Mis Leyes

Ficha de esta disposición

Título :
CORRECCIÓN de errores de las candidaturas proclamadas para las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por Real Decreto 33/2008, de 14 de enero
Estado :
Vigente
Nº de Disposición :
0
Boletín Oficial :
BOE 41/2008
Fecha Disposición :
16/02/2008
Fecha Publicación :
16/02/2008
Órgano Emisor :
JUNTAS ELECTORALES PROVINCIALES
Advertidos errores en la inserción de las candidaturas proclamadas para las Elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, publicadas en el «Boletín Oficial del Estado» número 37, de 12 de febrero de 2008, se procede a efectuar las oportunas rectificaciones:

Junta Electoral de Alicante/Alacant

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

23. OPCIÓ NACIONALISTA VALENCIANA (ONV)

Donde dice:

«1. Don Manuel López Fernández.

2. Don José Cirujeda Mulet.

3. Doña Vicenta Pérez Martínez.

4. Doña M.ª Elvira Delgado Mascarell.

5. Doña Leticia Lapuente Buso.

6. Doña M.ª D. Tortajada Micó.

7. Doña M.ª Desamparados Rubio Moya.

8. Don Vicente Rodrigo Balaguer.

9. Don Adolfo Moreno Martínez.

10. Don Vicente Giner Balaguer.

11. Doña M.ª Luisa Callejo Vecino.

12. Don Josep Francesc Puchalt Ferri.»

Debe decir:

«1. Doña Mª Desamparados Rubio Moya.

2. Don Manuel López Fernández.

3. Don José Cirujeda Mulet.

4. Doña Vicenta Pérez Martínez.

5. Doña M.ª Elvira Delgado Mascarell.

6. Doña Leticia Lapuente Buso.

7. Doña M.ª D. Tortajada Micó.

8. Don Vicente Rodrigo Balaguer.

9. Don Adolfo Moreno Martínez.

10. Don Vicente Giner Balaguer.

11. Doña M.ª Luisa Callejo Vecino.

12. Don Josep Francesc Puchalt Ferri.»

Junta Electoral de Badajoz

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

Donde dice: «12. IZQUIERDA UNIDA (IU)».

Debe decir: «12. IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA (IU)».

SENADO

Donde dice: «10. IZQUIERDA UNIDA (IU)».

Debe decir: «10. IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA (IU)».

Junta Electoral de Cádiz

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

Donde dice: «4. Don Don Salvador Antonio de la Encina Ortega.».

Debe decir: «Don Salvador Antonio de la Encina Ortega.».

6. FALANGE AUTÉNTICA (FA)

Donde dice: «4. Don Don José Gomis Iborra.».

Debe decir: «4. Don José Gomis Iborra.».

8. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

Donde dice: «4. Doña Doña Ascensión Martín Araujo.».

Debe decir: «4. Doña Ascensión Martín Araujo.».

10. COALICIÓN ANDALUCISTA (CA)

Suplentes

Donde dice: «4. Don Don Jose Manuel Sánchez-Collado Malagón.».

Debe decir: «4. Don José Manuel Sánchez-Collado Malagón.».

SENADO

3. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

Donde dice: «1. Doña Doña Pilar del Coto Maeso.

Suplente: Don Don Luis Valseca Tejerina.».

Debe decir: «1. Doña Pilar del Coto Maeso.

Suplente: Don Luis Valseca Tejerina.».

9. NACIÓN Y REVOLUCIÓN (NyR)

Donde dice: «2. Doña Elena Cortes de Diego.

Suplente: Don Don David Santos García.».

Debe decir: «2. Doña Elena Cortes de Diego.

Suplente: Don David Santos García.».

Junta Electoral de Girona

SENADO

Las candidaturas al Senado deben entenderse publicadas en el orden de presentación ante la Junta Electoral Provincial, en los términos que se reproducen a continuación:

«1. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Sra. Marta Cadenas de Llano Bajo.

Suplente: Sr. Bernardo Expósito Martínez.

2. PARTIT PER CATALUNYA (PxCat)

1. Sra. Marta Farrerons Sánchez.

Suplente: Sra. Eugènia Sabadell Cardús (Indep.).

3. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Sr. José Ram de Viu de Sivatte.

Suplente: Sr.José Mª Canals Surís.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Sra. Lara Castro Grañen.

Suplente: Sr. Alfonso Ariño Moneva.

2. Sr. Juan Rodríguez Lejarza.

Suplente: Sra. Jezabel Langarita Felipe.

5. CONVERGÈNCIA I UNIÓ (CiU)

1. Sra. Rosa Núria Aleixandre i Cerarols.

Suplente: Sr.Ricard Font i Hereu.

2. Sr. Josep M. Guinart i Solà.

Suplente: Sra.Roser Urra i Fàbregas.

3. Sr. Carles Pàramo i Ponsetí.

Suplente: Sr. Jaume Sagrera i Lloveras.

6. ENTESA CATALANA DE PROGRÉS (PSC(PSC-PSOE)-ERC-ICV-EUiA)

1. Sr. Miquel Bofill i Abelló.

Suplente: Sra. Clara Casanovas i Sarsanedas.

