Mis Leyes

Ficha de esta disposición

Título :
Orden de 11 de febrero de 2009 por la que se nombran los miembros de las comisiones de participación ciudadana
Nº de Disposición :
0
Boletín Oficial :
DOGA 34
Fecha Disposición :
11/02/2009
Fecha Publicación :
18/02/2009
Órgano Emisor :
CONSELLERIA DE SANIDAD
Tal y como se recoge en el artículo 22 de la Ley 8/2008, de 10 de julio, de salud de Galicia, conforme a lo establecido en los artículos 9.2 y 129.1º de la Constitución española y en los artículos 5 y 53 de la Ley 14/1986, general de sanidad, así como en el artículo 13 de la propia ley, la ciudadanía de la Comunidad Autónoma gallega tiene el derecho a participar, a través de los órganos de participación comunitaria, en la gestión del Sistema Público de Salud de Galicia en las cuestiones que afecten directamente a la calidad de vida o el bienestar general y, en concreto, en la formulación de la política sanitaria y en el control de su ejecución.

El artículo 26 de la ley recoge como una forma de participación social las comisiones de participación ciudadana, atribuyendo a la persona titular de la Consellería de Sanidad, mediante orden, regular la composición y establecer sus normas generales de organización y funcionamiento.

Al amparo de lo dispuesto en los artículos 125.2º y 127 de la Ley 7/2003, de 9 de diciembre, de salud de Galicia, hoy derogada por la Ley 8/2008, que asimismo recogían la participación comunitaria como un valor social y como un elemento de cooperación e información del sistema sanitario de Galicia para mejorar la salud y el bienestar de los ciudadanos, así como su promoción, fue publicada la Orden de 27 de mayo de 2005, por la que se aprueba la composición, organización y funcionamiento de las comisiones de participación ciudadana.

En desarrollo del artículo 25 del Decreto 15/2005, de 3 de febrero, por el que se establece la estructura del área sanitaria de Ferrol, por Orden de 17 de agosto de 2006, publicada en el Diario Oficial de Galicia del 11 de septiembre, fueron nombrados los miembros de la comisión de participación ciudadana del área sanitaria de Ferrol. Asimismo, por Orden de 1 de septiembre de 2008, publicada en el Diario Oficial de Galicia del 10 de septiembre, fueron nombrados los miembros de las comisiones de participación ciudadana de las áreas sanitarias de A Coruña, Cervo-Burela, Lugo, Monforte de Lemos, O Barco de Valdeorras, O Salnés, Ourense, Pontevedra, Santiago de Compostela y Vigo.

En el tiempo transcurrido desde entonces, se produjeron modificaciones en las propuestas de algunas de las representaciones que las componen así como en la configuración de entidades o centros directivos debido a los ceses y consiguientes nombramientos de nuevos miembros. Algunos de ellos fueron recogidos en posteriores modificaciones y correcciones de errores, por lo que a fecha de hoy, la composición de las distintas áreas sanitarias se encuentra dispersa, de forma que dificulta su consulta completa y actualizada.

Como consecuencia de lo anterior, se considera lo más adecuado refundir en una sola norma la composición de las comisiones de participación ciudadana de las áreas sanitarias vigentes, con la finalidad de adaptarlas a la situación actual.

En consecuencia, conforme a las facultades que me confieren los artículos 34.6º y 38 de la Ley 1/1983, de 22 de febrero, reguladora de la Xunta y de su Presidencia, modificada por la Ley 11/1988, de 22 de octubre,

DISPONGO:

Artículo único.-Al amparo de lo dispuesto en los artículos 22 y 26 de la Ley 8/2008, de 10 de julio, de salud de Galicia, se nombran las personas que se relacionan en los anexos como miembros de las comisiones de participación ciudadana de las áreas sanitarias de Ferrol, A Coruña, Cervo-Burela, Lugo, Monforte de Lemos, O Barco de Valdeorras, O Salnés, Ourense, Pontevedra, Santiago de Compostela y Vigo.

Disposición derogatoria

Quedan derogadas:

-La Orden de 17 de agosto de 2006 por la que se nombran los miembros de la Comisión de participación ciudadana del área sanitaria de Ferrol.

-La Orden de 8 de noviembre de 2007 por la que se modifica la de 17 de agosto de 2006 y se dispone el cese de miembros de la comisión de participación ciudadana del área sanitaria de Ferrol.

