miguélez, M.ª Ángeles.

Especialidad: Educación Infantil

Tribunal 1

Tribunal titular:

Presidenta: Sánchez-Biezma de la Cruz, Juana María R.

Vocales:

Cabeza Fernández, Yolanda.

Caravaca Fuentes, M. Cruz.

Díaz Arriado, Julio Ramón.

Falcón Ibarra, Rafael Carlos.

Tribunal suplente:

Presidenta: Vacas Muñoz, M.ª del Pilar.

Vocales:

Chinchilla Juan, M. Luisa.

Compaz Santos, M. Mercedes.

Martínez Esparza, Miguel José.

Ramírez Fernández, Manuel.

Tribunal 2

Tribunal titular:

Presidenta: José Quintero, Ángela.

Vocales:

Castejón Prieto, María Luz.

Castillo Alarcón, M.ª Isabel.

Fernández Caparrós, Vicente.

López Albarracín, Juan de Dios.

Tribunal suplente:

Presidente: Fernández González, Demetrio.

Vocales:

Corral Romero, Carmen del.

Cubells González-Novelles, Belén.

Sieres del Valle, Miguel Ángel.

Trujillo Aguilera, Francisco.

Especialidad Idioma Extranjero: Inglés

Tribunal 1

Tribunal titular:

Presidenta: López Barreiro, María del Mar.

Vocales:

Canca Lara, Jesús.

Caracena Márquez, Ana María.

Cayuela Torres, M.ª José.

González Álvarez, Lorenzo Jesús.

Tribunal suplente:

Presidenta: Jiménez Martínez, Yolanda.

Vocales:

Cid Pérez, M. Dolores.

Ferreiro Vázquez, Herminia.

González Mateos, Francisco José.

Navarro García, Juan Carlos.

Especialidad: Música

Tribunal 1

Tribunal titular:

Presidenta: Galán García, Juana María.

Vocales:

Cadenas Morcillo, Patricia.

Chicón Herrera, Cristina.

Cortés Montilla, Daniel.

Marcos Fortes, Salvador.

Tribunal suplente:

Presidente: Gómez Feced, Aurelio.

Vocales:

Cuadra Vega, Dolores Esther.

García López, Patricia.

Mateos Miranda, Antonio A.

Morata Naranjo, David.

Especialidad: Pedagogía Terapéutica

Tribunal 1

Tribunal titular:

Presidente: Muñiz García, José.

Vocales:

Calderón Campos, Inmaculada.

Canoa Lara, M. Mercedes.

Ferrando Lladosa, Francisco.

Gómez Carracao, Andrés Jesús.

Tribunal suplente:

Presidente: Ambrosio Flores, Pedro.

Vocales:

Cantero Porras, M. Dolores.

Corral Romero, Inmaculada del.

Montoya Pérez, Juan Carlos.

Moreno Guerrero, Antonio José.

Especialidad: Primaria

Tribunal 1

Tribunal titular:

Presidente: Secadura Navarro, Tomás.

Vocales:

Campos Blasco, M. del Pilar.

Campos Ponce, Francisco.

Canda Torres, Antonio.

Corral Romero, Asunción del.

Tribunal suplente:

Presidente: Cano Sánchez-Serrano, Severiano J.

Vocales:

Díaz Bárcena, Adela.

Díaz Caparrós, Isabel.

Elena Martín, Antonio.

Forte Segura, José Narciso.

Tribunal 2

Tribunal titular:

Presidenta: Colino Hernández, María Teresa.

Vocales:

Cruz Cadenas, África M. de la.

Cuadra Méndez, Antonio.

Curiel Cabezudo, Alejandro.

Delgado Gómez, M. Isabel.

Tribunal suplente:

Presidenta: Cortázar Ruiz, Carmen.

Vocales:

Díaz Lobo, M. Teresa.

Durán Canosa, M.ª Junquera.

Fuentes Rodríguez, José.

Fuentes Viñas, José Luis.

Ciudad de Melilla

Provincia: Melilla

Especialidad: Audición y Lenguaje

Tribunal 1

Tribunal titular:

Presidente: Carrión García, Rafael.

Vocales:

Cabello Navarro, Ángela.

Díez Sánchez, Encarnación.

Fernández Millán, Carmelo.

Gutiérrez Guzmán, Ramiro.

Tribunal suplente:

Presidente: Hernández Zalón, Andrés.

Vocales:

Felices Delgado, Pilar.

Gómez Martínez, Cristina Isabel.

Ruiz Lirola, Miguel.

Arsié Rodríguez, Ignacio.

Especialidad: Educación Física

Tribunal 1

Tribunal titular:

Presidente: Martínez de Haro, Vicente.

Vocales:

Cardona Ferrer, Marta.

Cerdán Espinosa, Tomás.

Cuerpo Redondo, Javier.

Domínguez Robles, María Victoria.

Tribunal suplente:

Presidente: Onega Onega, José Ángel.

Vocales:

Díaz Cano, Eduardo M.

Díaz Sendra, Fernando Luis.

