Mis Leyes

Ficha de esta disposición

Título :
Candidaturas presentadas a las Elecciones Municipales correspondientes a esta Junta Electoral de Zona
Nº de Disposición :
0
Boletín Oficial :
BOP-GUIPUZCOA 76
Fecha Publicación :
20/04/2011
Órgano Emisor :
JUNTA ELECTORAL DE ZONA DE DONOSTIA
ELECCIONES MUNICIPALES 2011 ADMINISTRACION ELECTORAL

JUNTA ELECTORAL DE ZONA DONOSTIA-SAN SEBASTIAN

Doña Maria Rosario Redondo Fernandez, Secretaria de la Junta Electoral de Zona de Donostia-San Sebastian.

CERTIFICO: Que de conformidad con los artículos 47.1 y 187 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General, las candidaturas presentadas a las Elecciones Municipales 2011 de los Municipios correspondientes a esta Junta Electoral de Zona son las que, selladas y rubricadas por la infrascrita, se acompañan a la presente.

Y para que así conste, y a efectos de su difusión y publicación, se expide esta certificación con el Visto Bueno de la Sra. Presidenta, en Donostia-San Sebastian, a 19 de abril de 2011.V.º B.º El Presidente.La Secretaria. (4826)

ADUNA

Partido Popular (P.P.)

1. D. Vicente Garcia Montoya jn.

2. D. Vicente Garcia Bermúdez jn.

3. Dña. Maria Paz Fernández Pelaez and.

4. D. Arturo Garcia Ceba jn.

5. Dña. Laura Alexandra Gil Alonso and.

6. D. Miguel Angel Gómez Reyes jn.

7. D. Diego Lora Pagola jn.

ASTIGARRAGA

Partido Popular (P.P.)

1. Dña. Maria Teresa Cazenave Zarandona and.

2. D. Faustino Paniagua Sandoval jn.

3. D. Jorge Rodrigo Dominguez jn.

4. Dña. Maria Teresa Velazquez Gaztelu Barcena and.

5. Dña. Nuria de Donesteve Velázquez-Gaztelu and.

6. D. Sebastián Román Téllez jn.

7. D. Manuel Hernández Herreros jn.

8. D. Guillermo Garaizabal Pérez jn.

9. Dña. Maria Dolores Mateo Tortosa and.

10. Dña. Ana María-Eva Vilches Menéndez and.

11. Dña. Regina Alonso Mas and.

Ordezkoak/Suplentes:

1. D. Juan Tovar Ruiz jn.

Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco- (E.A.J.-P.N.V.)

1. Dña. Zorione Etxezarraga Ortuondo and.

2. D. Ramón Aranzasti Loyarte jn.

3. D. Jesús María Santos Anabitarte jn.

4. Dña. Itziar Gastamintza Arantzadi and.

5. D. Ignacio Uriondo Uranga jn.

6. D. Juan Martín Arregi Sagües jn.

7. D. Juan Martín Arregi Ollokiegi jn.

8. Dña. María Jesús Arruabarrena Izagirre and.

9. D. José Goicoechea Larreta jn.

10. Dña. María Rosario Sesé Arsuaga and.

11. D. Luis María Gorostidi Irazusta jn.

Ordezkoak/Suplentes:

1. D. Félix Zusberro Alberdi jn.

2. Dña. Arantza Goia Laso and.

3. D. Julián Arzamendi Otaegui jn.

Partido Socialista de Euskadi-Euskadiko Ezkerra (PSOE) (PSE-EE (PSOE)

1. D. Jose Angel Sánchez Gallardo jn.

2. D. Jesús Oficialdegui Ruiz jn.

3. Dña. Maria Trinidad Mateo Medina and.

4. D. Pedro Barruso Bares jn.

5. Dña. Beatriz Alvarez Alaminos and.

6. D. Marcial Vidal Carballares jn.

7. Dña. Manuela Hernández Calvo and.

8. D. Aureliano Sánchez Hernández jn.

9. Dña. Raquel Panizo Dominguez and.

10. D. Mariano Nieto Usatorres jn.

11. Dña. Peregrina Villar Pérez and.

Bildu-Eusko Alkartasuna (EA)/Alternatiba Eraikitzen (EA-ALTERNATIBA)

1. D. Andoni Gartzia Arruabarrena jn.

2. Dña. Maite Olatziregi Esparza and.

3. D. Agin Rezola Laburu jn.

4. Dña. Ione Olatziregi Mendiorotz and.

5. Dña. Berta Arocena Vergara and.

6. Dña. Isabel Otero Glorie and.

7. D. Victor Raul Redín Hernández jn.

8. Dña. Sonia Maria Flores Vázquez and.

9. D. Gabriel Liceaga Lujambio jn.

10. D. Javier Loyarte Iriarte jn.

11. D. José Luis Herrero Iglesias jn.

Ordezkoak/Suplentes:

1. Dña. María Inmaculada Valles Viguera and.

2. D. Pedro Juan Garmendia Goicoechea jn.

3. Dña. Nora Solano Salaverria and.

Ezker Batua-Berdeak

1. D. Ivan Cuesta Donoso jn.

2. Dña. Nagore Fermín Sagarna and.

3. D. Ion Ander Varela Bienzobas jn.

4. Dña. Lierni Beltrán de Guevara Garmendia and.

5. D. Aksel Garcia Marinas jn.

6. Dña. María Cabada Otero and.

7. D. Sergio Fernández Rosado jn.

8. Dña. María Inmaculada Donoso Diaz and.

9. D. Imanol Echegaray Diez jn.

10. Dña. Crescencia Díaz Cortes and.

11. D. Sergio Mangado Martínez jn.

Aralar (ARALAR)

1. Dña. Uxue Garmendia Lopez and.

2. D. Jose Angel Tames Ibarguren jn.

3. Dña. Blanca Chair Fernandez and. (Independiente)

4. Dña. Ane Miren Sierra Charola and. (Independiente)

5. D. Miguel Tardaguila Ibaceta jn. (Independiente)

6. D. Pedro Maria Gorbea Lasa jn. (Independiente)

7. Dña. Maria Esther Lumbreras Alonso and.

8. D. Jose María Imaz Rodriguez jn.

9. D. Jose Luis Aristegui Madrid jn.

10. Dña. Maria Carmen de Val Garcia and. (Independiente)

11. D. Iñaki Prieto Del Val jn. (Independiente)

Aurrera Astigararraga Bai (AAB)

1. D. Jaime Romero Bareciartua jn.

2. D. Carlos de La Peña Hornes jn.

3. Dña. Maria Margarita Biera Anguera and.

4. D. Miguel Irizar Sagardogui jn.

5. Dña. Aranzazu Villanueva Juncal and.

6. D. Pedro Maria Gonzalez Baro jn.

7. D. Amalia Pouzas Lopez and.

8. Dña. Maria Del Carmen Pariente Torrontegui and.

9. Dña. Maria Pilar Gomez Ganuza and.

10. Dña. Iciar Villanueva Juncal and.

11. D. Eduardo Lezuan Abad jn.

Hamaikabat (H1!)

1. D. Bixente Arrizabalaga Bengoetxea Jn.

2. D. Imanol Lizarralde Marín Jn.

3. D. Antton Costa Casco Jn.

4. Dña. Edurne Arratibel Arrondo And.

5. Dña. Oihane Arrizabalaga Cerro And. (Independiente)

6. D. Joxe María Garmendia Aldabalde Jn. (Independiente)

7. Dña. María Jesús Etxeberria Lizarralde And.

8. D. Ricardo Arrizabalaga Bengoetxea Jn.

9. Dña. Araceli Fernández Fernández And. (Independiente)

10. D. Eloy Bazán Bazán Jn.

11. Dña. Juana Garmendia Aldabalde And.

DONOSTIA-SAN SEBASTIAN

Partido Popular (P.P.)

1. D. Ramón Gómez Ugalde jn.

2. Dña. María José Usandizaga Rodríguez and.

3. D. José Luis Arrue Pinto jn.

4. D. Iñigo Arcauz Ascargorta jn.

5. Dña. María Iciar Aguilera de Juan and. (Independiente)

6. D. Vicente García Momblona jn. (Independiente)

7. D. Guillermo Arturo J. Sánchez-Berra Quintana jn.

8. D. José Luis Herrador Gutiérrez jn.

9. Dña. Laura María Pascual Ruiz and. (Independiente)

10. Dña. María Aranzazu Azurza Fernández and. (Independiente)

11. D. Carlos Rathmann del Castillo jn.

12. Dña. Almudena Gandásegui Anglada and.

13. D. Ivan Osuna Galisteo jn.

14. D. Angel Miguel Baquero Martínez de Falcón jn.

15. Dña. Nerea Vález Amo and.

16. D. Juan Losa Ocariz jn.

17. Dña. María Carmen Blasco Zuasti and.

18. Dña. Inés Goyarrola Hormaechea and. (Independiente)

19. D. José Edmundo Alonso Arnedo jn.

20. Dña. María Rosario Bajo Veros and.

21. D. Emilio Valcarcel Aizpurua jn.

22. Dña. María Elena de Pablos Vedo and. (Independiente)

23. Dña. Beatriz Maylin Santolaya and.

24. D. David Gómez Relloso jn.

25. Dña. Isabel María Gloria Arsuaga Pinto and.

26. D. Mikel Xabier Pérez Mayor jn.

27. Dña. María Aranzazu Quiroga Cía and.

Ordezkoak/Suplentes:

1. Dña. Cristina Roura Sarriegui and.

2. D. José Vicedo Sánchez jn.

Plazandreok (PLAZANDREOK)

1. Dña. Juana Aranguren Rica and.

2. Dña. Maider Zilbeti Pérez and.

3. Dña. Maria Eulalia Díaz-Aguado Salón and. (Independiente)

4. D. Santiago Eraso Beloqui jn (Independiente)

5. D. Manuel Eduardo Prada Laya jn (Independiente)

6. Dña. María Mercedes Fernández Boga and

7. D. Ayen Oskoz Urrutikoetxea jn. (Independiente)

8. Dña. Maria Africa Jiménez Varela and.

9. D. Mikel Martín Conde jn. (Independiente)

10. Dña. Miren Amaia González Bergaretxe and.

11. D. Jose Angel Apaolaza Udaquiola jn. (Independiente)

12. Dña. Maria José Garcia Urbieta and.

13. D. Francisco Javier Montes Muñoz jn. (Independiente)

14. Dña. Manuela Etxeberria Ramajo and

15. D. Antonio Uriarte Cantolla jn. (Independiente)

16. Dña. Ana Churruca Echezarreta and.

17. D. Ongi Etorri Jiménez Sandua jn (Independiente)

18. Dña. Josefa Iturrioz López and.

19. D. Arkaitz Cruz Campos jn. (Independiente)

20. Dña. Lourdes Bereciartua Unanue and.

21. D. Alberto de Arquer Vidarte jn. (Independiente)

22. Dña. June González Bertiz and.

23. D. Juan José de Andrés Gils jn. (Independiente)

24. Dña. Amaya González Cía and.

25. D. Ignacio Ormazábal Galarza jn. (Independiente)

26. Dña. María Natividad Rufo Astinza and.

27. D. Juan Dorronsoro Gastañaga jn. (Independiente)

Ordezkoak/Suplentes:

1. D. Fernando Gárate Elorza jn. (Independiente)

2. Dña. Eva María Martínez Hernández and.

3. D. Francisco Javier Bartolomé Mateo jn. (Independiente)

Partido Socialista de Euskadi-Euskadiko Ezkerra (PSOE) (PSE-EE (PSOE)

1. D. Odón Elorza González jn.

2. Dña. Susana Garcia Chueca and.

3. D. Denis Itxaso González jn.

4. Dña. Maria Soledad Garmendia Beloqui and. (Independiente)

5. D. Enrique José Ramos Vispo jn.

6. D. Jorge Juan Letamendia Belzunce jn.

7. Dña. María Maravillas Dafauce Pozo and.

8. D. Miguel Angel Diez Bustos jn.

9. Dña. María Alicia González Alvarez and.

10. D. Ernesto José Gasco Gonzalo jn.

11. D. Iñaki Letamendia Galdós jn.

12. Dña. Margot Liliana Daza Pérez and.

13. Dña. Laura Alvarez Vidal and.

14. D. Mikel Díez Sarasola jn.

15. D. Rafael Bernardo Farias Blanc jn.

16. Dña. María Lourdes Auzmendi Ayerbe and. (Independiente)

17. D. Julio Fidel Juan Astudillo Rodrigo jn.

18. Dña. Maria Teresa Santos Cañas and. (Independiente)

19. Dña. Ana Isabel Bravo Belloso and.

20. D. Anastasio Arbella López jn.

21. D. Ramiro Tomás Rodrigo jn.

22. Dña. Maria Elena Reclusa Ruiz de Loizaga and.

23. D. Manuel Venegas Venegas jn.

24. Dña. Leire Rodriguez Muñoz and.

25. Dña. Ana Maria Esperanza Rivilla de Miguel and.

26. D. Ramón María Etxezarreta Aizpuru jn.

27. Dña. Bárbara Dührkop Dührkop and.

Partido Antitaurino contra el Maltrato Animal (PACMA/ ZAAAA)

1. Dña. Olatz Madrazo Rada and.

2. Dña. Idane Ruiz Escudero and.

3. Dña. Virginia Sanz Esnal and.

4. D. Jose Luis Olaizola Iríbar jn.

5. D. Antonio María Maguregui Echenique jn.

6. Dña. Miren Edurne Olaizola Echevarria and.

7. Dña. Miren Rezábal Goenaga and.

8. Dña. Cristina Zabala Huici and.

9. D. Jose Angel Cabrera Valdivia jn.

10. D. Alberto Carlos Peris Fernández jn.

11. Dña. Ana Isabel Solana Montero and.

12. D. Oskar Ramón Amiano Ruiz jn.

13. D. José Manuel Mateo García jn.

14. Dña. Rosalia González Estévez and.

15. Dña. Aurora Martínez Amat and.

16. D. José Antonio Martín Cordero jn.

17. D. Alberto Cruz Esteban jn.

18. Dña. Lucía Leyre Elósegui Estévez and.

19. Dña. Angeles Zomeño Sánchez and.

20. Dña. Raquel Agueda Antolín Fernández and.

21. D. Ibón Amuchastegui Muguruza jn.

22. D. José Ramón López Iturzaeta jn.

23. Dña. Ainhoa Urrutia Azkue and.

24. Dña. Maria Teresa San Juan Garcia and.

25. Dña. Iciar Azcunaga Villacorta and.

26. Dña. Maria Esther Vidal Sánchez and.

27. D. Jon Palazuelos Boyero jn.

Ordezkoak/Suplentes:

1. Dña. Maria Carmen Rodríguez Martín and.

2. D. Denis de Prada Manchón jn.

3. Dña. Maria Angeles Gema Gutiérrez Ganza and.

Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco- (E.A.J.-P.N.V.)

