Mis Leyes

Ficha de esta disposición

Título :
Candidaturas presentadas a las Elecciones Locales 2011
Nº de Disposición :
0
Boletín Oficial :
BOPA 92
Fecha Publicación :
20/04/2011
Órgano Emisor :
JUNTAS ELECTORALES DE ZONA
MUNICIPIO DE LLANERA

Partido Socialista Obrero Español (PSOE)

Número Registro de Entrada: 8.

1. Don Hipólito Peláez Álvarez.

2. Don José María Gambarte Cao.

3. Don Patricia Blanco Estébanez.

4. Doña Alejandra Cid Castro.

5. Don Germán Gregorio Raúl Martínez Fernández.

6. Doña María Adelaida Suárez Fernández.

7. Don Marcelino González Granda.

8. Don Pablo de Lera Blanco.

9. Doña María Ángela Menéndez Martínez.

10. Doña Ana Isabel Losada Suárez.

11. Don José Antonio González Sánchez.

12. Doña Esther Covadonga González Díaz.

13. Don Juan Carlos Blanco Rodríguez.

14. Doña Rosa María Nicieza Bermúdez.

15. Don Agustín Díaz Valdés.

16. Don Benjamín Ángel Díaz Rodríguez.

17. Doña María Belén Corteguera Martínez.

Suplentes:

1. Doña María del Rosario Menéndez Díaz.

2. Don José Antonio Cuevas Aparicio.

3. Doña Ana Cristina Vallina García.

Foro de Ciudadanos - (FAC)

Número Registro de Entrada: 15.

1. Don José Luis Díaz Oliveira.

2. Doña María Eugenia del Valle Maquinay.

3. Don Francisco Perfecto Martínez Bedriñana.

4. Don Marcos Secundino Valle Fuente.

5. Doña Andrea Patallo González.

6. Don Enrique Lasheras Pancordo.

7. Don Javier Martín Rodríguez Ramos.

8. Doña Beatriz Olalde López.

9. Doña María Antonia Marina Sánchez.

10. Doña María Yolanda Fernández Rodríguez.

11. Don Francisco Javier Fernández Sánchez.

12. Don Diego José González Peláez.

13. Don José Francisco Fernández González.

14. Doña Laura Gómez González.

15. Doña María Concepción Saavedra Areces.

16. Don Antonio Francés López.

17. Don Miguel Zapico Álvarez.

Suplentes:

1. Don Gerardo López Martínez.

2. Doña María Noemí Menéndez Pertierra.

3. Don José Antonio Bango García.

Partido Popular (Llanera)

Número Registro de Entrada: 21.

1. Don José Avelino Sánchez Menéndez.

2. Don Luis Fernando Peláez Valle.

3. Doña Gloria Emilse Nieto González.

4. Doña María Belén Rodríguez López.

5. Don Sergio Álvarez Rodríguez.

6. Doña Mónica Camblor Asenjo.

7. Don Silverio Argüelles García.

8. Doña Rosa María Huerta Ordiz.

9. Don Alfredo González Menéndez.

10. Doña Pilar García Álvarez.

11. Doña Beatriz Patallo Grana.

12. Don Víctor Pérez Ballesteros.

13. Doña Mónica Argüelles Vega.

14. Don Jesús Manuel Hevia Álvarez.

15. Doña Beatriz Díez Fernández.

16. Don José Ramón Secades Ponga.

17. Doña María Oliva García Irazusta.

Suplentes:

1. Don David Díez Honrado.

2. Doña Alba Álvarez Santamarta.

3. Don Servando Pérez Alonso.

Unión URAS-PAS

Número Registro de Entrada: 22.

1. Don José Francisco Sánchez Gancedo.

2. Don Francisco Mariano Guerra Fernández.

3. Doña Telma Antuña Pérez.

4. Doña Mercedes Piñera Villazón.

5. Don Xulio César Vigil Parajón.

6. Don Francisco Javier Alonso García.

7. Doña María Violeta Antuña Riesgo.

8. Doña María del Carmen Rosa Saavedra Rodríguez.

9. Don Daniel Ángel Díaz Menéndez.

10. Doña María Concepción Antuña Gutiérrez.

11. Doña Aránzazu Sánchez Vicente.

12. Don Daniel Crespo Jiménez.

13. Don Mariano Oscar Cabilla Lobeto.

14. Don Cándido Antuña Riesgo.

15. Doña Lucía García Robledo.

16. Doña Diamantina Fernández Suárez.

17. Don Amador González Leal.

Bloque por Asturies-Unidad Nacionalista Asturiana: Compromisu por Asturies

Número Registro de Entrada: 23.

