Mis Leyes

Ficha de esta disposición

Título :
ANUNCIO de la Vicesecretaría General Técnica por el que se publican diversos actos emitidos en la tramitación de expedientes de responsabilidad patrimonial. Notificación Mar Egeo
Estado :
Vigente
Nº de Disposición :
0
Boletín Oficial :
BOE 301/2006
Fecha Disposición :
05/12/2006
Fecha Publicación :
18/12/2006
Órgano Emisor :
MINISTERIO DE FOMENTO
El Área de Responsabilidad Patrimonial de la Vicesecretaría General Técnica del Ministerio de Fomento, en cumplimiento de lo dispuesto por el artículo 59.5 de la Ley 30/1992, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, para conocimiento y efectos de los interesados en los procedimientos de responsabilidad patrimonial instruidos de acuerdo con lo dispuesto en los artículos 139 y siguientes de la Ley 30/1992, practica la siguiente notificación de la Resolución que pone fin al procedimiento:

Expediente 111.791.1998-M: Resolución de las reclamaciones patrimoniales formuladas por don Jaime Fernández Rosende, en representación de los afectados por daños y perjuicios con motivo del hundimiento del petrolero «Mar Egeo», que han sido resarcidos por Acuerdo Transaccional previsto en el Real Decreto-ley 6/2002, de 4 de octubre, que se relacionan a continuación:

Abruñedo Carballeria, Manuel.

Abruñedo Sánchez, José Antonio.

Acuidoro, S.L.

Agra Fernández, Antonio.

Agra Sánchez, Bruno.

Aguiar Galán, Carmen.

Aguiar Galán, Francisca.

Alcalde Teijeiro, Antonio.

Alonso Montero, Francisca.

Amador González, Miguel Luis.

Amador Souto, Gabriel.

Amarradores Puerto de La Coruña, S.L.

Amil Vidal, Manuela.

Ansede Matos, María del Sol.

Antonia Aguiar Galán.

Arévalo, S.L., Juan Blanco, como armador de la embarcación «Segundo Juan Blanco», matrícula de Sada, folio 2511.

Babío García, Juan Luis.

Babío Sánchez, Dionisio.

Barreiro Sánchez, Miguel, como armador de la embarcación «María Sánchez», matrícula de La Coruña, folio 2932.

Bello Orro, Manuel.

Blanco Arévalo, Carlos.

Blanco Arévalo, Juan.

Blanco Arévalo, Manuel.

Blanco Dans, José Luis.

Blanco, S.L., Carlos, como armador de la embarcación «D'o Toco», matrícula de Sada, folio 2482.

Blanco Suárez, Andrés.

Blanco Suárez, Juan.

Boado Bastida, Ramón.

Boiromar, S.A.

Boutureira Arcas, Alfredo.

Boutureira Iglesias, Manuel.

Brandariz Martínez, José Luis.

Brandariz ortega, José Antonio.

Caltrán, S.A.

Calvo Mourelle, Ángel.

Calvo Mourelle, Ángel, como armador de la embarcación «Dos Amigos», matrícula de Corme, folio 1364.

Canedo García, Graciana.

Cantes Filgueiras, Emilio.

Caridad Yáñez, Francisco Eduardo Alfonso caridad Yánez y Francisco Caridad Caridad.

Castelos Martínez, Asunción.

Castrillón Martínez, José Luis.

Castro Álvarez, Manuela.

Castro Ramos, Francisco Javier.

Castro Saavedra, José Daniel.

Castro Vázquez, Francisco José.

Cimpor Investimentos S.G.T.S., S.A.

Cofradía de Pescadores y Mariscadores de Sada y Asociación Profesional de Pescadores del Cerco del Puerto de Sada.

Comunidad de Bienes «Modesta Martínez Fraguela e Hijos, C.B.», como armadora de la embarcación «Senen», matrícula de La Coruña, folio 2840.

Conde Lema, María Inmaculada.

Cooculmar, S.C.L.

Corelsa Servicios, S.A.

Cudilleiro Vázquez, Félix.

Cultivos y Mariscos Puente del Pasaje, S.L.

