Mis Leyes

Ficha de esta disposición

Título :
Procedimiento electoral
Nº de Disposición :
0
Boletín Oficial :
BOP-CORUNA 78
Fecha Publicación :
26/04/2011
Órgano Emisor :
JUNTA ELECTORAL DE ZONA DE FERROL.
Procedimiento electoral

D. José María Furelos León, Secretario de la Junta Electoral de Zona de Ferrol.

CERTIFICO: Que de acuerdo con lo establecido en el artículo 47 apartados 3 y 5 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, de Régimen Electoral General, previa subsanación de los errores detectados, han sido proclamadas en el día de hoy por esta Junta Electoral de Zona las candidaturas a las elecciones locales convocadas por Real Decreto 424/2011 de 28 de marzo, que a continuación se expresan, teniendo en cuenta el orden alfabético de aquéllos y el de presentación de éstas.

MUNICIPIO DE ARES

1.-Candidatura presentada por: Nueva Alianza (NAL)

Candidatos:

1.-LUIS CENDAN FERNANDEZ

2.-JUAN ANGEL VILAR LOPEZ

3.-MARIA JOSE FONTENLA FERNANDEZ

4.-MARIA FLOR MARIÑO MAROÑO

5.-LUIS DA SILVA SANTIAGO

6.-ANGELA MARIA TABEAYO GARROTE

7.-JUAN JOSE LOPEZ SILVAR

8.-MARIA VANESSA FERNANDEZ ESTEVEZ

9.-MANUEL CASAL RIVAS

10.-MONTSERRAT FREIRE LOPEZ

11.-RAMON FERNANDEZ FERNANDEZ

12.-CECILIA LOPEZ MARTINEZ

13.-CAMILO MOLINS DE SAS

Suplentes:

1.-EUGENIO MARGHARETTO RODRIGUEZ

2.-MARIA JOSE BOGO ANTON

3.-JUAN JOSE MARTINEZ OTERO

2.-Candidatura presentada por: Bloque Nacionalista Galego (BNG)

Candidatos:

1.-EMILIO MESIAS FARIAS

2.-ANGEL MIGUEL FERNANDEZ PERMUY

3.-SILVIA MARIA FERNANDEZ PAZ

4.-ANA RIVEIRA ROCA

5.-DANIEL GARCIA FERNANDEZ

6.-VICENTE MANUEL PAZOS MARTINEZ

7.-MARIA LUISA LABRADA REIJA

8.-MARIA ANTIA CERNADAS FEAL

9.-ROBERTO RIVAS CONEJO

10.-CARLOS RODRIGUEZ SOUTO

11.-NATIVIDAD FONTENLA GUERRA

12.-ALBA RODRIGUEZ PIÑEIRO

13.-MANUEL AMENEIROS MUIÑOS

Suplentes:

1.-FAUSTINO SECO PENEDO

2.-JOSEFINA FERNANDEZ PEREZ

3.-JOSE ANDRES PEDRE RODRIGUEZ

3.-Candidatura presentada por: Partido dos socialistas de Galicia-Partido Socialista Obrero Español (PSdeG-PSOE)

Candidatos:

1.-JULIO IGNACIO IGLESIAS REDONDO

2.-MARIA VICTORIA MONTENEGRO PAZ

3.-JOSE EUGENIO FERNANDEZ LAGO

4.-OLIMPIA MARCOS GARCIA

5.-JOSE SALVADOR FERREIRO MONTENEGRO

6.-JOSE JUAN VILAR RICO

7.-ALMA BEATRIZ BARRON FERRO (INDEPENDIENTE)

8.-CARMEN FERNANDEZ RIVEIRO

9.-JOSE RAMON MONTERO PENEDO (INDEPENDIENTE)

10.-MARTA MARIA RASCADO HERMIDA (INDEPENDIENTE)

11.-NOELIA MONTERO CANDAL

12.-JOSE VILAR BRAGE (INDEPENDIENTE)

13.-GUILLERMO ARES CASTRO

Suplentes:

1.-ANGEL BELLO VILAR

2.-ELVIRA BELLO REY

3.-ANGELA MARIA CARTELLE GELPI (INDEPENDIENTE)

4.-JULIO ANTONIO IGLESIAS GARCIA

4- Candidatura presentada por: Partido Popular (P.P.)

Candidatos:

1.-JOSE MANUEL CENDAN FERNANDEZ

2.-JOSEFINA MARTINEZ MARTINEZ

3.-JUAN MANUEL SIXTO GALIANO

4.-MARIA MERCEDES GRANDE REGUEIRO

5.-FERNANDO OTERO PRIETO

6.-MARTA SEIJAS DIAZ

7.-PATRICIA ROMERO ANSEDES

8.-ALFONSO PARDO GARCIA

9.-LIDIA CAMBA ROMERO

10.-DIEGO ANDRES DOMENECH ESPIÑEIRA

11.-MARIA PILAR MARGHARETTO RODRIGUEZ

12.-ANGEL PRIMUY PENA

13.-MONTSERRAT RIO GONZALEZ

Suplentes:

1.-JOSE LUIS CENDAN CHAO

2.-ELISA GOMEZ LOPEZ

3.-IVAN NUÑEZ PANTIN

4.-LAURA MENDEZ MARTINEZ

MUNICIPIO DE CABANAS

1.-Candidatura presentada por: Iniciativa Vecinal Cabanesa (IVC)

Candidatos:

1.-JUAN MARIA CAMPOS VILAR

2.-LUIS ANGEL SALGADO CORTIZAS

3.-TERESA VILARIÑO LOPEZ

4.-MARIA GOLPE VAZQUEZ

5.-NATALIA PEREZ ANCA

6.-EDMUNDO JOSE FREIRE BALADO

7.-LUIS MIGUEL REGUEIRO CASAL

8.-OLGA MARIA CABALAR FERNANDEZ

9.-MARIA CARMEN DIAZ BARCIA

10.-MARIA JOSE VILA LOPEZ

11.-JOSE MANUEL FERNANDEZ VILLAR

2.-Candidatura presentada por: Agrupación de Electores de Cabanas (AEC)

Candidatos:

1.-JOSE CASIMIRO REY GARCIA

2.-MARIA FERNANDA LOPEZ VILA

3.-LUIS ANTONIO FACHAL LOPEZ

4.-SABELA REGUEIRO GESTAL

5.-ANGEL DAVID LOPEZ GARCIA

6.-MARIA JESUS FERNANDEZ LOPEZ

7.-SECUNDINO JOSE CARBALLO GAYO

8.-MONICA MARIA PAINCEIRAS PEREZ

9.-JOSE GORGULLO ARDAO

10.-MARIA OLIVA SEIJO RODRIGUEZ

11.-JUAN MANUEL FREIRE REY

Suplentes:

1.-LUCIA BOUZA CHAO

2.-JOSE MANUEL FERNANDEZ REGUEIRO

3.-SUSANA TRIGO ROSSIER

4.-LUIS BECEIRO PAZ

5.-MARIA EVA GARCIA AMOR

6.-CESAR VARELA RIVERA

7.-OLALLA RODRIGUEZ FILGUEIRAS

8.-JOSE MANUEL PAZO LOHIA

3.-Candidatura presentada por: Bloque Nacionalista Galego (BNG)

Candidatos:

1.-XOSE MANUEL PEREZ SARDIÑA

2.-MARIA TERESA DE JESUS GARCIA PITA

3.-MARIA ISABEL VILLAR LENCE

4.-ANGEL PENA FONTENLA

5.-IAGO VARELA MARTINEZ

6.-MARIA GLORIA MARTINEZ QUINTIAN

7.-JOSE MANUEL GOLPE ACUÑA

8.-PAULA GONZALEZ GRUEIRO

9.-HECTOR FRAGA ARES

10.-MARIA DOLORES MASCARO CANCELA

11.-JUAN MANUEL CERNADAS PAZ

Suplentes:

1.-JOSE ANTONIO DOCE LUACES

2.-MARIA NIEVES BLANCO CIBREIRO

3.-ANTONIO JUAN AMENEIRO PENA

4.-Candidatura presentada por: Partido Popular (P.P.)

Candidatos:

1.-GERMAN CASTRILLON PERMUY

2.-EVA MARIA PAZOS BANDE

3.-ESPERANZA GAYOSO PEREIRO

4.-JUAN ANTONIO LOPEZ RODRIGUEZ

5.-ANA ROSA MENDEZ EIROA

6.-JULIAN RAMON SEIJAS CRIADO

7.-MARIA DE LA CRUZ VARELA VARELA

8.-JOSE RAUL ROMEO MOREIRA

9.-MARIA LUZ RODRIGUEZ RODRIGUEZ

10.-OSCAR MANUEL PEREZ DIAZ

11.-ELENA MARIA ARIAS MARTINEZ

Suplentes:

1.-ANTONIO PEREIRA PREGO

2.-MARIA ISABEL FERNANDEZ FEAL

3.-MARIA TERESA VARELA VEIGA

4.-ADRIAN TORRENTE RODRIGUEZ

5.-FABIAN PENIN SALINAS

6.-EVA GARCIA LORENZO

7.-JOSE IVAN FERNANDEZ SANMARTIN

5.-Candidatura presentada por: Partido dos Socialistas de Galicia-Partido Socialista Obrero Español (PSdeG-PSOE)

Candidatos:

1.-MARIA JOSE CABANA RODRIGUEZ

2.-DELFIN FEAL PEREIRA

3.-MARIA MAR GRAÑA LOHIA (INDEPENDIENTE)

4.-ALBERTO PENA DIAZ

5.-MELCHOR LOPEZ LOPEZ

6.-BEATRIZ REY BARBAZAN

7.-CARLOS LADRA BRAGE

8.-ANTONIO SAMPAYO MIÑO (INDEPENDIENTE)

9.-ANA SAAVEDRA LOPEZ

10.-BEATRIZ FEAL PUENTE

11.-DOMINGO MARTINEZ GARABANA

Suplentes:

1.-CARMEN BARBAZAN PINTOR

2.-ROLANDO BERMUDEZ CAO (INDEPENDIENTE)

MUNICIPIO DE A CAPELA

1.-Candidatura presentada por: Partido dos socialistas de Galicia-Partido Socialista Obrero Español (PSdeG-PSOE)

Candidatos:

1.-MANUEL MEIZOSO LOPEZ

2.-JOSE MANUEL CORRAL BELLAS

3.-MARINA BOUZA COUCE (INDEPENDIENTE)

4.-JAIME BARCIA RODRIGUEZ

5.-FRANCISCO JAVIER BOUZA BERMUDEZ

6.-JOSEFA FINA SECO VILAR

7.-JOSE MANUEL PEREZ SECO (INDEPENDIENTE)

8.-MARIA YAÑEZ COBELO

9.-BEATRIZ VENCE PERMUY (INDEPENDIENTE)

Suplentes:

1.-JOSE PORTA YAÑEZ (INDEPENDIENTE)

2.-MANUEL GARCIA SECO (INDEPENDIENTE)

2.-Candidatura presentada por: Bloque Nacionalista Galego (BNG)

Candidatos:

1.-JUAN PUENTES CALVO

2.-DELIA PAZ ARDAO

3.-ROBERTO SALGADO NAVEIRAS

4.-PABLO LUGARO SECO

5.-ELMA MARIA PIÑON PIÑEIRO

6.-RAMON RODRIGUEZ ARNOSO

7.-RAIMUNDO ARNOSO BALSA

8.-JOSE RUBEN PENA RODRIGUEZ

9.-BEATRIZ GARCIA PAZ

Suplentes:

1.-JOSE RAMON PAZ SANMARTIN

2.-SAMUEL ANDRES ANTON FERNANDEZ

3.-UXIO LUGARO SECO

4.-CARLOS LOPEZ BARRO

3.-Candidatura presentada por: Alternativa Independiente de A Capela (AIAC)

Candidatos:

1.-MARCOS RODRIGUEZ CALVO

2.-FERNANDO VILAR DIAZ

3.-MONTSERRAT SECO CABARCOS

4.-DAVID RODRIGUEZ SANMARTIN

5.-MARIA ANGELES BASOA SEIJO

6.-PATRICIA PERMUY LOPEZ

7.-JOSE BOUZA ARNOSO

8.-RUBEN FERNANDEZ ADEGA

9.-VICTORIANO SABIN PICOS

Suplentes:

1.-MARIA JOSE PAZ ANTON

2.-RUBEN SABIN CALVO

4.-Candidatura presentada por: Partido Popular (P.P.)