1. Don José Francisco Castro García.

2. Doña María Eugenia Menéndez Sánchez.

3. Doña María Elisa Arias Antonio.

4. Don Juan Manuel Villazón del Caño.

5. Don Samuel Gradín Presedo.

6. Don Daniel Miguel Sánchez.

7. Doña Sandra María Piernavieja Miguel.

8. Don Eduardo Montes Sirgo.

9. Doña Felisa del Caño Escayo.

10. Don Víctor Fernández González.

11. Doña Laura Lago Fernández.

12. Doña María de los Dolores Castro García.

13. Don Ramón Cuenca Vallina.

14. Don Vikeal Benayas Campal.

15. Don Enrique García García.

16. Don Iván Fernández Moradiellos.

17. Don Honorino Palacios González.

Suplentes:

1. Don Alfredo Álvarez Legazpi.

2. Doña Piedad García García.

3. Doña Ana Castro Fuertes.

Izquierda Unida de Asturias/Los Verdes d?Asturies (IU-LOS VERDES)

Número Registro de Entrada: 33.

1. Doña Esmeralda Rodríguez Meireles.

2. Doña María del Consuelo Álvarez Fernández.

3. Don Evaristo Hernández Prieto.

4. Don Francisco Fernández Álvarez.

5. Don Alejandro Villa Allande.

6. Doña Mónica Díaz Cañadas.

7. Don Juan Fernando Díaz Moyano.

8. Don José Manuel Faustino Casaprima Martínez.

9. Doña María Luisa Magdalena Castaño.

10. Don Ezequiel Fernández González.

11. Doña Christine Ann Evenden.

12. Don Francisco de Asís Ángel García Alonso.

13. Doña Ruth María Rodríguez Fernández.

14. Don Enrique José Rodríguez Fernández.

15. Doña María Teresa Alonso Fernández.

16. Doña Mercedes Gutiérrez Díez.

17. Don Juan Luis Vallina Ariznavarreta.

Suplentes:

1. Doña Patricia Sánchez González.

2. Don José Arenas Naves.

3. Doña María del Rosario Fernández Granda.

Agrupación de Independientes del Principado de Asturias (IDEAS)

Número Registro de Entrada: 34.

1. Don Iván Álvarez Ibáñez.

2. Don Luis Manuel Vigil Iglesias.

3. Don José Antonio Solís Alonso.

4. Doña María Isabel Molina Álvarez.

5. Doña María Martínez Gutiérrez.

6. Don José Carlos Rodríguez González.

7. Don José Antonio Suárez Suárez.

8. Don Amancio Guerrero García.

9. Doña Marelys Madrid Martínez.

10. Doña Josefa Méndez Vigil.

11. Don Luis Ángel González González.

12. Don Joaquín Esteban Sancho.

13. Don Gonzalo Martínez Martínez.

14. Doña Ana Belén Calvo Fernández.

15. Doña Sandra Sutil Alonso.

16. Don Pablo Álvarez Ibáñez.

17. Doña Carla Andrea Álvarez Ibáñez.

Suplentes:

1. Doña Ana Salvador Galindo.

2. Don José Ángel Álvarez Rodríguez.

3. Doña María Luisa Alonso González.

Solidaridad y Autogestión Internacionalista - SAIN

Número Registro de Entrada: 1.

1. Don Francisco Gómez del Castillo Segurado.

2. Don Luis Alberto Mangas Rivas.

3. Doña María Belén Ramón Labrador.

4. Doña Araceli Salamanca Muñoz.

5. Doña Nuria Fuentes Muñoz.

6. Don Julio Pérez Álvarez.

7. Don Benjamín González Miranda.

8. Doña Clara María Herrán Luna.

9. Doña María de los Ángeles González Miranda.

10. Doña María Josefa Vega Llano.

11. Don David Marcilla Pedrayes.

12. Don Juan Carlos Lobato Ortíz.

13. Doña Felicidad Miranda Martínez.

14. Doña Aránzazu Valdés González.

15. Doña Yesica López Martínez.

16. Don Luis Manuel Álvarez Prado.

17. Doña Pilar Vinuesa Manso.

18. Doña Susana Blasón García.

19. Doña Josefa Muñoz Martín.

20. Don Miguel Gómez del Castillo Romón.

21. Doña Clara Millas Ramírez.

22. Doña Sara Araus Llarandi.

23. Doña Laura Gómez del Castillo Romón.

24. Don David Llarandi Arroyo.

25. Don Francisco Díaz Serrano.

MUNICIPIO DE OVIEDO

Partido Socialista Obrero Español (PSOE)

Número Registro de Entrada: 2.

