Mis Leyes

Ficha de esta disposición

Título :
ACUERDO del Gobierno de Navarra, de 13 de diciembre de 2010, por el que se aprueba el Proyecto Sectorial de Incidencia Supramunicipal para la "Implantación y puesta en explotación de una cantera de magnesitas en Legua Acotada (Erro-Zilbeti) en el Valle de Erro", promovido por la empresa "Magnesitas Navarras, S.A." (MAGNA)
Nº de Disposición :
0
Boletín Oficial :
BON 1
Fecha Disposición :
13/12/2010
Fecha Publicación :
03/01/2011
Órgano Emisor :
1.3. ORDENACION DEL TERRITORIO Y URBANISMO
I.-Antecedentes y objeto.

El Gobierno de Navarra, en sesión celebrada el 5 de julio de 2010, acordó declarar el "Proyecto de implantación y puesta en explotación de una nueva cantera de magnesitas en Legua Acotada (Erro-Zilbeti) en el Valle de Erro", promovido por la empresa "Magnesitas Navarras, S.A." (MAGNA), como Proyecto Sectorial de Incidencia SUpramunicipal, sometiéndolo a información pública y audiencia al Ayuntamiento cuyo término queda afectado, a los efectos previstos en la Ley Foral 35/2002, de 20 de diciembre, de Ordenación del Territorio y Urbanismo, así como a los efectos del Procedimiento de Evaluación de Impacto Ambiental. Dicho Acuerdo fue publicado en el Boletín Oficial de Navarra número 92, de 30 de julio de 2010.

El Proyecto, objeto de un Convenio de cooperación entre "Magnesitas Navarras, S.A.", los Departamentos de Economía y Hacienda, Obras Públicas, Transportes y Comunicaciones e Innovación, Empresa y Empleo del Gobierno de Navarra, la Mancomunidad de Oiarmendi, el Concejo de Zilbeti y el Ayuntamiento de Erro, tiene por objeto regular, mediante las determinaciones urbanísticas y territoriales legalmente establecidas, la explotación a cielo abierto del monte Legua Acotada, en el paraje denominado Antzeri en el Valle de Erro, para la extracción de magnesita. Con las reservas calculadas y el ritmo de producción previsto de 18.000 t/año, la vida de la explotación a cielo abierto será de 40,3 años, a los que habrá que añadir 0,6 años de fase preoperacional y 0,5 años para finalizar las labores de restauración.

II.-Alegaciones presentadas.

Durante el período de información pública se han presentado los siguientes grupos de alegaciones de contenido diferente:

-Grupo 1: Asociación Coordinadora Monte Alduide, alegación a la que se adhieren Erdiz Bizirik, Gurelur y Lurra.

-Grupo 2: Seo-Birdlife.