Candidatos:

1.-JOSE SECO FERNANDEZ

2.-OLGA MARIA BLANCO TEIJEIRO

3.-EVA MARIA FRAGA SANMARTIN

4.-JUAN MANUEL AMATE ROCA

5.-OSCAR ANDRES ANTON VILA

6.-JESUS PIÑEIRO RODRIGUEZ

7.-MARIA PILAR MEIZOSO SECO

8.-CELESTINO PORTA PENA

9.-MARIA MONTSERRAT FERNANDEZ RODRIGUEZ

Suplentes:

1.-RAMIRO SOUTO SEIJO

2.-FERNANDO CALVO VILAR

MUNICIPIO DE CARIÑO

1.-Candidatura presentada por: Partido dos socialistas de Galicia-Partido Socialista Obrero Español (PSdeG-PSOE)

Candidatos:

1.-JOSE LUIS ARMADA CASTRO

2.-MARIA LUISA NOVO FRAGUELA

3.-ALBERTO IGLESIAS FRAGUELA

4.-JONATHAN ISMAEL MIRANDA LUCAS

5.-ANA ISABEL FACHAL FRAGUELA

6.-LORENZO FOJON LOPEZ

7.-TATIANA BOUZA BELLON (INDEPENDIENTE)

8.-ANTONIO REMUIÑAN VELO (INDEPENDIENTE)

9.-SARA REY LOPEZ (INDEPENDIENTE)

10.-VICENTE DOMINGO RODRIGUEZ VILLAR (INDEPENDIENTE)

11.-IRIA RUBIDO PARDO (INDEPENDIENTE)

Suplentes:

1.-VICTOR MANUEL ORIZALES ARMADA

2.-MARIA INMACULADA DAPORTA MARTINEZ (INDEPENDIENTE)

3.-ELISA CHAO GIRALDEZ (INDEPENDIENTE)

4.-XOSE LOIS ARMADA PITA

2.-Candidatura presentada por: Partido Popular (P.P.)

Candidatos:

1.-JUAN MANUEL FACHAL MANTEIGA

2.-ANA BELEN FRAGUELA MUIÑO

3.-JORGE SANCHEZ GARCIA

4.-ANTONIO NIETO LLANA

5.-LAURA GARCIA RUIZ

6.-JOSE LUIS PEREZ PEREZ

7.-ANA BELEN FRAGUELA FRAGUELA

8.-CONSTANTINO MODESTO PIÑEIRO CAJETE

9.-LORENA DIAZ RODRIGUEZ

10.-NOELIA FERNANDEZ VARELA

11.-JULIAN PEREZ GARROTE

Suplentes:

1.-ANA MARIA ORIZALES PARDO

2.-JUAN MANUEL FACHAL MONTERO

3.-Candidatura presentada por: Bloque Nacionalista Galego (BNG)

Candidatos:

1.-MARÍA PURIFICACION SEIXIDO GOMEZ

2.-OSCAR BELLON FERNANDEZ

3.-JUAN CARLOS TARACIDO LOPEZ

4.-ANA BELEN SEIXIDO GOMEZ

5.-RAUL VEIGA BELLON

6.-FLORA MARIA MIRANDA PENA

7.-INES PURIFICACION MARTINEZ DEUS

8.-JOSE MANUEL RUBIDO GARROTE

9.-ANA LUISA QUINTIANA CASTRO

10.-JESUS ANGEL RIOS PRIETO

11.-MARIA GEMA RUBIDO GOMEZ

MUNICIPIO DE CEDEIRA

1.-Candidatura presentada por: Partido dos socialistas de Galicia-Partido Socialista Obrero Español (PSdeG-PSOE)

Candidatos:

1.-JOSE LUIS VERGARA REY

2.-EMILIA DURAN FERNANDEZ (INDEPENDIENTE)

3.-MANUEL PEREZ RIOLA

4.-MARIA DEL CARMEN VERGARA REY

5.-JOSE BUSTABAD DOMINGUEZ

6.-FATIMA LOPEZ FERNANDEZ

7.-FRANCISCO HERMIDA MOSQUERA

8.-ELENA BELLO GARCIA

9.-MANUEL CANCIO SEQUEIRO

10.-MARIA DEL MAR LEIRA VILARELLE

11.-MANUEL MARTINEZ LOPEZ

12.-PATRICIA ST JOHN DANKO DANKO (INDEPENDIENTE)

13.-FRANCISCO XAVIER CARRO GARROTE

Suplentes:

1.-JOSE JAVIER PEREZ PIÑON

2.-MARIA ANTONIA DIAZ NEBRIL (INDEPENDIENTE)

3.-VICENTE LOUREIRO REY (INDEPENDIENTE

2.-Candidatura presentada por: Esquerda Unida (EU)

Candidatos:

1.-CRISTIAN MERA GONZALEZ

2.-ALEJANDRO DEL RIO BELLON

3.-JOSEFA PIÑON PRIETO

4.-IVAN REY VILABOY

5.-MARIA YOLANDA ROLLE VILELA

6.-JOSE MANUEL FRAGUELA BARCON

7.-ANA LOPEZ GARCIA

8.-ANTONIO JOSE PRIETO MARTINEZ

9.-RUBEN RIOLA FERNANDEZ

10.-MARTA QUINTANA GONZALEZ

11.-CARLOS GARCIA CACHAFEIRO

12.-ROSARIO GONZALEZ ALARCON

13.-MARIA JOSE SAAVEDRA FIGUEROA

Suplentes:

1.-GABRIEL AMENEIROS CRIBEIRO

3.-Candidatura presentada por: Partido Popular (P.P.)

Candidatos:

1.-LEOPOLDO RUBIDO RAMONDE

2.-ALFREDO VILELA SANTALLA

3.-LUIS RUBIDO RAMONDE

4.-MARIA LUISA PEREZ PRIETO

5.-ALMUDENA MOLINA PEREZ

6.-PABLO LUIS NEBRIL LOPEZ

7.-JUAN CARLOS ROMERO BECEIRO

8.-MARIA DEL PILAR PEREZ VILLAR

9.-MARIA JESUS SANESTEBAN IGLESIAS

10.-ANTONIO IGLESIAS PIÑON

11.-ELVIRA MARIA ALONSO NEBRIL

12.-OLGA IGLESIAS BEREIJO

13.-JOSE GERMAN GARCIA VEIGA

Suplentes:

1.-MARIA ANGELES SUAREZ BEREIJO

2.-OSCAR LOSADA CUPEIRO

3.-JUAN CHEDA LOURIDO

4.-VICTORIA CASTRO PARADA

4.-Candidatura presentada por: Converxencia Galega (CG)

Candidatos:

1.-RAQUEL PARDO ORJALES

2.-JUAN MANUEL TOJEIRO CASAL

3.-MARIA JOSE ORJALES GARCIA

4.-JOSE ANGEL RODRIGUEZ ALONSO

5.-JUAN JESUS PERMUY SAAVEDRA

6.-ANA BELEN VERGARA HERMIDA

7.-JORGE PIÑON PERNAS

8.-ROBERTO MUIÑO GOMEZ

9.-JOSE AMENEIROS PICOS

10.-CAROLINA HERMIDA DIAZ

11.-FRANCISCO JOSE VIDAL FEAL

12.-CELIA VILAR PIÑEIRO

13.-NOELIA MOLDES VIEITES

Suplente:

1.-ENDIKA PRIETO FERNANDEZ

5.-Candidatura presentada por: Bloque Nacionalista Galego (BNG)

Candidatos:

1.-MARIA JOSE RODRIGUEZ PEREZ

2.-ANDRES PERNAS DIAZ

3.-CRISTINA PRIETO LAGO

4.-ALEJANDRO BELLON FERNANDEZ

5.-SILVIA MARIA PICOS LORENZO

6.-LINO CASTRO LAGO

7.-MANUELA LOPEZ RODRIGUEZ

8.-ANTONIO JOSE LOPEZ MARTINEZ

9.-AMELIA FLORINDA MUIÑO NOVO

10.-FRANCISCO JOSE PEREZ PIÑON

11.-MARIA VICTORIA PEREZ FREIRE

12.-FERNANDO IGLESIAS BOUZA

13.-ANGELES PEREZ BOUZA

Suplentes:

1.-CARLOS GONZALEZ SEDES

2.-MARIA PAZ DIAZ PAZOS

3.-FRANCISCO LOURIDO REY

4.-MARIA ERMITAS LORENZO ARRIBI

5.-FERNANDO AMENEIROS GRAÑA

6.-MARIA HERMITAS LOPEZ PEREZ

7.-XOAN XOSE RODRIGUEZ PEREZ

6.-Candidatura presentada por: TERRA GALEGA (TEGA)

Candidatos:

1.-XERMAN TOBIO PADIN

2.-SANDRA MONTEIRO YAÑEZ

3.-DANIEL FERRERO FERNANDEZ

4.-LAURA BEREIJO NEBRIL

5.-DANIEL PEREZ GARCIA

6.-MARIA SANDRA POUSO FUSTES

7.-DANIEL MARTINEZ RODRIGUEZ

8.-LAURA GARCIA TORRALBA

9.-FERNANDO DIAZ ROMERO

10.-MARIA MILAGROS BEREIJO GOMEZ

11.-MARINO VARELA RODRIGUEZ

12.-SUSANA CIENFUEGOS SUAREZ

13.-ANDRES PICOS ARRIVI

MUNICIPIO DE CERDIDO

1.-Candidatura presentada por: Partido dos socialistas de Galicia-Partido Socialista Obrero Español (PSdeG-PSOE)

Candidatos:

1.-BENIGNO GALEGO CASTRO

2.-ALVARO RODRIGUEZ GRAÑA (INDEPENDIENTE)

3.-CANDIDO EUSEBIO PRIETO LAGO

4.-ROSANA SANTALLA DOPAZO

5.-MICAEL CAAMAÑO NOVO (INDEPENDIENTE)

6.-ARMANDO FAGILDO ORJALES ORJALES

7.-DAVID PRADA ANEIROS (INDEPENDIENTE)

8.-ROCIO MARTINEZ MARTINEZ (INDEPENDIENTE)

9.-DANIEL RODRIGUEZ ALVAREZ (INDEPENDIENTE)

Suplentes:

1.-BENIGNO PIÑON PEREZ (INDEPENDIENTE)

2.-JOSE MAGIN PEREZ MENDEZ

3.-ENRIQUETA VALIÑO PITA (INDEPENDIENTE)

4.-VICENTE PAREDES ANCA (INDEPENDIENTE)

2.-Candidatura presentada por: Bloque Nacionalista Galego (BNG)

Candidatos:

1.-ROBERTO OSCAR LOPEZ LOPEZ

2.-JAIRO ORJALES SANDE

3.-VANESSA PITA SANTALLA

4.-LUCIANO GONZALEZ LAMIGUEIRO

5.-MARIA LUISA BLANCO VEIGA

6.-FRANCISCO JAVIER ANEIROS GARROTE

7.-SARA MARTINS RODRIGUEZ

8.-DOLORES PEGO PIÑEIRO

9.-AGUSTIN BELLON COUCE

Suplentes:

1.-SILVIO ORJALES RITA

2.-MARIA JOSE VIDAL GARCIA

3.-JOSE MANUEL TOJEIRO CASAL

4.-NATALIA BACELO FERNANDEZ

3.-Candidatura presentada por: Partido Popular (P.P.)