1. Doña Paloma Sainz López.

2. Don Alfredo Carreño Fuego.

3. Doña Margarita Isabel Vega González.

4. Don Manuel Ángel Rodríguez González.

5. Don Feliz Fernández Fernández.

6. Don Amador García Fernández.

7. Doña Laura Díez Prieto.

8. Don Gonzalo Olmos Fernández-Corugedo.

9. Doña María Fernández Campomanes.

10. Don Diego Luis Asenjo González.

11. Don Aquilino Díaz Díaz.

12. Don María Jesús Suárez García.

13. Don Maximino Candanedo Álvarez.

14. Doña Aída María Illisaca Sancho.

15. Don José Antonio Álvarez Nieto.

16. Don Eugenio García Rodríguez.

17. Doña María Dolores Guerra Suárez.

18. Don María Dolores Fernández Lucio.

19. Don Eloy Rodríguez Martínez.

20. Doña Ana María Llavona Hevia.

21. Doña María de la Cruz de la Horra Castaños.

22. Don Pedro Rivas Sánchez-Arjona.

23. Doña María José Blanco Martínez.

24. Doña Esther Serrano Pertierra.

25. Don Moisés Álvarez Rodríguez.

26. Doña Angelina Álvarez González.

27. Don Carlos Suárez Nieto.

Suplentes:

1. Don Miguel Ángel Fernández Suárez.

2. Doña María Josefa Fidalgo Fernández.

3. Don Fernando Valle Valle.

Izquierda Unida de Asturias/Los Verdes d?Asturies (Oviedo por la Izquierda)

Número Registro de Entrada: 7.

1. Don Roberto Sánchez Ramos, "Rivi".

2. Don Alejandro Suárez González.

3. Don Emilio Huerta Rodríguez, "Triqui".

4. Doña Beatriz Quirós Canto (Los Verdes).

5. Doña María Virginia Palacios Macía.

6. Doña Gema Elvira Adán Álvarez.

7. Don Javier Lozano Riera (Los Verdes).

8. Don José Ramón Hevia Fernández.

9. Don Enrique Fernández-Trujillo Villarmea (Los Verdes).

10. Doña Verónica Menéndez Díaz.

11. Don Juan José Bolado Moyano.

12. Doña Ana Isabel Suárez González.

13. Doña Violeta Suárez García.

14. Don Ramón Palicio Suárez.

15. Doña María del Pilar González Fernández.

16. Don Pedro Jesús Rodríguez Martínez.

17. Doña María Nieves González Gayol.

18. Don Marcos Álvarez Zarzuelo.

19. Doña Sonia Martínez Alvedro (Los Verdes).

20. Don Ángel José López Díaz.

21. Doña María Pilar Voces Salazar.

22. Don Héctor García Busto.

23. Doña Enedina García Peláez.

24. Don Jesús González Alonso.

25. Doña Inés María Illán Calderón.

26. Doña Nieves Naveira Castro.

27. Don David Ruiz González.

Suplentes:

1. Don Miguel Ángel González Álvarez.

2. Don Paulino Feito Alonso.

3. Doña Pilar Fernández Rodríguez.

Democracia Nacional (DN)

Número Registro de Entrada: 9.

1. Don Ignacio Moreno Rodríguez.

2. Don Emilio Martínez Pañeda.

3. Don Francisco Suárez Fernández.

4. Doña Sonia Orviz Álvarez.

5. Doña Ana Lozano Fernández.

6. Don Jorge Fernández Vega.

7. Don Agustín Pérez Alonso.

8. Don Jesús Antuña Fernández.

9. Doña Alejandra Rodríguez Candás.

10. Doña Isabel Rebollo Estévez.

11. Don Alfredo Amadeo Rodríguez Monge.

12. Don Miguel Gutiérrez García.

13. Don José Joaquín García Morillas.

14. Doña María del Carmen Rodríguez Robledo.

15. Doña Idoya Quiroga Llames.

16. Don Fabián Otero Camus.

17. Don David Pendás de la Vega.

18. Don Santiago Cortina Pescador.

19. Doña Susana González Fernández.

20. Doña María Begoña Fernández Vega.

21. Don Juan Carlos García Fernández.

22. Don Unay Gutiérrez González.

23. Don Marco Antonio España Alvarado.

24. Doña Marta Rodríguez Areces.

25. Doña María Teresa Baizán Álvarez.

26. Don Marcos López Armesto.

27. Doña Sara Rebollo Estévez.

Unión PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPD)

Número Registro de Entrada: 11.