-Grupo 3: Agorreta Arangoa, Elvira; Agorreta Arangoa, Miren Orreaga; San Martin Erviti, María Luisa; Iriarte Gil, Sonia; González Ramírez, Patxi; Lizaso Zalba, Corpus; Zalba Ibarrola, Karlos; Arellano Lakabe, Patxi Xabier; Maximiliano Schiantazelli, Martin; Jaunsaras Echandi, Mikel; Martínez Labiano, Fermín; Ibarrola Gallego, Iñaki; Resano Lizarraga, Javier; Diez Elizalde, Lorea; Lacasta Goñi, Miren; Unzué Estanga, Roberto Julio; Santamaría Valcarlos, Joaquín; Varona Navarlaz, Begoña; Lasa Aristu, Patxi Xabier; Ibarrola Hernandorena, Itziar; Juanotena Garia, Paula; Usetxi Sarasa, Jon; Velázquez Sisernas, Carmen; González López, Odei; Orofino Iturgaiz, Patxi; Lizarbe Aristu, Esteban; Lebrero Dronda, Amaya; Moreno Pelaez, Ainara; Pajares Pecharroman, Juan; Olondriz Olaiz, María Faustina; Jiménez Ciganda, Francisco Javier; Lizarraga Lacunza, Sara; Jiménez Olondriz, Miren Itxaso; Serrano Saiz, Jeray; López Fernández, Yon Ander; García Olondriz, Izaskun; Rodríguez Rubio, José M.; Nagore Zazpe, Alberto; Alzate Irigoien, Luis; Landa Lorenzo, Jaione; España Palacios, Iñaki; Iriarte Iriarte, Loli; González San José, Francisco; Irurozqui Artajo, Itziar; Arroniz Pérez, Javier; Rivera Silanes, Rakel; Lacasta Zabalza, Eduardo; López Rubio, José Manuel; Cabodevilla Antoñana, Olaia; Ingunza Barreiro, José Ramón; Diez Torreblanca, María; Martinicorena Mutiloa, María Asunción; Senar Ijurko, Martín; López Flamarique, Ujue; Ganuza García, Irantzu; Torregrosa Armendáriz, Garikoitz; Sanzo Madariaga, Edurne; Larunbe Anderson, Ander; Anaut Pla, Eneko; Martínez Castillo, Gorka; López Valladolid, Juan; Goikoetxea Maiztegui, María José; Beorlegui Lorente, Laia; Jiménez Reina, Jesús; Rodríguez Alvarez, José Enrique; García Arbiol, María Ángeles; Zabala Paleiko, Luzia; Lorenzo Fernández, Karlos; Andueza Aranguren, Carlos; Rodríguez Arguedas, Patxi Joseba; Sadaba Layana, Rebeca; Zabalza Larreta, Asier; Irusta Arraiz, Ainhoa; Eseberri Ilarregi, Eneko; Muñoz Eginoa, Alfredo; Argain Fernández, Ángel; Ibarra Murillo, Martin; Agorreta Arangoa, María Teresa; Iriarte Iturrioz, Xabier; Unamuno Mugurza, Ainhoa; Osés Noain, Noemí; Senosiain Dutur, Itziar; Suria, Javier; Errea Abad, Xabier; Torrea Beloki, Blanka; Castera Larrea, Idoia; Astrain Antxorena, José María; Oroz Torrea, Araceli; Oroz Torrea, Berta; Bueno Reka, Karlos; Villanueva Martínez, Ana; Iturri Eciolaza, Ana Maria; Rascón Macías, José María; Iturri Eciolaza, Beatriz; Rota Villanueva, Atarratze; Martínez Díaz de Cerio, Estíbaliz; Villanueva Zugarramurdi, Martin; Martínez Txoperena, Rakel; Rota Arrieta, Gorka; Rota Villanueva, Garazi; Villanueva Martínez, Antonia; Saragueta González, Martin; Iriarte Elia, José Ignacio; Amezaga Ruiz, Mercedes; Del Barrio Iglesias, Miguel A.; Del Barrio Corrales, Hodei; Aurrekoetxea Ezkurdia, Izaskun; Bidondo Arostegi, Axier; Antxo Remondegui, Roberto; Alzibar Zuazua, Joseba; Climent Gómez, María Dolores; Troyas Iceta, Asun; García Hernández, María Josefina; Garcia Aramburu, Asier; Martín Martínez, Manuela; Dorda Millán, Ramón José; Martínez Sagardia, Roncesvalles; Vora Gallego, Rafael; Benito Salas, José; Escribano Aparicio, Gabriel; Sagardia Huarte, Lucía; Benito Delegido, Francisco; Benito Delegido, Ana Maria; Delegido Ruiz, Germana; Cardona Cholbi, Pascual Miguel; Benito Delegido, José Germán; Baztán Apezteguia, Maribel; Goñi Tirapu, Jesús María; Feliu Mangado, Amaiur; Arroqui Salinas, María Rosario; Mandazen Larrañeta, Alberto; Vicente Legarda, Ana; Lusarreta Eguaras, Pedro Miguel; Arraez Ciordia, Francisco Javier; Cleix Navarro, María Isabel; Gutiérrez Cuenca, Maite; Kortabarria Ugarte, Mariasun; Ródenas Peiro, Teresa; Cúellar Mislata, Justo; Morales Serra, María Teresa; Torres Artero, Luis; Auban Reta, Vidal; Moreno Gómez, Santiago; Tirapu Unsain, María Teresa; Ubau Galarza, Imanol; Martínez Bardeci, Luis; Garayalde Echeverz, María Elena; Bujanda Requibatiz, Miguel; Cámara Colás, Jesús Ángel; Pérez Jover, María Paz; García Esteban, Susana; Jiménez Jiménez, Ana Belén; García Rivera, Leticia; De Blas San Martín, Noemí; Malo Martínez, Ramón J.; Martinez de la Fuente Gambra, Vicente; Diez Marin, Olga; Martínez Blazquez, José A.; Valgañón Martínez, Silvia; Oloriz Espinal, Raúl; Iriarte Pezonaga, Sandra; Akerreta Hernandez, Maitane; González Macias, César; David Do Nascimento, Helder; Martínez Ángelico, Leandra; Del Arbol Ochoa, Eva; Guardeño Ruiz, Carlos; Pulido Espinosa, María Fe; López de Echezarreta Auzmendi, Garazi; Errea Cleix, María Inmaculada; Aldasoro Errea, Erkuden; Iturritza Fernández de Landa, Isabel; Urrutia Garro, Bernardo; Aldasoro Lecea, Eduardo; Agote Agundez, Marta; Napal Basterrica, Héctor; Zelaia Gomara, Luis Miguel; Zelaia Erria, Andrea; Reta Bailos, Sara; Larrea Oroz, Iosu; Reta Garralda, Gentzane; Iribarren Zabalza, Garazi; Ayanz Reta, Iker; Puy García, Igor; Villanueva Larre, Nerea; Cerrada Garate, Araceli; González Ospina, Ignacio; Pérez Marco, José A.; Salcedo Muñoz, Blanca; Pérez Marco, Concepción; Cañada Zorrilla, María Isabel; Mañes López, Janire; Cañada Zorrilla, Iasone; Esparza Leibar, Gotzon; Ayala Alaucón, Juana María; Borrega Palomo, Ángel; Urtasun Etxeberria, Peio; Ilundain Huarte Goicoechea, Nerea; Irisarri Oses, Udane Jone; Martínez Rey, Joseba; Agorreta Arangoa, Miguel; Villanueva Martínez, Aurora; Nuño Iturri, Miren Nekane; Borda, Giuliana; Mateo Ayerra, Ana Maria; Carrion, Alfredo; Nuño Milagro, Amaia; Erburu Goñi, J. Alberto; Villanueva Astibia, Oihana; Villanueva Pedrorena, Ainara; Oroz Torrea, Maite; Oroz Torrea, Laura; Hualde Iribarren, Iñaki; Diaz Ibañez, Miguel A.; Salegi Martinez, Fernando; López Castro, Abel; Suarez Rodríguez, Lara; Ibañez Llaria, Jose; Suárez Rodríguez, Juan; Villar Calvo, Alonso; Prior Rodríguez, Ana; Fernández Crespo, Jose; Moreno Martínez, Henar; Esteban Alesón, Rubén; Ollero Vallés, Alfredo; Aguado Sotodosos, Silvia; Morga Manzanares, Jairo; Torres Iturza, Luis; López López, José Bernardo; Parra Ródenas, Ana Belén; Rodríguez María, Luis; Martínez Sagardia, Juan Luis; Martínez Pinilla, Ana; Ollero Vallés, Carlos; Orotegui Uria, Jayone; Lozano Murga, Mikel; Martínez Iturri, Eneko; Soto Presto, Joaquina; Martínez Choperena, Juan; Lorea, Miguel Ángel; Ruiz Urra, Alfredo; Martínez, Joaquín; Markez Ropero, Francisco Javier; Errea Nuño, Miren; Perurena Beltza, Alberto; Telletxea Bergara, Oskar; García Alejo, Blanca; Ziganda Pastor, Maider; Fernández Iturriaga, Ángel; Barberena Delrío, Juan C.; Enkaje Araña, Patxi; Arostegui Arozarena, Carlos Ángel; Bidondo Arostegi, Edurne; Echabarri Ilincheta, Miguel Javier; Bidondo Arostegi, José Miguel; Errea Nuño, Edurne; Arcelus Ducay, Laura; Gorriz Arcelus, Inmaculada; Arcelus Ducay, María Inmaculada; Muñoz Erburu, Mario; Ernaga Arcelus, Miren Jone; Zambrana Carballo, Rubén; Ziganda Mangado, Nikholas; Prieto Ganuza, Alberto; Ernaga Esnoz, Gabriel; Beguiristain Ugarte, Ion; Opelde González, Javier; Aquerreta Ecay, Juan Carlos; Mertxan, Txema; Huarte Tohane, Nekane; Roces Rivera, Aida; Sa-- García, María; Martínez Cage, Andrea; Itoiz Oroz, Maider; Pascual Baztán, Blanca; Amorena, Iñigo; Cia Diaz, Itsaso; Urreta Guerrero, Rebeca; De Miguel, David; Sarda, Adriana; López Cestao, Oihana; López Cestao, Maider; Zalba Bidegáin, Alberto; Jungitu Aseginolaza, Paula; Oiz Fernández, Fermín; Salinas Zudaire, A.; Uriz Doray, Irantzu; Esteve Merino, José Luis; González Zazpe, Eva M.; Trigo Eletxigerra, Kontxi; Díaz Elósegui, Jesús; Pérez, Juan Ángel; Martínez de Irujo Arellano, José Ramón; Etxeberria Ayesa, Iker; García Ruiz, Ángeles; Martínez García, Erika; Zoroza Berrade, José Ramón; Cilveti Zazpe, María Teresa; Pérez Ruano, Laura Lucía; Ros Huarriz, Pedro M.; Sanz, Santiago; Nuñez Lizaso, Carmen; Amatrian Losa, Ioseba; Auzmendi Aldasoro, Nekane; Lopez de Etxezarreta Murgiondo, Roberto; Loitegi Zubieta, Amaia; Monreal Moreno, Amaia; Fernández Martínez, Ricardo; Valderrama Erburu, Oihane; Barbería Urreaga, Aitor; Arraiza Ordoki, Izaskun; Escubi Goenaga, Oihana; Sotés, Edurne; Sainz Goñi, Ana; Ederra Beloki, Garikoitz; Artieda Hernández, Eduardo; Azcona Molinet, José Antonio; Azcona Molinet, Javier; Cabañas Gorraiz, Iker; Calavia Ruiz, Maitane; Martinicorena Mutiloa, Luna; Guruchaga Repáraz, Javier; Uriz Balliriain, Ramón; Pérez Parmo, Roberto; Irujo Cortés, Arantxa; Peinado, Juan; Goyenaga Garro, Urtzi; Díaz de Cerio Eslava, Hodei; Huarte Labiano, Maite; Blanco, José Luis; González Plumed, Ruth; Lorreta Ciordia, María Remedios; Rey San Julián, Gorka; Santos Otin, Jesús; Pascal Cabodevilla, Miguel Ángel; Moreno Montecelo, Javier; Astrain Sandua, Marta; Sola de Miguel, Laura; Pascual Calvo, Eneko; Goikoetxea Barandiaran, Maribi; Sola de Miguel, Miriam; García Etxarren, Mar; Aristorena Osteriz, Patxi; Pérez Pérez, Eva; Mendioroz Gil, Lourdes; Moro de León, Cristina; Grau, Gixane; Vidarte Mendioroz, Itziar; Herrera Osinaga, Uxua; Eskisabel Azanza, Xabier; Etxeberria Iturbide, Ander; Matxin, Igor; Domínguez Braco, Juan Domingo; Elía Aldave, Iñigo; Larumbe Beaumont, Idoia; Orgaz López, Esther; Lazcano, Sara; Lopez de Etxezarreta Auzmendi, Xabier; Burbano Sánchez, Isabel; Martínez Yelica, Simón; Ducay Martínez, David; Azcona Gomez, Eukene; Galardi Andonegui, María Soledad; Ordoñez Navarro, María; Segura González, Olga; Murcia García, Marina; Prieto Alzueta, María Carmen; Saragüeta Urtasun, Juana María; Arroyo Anies, María Pilar; Echalecu Pérez, Antonio; Rodríguez Garnica, Rebeca; García Escudero, Rebeca; Couceiro Redondo, Belinda; Moran Pelaez, Victor Manuel; Martínez Larios, Santiago; Nanclares Vitores, Marta; Sánchez Inchausti, Bernardino; Cañada Zorrilla, Mauge; Gabarderal Cañada, Adur; Gómez Rodrigo, Tania; Mavridis, Efstathios; Verzino, Tatiana; Gabarderal García, Alfredo; Lazaro Aragonés, José Ángel; Taleb, Kati; Pérez Merino, Sofia; Bourcier, Yoman; Catheun Cristini, Adriana; Cathelin, Sylvie; Koch Gartzia, Iñaki; Baldos Balzategi, Ane; Alonso González, David; Arconada Lizarraga, Carlos; Alonso Figueroa, Noemi; Gardeazabal