1. D. Eneko Goia Laso jn.

2. Dña. Miren Azkarate Villar and.

3. D. Juan Ramón Viles Mitxelena jn.

4. Dña. Aitziber San Román Abete and.

5. D. Iñaki Gurrutxaga Armendariz jn.

6. D. Martín Ibabe Ezeiza jn.

7. D. Jaime Domínguez-Macaya Laurnaga and.

8. Dña. Pilar Arana Pérez and.

9. Dña. Maria Jesús Zelaia Egiguren and.

10. Dña. Mertxe Garmendia Bereziartu and.

11. D. Roke Alday Del Valle de Lersundi jn.

12. Dña. Koro Garmendia Galbete and.

13. D. Iñaki Aguirre Arizmendi jn.

14. Dña. Nerea Landaluze Gorostiaga and.

15. D. Ianko Gamboa Sanz jn.

16. D. Joanes Labayen Andonaegi jn.

17. D. Josetxo Marquet Arsuaga jn.

18. Dña. Maria Elena Lazo Julca and.

19. D. Juantxo Sabadie Iglesias jn.

20. Dña. Carmen Solorzano Sanchez and.

21. D. Kerman Orbegozo Uribe jn.

22. D. Jon Insausti Maisterrena jn.

23. Dña. Ane Tamayo Metais and.

24. Dña. Lourdes Alonso Sarasola and.

25. D. Juan Romero Landa jn.

26. Dña. Saioa Bandrés Moneo and.

27. D. Ramón Labaien Sansinenea jn.

Ordezkoak/Suplentes:

1. D. Joaquin Luhia Martínez jn.

2. Dña. Belén Otaegi Esnaola and.

3. D. Roberto Mendiguren Lecanda jn.

Aralar (ARALAR)

1. Dña. Ainhoa Beola Olaziregi and.

2. D. Emilio Zubia Flaño jn.

3. Dña. Jule Goikoetxea Mentxaka and.

4. D. Lorenzo Garmendia Echeverría jn.

5. D. Miguel Goenaga Aramburu jn.

6. D. Juan José Pérez Nieto jn. «beltza»

7. Dña. Aitziber Fernández Sainz de Murieta and.

8. D. Angel Vicente Calderón jn.

9. Dña. Maider Etxaide Rekalde and.

10. D. Jokin Urcola López jn.

11. Dña. Laura Esteve Merino and. (Independiente)

12. D. Iñaki Sierra Charola jn.

13. D. Javier Garicano Vera jn.

14. Dña. Belén Muguerza Eraso and.

15. D. Feliciano Arregui Herrero jn.

16. Dña. Beatriz Egizabal Ollokiegi jn. (Independiente)

17. D. Joseba Koldobika Gutiérrez Mendizabal jn. (Independiente)

18. Dña. Nerea Tejeria Iriarte and. (Independiente)

19. D. César Marcos Pérez jn. (Independiente)

20. D. José Francisco Echart Romaguera jn.

21. Dña. Antonia Pascual Molet and. (Independiente)

22. D. Juan María Arregui Aranegui jn.

23. Dña. Maria Jesús Zabaleta Zabaleta and.

24. D. Eñaut Irazabalbeitia Barandiarán jn.

25. D. Felipe Alberdi Olaizola jn.

26. Dña. Ana Etxarte Llanos and.

27. D. Xabier Aranburu Zinkunegi jn.»Artzai»

Unión Progreso y Democracia (UPyD)

1. D. Nicolás de Miguel Vélez jn.

2. Dña. Maria Angeles Lizancos Aguerralde and.

3. Dña. Evangelina Mediavilla Pérez and.

4. D. Jose Ignacio Eguigurren Madrazo jn

5. D. Javier Fabo Aranzagal jn.

6. Dña. Maria Ramona Fernández Ventoso and.

7. D. Félix Fabián Rodriguez Pozo jn.

8. D. Jónathan Calvo Rueda jn.

9. Dña. María Pilar Gemma Lodoso López and.

10. D. Manuel Maneiro Rodrígez jn.

11. D. Carlos Herzog de Bustos jn.

12. Dña. María Teresa Sánchez Lasa and.

13. D. José María Alvariño Pico jn.

14. Dña. María Gema Vives Rofes and.

15. D. Ignacio Sanabria Dorronsoro jn.

16. D. Alan Pérez Garro jn.

17. D. Manuel Vázquez López jn.

18. Dña. María Aránzazu Aranzabal Conde and.

19. Dña. María Visitación Izaskun Fernández Ruiz and.

20. D. Andrés Gustavo Herzog Sánchez jn.

21. D. Jesús Mirón González jn.

22. Dña. María Pilar Ruiz Albisú and.

23. D. Antonio Salvador Gabaldón jn.

24. D. Carlos Martínez Gorriaran jn.

25. Dña. María Inmaculada de La Riva Garriga and.

26. Dña. María Victoria Ronco Navarro and.

27. D. Rubén Múgica Heras jn.

Ordezkoak/Suplentes:

1. Dña. Amaya Lavia Agrelo and.

2. Dña. María del Carmen Yagüe Pérez and.

3. D. Andrés Joaquín Egea Romero jn.

Denok Hiritar-Ciudadanía Plena (HD-CP)

1. Dña. Silvana Marta Luciani and.

2. D. Abdoulaye Gueye Gueye jn.

3. Dña. Adriana Maria Villalón González and.

4. D. Sükru Karakus Avsar jn.

5. D. Agustín Unzurrunzaga Larrañaga jn.

6. Dña. Oneida Guerrero Villegas and.

7. D. Tarek Chouikhi Sbai jn.

8. D. Mohamed Abarchih Selem Abajir jn.

9. D. Mikel Mazkiaran López de Goikoetxea jn.

10. Dña. Angela Maria Estrada Berroteran and.

11. D. Tilk Bahadur Toharjai jn.

12. Dña. Samira Goddi Mendizabal and.

13. Dña. Maria Itziar Bados Marichalar and.

14. Dña. Karin Natalia Kupchik Hartz and.

15. Dña. Carmen Alexandra Muñoz Fajardo and.

16. D. Amro Ibrahim Raafat Hassan jn.

17. Dña. Maitane Arnoso Martínez and.

18. D. Ufredo Jacinto Mora Macias jn.

19. Dña. Isabel Garcia Berrio and.

20. D. Antton Elosegi Aldasoro jn.

21. Dña. Arantxa Casla Salazar and.

22. Dña. Shandra Lourido Tapias and.

23. D. Mouhamadou Gaye Wade jn.

24. Dña. Ane Miren Manterola Otaegi and.

25. D. Ndiaga Sarr Ngom Diom jn.

26. D. Pedro Maria Marín Ayerbe jn.

27. D. Stijn Robert Antoon Callens jn.

Ordezkoak/Suplentes:

1. D. Luis María Uranga Zurutuza jn.

2. Dña. Maria Dolores Tena Iglesias and.

3. D. Carlos Ordóñez Ferrer jn.

4. D. Ismael Diaz Zabala jn.

Ezker Batua-Berdeak

1. D. Joaquín Gomez Lima jn. «Kintxo»

2. Dña. Mila Larburu Aguirre and.

3. D. Mikel Izaguirre Rekondo jn.

4. Dña. M.ª Luisa García Erice and.

5. D. Gotzon Egia Goienetxea jn.

6. D. Hugo Martin-Santos García jn.

7. Dña. Maite Hernandez Pacheco and.

8. D. Sergio Gonzalez Miguel jn.

9. Dña. Monserrat Nuet Pedraglio and.

10. D. Angel Díaz González jn.

11. D. Juanjo Lasa Martinez jn.

12. Dña. Haizea Garay Gallastegui and.

13. D. Ruperto Arrocha González jn.

14. D. Luis María Moreno Mendizabal jn.

15. Dña. Beatriz Oyarzabal Sánchez and.

16. D. Carlos José Francia Miranda jn.

17. Dña. Dolores Rey Pouso and.

18. D. Mikel Usabiaga Barcena jn.

19. Dña. Amalia Laso Macias and.

20. D. José Andres Cousillas Larrañaga jn.

21. D. Vicente Sánchez Huelva jn.

22. Dña. Isa Millán Sánchez and.

23. D. Mauro Calvo Sánchez jn.

24. D. Eduardo Sánchez Pérez jn.

25. Dña. M.ª Angeles Barés Marticorena and.

26. Dña. Rosa M.ª Mendez Zurutuza and.

27. D. Antton Karrera Agirrebarrena jn.

Berdeak-Los Verdes

1. D. Borja Barrague Calvo jn.

2. Dña. María Belén Fernández Sánchez and.

3. D. Iñigo Petri Navarlaz jn.

4. Dña. Elisabete Aguirre Arrieta and.

5. D. Guillermo Remesar Amiano jn.

6. Dña. Andrea Rodriguez Tejero and.

7. D. Gaizka Endeiza Garnacho jn.

8. Dña. Maria Nieves Berraondo Echeverria and.

9. D. Juan Jose Ruiz Irusta jn.

10. D. Juan Ramón Aguirre Arrieta jn.

11. Dña. Patricia Garate Puertas and.

12. D. Carlos Barron Churruca jn.

13. D. Fernando Agirre Arrieta jn.

14. Dña. Maria Pilar Garcia Rivas and.

15. D. Francisco Javier Agirre Arrieta jn.

16. D. Eremia Eremiev Lubenov jn.

17. Dña. Naia Ferro Zubizarreta and.

18. D. Francisco Javier Elosua Oliden jn.

19. D. Juan Luis Aguirre Arrieta jn.

20. Dña. Maite Elosua Oliden and.

21. D. Pedro Mugica Echaniz jn.

22. Dña. Elia Isabel Ramona Moreno Martín and.

23. D. Alberto Pecharroman Ferrer jn.

24. Dña. Diana Olamica Dubowik and.

25. D. Carlos Lucio Ortiz jn.

26. D. Eduardo Saiz Alaez jn.

27. Dña. Maximina Lavado Merchan and.

Partido Liberal Independiente (P.L.IN.)

1. D. Enrique Muñoz López jn.

2. D. Luis Ortiz de Urbina Ortiz jn.

3. Dña. Ainhoa Renedo Otaegui and.

4. D. Luis Ignacio Terrado Peralta jn.

5. Dña. María Katixa González Ruiz de Munain and.

6. D. Enrique Senra Lizarazu jn.

7. D. Francisco López Mas jn.

8. Dña. María Dolores Corrales Marcos and.

9. D. José Antonio Calvo Baqueriza jn.

10. Dña. Susana García Cabada and.

11. Dña. Gema Caballero Ugarte and.

12. D. Ricardo Rua Pérez jn.

13. D. Álvaro Viguera Rozas jn.

14. Dña. María Aránzazu Amutio García and.

15. Dña. M.ª del Carmen López Chávez and.

16. D. Carlos Sánchez Díaz jn.

17. D. Mikel Gotzon Elcoroiribe Olabe jn.

18. D. Juan Antonio Agudo Coria jn.

19. Dña. María Mozo Amilibia and.

20. Dña. Carmen Cobreros Bordenave and.

21. Dña. Elena Cobreros Bordenave and.

22. D. Ignacio Saint-Gerons Gárate jn.

23. D. Íñigo Miranda Vicuña jn.

24. D. Víctor García Cabada jn.

25. Dña. María Muñoz López and.

26. D. Daniel Quintana Martínez jn.

27. Dña. Paloma Muñoz López and.

Ordezkoak/Suplentes:

1. Dña. Laura Gracia Pingarrón and.

Por un Mundo Más Justo (PUM+J)

1. Dña. Nerea López Ben and.

2. Dña. Nagore Ventosa Corbelle and.

3. D. José María Alonso Ortega jn.

4. D. Jose Ignacio Sánchez Sánchez jn.

5. Dña. Amaia González Gómez and.

6. Dña. Nerea Sistiaga Corta and.

7. D. Gurutz Serna Carballo jn.

8. Dña. Sandra Cordovilla Holgado and.

9. D. Asier Martín Pazos jn.

10. Dña. Lorena Sánchez Algarra and.

11. D. Iñaki Caspistegui Astiz jn.

12. D. Angel Torres Redondo jn.

13. Dña. Ainhoa Martín Bernal and.

14. Dña. Rosa María Pazos Millán and.

15. D. Jose Miguel Barral Lema jn.

16. Dña. Miren Itxaso Artola Aguirrezabala and.

17. D. Ricardo Elcuaz Arana jn.

18. D. Longinos Martín Moro jn.

19. Dña. M.ª Milagros Asiain Sola and.

20. Dña. M.ª Luisa Gómez González and.

21. D. Aritz Martija Iturzaeta jn.

22. Dña. M.ª del Mar Magallón Soneira and.

23. D. Jesús Cerdán Calahorra jn.

24. D. Manuel Rocha Hernandez Hernandez jn.

25. Dña. M.ª Juncal Tejerizo Ramírez and.

26. D. Agustín Garrido Acera jn.

27. Dña. M.ª Jesús Elcuaz Arana and.

Ordezkoak/Suplentes:

1. D. Ignacio Cuesta Carnerero jn.

2. D. Iñaki Rubio Ferreira jn.

Bildu-Eusko Alkartasuna (EA)/Alternatiba Eraikitzen (EA-ALTERNATIBA)