Chono, S.L., Amador Souto, S.L., y don Antonio Rivera López, como armadores de las embarcaciones «Chono y Chono II» matrículas de Sada, folios 2465 y 2605, respectivamente.

De la Cal Fresco, S.A., Isidro.

Depuradora de Mariscos de Lorbe, S.A.

Depuradora de Mariscos de Suevos, S.A.

Díaz Allegue, Andrés Ángel.

Díaz Rama, María Josefa.

Díaz Taibo, José Javier.

Domínguez Taibo, Guadalupe.

Doval Álvarez, Francisco Javier.

Ememasa, S.A.

Fernández Arévalo, Juan.

Fernández Florez, José.

Fernández López, Luciaño.

Fernández Pena, José Enrique.

Fernández Vázquez, José Antonio.

Fernández Vázquez, Juan Manuel.

Ferreiro Castelo, José, como armador de la embarcación «Tres Hermanos», matrícula de Ferrol, folio 1572.

Ferreiro Castelos, José.

Fontenla Rey, José.

Freire Jove, Clara María.

Galán Martínez, María.

García Abella, José, y Parque de Cultivos Abella, S.L.

García Barreiro, José.

Gómez Vázquez, José.

García Boutureira, Andrés.

García Boutureira, Andrés, y don José Manuel García Boutureira, armadores que explotan la embarcación «Gloria Belén», matrícula de Sada, folio 2552.

García Boutureira, José Manuel.

García Caño, Juan Daniel.

García Costa, Dolores.

García Freire, María Josem, Lucía García Freire y María Teresa Freire Diz, actuando en su propio nombre y en el de María Teresa García Freire, que forman la comunidad hereditaria de Cristóbal García Neira.

García Lafuente, CB, Gervasio y Santiago.

García López, Juan.

García Neira, Manuel.

García Ríos, Francisco, y otros.

García Sánchez , Andrés Mateo, y Pedro, Manuel como herederos de García Fernández, Andrés.

García Sande, Andrés.

García Soto, Marcelino.

Garemar, S.L.

Gilda Martínez, Ángel.

Gilda Martínez, Francisco Javier.

Gilda Martínez, Salvador.

Golan Fernández, Ángel.

Golan Fernández, Ángel, como armador de la embarcación «M. Presas», matrícula de Sada, folio 2478.

Gómez López, María.

Gómez Montaña, Javier.

Gómez Ríos, María.

Gómez Várela, José Carlos.

Gómez Vázquez, José.

González Balbis y otros, Carmen, como herederos de Jorge Sánchez González.

González Carballo, Juan.

González Recamán, José Antonio.

González Recamán, José Luis.

González Recamán, Manuel Jaime.

Granjas Marinas «La Palma, S.L.».

Grueiro Paz, Salvador.

Guitian Barreiro, Felicia, Antonio Babio Guitian y Emilio Babio Guitian.

Hermanos Pita Bedoya, S.L., como armador de la embarcación «Villacampa», matrícula de Sada, folio 2466.

Hidalgo Cabezal, Manuela.

Hornas Formoso, Felipe Manuel.

Hortas Formoso, Guillermo.

Illanes Reimúndez, Carmen.

Industrias Fontán, S.A.

Iscaser, S.A.

J.J. Chicolino, S.A.

Longueira Paz, Juan Marcos.

López Bermúdez, Juan Antonio.

López Cabezal, Consuelo.

López Cendán, Ángel.

López Cendán, Antonio.

López Cendán, Víctor.

López Expósito, Julia.

López Fernández, Andrés.

López Fernández, Andrés, como armador de la embarcación «Balbina», matrícula de Sada, folio 1964.

López Fernández, Francisco.

López García, Juan Antonio.

López González, Antonio.

López González, José Manuel.

López González, María Consuelo.

López González, Pablo.

López Pena, Agustín.

López Saavedra, Francisco Aurelio.

López Silva, Francisco.

López Souto, María Asunción.

López Vázquez, Francisco.

López Vázquez, Ricardo.

Maceira Díaz, José Luis.

Maderas Ribeiro, S.L.

Mahía Martínez, Daniel.

Mahía Martínez, Jesús.

Mahía Martínez, Julio Antonio.

Mahía Martínez, Román.