Candidatos:

1.-ANA RODRIGUEZ MONTERO

2.-JUAN JOSE RAMOS PRIETO

3.-MARIA JOSE LOPEZ LAMIGUEIRO

4.-FAUSTINO CEBREIRO PAZ

5.-JOSE ESMORIS ALDAO

6.-MIGUEL BAUTISTA RICO MOURIZ

7.-MARIA DEL MAR GARCIA GUNDIN

8.-JOSE LUIS GONZALEZ RODRIGUEZ

9.-MANUEL TOJEIRO PEREZ

Suplentes:

1.-JUAN BENIGNO GATO MOURIZ

2.-MANUEL VIÑAS CEBREIRO

3.-MANUEL PEREZ MOURENTE

MUNICIPIO DE FENE

1.-Candidatura presentada por: Esquerda Unida (EU)

Candidatos:

1.-MARIA CARMEN MARTINEZ RODRIGUEZ

2.-MARIA DEL PILAR RODRIGUEZ LEIRA

3.-ELOY GARATE MARTINEZ

4.-DIEGO BLANCO VARELA

5.-WENCESLAO LOPEZ PANTIN

6.-PAULA TOIMIL LOUREIRO

7.-JUAN LUIS SEIJAS GOMEZ

8.-EMILIO VEIGA VILARIÑO

9.-MARIA JESUS PAREDES BLANCO

10.-NICANOR RIVERA ABELLA

11.-MARIA BELEN OTERO CAINZOS

12.-CESAR DANIEL CASTRO GARCIA

13.-ROSA MARIA RIOBO PERMUY

14.-GUILLERMO PENA GOMEZ

15.-EDUARDO GARATE CALVO

16.-ALBERTO ROMERO GARCIA

17.-MARIA ROCIO PEREZ ALONSO

Suplentes:

1.-MANUEL SANCHEZ MARTINEZ

2.-IGNACIO MANUEL FONTAN RIVERA

3.-TRINIDAD FERNANDEZ RIVERA

2.-Candidatura presentada por: Bloque Nacionalista Galego (BNG)

Candidatos:

1.-JUVENTINO JOSE TRIGO REY

2.-RITA MARIA COUTO SEIJIDO

3.-MANUEL POLO GUNDIN

4.-INES ROCA REQUEIJO

5.-JUSTO MARTINEZ ARDA

6.-ALEJANDRA PERMUY MEIZOSO

7.-ALBERTO LUIS MACEIRAS PEDREIRA

8.-JOSEFINA LOPEZ PICO

9.-EDGAR ANTONIO VIGO LOPEZ

10.-MARIA DIGNA FARALDO PURRIÑOS

11.-FRANCISCO JAVIER RIVEIRO LOPEZ

12.-PAULA GONZALEZ PAZOS

13.-FRANCISCO MANUEL PERMUY GOMEZ

14.-FRANCISCA RODRIGUEZ PEREIRA

15.-DOMINGO BERNARDO ANTON SANCHEZ

16.-MARIA PILAR FREIJOMIL PEREZ

17.-NESTOR FERNANDEZ FARALDO

Suplentes:

1.-MARIA DE LA O ROMERO CASTRO

2.-JOSE ANTONIO GARCIA BELLO

3.-JOSEFA VICENTA LEAL CASAL

4.-MANUEL VIDAL ARDAO

5.-ANA ISABEL SANTIAGO LOPEZ

3.-Candidatura presentada por: Partido Popular (P.P.)

Candidatos:

1.-GUMERSINDO PEDRO GALEGO FEAL

2.-ROCIO AURORA BERTOA PUENTE

3.-ALEJANDRO DOPICO RODRIGUEZ

4.-JUAN JOSE FRANCO CASAL

5.-JUANA BARRO COUTO

6.-JOSE ANDRES SERANTES PAINCEIRAS

7.-MARIA PURIFICACION RODRIGUEZ RICO

8.-AMALIA MALVAR FERNANDEZ

9.-QUIRINO BORES GAMUNDI

10.-MARIA ELVIRA AMADO LOPEZ

11.-MODESTO BOUZA ARDAO

12.-MARIA LUZ DOPICO GRUEIRO

13.-ALBA CABARCOS CARBALLO

14.-MARIA MARTA VILLANUEVA VAZQUEZ

15.-MANUEL CARBALLO DOPICO

16.-MARIA GLORIA DOBARRO MENENDEZ

17.-JUAN MALVAR LEMA

Suplentes:

1.-DIEGO DE FUENTES MALVAR

2.-MARIA DEL CARMEN LORENZO EREÑA

3.-MANUELA GUNDIN VARELA

4.-DOMINGO ANTONIO BERTOA QUEIJO

5.-JUAN CALVO LOPEZ

4.-Candidatura presentada por: Partido dos socialistas de Galicia-Partido Socialista Obrero Español (PSdeG-PSOE)

Candidatos:

1.-IVAN PUENTES RIVERA

2.-ANTONIO LUIS NOCEDA CARBALLO

3.-AMALIA GARCIA BALADO

4.-JOSE ANTONIO LOPEZ RODRIGUEZ

5.-MARIA CARMEN SILVAR CANOSA

6.-JOSE EMILIO BALADO PAZ

7.-JUAN MANUEL LOURIDO GONZALEZ

8.-ALBERTO DOCE SUEIRAS

9.-MATILDE CASTRO GARCIA

10.-ROCIO REY SAMPAYO

11.-JOSE RICO RODRIGUEZ

12.-ANTONIO SEOANE RODRIGUEZ

13.-MARIA CONCEPCION PARDO BABIO

14.-AIDA LOIRA FONTELA

15.-COSME VARELA PENA

16.-IRIA TOME PLATAS (INDEPENDIENTE)

17.-MANUEL ALLEGUE GONZALEZ

Suplentes:

1.-JOSE CARLOS REY GARCIA

2.-MARINA PEREZ FREIRE

3.-DANIEL VARELA PEREIRO

4.-CARMEN SANMARTIN MORGADE (INDEPENDIENTE)

5.-JAIME BALSA VALE

MUNICIPIO DE FERROL

1.-Candidatura presentada por: Union,Progreso y Democracia (UPyD)

Candidatos:

1.-RAMIRO POSE DIAZ

2.-JESUS LUACES MARTINEZ

3.-PATRICIA BUSTAMANTE FERNANDEZ

4.-MARCOS ANTONIO PENA FREIRE

5.-MARIA ISABEL OTERO LANDROVE

6.-JOSE MANUEL MALDE VARELA

7.-JUAN LUIS GARCIA SANDE

8.-MARIA ROCIO GONZALEZ BLANCO

9.-JOSEFA NUÑEZ RODRIGUEZ

10.-MARIA ROSARIO SANDE SALGADO

11.-TOMAS CABEZON ORTEGA

12.-FERNANDO GARCIA SANDE

13.-RAMON ARBE FERNANDEZ

14.-MARIA ROCIO NOGUEIRA VILLANUSTRE

15.-ROSALIA PENA FREIRE

16.-ROMAN MUÑIZ BARBEITO

17.-MARIA JOSE ROZAMONTES VAZQUEZ

18.-VICTOR ANDRES MARTINEZ LAGE

19.-MARIA SANDRA NOGUEIRA VILLANUSTRE

20.-PATRICIA GALEGO ALVAREZ

21.-DANIEL VICENTE MARTIN

22.-ALBERTO JOSE DIAZ MERINO

23.-PABLO SOTO ZAMORANO

24.-SILVIA MACEIRAS VIEITES

25.-MARIA DEL MAR LOPEZ DIAZ- ROBLES

2.-Candidatura presentada por: Bloque Nacionalista Galego (BNG)

Candidatos:

1.-XOAN XOSE PITA DIAZ

2.-MERCEDES TOBIO RODRIGUEZ

3.-ANTONIO IVAN RIVAS RICO

4.-ANA MONTSERRAT VARELA ORJALES

5.-LOIS ISMAEL SANCHEZ MEIZOSO

6.-MARIA DO MAR LOPEZ GONZALEZ

7.-JULIO RODRIGUEZ DIAZ

8.-ANA ROSA LOURIDO FERNANDEZ

9.-RAFAEL RUIZ-MATAS GARCIA

10.-MARIA VAZQUEZ CASTRO

11.-JOAM LUIS FERREIRO CARAMES

12.-PAULA REGINA CABANAS LEAL

13.-MATEO VERDEAL GONZALEZ

14.-MARIA LUISA SANCHEZ MEIZOSO

15.-ALDO JOSE ANTONIO REGUEIRA SEOANE

16.-PATRICIA MARIA IBARGÜEN ALVAREZ

17.-FRANCISCO XABIER GIL VAZQUEZ

18.-ANA MARIA LOPEZ PEREIRA

19.-SERXIO PERILLE SEOANE

20.-MARIA VICTORIA VAZQUEZ RODRIGUEZ

21.-XOSE ANXO GONZALEZ VILARIÑO

22.-ANTONIA MARTINEZ DIAZ

23.-RAMON TOMAS ALFONZO FERNANDEZ

24.-ANA MARIA VEREZ GOMEZ

25.-XAIME BELLO COSTA

Suplentes:

1.-PEDRO FERNANDEZ LOPEZ

2.-ELIA RICO LAGARON

3.-ANGELA MARIA FERREIRO CARAMES

4.-RAIMUNDO LOSADA IGLESIAS

3.-Candidatura presentada por: Esquerda Unida (EU)

Candidatos:

1.-YOLANDA DIAZ PEREZ

2.-FRANCISCO JAVIER GALAN PEREZ

3.-MARIA JESUS DURAN RODRIGUEZ

4.-JESUS BASTERRECHEA LOPEZ

5.-JOSE MANUEL CEREIJO LOPEZ

6.-ROSARIO ALABAU ALBORS

7.-ROBERTO FERNANDO ARTABE NOYA

8.-XOSE MARIA DOBARRO PAZ

9.-JESUS PEREZ LAGO

10.-MARIA ANGELES GONZALEZ CARNEIRO

11.-JOSE CARLOS VARELA FERNANDEZ

12.-LUIS VICTOR RUIZ RODRIGUEZ

13.-VICTOR LEDO SUAREZ

14.-MARIA BELEN IGLESIAS BERROCAL

15.-JOSEFA VARELA FONTAN

16.-JORGE PORTO ARRIBI

17.-RAFAEL LORENZO PEREZ

18.-EMILIA CIPRIANA FRANCO MONTERO

19.-JUAN FERNANDO GARMENDIA DIAZ

20.-PATRICIA SAEZ PEREZ

21.-ANXO FERNANDEZ-ARMESTO SANCHEZ

22.-MARIA JOSE LEIRA LUACES

23.-EUGENIO LEIRA ALVAREZ

24.-MARIA MERCEDES RICO DIAZ

25.-FERNANDO MIRAMONTES VAZQUEZ

Suplentes:

1.-VICENTE COUCE FERREIRA

2.-JOSE LUIS MARTINEZ BALSA

3.-MARIA ANGELES MATEO CRUZ

4.-Candidatura presentada por: Independientes por Ferrol (I.F.)