1. D. Juan Carlos Izagirre Hortelano jn.

2. D. Josu Mirena Ruiz Martin jn.

3. Dña. Miren Nekane Burutaran Urbieta and.

4. D. Jon Albizu Aguirrezabalaga jn.

5. Dña. Alaitz Mugica Echave and.

6. D. Ricardo Burutaran Ferre jn.

7. D. Asier Jaka Goikoetxea jn.

8. Dña. Nora Galparsoro Larraza and.

9. Dña. Maria Cristina Alquezar Fernandez and.

10. D. Xabier Soto Garcia jn.

11. Dña. Nerea Txapartegi Madariaga and.

12. D. Asier Basurto Arruti jn.

13. Dña. Maider Carrere Souto and.

14. D. Patxi Xabier Tolosa Ariceta jn.

15. Dña. Maria Milagros Mendizabal Mendizabal and.

16. D. Mikel Erquicia Lumbreras jn.

17. Dña. Maddi Mochales Zumelaga and.

18. D. Felipe Evaristo Agote Beloqui jn.

19. Dña. Ana Mondragon Arruebarrena and.

20. D. Enrique Fernando Martinez Florez jn.

21. Dña. Maria Asuncion Saez Martinez and.

22. D. Zigor Arribas Arzak jn.

23. Dña. M. Itziar Mtz. de Apellaniz Orcaiztegui and.

24. D. Diego Barrado Sanchez jn.

25. Dña. Concepcion Aranguren Bereciarto and.

26. D. Enrique Arana Arregui jn.

27. Dña. Maria Carmen Etxeberria Zulaika and.

Ordezkoak/Suplentes:

1. D. Ion Fidalgo Ruiz de Gauna jn.

2. Dña. Maria Esther Larrañaga Galdos and.

3. D. Jon Lasa Laboa jn.

Los Verdes (VERDES)

1. D. Piero Zanatta Larios jn.

2. Dña. Pilar Ronquete San Miguel and.

3. D. Luis Jose Morales Campo jn.

4. D. Alberto Cañas Ramal jn.

5. Dña. Maria Del Mar Bizarro Sanchez

6. D. Roberto Navarro Rincon jn.

7. Dña. Pili Lorenzo Gonzalez and.

8. Dña. Maria Begoña Martin Tellechea and.

9. D. Juan Perez Ortega jn.

10. Dña. Maria Begoña Hernandez Barrantes and.

11. D. Jesus Eladio Ronquete San Miguel jn.

12. Dña. Aitzpea Aranguren Izqueaga and.

13. Dña. Montserrat Celda Serrano and.

14. Dña. Angela Gallegos Saiz and.

15. D. Eladio Ronquete Rodriguez jn.

16. Dña. Estibaliz Goñi Macicior and.

17. Dña. Mertxe Jimenez Sandua and.

18. Dña. Maria Carmen Echevarria Zugarramurdi and.

19. D. Jose Manuel Ronquete San Miguel jn.

20. Dña. Maria Carmen Ronquete San Miguel and.

21. D. Eduardo Fernandez Diaz jn.

22. Dña. Monica Puente Barrasa and.

23. D. Juan Manuel Cano Martin jn.

24. D. Eduardo Fernadez Diaz jn.

25. Dña. Maria del Mar Garcia Plaza and.

26. D. Borja Moreno Segovia jn.

27. Dña. Angeles Sandua Sandua and.

Hamaikabat (H1!)

1. D. Iñaki Galdos Irazabal jn.

2. Dña. Jaione Arratibel Arrondo and.

3. D. Ramón Martinez de Murguia Urreta jn.

4. Dña. Txaro Gomez Gomez de Acebedo and. (Independiente)

5. D. Oianko Choperena Gurruchaga jn. (Independiente)

6. Dña. Itziar Usabiaga Arriola and.

7. D. Iban Ugarte Herrarte jn.

8. D. Ion Ojanguren López jn. (Independiente)

9. Dña. Argia Bontigui Iguiñiz and.

10. D. Marco Boronat Elizalde jn.

11. D. Felix Arrieta Frutos jn.

12. Dña. Lourdes Loidi Mendizabal and.

13. Dña. Isabel San Vicente Ribera and.

14. D. Mikel Errasti Etxebeste jn. (Independiente)

15. D. Mikel Ubillos Salaverria jn.

16. D. Agustín Arostegui Arteche jn.

17. Dña. Kontxi Urio Berasategui and.

18. D. Patxi Ripalda Crespo jn.

19. Dña. Arantza Iztueta Azcue and.

20. D. Jose Manuel Iriarte Orbegozo jn.

21. Dña. Karmele Osa González and.

22. D. Jose Ramon Guridi Urrejola jn.

23. D. Raul Catalino Almeida Gonzalez jn. (Independiente)

24. Dña. Adela Bergaretxe Rodriguez-Sierra and.

25. D. Enrique Erentxun Echeverria jn. (Independiente)

26. Dña. Ana Bereciartua Arriaran and.

27. D. Iñaki Alkiza Laskibar jn.

ERRENTERIA

Partido Popular (P.P.)

1. D. José Manuel Herzog de Bustos jn.

2. Dña. María Angeles Bastos Fernández and.

3. Dña. Elena Blanco Suanes and.

4. D. Marino Rivero Martín jn.

5. D. Enrique Fernández Macazaga jn.

6. D. Luis Peral Guerra jn.

7. D. Carlos Alberto Espinosa Martínez jn.

8. D. Carlos Pérez de Camino Losada jn.

9. Dña. María Riesgo Alcaraz and.

10. Dña. María del Pilar Herreros de Tejada Cobian and.

11. D. Alberto Manuel Horcajo Aguirre jn.

12. D. Jorge Tapia Saez jn.

13. D. Felipe Bertrand López Rocque jn.

14. Dña. María del Pilar Losada Penalva and.

15. Dña. María Inmaculada Crooke Manzanera and.

16. D. Luis Nicolás Cubillo Cubillo jn.

17. D. Francisco Labayen Latorre jn.

18. D. Antonio Moreno Fernández jn.

19. Dña. Felicidad Choque López jn.

20. Dña. Belén Mateos Ropero and.

21. Dña. María Angeles del Molino Olias and.

Ordezkoak/Suplentes:

1. D. Alejandro José Murcia Manzano jn.

Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco- (E.A.J.-P.N.V.)

1. Dña. Maite Peña López and.

2. D. Jose Ignacio Irastorza Garcia jn.

3. Dña. Marta Barea Juaristi and. (Independiente)

4. D. Francisco Javier LLanos Abaigar jn.

5. D. Imanol Cidoncha Gutierrez jn. (Independiente)

6. Dña. Nieves Jauregi Isasti and.

7. D. Mikel Erriondo Ercibengoa jn.

8. Dña. Jone Idiazabal Garmendia and.

9. D. Martín Iriarte Arrozpide jn. (Independiente)

10. Dña. Mirari Loinaz Eizagirre and.

11. D. Josetxo Oliveri Albisu jn. (Independiente)

12. Dña. Maria Dolores Inziarte Ziaurriz and.

13. D. Deepak Bahri Bahri jn.

14. Dña. Begoña Sarasola Martiarena and.

15. D. David Gomara Zozaya jn. (Independiente)

16. Dña. Maria Asun López Medrano and. (Independiente)

17. D. Manolo Berasarte Polo jn.

18. Dña. Rocio Sánchez Martos and.

19. D. Juan Francisco Telletxea Elizalde jn.

20. Dña. María Etxebeste Maudes and.

21. D. Miguel López Andreu jn.

Ordezkoak/Suplentes:

1. D. Jose Ignacio Sauca Narvarte jn.

2. Dña. Maria Asunción Mitxelena Irazu and.

3. D. Jose Maria Erkizia Zabaleta jn.

Partido Socialista de Euskadi-Euskadiko Ezkerra (PSOE) (PSE-EE (PSOE)

1. D. Juan Carlos Merino González jn.

2. Dña. María Rodríguez Rodríguez and.

3. D. Joaquín Acosta Pacheco jn.

4. D. Joseba Echarte Martín jn.

5. Dña. María Angeles Machín Rodríguez and.

6. D. Jose Angel Rodríguez Medina jn.

7. Dña. Maria del Mar Carrillo Gascón and.

8. D. Luis Ignacio Andrés Jiménez jn.

9. Dña. Maria Amparo López Antelo and.

10. Dña. Inmaculada Triano Pouso and.

11. D. Isaac Palencia Caballero jn.

12. D. David Esteban Robledo jn.

13. D. Rubén Esteban Robledo jn.

14. Dña. Maria Begoña Rivera Maderuelo and.

15. Dña. María José Juana Martínez Villalba and.

16. D. Miguel Maestro Insausti jn.

17. Dña. Francisca Trejo García and.

18. Dña. Leire Burdalo Pérez and.

19. Dña. Maria Teresa Gabino Amantegui and.

20. D. Fernando de la Torre Sánchez jn.

21. D. Miguel Angel Buen Lacambra jn.

Bildu-Eusko Alkartasuna (EA)/Alternatiba Eraikitzen (EA-ALTERNATIBA)

1. D. Julen Mendoza Pérez jn.

2. Dña. Garazi López de Echezarreta Auzmendi and.

3. D. Luis María Díez Gabilondo jn.

4. Dña. Miren Alazne Korta Zulaika and.

5. D. Unai Unsuain Elvira jn.

6. Dña. Irune Balenciaga Arrese and.

7. D. Jon Txasko Orgilles jn.

8. D. Asier Mujika Etxaniz jn.

9. Dña. María Isabel Rubio Elicegi and.

10. Dña. Laura Maritxalar Naveira and.

11. D. Mikel Carcero Mitxelena jn.

12. D. Ibon Huarte Arrayago jn.

13. Dña. María Verónica Domingo Marino and.

14. Dña. Maria Pilar Iragorri Olaciregui and.

15. D. Juanjo Aguirrezabala Manchola jn.

16. D. Urtzi Axpe Uribechebarria jn.

17. Dña. Anetz Echeverria Aizcorreta and.

18. Dña. Maria del Coro Michelena Iraola and.

19. D. Julián Landa Arbelaiz jn.

20. D. Angel García Ochoa jn.

21. Dña. Valentina Diaz Quintas and.

Ordezkoak/Suplentes:

1. Dña. Maria Aránzazu Felisa Rubio Elícegui and.

2. D. Aitor Lete Echebeste jn.

3. Dña. María Concepción Sein Aguirrezabala and.

Aralar (ARALAR)

1. Don Iñigo Imaz Martínez jn.

2. Doña Emilia Cintero Tostado and.

3. Doña Inmaculada Pérez Madariaga and. (Independiente)

4. Don Jon Ander Ogallar Leiras jn.

5. Don Alberto Norato Villaquiran jn. (Independiente)

6. Don Daniel Hernández Santos jn. (Independiente)

7. Doña María Carmen Díaz Rubio and. (Independiente)

8. Doña Miren Itsaso Rodríguez Mouriño and. (Independiente)

9. Don Jon Ander Arreche Gutiérrez jn.

10. Don Alfonso Pablo Cintero Tostado jn.

11. Doña María José Edeso Quintanilla and. (Independiente)

12. Don Fulgencio Elícegui Mancisidor jn. (Independiente)

13. Don Alejandro Gracia Arregui jn. (Independiente)

14. Doña Mercedes Muñoa Ibarbia and. (Independiente)

15. Doña Marina Goyenechea Seoane and. (Independiente)

16. Don Mauricio Palenzuela López jn. (Independiente)

17. Doña Mirari Elorza Arrizabalaga and. (Independiente)

18. Don Pedro María Ezeiza Iraola jn. (Independiente)

19. Don Txomin Balerdi Estivariz jn. (Independiente)

20. Doña Leire García Blanca and. (Independiente)

21. Doña María Elena Marrodán González and. (Independiente)

Ezker Batua-Berdeak

1. D. José Manuel Ferradas Freijo jn. «Ferra»

2. D. José Cruz Leborburu Ayestaran jn.

3. Dña. Ana Bueno Ruiz and.

4. Dña. Maite Vicente Garcia and. (Independiente)

5. Dña. Agurtzane Arrieta Gisasola and. (Independiente)

6. D. Imanol Goikoetxea Rodríguez jn. (Independiente)

7. Dña. Encarni Gereño Quintana and. (Independiente)

8. Dña. Mari Vega Aparicio Mola and. (Independiente)

9. D. Antxon Garcia Nadal jn. (Independiente)

10. Dña. M.ª Cruz Sánchez Arevalo and. (Independiente)

11. Dña. Natalia Olivera Bueno and.

12. D. Fidel Alcala Baz jn. (Independiente)

13. D. Antonio Prior Castellano jn.

14. D. Benjamin Minguez Barcenilla jn.

15. Dña. Irati Aizpurua Berradre and. (Independiente)

16. Dña. Hortensia Alonso Tejada and.

17. Dña. Tamara Martín Olivera and. (Independiente)

18. D. Gabriel Lijo Berasarte jn.

19. D. Francisco Moreno Pérez jn.

20. Dña. Maria Lucia Cabida Martín and.

21. D. José María Rodríguez Vázquez jn. (Independiente)

Por un Mundo Más Justo (PUM+J)

1. D. David Martín Sánchez Jn.

2. Dña. Alicia Martín Pazo And.

3. D. Miguel Pariente Torrontegui Jn.

4. D. Daniel Novas Sáez Jn.

5. Dña. Miriam Sánchez Luena And.

6. Dña. Lucia del Litto And.

7. D. Andoni Durán San Emeterio Jn.

8. Dña. Sheila Pérez Ugalde And.

9. D. Jon Caspistegui Astiz Jn.

10. D. Markel Mendizabal Elías Jn.

11. Dña. Milagros Pérez Botella And.

12. Dña. Allende Elorza Negueruela And.

13. D. Alberto Antón Sánchez Jn.

14. Dña. Concepción Muñoz Aguado And.

15. D. Iñigo Jiménez Bohoyo Jn.

16. D. Manuel Martín García Jn.

17. Dña. María Manuela Sánchez Sánchez And.

18. Dña. Susana Hernández Gabarri And.

19. D. Xabier Astiz Zurutuza Jn.

20. Dña. Adelaida La Casta Muñoa And

21. D. Aitor Sarasola Lertxundi Jn.

Ordezkoak/Suplentes:

1. D. Francisco Javier Gómez del Campo García - Valcarcel Jn.

Hamaikabat (H1!)

1. D. Joxemari Burgos Viñaras jn.

2. Dña. Julitxu Gysling Zubillaga and.

3. D. Ibai Rosa Iturria jn.

4. Dña. Zuriñe Alijostes Olasagasti and.

5. D. Jose Miguel Iriondo Azcue jn.

6. D. Oliber Nestar Olmos jn. (Independiente)

7. Dña. Monserrat Perez Giraldez and. (Independiente)

8. D. Jordi Perez Rodriguez jn. (Independiente)

9. D. Julen Nieto Gonzalez jn. (Independiente)

10. Dña. Elvira Jimenez Da Cuña and. (Independiente)

11. D. Iñaki Oyarbide Arizmendi jn.

12. Dña. Ana Maria Alonso Escolar and. (Independiente)

13. D. Juan Mari Madinazkoitia Elvira jn. (Independiente)

14. Dña. Maria del Carmen Muñoz Labarta and. (Independiente)

15. D. Aitor Zubiaurre Guerra jn.

16. Dña. Maria del Carmen Gomez Cano and. (Independiente)

17. D. Luis Maria Oyarbide Arizmendi jn.

18. Dña. Idoia Fernandez Vega and. (Independiente)

19. Dña. Itziar Zugarramurdi Huici and.

20. D. Josetxo Fernandez Lujambio jn.

21. Dña. Amaia Burgos Aduriz and.

HERNANI

Partido Popular (P.P.)