-La Orden de 8 de noviembre de 2007 por la que se modifica la de 17 de agosto de 2006 y se dispone el nombramiento de miembros de la comisión de participación ciudadana del área sanitaria de Ferrol.

-La Orden de 1 de septiembre de 2008 por la que se nombran los miembros de las comisiones de participación ciudadana.

Disposición final

La presente orden entrará en vigor el día siguiente al de su publicación en el Diario Oficial de Galicia.

Santiago de Compostela, 11 de febrero de 2009.

Mª José Rubio Vidal

Concelleira de Sanidad

ANEXO I

Área sanitaria de Ferrol

Presidente: José Ramón García López, director del área sanitaria.

Secretario: Ignacio García García, director de Recursos Humanos del área.

-Entidades locales:

Ayuntamiento de As Pontes de García Rodríguez: Valentín González Formoso.

Ayuntamiento de Cedeira: Francisco Hermida Mosquera.

Ayuntamiento de Fene: Rita Mª Couto Seijido.

Ayuntamiento de Ferrol: Beatriz Sestayo Doce y Casimiro Pablo Cal Martínez.

Ayuntamiento de Narón: Manuel A. Ramos Rodríguez.

Ayuntamiento de Ortigueira: Mª Cruz Sabio Teijeiro.

Ayuntamiento de Pontedeume: Ruth García Campos.

-Asociaciones vecinales:

Xosé Miguel López Pérez.

Salustiano Gómez Rodríguez.

Manuel Carpente.

-Asociaciones empresariales:

Dolores Garrido Haz.

Rafael López Miranda.

José Ramón López Vivero.

-Organizaciones sindicales:

Antonio Manso Bouza (UGT).

Xesús Anxo López Pinto (CIG).

Mª Áurea Vázquez Estraviz (CC.OO.).

-Personal directivo:

Mª Dolores Rodríguez Mayo, gerente de procesos.

Ángel Facio Villanueva, director de procesos médicos.

Rosa Arroyo Castillo, directora de procesos quirúrgicos.

Jorge Yáñez Fernández, director de urgencias y procesos ambulatorios.

Nieves Loureiro Pérez, directora de procesos de enfermería.

Ángela Calderón de Arriba, directora de Recursos Económicos y Servicios Generales.

ANEXO II

Área sanitaria de A Coruña

Presidente: José Manuel García Buitrón, gerente del Complejo Hospitalario Universitario A Coruña.

Vicepresidenta: Mª Jesús Cerecedo Pérez, gerente de Atención Primaria de A Coruña.

Secretario: Javier Fernández Nistal, subdirector de RR.HH. del Complejo Hospitalario Universitario A Coruña.

Entidades locales:

Titulares: Nieves Vázquez Novo (concejala de A Coruña).

Manuel V. Alonso de León (alcalde de Camariñas).

Francisco Javier Caínzos Vázquez (alcalde de Curtis).

Abel López Soto (alcalde de Sada).

Suplentes: Florencio Cardador Canelo (concejal de A Coruña).

Mª Carmen Linares Chica (concejal de Camariñas).

José Ramón Peón Pérez (alcalde de Oza dos Ríos).

Evencio Ferrero Rodríguez (alcalde de Carballo).

-Asociaciones vecinales:

Titulares: Juan Carlos Quintela García.

José Ramírez Ponte.

Arturo Cabado Vizcaíno.

Pedro Méndez Zas.

Suplentes: Enrique Fernández Maceiras.

Domingo Álvarez Alvedro.

Rogelio Suárez Lago.

Mª Teresa Agilda Fernández.

-Organizaciones empresariales:

Titulares: Mª Teresa Valdés Blanco-Rajoy.

Jorge Cobián Casares.

Suplentes: Ana Mª Fernández Fernández.

Rafael Silva Agregan.

-Organizaciones sindicales:

Titulares: Mª Jesús Seijo García (CIG).

Demetrio Vázquez Martínez (CC.OO.).

Hermindo Martínez Paredes (UGT).

Cayetano Galán Millán (UGT).

Suplentes: Ramón Veras Castro (CIG).

Encarna Crujeiras Pérez (CC.OO.).

Mónica Lage Lejo (UGT).

José Ángel Morais Penedo (UGT).

