Mis Leyes

Ficha de esta disposición

Título :
ORDEN INT/793/2003, de 3 de abril, por la que se determinan los municipios a los que son de aplicación las medidas previstas en el Real Decreto-ley 1/2003, de 21 de febrero, por el que se adoptan medidas urgentes para reparar los daños causados por las inundaciones producidas por desbordamientos en la cuenca del río Ebro durante los días 4 al 10 de febrero de 2003
Estado :
Vigente
Nº de Disposición :
0
Boletín Oficial :
BOE 84/2003
Fecha Disposición :
03/04/2003
Fecha Publicación :
08/04/2003
Órgano Emisor :
MINISTERIO DEL INTERIOR
ORDEN INT/793/2003, de 3 de abril, por la que se determinan los municipios a los que son de aplicación las medidas previstas en el Real Decreto-ley 112003, de 2 1 de febrero, por el que se adoptan medidas urgentes para reparar los daños causados por las inundaciones producidas por desbordamientos en la cuenca del río Ebro durante los días 4 al 10 de febrero de 2003.

El Real Decreto-ley 1/2003, de 21 de febrero, por el que se adoptan medidas urgentes para reparar los daños causados por las inundaciones producidas por los desbordamientos en la cuenca del río Ebro durante los días 4 al 10 de febrero de 2003, dispone, en su artículo 1.1, que por el Ministerio del Interior se determinarán los términos municipales a los que serán de aplicación las medidas establecidas en aquél para la reparación de los citados daños.

Por otra parte, la citada norma legal, en su disposición adicional tercera, declara inhábiles a toda clase de efectos civiles, notariales, mercantiles, administrativos, judiciales y registrales, los días 4 al 10 de febrero, según se determine por el Ministerio del Interior, en relación con los términos municipales a que se refiere el artículo 1. 1 del citado Real Decreto-ley.
En su virtud, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 1.1 del Real Decreto-ley 1/2003, dispongo:

Apartado único. Ámbito de aplicación.

Las medidas urgentes adoptadas en el Real Decreto-ley 1/2003, de 21 de febrero, para reparar los daños causados por las inundaciones producidas por desbordamientos en la cuenca del río Ebro durante los días 4 al 10 de febrero de 2003, serán de aplicación a los términos municipales y núcleos de población recogidos en el Anexo de esta Orden.

Disposición final única. Entrada en vigor.

La presente Orden entrará en vigor el mismo día de su publicación en el Boletín Oficial del Estado.

Madrid, 3 de abril de 2003.

ACEBES PANIAGUA

ANEXO

Relación de términos municipales y núcleos de población incluidos en el ámbito de aplicación del Real Decreto-Ley 1/2003

Comunidad Autónoma de Castillo y León

Provincia de Burgos

Ameyugo, Terrazos (Barrios de Bureba) Belorado Berberana ' Valdazo (Briviesca) Buhedo, Bulto de Bu~eba, Cerezo Río Tirón Cillaperlaía, Albaina, Arauco, Argote, Cucho, Franco, F¿idio, Grandival, Hozana, Paniza, Pedruzo, cervino, Ventas de Armentía (Condado cervino), Fresno del Río Tirón, Frías, Arroyo de San Zadornil, San Millán de San Zadornil (Jurisdicción San Zadornil), La Cerca, Medina de Pomar, Moneo, Rosio, Salinas de Rosio, San turde, Torres de Medina, Villacobos, Villamayor, Villamezán, Villarán, Villate, Villatomil (Medina de Pomar), Almendres, Cebolledo, Estramiana, Lechedo, Milangos, Nofuentes, Paralacuesta, Pradolamata, Quintana Entre peñas, Quintana La Cuesta, Quintanilla Montecabezas, Rufrangos, San Cristóbal Almendres, Santa Coloma, Urria, Valdelacuesta, estrujara, Valmayor, Villamadrin, Villamagrin, Villapanillos (Merindad Cuesta Vería), Quisicedo (Merindad de Sotoscueva), Guinicio, mío Miranda de Ebro, Oron, Valverde de Miranda (Miranda de Ebro), Cornudilla, La Aldea del Portillo Busto a Pancorb , Poza de la Sal, Quintanilla San Garcia Redecilla del Car 1po Madrid de las Caderechas (Ruc¿ndio) Santa Mar

R6arrecloncla Trespaderne Barriga de Loca, Quintanil a La Ojada, Sal Llorente de Losa (Valle de Losa) ' Monte

de Cebas, Pangusión, Pedrosa de Tobalina, Quintar a Martín Galíndez (Valle de caballos), Valluércanes.