Cañada, Amets; González Escalciano, Timoteo; Royo del Río, Arturo; Gardeazabal Cañada, Inmar; Cubero Molina, Andrea; Alden Gail, Tad; Echeverria Grodin, Belén; Soler Segura, Joaquín; Maquilein, Josefa; Guerendiain Elgot, Emiliana; Gallego Moscardo, Rafaela; Vela Benet, Miguel A.; Rada, Mariano; Elizondo Lara, María Luz; Barberena Cantero, Joseba; Rojas González, Cristina; Leatxe Zelaia, Mertxe; Canillas Zubiri, María; Morras Alzugarai, Koldo; Humaran Ariño, Raúl; Lumbreras Olcoz, Patricia; Huerta Alduncin, Oihana; Echarte, Vidal; Jiménez Olondriz, Maialen; Lakar Iraizoz, Maite; Pérez Fernández, Isabel; Sobrino, Ramón; Trigo Eletxigerra, Ana; Balaguer Marqués, Patricia; Armiño Nuin, Teresa; Armiño Nuin, Teresa; Hernández Barnearte, Félix; Madotz Ekiza, Nuria; Lizoain Suescun, Juan Carlos; Lekunberri Urmeneta, Hector; Udi Algarra, Oskar; Pueyo García, Alfonso; Ripodas Ansa, Javier; Mangado San Nicolás, Jesus María; Fonseca Azcona, Elsa; Barber Itulain, María Lourdes; Marañon Ramirez, Txema; Arrieta Ozkoidi, Eduardo; Arrieta Elcano, J.M.; Arrieta Elcano, Jokin; Azkona Irisarri, Izai; Jurio, Inñigo; Loperena Lizarraga, Asier; Berasategui Martínez, Juan Carlos; Martinez Choperena, Francisco Javier; Celaya García, Martín José; Guardeño Ruiz, Fernando; Sanz Nalda, Javier; Zapirain Salaberria, Cristina; Sesma Añón, Blanca; Añón Beamonte, Matilde; Gail Echeverria, Adela; Barberena Ramírez, Iñigo; Gradin, Borja; Urdaniz Iriarte, Rafael; García Ortega, Felix; Monreal Armendariz, Blanca; Martinez, Miguel Ángel; Arcelus Soria, María Jesús; Gorriz Arcelus, María José; Lorea Burusco, Itziar; Ernaga Arzelus, Imanol; Muguruza Mayner, María Ángeles; Carballo Erburu, Carlos; Ayestaran Etxabe, Nikolas; De Miguel Zabala, Laura; Leatxe Aristu, Fermin; Adot Iriarte, Txus; Azpilikueta Aragón, Asier; Distribución En Frio Iruregaña Sll,; Pérez Beristain, Rafael; Aranguren Arruti, Miren Terese; Diez Heredia, Marina; Aramburu Unanua, Ricardo; Rodríguez Peralta, Oskar; Tardaguilla Caton, Iñaki; Cia Iturri, Yolanda; Herrero Beltrán, Izia; Vergara Gorriz, Oscar; Larumbe Iriarte, Javier; Moneo Sánchez-Marco, Carlos; Iriarte Barca, José Javier; García Olondriz, Estibaliz; Fernández Mendizabal, Itziar; Rodrigo Frago, Carmen; Olariaga Arrazola, Sara; Santamaría Azkarate, Ione; Riadigos, Ernesto; Mahugo Martin, Francisco Javier; Subiza Uharte, Hodei; Ziordia Mata, Iosu; Mondragón Marco, Xabi; Hernández Veguillas, José Ramón; Otxoa Iriarte, Koldo; Sala Sitjar, Ana; Alvarez, Juan Antonio; Fernández Bravo, Felix; Beguiristain Unanua, Sara; Salanueva de la Torre, Miren; Marañón Arenas, Ana Isabel; Moreno Merino, Meritxell; García Palacín, Rubén; García Rodríguez, Higinio; Eceolaza Latorre, Joseba; Martínez de Falcón Palma, Susana; Sadaba Arbizu, Begoña; Peiró Sagüés, Lander; Zaratiegui, Pablo; Cruz Burutain, Mikel; Arraiz Ganuza, José Miguel; Carcamo Tejada, Julián; Fernández Cordón, Fernando; Elía Jabat, Andrea; Erdozain Marin, Jaione; Lorea Larrea, Iosu; Olvera Baena, Alain; Ballesteros Gómez, Julia; Ribas Correcher, Ariadna; García Olondriz, Noemí; Fernández Rived, Irune; Turumbay Mozo, Mikel Aingeru; Olondriz Cleia, María Carmen; Clemente Ruiz, Sara; Muñoa Ureta, Iñigo; Etxauri, Martin J.; Osés, Berta; Esparza, Xabier; Azcona Sainz, Javier; Ardaiz Arregui, Aingeru; Morentin Ramírez, Javier; Marín Pérez, Jorge; Arteaga Errotaberea, Aitor; Armendariz Legarda, Antonio; Iriarte Jáuregui, Javier; Dainciart Echeverria, María Luisa; Argüelles Villanueva, Ángel María; Urrutia Juanikotena, Santi; Jaimerena Garaikoetxea, Sagrario; Esteban Jaimerena, Naroa; Cebrian Arribas, Jesús; Otondo Iribarren, Amagola; Inda Jáuregui, María Belén; Huarte Oscáriz, José; Otondo Iribarren, Agurtzane; Goyeneche Iturburua, Edurne; Goienetxe Iturburua, Igone; Iribarren Irigoyen, Mariano; Alemán Irungarai, Isabel; Alemán Mascotena, Juan Fco.; Irungaray Inda, Felisa; Alemán Irungarai, Juan Mari; Alemán Irungarai, Itziar; Laurnagarai Mihura, Luis Javier; Urzainqui, María Mercedes; Ariztia Damboriena, Miguel José; Iturregui, Isidro; Urrutia Azcárate, María Pilar; Celayeta Echenique, Alejandro; Paharrea Arregui, Maite; Juankorena Aguerre, María Teresa; Sahors, J. Antonio; Saharrea, Amaia; Saharrea Arregui, Javier; Aguerralde Sarratea, Miguel Ángel; Eugui, Justo; Arregui, Francisca; Ballarena Iturburua, Joxe; Arizaleta Dainciart, Fermín; Mendiburu Arizaleta, Miguel; Mendiburu Iturbide, Agustín; Arizaleta Dainciart, Miguel M.; Gamio, Ramón; Gamio Arregui, Ainhoa; Arregui, Nati; Gamio Arregui, Itziar; Bengoechea Elorga, Josefa; Gamio Gaztelu, María Luisa; Urrutia, Nazario; Pegueguy, Peio; Itúrbide, Lourdes; Maia Etxeberria, Juan María; Bidart Goñi, Sonia; Huarte Ugarte, Xabier; Etxandi, Jon; Salaburu, Sergio; Otondo Bikondoa, Gorka; Laborra Fagoaga, Leonor; Gaztelu Garde, Ainara; Aroztegi Mikelestorena, Patxi; Mindeguia Etulain, Jaione; Otero Landa, Iratxe; Garmendia Etxebeste, Uxoa; Escudero Amiano, Eneko; Francesena Zubillaga, Jon Miren; Goienetxe Lizartza, Andoni; Agirre, Iñaki; Atxa Aramburu, Iñaki; Maritorena Oteiza, Miren; Garciarena, José Mari; Maritorena Oteiza, Axon; Bidegain Plaza, Luis; Arregi Azpiroz, Igor; Mindegia Etulain, Koldo; Jorajuría Bazterrika, Josu; Bello Ruivo, Javier; Etxebeste Hilinger, Ramón; Santesteban Telletxea, Miren; Puerto Martín, Joxe; Huizi Arrigoren, Josu; Jerez Salaberri, Eloi; Juamena Lakar, Josu; Irurueta, Uxue; Latasa Otxandorena, Iñaki; Juanena Petrirena, Joseba; Jorajuría Telletxea, Fco. Javier; Mikeo Zugarramurdi, José M.; Campo Etxepeteleku, Estíbaliz; Urroz Telletxea, Patxi; Gereka Amunárriz, Alix; Gorosterrazu Elizagoyen, Iker; Gereka Amunárriz, Maxi; Irisarri Goyeneche, Xabier; Azpiroz Bazterrica, Belén; Zinkunegi Arzelus, Lide; Ramos Armendáriz, Mikel; Zinkunegi Arzelus, Itxarone; Almandoz Ind, Aitziber; Eizaguirre, Andoni; Eizaguirre Telletxea, Juan Miguel; Zapata, María; Hidalgo Cruz, Amaia; Salanueva de la Torre, Miren; Capataz Colas, Ixone; Mejías Clavijo, Juana; Martínez Ballesteros, Asier; Duro Arrada, Itziar; Larrea Errea, María Esther; Martinez Ballestero, Sergio; Ordoñez Gabino, Raquel; Rodríguez Olaizola, Carmele; García, Irene; Poza Gambra, Rosa; Diaz Navarro, Javier; Fombellida Pulido, Javier; Biteri Zubia, Amaia; Madinabeitia Jauregui, Roberto; Martínez Hurtado de Saracho, Oscar; Diaz Aristizabal, Miren Karmele; Diaz Aristizabal, Marcelo; Ezkurra Osakar, Iñaki; De Epalza Ruiz de Alda, Natalia; Coronado Gonzalez, David; Goyeneche Azcoti, Raquel; Ezquer García, Estíbaliz; Ibargoyen Endaketxea, Xabier; Enciso Orbás, Elvira; Lirnas Gracia, Raquel; Rodríguez Olaizola, Abel; Olaizola Etxebeste, Mikel; García Palacín, Raquel; Cesmo Otamendi, Gerardo; Quintana Burguete, José Ramón; Urrutia Juanenea, Miguel; Madoz Resano, Carmen; Ochoa, Sagrario; Jiménez Arbeloa, María Carmen; Puig Martón, Blanca; Hualde, María Carmen; Brun Irisarri, Eduardo; Agote Los Santos, Gontzal; Arodaka Fernández, Josune; Arburua Amorena, Lorea; Gómez, Fermin S.; Isla Rey, María Elena; Berastegui Mariñelarena, Zoila; Urzainki Beorlegi, Luis; Iglesias, María; Varona Navarlaz, Oskar; García Sánchez, José Javier; Gastearena Elizalde, María Dolores; Elizalde Gastearena, Junkal; Sarratea Echenique, Elena; Mayora Sarratea, Julian; Mayora Jaimerena, Matias; Zabaleta Cordoba, Izaskun; Alemán Cortea, Juan Félix; Alemán Echenique, María José; Alemán Echenique, Félix María; Alemán Echenique, Iñaki; Echenique Arraztoa, Josefina; Arrechea Irigoyen, Ainhoa; Brust, María José; Vicente Arsuaga, Amagoia; Arraztoa Brust, Mikel; Arraztoa Brust, Xabier; Arraztoa Urrutia, Juan Pedro; Vertiz Goñi, María Ángeles; Unanua Bertiz, Iñigo; Plaza Echenique, Itziar; Mindeguia Videgain, Juan Carlos; Echenique Arrijuria, María Josefa; Argain Plaza, Idoia; Argain Plaza, Miguel; Argain Plaza, Edurne; Argain Plaza, Begoña; Gorriz Jiménez, Amaia; Etxandi Gartxitorena, Eneko; Alemán Danboriena, Rakel; Andueza Oskoz, Enkarna; Andueza Oskoz, Lourdes; Martínez Azkarate, Xabier; Ortega Arraztoa, Mikel; Garmendia Zelaieta, Joseba Erramun; Otondo Bikondoa, Joseba; Aranaz Legaz, Daniel; Solano Rodriguez, Margarita; Irungaray Elizalde, J. Javier; Altzugaray Mendiberri, David; Mitxeltorena Sansiñena, Enara; Iriarte Celayeta, Pedro María; Artola Iñarra, Xabier; Igoa Genua, María Carmen; Igoa Genua, Dora María; Azanza Burusco, Javier; Istilart Arraztoa, Maria; ¿Majon Istilart?, Martin Jose; ¿Majon Istilart?, María Eugenia; Garmendia Txapartegi, María José; Anbustegi Goñi, Ana; Plaza, Martin María; Etxandi Irungarai, Iñaki; Baylón Ugarte, Jesús; Obregozo Bereau, Agurtzane; Alemán Irigoien, Joseba; Arizmendi Bereau, Juan Ángel; Salaburu, Saioa; Pernaute Bengoetxea, Miren Josune; Ruiz de Larrinaga, Iban; Goñi Murzay, Fran; Vaquero Arretxe, Karmele; Arregui Jaurena, Iñigo; Barberena Ibarra, Jon; Mitxelena Rekondo, Endara; Karrikaburu Gaztelecutte, Ainhoa; Azurmendi Gaztelumendi, Loinaz; De Pedro Arratibel, Alberto; Cenoz Garaicoechea, Juan María; Gillos Honsorrat, Erie; Me.., Ainhoa; Mayora Istilart, Juan Carlos; Almandoz Irigoyen, Elisa; Arrijuria Jaimerena, Harritxu; Sobrino López, Idoia; Sobrino Fernández, Salvador; Echarte Azcarate, Feliciano; Lacosta Huarte, Juan Cruz; Azcarate Mayora, Felisa; Azkarate Etxenike, Jose J.; Damboriena Alzuarte, Eva; Tomassone, Emma; Azkarate Tomassone, Mikel; Azkarate Tomassone, Aitor; Oteiza Arretxea, Igone; Cia Gaztelu, María Pilar; Cia Gaztelu, Tomás; Urrutia Echartea, Emiliana; Elicegui Urrutia, José María; Elizegi Urrutia, Ana; Maritorena Azkarate, Maitane; Azcarate Yanci, Emilia; Maritorena Azkarate, Fermin; Petrikorena Irigoien, Lander; Rekalde, Pello; Elicegui Urrutia, Isabel; Zelaieta Erasun, Iñaki; Azkarate Tomassone, Maider; Cuesta Mikeleiz, Lourdes; Salegi Garate, Andoni; Zapiain Inchausti, Aitziber; Erroz Aizcorbe, Begoña; Maritorena Iturralde, Mikaela; Maritorena Azkarate, Ainhoa; Ruiz de Larrinaga Saoaiz, Igor; Rekalde Irigoien, Tobias; Rodrigo Mateo, César; Calvo Maneiro, Ainhoa; Fernández Pérez, María Cristina; Gorrotxategi