1. Doña María Azucena Álvarez Menéndez.

2. Doña Ana Isabel Sánchez Martínez.

3. Don Juan Naves Alonso.

4. Don Antonio Cervero Fernández Castañón.

5. Don Eduardo Madroñal Pedraza.

6. Doña María Ángeles Villa García.

7. Doña María del Carmen Fernández Sánchez.

8. Don Adán Fernández Veiguela.

9. Don Luis Antonio Zaragoza Campoamor.

10. Doña María Covadonga Muñiz Fidalgo.

11. Don José Carlos Vázquez Palacio.

12. Doña Clotilde Escandón Chantres.

13. Doña Raquel Navarro Hernández.

14. Don Miguel Saenz de Santa María Elizalde.

15. Don Secundino Alberto García de Jalón Ramírez.

16. Doña Julia Celestina Suárez García.

17. Don David Fernández Tovar.

18. Don Víctor Alberto García Sarachaga.

19. Don Julio Fernández Antuña.

20. Doña Rut Iglesias Santamarina.

21. Don Fernando Tamargo Peláez.

22. Don José Antonio Castañón González.

23. Doña Sandra Tuimil Laviana.

24. Doña María del Rosario Suárez García.

25. Don Joaquín Jove López.

26. Doña Ana Cristina Esteban Ruiz.

27. Don Manuel López de Lerma Díez.

Bloque por Asturies-Unidá Nacionalista Asturiana: Compromisu por Asturies

Número Registro de Entrada: 12.

1. Don Fernando José Ornosa Fernández.

2. Don Ignacio González Fernández.

3. Doña Candelas Villaro Rodeiro.

4. Don Xosé Antón Fernández Martínez (Ambás).

5. Doña Marta del Pilar Montero Vázquez.

6. Don Carlos Gonzalo Lastra López.

7. Doña Penélope Miranda Fernández.

8. Don Francisco Alonso Mori.

9. Doña Clara Díez Márquez.

10. Don Xosé Daniel Rodríguez Arias.

11. Don Ezequiel Sánchez Díaz.

12. Doña María del Carmen Álvarez Carril.

13. Don Miguel Ángel Díez Conde.

14. Don Juan José Prado Prado.

15. Doña Marta Fernández Martínez.

16. Don Fernando Fernández Castañón.

17. Don Roberto César García González.

18. Doña Eva Braga Riera.

19. Don Belarmino Daniel Álvarez Álvarez.

20. Doña Elena Redondo Viado.

21. Doña Marta Elena Rodríguez Suárez.

22. Don Heliodoro Díez Viñuela.

23. Doña María Beatriz de Álvaro Fernández.

24. Doña María Belén Álvarez González.

25. Don Víctor Suárez Piñero (Viti).

26. Doña Andrea García Rodríguez.

27. Doña María Ludivina Álvarez Fernández.

Suplentes:

1. Don Nicolás Bardio Vaquero.

2. Doña Lucía Menéndez Solar.

3. Don Ícaro Obeso Muñiz.

Foro de Ciudadanos-(FAC)

Número Registro de Entrada: 14.

1. Don José Arturo González González de Mesa.

2. Don Andrés Francisco Llavona Fernández.

3. Doña María Belén Arganza Alvaro.

4. Don José Antonio Danate Suárez.

5. Doña Cristina García Pumarino Ramos.

6. Don Pedro Manuel Fernández Ruiz.

7. Don Juan Jesús Pérez Zaldívar.

8. Don Godofredo Andrés Rodríguez.

9. Doña Patricia Diez Isla.

10. Doña Ana García Álvarez.

11. Don Eduardo García Porres.

12. Don Carlos Gustavo Pérez García.

13. Don Angel Antonio Lois García.

14. Doña María del Pilar Carvajal Domínguez.

15. Doña Mónica Suárez García.

16. Doña María del Camino Gutiérrez Gutiérrez.

17. Don Guiomar Zaloña Parreño.

18. Don Ignacio Hernández Álvarez.

19. Don Alberto Alonso Peláez.

20. Doña Nuria González Paino.

21. Don Daniel Armas Vallina.

22. Don Jesús Braulio Farpón Alonso.

23. Doña María Teresa Arias Fanjul.

24. Doña Josefa González Armada.

25. Don Félix Sánchez de Posada.

26. Don José Ignacio Rodríguez Vicente.

27. Doña María Jesús González Fernández.

Suplentes:

1. Doña Verónica Canal González.

2. Doña Yasmina Fernández Fernández.

3. Don Eduardo González Rodríguez.

Asamblea de Ciudadanos por La Izquierda - Frente de La Izquierda

Número Registro de Entrada: 20.

1. Don Celso Miranda Díaz.

2. Doña María Asunción Rodríguez Lasa.

3. Don Ignacio Loy Madera.

4. Doña Joaquina Fernández González.

5. Doña Susana Moral González.

6. Don Plácido Menéndez Arango.

7. Doña Pilar Quintana Mora.

8. Don Sergio Pita Fernández.

9. Don Miguel Ángel Ordóñez Lorenzana.

10. Doña Itziar Fuente Martín.

11. Doña Carmen García García.

12. Don Alejandro Álvarez López.

13. Don José Manuel Fernández González.

14. Doña Noelia García Arías.

15. Don David Acera Rodríguez.

16. Doña Esther González Debén.

17. Doña María Cristina Cesarea Lobato Blanco.

18. Don Ignacio Bujanda De La Fuente.

19. Doña Consolación Rotella Collado.

20. Don José Antonio Rodríguez García.

21. Doña María Josefa Mon García.

22. Don Jesús Alonso Prieto.

23. Doña Julia Oliva López.

24. Doña Eva Garzón Fernández.

25. Don José Manuel Fernández Fernández.

26. Doña María López García.

27. Doña Dolores Canto Vega.

Suplentes:

1. Don Roberto Ruiz García.

2. Don Cándido Cabal Pérez.

3. Doña Julia Rodríguez Rosal.

4. Don Francisco Javier Galán Álvarez.

Frente Nacional-MSR

Número Registro de Entrada: 24.

