Mis Leyes

Ficha de esta disposición

Título :
ACUERDO de 16 de mayo de 2007, de la Junta Electoral Central, de designación de los Vocales de las Juntas Electorales Provinciales a los que se refiere el artículo 10.1.b) de la Ley Orgánica 5/1985, del Régimen Electoral General, en relación con las elecciones a celebrar el 27 de mayo de 2007
Estado :
Vigente
Nº de Disposición :
0
Boletín Oficial :
BOE 120/2007
Fecha Disposición :
16/05/2007
Fecha Publicación :
19/05/2007
Órgano Emisor :
JUNTA ELECTORAL CENTRAL
De conformidad con lo acordado por la Junta Electoral Central en sesión del día de la fecha, se publica la relación de los Vocales no judiciales de las Juntas Electorales Provinciales que se indican, designados por la propia Junta Electoral Central en sesión de esta misma fecha y en sesiones de 3 y de 8 de mayo de 2007, así como los nombrados por la Presidencia de la Junta en virtud de la delegación acordada por la misma en su citada sesión de 3 de mayo, conforme a las propuestas remitidas por las respectivas Juntas Electorales Provinciales, de acuerdo con lo establecido en el artículo 10.1.b) de la vigente Ley Orgánica 5/1985, del Régimen Electoral General, en relación con las elecciones a celebrar el 27 de mayo de 2007.

Se hace constar que las Juntas Electorales Provinciales de la Comunidad Autónoma de Andalucía, constituidas a los efectos del Referéndum sobre la Reforma del Estatuto de Autonomía de Andalucía, convocado por Decreto 2/2007, de 16 de enero, de la Junta Andalucía, y celebrado el 18 de febrero de 2007, se encuentran con la competencia prorrogada, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 15.3 de la Ley Orgánica del Régimen Electoral General.

Juntas Electorales Provinciales

Álava:

D.ª María Luisa Pérez Ávila.

D.ª María Paz Ochoa de Retana Mongelos.

Albacete:

D. Federico Andrés Rodríguez Morata.

D.ª Carmen García Serrano.

Alicante:

D. Manuel Caballero Caballero.

D. Ricardo Bayona Giménez.

Asturias:

D. Francisco Alonso Díaz.

D. Oscar Trapiello Rodríguez.

Ávila:

D. Pedro Pablo Gómez Albarrán.

D. Juan Ángel Martínez González.

Badajoz:

D.ª Isabel Carrillo Pardo.

D. Vicente Sánchez Pare.

Baleares:

D.ª Isabel Borrego Cortés.

D. Fernando Pozuelo Mayordomo.

Barcelona:

D. Joaquín Clavaguera i Vilà.

D.ª Elena Moreno Durán.

Burgos:

D. José Antonio López Rodríguez.

D.ª Silvia Adrián Pérez.

Cáceres:

D. Gabino Casares Sánchez.

D.ª Isabel Díaz Casares.

Cantabria:

D.ª María del Mar Revenga Nieto.

D. Marcos Gómez Puenti.

Castellón:

D. Emilio Pin Arboledas.

D. Miguel Ángel Guillén Galindo.

Ciudad Real:

D.ª Esther Escobar Monroy.

D. Luis Sánchez Serrano.

A Coruña:

D. Ignacio-Alfredo Picatoste Sueiras.

D.ª Begoña Freire Vázquez.

Cuenca:

D. Antonio Senis Muñiz.

D. Ismael Cardo Castillejo.

Girona:

D. Joan Pallas i Puigdomènech.

D. Manuel de Eugenio Lagresa.

Guadalajara:

D. Francisco Javier Villalba Negredo.

D. Ángel Luis Sarralde Domingo.

Guipúzcoa:

D. Domingo Arizmendi Barnes.

D. Eduardo Virgala Foruria.

Huesca:

D.ª Esther Calvo Baldovinos.

D.ª Lourdes Montori Loriz.

La Rioja:

D. Manuel Gil Albarellos.

D. Pedro García Arruabarrena.

Las Palmas:

D.ª Concepción Fernández Quintero.

D. José Carlos Vidal Martínez.

León:

D.ª Gema García Colado.

D.ª Piedad González Granda.

Lugo:

D. José Juan Castro-Gil Amigo.

D. José Ángel Vázquez Mourenza.

Lleida:

D.ª Teresa Areces Piñol.

D. Alexandre Sárraga Gómez.

Madrid:

D. Germán Alonso-Alegre Fernández de Valderrama.

D. Manuel Villoria Mendieta.

Murcia:

D. Antonio Reverte Navarro.

D. Pedro Luis Sáez López.

Navarra:

D. Jesús María Oses González.

D. Ángel Ruiz de Erenchun Oficialdegui.

Ourense:

D. Ramón Pérez Novoa.

D. José Antonio Somoza Blanco.

Palencia:

D. Julián Salvador Ansola.

D. Guillermo Escobar Roca.

Pontevedra:

D. Vicente García Legisima.

D.ª Margarita Fuenteseca Degeneffe.

Salamanca:

D. Rafael Agapito Serrano.

D. Jesús de Colsa Casaseca.

Santa Cruz de Tenerife:

D. Fernando Ríos Rull.

D. Luis Tallo Cabrera.

Segovia:

D. Jorge Juan Martínez Acinas.

D. Julio Sanz Orejudo.

Soria:

D. Manuel Revilla Lavilla.

D.ª Miriam Gil Martínez.

Tarragona:

D. Manel Muñoz Coll.

D. Carles Alegret Bartolín.

Teruel:

D.ª María Jesús Azuara Adán.

D. Jesús Blasco Marqués.

Toledo:

D. Saturnino Cubero Garrido.

D. Luis Gómez de las Heras Martín-Maestro.

Valencia:

D. Enrique Fliquete Lliso.

D.ª Margarita Soler Sánchez.

Valladolid:

D.ª Violeta Villar Laiz.

D. Jesús Dapena García.

Vizcaya:

D. Javier Corcuera Atienza.

D. José Ignacio Gomara Díez.

Zamora:

D. José Nafría Ramos.

D. Jesús Barba de Vega.

Zaragoza:

D. Carlos Garrido López.

D. Gerardo García-Álvarez García.

Ceuta:

D.ª Isabel Valriberas Acevedo.

D.ª Luz Elena Sanin Naranjo.

Melilla:

D.ª María José Gómez Ruiz.

D. Yamal Mohamed Mohamed.

Palacio del Congreso de los Diputados, 16 de mayo de 2007.-El Presidente de la Junta Electoral Central, José María Ruiz-Jarabo Ferrán.