Manso Varela, Policarpo.

Manteiga Rey, Manuel.

Manuel Pita Babío, Antonio.

Mariscos y Pescados Sande, S.L.

Martínez Cabezas, José Antonio.

Martínez Fernández, Amparo.

Martínez Fernández, Mario.

Martínez García, Manuel.

Martínez Mosquera, Antonio, como armador de la embarcación «Lola Deus», matrícula de Sada, folio 2269.

Meirama Monzo, Carlos.

Meirama Monzo, Gabriel.

Mejilloneras del Norte, S.A.

Miño Borrazás, Juan Carlos.

Mirón Illanes, Pedro.

Mirón Moscoso, Manuel.

Monteiro Sabin, María.

Montero Rodríguez, Germán.

Monzo Abad, José.

Monzo Babío, Andrés Manuel.

Monzo Babío, José Luis.

Monzo García, Antonio.

Monzo López, Andrés.

Monzo Ríos, Antonio, y otros CB, como armador de las embarcaciónes «Monzo y Segundo Andrés Monzo», matrículas de Sada, folios 2587 y 2532, respectivamente.

Monzo Seoane, José Manuel.

Moreiriña, S.A.

Mosquera Andrade, Manuela.

Mosquera Feal, Antonio.

Muiños Fernández, Juana.

Muiños Pazos, José.

Muiños Rey, José Antonio.

Muiños Rodríguez, María.

Naveira López, Manuel Edision.

Neira Barreiro, José María.

Norte Sur, S.A.

Novo Díaz, Estrella , Juan Jesús, y Estrella Eiroa Novo, que forman la comunidad hereditaria de Juan Eiroa Fernández.

Novo Díaz, María.

Novo Pita, Agustín.

Noya Amil, Manuel.

Oliva Labora Prieto.

Organización de Productores de Mejillón Arosa.

Ortube Portilla, José Javier.

Ostras de Ares, S.A.

Otamendi Busto, Ángel M.ª

Pallares Cabezas, Miguel.

Pampín Villar, José Antonio.

Pazos Cortés, Manuel.

Peces de Cultivos Marinos, S.A.

Pena Pérez, Antonio José.

Pérez Arias, Francisco.

Pérez Bujía, José Luis.

Pérez Lafuente, Manuela.

Pérez López, Amelia.

Pérez López, José Manuel, como armador de la embarcación «Segunda María Dolores», matrícula de Sada, folio 2374.

Pérez López, José Manuel como armador de la embarcación «Segunda María Dolores», matrícula de Sada, folio 2374.

Pérez López, Josefa.

Pérez Méndez, Alejandro.

Pérez Méndez, Antonio.

Pérez Moar y otro CB, Ignacio, como armador de la embarcación «San Francisco», matrícula de Corme, folio 1300.

Pérez Moar, Antonio.

Pérez Moar, José Ignacio.

Pérez Regueiro, Manuel.

Pérez Rodríguez, Juan.

Pérez Sánchez, Antonio.

Perez Sánchez, Antonio, armador de las embarcaciones «José Golán», matrícula de Sada, folio 2220 y Punta Sanmamede.

Pérez Sánchez, Juan.

Pérez Sánchez, Manuel.

Pernas Boutubereira, Robero.

Pescadoiro, S.A.

Pescados «Mar Galilea, S.A.».

Pescados Corredoira, S.A.

Pesquera de Bajura de Sada, S.L., como armadora de la embarcación «Pedra do Mar», matrícula de La Coruña, folio 3602.

Piñeiro González y otra sociedad civil, María de los Reyes.

Pita Babío, Emilio.

Pita Bedoya, José Manuel.

Pita Bedoya, José Manuel, como armador de la embarcación «Punta del Este», matrícula de Sada, folio 2608.

Pita Bedoya, Juan, como armador de la embarcación «Xabroal», matrícula de Sada, folio 2604.

Pita Bedoya, Manuel María.

Pita Caramés, Emilio Alberto.

Pita Núñez, José Ramón.

Pose e Hijos, S.L., Ramón.

Pradeda Golpe, María Rosa.

Reis Ramos, María.