Mitxelena, Pedro María; Daguerre, Fernando; Goñi Iturregui, María Esperanza; Daguerre Naya, Santiago; Gamio, Jaime; Danboriena Alzuarte, Elena; Olasso, Eñaut; Zelaia Txokarro, Arantxa; Amezqueta, Ana; Urrutia Azpiroz, Juana María; Sanzberro Martikorena, Emma; Etxandi Juanicotena, Pello; Gallardón, Pedro José; Gamio, Valentín; Eugui, Nati; Gamio, Juan José; Echenique, Micaela; Eugui, Mari Loren; Arrechea, Graciana; Peronié Zaldua, Xabier; Plaza Azkarate, Kristina; Urrutia Juanicotena, Kristina; Iñarrea Etxenike, Amaia; Zubiri, Iñaki; Jaimerena, Javier; Inda Jáuregui, Micaela; Arriaga Iparrea, Juan Ignacio; Serrano Ortega, Elisabeth; Iturbide Irisarri, José Luis; Iriarte Bañez, Elurre; Cerdán Sánchez, María Rosario; Aguilar Lasa, Rodrigo; Lasa Alfaro, María Luisa; Jiménez Diaz, Faustino; Rekarte, Iñaki; Echenique Dufurrena, José; Souce Labaien, Ioseba; Amorena, Iban; Cebrian Bidegain, Agustín; Furundarena Maigache, Francisco de Asis; Eseverri Azcoiti, María Aranzazu; Muguiro Altuna, Carlos; Eseverri Azcoiti, Luis Mariano; Etxeberria Anchorena, Maitane; Martiarena, J. Manuel; Sabater Pi, Francisco; Urrutia Azgárate, María Gema; Fernández Miura, María Luisa; Gonzalez, Aitor; Alunda Pain, Aritz; Juanacotena, Micaela; Etxandi Juanikotena, Begoña; Michelena, Nekane; Ayensa Asurmendi, Xabier; Maritorena Zubieta, Gurutze; Zubieta Azcona, María Jesús; Otxandorena Eizagirre, Patxi; Peña Tena, Ruth; Sobrino Urrutia, Maider Frantxa; Celayeta, María José; Garmendia, Beñat; Aroztegi Mikelestorena, Begoña; Aizpurua Elizetxe, Markos; Iparraguirre Arburua, Ivan; Anchorena Gamio, Garikoitz; Apeceche Murua, Estebe; Apezetxea Larraintzar, José; Lizarribar Bakaikoa, Urki; Urena Aguerrebere, Patricia; Sanzberro Goñi, Iñaki; Itoiz Ibarra, Kaiet; Apezetxe Murua, Jon; Telletxea Jaimerena, Ekaitz; Ospital Agerrebere, Xabier; Apezetxea Larraintzar, Pello; Ballarena Iturburua, Xabier; Uriarte Ballarena, María Dolores; Uriarte Ballarena, Felisa María; Etxenike Lastiri, Joxemi; Itoiz Ibarra, José; Dendarieta Bardot, Maite; Irigoyen Zubieta, Jon; Mendia Ibarra, Elur; García Calvo, Víctor; Antxorena Gamio, Eneko; Sarasola Barandiaran, Maialen; Rekarte Rekarte, Xabier; Arrijuria Landa, Joseba; Landa Saldias, Paquita; Cordoba Urrutia, José Miguel; Arrijuria Etxenike, José María; Arteta, Gorka; Aramburu Lazkano, Mirian; Perochena Fagoaga, Pedro; Sanzberro Goñi, Miren Gotzone; Beltrán Gallego, Iñaki; Iturburua Echandi, María Teresa; Irisarri Vicondoa, Iñaki; Urrutia Hualde, José Miguel; Irigarai Gil, Fermin; Aguirre Iparrea, Juan Miguel; Damboriena Alzuguren, María Esther; Alemán Iribarren, Juan Martín; Alzuart Zaldain, Mikel; Alemán Damboriena, Itxaso; Irigoyen Aguerralde, José Joaquín; Cebrian Videgain, Aitziber; Frias Iturria, Iker; Atxa Aranburu, Lorea; Etxandi Irigoien, Iñigo; Gaztelecutte Etxeberria, María Josefa; Etxandi Irigoien, Miguel; Auzmendi Aldasoro, Nekane; Velez Gorraiz, Francisco; Alamandoz Irigoien, Mikel; Esparza Elizari, Begoña; Zabaleta Zaldua, Xabier; Elizondo Lara, María Luz; Garde Sahanea, Andore; Zubillaga Hernandorena, María Paz; Mitxeltorena Mitxeltorena, Julen; Olondriz, Javier; Ballarena Iturburua, Manttoni; Ariztegi Guienetxe, Dominique; Altzugarai Mendiberri, Julio; Barreneche Lerchundi, María Jesús; Etxenike Irungarai, Josune; Damboriena Sarratea, Ana; Camerrinbas Cambronero, Juan; Irigoyen Prieto, Manuel; Leiza, José I; Iturriria Meoki, Itziar; Oteiza López, Julio; Etxandi Barrenetxe, Mikel Aitor; Susperregui Aizpurua, María Jose; Salvoch Orduna, Joaquin; Alegría López, María Esther; Garmendía, Ramón; Hernández Asirón, Pilar; Mugika Garitano, Itziar; Gaztelumendi, Emma; Urrutia Jauregi, Francisco Javier; Munarriz, Josefina; Arrieta González, Hegoa; Vicondoa Plaza, María Ambrosia; Larralde Elizalde, Francisco Javier; Maritorena Azkarate, Asier; Echamerdi Lazaro, José Ignacio; Elizegi Narbarte, Garbiñe; Fernández, Luis; Lazkano Bikondoa, Joanes; Gómez Rodríguez, Javier; Ezkerra Sobrino, Kattalin; Martín Torres, Alex; Alegre Lagos, David; Salbotx Alegría, Nora; Elizegi Narbarte, Gotzone; Sobrino Urrutia, Mikel; Pina Esarte, Javier; Plaza, Juana; Michelena Goñi, Miguel Ángel; Irigoyen Eliceche, Itziar; Guillenea Dendarieta, Idoia; Mujika Jorajuría, Beatriz; Olaizola Egurrola, Eva; Alemán Echeverría, María Carmen; Lázaro Larrazabal, Kepa; Huarte Ugarte, Ana Belén; Turrillas Sabalza, Koldo; Jiménez Irurtzun, Laura; Romeo Vega, Iñigo; Mendiola Gonzalo, Fernando; Guasch Bosch, Jesús; Teruel González, Nuria; Itúrbide, Lourdes; García Villar, Iván; González Hernández, Carlos; Saurcana Jimenez, Elena; Ortega Moral, Pedro Luis; Aldaya Zárraga, Pedro; Zúñiga Ripa, Amaia; Iriarte Cilveti, Maite; Viziode Toma, Christian Adrián; Urzainqu Zozaya, Isabel; Andueza Aranguren, Vicente; De Miguel Urzainqui, Aitor; Villarrubia Delgado, José Antonio; Garijo Egozkue, Francisco; Agustín Fernández, Gonzalo; Sagarzazu Aguado, Eduardo; Asiain Azcona, Alberto; Martínez Ballesteros, Mikel; Pardo Carbardo, Andoni; Arrieta Domínguez, Maider; Fernández Rived, Anie; Martínez León, Javier; Pellejero Alejos, Aitor; Marcos Blanco, Oscar; Aristregui Olaiz, Maialen; Romero Moreno, José; Elzaburu Lasa, Beñat; Sánchez Macnamara, Andrés; Quintana Martínez, Francisco; López de Murillas Herreros, María Teresa; Villanueva Córdoba, Jesús; Foncea Hernaiz, Isabel; Corral Madariaga, Pedro; Peltzer Gallo, Ana Isabel; Undiano Ciriza, María Carmen; Gonzalez Ruiz de Larramendi, Iñigo; Bañuelos Cerrillo, Oskar; Arraiz Guimerri, Fernando; Martínez Aizpurua, Imanol; Vidal Casell, Mireia; Olaeta López de Bergara, Pedro María; Montejo Mendo, Juan José; Garmendia Mujika, Nekane; Reyes Hurtado, Pilar; Zoroza Arroyo, Borja; Huarre Zabalza, Roberto; Bahamonde Sanchjez, Yolanda; Perez Iribarren, Oskar; Barberena, Estibaliz; Asín Gambra, Lourdes; Santesteban Cordoba, Saioa; Palacios Zabalza, Ruben; Gorriz Asin, Tamara; Muruzabal Valencia, Hegoi; Valverde Cid, Iban; Linares Gomez, María Mercedes; Valverde Cid, Asier; Diaz Cove, Elizabeth; Cid Izcue, Jesusa María; Valverde Cid, Iosu; Silva Collantes, J. Manuel; Diaz Cruz, Roberto; Paternain Etxandi, Aitor; Ascunce Donazar, Irati; Etxeberria Mendia, Ion; Oiz Loidi, Rosario; Arteta Ripodas, Idoia; Muruzabal Gabari, Javier; Erbiti Azpiroz, Mikel; Olague Mitzeltarena, Unai; Arrambide, Domingo; Etchebest, Paskal; Aire, Miren; Aire, Michel; Suarez Rochetti, Gastón Nicolás; Larrayoz Arano, Iñaki; Uria Cenoz, Amaia; Suarez Rochetti, Diego; Larrayoz Tornaría, Enrique; Medina Urra, Edurne; Casado Intxausti, Alberto; Ostiz Esain, Iñaki; Berasain Etxeberria, Eneko; Hueso Beroiz, Isaac; Zabalza Dallo, Ramón; Larrayoz Herranz, Maider; Juder Etxeberz, Oscar; Hita, Beatriz; Borda Oiz, Eduardo; Otsoa de Olza, Gastón; Aparicio Estebanez, Ekine; Echeverrua Beola, María Pilar; Reta Erbiti, Olaia; Platero Esteban, Jaizkibel; Zabalo Ariztegui, Jesús María; Eraso García, Jokin; Arraiza Gulina, Arkaitz; Garcés Flores, Ivan; Gil Andueza, Miren Karmele; Perez Oronoz, Odei; Otazu Palacios, Arkaitz; Berrocal Pérez, Iñigo; Milagro Abarzuza, Goika; Conde Esparza, Rakel; Senosiain Etxabarri, Gorka; Perez Ubani, Gaizka; Nalda Navajas, Leire; Erburu Iriarte, Gorka; Usunariz López, Igor; Alcasena Martínez, Urtzi; Berrade, Xabier; Crespo Sagaseta de Ilurdoz, Iñaki; Garayoa Elorz, Amaia; Andres Galar, Santiago; Andres Peña, Ambrosio; Castillo González, Aintzane; Andres Galar, Itxaso; Baratze, Javier; Ilundain Huarte, Jesús María; Astrain Antxorena, Arantza; Oloriz Urritza, Kepa; Zubillaga Echeverria, Martin; Herrera Ruiz, Pedro; Garro Goñi, Koldo; Zubillaga Echeverria, Maitane; Larumbe Bidegain, María Rosario; Ibarrola Zabalza, Rosa María; Buria Inda, Iñigo; Ahechu Agarraberes, Simon; Jabat, Francisco Javier; Calvo Gartxitorena, Alejandro; Aznar Blanca, José Luis; Fernandez Dacal, Laude; Echarte Iglesias, Luis; Gil Pérez-Nievas, Alberto; Castillo Tiscar, Ion A.; Muñoz Ruiz, Andoni; Otazu Valencia, Ainhoa; Olaverri Igartua, Luis María; Mugica Alvarez, Idoia; Ozkoidi Huarte, Mikel; Galera Muñoz, Patxi; Velaz Arizmendi, Eduardo; Galar Jiménez, María José; Senosiain Etxabarri, Xabier; Ibarrola Zabalza, Juan Antonio; Sanz Aguinaga, David; Fernández Gutiérrez, Gregorio; Iraizoz Ibarrola, Javier; Zubillaga Sagües, Vitoriano; Blanco Merino, Eneko; Sierra Pérez, Fernando; Delgado Marraco, Gorka; Ibañez Valero, Ainhoa; Basterra Mendioroz, Maider; Aznar, Alfonso; Ruiz Beorlegui, Cristina; Rentero Ruiz, Alfonso; Echeverria Beola, María Aranzazu; Galech Apezteguia, Iosu; Andres García, Esther; Andres Peña, Manuel; Ederra Barber, Iñigo; Perez Zuñiga, Iosu; Bethart Aire, Marie Michelle; Harriet, Ángele; Arrambide, Pierre; Polite Segura, Maria; Azkarate Diaz, Jaione; Terrazas López, Julio C.; Rekalde Perkaz, Aritz; Jabat Montoro, Unai; Telletxea Senosiain, Noelia; Alzueta Jauregi, Izaskun; Gartxitorena Urrutia, María Concepción; Erro Eslava, Juan; Fernández, Ainara; Michelena, José Luis; Espinal, Nerea; Zenotz Pascual, Irati; Lizarraga, Jesús; San Martin Boj, Garazi; López Royo, David; Izkue Martínez, Endika; Erasun Erasun, Gema; Zoco Urzaiz, Asier; Zabalo Erasun, Aritz; Fernández Clavero, Miriam; Erro Eslava, Myriam; Erro Eslava, Javier; Francés Zubieta, Miren; Sala Gil de Avalle, Daniel; De Nos Fernández de Troconiz, Eduardo; Erro Eslava, Daniel; Erro Eslava, Ana; Eslava Larrea, María Rosario; González Larrañeta, Marta; Hualde Lorrio, Ángel; Equisoain Díez, Ana; Arcelus Lorea, Silvia; Tres Undiano, Edurne; Iguiñiz Urbina, Gorka; García, Rebeka; Correa Crespo, Jorge; Andueza Armendáriz, Javier; Cuellar Zubillaga, Santiago; Pitillas, Ignacio; Zubieta Valencia, Martín; Coronado, Sonia; Gil Guillén, María Paz; Diaz Monreal, José Luis; Sadaba Arbizu, Santiago; Gonzalez, Julio Carlos; Legaz Ibarrola, Cristina; Evora Jimenez, Ana; Huarte Azpiroz, Begoña; Falcón Zoroquiain, Raúl; Amestoy Ekai, Nieves; Sanz Ganuza, Santiago; Sádaba Arbizu, Jesús M.; Balaguer García, Isaac; Vegas Delgado, Elvira; Santamaría Iturralde, Jesús J.; Abad Corral, Carlos; Morales