1. Dña. Maria Luz Anglada González and.

2. D. Juan de Dios Dávila Garijo jn.

3. D. Miguel Dueñas Salinas jn.

4. Dña. Maria Isabel Margarita Palencia de Lara and.

5. Dña. Elena García Delgado and.

6. D. José Luis Sanz Gómez jn.

7. D. Antonio Sevillano González jn.

8. D. Felipe de Donesteve Velázquez-Gaztelu jn.

9. Dña. Ana María Eulalia Valle Vilanova and.

10. Dña. María Luisa Roselló de Riaño and.

11. D. Antonio Ruiz Martín jn.

12. D. Luis Alfredo Gajate Rodrigo jn.

13. D. Enrique Rojo García jn.

14. Dña. Luisa Ortega Lucas and.

15. Dña. María de los Angeles Braña Díaz and.

16. D. Jose María Espuny Moyano jn.

17. Dña. Macarena Olivencia Brugger and.

Ordezkoak/Suplentes:

1. D. Andrés Enrique Lourido Gutierrez jn.

Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco- (E.A.J.-P.N.V.)

1. D. Andoni Amonarraiz Gómez jn.

2. D. Jose Antonio Cuesta Sole jn.

3. Dña. María Otaegi Vélez and.

4. D. Felipe Etxeberría Agirretxe jn.

5. Dña. Isabel Zubillaga Huici and.

6. D. Mikel Gurutzeaga Zubillaga jn.

7. D. Andoni Gortazar Peñil jn.

8. Dña. María José Martínez Frade and.

9. Dña. Maria Pilar Ugalde Agirresarobe and.

10. D. Andoni Amonarriz Martínez jn.

11. Dña. Genoveva Aginaga Ortega and.

12. Dña. Maritxu Tolosa Loinaz and.

13. D. Txomin Gainza San Sebastián jn.

14. D. Javier Sagastagoitia Monasterio jn.

15. D. Félix Etxeberria Balerdi jn.

16. Dña. Ana Azpiazu Urrutia and.

17. D. Jose Luis Guedejo Pérez jn.

Ordezkoak/Suplentes:

1. Dña. Natalia Ugalde Aguirresarobe and.

2. Dña. Conchi Azkue Orayen and.

3. D. José Leandro Azkue Iribar jn.

Partido Socialista de Euskadi-Euskadiko Ezkerra (PSOE) (PSE-EE (PSOE)

1. Dña. Estefanía Morcillo Cerdán and.

2. D. José Ramón Chica Ramírez jn.

3. D. José Pérez Domínguez jn.

4. D. Oscar Jose Luis Murillo Pérez jn.

5. Dña. María Jesús Egido Moreno and.

6. D. José Antonio Sánchez Almaraz jn.

7. Dña. Maria Carmen Giganto Alvarez and.

8. D. Joseba Gurutz Gómez de Segura Otegui jn.

9. D. Jose Antonio Gorjón Palomino jn.

10. Dña. Maria Pilar Dávila Alfageme and.

11. D. Manuel Bello Miranda jn.

12. Dña. Maria Olga Blanco Grijalba and.

13. D. Laureano Matías Rodríguez jn.

14. Dña. Avelina Jauregui Atondo and.

15. D. José Francisco Valentín Torres Casanueva jn.

16. Dña. Maria Carmen Ibarlucea Lacunza and.

17. D. Pablo Peñacoba Alamo jn.

Aralar (ARALAR)

1. D. Ernesto Merino Amiama jn.

2. D. Xabier Peñagaricano Zubeldia jn.

3. Dña. Mertxe Benito Rodríguez and.

4. D. Francisco José Blanco Calvo jn.

5. Dña. Begoña Albisu Gómez and.

6. D. Iñaki Beola Olaziregi jn.

7. Dña. Kontxi Mandiola Arregui and.

8. D. Joseba Erauskin Zinkunegi jn.

9. Dña. Maria Angeles Amiama Arregui and.

10. D. Julio Rodríguez Domínguez jn.

11. Dña. Aurora Flaño Vivanco and.

12. D. Joseba Gorostegui Goicoechea jn.

13. Dña. Julia Olaziregi Lazkano and.

14. D. Xabier Sierra Gutiérrez jn.

15. D. Juan Miguel Menchaca Castellano jn.

16. Dña. Arantxa Urruzola Arana and.

17. D. Diego Eguizabal Olloquiegui jn.

Denok Hiritar-Ciudadanía Plena (HD-CP)

1. D. Damián Pedrosa Barba jn.

2. Dña. G.Lucía Arias Pérez and.

3. Dña. Ane Iturbe Mujika and.

4. D. M.Antonio Vélez Luna jn.

5. Dña. Ghislaine María Proaño Intriago and.

6. D. José Elizondo Arruti jn.

7. Dña. M.Andone Marín Balerdi and.

8. Dña. Carmen E. Guamán Gualán and.

9. Dña. Maria Hortensia Baños Montes and.

10. D. Leoncio Lecuona Goya jn.

11. D. B.Tomás Elorza Ugarte jn.

12. Dña. Luz H. Tapia Bonilla and.

13. Dña. Fatima Er Rmaili Arrob and.

14. Dña. Jasna L. Pavletich Matus and.

15. Dña. Naiara Laburu Zubiarrain and.

16. Dña. Maria Mercedes Esnaola Azcune and.

17. Dña. Maria Aránzazu Arriet Azpiroz and.

Ordezkoak/Suplentes:

1. D. Manuel R. Guananga Caiza jn.

2. Dña. Maria Lourdes Tranche Paternain and.

3. Dña. Mahjouba Lakhloufi Bilal and.

4. D. Rafael Dario Heredia Quispe jn.

5. Dña. Ivonny I. Gavilanez Montero and.

6. Dña. J.María Meneses Uve and.

Bildu-Eusko Alkartasuna (EA)/Alternatiba Eraikitzen (EA-ALTERNATIBA)

1. Don Luís Intxauspe Arozena jn.

2. Doña Miren Kistiñe Lujanbio Galdeano and.

3. Don Aitor Miner Aginaga jn.

4. Doña Idurre Conde Santa Cruz and.

5. Don Iker Goenaga Gubia jn.

6. Doña Gloria Mendinueta Yeregui and.

7. Don Asier San Emeterio Otegui jn.

8. Don Beñat Amenabar Perurena jn.

9. Doña Nahiara Sanchiz Arregui and.

10. Doña Ainitze Genua Sistiaga and.

11. Doña Maite Lizeaga Errazkin and.

12. Don José Luís Eizmendi Tapia jn.

13. Doña María Teresa Dorronsoro Yurramendi and.

14. Don Iker Osa Celaya jn.

15. Doña María Begoña Zuza Zabalegui and.

16. Don Gorka Bilbao Tejada jn.

17. Doña Maddi Iradi Iturrioz and.

Ezker Batua-Berdeak

1. Dña. Beatriz Fernandino Goitia and.

2. D. Txema Mercado Acero jn.

3. D. Jesús María Uzkudun Illarramendi jn.

4. Dña. Maria Araceli Larios Redondo and.

5. D. Angel Martín Sánchez jn.

6. Dña. Maria Elena Espinosa Gasco and.

7. Dña. Jaione Zubeldia Tellechea and.

8. D. Juan Carlos Villaverde Galeron jn.

9. D. Jose Francisco Ariztimuño Amas jn.

10. D. Pedro Herrero Alvarez jn.

11. D. Joxean Esnal Muguruza jn.

12. D. Emeterio Alonso Alonso jn.

13. Dña. Garoa González Fernandino and. (Independiente)

14. D. Manuel Rodriguez Moreno jn.

15. Dña. Angeles Martinez Ramirez and.

16. Dña. Vitxori Barcena Alonso jn.

17. D. Marcelo Usabiaga Jauregui jn.

Hamaikabat (H1!)

1. D. Iñaki Arratibel Olaciregui jn.

2. D. Iñaki Barrio Sagastume jn.

3. Dña. Edurne Urkia Aldaregia and.

4. Dña. Isabel Santiago Gomez and.

5. D. Joxan Rekondo Sanz jn.

6. D. Edorta Aizpurua Ansa jn.

7. D. Jesus Mari Astarbe Alberro jn.

8. Dña. M.ª Carmen Izaguirre Olabea and.

9. D. Patxi Artola Santa Cruz jn.

10. Dña. Edurne Arratibel Olaciregui and.

11. D. Iñaki Rekondo Sanz jn.

12. D. Simon Goicoechea Aramburu jn.

13. Dña. Teresa Armendariz Apaolaza and.

14. D. Ibon Linazasoro Beloki jn.

15. Dña. Pilar Ollokiegi Otaegi and.

16. Dña. Arantza Albizu Ormazabal and.

17. D. Antonio Errazkin Beldarrain jn.

HONDARRIBIA

Partido Popular (P.P.)

1. D. José Miguel Ochoteco Aguirre jn.

2. D. Igor Diego Luna Urraca jn.

3. Dña. María del Carmen Zavaleta Condori and.

4. Dña. Olga Paloma Alvarez Peinado and.

5. D. José María Carpintero Gómez jn.

6. D. Antonio Caballero Escos jn.

7. Dña. María Rubialejos Morago Veganzonez and.

8. D. Fernando Roan Gómez jn.

9. D. Alberto García Palomo jn.

10. Dña. María Luisa Galainena Soler and.

11. D. Juan Brito de Donesteve Velázquez-Gaztelu jn.

12. Dña. María Amparo Rubi Vargas and.

13. D. Alfonso Ussía Moya jn.

14. Dña. Cándida García de Miguel and.

15. Dña. Gemma Romera Gómez and.

16. D. Iñigo Méndez de Vigo Montojo jn.

17. Dña. María Rosario Dorda Lucas and.

Ordezkoak/Suplentes:

1. D. Francisco Rodríguez Fenoll jn.

Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco- (E.A.J.-P.N.V.)

1. D. Aitor Kerejeta Cid jn.

2. D. Juan María Altuna Muñoa jn.

3. D. Txomin Sagarzazu Ancisar jn.

4. Dña. Lupe Olaskoaga Susperregi and.

5. Dña. Amaya Gezala Ortiz and.

6. D. Gregorio Berrotarán Etxeberria jn.

7. Dña. Maite Pelaez Arregi and.

8. Dña. Katrin Martínez de la Valle and.

9. D. Martxelo Olaziregi Delpuerto jn.

10. D. Juan Luis Silanes Agirre jn.

11. Dña. Marta Amunarriz Emazabel and.

12. Dña. Rosa Gómez González and.

13. D. Eugenio Elduayen Eizagirre jn.

14. Dña. Haizea Kanpandegi Errazkin and.

15. D. Ignacio Guruzeta Galdós jn.

16. Dña. Arantza Lasa Ansalas and.

17. D. Norberto Emazabel Zabala jn.

Ordezkoak/Suplentes:

1. D. Jose Luis Agirre Errazkin jn.

2. Dña. Uxue Zabala Urigain and.

3. D. Eduardo Basterretxea Mantzarraga jn.

Partido Socialista de Euskadi-Euskadiko Ezkerra (PSOE) (PSE-EE (PSOE)

1. D. Jesús Ignacio Alvarez Yeregui jn.

2. D. Ramón Laborda Larzabal jn.

3. Dña. Miren Edurne Prieto Zurutuza and. (Independiente)

4. Dña. Alicia Pino Cumplido and.

5. D. Avelino Manuel Vázquez González jn.

6. Dña. Maria Jesús Garín Esnaola and.

7. Dña. Carmen Maura Amunategui and.

8. Dña. Estela Galán Marijuan and.

9. D. Iñigo Gonzalo Fernández López jn. (Independiente)

10. D. Borja González Amores jn. (Independiente)

11. Dña. Ruth María Josefa Cerrillo Vélez and.

12. Dña. Begoña Arroyo Solorzano and.

13. D. José Carlos Alonso Alonso jn. (Independiente)

14. D. Jose Antonio Maturana Plaza jn.

15. D. Pedro José Olazabal Ortiz jn.

16. Dña. Coro López de Briñas Ordax and.

17. D. Francisco Javier Garmendia Martínez jn.

Aralar (ARALAR)

1. D. Eñaut Elizegi Sarasola jn.

2. D. Juan Luis Lazcanotegui Bernas jn. (Independiente)

3. D. Jabier Sainz Pezonaga jn.

4. Dña. Mertxe Etxegoien Arandia and. (Independiente)

5. Dña. Inmaculada Concepción Balerdi Rezola and. (Independiente)

6. D. Eneko Lekuona Artola jn. (Independiente)

7. Dña. Ana Maria Elizazu Aizpiolea and. (Independiente)

8. D. Liher Almandoz Gastón jn. (Independiente)

9. Dña. Miren Arantza Arregui Artano and. (Independiente)

10. Dña. Miren Itsaso Ibarguren Alberdi and. (Independiente)

11. D. Francisco José Mendizabal Aguirre jn. (Independiente)

12. Dña. Leire Beristain Aramendi and. (Independiente)

13. Dña. Inés Leibar Errasti and. (Independiente)

14. D. Imanol Ruiz Pérez jn.

15. D. Sergio Garcia Mugica jn.

16. Dña. Julia Rodríguez Jorge and. (Independiente)

17. D. Julián Martín García Esteban jn. (Independiente)

Bildu-Eusko Alkartasuna (EA)/Alternatiba Eraikitzen (EA-ALTERNATIBA)

1. D. Ibai Labayen Zapirain jn.

2. D. Jon Mikel Garmendia Mugica jn.

3. D. Juan Ortiz Armendariz jn.

4. Dña. Catherine Jeanne Antoinette Noblia Richard and.

5. Dña. Marilena Castillo Gil and.

6. D. Carlos María Gebara Urkiola jn.

7. Dña. Maria Pilar Betelu Satrústegui and.

8. Dña. Maria Dolores Legorburu Carricaburu and.

9. D. Jose Antonio Oronoz González jn.

10. Dña. Olatz Ugalde Lujambio and.

11. D. Ion Sagrado Valvielso jn.

12. D. Eusebio Berridi Aranberri jn.

13. D. Juan Pablo Zabala Rodríguez jn.

14. Dña. Ainhoa Agirre Lapitz and.

15. Dña. Maria Sagrado Alza Sorondo and.

16. Dña. Maria Teresa Tena Bengoechea and.

17. D. Nestor Basterrechea Arzadun jn.

Ordezkoak/Suplentes:

1. D. Joseba Andoni Garmendia Etxaniz jn.

2. Dña. Maria Carmen Iruretagoyena Alvarez and.

3. D. Xavier Bac Strubell jn.

Ezker Batua-Berdeak

1. Dña. Maria Angeles Santos Prieto and.

2. Dña. Vanesa Rodrigo Nieto and.

3. D. Jose Antonio Cabrera Mendez jn.

4. D. Amancio A. Paniego Gomez jn.

5. Dña. Ainhoa Marañón Alcon and.

6. D. Ramón Rodríguez Goñi jn.

7. Dña. Elena Jorge Cepa and.

8. D. Arturo Rodrigo Lozano jn.

9. Dña. Josefina Goñi Arruabarrena and.

10. D. Ion Andoni Labari Oyarzabal jn.

11. Dña. Maria Teresa Quiles Jimenez and.

12. D. José Felipe Fernandez de Aranguiz Martínez jn.

13. D. Gregorio Etxebeste Murguiondo jn.

14. Dña. Milagros Aristi Arruabarrena and.

15. D. Sebastián Ramirez Morente jn.

16. Dña. Josefa Ramirez de la Piscina Fernandez and.

17. D. Javier Santos Prieto jn.

Hamaikabat (H1!)