2. Sra. Josefa Celaya i Armisen (Pepa).

Suplente: Sra.Yolanda Vila i Fernández.

3. Sr. Lluís M. de Puig i Olivé.

Suplente: Sr. Rafel Bruguera i Batalla.

7. FAMILIA i VIDA (PFiV)

1. Sr.David Muñoz Marín.

Suplente: Sra. Arantxa López Martínez.

8. PARTIT REPUBLICÀ CATALÀ (RC)

1. Sr. Josep Maria Armengol i Villanueva.

Suplente: Sr. Jaume Santana i Vicens.

9. PARTIT CARLÍ DE CATALUNYA (PCdeC)

1. Sr. Joan Abelló García.

Suplente: Sra. Asunción Elcid Elcid.

10. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Sr. Francesc Corbella Pont.

Suplente: Sra. Dolores Valea López.

11. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Sr. Carlos Rivera Romero.

Suplente: Sr. Emilio Rodríguez Giménez.

12. LLUITA INTERNACIONALISTA [LI (LIT-CI)]

1. Sra. Sílvia Rispau Mercader.

Suplente: Sr. Joaquim Gubau Torrent (Indep.).

2. Sr. Sebastià Salellas Magret (Indep.).

Suplente: Sra. Isabel Teixidor i Oliva (Indep.).

3. Sr. Alfons Enrique Pecero.

Suplente: Sra. Rut Ribatallada i Torelló (Indep.).

13. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Sra. Esmeralda Úbeda de la Casa.

Suplente: Sra. María del Carmen Melero López.

2. Sr. Manuel Díez San José.

Suplente: Sr. Ángel Pérez Jaramillo.

3. Sr. José M.ª Serrano Franco.

Suplente: Sr. Félix Javier Hernáez Ábalos.

14. FRENTE ESPAÑOL (FE)

1. Sr. Luís Alonso Roda.

Suplente: Sr. Miguel Domingo Martínez Simo.

15. ELS VERDS-ALTERNATIVA VERDA (EV-AV)

1. Sr. Santiago Vilanova i Tané.

Suplente: Sra. M. Rosa Comellas i Cortada.

16. PARTIT HUMANISTA (PH)

1. Sra. Mónica Patricia Czyza Moszenberg.

Suplente: Sra. Josefa Elisa García Valverde.

2. Sr. Antonio Ros Gea.

Suplente: Sr. Ricardo Rubio Pinar.

3. Sra. Stella Maris Borquez Russo.

Suplente: Sra. María Teresa Esteban García.

17. MOVIMIENTO CATOLICO ESPAÑOL

1. Sr. David Moreno Valenzuela.

Suplente: Sr. Juan Bagur Taltavull.

18. IZQUIERDA REPUBLICANA-PARTIT REPUBLICÀ D'ESQUERRA (IR-PRE)

1. Sr. Venancio Díaz Vila.

Suplente: Sra. Alba María González Hazas.

19. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Sr. Eduard Codes Pérez-Andújar.

Suplente: Sr. José Manuel Fernández Fanjul.

20. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Sr. Francisco Tolosana Gombau.

Suplente: Sr. Jorge López García.

21. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

1. Sr. Roberto Jonás Romero Negrín.

Suplente: Sr. José Gomez Ruano.

22. ESCONS INSUBMISOS-ALTERNATIVA DELS DEMÒCRATES DESCONTENTS (Ei)

1. Sr. Jaume Ernest Royo Gascón (Indep.).

Suplente: Sr. Ricardo Blancafort Omenat (Indep.).

23. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Sr. Sergio Santamaría Santigosa.

Suplente: Sr. Andrés Balaguer Gibaja.

2. Sr. Joaquín de Trinchería Polo.

Suplente: Sra. Ana Gómez Martínez.

3. Sra. Ana Bódalo García.

Suplente: Sra. Victoria Fumanal Castro.

24. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Sra. Deborah Parris Littler.

Suplente: Sra. Carolina Moreno Romero.»

Junta Electoral de Guipúzcoa

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

15. BERDEAK-LOS VERDES (B-LV)

Donde dice:

«1. Doña Julia San José Torices (Independiente).

2. Don Alberto Lejardi Ibarzabal.

3. Don Guillermo Remesar Amiano.

4. Doña Nadia EremÍeva Ivanova.

5. Don Javier Aguirre Arrieta.

6. Doña María Renata Blasco Granados.»

Debe decir:

«1. Don Alberto Lejardi Ibarzabal.

2. Doña Julia San José Torices (Independiente).

3. Don Guillermo Remesar Amiano.

4. Doña Nadia Eremieva Ivanova.

5. Don Javier Aguirre Arrieta.

6. Doña María Renata Blasco Granados.»

Junta Electoral de Huesca

SENADO

18. CHUNTA ARAGONESISTA (CHA)

Donde dice: «3. Don Francisco Javier Mur Couto.

Suplente: Doña Irene Hijes Collado.».

Debe decir: «3. Don Francisco Javier Mur Couto.