ANEXO III

Área de Cervo-Burela

Presidente: José Manuel Casdelo Filgueiras, gerente del Hospital Comarcal da Costa.

Vicepresidente: José Luis Rodríguez López, director provincial del Servicio Gallego de Salud en Lugo.

Secretario: Juan Narciso Rodríguez Gude, director de Gestión y SS.GG. del Hospital da Costa.

-Entidades locales:

Titulares: Melchor Roel Rivas (alcalde de Viveiro).

Alfredo Llano García (alcalde de Burela).

José Demetrio Salgueiro Rapa (alcalde de Xove).

Orlando González Cruz (alcalde de Mondoñedo).

Suplentes: Isabel Rodríguez López (teniente-alcalde de Viveiro).

Sonia Fraga Seara (concejala de Burela).

Alfonso Villares Bermúdez (alcalde de Cervo).

Fernando Suárez Barcia (alcalde de Ribadeo).

-Asociaciones vecinales:

Titulares: Fátima Rodríguez Moreda.

Manuel Rodríguez Maseda.

Carlos Saa Fernández.

Francisco José Campos Dorado.

Suplentes: Marcelino Cao Pedreira.

José Roda Vázquez.

Atilano Fernández Fernández.

Teresa Pardo Correa.

-Organizaciones empresariales:

Titulares: José Insua Pernas.

Alberto Ramos Ardá.

Suplentes: José Ramón Meilán Devesa.

Francisco Pintado Otero.

-Organizaciones sindicales:

Titulares: María Paz Ramil Maceda (CIG).

Rosa María López Expósito (CC.OO.).

Lorenzo Fernández Posada (UGT).

Carlos Pérez Méndez (UGT).

Suplentes: Dolores García Docobo (CIG).

Covadonga Viamonte Aguiar (CC.OO.).

Eduardo Yáñez Pérez (UGT).

Cruz Martínez Trilles (UGT).

ANEXO IV

Área sanitaria de Lugo

Presidente: Francisco Martínez Otero, gerente del Complejo Hospitalario Xeral-Calde de Lugo.

Vicepresidenta: Josefa Díaz Otero, gerente de Atención Primaria de Lugo.

Secretario: Manuel Gómez López, director de Gestión y SS.GG. del CH Xeral-Calde.

Entidades locales:

Titulares: Mª Carmen Basadre Vázquez (concejala de Lugo).

Darío Campos Conde (alcalde de A Pontenova).

Fernando A. Pensado Barbeira (alcalde de Palas de Rei).

Federico Gutiérrez Estoa (alcalde de Riotorto).

Suplentes: Lino González Dopeso (concejal de Lugo).

Francisco Martínez Bermúdez (concejal de A Pontenova).

José A. Ferreiro González (alcalde de O Corgo).

Orlando González Cruz (alcalde de Mondoñedo).

-Asociaciones vecinales:

Titulares: José Manuel Carballo Vázquez.

Manuel Castiñeira Abuín.

Jesús Vázquez Varela.

Ángel Carlos Maciñeiras Calles.

Suplentes: Fernando Rois Rois.

Carmen García López.

José Carballido Cerceda.

Juan Manuel Castro Peña.

-Organizaciones empresariales:

Titulares: Justo Jorge López.

Manuel Ángel López-Pardo Pardo.

Suplentes: José Luis Campos Veiga.

Natividad Baamonde Longueira.

-Organizaciones sindicales:

Titulares: Francisco Villanueva González (CIG).

Jesús A. Castro Baamonde (CC.OO.).

Ignacio Garaigorta Eguren (UGT).

Eliseo Rivas Pernas (UGT).

Suplentes: Xosé Vázquez Pérez (CIG).

Dolores Maceda Fernández (CC.OO.).

Pedro Faustino González González (UGT).

Mª Luisa Sánchez Otero (UGT).

ANEXO V

Área sanitaria de Monforte de Lemos

Presidente: Javier Puente Prieto, gerente del Hospital Comarcal de Monforte de Lemos.

Vicepresidente: José Luis Rodríguez López, director provincial del Servicio Gallego de Salud en Lugo.

Secretaria: María Belén Prieto Robisco, directora de Gestión y SS.GG. del Hospital Comarcal de Monforte de Lemos.

-Entidades locales:

Titulares: Manuel A. Taboada Rodríguez (alcalde de Chantada).

José López Fontal (alcalde de Folgoso do Courel).