1. D. Ion Elizalde Caballero jn

2. D. Xabier Tife Susperregi jn. (Independiente)

3. Dña. Ixabel Olazabal Lekuberria and.

4. Dña. Iratxe Amiama Altuna and. (Independiente)

5. D. Arturo Ruiz de Loizaga González jn. (Independiente)

6. D. Iker Oliveri Ruiz de Muniain jn. (Independiente)

7. D. Sebas Arana Rodriguez jn. (Independiente)

8. Dña. Jaione Arizmendi Mitxelena and. (Independiente)

9. D. Patxi Garay Diaz jn. (Independiente)

10. Dña. Lupe Iza Imaz and. (Independiente)

11. D. Juan Oiarzabal Serrano jn.

12. D. Santiago Martinez Lekuona jn. (Independiente)

13. D. Urko Lekuona Lartigue jn.

14. Dña. Maria Altuna Bengoetxea and. (Independiente)

15. Dña. Eider Ortega Arsuaga and. (Independiente)

16. D. Xabi Lasa Brun jn. (Independiente)

17. Dña. Garbiñe Iglesias Arana and.

Ordezkoak/Suplentes:

1. D. Patxi Urkia Ugarte jn. (Independiente)

2. Dña. Marisol Beloki Bengoetxea and.

3. D. Imanol Subijana Sanchez jn. (Independiente)

IRUN

Partido Popular (P.P.)

1. Dña. Juana María de Bengoechea Estrade and.

2. D. Jose María Trimiño Hidalgo jn.

3. Dña. Muriel Larrea Laso and.

4. D. Jose Manuel Lizarraga Dorda jn.

5. D. Iñigo María Manrique Cia jn.

6. D. Santiago Reyes Rodriguez jn.

7. Dña. Ines Baroja Horrillo and.

8. Dña. María Begoña Ortega Yustos and.

9. Dña. Elvira María Pascual Izquierdo and.

10. D. Iñigo de Olazabal Sans jn.

11. Dña. María Encarnación Aramendia Alonso and.

12. Dña. Rita María Fernandez Bravo and.

13. D. Jesús Luis Sémper Sampayo jn.

14. D. José de las Heras Notario jn.

15. D. Alvaro Arrieta Konyay jn.

16. Dña. María Cándida Fernández Ferrera and.

17. Dña. Patricia Medjidi Juez and.

18. Dña. María Lourdes Muñoz Herraez and.

19. D. Arturo Emilio Maneiro Angulo jn.

20. D. Salvador Jaime Santa Cruz Cuadra jn.

21. Dña. Encarnación Hidalgo Carmona and.

22. Dña. María de las Mercedes Llorente Cestero and.

23. D. Gustavo Manuel de Arístegui San Román jn.

24. D. Francisco de Borja Sémper Pascual jn.

25. D. Francisco Javier Arenas Bocanegra jn.

Ordezkoak/Suplentes:

1. Dña. Francisca Aguilar Humanes and.

Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco- (E.A.J.-P.N.V.)

1. D. Xabier Iridoy Olaizola jn.

2. D. Jose Enrique Corchón Alvarez jn.

3. Dña. Ana Gayoso Artetxe and.

4. D. Enrique Aizpiolea Igiñiz jn. (Independiente)

5. Dña. Elena Etxegoyen Gaztelumendi and.

6. Dña. Josune Gómez Sarasola and.

7. D. Mikel Gayoso Alberro jn.

8. Dña. Guadalupe Olaizola Emazabel and.

9. D. Gorka Alvarez Aranburu jn.

10. Dña. Maria Lourdes Larraza Quilez and.

11. D. Mikel Estomba Fernandez de Ocariz jn.

12. D. Mikel Aristegi Pérez jn.

13. Dña. Rita Olaizola Larrea and.

14. D. Aitor Oiartzabal Zabalegi jn.

15. Dña. Irene Kastezubi Arellano and.

16. D. Antonio Mangas Montoya jn.

17. Dña. Maritxu San Pedro Saenz and.

18. Dña. Jasone Ugarte García de Andoin and.

19. D. Oscar Luque Lezcano jn.

20. Dña. Estíbaliz Galduroz Alvarez and.

21. D. Antonio Iturria Macicior jn.

22. D. Aitor Olaizola Zubillaga jn.

23. Dña. Lourdes Retuerto Serrano and.

24. Dña. Oihana Andueza Igiñiz and.

25. D. Juan José Izaguirre Iguiñiz jn.

Ordezkoak/Suplentes:

1. Dña. Ibone Lazkano Pérez and.

2. D. Bernardo García Etxeberria jn.

3. D. Mikel Garikoitz Errezola Ugarte jn.

Partido Socialista de Euskadi-Euskadiko Ezkerra (PSOE) (PSE-EE (PSOE)

1. D. Jose Antonio Santano Clavero jn.

2. D. Miguel Angel Páez Escamendi jn.

3. Dña. Maria Teresa Asunción Cruzado Barrenechea and.

4. Dña. Cristina Laborda Albolea and.

5. D. Pedro Alegre Arrizabalaga jn. (Independiente)

6. D. Fernando San Martín Gubia jn.

7. Dña. María Belén Sierra Cantalapiedra and.

8. D. Félix Joaquín Asensio Robles jn.

9. Dña. Goizane Alvarez Irijoa and.

10. D. Javier Cia Elola jn.

11. Dña. María Soledad Gómez Adrian and.

12. D. Felipe Javier Pascua jn.

13. D. Sergio Corchón Arreche jn.

14. Dña. Azahara Domínguez Urtizberea and.

15. D. Borja Huerga Herrera jn.

16. D. David Martínez Notario jn.

17. Dña. Maria Dolores Tasis Jerez and.

18. Dña. Adela Michelena Cantador and.

19. D. José Garcia Miller jn.

20. D. Carlos Hernández Encinar jn.

21. Dña. Juana Albolea Sánchez and.

22. Dña. María Fernández Cadena and.

23. Dña. Francisca García Lumbreras and.

24. D. Valentín Iglesias Iglesias jn.

25. D. Antonio Sánchez Jerónimo jn.

Unión Progreso y Democracia (UPyD)

1. D. José Miguel Ferreira San Miguel jn.

2. D. Raúl Vázquez Goncalves jn.

3. D. Francisco Javier Del Hoyo Gómez jn.

4. Dña. Patricia Alcalá Marín and.

5. Dña. María Pilar Soria Moya and.

6. D. José Cruz Ruiz Villandiego jn.

7. D. Juan Antonio Relancio Borao jn.

8. Dña. Ane Fabo Aranzábal and.

9. Dña. Cristina Herzog Sánchez and.

10. D. Mateo Carmelo García Lozano jn.

11. D. Melchor Rodrígez Alvarez jn.

12. D. Roberto Pellicer Blasco jn.

13. Dña. Ana Cristina López Caballero and.

14. Dña. María Josefa Aranzábal Conde and.

15. D. Pedro Tejedo Aznar jn.

16. D. José Andreu Almazán jn.

17. D. Miguel Angel Orts Cervera jn.

18. Dña. María Cruz Labayen Del Campo and.

19. Dña. Rita Aparicio Serrano and.

20. D. Eduardo Ollero Llana jn.

21. Dña. Amelia Méndez Alvarez and.

22. D. Ignacio Ordóñez Monfort jn.

23. Dña. María Angeles Irun Rubio and.

24. Dña. Ludovina Benvinda Goncalves Carneiro and.

25. D. José Luis Vázquez Vidal jn.

Ordezkoak/Suplentes:

1. Dña. Desirée García Hernández and.

2. Dña. María Estíbaliz Garmendia Alustiza and.

3. D. Gonzalo Alvarez Cubero jn.

Aralar (ARALAR)

1. D. Silvestre Balerdi Rezola jn.

2. Dña. Maria Isabel Castelló Goyenechea and.

3. Dña. Karmele Tolosa Erro and. (Independiente)

4. D. José Cayetano Diez González jn. (Independiente)

5. Dña. Aintzane Sancho Valdivieso and. (Independiente)

6. D. Iker Koldo Basalo Medrano jn. (Independiente)

7. Dña. Garazi Muguruza Aseginolaza and.

8. D. Aitor Bengoechea Urretabizcaya jn.

9. Dña. Karmele Egües Aizpiolea and.

10. D. Etor Carro Lupardo jn. (Independiente)

11. D. Ignacio de Loyola Salaverria Zarrazquin jn.

12. D. Koldo Alberdi Sagardia jn.

13. Dña. Maria Milagros Estivariz Lasa and. (Independiente)

14. D. Iker Balerdi Estivariz jn. (Independiente)

15. Dña. Maria Pilar Lasa Ibáñez and. (Independiente)

16. Dña. Lucia Larraza Aramendi and. (Independiente)

17. D. Sabas Amoedo Dieguez jn. (Independiente)

18. D. Mikel Alberdi Egües jn.

19. Dña. Maria Aránzazu Estivariz Lasa and. (Independiente)

20. Dña. Isabel Cosme Garcia and. (Independiente)

21. Dña. María Corta Albisua and. (Independiente)

22. Dña. Laura Ferraz Ballarín and. (Independiente)

23. D. Julen Aranguren Aizpurua jn. (Independiente)

24. Dña. Miren Aintzane Josune Arizmendiarrieta Ansorregui and. (Independiente)

25. D. Iñaki Aldekoa Azarloa jn.

Bildu-Eusko Alkartasuna (EA)/Alternatiba Eraikitzen (EA-ALTERNATIBA)

1. D. Oinatz Mitxelena Unduate jn.

2. Dña. Lohitzune Charola Gurruchaga and.

3. D. Juan Maria Unanue Unzueta jn.

4. Dña. Miren Olatz Aguirre Lesaca and.

5. D. Juan Carlos Martínez Areta jn.

6. D. Jokin Melida Beltran de Heredia jn.

7. Dña. Maria Lopetegui Manterola and.

8. D. Asier Ocerin Ibáñez jn.

9. Dña. Irati González Jaimerena and.

10. Dña. Maite Elizondo Cuñado and.

11. D. Jose Miguel Martínez Areta jn.

12. Dña. Idoia Carrera Etxebeste and.

13. D. Miguel Beltran de Heredia Ereño jn.

14. Dña. Olatz Ubegun Segurola and.

15. D. Pau Montagut Ibañez jn.

16. Dña. Garazi Charola Gurruchaga and.

17. D. Aingeru Zubiria Oyarzabal jn.

18. Dña. Ainhoa Kintana Martínez and.

19. D. Agustín Manuel Thalamas Mirón jn.

20. Dña. Ruth Sánchez Uzcudun and.

21. D. Javier Fernández Haya jn.

22. D. Iñaki Gaztelumendi Izaguirre jn.

23. Dña. Maria Ventura Quesada Alcain and.

24. D. Jesus Miguel Munguia Echeverria jn.

25. Dña. Patricia Telleria Gallastegui and.

Ordezkoak/Suplentes:

1. D. Eneko Belaunzarán Lizarraga jn.

2. Dña. Maite Gutierrez Quesada and.

3. D. Jose Luis Bermejo Morales jn.

Ezker Batua-Berdeak

1. D. Manuel Millán Jiménez jn.

2. D. Jon Hernández Hidalgo jn.

3. Dña. Ana Isabel Muñoz Gómez and.

4. D. Proko Gomez Pinto jn. (Independiente)

5. Dña. Maria José Nogués Vázquez and.

6. D. Javier Gómez Benito jn. «Beno» (Independiente)

7. D. Fernando Arocena Arruabarrena jn.

8. Dña. Pilar Moreiro Fernández and.

9. D. Juanjo Toledo Elizazu jn.

10. Dña. Maria Junkal Oiartzun Rodriguez and. (Independiente)

11. D. Fernando Sánchez González jn. (Independiente)

12. D. Cesareo Moreno Martín jn.

13. Dña. Yolanda de Pablo Garcia and. (Independiente)

14. D. Ricardo Sánchez Urolategui jn. (Independiente)

15. Dña. Maria Angeles Silva Garcia and. (Independiente)

16. D. Jose Manuel Alvarez Quintana jn.

17. D. Victor Torrijos Cantero jn.

18. Dña. Elena Millán Ortega and. (Independiente)

19. D. Florentino Zamora Tremiño jn. (Independiente)

20. Dña. Rosa M. Torres López and. (Independiente)

21. D. Iñigo Ximénez Crespo jn.

22. Dña. Heli Gómez Pinto and. (Independiente)

23. D. Jon Karla Vielba Quintana jn.

24. Dña. Nerea Escolar Vázquez and.

25. D. Manuel Jiménez Olea jn.

Hamaikabat (H1!)