1. Don Jorge Luis Álvarez García-Bernardo.

2. Don José María Fernández Navarro.

3. Don Pablo López Rodríguez.

4. Doña Cristina Fernández Honrado.

5. Doña Adela Palomino Valencia.

6. Don Javier García Alonso.

7. Don Iván Valín Carmona.

8. Don Antonio Martínez Cayuela.

9. Doña Marta María Gárate Odriozola.

10. Doña Vanesa Suárez Rodríguez.

11. Don Iván de la Cruz Cruz.

12. Don Benigno Torres Barroso.

13. Don David Lara Míguez.

14. Doña Rufina Barroso Martín.

15. Doña María Dolores Rodríguez Izaguirre (Independiente).

16. Don Jorge Solans Martínez.

17. Don Francisco Calderón Álvarez.

18. Don Pedro Jorge Costa Álvarez.

19. Doña María Luisa Guisasola Kahn (Independiente).

20. Doña Judit Maldonado Suárez (Independiente).

21. Don Salvador Alarcón González.

22. Don Juan Francisco García Moltó.

23. Don Alberto de la Cruz Cruz.

24. Doña Yolanda María Suárez Rodríguez (Independiente).

25. Doña Talia González Martín.

26. Don Enrique Ruiz Aradas.

27. Doña María Aurora Rodríguez Martínez.

Suplente:

1. Doña Angustias Fernández Limones.

Partido Comunista de Los Pueblos de España (PCPE)

Número Registro de Entrada: 28.

1. Don Iván Miguel Fernández López.

2. Doña Barbara Marín Prada.

3. Don Ramón Gerardo López García.

4. Doña Alejandra Gutiérrez García.

5. Don Raúl Martínez Turrero.

6. Doña Rosario Muñiz Estrada.

7. Doña Francia Enith González Marín.

8. Don José Ramón Solís Solís.

9. Don José Ramón Tejón González.

10. Don Óscar González Ferreria.

11. Doña Beatriz Fernández García.

12. Don Enmakon Boyero Vicente.

13. Doña Carolina Ruiz Somavilla.

14. Don Emilio José López Blanco.

15. Don Carlos Ponte Mosquera.

16. Doña María de la Almudena López Alonso.

17. Don Rafael Merino Martínez.

18. Doña Maira Niño Santana.

19. Don Francisco José Crespo Miguel.

20. Don Aitor Hugo Iglesias Díaz.

21. Doña Angela María Rivillas Escobar.

22. Don José Manuel Gabarri Escudero.

23. Don Jorge Portela Ares.

24. Doña Paula Andrea Rodríguez Valencia.

25. Don Rubén Arguelles Fernández.

26. Doña Sandra Maritza Torres Echavarría.

27. Don Miguel Martínez Gallego.

Suplente:

1. Doña Alida-Yndalecia Toyos Vera.

Agrupación de Independientes del Principado de Asturias (IDEAS)

Número Registro de Entrada: 35.

1. Don José Luis Viesca Rodríguez.

2. Doña Carmen Ardura Laso.

3. Don Placido Iglesias García.

4. Doña Cristina Marta Mohedano Fernández.

5. Don Guillermo Suárez Muñiz.

6. Don Jesús Menéndez Álvarez.

7. Don Miguel Ángel Arango Arias.

8. Doña Nuria González García.

9. Don Rufino Alonso Álvarez.

10. Doña Ana Suárez Prendes.

11. Don Julio Rubial López.

12. Don Mario Reis Nava.

13. Doña Manuela Gutiérrez Piñera.

14. Don Julio José Díaz García.

15. Doña Marta María Artola Fernández-Miranda.

16. Don Luis Carlos García Díaz.

17. Don Carlos González Vallina.

18. Doña Ana Rosa Méndez Fernández.

19. Don Javier Garaña González-Nuevo.

20. Doña María Luisa Enrique de Villegas Fernández.

21. Don Julio Díaz Cataño.

22. Doña María Zaida de la Fuente Sancho.

23. Doña María Jesús Blanco Santiago.

24. Doña María de los Ángeles de Caso Peláez.

25. Don Ramón del Fresno García.

26. Doña María Teresa Gutiérrez García.

27. Doña Concepción García García.

Suplentes:

1. Doña María de la Montaña Parra Gibello.

2. Don José Díaz García.

3. Don Marcelo Germán Pascual Urones.

Unión URAS-PAS

Número Registro de Entrada: 36.