Candidatos:

1.-JUAN JOSE FERNANDEZ GARCIA

2.-FRANCISCO MANUEL PITA-ROMERO CAAMAÑO

3.-MARIA PILAR RODRIGUEZ VENANCIO

4.-FRANCISCO JOSE RODRIGUEZ LOPEZ

5.-ESPERANZA MARIA SOTO HERMIDA

6.-RICHARD ANICET LAVODRAMA ONDOMA

7.-MARIA DEL CARMEN FERNANDEZ CORRAL

8.-MARIA EUGENIA CASARES CANLE

9.-MANUEL ANGEL ALLER CARBALLO

10.-JOSE MANUEL COUCE FRAGUELA

11.-OLAIA RODRIGUEZ HERMIDA

12.-AMALIA CABALLERO RIVAS

13.-ANTONIO SIEIRO ASOREY

14.-ANDRES MOSQUERA RODRIGUEZ

15.-ALEJANDRO AVALOS BOADO

16.-MARIA BELEN BELTRAN BLANCO

17.-MARCIAL CANTERO FERNANDEZ

18.-RAMONA BELLO ROEL

19.-CARLOS MANUEL PERMUY MARTINEZ

20.-VICENTE CUPEIRO PUENTES

21.-ALEJANDRA DE AMALLO CORRAL

22.-MARIA AURORA MARTIN MANZANO

23.-BENITO VAZQUEZ REGUEIRA

24.-LEOPOLDO IBAÑEZ SANTIAGO

25.-RICARDO JUAN LUIS DIAZ-CASTELEIRO ROMERO

Suplentes:

1.-MARIA BEGOÑA GRANDAL ILLANES

2.-REYES EMILIO YAÑEZ RODRIGUEZ

3.-JESUS IGNACIO CASELAS PEREZ

4.-MARIA VERONICA GOMEZ LOPEZ

5.-JOSE JULIO LOPEZ-SUEVOS FERNANDEZ

5.-Candidatura presentada por: Partido Popular (P.P.)

Candidatos:

1.-JOSE MANUEL REY VARELA

2.-MARIA SUSANA MARTINEZ GALDOS

3.-DIEGO CALVO POUSO

4.-MARTINA ANEIROS BARROS

5.-JOSE MANUEL VILARIÑO ANCA

6.-GUILLERMO RAMON EVIA PEREZ

7.-ROSA MARIA MARTINEZ BECEIRO

8.-JOSE POLO VEIGA

9.-CASIMIRO PABLO CAL MARTINEZ

10.-VERONICA MARIA CASAL MIGUEZ

11.-BORJA CARRO MUÑOZ

12.-MANUEL REYES GARCIA HURTADO

13.-ALEJANDRO LANGTRY CAINZOS

14.-MARIA DEL CARMEN GARCIA FRAGA

15.-BEATRIZ MARIA SOBRINO PEREZ-CRESPO

16.-MANUEL LUIS PADILLA CAMPOS

17.-ANA MARIA REYES DAPENA CAGIAO

18.-JAVIER PASTOR DIAZ MOSQUERA

19.-MARIA DEL CARMEN VIDAL PRIETO

20.-MARIA FERNANDA LOSADA RODRIGUEZ

21.-MARIA DE LOS ANGELES TENREIRO PICO

22.-CATUXA NUÑEZ DAPENA

23.-JOSE RAMON LOPEZ VIVERO

24.-NATALIA BARROS SANCHEZ

25.-LUIS FRAGA DIAZ

Suplentes:

1.-OSCAR MANUEL BEJARANO BARRO

2.-MARIA JOSEFA QUIJANO ALVAREZ

3.-EMMA HERRERA FERNANDEZ

4.-MANUEL DOMINGUEZ RODRIGUEZ

5.-MARIA TERESA GARAT ALDEREGUIA

6.-Candidatura presentada por: Converxencia Galega (CG)

Candidatos:

1.-ENRIQUE RODRIGUEZ SERANTES

2.-ANDRES MEDIN FERNANDEZ

3.-MARIA ISABEL INSUA CABANAS

4.-EVA MARIA GOMEZ CARBALLO

5.-ANDRES VAZQUEZ VILAR

6.-JUAN GATO DIAZ

7.-MARIA MONTSERRAT PORTO DEIBE

8.-ANDRES OTERO AMOEDO

9.-MARGARITA DURAN GONZALEZ

10.-IRENE DAPENA IGLESIAS

11.-JUAN MANUEL PRADOS RICO

12.-MARIA ESTHER CORTES BARCELO

13.-CRISTINA SAAVEDRA PIÑEIRO

14.-ANDRES OTERO GONZALEZ

15.-ANDRES VAZQUEZ LOPEZ

16.-MATEO MARTOS GARCIA

17.-OSCAR VAZQUEZ PORTO

18.-MARIA JOSE CANCELO ROCA

19.-ALICIA MARTINEZ MARTINEZ

20.-JOSE LUIS SESMONDE FERNANDEZ

21.-ROBERTO ESTEBAN GARCIA GAGO

22.-DOLORES RODRIGUEZ SERANTES

23.-ANA MARIA GOMEZ CARBALLO

24.-JESUS MARIA MORAL SEIJO

25.-GUILLERMO MATEO CRUZ

Suplente:

1.-JUAN JOSE ANTON RIQUELME

7.-Candidatura presentada por: Partido dos Socialistas de Galicia-Partido Socialista Obrero Español (PSdeG-PSOE)

Candidatos:

1.-VICENTE LUIS IRISARRI CASTRO

2.-MARIA CONCEPCION LOPEZ FERNANDEZ

3.-RAMON EDUARDO VELOSO RODRIGUEZ

4.-NATIVIDAD GONZALEZ LASO

5.-JAIME PENA ALVARIÑO

6.-MANUEL SANTIAGO PEREZ

7.-GERARDO RAMON LOPEZ CASTRILLON

8.-MARIA SANDRA RIOS BOUZA

9.-RAFAEL FERNANDEZ BECEIRO

10.-NATALIA ARES LOPEZ

11.-ANGEL MANUEL TEIJEIRO GONZALEZ

12.-JULIAN REINA VILLALON

13.-SOFIA ELIA VAZQUEZ VILACHA

14.-JOSE ENRIQUE FERNANDEZ PIÑON

15.-ANA MARIA BECEIRO MOSQUERA (INDEPENDIENTE)

16.-MARIA PALOMA RODRIGUEZ VAZQUEZ

17.-OCTAVIO ALEJANDRO DOPICO PEREZ

18.-JUAN CERVANTES GONZALEZ

19.-PABLO LUIS DIEHL NOGUEIRA

20.-ANA LAMAS VILLAR

21.-MARIA REYES LAGE VILAR

22.-AUGUSTO PENA MACEIRAS

23.-AMABLE DOPICO FREIRE

24.-MERCEDES CARBAJALES IGLESIAS

25.-MANUEL COUCE PEREIRO

Suplentes:

1.-MARIA LUISA MESA GARCIA

2.-ANGEL MANUEL MATO ESCALONA

3.-MARIA ISABEL SEIJAS COSTA

4.-MARCOS LUIS LOPEZ CASTRILLON

5.-JOSE MANUEL VARELA MUIÑO

6.-CRISTINA PRADOS RUBIO

7.-ALFREDO JAVIER RODRIGUEZ PEREZ

8.-JOSE FRANCISCO FEAL BLANCO

9.-MARIA LUISA VAZQUEZ VEGA

10.-JESUS PORTA DOVALO

MUNICIPIO DE MAÑÓN

1.-Candidatura presentada por: Bloque Nacionalista Galego (BNG)

Candidatos:

1.-RICARDO BELLAS MURIAS

2.-JESUS MANUEL LAGE LAMELAS

3.-ALVARO MARTINEZ MONTERO

4.-EFIGENIA PENABAD PENABAD

5.-JOSE CARLOS MURIAS BLANCO

6.-MARIA ISABEL LOUREIRO REDONDO

7.-FRANCISCO JOSE PENA IGLESIAS

8.-JUAN BRUNO TEIJIDO GALGO

9.-MARIA JESUS ARMADA CASTAÑO

2.-Candidatura presentada por: Partido dos socialistas de Galicia-Partido Socialista Obrero Español (PSdeG-PSOE)

Candidatos:

1.-JOSE CARLOS GARCIA VILAMEA

2.-JOSE ANTONIO RODRIGUEZ DOVALE

3.-JOSE MARIA BLANCO LOPEZ

4.-VICENTE RODRIGUEZ MARTINEZ

5.-DANIEL PENA CASAS

6.-MARIA CARMEN COSTA LOPEZ

7.-FRANCISCO VICENTE GOMEZ FANEGO

8.-MARIA JOSEFA LOPEZ REGO

9.-MARIA LUZ ALVAREZ SOTO

Suplentes:

1.-JOAQUIN MUIÑO ESCUDERO

2.-CARMEN RIVERA LAMELAS

3.-JOSE PENA MARTINEZ

3.-Candidatura presentada por: Partido Popular (P.P.)

Candidatos:

1.-ALFONSO EMILIO BALSEIRO GOMEZ

2.-MIGUEL FREIRE GOMEZ

3.-FRANCISCO JOSE CALVIN FONDEVILA

4.-ALFREDO DOVALE PEDREIRA

5.-MARIA ELVIRA ARMADA FERNANDEZ

6.-ANTONIO JOSE REY BLANCO

7.-PEDRO AUGUSTO GRANDIO RODRIGUEZ

8.-JOSE MANUEL SANTEIRO FERNANDEZ

9.-MARIA LUISA BASANTA JUSTO

Suplentes:

1.-AZUCENA CAO SIERRA

2.-MERCEDES SALGUEIRO AMIGO

3.-EUGENIO ANDRES DIAZ BOUZA

4.-MARIA ANTONIA TRASANCOS MASEDA

5.-CRISANTO MARTINEZ LAMELAS

6.-JOSE ANGEL DIAZ CANOURA

MUNICIPIO DE MOECHE

1.-Candidatura presentada por: Partido dos socialistas de Galicia-Partido Socialista Obrero Español (PSdeG-PSOE)

Candidatos:

1.-ANDRES MERA TUIMIL

2.-ENRIQUE CASAL LAMIGUEIRO (INDEPENDIENTE)

3.-ALEXANDRE CAMPOS SAAVEDRA (INDEPENDIENTE)

4.-DOMINGO CASTRO GOMEZ (INDEPENDIENTE)

5.-ANTONIO LOPEZ VAZQUEZ (INDEPENDIENTE)

6.-ALVARO GARCIA GALDO (INDEPENDIENTE)

7.-ANDRES FERNANDEZ CANEIRO (INDEPENDIENTE)

8.-ERNESTO ANTONIO SOTO RODRIGUEZ (INDEPENDIENTE)

9.-JUAN ANTONIO ANEIROS RODRIGUEZ

Suplentes:

1.-JOSE MANUEL CANOSA DOPICO

2.-CONSTANTINO LUACES CALVO (INDEPENDIENTE)

3.-FERNANDO JENARO CAMPOS CASTRO

2.-Candidatura presentada por: Agrupación de electores Progresistas por Moeche (PRO.PO.MO)

Candidatos:.