1. D. Jose Luis Alberro Bengoetxea jn.

2. D. Juan Carlos Marcos Rojo jn.

3. Dña. Edurne Oyarbide Zubillaga and. (Independiente)

4. D. Jose Antonio Isidoro Sanchez jn. (Independiente)

5. Dña. Itziar Fernandez Aizpuru and. (Independiente)

6. D. Fernando Zabala Coello jn. (Independiente)

7. D. Martin Beramendi Brit jn.

8. Dña. Amaya Egaña Gimenez and. (Independiente)

9. Dña. Patricia Mares Segura and. (Independiente)

10. D. Josu Urtizberea Oronoz jn. (Independiente)

11. Dña. Isabel Cia Arce and.

12. Dña. Maite Arregi Martinez and. (Independiente)

13. Dña. Silvia Perez Rouco and. (Independiente)

14. D. David Fernandez Uribarri jn.

15. D. Iñigo Landa Larrazabal jn.

16. Dña. Nikole Elizalde Caballero and. (Independiente)

17. D. Miguel Angel Peña Rebolleda jn. (Independiente)

18. D. Jose Mari Garcia Coto jn. (Independiente)

19. D. Ricardo Ortega Ortiz jn. (Independiente)

20. Dña. Juncal Larraza Salaberria and. (Independiente)

21. Dña. Nora Isidro Fernandez and. (Independiente)

22. D. Luis Lopez Mendo jn. (Independiente)

23. D. Marcelino Martin Mahillo jn.

24. Dña. Carmen Arsuaga Aguirreurreta and.

25. D. Perfecto Ezkerro Miranda jn.

LASARTE-ORIA

Partido Popular (P.P.)

1. Dña. Vanesa Vélez de Pablos and.

2. D. Juan Andrés Segura Solla jn.

3. D. Ignacio Felipe Bautista Samaniego jn.

4. Dña. Josefa Cristina Carrasco Martínez and.

5. Dña. Guillermina Hernández Mata and.

6. D. Luis Fernando Quiroga Ferro jn.

7. D. Antonio Rincón Diaz jn.

8. D. Manuel Rubias Carrera jn.

9. Dña. Maria Pilar Pardo Canga and.

10. Dña. Concepción de Carlos Mendoza and.

11. D. Guillermo Yankel Barrio Colongues jn.

12. D. Luis Miguel Poyato Molina jn.

13. D. Manuel Padín Fernández jn.

14. Dña. Carmen González Blázquez and.

15. Dña. Maria de la Gloria Presa de la Cuesta and.

16. Dña. María José Navarro Muñoz Cobos and.

17. D. Juan de Dios Villena Olea jn.

Ordezkoak/Suplentes:

1. Dña. Eusebia Torres Herrera and.

Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco- (E.A.J.-P.N.V.)

1. Dña. Estitxu Alkorta Barragan and.

2. D. Boris Nogales Benito jn.

3. D. Juan María Iradi Erauskin jn.

4. D. Oscar Sevilla Rendós jn.

5. Dña. Elisabet Iradi Arteaga and.

6. Dña. Aizpea García de Andoin Egurza and.

7. D. Juan María Alkorta Etxeberría jn.

8. Dña. Inmaculada San Sebastián López and.

9. Dña. Itziar Arroyo Karrera and.

10. D. Santos Aranzazistroqui Irizar jn.

11. Dña. María Jesús Iraola Iraola and.

12. D. Luis María Ansa Goenaga jn.

13. D. Calixto Marichalar Iraola jn.

14. Dña. Maria Concepción Alonso Garay and.

15. Dña. Araceli Diaz de Alda García de Acilu and.

16. Dña. Milagros Tejería Amunarriz and.

17. D. Jose Antonio Oyaneder Barandiarán jn.

Ordezkoak/Suplentes:

1. D. Ascensio Gaztañaga Garmendia jn.

2. Dña. María Soledad Tejería Amunarriz and.

3. Dña. Virtudes Eizagirre Alegria and.

Partido Socialista de Euskadi-Euskadiko Ezkerra (PSOE) (PSE-EE (PSOE)

1. D. Jesús María Zaballos de Llanos jn.

2. D. Iñaki Mirena Mugica Flores jn.

3. Dña. Nerea Artamendi Erro and.

4. D. Jesús(Chus) Alonso Ocáriz jn. (Independiente)

5. Dña. María Lourdes Acevedo Beldarrain and.

6. D. Martín Moreno García jn.

7. Dña. Maria Luisa Zubiri Bustillo and.

8. D. Fernando Escoriaza Larraya jn.

9. Dña. Nicolasa (Nicol) Palacios Agudo and.

10. D. Iñigo Alonso San Vicente jn.

11. D. José(Michel) Rodríguez Torre jn.

12. Dña. María Guadalupe Mazuela González and.

13. D. José Luis(Rioja) López Ruiz jn.

14. Dña. Mercedes González Montes and.

15. D. Julio González González jn.

16. D. Jacinto Hernández Martín jn.

17. Dña. Tomasa Pelaz Garcia and.

Plataforma Ciudadana Lasarte-Oria (P.C.L.O.)

1. Dña. Ana Isabel Prieto Narciso and.

2. D. Juan José Castro Domínguez jn.

3. Dña. María Andrea García Bazerque and. (Independiente)

4. D. Francisco Javier Del Valle Peña jn. (Independiente)

5. D. Joseba Iparraguirre Usarralde jn. (Independiente)

6. Dña. Nuria González Vergel and. (Independiente)

7. D. Jose Ignacio Mendiluce Aristondo jn. (Independiente)

8. Dña. Ana María Sainz Alvarez and. (Independiente)

9. D. José Ramón San Sebastián López jn.

10. Dña. Francisca Garcia Torres and.

11. D. Raul Arias Casares jn. (Independiente)

12. Dña. Maria Alberta Exposito Argos and. (Independiente)

13. D. Francisco Gabriel Gavilan Castillo jn. (Independiente)

14. Dña. Maria del Carmen Manso Pérez and. (Independiente)

15. D. Jesús Mate Lerma jn. (Independiente)

16. D. Carlos de Saa Garcia jn. (Independiente)

17. Dña. Rosa Isabel Ausin Toquero and. (Independiente)

Aralar (ARALAR)

1. Dña. Mayi Bengoetxea Agirresarobe and.

2. Dña. Miren Zaldua Uribeetxeberria and.

3. D. Txomin López Amenabar jn. (Independiente)

4. D. Iñaki Albistur Marín jn.

5. Dña. Ana Landa Goenaga and. (Independiente)

6. D. Anartz Fernández Duo jn.

7. Dña. Maria Angeles Zuloaga Ibarra and. (Independiente)

8. Dña. Maria Jesús Benarroch Margarit and. (Independiente)

9. D. Eneko Fernández Peña jn.

10. D. Patxi Xabier Betelu Eceiza jn.

11. D. Juan Carlos Yerobi Bengoetxea jn. (Independiente)

12. Dña. Maria Teresa Fernández de Hojas and. (Independiente)

13. D. Julio Rodríguez Delgado jn.

14. Dña. Irene Merino Amiama and. (Independiente)

15. D. Juan Ignacio Oyarbide Pascual jn. (Independiente)

16. D. Koldo Artola Larrea jn.

17. Dña. Neidy Rodríguez Delgado and. (Independiente)

Ezker Batua-Berdeak

1. D. Ricardo Ortega Gonzalez jn.

2. Dña. Gema Peña Romo and.

3. D. Josean Cuesta Tascón jn.

4. Dña. Maria Eugenia Aizpuru Goyenetxe and.

5. D. David Franco Chavalé jn.

6. Dña. Mariví Abreu Flores and.

7. D. Rafael Fernandez Navarro jn.

8. Dña. Rosa Artola Amenza and.

9. D. Alvaro Lobo Ruano jn.

10. D. Jesús Manuel Dieguez jn.

11. Dña. Arritxu Amas Méndez and.

12. D. José Luis Garcia Egaña jn.

13. Dña. Maria Milagros Hontiyuelo Molinera and.

14. Dña. Alba Manuel Hontiyuelo and.

15. D. Jesús Arteche Esquisabel jn.

16. Dña. Joana Tamayo Sánchez and.

17. D. Carlos Quintana Laduz jn.

Bildu-Eusko Alkartasuna (EA)/Alternatiba Eraikitzen (EA-ALTERNATIBA)

1. D. Pablo Berrio Ramirez jn.

2. Dña. Nerea Sanchez Lopez and.

3. D. Gorka Lizarraga Erro jn.

4. Dña. Alaitz Mendizabal Urdanpilleta and.

5. D. Tasio Arrizabalaga Azpiroz jn.

6. Dña. Maria Isabel Zurutuza Otabide and.

7. D. Gorka Segurola Dorronsoro jn.

8. Dña. Maria Pilar Kastresana Razkin and.

9. D. Javier Pontesta Peña jn.

10. Dña. Iugaitz Illarramendi Sarabia and.

11. D. Ibai Diez Alvarez jn.

12. Dña. Maria Juncal Perez Arruabarrena and.

13. D. Iban Urkizu Ortitz Guzmaneko jn.

14. Dña. Maria José Salaberria Iraola and.

15. D. Xabier Bobillo Gomez jn.

16. Dña. Ane Labaka Mayoz and.

17. D. Aritz Bergara Etxaniz jn.

Ordezkoak/Suplentes:

1. Dña. Miren Arantzazu Izagirre Sagarna and.

2. D. Eneko Oroz Ormazabal jn.

3. Dña. Maria Jose Erauncetamurguil Ormaechea and.

Hamaikabat (H1!)

1. D. Natxo Izeta Beraetxe jn.

2. D. Jesus Izeta Beraetxe jn.

3. D. Jesus Eleicegui Zuñiga jn.

4. Dña. Charo Garmendia Azurmendi and.

5. Dña. Aurora Saez Diaz and. (Independiente)

6. D. Mariano Ibarreta Lasarte jn.

7. Dña. Arantza Solaberrieta Igartua and. (Independiente)

8. D. Pello Ormazabal Mendiguren jn.

9. Dña. Manoli Esteban Perez and. (Independiente)

10. D. Jose Manuel Yarza Etxabe jn.

11. D. Jexux Artetxe Lazkano jn.

12. Dña. M.ª Angeles Del Olmo Lopez and.

13. D. Jose Mari Saez Uña jn. (Independiente)

14. Dña. Nekane Larzabal Oronoz and.

15. D. Bixente Lizarreta Argibe jn.

16. Dña. Arantza Izeta Beraetxe and.

17. D. Pello Illarreta Larrañaga jn.

LEZO

Partido Popular (P.P.)

1. D. Pedro Manuel Sánchez Canales jn.

2. Dña. María Teresa González Fajardo and.

3. D. Manuel Pizarro Martín jn.

4. D. Javier Fernando Barrero Merino jn.

5. Dña. María Milagros Amor Moreno and.

6. D. Juan Manuel Antonio Solaeche Bielsa jn.

7. D. Angel Sánchez Urbano jn.

8. Dña. Bárbara Alejandra Soriano Manzano-Monis and.

9. D. Angel Luis Uceda Alonso jn.

10. Dña. Isabel Clara Viñas Valcarcel and.

11. D. Juan Antonio Vilches Vivancos jn.

12. Dña. Maria Pilar Alonso Baños and.

13. D. José Manuel Ramos López jn.

Partido Socialista de Euskadi-Euskadiko Ezkerra (PSOE) (PSE-EE (PSOE)

1. D. Miguel Antonio Arrizabalaga Brusín jn.

2. Dña. Mayra del Carmen Cruz Robelo and.

3. Dña. María León Del Pozo and.

4. D. Jose María Boto Sancho jn.

5. D. Nicanor Barradas Piris jn.

6. Dña. Antonia Juez López and.

7. D. Manuel Cerviño Benito jn.

8. Dña. Maria Dolores Landín Pombo and.

9. D. José Varela Pampín jn.

10. D. Antonio Redondo Gómez jn.

11. Dña. Maria Teresa Pérez Centeno and.

12. D. Joaquín María Sánchez Hernández jn.

13. Dña. Ana Isabel Gabino Barradas and.

Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco- (E.A.J.-P.N.V.)

1. D. Kepa Garbizu Azkue jn.

2. Dña. Xubero Ubillos Apaolaza and.

3. D. Enrique Figueroa Laboa jn.

4. Dña. Noemi Arberas Oses and.

5. D. Aitor Mimendia Artuzamonoa jn

6. Dña. María Jesús Idoeta Madariaga and.

7. D. Patxi Sarasola Cobos jn.

8. D. Alfredo de la Puente Pagola jn.

9. Dña. Idoia Elorza Gurrutxaga and.

10. D. Ricardo Salaberria Galarraga jn.

11. Dña. Arantzazu Ocio Larrañaga and.

12. D. Angel María Errasti Sarasa jn.

13. D. Xabier Olaizola Zubillaga jn.

Ordezkoak/Suplentes:

1. Dña. Maria José Egurza Salaverria and.

2. D. Antonio Amondarain Aizpurua jn.

3. Dña. Maria Juliana Arrizabalaga Olaizola and.

Bildu-Eusko Alkartasuna (EA)/Alternatiba Eraikitzen (EA-ALTERNATIBA)

1. Dña. Ainhoa Zabalo Loyarte and.

2. D. Mikel Arruti Salaberria jn.

3. Dña. Ainhoa Inchaurrandieta Ezcurra and.

4. D. Iñaki Lartigue Zabalecu jn.

5. Dña. Garazi Cuesta Unzain and.

6. D. Angel Portugal Formoso jn.

7. Dña. Naroa Tubilla Ziganda and.

8. D. Luis Garrido Corral jn.

9. Dña. Lucia Aramburu de la Cal and.

10. D. Juan Luis Lopetegui Salaverria jn.

11. Dña. Miren Tarragona Pérez and.

12. Dña. Cristina Casillas Lete and.

13. Dña. Maria Gema Cuesta Garmendia and.

Ordezkoak/Suplentes:

1. D. Joxe Mikel Garmendia Etxandi jn.

2. Dña. Maria Luisa Navarro Lujambio and.

3. Dña. Maria Carmen Zorita Arratibel and.

Ezker Batua-Berdeak

1. D. Juan Manuel Cendon Chavero jn.

2. Dña. Jaione Asurabarrena Hernández and.

3. D. Antonio Oliden Etxebeste jn.

4. D. Javier Martin Olivera jn.

5. Dña. Irune Minguez Zabala and.

6. D. Jose Vicente Arizaga jn.

7. Dña. Maria Angeles Murillo Gómez and.

8. D. Ignacio Guevara Garcia jn. (Independiente)

9. Dña. Vicenta Deobarro Ramos and.

10. D. Salvador Gomez Nogeira jn.

11. D. Jose Antonio Mantecon Gutierrez jn.

12. Dña. Maria del Rosario Cabrera Díaz and.

13. D. Enrique Baratta Fernandez jn.

Aralar (ARALAR)

1. D. Endica Queiruga Suarez jn. (Independiente)

2. D. Ivan Miguel Eraña Soraluce jn. (Independiente)

3. D. Ander Queiruga Suarez jn. (Independiente)

4. Dña. Olatz Laffage Babiano and.(Independiente)

5. Dña. Maria Echaide Alzuri and. (Independiente)

6. D. Luis Javier Garrido Palomares jn. (Independiente)

7. D. Ruben Gonzalez Peña jn. (Independiente)

8. D. Zuhaitz Munduate Aparicio jn. (Independiente)

9. Dña. Ainhoa Fuentes Arteaga and.

10. Dña. Bakarne Azpillaga Ruiz and. (Independiente)

11. D. David Martin Urquia jn. (Independiente)

12. D. Jon Bediaga Echaide jn. (Independiente)

13. Dña. Maria Pilar Tomasa Alonso Fourcade and. (Independiente)

OIARTZUN

Partido Popular (P.P.)