Suplente: Don Joaquín Antonio Palacín Eltoro.».

Junta Electoral de Jaén

SENADO

9. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA (PSOE-A)

Donde dice: «1. Don Cristóbal José López Calvajal.».

Debe decir: «1. Don Cristóbal José López Carvajal.».

Junta Electoral de Madrid

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

2. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

Donde dice: «9. Doña María del Campo Iglesias García.».

Debe decir: «9. Doña María del Camino Iglesias García.».

Donde dice: «31. Don Pablo Heras Del Hoyo.».

Debe decir: «31. Don Pablo Heras del Hoyo.».

6. LOS VERDES COMUNIDAD DE MADRID-LOS VERDES DE EUROPA (LVCM-LVE)

Suplentes

Se debe añadir: « 2. Ana Belén Murciano López.».

8. CIUDADANOS EN BLANCO (CENB)

Donde dice: «4. Doña Eva Del Toro Correa (Independiente).».

Debe decir: «4. Doña Eva del Toro Correa (Independiente).».

Suplentes

Donde dice: «1. Doña Carmen María Ruiz Moreno (Independiente).».

Debe decir: «1. Doña Carmen María Ruiz Moreno.».

9. TIERRA COMUNERA (TC)

Donde dice: «15. Don Julio Antonio Heras Hito.».

Debe decir: «15. Don Julio Antonio Heras Hitos.».

Donde dice: «20. Don Jose Luis Bajo Viña.».

Debe decir: «20. Don José Luis Bajo Viña.».

10. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

Donde dice: «3. Doña Berta Barrios De Jesús.».

Debe decir: «3. Doña Berta Barrios de Jesús.».

11. PARTIDO CARLISTA (PC)

Donde dice: «5. Don Francisco Ventura San Juan.».

Debe decir: «5. Don Francisco Ventura Sanjuan.».

12. LOS VERDES-GRUPO VERDE (LV-GV)

Donde dice: «25. Doña María Victoria Altaba Berberana.».

Debe decir: «25. Doña María Victoria Altaba Berberena.».

13. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

Donde dice: «13. Doña María Del Carmen Martín Baanante.».

Debe decir: «13. Doña María del Carmen Martín Baanante.».

Donde dice: «14. Doña María Del Señor Peralta González.».

Debe decir: «14. Doña María del Señor Peralta González.».

En la candidatura n.º 22:

Donde dice: «CIUDADANOS, PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)».

Debe decir: «CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)».

Donde dice: «12. Don Carlos Enrique Cistue Sola.».

Debe decir: «12. Don Carlos Enrique Cistué Solá.».

Donde dice: «17. Don Vicente Gorriz Burk.».

Debe decir: «17. Don Vicente Górriz Burk.».

Donde dice: «19. Doña Lorena Velasco Guerreo.».

Debe decir: «19. Doña Lorena Velasco Guerrero.».

Donde dice: «20. Don Enrique Calvet Chambón.».

Debe decir: «20. Don Enrique Calvet Chambon.».

27. ESPAÑA 2000 (E-2000)

Donde dice: «13. Don Edgardo Juan Barajuna Carrizo.».

Debe decir: «13. Don Edgardo Juan Barauna Carrizo.».

SENADO

3. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

Donde dice: «1. Don Jaime Urgell Rubio.

Suplente: Doña Raúl López Moreno.».

Debe decir: «1. Don Jaime Urgell Rubio.

Suplente: Don Raúl López Moreno.».

6. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

Donde dice: «3. Doña Ana Pozo Sanchez.».

Debe decir: «3. Doña Ana Pozo Sánchez.».

21. IZQUIERDA UNIDA COMUNIDAD DE MADRID-ALTERNATIVA (IU-CM)

Donde dice: «1. Don Rafael Koldobika Polo Guardo.».

Debe decir. «1. Don Rafael Koldobika Polo Guardo. (Independiente)».

Junta Electoral de Ourense

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

4. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

Suplentes

Donde dice: « 2. Doña Carmen Adela Armesto Fenández.».

Debe decir: «2. Doña Carmen Adela Armesto Fernández.».

SENADO

3. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSdeG-PSOE)

Donde dice: «2. Doña Elvira Lama Fenández.».

Debe decir: «2. Doña Elvira Lama Fernández.».

Junta Electoral de Sevilla

SENADO

13. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

Donde dice: «1. Don Gloria Acasuso Díaz.».

Debe decir: «1. Doña Gloria Acasuso Díaz.».

Junta Electoral de Toledo

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

Donde dice: «14. IZQUIERDA UNIDA (IU)».

Debe decir: «14. IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA (IU)».

SENADO

Donde dice: «15. IZQUIERDA UNIDA (IU)».

Debe decir: «15. IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA (IU)».

Junta Electoral de Valladolid

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

Donde dice: «15. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CASTELLANO-PCPE (PCPC)».

Debe decir: «15. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CASTELLANO-PCPE (PCPE)».

SENADO

Donde dice: «14. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CASTELLANO-PCPE (PCPC)».

Debe decir: «14. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CASTELLANO-PCPE (PCPE)».