1.-XULIO CRIBEIRO GARCIA

2.-JORGE GONZALEZ ANEIROS

3.-JOSE LUIS PENA ALVARIÑO

4.-AQUILINO SUEIRAS DOPICO

5.-CELIA ORJALES IGLESIAS

6.-MARIA SANDRA CRIADO RODRIGUEZ

7.-JOSE MANUEL NOVO CEREIJO

8.-VICTORIANO AMARO PENA LUACES

9.-ANGEL JESUS TEIJEIRO PIÑON

Suplente:

1.-ANGEL LUACES IGLESIAS

3.-Candidatura presentada por: Bloque Nacionalista Galego (BNG)

Candidatos:

1.-FELIPE MANUEL FERREIRA TOUCEDO

2.-MARIA BEATRIZ BASCOY MACEIRAS

3.-JORGE JUAN BRAÑAS CASTRO

4.-MAGIN FERNANDO LAGO TUIMIL

5.-RAFAEL FRANCO RIVERA

6.-MARIA JOSE HERMIDA BOUZA

7.-JOSE MANUEL SOTO SANCHEZ

8.-MOISES GARCIA FERNANDEZ

9.-JUAN CARLOS RODRIGUEZ LAGO

Suplentes:

1.-RUBEN RAÑAL MARTINEZ

2.-JUAN ALBERTO BREIJO PENABAD

3.-LUCIA SOTO HERMIDA

4.-RUBEN DA SILVA BACELO

5.-ROBERTO PICOS POUSO

6.-MARIA INES PEREZ FONTENLA

4.-Candidatura presentada por: Partido Popular (P.P.)

Candidatos:

1.-JULIO LOPEZ ROMEO

2.-FAUSTINO PITA ROMERO

3.-ROBERTO CARLOS BOUZA SEDES

4.-MARIA LUZ LOPEZ LOPEZ

5.-MANUEL PEREZ NOVO

6.-JOSE AMADOR FREIRE RODRIGUEZ

7.-MARIA AMELIA BECEIRO PIÑON

8.-VICENTE COUCE MUIÑO

9.-MARIA PILAR CARBALLAL PITA

Suplentes:

1.-CONRADO GIL GOMEZ

2.-PABLO CANEIRO HERMIDA

3.-RUBEN PICOS MERA

5.-Candidatura presentada por: Converxencia Galega (CG)

Candidatos:

1.-DAVINIA PAZOS CALDERON

2.-JOSE CARLOS MERA AMENEIROS

3.-MIGUEL ANGEL PEDREIRA RODRIGUEZ

4.-DAVID PICOS LOUREIRO

5.-MARIA MAURA MARTINEZ OTERO

6.-GEMMA GARCIA ARMADA

7.-FRANCISCO FERNANDEZ BREIJO

8.-BENITA FERNANDEZ DOPICO

9.-MARIA CARMEN VILABOY VAZQUEZ

Suplente:

1.-JOSE LOPEZ MOUZO

MUNICIPIO DE MUGARDOS

1.-Candidatura presentada por: Partido dos socialistas de Galicia-Partido Socialista Obrero Español (PSdeG-PSOE)

Candidatos:

1.-CARLOS FERNANDEZ COBA

2.-MARIA AFRICA PEREZ FILGUEIRAS

3.-JOSE ANGEL MARTINEZ BARDANCA

4.-GABRIEL BUJONES COTO (INDEPENDIENTE)

5.-ANA ISABEL BASOA SANTOS

6.-MARIA CRISTINA OTERO GARCIA

7.-FERNANDO LAGO GARCIA (INDEPENDIENTE)

8.-MARIA ANGELES FERREIRO MONTENEGRO

9.-PONCIANO PENA RODRIGUEZ

10.-TAMARA GALAN LOPEZ

11.-JOSE ANGEL ROMERO SANZ

12.-ANDREA BASTIDA FERNANDEZ

13.-RENE CUDILLEIRO PEREIRA (INDEPENDIENTE)

Suplentes:

1.-MARIA CELESTE BARCIA BUJONES (INDEPENDIENTE)

2.-JUAN ANGEL CASTRO VAZQUEZ

3.-PAOLA FERNANDEZ FERNANDEZ

4.-RAMON FERNANDEZ BARBOSA

5.-LAURA TOIMIL BUJONES

6.-JOSEFINA BARDANCAS LOPEZ

7.-DAVID FERNANDEZ GARCIA

2.-Candidatura presentada por: Esquerda Unida (EU)

Candidatos:

1.-MARIA DEL PILAR DIAZ OTERO

2.-RAMIRO PEREZ PRADO

3.-GENARO PRIETO IGLESIAS

4.-MANUEL GABRIEL GONZALEZ ARIAS

5.-MARIA EMMA PLANA BASTEIRO

6.-MARIA ANGELES LORENZO VIGO

7.-MANUEL MARTA BRAGE

8.-JOSE RODEIRO SALIDO

9.-MATILDE PLANA BASTEIRO

10.-MAXIMINO PEREZ VARELA

11.-MARIA IRENE PAZOS GARCIA

12.-MARIA DORA SAAVEDRA MARCOS

13.-RAUL NUÑEZ DUARTE

Suplentes:

1.-JOSE LOPEZ PEREZ

2.-MARIA ISABEL MARTINEZ GONZALEZ

3.-JOSE MANUEL RIVERA ROMERO

4.-SONIA RAÑALES CARTELLE

3.-Candidatura presentada por: Bloque Nacionalista Galego (BNG)-

Candidatos:

1.-JOSE FERNANDEZ BARCIA

2.-MONICA MARIA FERNANDEZ LINARES

3.-JOSE ANTONIO BOUZA REY

4.-JOSE JUAN ROCA LORENZO

5.-TANIA MARIA FERNANDEZ IGLESIAS

6.-MARIA GRACIA MARTINEZ MORENO

7.-MANUEL AREOSA MOSTEIRO

8.-MARTA SUSANA VEIGA TORRES

9.-JORGE SANCHEZ VAZQUEZ

10.-ELVIRA ROIZ MESIAS

11.-JUAN AURELIO FERNANDEZ FARIÑA

12.-DAVID MANUEL CORTIZAS PICALLO

13.-VERONICA MARTINEZ SABIO

Suplentes:

1.-JOSE ANTONIO RIVERA ROCHA

2.-ANTONIO BLANCO PRADO

3.-MARIA GLORIA FORNOS BASTIDA

4.-Candidatura presentada por: Partido Popular (P.P.)

Candidatos:

1.-JUAN DOMINGO DE DEUS FONTICOBA

2.-JOSE ANTONIO LOPEZ SUEIRO

3.-GUSTAVO GARRRO ARROYUELO

4.-MONICA MARTINEZ REGUEIRO

5.-MARIA ANGELES DIAZ CARNERO

6.-RAUL CARTELLE GOMEZ

7.-SUSANA MARIA DOPICO VEIGA

8.-ANA MARIA VARELA BASTIDA

9.-ANA BELEN VARELA BOUZA

10.-DAVID RABINA MONTERO

11.-MARIA TERESA DE DEUS FONTICOBA

12.-JOSE MANUEL PINTOR FREIRE

13.-AINHOA VAZQUEZ CALLEJON

Suplentes:

1.-CARLOS DIESTE ABEAL

2.-EMILIO VARELA DEIBE

3.-MARTA VARELA BASTIDA

4.-MARIA ENCARNACION SANCHEZ ROEL

5.-Candidatura presentada por: Mugardos na Esquerda.-Alternativa de Esquerdas do Pobo Galego.

Candidatos:

1.-DIEGO VILA VAZQUEZ

2.-DIANA GELPI VILLARES

3.-BERNARDO MAIZ BAR

4.-NATIVIDADE GRANDAL CRESPO

5.-VICTOR MANUEL MONTERO BRAGE

6.-INES CRUZ FERNANDEZ

7.-ANGEL OTERO PRADOS

8.-MARIA ANGELES GARCIA MIER

9.-ALBERTO GONZALEZ VARELA

10.-LINO PEREZ VARELA

11.-SILVIA FERNANDEZ BOGO

12.-SARA SILVAR LEIRA

13.-BERNARDO MAIZ VAZQUEZ

Suplentes:

1.-PEDRO MARTINEZ PAZOS

2.-ALEXANDRE FRANCISCO PEREZ FERNANDEZ

3.-ROCIO DOCE TEIJEIRO

MUNICIPIO DE NARÓN

1.-Candidatura presentada por: Terra Galega (TEGA)

Candidatos:

1.-JOSE MANUEL BLANCO SUAREZ

2.-GUILLERMO SANCHEZ FOJO

3.-MARIA CARMEN ESPADA CORTIZAS

4.-MANUEL ANTONIO RAMOS RODRIGUEZ

5.-NATALIA HERMIDA RICO

6.-ANGEL PERFECTO CASTRO RICO

7.-JUAN PABLO MAURIZ ROMERO

8.-MARIA DEL MAR GOMEZ CASAL

9.-JOSE LUIS SUAREZ RODRIGUEZ

10.-SANDRA MARIA PADIN FREIRE

11.-CRISTINA DIEZ FERNANDEZ

12.-SANDRA MARIA GARCIA PEREZ

13.-PABLO CAAVEIRO PIÑEIRO

14.-ANTONIO BLANCO DIAZ

15.-ENRIQUE GOMEZ GARCIA

16.-JOAQUIN LOPEZ PEREZ

17.-MARIA JESUS LEAL DIAZ

18.-EMILIO JOSE ROMERO FABAL

19.-MARTA OTERO FILGUEIRAS

20.-MERCEDES PIÑEIRO CABALO

21.-ANTONIO MARTINEZ ANEIROS

Suplentes:

1.-JOSE LUIS CASAL FRAGA

2.-ELVIRA FONTAN RICO

3.-AVELINO ROUCO HERMIDA

2.-Candidatura presentada por: Bloque Nacionalista Galego(BNG)

Candidatos:

