Mis Leyes

Ficha de esta disposición

Título :
ORDEN CIN/2561/2008, de 24 de julio, por la que se publica la relación de aspirantes que han superado las pruebas selectivas para el ingreso, por el sistema general de acceso libre, en la Escala de Técnicos Especialistas de Grado Medio de los Organismos Públicos de Investigación, convocadas por Orden ECI/3188/2007, de 8 de octubre
Estado :
Vigente
Nº de Disposición :
CIN/2561/2008
Boletín Oficial :
BOE 219/2008
Fecha Disposición :
24/07/2008
Fecha Publicación :
10/09/2008
Órgano Emisor :
Ministerio de Ciencia e Innovación
De acuerdo con lo dispuesto en el apartado decimoséptimo de la Orden APU/3416/2007, de 14 de noviembre, (B.O.E. de 27 de noviembre), por la que se establecen las bases comunes que rigen los procesos selectivos para el ingreso o el acceso en cuerpos o escalas de la Administración General del Estado y de conformidad con lo previsto en el apartado uno del artículo 22 del Real Decreto 364/1995, de 10 de marzo, por el que se aprueba el Reglamento General de Ingreso del Personal al Servicio de la Administración General del Estado y de Provisión de Puestos de Trabajo y Promoción Profesional de los funcionarios Civiles de la Administración del Estado,

Este Ministerio ha dispuesto:

Primero.-Publicar la relación de aspirantes que han superado las pruebas selectivas para el ingreso en la Escala de Técnicos Especialistas de Grado Medio de los Organismos Públicos de Investigación convocadas por Orden ECI/3188/2007, de 8 de octubre (B.O.E. n.º 263 de 2 de noviembre) y que figura en el Anexo I de esta Orden.

Segundo.-En el plazo de veinte días naturales, contados desde el día siguiente al de la publicación de esta Orden en el Boletín Oficial del Estado, los aspirantes aprobados deberán presentar en el Registro General del Ministerio de Ciencia e Innovación (Calle Albacete, 5, 28027, Madrid) o en la forma establecida en el artículo 38.4 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, dirigidos al Secretario de Estado de Investigación, los siguientes documentos:

a) Fotocopia compulsada del documento nacional de identidad o pasaporte.

b) Fotocopia compulsada de un título universitario medio o de grado. En el caso de titulaciones obtenidas en el extranjero se deberá estar en posesión de la credencial que acredite su homologación.

c) Declaración jurada o promesa de no haber sido separado, mediante expediente disciplinario, del servicio de ninguna Administración Pública, ni hallarse inhabilitado para el ejercicio de funciones públicas, según el modelo que figura como Anexo II.

Los aspirantes que no posean la nacionalidad española deberán presentar, además de la declaración relativa al Estado Español a la que se refiere el párrafo anterior, declaración jurada o promesa de no estar sometidos a sanción disciplinaria o condena penal que impida en su Estado el acceso a la función pública, según el modelo que figura en el Anexo III.

d) Los aspirantes extranjeros que no residan en España deberán presentar fotocopia compulsada del resguardo de haber solicitado la tarjeta de residencia comunitaria, en el caso de que no la hubiesen tenido que aportar en el momento de presentar la solicitud de participación.

e) Certificado médico oficial que acredite no padecer enfermedad ni estar afectado por limitación física o psíquica incompatible con el desempeño de las correspondientes funciones.

f) Los aspirantes que hayan accedido por el cupo de reserva de discapacitados con grado de discapacidad igual o mayor al 33 por ciento deberán acreditar tal condición mediante certificación de los órganos competentes del Ministerio de Educación, Política Social y Deporte o, en su caso, de la Comunidad Autónoma correspondiente.

Tercero.-Quienes tuvieran la condición de funcionarios públicos estarán exentos de justificar documentalmente las condiciones y demás requisitos ya probados para obtener su anterior nombramiento, debiendo presentar certificación del Registro Central de Personal o del Ministerio u Organismo del que dependieran, acreditando su condición y demás circunstancias que consten en su expediente personal.