1. D. Manuel Jorge Martín Montero jn.

2. Dña. Marina Ascensión Garcia Rodriguez and.

3. D. Francisco Manuel Hidalgo Fortes jn.

4. D. Carlos Montes Rodríguez-Escalona jn.

5. Dña. Maria del Mar Domene Roma and.

6. D. Angel Ramón Martínez Bastida jn.

7. D. Eduardo Antonio Martínez Doncel jn.

8. Dña. Blanca Isabel Valles Paules and.

9. Dña. Maria Luisa Soto López and.

10. Dña. Ana Isabel Fernández Guisado and.

11. D. José Gómez López jn.

12. D. Joaquín Sánchez Pastor jn.

13. Dña. Maria Teresa Martorell Ruiz and.

Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco- (E.A.J.-P.N.V.)

1. D. Aitor Santxez Urkia jn.

2. D. Mikel Idiazabal Gorrotxategi jn.

3. Dña. Idoia Yeregui Tellería and.

4. D. Iñaki Arbelaitz Mitxelena jn.

5. Dña. Jone Oiarbide Iruretagoiena and. (Independiente)

6. D. Josetxo Gaztelumendi Arrillaga jn.

7. Dña. Arantza Aristizabal Portu and.

8. D. Jose Antonio Sistiaga Legorburu jn.

9. D. Jenaro Kortajarena Amiano jn.

10. Dña. Koro Sistiaga Agirre and.

11. D. Joxe Otaegi Uranga jn.

12. D. Xabier Larruskain Iza jn.

13. Dña. Maria Carmen San Jose Galarraga and. (Independiente)

Ordezkoak/Suplentes:

1. D. Xabier Etxeberria Arrue jn.

2. Dña. Isabel Yarzabal Portugal and. (Independiente)

3. D. Julio Jauregi Alonso jn.

Partido Socialista de Euskadi-Euskadiko Ezkerra (PSOE) (PSE-EE (PSOE)

1. Dña. Rafaela Romero Pozo and.

2. D. Ricardo Gutierrez Garcia jn.

3. Dña. Maria Belén Curiel Antón and.

4. D. Enrique Aguirrebeña Alonso jn.

5. Dña. Miren Zuriñe Ibeas Retenaga and.

6. Dña. Carmen Corales Fouz Escobero and.

7. D. Ernesto Gorosabel Amuategui jn.

8. D. Mauricio Lorenzo de la Torre jn.

9. Dña. Rosa María Lorenzo Revuelta and.

10. D. Tomás Hernández Churruca jn.

11. Dña. María Arsenia Pérez Abascal and.

12. D. Igor López Quicios jn.

13. Dña. Maria Angeles Apalategui Garcia and.

Bildu-Eusko Alkartasuna (EA)/Alternatiba Eraikitzen (EA-ALTERNATIBA)

1. Dña. Aiora Pérez de San Román Uría and.

2. Dña. Irati Etxebeste Madariaga and.

3. D. Pedro Moisés Aramendi Jauregui jn.

4. D. Zigor Goicoechea Retegui jn.

5. Dña. Manuela Larrayoz Arregui and.

6. D. Jon Oihan Tello Loyarte jn.

7. Dña. Miren Koldobike Iragorri Gaztañaga and.

8. D. Asier Legorburu Del Sol jn.

9. Dña. Eider Mitxelena Iribarren and.

10. Dña. Miren Maite Irigoyen Aizarna and.

11. D. Javier Arbelaiz Berrondo jn.

12. Dña. Oihana Irastorza González and.

13. D. Manuel Goicoechea Lecuona jn.

Ordezkoak/Suplentes:

1. D. Francisco Moreno Cejudo jn.

2. Dña. Arantza Mitxelena Arbelaitz and.

3. D. Pedro Del Olmo Herrera jn.

4. Dña. Maria Isabel Eguiazabal Aguirrezabala and.

Hamaikabat (H1!)

1. D. Xanet Arozena Muxika jn.

2. Dña. Gemma Roteta Lopetegi and.

3. D. Jagoba Larburu Iza jn.

4. D. Alex Los Santos Ferreres jn.

5. Dña. Lali Santesteban Elizaga and. (Independiente)

6. Dña. Cristina Martínez Garrido and. (Independiente)

7. D. Iñaki Olaizola Antxustegi jn. (Independiente)

8. Dña. Gemma Lopetegui Oliva and. (Independiente)

9. Dña. Ester Giner Garcia and. (Independiente)

10. D. Rafael Bergaretxe Urdanpilleta jn. (Independiente)

11. Dña. Mirari Aduriz Cazabon and. (Independiente)

12. D. Eugenio Arocena Eguimendia jn. (Independiente)

13. D. Jacinto Larburu Lecuona jn. (Independiente)

Aralar (ARALAR)

1. Dña. Lorea Etxezarreta Loinaz and. (Independiente)

2. Dña. Lourdes Cintero Tostado and. (Independiente)

3. D. Aitor Arregui Uriarte jn. (Independiente)

4. D. Bittor Bergaretxe Abarrategui jn. (Independiente)

5. Dña. Katrin Alberdi Egües and.(Independiente)

6. Dña. M.ª Josefa Iturrospe Peña and. (Independiente)

7. D. Xabier Oianguren Zubizarreta jn.

8. D. Francisco Javier Elizegi Ansorena jn. (Independiente)

9. Dña. M.ª Jose Rodrigo Garces and. (Independiente)

10. Dña. Miren Yosune Igoa Franches and. (Independiente)

11. D. Miguel M.ª Cincunegui Artola jn. (Independiente)

12. Dña. Oihana Lekuona Rekalde and. (Independiente)

13. Dña. Josebe Egurbide Arrieta and. (Independiente)

ORIO

Partido Popular (P.P.)

1. D. Antonio María Ibargoyen Esnal jn.

2. D. Heraclio de Miguel Iglesias jn.

3. D. Alejandro Antón Moriñigo jn.

4. Dña. Visitación Gómez Martínez and.

5. Dña. Ana María Ruiz Andrino and.

6. Dña. Cleopatra Hernando Bermejo and.

7. D. Santiago Gayubo Hernando jn.

8. Dña. Aurora Raquel Asenjo Parra and.

9. D. Manuel Fernandez Pardellas jn.

10. D. Angel Martínez La Orden jn.

11. D. Rafael Terrones Gómez jn.

12. Dña. Leonor Garcia Pajarón and.

13. D. Carlos Santiago Mezquita jn.

Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco- (E.A.J.-P.N.V.)

1. D. Jon Redondo Lertxundi jn.

2. Dña. Noemi Ostolaza Arcauz and.

3. D. Angel Del Hoyo Bravo jn.

4. Dña. Lourdes Salsamendi Goñi and.

5. D. Eugenio Cotado Iturain jn.

6. Dña. Elena Etxeberria Sedano and.

7. D. Fernando Ortiz de Guinea Pérez de Nanclares jn.

8. Dña. Argiñe Azcarate Suinaga and.

9. Dña. Arantxa Sarasua Etxeberría and.

10. D. Jose Luis Loidi Arambarri jn.

11. D. Juan Mari Irastorza Elorza jn.

12. D. Santi Peiro Iruretagoiena jn.

13. Dña. Miren Elisabeth Huegun Arruabarrena and.

Ordezkoak/Suplentes:

1. D. Txomin Goikoetxea Oliden jn.

2. D. Miguel Angel Sarasua Oliden jn.

3. Dña. Aurora Urdangarín Aizpurua and.

Partido Socialista de Euskadi-Euskadiko Ezkerra (PSOE) (PSE-EE (PSOE)

1. D. Jesús José Juan Rodriguez Pousa jn.

2. D. Jose Ignacio Rodrigo González jn.

3. Dña. María Concepción Zaldua Albizu and.

4. Dña. María Elena Baylin Zaldua and.

5. D. Antonio Lucas Azpeitia jn.

6. D. Mikel Agirrezabal Iribar jn.

7. Dña. Maria Asunción Nogués Martitegui and.

8. D. Fermín Encinas Torres jn.

9. Dña. Ana María Alberdi Ugalde and.

10. D. Luis Ayuso de la Fuente jn.

11. Dña. María Begoña Uribeecheverría Elorza and.

12. D. Marcelino Salvador Bartolomesanz jn.

13. Dña. Ana Priede Merchán and.

Orain: Orioko Aukera Independientea

1. Dña. Miriam Uranga Egurza and.

2. D. Jokin Izagirre Zabala jn.

3. D. Mikel Aranzábal Urbieta jn.

4. D. Jose Angel Iparragirre Alberdi jn.

5. Dña. Amaia Uranga Azkue and.

6. Dña. Josefa González Sánchez and.

7. Dña. Eneritz Odriozola Irastorza and.

8. D. Jaime José Colado Gutiérrez jn.

9. D. Iñigo Arruti Aguirre jn.

10. Dña. Arantxa Manterola Lerchundi and.

11. D. Andoni Fernández Ostolaza jn.

12. Dña. Maria Angeles Uranga Uranga and.

13. D. Luis María Adúriz Iruretagoyena jn.

Bildu-Eusko Alkartasuna (EA)/Alternatiba Eraikitzen (EA-ALTERNATIBA)

1. D. Beñat Solabarrieta Albizu jn.

2. D. Jon Aguirresarobe Lopetegui jn.

3. Dña. Ekiñe Saizar Larrañaga and.

4. D. Juan Vicente Lasa Carricaburu jn.

5. Dña. Maria Amaya Dorronsoro Portularrua and.

6. Dña. Itziar Barrenetxea Oliden and.

7. D. Mikel Makazaga Urretabizkaia jn.

8. Dña. Olatz Olariaga Sarasola and.

9. D. Luis Javier Amenabar Cristóbal jn.

10. Dña. Maria Dolores Illarramendi Roteta and.

11. D. Manuel Lasarte Ventas jn.

12. D. Jose Luis Arruti Amilibia jn.

13. Dña. Gurutze Yarza Odriozola and.

Ordezkoak/Suplentes:

1. Dña. Eider Goiburu Moreno jn.

2. D. Txomin Eizaguirre San Sebastián jn.

3. D. Jose Antonio Arrizabalaga Zubiarrain jn.

Aralar (ARALAR)

1. D. Igor Larrarte Usabiaga Jn.

2. D. Santiago Telleria Alamos Jn. (Independiente)

3. Dña. Amaya Larumbe Torrano And. (Independiente)

4. Dña. Silvia Armendariz Itoiz And. (Independiente)

5. D. Ion Lasa Aristu Jn. (Independiente)

6. D. Jesús María Barrena Arellano Jn. (Independiente)

7. Dña. Deñe Abuin Arrasate And.

8. D. José Ignacio Camino Fonseca Jn. (Independiente)

9. Dña. María Socorro Unanue Aretxaga And. (Independiente)

10. D. Jesús Manuel Rubio Díaz Jn. (Independiente)

11. D. Mario Medina Alvárez Jn. (Independiente)

12. D. Josu Mirena Adrián Molto Jn.

13. Dña. Garazi Viedma Azkarate And. (Independiente)

Ordezkoak/Suplentes:

1. Dña. Inés María Honrillo Barrio And. (Independiente)

PASAIA

Partido Popular (P.P.)