1.-PABLO VILLAMAR DIAZ

2.-TERESA JESUS SABIO RODRIGUEZ

3.-FRANCISCO JAVIER PORTO SAAVEDRA

4.-MONTSERRAT FRAGA PEREZ

5.-MANUEL GARCIA LOUREIRO

6.-EVA MARIA GUERRERO RICO

7.-JOSE ANGEL RODRIGUEZ GRANDAL

8.-MARIA CRISTINA MARTIN GRAÑA

9.-JOSU MIKEL GUTIERREZ RAMOS

10.-MARIA AURORA SUBIELA CANCELA

11.-JOSE MANUEL VALES RAMOS

12.-MARIA LUISA AGRA PARADA

13.-PEDRO NOLASCO RICO DIAZ

14.-MARIA ELENA LORENZO CASTELEIRO

15.-CARLOS ALBERTO BACELO LOPEZ

16.-MARTA GRANDAL ANCA

17.-FERNANDO ROMERO REY

18.-MARIA TERESA ABELEDO HERBA

19.-ANGEL RAMIREZ LOPEZ

20.-MARIA ELENA LORENZO PIÑEIRO

21.-MARCOS SANCHEZ BRANCO

Suplentes:

1.-PILAR GOLPE LOPEZ

2.-JOSE CARLOS GRANDAL SANESTEBAN

3.-MARIA SANCHEZ-ANDRADE SANCHEZ

4.-FRANCISCO SANESTEBAN VEIGA

5.-IRIA RICO VARELA

6.-EDUARDO OSCAR NEIRA PAREDES

7.-MARGARIDA LEIRACHA PITA

8.-SERGIO MARTINEZ LUACES

3.-Candidatura presentada por: Esquerda Unida (EU)

Candidatos:

1.-ALMA ROCIO ACUÑA GUNDIN

2.-RICARDO LEDO SUAREZ

3.-MARIA BELEN ANEIROS LOPEZ

4.-MARCELINO BERMUDEZ FRAGUIO

5.-DIVINA GUNDIN LAGO

6.-TAMARA TORRENTE MARTINEZ

7.-XOSE MARIA ALONSO LUACES

8.-MIGUEL ANGEL DEL RIO LOPEZ

9.-MARIA JESUS GARCIA CANEIRO

10.-FRANCISCO JOSE PADIN GRANDAL

11.-JUAN DIAZ SEOANE

12.-JUAN COUCE RODRIGUEZ

13.-TOMAS SANTIAGO PORTO MANDIA

14.-MARIA BEGOÑA SEIJAS ANEIROS

15.-ROSA MARIA GRANDAL CASTRO

16.-DANIEL VILA PRADO

17.-MARIA DEL PILAR ALONSO SANCHEZ

18.-MARCELINO LUIS RODRIGUEZ SERANTES

19.-MANUELA DOLORES LOPEZ GARCIA

20.-MANUEL LUIS CORTEGOSO FERNANDEZ

21.-RICARDO ANEIROS SIXTO

Suplentes:

1.-JOSE RAMON CARBALLIDO CAZAS

2.-IRIS RODRIGUEZ GUNDIN

3.-FERNANDO FERNANDEZ SEOANE

4.-Candidatura presentada por: Partido Popular (P.P.)

Candidatos:

1.-MIGUEL DE SANTIAGO BOULLON

2.-HIPOLITO FARIÑAS SOBRINO

3.-PABLO JAVIER PRIETO PERILLE

4.-PATRICIA ANEIROS FREIRE

5.-MARTA MARIA TEIJIDO PEREZ

6.-MARCOS LOPEZ BALADO

7.-MANUEL PIGUEIRAS LOPEZ

8.-LILY MARCELA CASTRO ASCANIO

9.-GONZALO IGLESIAS BLANCO

10.-PAULA GARATE FORMOSO

11.-JUAN IGLESIAS IGLESIAS

12.-JESUS ANGEL PORTA PITA

13.-AURORA PIGUEIRAS MARTINEZ

14.-PABLO CASTRO DOPICO

15.-MARIA JESUS COUCE ESTEIRO

16.-ANGEL BLANCO VIDAL

17.-ALEXIA PIÑEIRO CENDAN

18.-JOSE FRANCISCO FARALDO RODRIGUEZ

19.-ALBA MARIA GARCIA GOLPE

20.-GRACIELA MARIA BONOME OTERO

21.-JULIO SANTIAGO AUGUSTO

Suplentes:

1.-AARON REGO NAVEIRAS

2.-NAIARA GOICOECHEA MONTERO

3.-MARIA DE LOS ANGELES SANTIAGO FERNANDEZ

4.-FELISINDO PIÑEIRO FILGUEIRAS

5.-PAULO GRADAILLE GARCIA

5.-Candidatura presentada por: Converxencia Galega (CG)

Candidatos:

1.-MARIA JOSE RODRIGUEZ PORTO

2.-ARMANDO GATO DURAN

3.-ANTONIO CENDAN GUIZAN

4.-MANUEL ANGEL MESA GARCIA

5.-MARIA VANESA LOPEZ GARCIA

6.-MARIA JESUS FERNANDEZ VEIGA

7.-NICANOR LAGE PEDRE

8.-MARIA TERESA MARTINEZ PAGAN

9.-IVAN RODEIRO BUSTABAD

10.-EMILIO OMAR VILLARINO MONTANARO

11.-PABLO PEREZ CASTIÑEIRA

12.-MARIA ELENA SAN MARTIN GARCIA

13.-PATRICIA CAROLINA GRANDAL FERNANDEZ

14.-NURIA RODRIGUEZ DEL VALLE

15.-JUAN JOSE CEREIJO GUDE

16.-MARIA SONIA DIEZ BAEZA

17.-EMILIO JESUS CARREGAL BUGALLO

18.-DAVID SILVEN SOTO

19.-PABLO RIVERA SOMORROSTRO

20.-IRIA PEREZ-CASTRILLON FERNANDEZ

21.-ANA SANTIAGO FERNANDEZ

Suplentes:

1.-PURIFICACION LOPEZ PICOS

2.-ALFONSO JOSE MARTINEZ RIVAS

3.-MONICA SEOANE DIAZ

4.-CARLOS ALBERTO RODRIGUEZ SERANTES

6.-Candidatura presentada por: Partido dos Socialistas de Galicia-Partido Socialista Obrero Español (PSdeG-PSOE)

Candidatos:

1.-CATALINA MARIA GARCIA BLANCO

2.-MARIO ISASI MENDEZ

3.-VICENTE RIVAS LAMAS

4.-MARIA JOSE CAL ALVAREZ

5.-CRISANTO POVEDA GALLEGO

6.-MARIA JOSEFA DOPICO VAZQUEZ

7.-JOSE DAVID PITA BREIJO

8.-MARTA FOJO PADIN

9.-JOSE MARIA CENDAN DOPICO

10.-NOEMI CAMPOS CASAL

11.-LUIS MIGUEL LEIRACHA MODINO

12.-MARIA PILAR SUAREZ RAMIL

13.-DANIEL ROSENDE FRAGA

14.-MARIA CELIA VILA HERMIDA

15.-JAVIER FERNANDEZ CASAS

16.-LUCIA PRIETO SEIJAS

17.-CARLOS BASCOY AMENEDO

18.-ALMUDENA COUCE VALENCIA (INDEPENDIENTE)

19.-TOMAS GALLARDO TRIGO

20.-ASCENSION MARIA RODRIGUEZ PADIN

21.-IVAN BLANCO VALIÑO (INDEPENDIENTE)

Suplentes:

1.-NICOLASA ROMERO CASTRO

2.-MANUEL ANGEL VILARIÑO PEREIRA

3.-MARIA PILAR DOPICO LOPEZ

MUNICIPIO DE NEDA

1.-Candidatura presentada por: Bloque Nacionalista Galego (BNG)

Candidatos:

1.-MANUEL CASTRO ALONSO

2.-MARIA ANGELES SANCHEZ GARCIA

3.-FERNANDO SANCHEZ RODRIGUEZ

4.-MARIA ISABEL FIGUEROA PEREZ

5.-GONZALO GARCIA GARCIA

6.-FRANCISCO LOIS RAMOS SEÑORANS

7.-MARIA DEL PILAR RIOTORTO SUAREZ

8.-FRANCISCO JESUS FERNANDEZ ABRALDES

9.-MARIA DESIREE ROMERO VILLARES

10.-ANTONIO MARCIAL FERNANDEZ LOPEZ

11.-MARIA PILAR POLO GUNDIN

12.-RAMON FORNOS FERNANDEZ

13.-MARIA JESUS PEREZ ORIA

Suplentes:

1.-RUBEN RIO BUCETA

2.-Candidatura presentada por: Esquerda Unida (EU)

Candidatos:

1.-ENRIQUE ORRIOLS NUÑEZ (INDEPENDIENTE)

2.-JOSE LUIS MENDEZ MARTINEZ

3.-ROSA ANA LLAGO BOUZA

4.-RUBEN RIOS CURBEIRA

5.-MARIA VICTORIA CASTRO OCAMPO (INDEPENDIENTE)

6.-ROSA MARIA PEREZ COBETA (INDEPENDIENTE)

7.-MARIA DEL CARMEN PRIETO LUNA (INDEPENDIENTE)

8.-JUAN JOSE CENDON DOMINGUEZ

9.-ALEJANDRO DIAZ FERNANDEZ

10.-PEDRO ANGEL CASTRO MARTIÑO (INDEPENDIENTE)

11.-ROSA MARIA OCAMPO LOPEZ (INDEPENDIENTE)

12.-SONIA SOTO DIAZ (INDEPENDIENTE)

13.-PLACIDO DIAZ CASTRO (INDEPENDIENTE)

Suplentes:

1.-JOSE MARTINEZ NOVO

2.-MARIA MARGARITA ARMADA FERNANDEZ

3.-EDUARDO JAVIER AGORIO PEREZ (INDEPENDIENTE)

3.-Candidatura presentada por: Partido Popular (P.P.)

Candidatos:

1.-JOSE IGNACIO GUILLERMO CABEZON LORENZO

2.-MARIA MONTSERRAT RICO LOPEZ

3.-JOSE MANUEL GRADAILLE PEÑA

4.-JOSE FRANCISCO IBON VAZQUEZ

5.-LEONOR CANOSA NAVEIRAS

6.-ROBERTO REY FERNANDEZ

7.-EVA OLMO HERMIDA

8.-FERNANDO PITA MARTINEZ

9.-MARIA BEGOÑA PICOS NAVEIRAS

10.-VANESA CASAL ANCA

11.-VICENTE PENABAD LAGE

12.-YOLANDA RODRIGUEZ GIMENEZ

13.-MANUEL MILLARENGO LOPEZ

Suplentes:

1.-JOSE MARIA MARTINEZ PEREIRA

2.-JUANA MARIA TEIJEIRO ROZADOS

3.-EDUARDO JOSE PEREIRA ARNOSO

4.-SONIA MARIA REY BECEIRO

4.-Candidatura presentada por: Converxencia Galega (CG)

Candidatos:

1.-ANTONIO SEIJO MARTINEZ

2.-MARIA ISABEL FERNANDEZ NASEIRO

3.-JOSE LUIS PUENTES PEREZ

4.-JUAN RODRIGUEZ ROMERO

5.-SANDRA CASTELOS DIAZ

6.-RAMON LUGILDE ARES

7.-AGUSTIN ARNOSA BARROS

8.-MARIA ALMUDENA MARTINEZ FORMOSO

9.-MARIA JOSEFA NOVO PIÑON

10.-ALEJANDRA BLANCO GARCIA

11.-BELARMINO GONZALEZ REY

12.-SERGIO PERNAS BOUZA

13.-MARIA LUZ VEIGA SANCHEZ

Suplentes:

