Mis Leyes

Ficha de esta disposición

Título :
ACUERDO de 15 de abril de 2008, de la Comisión Permanente del Consejo General del Poder Judicial, por el que se nombran Magistrado Suplente y Jueces Sustitutos para el año judicial 2007/2008, en el ámbito de los Tribunales Superiores de Justicia de Andalucía, Castilla-La Mancha, Cataluña, Comunitat Valenciana y Galicia
Estado :
Vigente
Nº de Disposición :
0
Boletín Oficial :
BOE 93/2008
Fecha Disposición :
15/04/2008
Fecha Publicación :
17/04/2008
Órgano Emisor :
CONSEJO GENERAL DEL PODER JUDICIAL
La Comisión Permanente del Consejo General del Poder Judicial, en su reunión del día de la fecha, y en uso de las facultades delegadas por el el Pleno en su sesión de 3 de Octubre de 1989, ratificada en la de 22 de abril de 1993 («Boletín Oficial del Estado» del 7 de mayo), ha acordado nombrar para el año judicial 2007/2008, de conformidad con lo dispuesto en los artículos 143.5 y 147 del Reglamento 1/1995, de 7 de junio, de la Carrera Judicial, al Magistrados suplente y Jueces sustitutos que a continuación se relacionan, en el ámbito de los Tribunales Superiores de Justicia de Andalucía, Castilla-La Mancha, Cataluña, Comunidad Valenciana y Galicia:

Tribunal Superior de Justicia de Andalucía

Don José Luque Teruel, Juez Sustituto de los Juzgados de Sevilla, Alcalá de Guadaira, Carmona, Cazalla de la Sierra, Coria del Río, Dos Hermanas, Ecija, Estepa, Lebrija, Lora del Río, Marchena, Morón de la Frontera, Osuna, Sanlúcar la Mayor y Utrera (Sevilla)

Tribunal Superior de Justicia de Castilla-La Mancha

Don Carlos Jesús García Requena, Juez Sustituto de los Juzgados de Albacete, Alcaraz, Almansa, Casas Ibáñez, Hellín, La Roda y Villarobledo (Albacete) y de Cuenca, Motilla del Palancar, San Clemente y Tarancón (Cuenca)

Don José Manuel Mancebo Villar, Juez Sustituto de los Juzgados de Cuenca, Motilla del Palancar, San Clemente y Tarancón (Cuenca) y de Toledo, Illescas, Ocaña, Orgaz, Quintanar de la Orden, Talavera de la Reina y Torrijos (Toledo)

Tribunal Superior de Justicia de Cataluña

Don Manuel Ibarz Casadevall, Juez Sustituto de los Juzgados de Arenys de Mar, Badalona, Berga, Cerdanyola del Vallés, Cornellá de Llobregat, El Prat de Llobregat, Esplugues de Llobregat, Gavá, Granollers, Igualada, L'Hospitalet de Llobregat, Manresa, Martorell, Mataró, Mollet del Vallés, Rubí, Sabadell, Sant Boi de Llobregat, Sant Feliú de Llobregat, Santa Coloma de Gramenet, Terrassa, Vic, Vilafranca del Penedés y Vilanova i la Geltrú (Barcelona)

Tribunal Superior de Justicia de la Comunidad Valenciana

Doña María Vanesa Pérez LLeó y Doña Susana Beatriz Alcoy Sapiña, Juezas Sustitutas de los Juzgados de Valencia, Alzira, Carlet, Catarroja, Gandía, Lliria, Massamagrell, Mislata, Moncada, Ontinyent, Paterna, Picassent, Quart de Poblet, Requena, Sagunto, Sueca, Torrent y Xátiva (Valencia)

Tribunal Superior de Justicia de Galicia

Don Pedro José Fernández Dotú, Magistrado Suplente del Tribunal Superior de Justicia de Galicia

Doña Milagros Evangelina Belso Sempere, Doña Sonia María Cartamil Obelleiro, Don José María Fernández Abella, Don Javier Fraga Mandián, Don Luis Carlos Mariana Niño, Doña Ana Consuelo Piñeiro García, Doña María Jesús Vicente Presas y Doña Paula María Maceiras Rodríguez, Jueces sustitutos de los Juzgados de Arzúa, Corcubión, Ferrol, Muros, Negreira, Noia, Ordes, Ortigueira, Padrón, Ribeira y Santiago de Compostela (A Coruña).

Doña María Mar Chas Ares, Doña María Marta Guillemet García, Doña Beatriz Seijo Dopico y Don Cristobal Pintado González, Jueces sustitutos de los Juzgados de A Coruña, Arzúa, Betanzos, Carballo, Corcubión, Muros, Negreira, Noia, Ordes, Padrón, Ribeira y Santiago de Compostela (A Coruña).