Cuarto.-Quienes, dentro del plazo indicado y salvo los casos de fuerza mayor debidamente acreditada, no presentasen la documentación o del examen de la misma se dedujese que carecen de alguno de los requisitos señalados en el apartado noveno de la Orden APU/3416/2007, de 14 de noviembre, no podrán ser nombrados funcionarios en la Escala de Técnicos Especialistas de Grado Medio de los Organismos Públicos de Investigación y quedarán anuladas sus actuaciones, sin perjuicio de la responsabilidad en que pudieran haber incurrido por falsedad en la solicitud de participación.

Quinto.-Contra la presente Orden, que pone fin a la vía administrativa, se podrá interponer potestativamente recurso de reposición ante este órgano en el plazo de un mes, a contar desde el día siguiente al de su publicación, de conformidad con lo establecido en los artículos 116 y 117 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, o bien recurso contencioso-administrativo, en el plazo de dos meses, a contar asimismo desde día siguiente al de su publicación, ante el órgano competente del orden jurisdiccional contencioso-administrativo, de acuerdo con lo dispuesto en la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa.

Lo que se hace público para general conocimiento.

Madrid, 24 de julio de 2008.-La Ministra de Ciencia e Innovación, Cristina Garmendia Mendizábal.

ANEXO I Relación definitiva de aspirantes que han superado las pruebas selectivas para el ingreso en la Escala de Técnicos Especialistas de Grado Medio de los Organismos Públicos de Investigación, turno libre (Orden ECI/3188/2007, de 8 de octubre) Turno ordinario
N.º de orden en la especialidad DNI Apellidos y nombre Puntuación
Laboratorio y Técnicas de Agroalimentación
1 51943130 López Pérez, Olga 46,50
2 52985642 Álvarez Acero, Inmaculada 40,39
Laboratorio y Técnicas de Biología
1 2642014 Lazaro Somoza, Ana 47,50
2 51074817 Tabera Moreno, Laura 46,59
3 44581991 Ortega Palmeiro, Yolanda 44,97
4 1187995 Montes Casado, María 44,93
5 20175643 Lasala Sánchez, Fátima 44,65
6 50434467 Jimenez Sancho, M. del Pilar 43,11
7 8990385 Polaino Jimenez, Ana Rosa 39,92
8 8978356 Álvarez Vega, M. Belen 39,74
9 1933358 Ruiz Sánchez, Carolina 38,88
10 1172367 García Flores, Marta 38,09
11 73561484 Masía Adalid, Susana 37,91
Laboratorio y Técnicas de Experimentación Animal
1 50319146 Moreno del Val, Gonzalo 48,60
2 76018504 Pericuesta Camacho, Eva 41,30
Laboratorio y Técnicas de Experimentación Forestal
1 7493880 Auñon Garvia, Francisco Javier 46,00
2 9023046 López Senespleda, Eduardo 39,10
Laboratorio y Técnicas de Experimentación Oceanográfico-pesquera
1 74645440 Moya Ruiz, Francisca 51,00
2 25715215 Gómez Jakobsen, Francisco José 41,00
3 32637240 López Díaz, Eduardo 36,53
4 23255942 Gómez Sánchez, Marcos 32,55
Laboratorio y Técnicas de Experimentación Vegetal
1 51409997 Herradón García, Esther 49,25
2 34820837 Conejero Puente, Wenceslao 49,00
3 50155648 Sánchez Jimenez, Francisco Javier 48,50
4 53224465 Perales Rivas, Lorena 45,10
5 33506242 Cruz Calleja, Ana Carmen de la 39,70
6 30639908 Sainz de la Maza Cabezas, Hector 37,00
7 5417065 Peña García, Felipe Carlos de la 35,70
Contaminación Atmosférica
1 52717921 Sánchez Blaya, Carmen María 51,00
Diseño, Desarrollo y Control de Instalaciones y Equipos
1 50455401 Gil Navalpotro, Alberto 48,50
2 50852597 Pueyo García, Fernando 44,90
Gestión y Operación de Buques y Equipamiento Oceanográfico
1 15363226 Arriaran Azpiri, Jorge Gregorio 40,00
Laboratorio y Técnicas de Física y Electrónica
1 7503733 Pascual Herranz, Daniel 40,31