1.-JOSE ANTONIO VILELA GARCIA

2.-MANUEL LOPEZ GALDO

3.-JOSE CARLOS MEIZOSO LOPEZ

4.-PAULA FERNANDEZ FERNANDEZ

5.-MARIA DEL CARMEN GARCIA RODRIGUEZ

5.-Candidatura presentada por: Partido dos socialistas de Galicia-Partido Socialista Obrero Español (PSdeG-PSOE)

Candidatos:

1.-ANGEL ALVARIÑO SAAVEDRA

2.-NICASIO PENA CASAL

3.-MARIA BEGOÑA BALSA ALONSO

4.-ANGEL SALVADOR GARCIA CORDERO

5.-ZAIRA MARIA VILELA PITA

6.-JOSE LUIS FERNANDEZ PENA

7.-MARIA SALOME RODRIGUEZ SOLER

8.-GONZALO FERREIRO REGO

9.-SORAYA MARIA FERNANDEZ LEAL

10.-MARIA SANDRA TORRENTE PERMUY

11.-RAMIRO RODRIGUEZ PERILLE

12.-MARIA NATALIA SOUTO CIBREIRO

13.-JACOBO BERMUDEZ TORRENTE

Suplentes:

1.-MARIA CONCEPCION FERNANDEZ MARTINEZ

2.-JUAN JOSE PEREIRA PUENTES

MUNICIPIO DE ORTIGUEIRA

1.-Candidatura presentada por: Partido dos socialistas de Galicia-Partido Socialista Obrero Español (PSdeG-PSOE)

Candidatos:

1.-JUAN VICENTE PENABAD MURAS

2.-JUAN MANUEL CAO GARCIA

3.-MANUEL ANTONIO NOVO LANDROVE

4.-ANA MARIA FOJON BOUZA

5.-VANESA TREVIN PITA

6.-JUAN CARLOS BEDIA VIDAL

7.-SILVIA BREIJO FERNANDEZ

8.-JOSE VICENTE ALVAREZ GONZALEZ

9.-MARIA DOLORES LAMELAS PENA

10.-MARIA CARMEN NOVAS PRIETO

11.-JOSE MARIA VILLAR LAGE

12.-MARIA SOLEDAD CANTO LOUREIRO

13.-DIANA CANTO MACIÑEIRA

Suplentes:

1.-JOSE MANUEL CARRODEGUAS YAÑEZ

2.-JOSE PITA SANJURJO

3.-MARTA MARIA YAÑEZ SANJURJO

2.-Candidatura presentada por: Bloque Nacionalista Galego (BNG)

Candidatos:

1.-ANDRES JOSE CORNIDE ALBO

2.-JOSE ENRIQUE FOJON CARUNCHO

3.-ARACELI BLANCO FUSTES

4.-CARLOS EMILIO RODRIGUEZ LEGARRETA

5.-MARIA MANUELA RUBIDO MARTINEZ

6.-MARCO SCHAAL ORIZALES

7.-SONIA LORENZO FOJON

8.-ALVARO FERNANDEZ RUBIDO

9.-MARIA TERESA FOJO DIAZ

10.-JUAN VICENTE SOTO RAMOS

11.-ALBERTO FONTELA VAZQUEZ

12.-Mª JOSEFA CONSTANTINA FERNANDEZ LAGO

13.-MARIA DOLORES CORNIDE ALBO

Suplentes:

1.-EDUARDO MARTINEZ DIAZ

2.-ISABEL MARIA ROMERA LOPEZ

3.-MANUEL PARDO PERNAS

4.-ANDREA PIÑON CORNIDE

5.-MANUEL AGUSTIN GOMEZ ACOSTA

3.-Candidaturas presentadas por Partido Popular (P.P.)

Candidatos:

1.-RAFAEL JOSE GIRON MARTINEZ

2.-FRANCISCO ANDRES DIAZ CARRODEGUAS

3.-ADOLFO MARAGOTO VIEITES

4.-MARIA CRUZ SABIO TEIJEIRO

5.-ANA MARIA CAS TRO CORNIDE

6.-REGINO QUINTIANA GARCIA

7.-JOSE YAÑEZ BARCON

8.-VICTOR MANUEL SANJURJO FOJO (INDEPENDIENTE)

9.-CARLA VILELA DOCE

10.-NOELIA GOMEZ PENIN (INDEPENDIENTE)

11.-CARMEN GARCIA MARTINEZ

12.-MARIA SOLEDAD IGLESIAS GUERREIRO

13.-JUAN CARLOS LAGO GOMEZ

Suplentes:

1.-MARIA LUISA SANDE DIAZ

2.-ANTONIO MENDEZ ALBERTI

3.-JOSE MARIA BARCON SIERRA

4.-MARIA GUADALUPE PEREZ MARTINEZ

4.-Candidatura presentada por: Partido Dos Independientes Orteganos (P.D.I.O)

Candidatos:

1.-JOSE LUIS CARBALLO BLANCO

2.-MANUEL FEAS SANCHEZ

3.-JUAN BENIGNO GARCIA GARCIA

4.-MARIA ELENA MASEDA RAMIL

5.-MELINA GARCIA GALDO

6.-ROBERTO MARTINEZ LAGOA

7.-MARTIN TEIJEIRO GARCIA

8.-JOSE ANGEL PEÑA HERMIDA

9.-ANA MARIA FREIRE MONTERO

10.-ISABEL SUEIRAS AMIGO

11.-LIDIA MARIA ARRIVI FREIRE

12.-FATIMA CAMPANARIO COSTA

13.-MODESTO FELICIANO CARBALLO BLANCO

MUNICIPIO DE AS PONTES DE GARCÍA RODRÍGUEZ

1.-Candidatura presentada por: Bloque Nacionalista Galego (BNG)

Candidatos:

1.-FRANCISCO DA SILVA VELLO

2.-MARIA JESSICA FERNANDEZ POLO

3.-XOSE HIXINIO ADEGA ARDAO

4.-MARIA JESUS ROMERO FRANCO

5.-FRANCISCO RODRIGUEZ IGLESIAS

6.-ROCIO TRASTOY GARCIA

7.-ANGEL MEIZOSO PERMUY

8.-NATALIA MARIA BARRO ROCHELA

9.-MANUEL CABARCOS RODRIGUEZ

10.-LUCIA LEAL SUEIRAS

11.-OSCAR TOMAS CARBALLO LEDO

12.-ESTHER RAMOS CASTRO

13.-VICENTE JULIAN FRANCO PENA

14.-YOLANDA PITA RAMIL

15.-JOAQUIN SECO COUTO

16.-VANESA PICO FRAGA

17.-RAUL OSCAR MEIZOSO NAVEIRAS

Suplentes:

1.-ANA MARIA GUERREIRO BLANCO

2.-FRANCISCO CASTRO BAÑOBRE

3.-ALBA RAMOS PEREZ

4.-OSCAR TEMBRAS TOJEIRO

5.-PATRICIA MARIA GUERREIRO DE LAS HERAS

2.-Candidatura presentada por: Partido Popular (P.P.)

Candidatos:

1.-SARA ISABEL PRADA FERNANDEZ

2.-JAVIER LOPEZ FRANCO

3.-CARLOS MANUEL PORTO BASOA

4.-MONICA BARRO PIRES

5.-MIGUEL CARREIRAS SOUTO

6.-ALBERTO CORRAL TOJEIRO

7.-JOSE PRIETO OTERO

8.-MAITE FILGUEIRAS CARBALLEIRA

9.-MARIA PICO GARCIA

10.-JOSE LUIS VILABOY BOUZA

11.-JESUS PRUDENCIO PUMARES GOMEZ

12.-PATRICIA FRANCO VAZQUEZ

13.-LINO LUACES PIÑEIRO

14.-MARTA MARIA DA SILVA PENA

15.-ANGELICA MARIA FERNANDEZ CASTELO

16.-ANA BELEN ALONSO PEREIRA

17.-JESUS MANUEL BELLAS VAZQUEZ

Suplentes:

1.-VERONICA BERMUDEZ PARDIÑO

2.-JULIO REGO LOPEZ

3- Candidatura presentada por: Partido dos Socialistas de Galicia-Partido Socialista Obrero Español (PSdeG-PSOE)

Candidatos:

1.-VALENTIN GONZALEZ FORMOSO

2.-MARIA MONTSERRAT GARCIA CHAVARRIA

3.-ANTONIO ALONSO ROMAN

4.-JOSE ALEN ALVAREZ

5.-MARIA DE LA FLOR LAGO MENDEZ

6.-ANTONIO CASTRO FERREIRO

7.-ANTONIO LOURES REBOLO

8.-CARLOS CASTRO OTERO

9.-SARA RAMOS RODRIGUEZ

10.-ANA MARIA PENA PURRIÑOS

11.-ELADIO SANTIAGO BOUZA CALVO

12.-JESUS TEMBRAS MARTINEZ

13.-MARIA ERIKA SANZ GILES

14.-LAURA AMENEIRO ROMERO (INDEPENDIENTE)

15.-SERVANDO MOURIN FREIJO

16.-MERCEDES FERNANDEZ RIVERA

17.-JOSE RAMON VILAR DIAZ

Suplentes:

1.-JOSE PITA SANJURJO

2.-JESUS OTERO REY (INDEPENDIENTE)

3.-TANIA CARBALLEIRA AMARELO

4.-LUCIA CABARCOS NOVO (INDEPENDIENTE)

5.-OSCAR GARCIA GARCIA

6.-JAVIER CARBALLO OSEIRA

7.-EVA CONDE MURADO

8.-MARIA DE LOS ANGELES GARCIA MARTINEZ

9.-SERGIO SALVATIERRA GABEIRAS

10.-VICENTE ROCA UCEIRA (INDEPENDIENTE)

MUNICIPIO DE SAN SADURNIÑO

1.-Candidatura presentada por: Partido dos socialistas de Galicia-Partido Socialista Obrero Español (PSdeG-PSOE)

Candidatos:

1.-FERNANDO MARQUEZ HERMIDA

2.-MANUEL JOSE LAMAS SOTO

3.-YOLANDA VAZQUEZ PAZOS

4.-MARIA ISABEL MUIÑO ESPANTOSO

5.-JOSE HERMIDA CASTRO

6.-JOSE ANTONIO PERMUY RAMUDO

7.-JULIA GONZALEZ REY

8.-IRIA RODRIGUEZ CALVO

9.-ROCIO SOTO ROMERO

10.-JUAN LUIS ANEIROS CASTRO

11.-JOSEFA HERMIDA BARRO

Suplentes:

1.-PAULA LOPEZ BOUZAMAYOR

2.-LUIS ARNOSA VAZQUEZ

3.-MARIA CRISTINA LOPEZ PEREZ

4.-ALVARO PENA CALVO

5.-JOSE MUIÑO MUIÑO

6.-VERONICA BERMUDEZ LOPEZ

7.-MANUELA CASTRO ROMERO

8.-VICENTE BOUZA FORMOSO

9.-FIDEL CASTO LOPEZ BARCIA

2.-Candidatura presentada por Partido Popular (P.P.)