Don Alfredo Fernández Vázquez, Doña Amelia María Natalia Cortizo Moure, Doña Paula Carolina Yebra-Pimentel Vilar, Doña María Dolores Vilar Hortas, Doña Ana María Rodríguez Piorno, Don Carlos López Picón, Doña María Fe López Juiz y Don Fernando Ferreiro Rozas, Jueces sustitutos de los Juzgados de A Coruña, Betanzos, Carballo, Ferrol y Ortigueira (A Coruña).

Don Carlos Gayo Lemos, Juez sustituto de los Juzgados de A Coruña, Arzúa, Betanzos, Carballo, Ferrol, Negreira, Ordes, Ortigueira, Padrón y Santiago de Compostela (A Coruña).

Doña Natalia Inés Canosa Pérez-Fragero, Doña María del Carmen López López y Doña Montserrat Blanco Piñeiro, Juezas sustitutas de los Juzgados de Lugo, A Fonsagrada, Becerreá, Chantada, Monforte de Lemos y Sarriá (Lugo).

Doña Eva Abades Macía y Doña María Yanet Puga Pérez, Juezas sustitutas de los Juzgados de Lugo, A Fonsagrada, Becerreá, Mondoñedo, Sarriá, Vilalba y Viveiro (Lugo).

Doña Aurelia Bello Fernández, Doña María Mar Ferreiro Rozas, Doña María del Carmen Dosuna Nieto, Don Fernando José López-Guitián Castro, Doña María Mercedes Quiroga Rúa y Doña Susana Vázquez Mariño, Jueces sustitutos de los Juzgados de Chantada, Mondoñedo, Monforte de Lemos, Vilalba y Viveiro (Lugo).

Doña Purificación González López, Doña María Teresa Marcos Mariño, y Doña Susana Conde Fernández, Juezas sustitutas de los Juzgados de Ourense, Bande, Celanova, O Carballino, Ribadavia y Xinzo de Limia (Ourense).

Doña María de la Concepción Cañas Pedrosa y Don Darío Carpio Estévez Pérez, Jueces sustitutos de los Juzgados de Ourense, A Pobra de Trives, Bande, Celanova, O Barco de Valdeorras, Verín y Xinzo de Limia (Ourense).

Doña Mónica Fernández Salgado, Doña Ana María Manjón Manjón, Don César Antonio Saco Figueiras, Doña María Luisa Vilela Pascual, Don Julio Blanco González-Viso y Don José Javier Bobillo Blanco, Jueces sustitutos de los Juzgados de A Pobra de Trives, O Barco de Valdeorras, O Carballino, Ribadavia y Verín (Ourense).

Doña María del Mar País Bonamusa, Doña María Belén Velázquez Turnes y Doña Almudena Martínez Sánchez, Juezas sustitutas de los Juzgados de Pontevedra, A Estrada, Caldas de Reis, Cambados, Cangas, Lalín, Marín, Redondela, Vigo y Vilagarcía de Arousa (Pontevedra).

Doña María Enriqueta Sanmartín Carbón, Jueza sustituta de los Juzgados de Pontevedra, Caldas de Reis, Cambados, Cangas, Marín, O Porriño, Ponteareas, Redondela, Tui, Vigo y Vilagarcía de Arousa (Pontevedra).

Don Manuel Jesús Touriño Araujo y Doña María Carmen Boveda Soto, Jueces sustitutos de los Juzgados de Pontevedra, A Estrada, Caldas de Reis, Cangas, Lalín, Marín, O Porriño, Ponteareas, Redondela, Tui y Vigo (Pontevedra).

Doña María Isabel Velasco Casal, Doña María Dolores Rodríguez Leiros, Doña María Aurelia Montenegro Arce, Doña María Luisa Maquieira Prieto y Doña Paula Pilar Araujo López, Juezas sustitutas de los Juzgados de A Estrada, Cambados, Lalín, O Porriño, Ponteareas, Redondela, Tui, Vigo y Vilagarcía de Arousa (Pontevedra).

Doña Beatriz Domínguez Pereira, Doña María Isabel Benito Sánchez, Don José Manuel Couñago Garrido, Doña Eva Ferreiro Estévez, Doña Tatiana de Francisco López, Doña María Teresa González Otero, Doña Rosa María López Barral y Doña María Concepción Solá Martín-Esperanza, Jueces sustitutos de los Juzgados de A Estrada, Cambados, Lalín y Vilagarcía de Arousa (Pontevedra).

Contra el presente acuerdo cabe interponer recurso contencioso-administrativo ante la Sala Tercera del Tribunal Supremo en el plazo de dos meses, contados desde el día siguiente al de su publicación en el «Boletín Oficial del Estado».

Madrid, 15 de abril de 2008.-El Presidente del Consejo General del Poder Judicial, Francisco José Hernando Santiago.