García del Olmo, M.ª Soledad.

González Barrachina, María Ángeles.

Especialidad: Educación Infantil

Tribunal 1

Tribunal titular:

Presidente: Sánchez González, Santiago.

Vocales:

Cabrera García, Antonia Josefa.

Calderón Púa, María Teresa.

Cerdán Pérez, José.

García López, Alejandro.

Tribunal suplente:

Presidente: Rodríguez López, M.ª del Socorro.

Vocales:

Cano Barón, M. Isabel.

Cano López, M. del Carmen.

Juan Morán, Emilio de.

López García, Félix.

Tribunal 2

Tribunal titular:

Presidenta: Rubio López, Sara.

Vocales:

Carmona Tornel, Rosa María.

Carrasco Román, M. Ángeles.

Martínez Gámez, Miguel.

Puerto García, Manuel.

Tribunal suplente:

Presidente: Fuentes de la Corte, Juan Luis.

Vocales:

Carrasco Sabador, Emilia.

Casado Noguera, M. José.

Rubio González, José.

Solís Garrido, Rafael.

Tribunal 3

Tribunal titular:

Presidenta: Ruiz Torres, María.

Vocales:

Cerezo Morales, Lucía.

Checa Romero, Rocío.

Alonso García, Fco. Javier.

Araujo Gavilán, José Germán.

Tribunal suplente:

Presidente: Toboso Sánchez, Jesús.

Vocales:

Chinchilla Ortega, Mónica.

Cholbi García, Francisca Isabel.

Baena Guillot, José Antonio.

Baeza Rodríguez, Gustavo.

Especialidad Idioma Extranjero: Inglés

Tribunal 1

Tribunal titular:

Presidenta: Rico Terrón, Paloma V.

Vocales:

Campos Rubiño, Ana María.

Capilla Sánchez, Olga.

Fernández Bartolomé, Pablo.

Fernández Sánchez, Camilo.

Tribunal suplente:

Presidenta: Jiménez Guerrero, Elvira.

Vocales:

Castellanos Cañamero, Lourdes.

Castillo del Río, M. del Mar.

Ferré Álvarez de L. Corrales, Javier.

García Fernández, Jorge Francisco.

Especialidad: Música

Tribunal 1

Tribunal titular:

Presidenta: Martín Abellá, María Amparo.

Vocales:

Carel Alonso, Erwin.

Cortes Muñoz, Beatriz A.

De Arcos Alba, Catalina.

García Gamero, Víctor Manuel.

Tribunal suplente:

Presidenta: Vidorreta García, Concepción.

Vocales:

Domínguez Guerra, Rosa María.

Escobar Miravete, Gracia.

Fernández Hermosilla, María José.

Torres Heredia, Juan Antonio.

Especialidad: Pedagogía Terapéutica

Tribunal 1

Tribunal titular:

Presidente: Díez Martín, Manuel.

Vocales:

Carrasco Puerto, Isabel.

Castaño Martín, Sandra.

Doblado Cortés, Daniel.

García Díaz, Joaquín.

Tribunal suplente:

Presidenta: Miravalles Serrano, María Jesús.

Vocales:

Castilla Ábalos, Inmaculada.

Cruces Galiano, M. Victoria.

Garrido Cerón, Rafael.

Mora Martos, Andrés Miguel.

Especialidad: Primaria

Tribunal 1

Tribunal titular:

Presidenta: González Chasco, Asunción P.

Vocales:

Calderón Ramos, Juan.

Calleja Ibáñez, Santos.

Carcaño Pérez, M. Ángeles.

Castaño Fernández, Yolanda.

Tribunal suplente:

Presidente: Estefanía Lera, José Luis.

Vocales:

Campos Medina, Antonio Jesús.

Campoy Rueda, Antonio.

Castillo Molina, Milagros.

Castro Díaz, Isabel.

Tribunal 2

Tribunal titular:

Presidenta: López Nomdedeu, Gloria.

Vocales:

Castaño Gallardo, Miguel.

Coro Sirvent, José V.

Chaves Aguera, M. Pilar.

Clemente López, M. Carmen.

Tribunal suplente:

Presidente: Riera Díaz, M. Amor de la.

Vocales:

Cotaina Llacer, Salvador.

Cruz Mañez, Irene.

Del Río Romero, M. Isabel.

Felices González, Juan Carlos.

ANEXO II

Composición de las Comisiones de Selección

Primero.-Si existen dos Tribunales de la misma especialidad en una Ciudad, la Comisión estará constituida por los Presidentes de cada Tribunal y por los dos primeros Vocales del Tribunal número 1 y el primer Vocal del Tribunal número 2. En este caso actuará como Presidente de la Comisión el Presidente del Tribunal número 1.

Segundo.-Si existen tres Tribunales de la misma especialidad en una Ciudad, la Comisión estará formada por los Presidentes de cada Tribunal y por el primer Vocal del Tribunal número 1 y el primer Vocal del Tribunal número 2. En este caso actuará como Presidente de la Comisión el Presidente del Tribunal número 1.