Cano, Carlos; Iturri Ojer, Manuel; Almeida Galbete, Ketxu; Montoya Sanz, Francisco Javier; Costa, Patricia F; Zafra Capapai, Tania; Goñi Braco, Nati; Arillo Crespo, Ana; Paniagua Aparicio, Jerónimo; Oronoz Mateo, Eriana; Campaña Fernández, Jasone; Azparren Zabala, Sergio; Redin, Elisa; Solana Alducin, Bittor; Pereda Fernández de Retana, Javier; Armendáriz Legarda, Fernando; Prieto Arizieleta, Tomás; Larrea, Carlos; Goldaracena Arrizurieta, Pedro; Ardanaz, Moisés; Tirapu Vicente, Jesús; Goñi Braco, Erkuden; Navarrete Pérez, José; Morales, Gracia; Bermúdez Rodríguez, Cándido; Bermúdez Rodríguez, Soledad; Bermúdez Rodríguez, Natividad; Bermúdez Rodríguez, Anastasia; Vicente Avila, Rafael; López de Echezarreta Auzmendi, Garazi; Cariñena Lezaun, Ana; Goñi Jiménez, Juan Miguel; Bermúdez Rodríguez, Carmen; López de Echezarreta Auzmendi, Xabier; Morala Muñoz, Francisco Javier; López de Echezarreta Murgiondo, Roberto; Miranda Guerrero, Julio; Aute Todó, Francisco Javier; Herrero Fernández, José Antonio; Hernández Varela, Laura; Etxare Lete, Igor; Jodar de la Casa, Pedro Antonio; Alarcón Costa, Serafín; Barrios V., Luis; Verdugo del Val, José Manuel; Torrente, Daniel; Bermúdez Rodríguez, Juncal; Garate Echarri, Francisco Javier; Rodríguez Hernández, Enriqueta; Garate Echarri, Luis Miguel; Saavedra Maestro, Alberto; Martínez Olmo, Francisco Javier; Bermúdez Rodríguez, Nicolás; Bermúdez Rodríguez, Isabel; Elósegui Iglesias, Eduardo; Iglesias Martínez, Ivonne L.; Gutiérrez Barrio, Rolando; Canales Saez, Eva María; Gutiérrez Gómez, Federico; Palomero Gama, Manuel; Ruiz Fernández, Fernando María; Zamora Almeida, Rodrigo; Sánchez Somoza, Javier; Cugat, Ramón; Jubete Tazo, Fernando; Sainz Concha, Carlos; Pérez Salazar, María José; Sánchez Pérez, Alejandro; Ruiz Fernández, Fernando María; Elósegui Borinage, Ramón; Martín Montes, Ramón; Galdós Galdós, Dorotea; Elósegui Iglesias, Yoraima Margarita; Amatriain Losa, Joseba; Muñoz López-Ortega, Javier; Melero Fernández, María Inés; López-Jamar del Castillo, Juan; Navarrete Pérez, José; Obregozo Istilart, Patxi; Iparraguirre Echartea, Yosune; Urrutia Ezkurra, Flora; Oronoz Bidegain, Sandra; Alzuyet Irigoyen, María Juana; Rubio Fernández, Idoia; Izquierdo Alzuyet, Juan María; Franzesena Urrutia, Mariano; Echenique Iñarrea, Maite; Iturralde Galain, Elisa; Urrutia Barberena, Ainara; Arregi, Aitziber; Arretxea Irigoien, Ainara; Iriarte, Ainhoa; Gárate Maritorena, Lucía; Mayoro Sarratea, María José; Arretxe Rodríguez, Enrike; Gárate Maritorena, Mercedes; Vicente Daguerre, María José; Salaburu, Laura; Gárate Maritorena, María Pilar; Urtasun Saldías, Joseba; Gárate Damboriena, Ismael; Bidegain Damboriena, Miguel; Damboriena Etxenike, Rubén; Herbosa Ontoria, David; Echeverrio Vicente, Izaskun; Izquierdo, José; Echenique Iñarrea, Izaskun; Ripa Amorena, Ioseba; Vicondo Goñi, Luis Miguel; Gutierrez Arruabarrena, Izaskun; Goicoechea Apezteguia, Carlos; Urrutia Urtasun, Igor; Erice Azkarate, Maite; Irigoien Adansa, Fermin; Salaburu Machiñena, Joxe; Jaen Maritorena, Izaro; Arrijuria Echenique, María Josefa; Goyeneche Irigoyen, Pedro; Goyeneche Arrijuria, María; Istilart Elizalde, Juliana; Obregozo Istilart, Pedro Jesús; Obregozo Vergara, Francisco J.; Ramos Escudero, Jagoba; Juansarats Erkizia, Eñaut; Barberena Urroz, Patxi; Goyeneche Arrijuria, Begoña; Mendikoa, Justo; Alzuart Zaldain, Nerea; Insausti Azaldegi, Amaia; Lizarreta Jaka, Mikel; Iñarrea Vicondo, Manuel; Erreguerena Moztelena, María Mercedes A.; Iñarrea Erreguerena, Jon Mikel; Auzki Dufurrena, María Carmen; Uribe-Etxebarria Almandoz, Koldo; Almandoz Egaña, María Teresa; Egiguren Arrue, Oier; Agos Díaz, Beatriz; Irigoien Organbide, Agurtzane; Iturriria Meoki, Nerea; Apeceche Garraio, Esteban; Murua, Claire; Erregerena Moztalena, José; Erreguerena Moztelena, Ángel María; Arostegi, Ekain; Jaurena, Iolanda; Iñarrea Rekarte, Juan Jose; Michelena, María Dolores; Mailharin, Jean Pierre; Irazoqui, Iñigo; Lecumberri Eslava, María José; Irigoien Irigoien, María Elena; Muratori Irurzun, Arkaitz; Etxandi Irigoien, Txomin; Gisasola Larraza, Aitor; Iniesta, Diana; Iturburua Etxandi, Roxa; Vidart Oscáriz, Juan José; Asociación Lakabe,; Concejo de Lakabe,; Urroz Oyarzabal, María Concepción; Bravo González, Endika; Jimeno Martín, Celeste; Iturritza Ibañez, Lorenzo; Fernández de Landa Ruiz de Erenchu, Eugenia; González Mesas, Ramón; Vergara Teilleri, Juana María; Montoya Ortigosa, Luis Miguel; Mendive Arbeloa, Alicia; Goñi Orradre, Arturo; Duban Reta, Marlene; Losua Sainz, María Dolores; Campo González, Begoña; Amescoa Esparza, Rocío; Ruiz Berrio, Lorena; González Urmeneta, Nerea; Irigoyen, Beatriz; Biurrun Zudaire, Rosario; Asiain Torres, Mikel; Goñi Echeverria, Begoña; Diez, José Ignacio; Amador Pérez, Inmaculada; Momó Guembe, Javier; Oroz Torrea, Berta; Aizpioleta Iradi, Xabet; Iriondo Goenaga, Ibin; Aizpurua Goenaga, Imanol; García Errea, José Antonio; Aramburu Arregi, Agustina; García Aramburu, Ardaitz; García Aramburu, Julen; Makazaga Iraola, Juan Carlos; Alejos Goikoetxea, Ion; Landa del Castillo, Marina; Mina Fernández, José Ramón; Apesteguía Martínez, José María; Elizalde Mariezkurrena, Miguel; Elizalde Mariezkurrena, José María; Elizalde Mariezkurrena, Ignacio; Elizalde Gastearena, Aitor; Ayerra Arregui, Leire; Elizondo Ainciburu, Ana María; Urrutia Alberro, Juana María; Saragüeta Erro, Asunción; Itoiz Burguete, Marisa; Ubau Balda, José Ignacio; Ibañez Fontecha, Mercedes; Sancha Ortuondo, Germán; Cantón Fernández, María José; Hoyos Perez, Francisco Javier; Lacalle Garnica, Carlos; Elizalde Soto, José María; Soto Presto, María Socorro; Ruiz Escobal, María Dolores; Martínez García, Juan Luis; Gómez-Palacio González, Esther; Navas Elguea, Asier; Navas Elguea, Iñigo; Jurado Torvisco, Alberto; Sánchez Sánchez, Amaia; Etxepare Alberro, Goreti; Pozueta Munárriz, Iñigo; Sangalo Artola, Mikel; Sánchez Cuadrado, Alfredo; Iturbide Zabalza, Ana; Guijarro Beaumont, Ismael; Vertiz Osacar, Conchi; Bidegaray Echenique, Pili; Mugica Echeverz, María Ángeles; Sansiñena Lertxundi, Alazne; Vergara Gorriz, Fernando; Ramirez Echandi, Jokin; Etxeberria Agerre, Antonio; Uriarte Rosagarai, María; Aranburu Lertxundi, Elixabete; Nuñez Karrikaburu, Orkatz; Mendiburu Arizaleta, Jesús; Torres Gamio, Justo; Ariztia Elizetxe, Manuel Antonio; Marisko Etxebertz, Josefina; Bengoetxea Arrijuría, Montse; Michelena Iparrea, José María; Vergara Gorriz, Manolo; Jaurena Gaztambide, Begoña; Karrikaburu Zaldua, María Ángeles; Marisko, José María; Michelena Iparrea, Teodora; Michelena Iparrea, Ángel; Larzabal, Maritxu; Irungarai Aleman, María Carmen; Etxandi Juanikotena, Antero; Michelena Iparrea, José María; Arratxea Apezetxe, José Antonio; Jaen Sobrino, Andoni; Arrechea San Martín, Jokin; Eliceche Eliceche, Juan Martin; Bidegaray Echenique, Juana María; Elicetxe Bidegain, Jon; Recarte Recarte, María Ángeles; Iparrea Echenique, Juan Luis; Echenique Alemán, Marcelina; Azcarate Echarte, Francisco; Echarte Mayora, Concepción; Sobrino, Juan Antonio; Gartzaron Zudaire, Ioseba; Gartzaron Zudaire, Izaskun; Gartzaron Zudaire, Idoia; Garzaron Ilarregui, José; Zudaire Subiza, María Carmen; Celaya García, Martín José; Ruiz García, Sandra; Tendero Gómez, Andrés; Fernández Campos, Rocío; Frías Grande, Rocío; Cañamero Méndez, María Rosario; Frías Pacheco, Marina; Laborda Bueno, Alicia; Gómez Gutiérrez, Victoria; Gil Rodríguez, Beatriz; Zubillaga Beraza, Oscar; Beque Salido, Irene; Ramírez Domínguez, Santiago; Gastesi Zabaleta, Mikel; Beraza Diaz, María Bedelia Rita; Zubillaga Orderiz, Asunción; Zubillaga Beraza, Pablo; Iturri Vidaurreta, Miguel Ángel; Zubillaga Beraza, Cesar; Magallon Arbizu, Ángel; Iturri Zubillaga, Ainhoa; Zubieta Valencia, Jokin; Iraola Rozas, Jaione; De Miguel Zabala, María Fátima; Semberoiz Garralda, Roberto; Tabar Beltrán, Ian; Artieda Urrestarazu, Isabel; De Miguel Zabala, Pilar; De Miguel Zabala, Felix; Etxegoien, Jose; Villalba Moreno, Aitziber; Marrodan Munarriz, Mikel; Beunza González, Gorka; Ansorena Larrion, Resu; Ancho Adot, Joseba; Ancho Adot, Josune; Retegui Berruezo, Amaia; Ubau Galarza, José Ignacio; Galarza Larrayoz, María Carmen; Cieix Navarro, Josefina; Errea Cieix, Ana Isabel; Santesteban Etxeto, Mikel; Cruz García, Alfonso; Iparrea Echenique, María Pilar; Gortari Oteiza, Juana María; Barberena Aguerrebere, Ángel; Oteiza Maisterrena, Tomasa; Barberena Gortari, Adriana; Iriarte Itoiz, María Luisa; Albeniz Sainz, María Yolanda; Azcaate Iparrea, Ana Belén; Osés Pérez de Muniain, Paloma; Casado, Ignacio; Aranguren Andraiz, Joaquín Manuel; Blanco Lacabe, Roberto; Uturritza Fernandez de Landa, Javier; Canillas Zubiri, Rosa; Barberena Gortari, Florentxi; Uriarte Rabert, Joseba; Martxitorena Etxeberria, Cesáreo; Iriarte Adot, Andión; Atxa Markina, Alberto; Inda Jiménez, Patxi; Huarte Oscariz, Elisa; Etxeberria Antxorena, Imanol; Lizaire Sagüés, María Luisa; Lizarza Durruty, Elixabete; Zaldua Ariz, Alain; Monreal, Asier; Jiménez, Mikel; Pérez Marco, Aurora; Gurucharri Jauregui, Beatriz; Lete Martínez, María del Mar; Arnedillo Moreno, Rosa; Cardenas, Manuel; Moreno Merino, Iosu; Otaegui Arizmendi, J. Enrique; Durruty Suquilvide, José Javier; Jaimerena Jaurena, Jon; Fernández Lasheras, Maravillas; Altolaguirre, Pilar; Lasa Laboa, Miren Karmele; Mezkiriz, Joxe; Oskariz Perurena, Joseba; Zinkunegi Larrañaga, Amaia; Durruty Suquilvide, Begoña; Eskiroz, Eduardo; Lasheras Adot, Javier; Minchineta Martinez, Elisa; Muguiro Altuna, Miguel; Inda Jimenez, Maite; Larregui Etulain, Maite; Iriarte Bañez, Juan Cruz; Elizondo Laboa, Elixabete; Beristain, Carlos; Lizarza Sagüés, José Luis; Lizarza Sagüés, Juan Pedro; Lizarza Esparza, Asier; Echarte Daguerre, Jorge; Echarte Azcarate, María Pilar; Dasuerre Goñi, María Nieves; Barrenechea Toledo, Ana María; Gárate Damboriena, Ignacio; Molinet, Kontxy; Grande Gutiérrez, José Miguel; López Castro, Abel; Fernández Alvarez, María Josefa; Irureta Nemours, Jose A.; Gaztelu Garde, Haritz; Giménez Ginés, María Jesús.