1. D. David Vicente Hernández San Luis jn.

2. Dña. María Garmendia Martín and.

3. D. Jacobo Caparrós Ruipérez jn.

4. D. Antonio Rocamora Sánchez jn.

5. Dña. Elena Manso Peña and.

6. D. José Juan Sanz Poveda jn.

7. D. Alejandro Núñez Guillén jn.

8. Dña. Maria Luisa Torralba González and.

9. Dña. Francisca García Aguilera and.

10. Dña. Maria Angeles Hevia Ballesteros and.

11. D. Pedro Ruiz García jn.

12. D. Luis Ramos Sánchez jn.

13. Dña. María Jesús Tris Marco and.

14. Dña. María Covadonga Cobian Carrascal and.

15. Dña. Nuria García Moreno and.

16. D. Luciano Ramos Gómez jn.

17. Dña. Patricia de Donesteve Velázquez-Gaztelu and.

Ordezkoak/Suplentes:

1. D. Lorenzo Rodrigo Soriano Manzano-Monís jn.

Partido Socialista de Euskadi-Euskadiko Ezkerra (PSOE) (PSE-EE (PSOE)

1. Dña. Izaskun Gómez Cermeño and.

2. Dña. Lore Suarez Linazasoro and.

3. D. Vicente Ichaso González jn.

4. D. Mikel Durán Gonzalo jn.

5. D. Juan Manuel Domínguez López jn.

6. D. Manuel Riveiro Fernández jn.

7. D. José Mariño Miranda jn.

8. Dña. Maria Gloria Rodiño Sayar and.

9. D. Ricardo Pardavila Vázquez jn.

10. Dña. Dorleta Orue-Echevarria Iglesias and.

11. D. Alejandro González González jn.

12. Dña. María Dolores Jauregui Iza and.

13. D. Jesús Astigarraga Goenaga jn.

14. Dña. Isabel Orive Martínez and.

15. D. Martín José Ansa Saizar jn.

16. Dña. Carolina García Iglesias and.

17. D. Balbino Cambra García jn.

Aralar (ARALAR)

1. Don Joseba Koldobika Bernal Calvo jn.

2. Don José Manuel Triñanes Rivas jn. (Independiente)

3. Doña Onditx Nuñez Santos and. (Independiente)

4. Don Iratz Hernández Novillo jn.

5. Doña María Pilar García Pérez and. (Independiente)

6. Doña Lakshmy López Ganuza and. (Independiente)

7. Doña Miren Koro Uzkudun Guzman and. (Independiente)

8. Don Agustín Fernández Oyarbide jn. (Independiente)

9. Don Aitor Benito Gómez jn. (Independiente)

10. Doña Amaia García Orrantia and. (Independiente)

11. Don Ander Gorricho Irurtia jn. (Independiente)

12. Doña Iratxe Martínez Peso and.

13. Don José Antonio Echevarria Bedoya jn. (Independiente)

14. Doña Raquel Turrillas Pérez and. (Independiente)

15. Don Iker Urrutia Peña jn. (Independiente)

16. Doña Maria Isabel Aguilera Moya and. (Independiente)

17. Don Pablo Sánchez Lechón jn.(Independiente)

Ezker Batua-Berdeak

1. D. Xabier Pombo Gonzáez jn.

2. Dña. Izaskun Barbier Zabaleta and.

3. Dña. Arantza González Garcia and.

4. D. Kepa Salaverria Folgado jn.

5. Dña. Aurkene Ariza Aguiar and.

6. D. Nacho Madorran Burgui jn.

7. Dña. Olga Cámara Rivas and.

8. D. Fernando Escobar Champin jn.

9. Dña. Ines Lechon Galvez and.

10. D. Juan Manuel Chouzas González jn.

11. Dña. Juana Maria Rodiño Pijuan and.

12. D. Igor Ariza Aguiar jn.

13. D. Juan José González Zapata jn. «Pitxi»

14. Dña. Marijose Pombo González and.

15. D. Pedro Angel Pastor Yeregui jn.

16. Dña. Maria Nieves González García and.

17. D. Emilio Rodiño Fontan jn.

Ordezkoak/Suplentes:

1. D. Angel Bao Pérez jn.

Bildu-Eusko Alkartasuna (EA)/Alternatiba Eraikitzen (EA-ALTERNATIBA)

1. Doña Amaya Aguirregabiria Alberdi and.

2. Don Jesús Cipriano Goicoechea Lojo jn.

3. Doña Oihane Oronoz Elzaurdi and.

4. Don José Luís Sanz García jn.

5. Doña María Izaskun Biurrun Ledesma and.

6. Don Juan Ramón Cano Cereijo jn.

7. Doña Lexuri Tellechea Armendariz and.

8. Doña Amaia de Esnarriaga Martínez and

9. Don Iker Lapido Maneiro jn.

10. Don Haritz Pérez Martínez jn.

11. Don Beñat Eizaguirre Sagarzazu jn.

12. Don Miguel María Torrea Echave jn.

13. Doña Amaya Irulegi Eizaguirre and.

14. Doña Manuela Quintans Souto and.

15. Don Joseba Iñaki Mancisidor Legorburu jn.

16. Don Manuel María Anza Echegoyen jn.

17. Doña María Carmen Calvo Caamaño and.

Ordezkoak/Suplentes:

1. Doña María Esther Gamboa Alonso and.

2. Don Iñaki Pérez Señorena jn.

3. Don Roberto López de Echezarreta Murgiondo jn.

Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco- (E.A.J.-P.N.V.)

1. Dña. Nahikari Otermin Soroa and.

2. D. Juan Carlos Martin Rudi jn.

3. D. Erik Rios Salazar jn.

4. D. Juan Ignacio Lasurtegi Berridi jn.

5. Dña. Gurutze Urresti Armendariz and.

6. Dña. Aratz Arrospide Cascallar and.

7. D. Fernando Trincado Camino jn.

8. D. Jose Juan Zubillaga Gutierrez jn.

9. Dña. Begoña Lopetegi Agirre and.

10. Dña. Isabel Zuazo Antia and.

11. D. Urko Bidegain Folgado jn.

12. Dña. Lorena Lazaro Cuadrado and.

13. D. Koldo Perez Dominguez jn.

14. D. Josu Rodriguez Peon jn.

15. Dña. Silvia Rodriguez Piñeiro and.

16. Dña. Maria Dolores Soroa Jauregi and.

17. D. Jose Antonio Altuna Elizegi jn.

Ordezkoak/Suplentes:

1. Dña. Milagros Iturbe Larramendi and.

2. D. Dionisio Urresti Iribar jn.

3. Dña. Milagros Perez Errondosoro and.

Hamaikabat (H1!)

1. Dña. Miriam Cano Puy and.

2. D. Jon Samaniego Arrieta jn.

3. D. Iñaki Arrieta Eguia jn.

4. Dña. Ane Egia Goienetxea and.

5. D. Koldo Merino Nazabal jn.

6. D. Santiago Mariezcurrena Ezcurra jn.

7. Dña. Begoña Fernandez Entenza and.

8. D. Sebastian Cano Gonzalez jn.

9. Dña. M.ª Jose Esnaola Agesta and.

10. D. Julen Etxaniz Dambolenea jn.

11. Dña. Maialen Arrieta Arrieta and.

12. Dña. Nerea Gema Osa Etxeberria and.

13. D. Jose Manuel Sancho Dominguez jn.

14. Dña. M.ª Jesus Goyenechea Sistiaga and.

15. D. Hector Soria jn.

16. Dña. M.ª Carmen Arrese-Igor Fraile and.

17. D. Martin Iparraguirre Angiorama jn.

URNIETA

Partido Popular (P.P.)

1. D. Agustín Jiménez Pinto jn.

2. Dña. Adriana Castañeda López and.

3. D. Pedro Rosales Benito jn.

4. Dña. Purificación Rodríguez Baleije and.

5. D. José Ramón Rigal Marcos jn.

6. D. Miguel Caro Herranz jn.

7. D. Antonio García Martín jn.

8. Dña. María Mercedes García de Elola and.

9. Dña. María Covadonga Sánchez Rodriguez and.

10. D. Miguel Angel Más Marcos jn.

11. D. Borja Agudo Jara jn.

12. D. Ramón García Escalona jn.

13. Dña. Concepción Agüero Gómez and.

Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco- (E.A.J.-P.N.V.)

1. D. Mikel Pagola Tolosa jn.

2. Dña. Maribel Vaquero Montero and.

3. D. David Rosco Jorge jn.

4. D. Koldo Aramendi Goikoetxea jn.

5. Dña. Miren Martiarena Barkaiztegi and.

6. D. Manuel Mayoz Ostolaza jn.

7. Dña. Maribel Zumalakarregi Alonso and.

8. D. Iñaki Goenaga San Sebastian jn.

9. D. Joseba Bilbao Meñaka jn.

10. Dña. Maripi Sarasola Bulman and.

11. D. Luis Alberto Mangas Gutierrez jn.

12. Dña. Irene Goikoetxea Benzala and.

13. D. Agustín Iriondo Orbegozo jn.

Ordezkoak/Suplentes:

1. Dña. Amaia Vaquero Montero and.

2. D. Gaspar Esnaola Agesta jn.

3. Dña. Mertxe Estevez Icutza and.

Partido Socialista de Euskadi-Euskadiko Ezkerra (PSOE) (PSE-EE (PSOE)

1. D. Hermenegildo González Morán jn.

2. Dña. Consuelo Frutos González and.

3. D. José Guirado Novo jn.

4. Dña. Ruth Morcillo Cerdán and.

5. D. Iván Haro Marcos jn.

6. D. José María Múgica Heras jn.

7. Dña. Maria Teresa Pagazaurtundua Ruiz and.

8. D. Pedro María Pezonaga Romero jn.

9. Dña. Nerea Sayavera Urchueguia and.

10. Dña. Rosa María Espiño Ageitos and.

11. D. Rafael Contreras Trigueros jn.

12. Dña. María José Frutos González and.

13. D. Emilio Herrera Sánchez jn.

Bildu-Eusko Alkartasuna (EA)/Alternatiba Eraikitzen (EA-ALTERNATIBA)

1. Don Andoni Urbistondo Aramburu jn.

2. Doña María Iciar Martiarena Lizarazu and.

3. Don Xabier Yurramendi Garmendia jn.

4. Don Francisco Javier María Sasiaimbarrena jn.

5. Doña Ana Jesús Salsamendi Tolosa and.

6. Doña María Cristina Usarraga Ansa and.

7. Don Miguel Angel Costas López jn.

8. Doña María Milagros Sarasti Mendiburu and.

9. Doña Eneritz Albizu Olaizola and.

10. Don José Antonio Arozena Iriberri jn.

11. Doña Ixone Bereciartua Cornago and.

12. Don Ivan Estevez Andres jn.

13. Doña María Carmen Astiasaran Esquisabel and.

Ordezkoak/Suplentes:

1. Doña Elena Santervas Ormaechea and.

2. Doña Olatz Iturzaeta Almorza and.

3. Doña Nerea Albizu Arrieta and.

USURBIL

Partido Popular (P.P.)

1. D. Manuel Michelena Iguarán jn.

2. D. Emilio Escribano López jn.

3. Dña. Antonia Merchán Sánchez and.

4. Dña. Rosario Rosalinda Márquez Márquez and.

5. Dña. Gema Punzón Cabanillas and.

6. D. Ramón Jiménez Gómez jn.

7. D. Julio Basteiro Guerrero jn.

8. Dña. Maria Amparo Estilita Cuadrado Ramos and.

9. Dña. Beatriz Margarita Bernal Gaipo and.

10. Dña. Encarnación Moreno García and.

11. D. Pedro José Postigo Quintana jn.

12. Dña. Maria Pilar Corrales Lantero and.

13. Dña. Benilde Olave Oliver and.

Ordezkoak/Suplentes:

1. D. Omar Méndez López jn.

Partido Socialista de Euskadi-Euskadiko Ezkerra (PSOE) (PSE-EE (PSOE)

1. D. Ricardo Crespo Rubio jn.

2. D. Jose María Diez López jn.

3. Dña. Natividad Cerdán Martínez and.

4. D. Enrique Ramos Ramos jn.

5. Dña. Francisca Caballero Muñoz-Torrero and.

6. D. Fermín Orue-Echevarria Iturri jn.

7. Dña. Carmen Alaminos Robles and.

8. D. Julián Gabino Morgado jn.

9. Dña. María Jesús Prieto Martínez and.

10. D. Casimiro Romero Ortiz jn.

11. Dña. María Enriqueta Rodríguez Collado and.

12. Dña. Rosa María Luis Luis and.

13. D. Ignacio Murillo Iñigo jn.

Aralar (ARALAR)

1. D. Eustakio Arrojeria Eguzkiza jn.

2. D. José Ramón Furundarena Salsamendi jn.

3. D. Lontxo Zubiria Camino jn.

4. Dña. Begoña Recondo Echeverria-Berreyarza and.

5. Dña. Aranzazu Maiz Pagola and.

6. Dña. María Isabel Korta Etxeberria and.

7. D. Fernando Chueca Isasti jn.

8. Dña. Begoña Elexpe Aguinaga and.

9. D. J. Iñaki Zabaleta Gorrotxategi jn.

10. Dña. Ana Isabel Illarramendi Machain and.

11. Dña. Julia Jiménez García and.

12. D. Emilio Marcos Del Arco jn.

13. D. Xanti Illarramendi Matxain jn. (Independiente)

Ordezkoak/Suplentes:

1. Dña. Juana Paz Fernández and.

Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco- (E.A.J.-P.N.V.)

1. D. Andoni Atxega San Sebastián jn.

2. Dña. Josune Urkiola Larrarte and. (Independiente)

3. D. Iñaki Illarramendi Etxabe jn.

4. D. Joseba Irazabal Arraztio jn.

5. Dña. Maria José Ibargoien Lizarazu and. (Independiente)

6. Dña. Lourdes Jauregiberri Goenaga and.

7. D. Juan José Iparragirre Iturzaeta jn.

8. D. Julian Beraetxe Aranburu jn.

9. Dña. Begoña Arriola Iriondo and.

10. D. Jose Maria Zubiria Eguskiza jn.

11. D. Juan Gorostidi Etxeberria jn.

12. Dña. Elisabet Ezenarro Ganzarain and.

13. D. Eusebio Iparragirre Jaurrieta jn.

Ordezkoak/Suplentes:

1. D. Esteban Goenaga Otegi jn.

2. Dña. Francisca Aierbe Agirrezabala and.

3. D. Juan Maria Jauregiberri Berakoetxea jn.

Bildu-Eusko Alkartasuna (EA)/Alternatiba Eraikitzen (EA-ALTERNATIBA)

1. Doña María Mercedes Aizpurua Arzallus and.

2. Doña Alaitz Aizpurua Labaca and.

3. Don Josu Portu Alzaga jn.

4. Doña Juana María Urdampilleta Urdampilleta and.

5. Don José María Rivadeneyra Sicilia jn.

6. Doña Enara Arbizu Irurtia and.

7. Don Iñaki Ugarte Aguirre jn.

8. Doña Miren Bengoechea Zarauz and.

9. Doña Arantza Camino Sagardia and.

10. Don Ramón Udabe Borda jn.

11. Don José María Eizaguirre Aranguren jn.

12. Doña Irati Lasarte Agirre and.

13. Don Ramón Iparraguirre Izaguirre jn.

Ordezkoak/Suplentes:

1. Don Mirotz Arrospide Landa jn.

2. Doña Miren Nekane Sarasua Aizpurua and.

3. Doña María Aránzazu Unanue Ecenarro and.

Hamaikabat (H1!)

1. D. Luismari Ormaetxea Santsiñena jn.

2. Dña. Josune Urquia Carrera and.

3. D. Imanol Zubiondo Olano jn.

4. Dña. Maria de la Asuncion Izeta Beraetxe and.

5. D. Xabier Otaegui Goya jn.

6. D. Pedro Ibarra Iraculis jn.

7. Dña. Salome Portu Azpiroz and.

8. Dña. Josune Aramburu Bengoechea and.

9. Dña. Elena Zaldua Otegi and.

10. D. Jokin Zubiaur Blasco jn.

11. D. Esteban Irizar Garmendia jn.

12. Dña. Manoli Amuchastegi Beristain and.

13. Dña. M.ª Luisa Añorga Bereciartua and.