Julio Álvarez Núñez (alcalde de Quiroga).

Severino Rodríguez Díaz (alcalde de Monforte de Lemos).

Suplentes: Araceli Río Bimbiela (concejala de Chantada).

Manuel Desiderio Bouza Caro (concejal de Folgoso do Courel).

José Luis Álvarez Blanco (alcalde de Pantón).

Xosé Luis Maceira Vilariño (alcalde de Pobra de Brollón).

-Asociaciones vecinales:

Titulares: David Rodríguez Rodríguez.

Herminia Casanova López.

Ricardo Varela Varela.

Eugenio Rodríguez Rodríguez.

Suplentes: Mª del Carmen Macía Rodríguez.

Manuela López López.

Andrés Somoza Blanco.

Aurora Franco Díaz.

-Organizaciones empresariales:

Titulares: Jesús Ovidio Pérez Reñones.

Jorge Somoza Lázare.

Suplentes: Antonia Iglesias Galiano.

Emilio Rodríguez Díaz.

-Organizaciones sindicales:

Titulares: Carmen Aira Díaz (CIG).

Víctor Julio Sánchez (CC.OO.).

J. Antonio Soengas Vázquez (UGT).

Ana María Meira Sío (UGT).

Suplentes: Pilar Fernández Fernández (CIG).

Argimiro Rodríguez Taboada (CC.OO.).

Manuel Arias Parada (UGT).

Mª Carmen Fernández Álvarez (UGT).

ANEXO VI

Área sanitaria de O Barco de Valdeorras

Presidente: Roberto Rodríguez Alonso, gerente del Hospital Comarcal de Valdeorras.

Vicepresidente: Manuel Blanco Ramos, gerente de Atención Primaria.

Secretario: Manuel Cobreiro Marqués, secretario provincial del Servicio Gallego de Salud en Ourense.

Entidades locales:

Titulares: Alfredo García Rodríguez (alcalde de O Barco de Valdeorras).

Arcadio González Rodríguez (alcalde de Vilariño de Conso).

Elías Rodríguez Núñez (alcalde de Rubiá).

Xosé Antonio Núñez Domínguez (alcalde de Manzaneda).

Suplentes: Luis Ramos (concejal de O Barco de Valdeorras).

José Antonio Basteiro García (concejal de Vilariño de Conso).

Ignacio Doce Franco (concejal de Rubiá).

Pablo Iglesias Crespo (teniente-alcalde de A Rúa).

-Asociaciones vecinales:

Titulares: Mª Carmen Carracedo López.

Rosario González Oliveira.

Carmen Álvarez Rodríguez.

Pilar Tato Rodríguez.

Suplentes: Mª Jesús Díaz García.

Raquel Crespo Castro.

Ana Mª Durán.

Mª Carmen Dobao Cerejido.

-Organizaciones empresariales:

Titulares: Eduardo Calvo Blanco.

Mª Pilar Delgado Campos.

Suplentes: Severino González Álvarez.

Santiago Melo Moreno.

-Organizaciones sindicales:

Titulares: Xosé Manuel Álvarez Fernández (CIG).

Luis Alba Álvarez (CC.OO.).

Manuel Arias Martínez (UGT).

Víctor Pariente Contreras (UGT).

Suplentes: Susana Méndez Rodríguez (CIG).

Manuel Ojea Prada (CC.OO.).

Rolando Perropa Pimpineli (UGT).

José Paradelo Arias (UGT).

ANEXO VII

Área sanitaria de O Salnés

Presidente: Pedro Soler Bordoy, gerente del Hospital de O Salnés.

Vicepresidente: Antonio Regueiro Martínez, gerente de Atención Primaria Norte.

Secretaria: Ana Mª González Sánchez, asesora jurídica del Hospital de O Salnés.

-Entidades locales:

Titulares: Victoria Hierro Lorenzo (concejal de Vilagarcía de Arousa).

José Manuel Vázquez Vázquez (alcalde de A Illa de Arousa).

José Manuel Cores Tourís (alcalde de Cambados).

Ana Isabel Lorenzo Fraga (concejala de Vilagarcía de Arousa).

Suplentes: Mª Dolores Couso Rodríguez (concejala de Vilagarcía de Arousa).

Juan Luciano Otero Besada (concejal de A Illa de Arousa).

Salomé Peña Muñiz (alcaldesa de Ribadumia).