Laboratorio y Técnicas de Infraestructura Geocientífica
1 2906299 Antón López, Laura Ángela 45,00
2 9788935 García Alonso, Marta 44,60
3 3122810 Domínguez Morales, Marta 42,20
Laboratorio y Técnicas de Materiales
1 2901465 Molina Molina, Sonia 52,81
2 50197533 Muñoz Ochando, María Isabel 43,68
3 50106845 González Pérez, Pedro 35,21
Laboratorio y Técnicas de Química
1 2905513 García Aparicio, Víctor 45,80
2 28955089 Cruz Guzmán Alcalá, Marta 45,06
3 44262082 Pérez Gordillo, Felipe Luis 44,43
4 50718985 Marcos López, María Cristina 43,60
5 52087697 Ayala Liquiñano, José Luis 38,89
6 71729287 Carvalho Torres, Andre Luis 38,76
7 44046833 García de Arboleya Cañas, Cristina 37,97
8 29062292 Flores Baeza, Fernando 37,82
9 51452816 Álvarez Pascua, Amador 37,19
10 50866173 Paradela Guerrero, Cristina 36,68
Laboratorio y Técnicas de Radioquímica
1 397424 Dutrus Echeverria, Ignacio Federico 48,66
Supervisión y Operación de Instalaciones Radioactivas y Nucleares de Fusión y Fisión
1 13122832 Ahedo Santamaria, María Begoña 45,63
2 71503784 Álvarez Beneitez, Pio 39,90
3 48357699 Ros Vivancos, Alfonso 39,26
Análisis de Datos Experimentales en Entorno Científico
1 670134 Esquivel Cabezas, Aurelio 51,70
Análisis Sociotécnico
1 52585435 Lopera Pareja, Emilia Hermelinda 54,30
Ciencias Sociales
1 43436300 Bleda Hernández, Josefa 40,41
Gestión de I+D
1 46890939 Cejudo Rodriguez, Salome 49,88
2 50205888 Ruiz Perez, Jose 49,84
3 7535835 Diaz Cano, Antonio 47,82
4 5246167 Martin Jimenez, Isabel Maria 47,35
5 74654001 Galvez Capilla, Maria De Las Nieves 43,53
6 34797336 Martinez Garcia, Berta 40,50
7 50716262 Pareja Perez, Victor Manuel 37,20
Sistemas de Información Geográfica y Teledetección
1 2602227 Martín-Forero Morente, María Lourdes 46,30
2 34955573 Fabrega Álvarez, Pastor 44,50
3 2625107 Sastre Olmos, Pablo 41,60
4 11838143 Fernández Freire, Carlos 41,20
5 71501977 Cabrero Rodríguez, Alberto 37,10
6 50732475 López Bahut, María Teresa 36,50
7 4594972 Martínez del Pozo, José Ángel 36,00
Turno de reserva para personas con discapacidad

N.º de orden en la especialidad DNI Apellidos y nombre Puntuación
Laboratorio y Técnicas de Experimentación Vegetal
1 50423032 Minaya Gallego, María Teresa 37,50
ANEXO II

Don/Doña ..........................................................................., con domicilio en ........................................................................, y documento nacional de identidad número ...................................declara bajo juramento o promete, a efectos de ser nombrado funcionario de carrera de la Escala de Técnicos Especialistas de Grado Medio de los Organismos Públicos de Investigación, que no ha sido separado del servicio de ninguna de las Administraciones Públicas y que no se halla inhabilitado para el ejercicio de las funciones públicas.

En ........................ a ........ de ................... de 200....

ANEXO III

Don/Doña ..........................................................................., con domicilio en ........................................................................, y documento nacional de identidad número ...................................declara bajo juramento o promete, a efectos de ser nombrado funcionario de carrera de la Escala de Técnicos Especialistas de Grado Medio de los Organismos Públicos de Investigación, que no está sometido a sanción disciplinaria o condena penal que impida en. (nombre del país) el acceso a la función pública.

En ........................ a ........ de ................... de 200....