Y posteriormente con el mismo contenido: Alzuguren Martinicorena, Iñigo; Larrea Biurrarena, Mercedes Prudencia; Huerta, Trinidad; Huarte, Silvestre,; Huarte, Vicente; García López, María Carmen; Zabalza, Amparo; Lorente Cortés, Máximo; Lorea Conde, Anastasio; Biurrarena Villar, Francisca Rafaela; Cruz Cruz, Alfonso; Aguirre Arrieta, Iñigo; Arangoa Arburúa, Perpetua; Ezcaray Lafuente, Miguel; Mutriku Natur Taldea.

-Grupo 4: Junta Comunal de Erro-Zilbeti; Iribarren Larrea, María Teresa; Garrido Belza, Pedro Martín; San Martín, Rosario; Olóndriz Huarte, Juana María; Olóndriz Huarte, Fermín; Olóndriz Huarte, Juan Cruz; Baos Ania, Carlos Javier; Jaunquicoa, Edurne.

-Grupo 5, alegaciones recibidas fuera de plazo: Orixol Nibe; Oteiza Indacoechea, Vicente; Oteiza Jaimerena, Vicente; Urrutia Juanicotena, Aitor. Estas alegaciones son, no obstante, iguales a las del Grupo 3.

La Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, en su artículo 86, establece que toda persona que presente alegaciones en el trámite de información pública tiene derecho a obtener de la Administración una respuesta razonada, aunque esta respuesta podrá ser común para todas aquellas alegaciones que planteen cuestiones iguales. Esta misma línea la recoge, como plenamente válida, el Tribunal Supremo. Por ello se ha respondido de forma conjunta a todas aquellas alegaciones que tenían el mismo contenido, por lo tanto en vez contestar a todos los alegantes uno por uno, se ha contestado a los 5 grupos de alegaciones.