Rosa Mª Abuín Rodríguez (concejala de Vilagarcía de Arousa).

-Asociaciones vecinales:

Titulares: María Blanco Mariño.

Juan Antonio Conde Touriño.

Víctor Narduzzi González.

Mercedes Prado Cores.

Suplentes: Diego David Bouzada Loureiro.

Faustino Laya Torreiro.

Roberto Mariño Castro.

Celia Vilas Martínez.

-Organizaciones empresariales:

Titulares: Alberto Domínguez Vaz.

Carlos Paz Miño.

Suplentes: Rafael Domínguez Vaz.

Miguel Domínguez Vaz.

Organizaciones sindicales:

Titulares: Begoña Agrelo García (CIG).

Sol Barreiro Pulido (CC.OO.).

Felipe García Calvo (UGT).

Cándido Sartier Boubeta (CIG).

Suplentes: Cándido Sartier Boubeta (CIG), miembro rotatorio por un año.

Fernando Ramos Armesto (CC.OO.).

Rafael Martínez-Almeida Fernández (UGT).

ANEXO VIII

Área sanitaria de Ourense

Presidente: Manuel Blanco Ramos, gerente de Atención Primaria.

Vicepresidente: José Luis Jiménez Martínez, gerente del Complejo Hospitalario de Ourense.

Secretario: Manuel Cobreiro Marqués, secretario provincial del Servicio Gallego de Salud en Ourense.

-Entidades locales:

Titulares: Margarita Martín Rodríguez (concejal de Ourense).

Luis Milia Méndez (alcalde de Carballeda de Avia).

Rogelio Martínez González (alcalde de Arnoia).

Teresa Barge Bello (alcaldesa de A Bola).

Suplentes: María Devesa Carbajales (concejala de Ourense).

Concepción López González (concejala de Carballeda de Avia).

Francisco A. Veiga Romero (alcalde de Riós).

Xaquín Rodríguez Ambrosio (alcalde de Rairíz de Veiga).

-Asociaciones vecinales:

Titulares: Juan E. Mosquera Vázquez.

Remigio González Serantes.

Eladio Pérez Reinoso.

Mercedes Rodríguez Alcalá.

Suplentes: Alfonso Torres González.

Antonio Vila Murias.

Arsenio Gómez.

José Quintás Gómez.

-Organizaciones empresariales:

Titulares: Emilio Pedro González Iglesias.

Carlos Abella García.

Suplentes: Josefina Martínez.

Mª José de Miguel Pérez.

-Organizaciones sindicales:

Titulares: Etelvino Blanco Rodríguez (CIG).

Ana Barrios López (CC.OO.).

José Luis Fernández Celis (UGT).

José Rodríguez Alonso (UGT).

Suplentes: Antolín Fernández Álvarez (CIG).

Purificación Paradela Rodríguez (CC.OO.).

David Outomuro Seara (UGT).

Luis Gómez Álvarez (UGT).

ANEXO IX

Área sanitaria de Pontevedra

Presidenta: María Codesido López, gerente del Complejo Hospitalario de Pontevedra.

Vicepresidente: Antonio Regueiro Martínez, gerente de Atención Primaria Norte.

Secretaria: Mª José Rial Liñares, asesora jurídica del Complejo Hospitalario de Pontevedra.

-Entidades locales:

Titulares: Begoña Castro Martínez (concejala de Caldas de Reis).

Francisco Veiga Soto (alcalde de Marín).

Perfecto Rodríguez Muíños (alcalde de Ponte Caldelas).

Félix Juncal Novas (alcalde de Bueu).

Suplentes: Socorro Tobío Barreiro (concejala de Caldas de Reis).

Mª Luz Santiago Suárez (concejala de Marín).

Julio Sayáns Bugalo (alcalde de Campo Lameiro).

Luciano Sobral Fernández (alcalde de Poio).

-Asociaciones vecinales:

Titulares: Ángel Mario Lago Serafín.

Begoña Mallo Rey.

José Patricio Recamán.

Verísimo Pazos Besada.

Suplentes: José Luis Carragal.

Mª de las Mercedes Fernández López.

Rosa Goldar Durán.

Mª del Carmen Vázquez Nores.

-Organizaciones empresariales:

Titulares: Elías Muíños García.

Carlos Paz Miño.

Suplentes: Alberto Domínguez Vaz.