1. Don Fernando Expósito Venayas.

2. Don Alfonso Eduardo Viejo Riera.

3. Don Avelino José Suárez Álvarez.

4. Doña María Azucena Castaño Blanco.

5. Doña Olvido García González.

6. Don Sixto Cortina Cortina.

7. Don Luis Felipe Alberca Zaballos.

8. Doña Ana María Recio Muñiz.

9. Doña Ana María Teresa López Alonso.

10. Don David Gallinar Cañedo.

11. Don Francisco Javier Suárez Cartelle.

12. Doña María del Pilar Alonso Torre.

13. Doña María Ángeles Cartelle García.

14. Don Juan Riestra Ruiz.

15. Doña María Belén Petra López Alonso.

16. Don Alfonso Montero Díaz.

17. Doña María Carmen Marqués Fernández.

18. Doña Isabel Fernández Menéndez.

19. Don Mario Bujanda López.

20. Don Jorge Cañal Álvarez.

21. Don Jesús Luis Prieto Fernández.

22. Doña María Belén Suárez García.

23. Don José Manuel López Valdés.

24. Don José Manuel Villamea López.

25. Doña María Jesús Suárez García.

26. Don Pedro Jiménez Espinar.

27. Doña María de la Ó Fernández Bobes.

Partido Popular (PP)

Número Registro de Entrada: 38.

1. Don Gabino de Lorenzo Ferrera.

2. Don Agustín Iglesias Caunedo.

3. Don José Alberto Mortera Fernández.

4. Doña Inmaculada Concepción González Gómez.

5. Doña María Belén Fernández Acevedo.

6. Don Jaime Reinares Fernández.

7. Don Benjamín Rodríguez Cabañas.

8. Doña Silvia Junco Martínez.

9. Don José Ramón Pando Álvarez.

10. Doña María Trinidad Covadonga Ordiz Gómez.

11. Don Jorge Menéndez Vallina.

12. Don Alfonso Manuel Pereira Conde.

13. Don Gerardo Antuña Peñalosa.

14. Doña Gema Lana Remesal.

15. Doña María Covadonga Díaz Álvarez.

16. Don Mario Arias Navia.

17. Don José Manuel Suárez Bocero.

18. Doña Lucia del Carmen Noriega Serrano.

19. Doña Leonides María Bousoño Iglesias.

20. Doña María Consuelo González García.

21. Don Carlos Fidel Fernández Areces.

22. Doña María Jesús Prada Díaz.

23. Don Mateo Lasa Menéndez.

24. Doña María Jesús Areces González.

25. Doña Salomé Prego-Villaverde López.

26. Don Oscar Cuetos Vallina.

27. Doña Susana López Ares.

Suplentes:

1. Don Cristian Suárez Peláez.

2. Doña Cristina María Areces Tesón.

3. Doña Bárbara Fernández Campo.

Conceyu Abiertu

Número Registro de Entrada: 39.

1. Don Rafael Trabanco Sánchez.

2. Doña Cala Montes García.

3. Doña María Elena González Blanco.

4. Don Iván Martínez Sánchez.

5. Don Miguel Anxelu Agudo Rodicio.

6. Doña María Nieves Jiménez Igual.

7. Don Miguel Ángel Iglesias Barrero.

8. Don José Enrique Riesgo Fernández.

9. Doña Andrea Riestra Cogorro.

10. Don Ramiro Gancedo Sánchez.

11. Don Manuel Fernández Argüelles.

12. Doña Cintia Fernández Platas.

13. Don Antón García Fernández.

14. Doña María Adelaida García Lobato.

15. Don Atilano Rodríguez Álvarez.

16. Doña Paula García Lobato.

17. Don Ángel Vázquez Araujo.

18. Doña Catuxa Llara Bermeyu Xil.

19. Don Alberto Fernández González.

20. Don José Ramón Fernández García.

21. Doña María del Pilar Gutiérrez Dosal.

22. Don Xose Nel Navarro Suárez.

23. Doña Celina Villarroel Valle.

24. Don Arturu Xose Bermeyu García.

25. Don Luis Javier García Barcena.

26. Doña Dulce María Gil Fernández.

27. Don Gerardo Iglesias Fernández.

Suplentes:

1. Doña María Teresa Royan Pereira.

2. Doña Isabel García González.

3. Don Adrián Calvillo Fernández.

4. Don Eugenio Álvarez Ania.

MUNICIPIO DE PROAZA

Partido Socialista Obrero Español (PSOE)

Número Registro de Entrada: 6.