Prado Maceiras, Antonia, como armadora de la embarcación «Pancha», matrícula de Sada, folio 2222.

Prego López, Álvaro Manuel.

Presas Navarro.

Presas Navarro, Luis Manuel.

Presas Navarro, Manuel, como armador de la embarcación «Segundo Luis Miguel», matrícula de Sada, folio 1-92.

Presas Rey, Francisco Antonio.

Presedo Bujía, Juan José.

Prieto López, Jesús.

Probaos Meilán, José Luis.

Promotora Industrial Sadense, S.A.

Promotora Industrial Sadense, S.A.

Ramos Seoane, Salvador.

Rey Carballal, José.

Rey Pena, José.

Rey Queijas, Miguel Ángel.

Rey Ramos, Antonia.

Rey Ramos, Francisca.

Rey Ramos, José.

Rey Ramos, José, como armador de la embarcación «Barbo», matrícula de Sada, folio 2518.

Rey Sánchez, Antonio.

Rey Sánchez, Juan José.

Rey Sánchez, Juan José, como armador de la embarcación «Fran», matrícula de Sada, folio 2167.

Riobo López, Antonio.

Ríos Garabato, Antonio.

Riveira Díaz, José Ramón.

Rivera López, Antonio.

Roca Castro, José Manuel.

Rodríguez Allegue, Agustín.

Rodríguez Blanco, Juan.

Rodriguez Blanco, Juan, como armador de la embarcación «Farruca», matrícula de Sada, folio 2062.

Rodríguez Blanco, Manuel.

Rodríguez Goméz, María del Carmen, y José Barbosa Pérez.

Rodríguez Gómez, Antonio.

Rodríguez Sánchez, Luis.

Rodríguez Sánchez, Luis, como armador de la embarcación «David», matrícula de Ferrol, folio 2155.

Rodríguez Santos, José Manuel.

Rodríguez Santos, Roberto.

Rodríguez Várela, Juan.

Rois Cobos, José Antonio.

Romalde Rodríguez, Manuel.

Salar Galicia, Salmos.

Sánchez Seoane, Antonio.

Sanduende Portela y otros, María del Carmen, como herederos de Andrés Sanduende Peña.

Santomé Mouzo, Juan Manuel.

Seoane Mantiñán, José Antonio.

Sexto Reimundez, Fernando.

Solera, Juan Mari.

Souto Ponte, David.

Souto Presas, José Manuel.

Souto Vales, Carlos.

Suárez Castro, José.

Suárez Castro, José como armador de la embarcación «Nuevo Roma», matrícula de Corcubión, folio 1755.

Suárez Martínez, Francisco Javier.

Suárez Martínez, José Manuel.

Tizón Blanco, José Ángel.

Torreiro Méndez, José.

Torreiro Presas, José Ramón.

Torres Leiro, Alberto.

Torres Leiro, José Manuel.

Trastoy González, José Antonio.

Vales Ansede, Manuel.

Várela Cordero, Manuel Jaime.

Várela Iglesias, José.

Várela Iglesias, Ramón.

Vázquez Barbeito, Francisco.

Vázquez Fernández, Maríano.

Vázquez Maceiras, Antonio.

Vazquez Seoane, María del Carmen, como heredera del Parque de Cultivopropiedad de Manuel Vázquez Lois.

Vázquez Silva, Manuel.

Vázquez Vázquez, Ricardo.

Vidal Rey y otros S.C., Manuel.

Vilachán Martínez, Julio.

Vilas Gómez, Josefina.

Villar Fariña, Jesús José.

Villar Gómez, José.

Viñal Belmonte, María del Carmen.

De acuerdo con lo dispuesto en el artículo 61 de la Ley 30/1992, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, el interesado dispone de diez días para personarse en estas oficinas, al objeto de conocer el contenido íntegro de la respectiva resolución.

En concreto, habrá de dirigirse al Área de Responsabilidad Patrimonial de la Vicesecretaría General Técnica del Ministerio de Fomento, sita en el Paseo de la Castellana, n.º 67, tercera planta, 28071 de Madrid.

Madrid, 5 de diciembre de 2006.-El Vicesecretario General Técnico, Luis Felipe Palacios Arroyo.