Pilar Pérez-Lafuente.

-Organizaciones sindicales:

Titulares: Isabel Vidal Meijón (CIG).

Jaime Rodríguez Acuña (CC.OO.).

Jorge Castelo Silveira (UGT).

Miguel Suárez Briones (CIG).

Suplentes: Miguel Suárez Briones (CIG), miembro rotatorio por un año.

Antonio Millares Jorge (CC.OO.).

Juan Ramón Vidal Trillo (UGT).

ANEXO X

Área sanitaria de Santiago de Compostela

Presidente: Jesús Caramés Bouzán, gerente del Complejo Hospitalario Universitario de Santiago de Compostela.

Vicepresidenta: Ana Castaño Carou, gerente de Atención Primaria de Santiago de Compostela.

Secretaria: Susana Cerqueiro Gómez, subdirectora operativa del CHU de Santiago.

-Entidades locales:

Titulares: Mar Martín García (concejala de Santiago).

José Antonio Dono López (alcalde de A Estrada).

Manuel Taboada Vigo (alcalde de O Pino).

Martiño Noriega Sánchez (alcalde de Teo).

Suplentes: José Baqueiro Canabal (concejal de Santiago).

Ana Mª Asorey Brea (concejala de A Estrada).

Manuel Tomé Piñeiro (alcalde de Porto do Son).

Xosé Deira Triñanes (alcalde de Boiro).

-Asociaciones vecinales:

Titulares: Germán Hermida Noval.

Ángel Luis Lado Llerena.

Teresa Barral Ameigeiras.

Juan José Álvarez Carril.

Suplentes: Javier Sorribas Chavez.

Fernando Peleteiro Fernández.

Dolores Alende Cea.

Juan Jesús Rivas González.

Organizaciones empresariales:

Titulares: Manuel Granja González.

Rafael Silva Agregan.

Suplentes: Mª Teresa Valdés Blanco-Rajoy.

Jorge Cobián Casares.

-Organizaciones sindicales:

Titulares: Xosé Manuel Marcote Baña (CIG).

Concepción Trasande Sorey (CC.OO.).

Antonio García Vázquez (UGT).

Mª Luisa Puente Gómez (CIG).

Suplentes: Mª Luisa Puente Gómez (CIG), miembro rotatorio por un año.

Emilia Lamas Seoane (CC.OO.).

Santiago Otero Asorey (UGT).

ANEXO XI

Área sanitaria de Vigo

Presidente: Carlos Eirea Eiras, gerente de Atención Primaria Sur.

Vicepresidente: José Luis Díaz Fernández, gerente del Complejo Hospitalario Universitario de Vigo.

Secretaria: Ana Mª Rodríguez Senra, secretaria de la Dirección Provincial del Servicio Gallego de Salud.

-Entidades locales:

Titulares: Serafín Martínez Martínez (alcalde de Fornelos de Montes).

Mª Jesús Lago Rey (concejala de Vigo).

Jesús Vázquez Almuíña (alcalde de Baiona).

Raúl Francés Rodríguez (alcalde de O Porriño).

Suplentes: Alfonso Ventín Estévez (concejal de Fornelos de Montes).

Mª Jesús Escudero Lago (alcaldesa de Mos).

Raúl Emilio Castro Rodríguez (alcalde de As Neves).

José Manuel Millán Otero (alcalde de Moaña).

-Asociaciones vecinales:

Titulares: José Manuel Fernández González.

Dolores Casariego Lois.

Mª Rosario Fernández Comesaña.

Mª Pilar García Sole.

Suplentes: Xosé Couñago Ribeira.

María Villaraviz Goberna.

Elena González Sánchez.

Luis Martínez Portela.

-Organizaciones empresariales:

Titulares: Carmen Alonso-Macías Jorreto.

José Bernardo Silveira Martín.

Suplentes: Luis Geremías Carnero.

Carmen Suárez Martínez.

-Organizaciones sindicales:

Titulares: Antonio Iglesias Duarte (CIG).

Daniel Costas Fernández (CC.OO.).

Pilar Macías Feijoo (UGT).

Manuel González Moreira (CIG).

Suplentes: Manuel González Moreira (CIG), miembro rotatorio por un año.

Ángel Cameselle Corbacho (CC.OO.).

Gonzalo Figueira Rodríguez (UGT).

Ver Anexo