1. Don Ramón Fernández García.

2. Don Antonio Fernández García.

3. Doña María Carmen Álvarez Arias.

4. Don Jesús María García Álvarez.

5. Don Daniel Tuñón Álvarez.

6. Don Sergio Suárez García.

7. Doña Belinda Muñiz Mesa.

Suplentes:

1. Doña María Álvarez Muñiz.

2. Don Arsenio García Álvarez.

3. Don Jesús María López Álvarez.

Foro De Ciudadanos (FAC)

Número Registro de Entrada: 17.

1. Don Juan José Vega Alonso (Independiente).

2. Don Telésforo García Muñiz.

3. Don Juan José Fidalgo López.

4. Doña Liliana Rivera Vázquez.

5. Don Ignacio Tuñón García (Independiente).

6. Don Jesús Alonso González.

7. Don Sergio López García.

Suplentes:

1. Don Atilano Uria Álvarez (Independiente).

2. Doña María Asunción Martínez Lorenzo.

Izquierda Unida de Asturias-Los Verdes d?Asturies

Número Registro de Entrada: 30.

1. Don Belarmino Antonio Álvarez López.

2. Don Pedro Álvarez Suárez.

3. Doña María Esther Martínez Villaverde.

4. Don Aurelio Fernández Valle.

5. Don Julio Carrizosa Bautista.

6. Don Alberto González García.

7. Don Tomás Marcos de la Fuente.

Partido Popular (PP)

Número Registro de Entrada: 37.

1. Doña María Jesús Amor Abellán.

2. Don Ricardo Arias Álvarez.

3. Don Maximino García García.

4. Don Francisco Borja Fuentes Amor.

5. Don Carlos Álvarez Osorio.

6. Doña María Mercedes Millán Arenas.

7. Don José Manuel Suárez Sánchez.

Suplentes:

1. Doña Inmaculada Fernández Gallart.

2. Don Onofre Iglesias Alonso.

MUNICIPIO DE LAS REGUERAS

Partido Socialista Obrero Español (PSOE)

Número Registro de Entrada: 5.

1. Doña María Isabel Méndez Ramos.

2. Don Iván González Martínez.

3. Don José Manuel Fernández González.

4. Doña María Teresa Martínez Lorences.

5. Don José Silverio Estébanez Fernández.

6. Doña Patricia Llana González.

7. Doña María Paloma Álvarez Friera.

8. Don Roberto Cuervo González.

9. Doña Belén Iglesias Suárez.

10. Don Baudilio Fernández Flórez.

11. Don Ramón Luis Argüelles Fernández.

Suplentes:

1. Don José Ramón González Suárez.

2. Don Manuel Ovidio Flórez González.

3. Don José Miguel Tamargo Suárez.

Agrupación de Electores Independientes de Las Regueras

Número Registro de Entrada: 10.

1. Don José Ramón García Estrada.

2. Doña María de los Ángeles Sampedro Álvarez.

3. Don José Avelino García García.

4. Doña Patricia González Álvarez.

5. Don Feliciano Suárez Fernández.

6. Doña María Concepción Tamargo Félix.

7. Don José Manuel González González.

8. Doña Begoña Carbajosa Fidalgo.

9. Don Ricardo Estébanez Fernández.

10. Doña Presentina Fernández González.

11. Don José Ramón Martínez González.

Suplentes:

1. Doña Patricia Tamargo Álvarez.

2. Don Serrano García Estrada.

3. Don Jovino Rodríguez Rodríguez.

Foro de Ciudadanos (FAC)

Número Registro de Entrada: 19.

1. Don Juan Ramón González García.

2. Don José Manuel González Arias.

3. Don Valentín Menéndez Álvarez.

4. Doña Generosa Álvarez García.

5. Don José Ángel González Fernández.

6. Don Enrique Carlos Casado Fanjul.

7. Don José Joaquín Díaz Iglesias.

8. Don Alejandro Valdés Fernández.

9. Doña Graciela González Guisasola.

10. Don Manuel Fernández Villar.

11. Don Ángel Gómez González.

Suplentes:

1. Doña Isabel González Azpiazu.

2. Doña María Ángeles Álvarez Fidalgo.

3. Doña María del Pilar García Álvarez.

Partido Popular (PP)

Número Registro de Entrada: 27.

1. Don Juan José Lastra Menéndez.

2. Doña María Orfelina Sánchez García.

3. Doña Laura Jesús Paredes.

4. Don José Manuel Casero Suárez.

5. Doña María Cristina Valdés García.

6. Don Julián José Tamargo Álvarez.

7. Don Abraham Piñera Carrocera.

8. Don Jorge Villar Lerut.

9. Doña Paula Estrada Otero.

10. Don José Javier Fernández García.

11. Don Adolfo Suárez Vázquez.

Suplentes:

1. Doña Berta Suárez Flórez.

2. Don José Manuel Jesús González.

3. Don Rosalino García Álvarez.

Izquierda Unida de AsturiasLos Verdes d?Asturies

Número Registro de Entrada: 32.