Comunidad Autónoma de La Rioja

Agoncillo Í Alcanadre ' Aldeanueva de Ebro, Aclara, Arrúbal ' Ausejo, Briñas. Briones Calahorra Cenicero Fuenmayor Haro Logr¿ño Precisión, Rincón de Soto' San m San Vicente el la Sonsierra.

Comunidad Autónoma de Cantabria

Campoo de Enmedio, Reinosa, Valderredible.

Comunidad Autónoma de Ara

Provincia de Zaragoza

Alagón, Alborge, ala de Ebro, Arrojarlo, Alforque, Boquiñeni ' Cabañas de Ebro, Caspa Chiprana Cinco Olivas, El Burgo de Ebro, Escatrón, rayón, Figuer¿elas, Fuentes de Ebro, Gastar, Gelsa La Zaicla Lucen Mequinenza Novillas Nuez de Ebro sera Pastriz Pe¿Irola Pina el Ebro Añadiría de Ebro.' Pueblo de Alíindén ¿Tanto de Ebro' Remolinos Sástágo Sobradiel Taust¿ Torres de Berreasen'' Usaba, Velilla
de Ebro, Villafranca de Ebro, Zaragoza.

Comunidad Autónoma del País Vasco

Provincia de Álava

Salinas de Añana Markinez, Arluzea (Bernedo) Larrazcueta, Abornika¿o (Urkabustaiz-lzarra), Bergüendi (Cantaron), Peñacerrada, Baroja, Montoria, Loza (Urizaharra-Peñacerrada) araña Hereña-lgai, Basquiñuelas, Villambrosa (Ribera Alta), leal (Ribera Baja-Erribera Beitia) Gurendes, Mioma, Bóveda, BalluercaAcebedo, Villanu¿va de Valdegovia (Valdegovia) ' AndaSendadiano, Zuazo de Kuartango (Kuartango) Lukiano, Bitoriano, Apartesl (Zuia), Ladran, Alda, Oteo Valle Arana) Virgala, Maestu, Musitu, Laminoria, Sabando, Azarosa, Atauri, Aletxa(ArraiaMaestu) Campezo,Orbiso(Campezo-Kampezu) ' Nanclares, Victorias, Trespuentes (lcuna de OcaIruña Obra), Ullivarri Claros, Estarrona, Asteguieta, Guereña, Mandojana, Yun---e, Gamarra (Vitoria-Gasteiz), Durana, Mendibil, Arroiabe (Arrazua-Ubarrundia), Ozaeta, Elgea, Larrea (Barrundia), Narvaxa, Bisoña (San MillánDonemiliaga), Egino, llarduia (Asparrena), Elburgo-Burgelu, Hijona (Elburgo-Burgelu), Alegría (Alegría-Dulantzi) Gauna (Iruraiz Gauna) Barriobusto (Oyón-Oion) Elcieg6, Laguardia Lapuebla ¿le Labarca Ovillar Labas' tida; Baños de Ese¿, Berantevilla, Mijanca~, Santurde (Berantevilla), Akosta (Zigoitia).

Comunidad Autónoma de Navarra

Aibar, Allo, Ancín-Legaria-Mendolibarri-Murieta, Andosilla, Aoiz, Arbeiza, Arguedas, Arraiza, Artabia-Larrión-Eulz, Artajo, Artieda-R lpodas, Ayanz, Azagra, Barasoain, Beire, Belascoain, Berbinzana, Buñuel, Burlada, Cabanillas, Cabredo-Genevilla-Marañón, Cadreita, Caparroso, Carear, Carcastillo, Caseda, Castejón, Cortes, Cirauqui, Echarri de Echauri, Estel la-Vi llatuerta, Falsas, Funes, Fustiñana, Gallipienzo, Garinoain, Huarte, Irurzun, Labeaga-lgurquiza-ZubielquiArbeiza, Larraga, Larrangoz, Lerín, Liberri, Los Arcos, Lodosa, Lumbier, Mañeru, Marcilla, Metida, Mendavia, Mendigorría, Milagro, Miranda de Arga, Muniain-Morentin-Oteiza, Murillo el CuendeTraibuenas, Murillo Longuida, Mugarire, Noain, OcoAbáigar, Pamplona, Peralta, Pitillas, Puente la Reina, Ribaforada, San Adrián, San Vicente Tabar, Sangüesa, Santacara, Sartaguda, Señorío de Sarriá, Estalla, Torres de Elorz, Tudela, Valdeaga, Valtierra, Viana, Vidaurreta, Villafranca, Villava, Villaveta, Zabalegui, Ensalza, Zubielqui, Fontellas.