Por otra parte, es necesario aclarar que da contestación expresa a los contenidos de tipo territorial y urbanístico de las alegaciones, remitiéndose con carácter general a la Declaración de Impacto Ambiental del expediente en lo que se refiere a las de contenido de carácter medioambiental.

Grupo 1 de alegaciones.

En este grupo de alegaciones, se hace referencia a aspectos territoriales y urbanísticos en las alegaciones numeradas 8.ª, 9.ª, 12.ª, 20.ª y 23.ª

Alegación 8.ª

El alegante considera que el suelo afectado por el proyecto es un Suelo No Urbanizable de Protección de los previstos en el artículo 94.1.a) de la Ley Foral 35/2002, de Ordenación del Territorio y Urbanismo (LFOTU) al que hay que asociarle, como mínimo, el régimen de protección derivado del Plan de Usos y Gestión de la ZEC Monte Alduide aprobado por Decreto Foral 105/2005, de 22 de agosto (Boletín Oficial de Navarra número 111, de 16 de septiembre), y ello por aplicación de la Disposición Transitoria Primera de la LFOTU, que establece que el régimen urbanístico del suelo establecido en dicha Ley Foral será de aplicación a los Planes desde el momento de su entrada en vigor, aplicándosele al suelo no urbanizable el régimen establecido en dicha Ley para dicho suelo, asimilándose las categorías de suelo existentes a las previstas en la nueva Ley de protección o preservación que les corresponda.

Pues bien, hay que contestar al alegante que el ámbito del PrSIS en el que se implantaría lo proyectado no puede ser clasificado como Suelo No Urbanizable de Protección con la subcategoría de valor ambiental, tal y como pretende el escrito de alegaciones, por los motivos siguientes:

El artículo 94.1.a) vincula al planificador a lo establecido por la legislación sectorial o los planes territoriales; sin embargo, el Tribunal Constitucional ha matizado dicha vinculación negando el automatismo en la clasificación de suelo no urbanizable de terrenos por sometimiento a un régimen especial de protección y afirmando que la decisión sobre la clasificación corresponde al planificador: la Sentencia 164/2001 concluyó que la efectiva clasificación del suelo como no urbanizable no deriva automáticamente de la fijación de un régimen especial de protección sino que depende, en todo caso, de que el órgano público competente para la clasificación del suelo efectivamente concluya que el régimen especial de protección previamente establecido exige la clasificación.

Es decir, el hecho de que exista un régimen de protección sobre el suelo ámbito del PrSIS no significa que automáticamente éste deba convertirse en un suelo no urbanizable de protección, sino que será el órgano público competente el que así lo estime o concluya.

En esta línea hay que indicar que los Proyectos Sectoriales de Incidencia Supramunicipal no cuentan entre sus facultades, según el artículo 44 de la LFOTU, la de clasificar y calificar el suelo, como sí la tienen los Planes Sectoriales de Incidencia Supramunicipal regulados en el Artículo 43, y por descontado el Planeamiento Municipal. Hay que remitirse pues al vigente Plan Municipal del Valle de Erro para obtener el régimen urbanístico aplicable, como de hecho ya se hizo en el Acuerdo que dio inicio al trámite, y en el que no observó impedimento urbanístico para aprobar el proyecto.

El corolario y auténtico fondo de la alegación, la incompatibilidad de la explotación de canteras con el Plan de Gestión de la ZEC, será objeto de valoración por el órgano ambiental en la DIA.

Alegación 9.ª

Se alega que el proyecto de cantera es contrario al Plan Estratégico de Desarrollo del Pirineo y al Plan de desarrollo de productos turísticos de Navarra.

Cabe responder que los planes citados no son instrumentos de ordenación del territorio, sino planes que conforman actuaciones y proyectos concretos que, muy al contrario de lo afirmado por los alegantes, no se ven afectados de ninguna manera por el proyecto de explotación minera, y todo ello sin que quepa olvidar que uno de los objetivos básicos de los planes de desarrollo es, precisamente, garantizar el desarrollo socio-económico de estas zonas deprimidas por su manifiesta despoblación y ausencia de motores económicos. Ni que decir tiene que el proyecto minero coadyuva de forma manifiesta en la satisfacción de tal desarrollo socio-económico y lucha contra la despoblación y la depresión de la zona. En todo caso, los acuerdos previos entre las administraciones y el promotor denotan un amplio consenso de los responsables políticos de todos esos planes acerca de la oportunidad del PrSIS.

Alegación 12.ª

El alegante parece en primer lugar discutir la justificación de la figura del PrSIS para tramitar el proyecto, sin aportar ninguna argumentación al respecto, para a continuación alegar que el Estudio de Incidencia Ambiental no contempla todas las infraestructuras aparejadas al proyecto.

En lo que al primer aspecto de la alegación se refiere (ya que el segundo será objeto de respuesta por la DIA del expediente) cabe simplemente señalar que las administraciones foral y local afectadas convinieron en declarar la incidencia supramunicipal del expediente al considerar que concurrían en el mismo las circunstancias descritas en el artículo 42.2 de la LFOTU.

Alegación 20.ª

Esta alegación, que en realidad constituye un extenso alegato discursivo contra el proyecto, contiene en su inicio una cuestión de tipo territorial, la de las infraestructuras asociadas o no al proyecto.

Pues bien, debe diferenciarse entre aquellas infraestructuras que son necesarias para el proyecto y aquellas que no lo son, pero que se van a realizar a propósito del proyecto. La Memoria se limita a describir de manera breve dos infraestructuras que se pretenden llevar a cabo, una de uso para el proyecto: túnel minero de 1.217 m de longitud, y otra, planteada por el Gobierno de Navarra para dar respuesta a las peticiones de la población de Zilbeti: un túnel de 350 m para salvar las cotas más altas de la carretera NA-2532, como acceso más seguro en invierno. Esta última infraestructura, por tanto, no se plantea como una necesidad para el proyecto minero.

La reparación de la carretera de acceso a Zilbeti, tampoco es una infraestructura necesariamente vinculada al Proyecto puesto que, como ya se indica en la propia Memoria, su ejecución ya aparece contemplada en los Presupuestos generales del Gobierno de Navarra para 2010.

En definitiva, la alegación mezcla en primer lugar, las infraestructuras de conexión que ya prevé el propio proyecto (túnel minero, pistas..) con aquellas infraestructuras que son independientes del Proyecto pero entre los que, lógicamente, existe una vinculación, y en segundo lugar, la descripción de las infraestructuras a nivel de tramitación urbanística, con el sometimiento de las mismas al Estudio de Impacto Ambiental.

De todas formas, es cierto que la redacción del párrafo de la Memoria del PrSIS transcrito en el texto de alegaciones puede llevar a confusión, como ya puso de manifiesto el Gobierno de Navarra en el Acuerdo inicial de este PrSIS por lo que el promotor ha propuesto un nuevo redactado que quedaría así:

La aprobación del presente PrSIS supondrá como medida ajena al mismo, la mejora por parte del Departamento de Obras Públicas del Gobierno de Navarra, de la carretera de accesos a Zilbeti NA-2532, cuya partida presupuestaria aparece en los presupuestos generales del Gobierno de Navarra de 2010, quedando el resto de infraestructuras de conexión que el Proyecto establezca, como intrínsecas al mismo, en aplicación de los artículos 43 y 44 de la Ley 35/2002 de Ordenación del Territorio y Urbanismo de Navarra.

Igualmente, como infraestructura aparejada al Proyecto pero no como parte del mismo sino como medida de desarrollo socio-económico general, se pretende llevar a cabo la ejecución a través del Departamento de de Obras Públicas del Gobierno de Navarra, de un túnel de 350 metros de longitud, en la actual carretera que lleva desde la N-135, a la altura del puerto de Erro, hasta Zilbeti, con el que se pretende eliminar el desnivel existente y aliviar la situación de los vecinos de la zona en lo que a comunicaciones se refiere.

Alegación 23.ª

Se refieren el alegante a la necesidad de incluir un informe transfonterizo a resultas del "Tratado de límites entre España y Francia desde la embocadura del Bidasoa hasta el confín de las provincias de Navarra y Huesca con el Departamento de los Bajos Pirineos", que fue firmado en 1856 en Bayona.

Pues bien, el territorio al que se refiere el art 15 del Tratado, y que el alegante transcribe parcialmente, es el que queda al Norte de las cumbres del Pirineo, allí por donde la línea fronteriza no va por estas cumbres, sino que es una línea recta, como queda definida en el artículo 7 de dicho Tratado. Es pues, la parte de territorio español que queda en la cabecera de cuenca que vierte aguas a territorio francés, al Sur de los tramos rectos de la frontera entre ambos países, que se encuentran entre Lindusmunua y Beorzubuztan. El punto más próximo al proyecto, se encuentra en la cima del monte Adi (divisoria de aguas más cercana), situado a 2,5 km al Nordeste del límite septentrional del proyecto; o en el collado de Urkiaga, a 3,4 km al Norte del mismo límite. Debido a la lejanía y a las importantes barreras naturales que la orografía montañosa ofrece entre el área de actuación del proyecto y los pastos a los que se alude en los artículos 15 y 16 del mencionado Tratado, no hay posibilidad alguna de afección a la calidad de esos pastos por parte del proyecto de Antzeri.