1. Don Regino Estrada Álvarez.

2. Doña María Carmen Fernández Fernández.

3. Don Alejandro Marcelo Zapico Albor.

4. Doña María Angelina González Fernández.

5. Don Juan Carlos Velasco Tuero.

6. Doña María Sonia Rato Terente.

7. Don Juan Gómez Ibáñez.

8. Doña Cristina Suárez Muñiz.

9. Doña Antonia Gómez González.

10. Doña María Rosa Fernández García.

11. Doña María Soledad García Iglesias.

MUNICIPIO DE RIBERA DE ARRIBA

Partido Socialista Obrero Español (PSOE)

Número Registro de Entrada: 4.

1. Don José Ramón García Saiz.

2. Don Miguel Ángel Sainz-Pardo Corta.

3. Doña Patricia Álvarez Villar.

4. Doña Ana Belén Díaz Fernández.

5. Don Jorge Eladio Fernández Peñanes.

6. Doña Covadonga Alonso Mallada.

7. Don Víctor Álvarez Peláez.

8. Doña María Asunción del Pozo Juan.

9. Don Vicente Manuel Espina Valdés.

Suplentes:

1. Don Leopoldo Avelino Cañedo Álvarez.

2. Don Julián Constantino Lorenzo López.

3. Don Luis Ángel Díaz García.

Foro de Ciudadanos (FAC)

Número Registro de Entrada: 18.

1. Don Andrés Núñez López.

2. Don Miguel Ángel Burgos Martín.

3. Doña Marta Elena Puente Muñiz.

4. Don Borja Fernández Fernández.

5. Don José Antonio Suárez Naveira.

6. Don Ricardo Luciano Miguel Álvarez.

7. Don Manuel Ángel Otero Álvarez.

8. Doña María Elvira Fernández Fernández.

9. Don Sergio González Álvarez.

Partido Popular (PP)

Número Registro de Entrada: 26.

1. Don Pablo Antonio García Menéndez.

2. Don José Luis González Fernández.

3. Doña Beatriz De Luis García.

4. Don Ignacio Suárez Ezama.

5. Doña Visitación Martínez Cárcaba.

6. Doña María Amapola Martín Valle.

7. Doña Mónica Méndez Pérez.

8. Don Jesús Manuel Henares Alonso.

9. Don José María Rodríguez Suárez.

Izquierda Unida de Asturias-Los Verdes d?Asturies

Número Registro de Entrada: 31.

1. Don José Luis Martínez Suárez.

2. Don Víctor Alfredo Peñalver Suárez.

3. Don Humberto Santoveña Celorio.

4. Doña María Montserrat Díaz Iglesias.

5. Don Valentín Español Boren.

6. Don Fernando Vincelle Solís.

7. Don Luis Alberto Álvarez González.

8. Don Luis Carlos Díaz Sirgo.

9. Don Juan Carlos González Mon.

Suplentes:

1. Don Jesús Santos Rueda García.

2. Don Andrés Avelino Fernández Fernández.

3. Doña María Eugenia Cambón Gonzalo.

MUNICIPIO DE SANTO ADRIANO

Partido Socialista Obrero Español (PSOE)

Número Registro de Entrada: 3.

1. Don Juan José Álvarez Fernández.

2. Don José Avelino Díaz Martínez.

3. Don Astor García Álvarez.

4. Don Manuel Antonio García Méndez.

5. Doña María Rosaura Muñiz Castro.

Agrupación de Electores Independientes por Santo Adriano (AEI-SAD)

Número Registro de Entrada: 13.

1. Don Jesús Fernández Fernández.

2. Don Eva María Tomás Arias.

3. Don José Antonio Álvarez Fernández.

4. Don Miguel Ángel Suárez Fernández.

5. Don José Ramón Fernández Fernández.

Foro de Ciudadanos (FAC)

Número Registro de Entrada: 16.

1. Don José Antonio Rodríguez García.

2. Don Ramón López Menéndez.

3. Don Severino Pola García.

4. Doña Yeisa María González Vázquez.

5. Doña Sonia Rodríguez Pola.

Partido Popular (PP)

Número Registro de Entrada: 25.

1. Doña Beatriz Peláez García.

2. Don Juan Carlos Alonso Fernández.

3. Don Ovidio García Pérez.

4. Doña Marina García Fernández.

Izquierda Unida de Asturias-Los Verdes d?Asturies

Número Registro de Entrada: 29.

1. Don José María García Fernández.

Oviedo, a 19 de abril de 2011.-Cód. 2011-08509.