Candidatos:

1.-PLACIDO LOPEZ LOUREIRO

2.-HIPOLITO DIAZ SILVA

3.-SILVIA FERNANDEZ MUIÑO

4.-LORENA PICO HERMIDA

5.-JUAN ANTONIO HERMIDA TEMBRAS

6.-JOSE ROMERO LEDO

7.-TAMARA ISABEL BARRIO PONCE

8.-NURIA MUIÑO HERMIDA

9.-JUAN MANUEL GARCIA RODRIGUEZ

10.-MARIA ANGELES MOLEDO PEREIRO

11.-CONSTANTINO BEDOYA VAZQUEZ

Suplentes:

1.-ALEJANDRO CALVO FERNANDEZ

2.-JOSE CASAL MUIÑO

3.-ROCIO FERNANDEZ SANESTEBAN

4.-JUANA MARIA ANDREA RODRIGUEZ PERMUY

5.-VICTOR MANUEL COUCE GONZALEZ

6.-ELVIRA CARRODEGUAS BRITO

7.-JOSE LUIS VAZQUEZ RIOS

8.-GLORIA MARIA CALVO POUSO

9.-JULIO FELIPE SAN MARTIN VISCASILLAS

3.-Candidatura presentada por: Bloque Nacionalista Galego (BNG)

Candidatos:

1.-SECUNDINO GARCIA CASAL

2.-MANUEL VARELA MECIAS

3.-MARIA DEL CARMEN MUIÑO FILGUEIRA

4.-MARIA AMPARO CALVO GONZALEZ

5.-JESUS MANUEL SOTO VIVERO

6.-XOSE LOPEZ GUDIN

7.-ANA BELEN BREIJO GUNDIN

8.-MARIA CARMEN GARCIA PEREZ

9.-MANUEL BECEIRO COUCE

10.-DAVID GARCIA DIAZ

11.-SANDRA ARNOSA TORRENTE

Suplentes:

1.-VANESA MARTINEZ SEIJO

2.-JERONIMO LOPEZ PRIETO

3.-IVAN BOUZA LAGE

4.-ALBA VILLADONIGA HERMIDA

5.-CRISTOBAL ROMERO FERNANDEZ

6.-RAQUEL RIVAS GARCIA

7.-ELISEO CEBREIRO PAZ

8.-LIDIA PENA GOTI

9.-JAIME VIGO SIXTO

10.-ALFONSO NICASIO TELLADO SANDE

MUNICIPIO DE AS SOMOZAS

1.-Candidatura presentada por: Partido dos socialistas de Galicia-Partido Socialista Obrero Español (PSdeG-PSOE)

Candidatos:

1.-MANUEL PENA CALVO

2.-LAURA FOJO SILVENT

3.-JOSE MIGUEL MENDEZ SACHOCOS

4.-MIGUEL FRANCO LOPEZ

5.-DIEGO SANTOS PENA SILVENT

6.-ANTONIO CALVO ALONSO

7.-SERVANDO BARRO ABELLA

8.-JOSE LUIS TEMBRAS CAL

9.-FELIX PENA CALVO

2.-Candidatura presentada por: Bloque Nacionalista Galego (BNG)

Candidatos:

1.-ADELA BOUZA PENA

2.-OSCAR GARCIA MASEDA

3.-ANA MARIA NIEVES BOUZA PAZ

4.-MANUEL UCEIRA CALVO

5.-MARIA RAQUEL GALEGO DOPICO

6.-XOSE BIEITO COELLO COELLO

7.-FRANCISCO EVELIO GUERREIRO RODRIGUEZ

8.-ARTURO CABARCOS BAAMONDE

9.-XESUS ANTON CARBALLO ROMERO

Suplentes:

1.-XOSE ANTON MUÑIZ TENREIRO

3.-Candidatura presentada por Partido Popular (P.P.)

Candidatos:

1.-MANUEL CANDOCIA RAMOS

2.-JUAN ALONSO TEMBRAS

3.-FRANCISCO SUEIRAS DOPICO

4.-VICTOR ANIDOS VILABOY

5.-JESUS FERNANDEZ FORMOSO

6.-HERMINIO SOTO TOJEIRO

7.-JOSE LOPEZ SACHOCOS

8.-JUAN CARLOS LOPEZ TEMBRAS

9.-MARIA AZUCENA OTERO PENA

Suplentes:

1.-MANUEL SOTO FILGUEIRAS

2.-NOELIA GALEGO CASAL

MUNICIPIO DE VALDOVIÑO

1.-Candidatura presentada por: Unidos por Valdoviño (UporV)

Candidatos:

1.-MANUEL JAVIER BACORELLE ROBLES

2.-MARIA JOSE VILAR BOGO

3.-JOSE MARTINEZ NAVEIRAS

4.-MARCOS RODRIGUEZ RODRIGUEZ

5.-LIDIA FREIRE FRAGA

6.-VICENTE BOUZA GOMEZ

7.-MAGDALENA DESIREE VERGARA VERGARA

8.-ANDRES TESTA CANDALES

9.-VERONICA LOPEZ PITA

10.-PEDRO FERNANDEZ DIAZ

11.-MARIA ANGELES GUTIERREZ FERNANDEZ

12.-PABLO GARCIA CASTRO

13.-TERESA IGLEIAS RIOLA

Suplentes:

1.-EVA MARIA PITA FREIRE

2.-BERTA GUTIERREZ GONZALEZ

3.-MARIA CARMEN BOUZA AMENEIROS

4.-CRISTOBAL JOSE LOPEZ OTERO

5.-DAVID PONCE GARCIA

6.-ALEJANDRA ORJALES CASABELLA

7.-VICENTE MANUEL FERNANDEZ GONZALEZ

2.-Candidatura presentada por: Centristas de Valdoviño (CENVAL)

Candidatos:

1.-CONCEPCION SANESTEBAN RAPOSO

2.-LUIS MANUEL BECEIRO RODRIGUEZ

3.-DOLORES BERNARDINA VEIGA DOCE

4.-ALBERTO PEREZ FREIRE

5.-MANUEL SEDES AMENEIROS

6.-JOSE LUIS CASAL DIAZ

7.-JOSE MANUEL CASAS GRAÑA

8.-ANA ISABEL RAMOS COUCE

9.-MERCEDES HERMIDA GUTIERREZ

10.-JOSE PITA RODRIGUEZ

11.-JOSE RODRIGUEZ VARELA

12.-ELENA LOPEZ PENA

13.-NOELIA LEAL CANCELA

Suplentes:

1.-JOSE DELFINO GOMEZ RODRIGUEZ

2.-MARIA MAGDALENA PIÑON GRAÑA

3.-MARIA ERMITAS SANESTEBAN PIÑEIRO

3.-Candidatura presentada por: Partido dos socialistas de Galicia-Partido Socialista Obrero Español (PSdeG-PSOE)

Candidatos:

1.-ALBERTO GONZALEZ FERNANDEZ

2.-MARIA DOLORES CASTRO GONZALEZ

3.-ROSA ANA GARCIA LOPEZ

4.-BENITO MANUEL VEGA FERNANDEZ

5.-MARIA ROCIO SUAREZ GARROTE (INDEPENDIENTE)

6.-JUAN MANUEL SABIN MUIÑO

7.-MARIA VICTORIA GOMEZ LOPEZ

8.-MARIA ANGELES SENRA GOMEZ

9.-MONICA FERNANDEZ DIAZ

10.-JUAN JOSE FERNANDEZ LOPEZ (INDEPENDIENTE)

11.-MARCOS PITA LOPEZ

12.-MANUEL ANGEL CASAS RODRIGUEZ

13.-PATRICIA PIÑEIRO VIZOSO (INDEPENDIENTE)

Suplentes:

1.-MANUEL VILABOY JAREL (INDEPENDIENTE)

2.-MARIA TERESA FRESCO CASTRO

3.-MARIA LUZ PIÑON MARTINEZ

4.-DAVID RODRIGUEZ COUCE

5.-MARIA ANA FERNANDEZ DIAZ

6.-BRUNO GONZALEZ GONZALEZ (INDEPENDIENTE)

7.-MARIA ELISA GARRIDO CANTARERO

4.-Candidatura presentada por: Bloque Nacionalista Galego (BNG)

Candidatos:

1.-CARLOS ALBERTO AMENEIROS SERANTES

2.-VERONICA HERMIDA GARCIA

3.-MARIE-HELENE GAYET

4.-JOSE MANUEL SOUTO LAMAS

5.-REMEDIOS FERNANDEZ ROMERO

6.-JOSE MANUEL DOPAZO RODRIGUEZ

7.-IRENE ANEIROS GONZALEZ

8.-DANIEL BOGO VARELA

9.-VERONICA LOPEZ FERREIRA

10.-JOSE FRANCISCO PITA QUINTIA

11.-JOSE CARLOS PICALLO FONTELA

12.-MARIA LOUREIRO FERNANDEZ

13.-FRANCISCO JOSE AMADO LEIRA

Suplentes:

1.-REINALDO JOSE HERMIDA GARCIA

2.-MARIA CARMEN LOPEZ FERREIRA

3.-MANUEL NEIRA CASTRO

5.-Candidatura presentada por Partido Popular (P.P.)

Candidatos:

1.-JOSE ANTONIO VIGO LAGO

2.-EUDALDO SIEIRO PRADA

3.-ANDRES PASTOR VIGO ORJALES

4.-MARIA CRISTINA FREIRE ANEIROS

5.-ANA MARIA ABUIN FRAGA

6.-MARIA SOL ABUIN RODRIGUEZ

7.-MARIA PILAR GONZALEZ-ALLER SUEVOS

8.-JUAN JAIME CAAMAÑO VILLAR

9.-ANA MARIA PEREIRO ROBLES

10.-RUBEN PONCE DIAZ

11.-ESTEBAN GARCIA ALONSO

12.-HIPOLITO RODRIGUEZ GARCIA

13.-MARIA CRISTINA PITA GARCIA

Suplentes:

1.-ANTONIO TENREIRO CASAL

2.-ANTONIA MEDIN RODRIGUEZ

3.-MANUEL MONTOYA LOPEZ

4.-ROSANA QUIZA LAZARO

6.-Candidatura presentada por: Convergencia Galega (CG)

Candidatos:

1.-JOSE GONZALO DOCE VERGARA

2.-JOSE ANTONIO RODRIGUEZ FERNANDEZ

3.-JOSE ANTONIO PIÑEIRO MARTINEZ

4.-BEATRIZ GONZALEZ LEIRA

5.-MATILDE FERNANDEZ DOPICO

6.-MARCIANO FERNANDEZ GRANDAL

7.-MARIA JOSE GONZALEZ FREIRE

8.-JAVIER LOPEZ TEIJEIRO

9.-SANDRA MARIA VILELA CARRODEGUAS

10.-DAVID PRADOS MARTINEZ

11.-MARIA CONSUELO ANEIROS FERNANDEZ

12.-JUAN CARLOS LOPEZ DIAZ

13.-OLGA GIL RIVAS

Suplentes:

1.-ANGEL CANEIRO VILELA

2.-PATRICIA VEIGA PITA

3.-YOLANDA MARIA FERNANDEZ FERRO

4.-CRISTOBAL CASAS LOPEZ

5.-JUANA MARIA CASTRO FREIRE

6.-SANTIAGO RODRIGUEZ VILELA

Y para que conste para su publicación en el Boletín Oficial de esta Provincial, en cumplimiento de lo establecido en el artículo 187.4 de la Ley Orgánica del Régimen Electoral General, expido y firmo la presente en Ferrol, a 25 de abril de 2011.

EL SECRETARIO DE LA JUNTA ELECTORAL

Fdo. José María Furelos León

2011/5833