El alegante sugiere que, dentro de los trámites PrSIS, debería incluirse un informe transfronterizo que contemple las afecciones de la explotación minera sobre los derechos franceses en el lugar. A este respecto conviene recordar que en el año 2003, el Servicio de Calidad Ambiental del Gobierno de Navarra hizo consultas previas a la Prefectura de los Pirineos Atlánticos de la República Francesa, sobre la afección al territorio francés del proyecto de explotación de magnesitas en Artesiaga, proyecto que afecta a un área mucho más extensa que el de Antzeri (2,25 veces), y que está más próximo a Francia (algo más de 1 km). La respuesta de este organismo fue que no presenta objeciones al proyecto habida cuenta de que no afectará ambientalmente al territorio francés debido al aislamiento y lejanía del emplazamiento.

Por tanto, la alegación carece de fundamento.

Grupo 2 de alegaciones.

Todas las cuestiones alegadas son relativas a la Evaluación de Impacto Ambiental, excepto la que se refiere al "Tratado de límites entre España y Francia desde la embocadura del Bidasoa hasta el confín de las provincias de Navarra y Huesca con el Departamento de los Bajos Pirineos", de 1856.

Se remite la contestación a la realizada a la alegación 23.ª del Grupo 1 de alegaciones.

Grupo 3 de alegaciones.

La única cuestión a abordar está contenida en la 1.ª de las alegaciones de este Grupo, que aunque no constituye propiamente una alegación territorial o urbanística, discute la oportunidad de aprobar un proyecto empresarial de estas características.

Se remite la contestación a los informes del Departamento de Innovación, Empresa y Empleo que figuran en el expediente, y en particular al de 19 de noviembre de 2010.

Grupo 4 de alegaciones.

Las cuestiones de índole territoriales y urbanísticas contenidas en este Grupo de alegaciones se refieren a:

-El acondicionamiento hormigonado de la pista de acceso desde Zilbeti a la explotación minera.

-La continuidad de los accesos y pistas existentes.

-La especial atención a la afección que pudiera haber en caseríos, bordas y explotaciones ganaderas.

-La preferencia en la oferta de puestos de trabajo a las personas empadronadas tanto en Erro como en Zilbeti, pudiéndose ser extensivo en segundo orden a las personas empadronadas en el Valle del Erro.

-El cierre perimetral de la zona, que deberá tener altura suficiente para impedir el paso de personas al interior del área objeto de la explotación y una malla que deberá permitir el paso de la pequeña fauna.

Cuestiones todas ellas que han de ser estimadas.

III.-Cumplimiento de las determinaciones del acuerdo del Gobierno de Navarra de 5 de julio de 2010.

En diferentes epígrafes del Acuerdo de 5 de julio se establecieron las siguientes condiciones que se tendrán en cuenta en la parte dispositiva del presente Acuerdo de la manera que se detalla a continuación:

-Compromisos y garantías para el cumplimiento de lo determinados en el apartado tercero del artículo 44 de la LFOTU.

Dichas garantías serán concretadas por el Departamento de Vivienda y Ordenación del Territorio y habrán de formalizarse por el promotor de manera previa al inicio de la ejecución de las instalaciones.

-En el documento deberá quedar claro que el túnel previsto en la carretera N-135 no forma parte de las actuaciones contempladas en el PSIS.

La respuesta a esta cuestión se ha aportado en la contestación a la alegación 20.ª de Asociación Coordinadora Monte Alduide, y deberá reflejarse en un Texto Refundido del expediente.

-Al ser los suelos afectados por la actuación parte del monte de utilidad pública "Legua Acotada" y tener carácter de bien comunal, el promotor se proveerá de las autorizaciones y permisos pertinentes.

Está determinación se mantendrá en el presente Acuerdo.

-El contenido del informe que evacue la Dirección General de Obras Públicas se tendrá en cuenta al resolver el expediente.

Esta determinación es abordada en el apartado específico de este Acuerdo que se refiere al Informe de la Dirección General de Obras Públicas.

-De manera previa a la Resolución del PSIS se deberá presentar el correspondiente informe de la Confederación Hidrográfica del Ebro.

Este informe no se ha recibido, por lo que se establecerá la condición de que el promotor se provea de los permisos pertinentes de la Confederación antes de la ejecución de las instalaciones del PrSIS.

El Proyecto se ejecutará conforme a las siguientes condiciones:

-Las inversiones se ejecutarán conforme a lo previsto en el proyecto de explotación y plan de restauración presentados por la empresa.

-Se iniciará la ejecución del proyecto de explotación en el plazo de tres meses a contar desde la notificación de la aprobación del proyecto de explotación.

Está determinación se mantendrá en el presente Acuerdo.

IV.-Informes sectoriales.

Durante la tramitación del expediente se han recibido los siguientes:

-1. Informe 2010/291287 del Departamento de Obras Públicas, Transportes y Comunicaciones, en relación con la Red de Carreteras de la CF de Navarra.

Señala la condición, entre otras, de que la N-138 deberá ser sometida a un acondicionamiento y mejora en un tramo aproximado de unos 3 km.

-Declaración de Incidencia Ambiental.

Se ha dictado la Resolución 01869/2010, de 26 de noviembre, del Director General de Medio Ambiente y Agua, por la que se formula Declaración de Impacto Ambiental sobre el "Proyecto de Explotación de Magnesitas en Legua Acotada (Erro-Zilbeti) en el Valle de Erro", promovido por "Magnesitas Navarras, S.A." (MAGNA).

Sus determinaciones quedarán incorporadas al PSIS mediante lo dispuesto en el presente Acuerdo.

V.-Declaración de interés general.

El promotor ha solicitado la declaración interés general a los efectos previstos en el artículo 47 de la Ley Foral 35/2002, de 20 de diciembre, de Ordenación del Territorio y Urbanismo de Navarra.

En relación a ello, la Dirección General de Empresa del Departamento de Innovación, Empresa y Empleo ha informado favorablemente dicha solicitud.

En su virtud, de acuerdo con el informe de la Comisión de Ordenación del Territorio, y de conformidad con la Ley Foral 35/2002, de 20 de diciembre, de Ordenación del Territorio y Urbanismo y demás normas de aplicación, el Gobierno de Navarra, a propuesta de la Consejera de Vivienda y Ordenación del Territorio,

ACUERDA:

1.º Resolver las alegaciones en los términos expuestos en la parte expositiva de este Acuerdo.

2.º Aprobar Proyecto Sectorial de Incidencia Supramunicipal para la instalación de una cantera de magnesitas en Legua Acotada (Erro-Zilbeti) en el Valle de Erro, promovido por "Magnesitas Navarras, S.A."(MAGNA), con las siguientes determinaciones:

a) Las establecidas en la Resolución 1869/2010, de 26 de noviembre, del Director General de Medio Ambiente y Agua, por la que se formula Declaración de Impacto Ambiental sobre el "Proyecto de Explotación de Magnesitas en Legua Acotada (Erro-Zilbeti) en el Valle de Erro".

b) Las establecidas en el Informe 2010/291287 del Departamento de Obras Públicas, Transportes y Comunicaciones, en relación con la Red de Carreteras de la Comunidad Foral de Navarra.

c) De manera previa al inicio de la ejecución de las instalaciones el promotor deberá presentar las garantías para el cumplimiento de las obligaciones que se deriven del proyecto, que no podrán ser inferiores al 6 por 100 del coste que resulte para la implantación de los servicios y obras de infraestructura contempladas, y que habrán de ser concretadas por el Departamento de Vivienda y Ordenación del Territorio.

d) La Memoria del Documento se corregirá para aclarar suficientemente que el túnel previsto en la carretera N-135 no forma parte de las actuaciones contempladas en el PrSIS.

e) Al ser los suelos afectados por la actuación parte del monte de utilidad pública "Legua Acotada" y tener carácter de bien comunal, el promotor se proveerá de las autorizaciones y permisos pertinentes.

f) De manera previa a la ejecución de las instalaciones previstas en el PrSIS el promotor se proveerá de los permisos pertinentes de la Confederación Hidrográfica del Ebro.

g) Las inversiones se ejecutarán conforme a lo previsto en el proyecto de explotación y plan de restauración presentados por la empresa.

h) Se iniciará la ejecución del proyecto de explotación en el plazo de tres meses a contar desde la notificación de la aprobación del proyecto de explotación, siempre que se hayan obtenido todos los permisos pertinentes y satisfecho las garantrías previstas en la letra c).

3.º Declarar de interés general el Proyecto a los efectos previstos en el artículo 47 de la Ley Foral 35/2002, de 20 de diciembre, de Ordenación del Territorio y Urbanismo.

4.º Señalar al promotor que, en relación a otras infraestructuras y servidumbres que pudieran afectar o condicionar la ejecución de las instalaciones pretendidas, deberá proveerse de cuantas autorizaciones sean precisas de los órganos competentes en razón de la materia.

5.º Instar al promotor a la elaboración de un Texto Refundido que recoja las modificaciones derivadas de la documentación incorporada al proyecto inicial, así como de la contestación a las alegaciones y de las determinaciones que se establecen.

6.º Publicar este Acuerdo en el Boletín Oficial de Navarra y trasladarlo a los Departamentos de Innovación, Empresa y Empleo, de Obras Públicas, Transportes y Comunicaciones, y a la Dirección General de Medio Ambiente y Agua.

7.º Notificar el presente Acuerdo a "Magnesitas Navarras, S.A.", a la Mancomunidad de Oiarmendi, al Concejo de Zilbeti, al Ayuntamiento de Erro, a la Confederación Hidrográfica del Ebro y a los alegantes, a los efectos oportunos, señalando que contra el mismo, que agota la vía administrativa, cabe interponer recurso contencioso-administrativo ante la Sala de lo Contencioso Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Navarra en el plazo de dos meses desde el día siguiente al de su publicación.

No obstante, las Administraciones Públicas podrán efectuar el requerimiento previo ante el Gobierno de Navarra en la forma y plazo determinados en el artículo 44 de la Ley 29/1998, de 13 de julio reguladora de la Jurisdicción Contencioso-administrativa.

Pamplona, 13 de diciembre de 2010.-El Consejero Secretario del Gobierno de Navarra, Javier Caballero Martínez.

Código del anuncio: F1020588