Mis Leyes

Ficha de esta disposición

Título :
ACUERDO de 1 de julio de 2008, de la Comisión Permanente del Consejo General del Poder Judicial, por el que se resuelve el concurso convocado por Acuerdo del Pleno de 30 de enero de 2008, para provisión de plazas de Magistrado suplente y de Juez sustituto en el año 2008/2009, en el ámbito de los Tribunales Superiores de Justicia de Andalucía, Ceuta y Melilla, Aragón, Principado de Asturias, Illes Balears, Canarias, Cantabria, Castilla y León, Castilla-La Mancha, Cataluña, Comunitat Valenciana, Extremadura, Galicia, Madrid, La Región de Murcia, Comunidad Foral de Navarra, País Vasco y La Rioja
Estado :
Vigente
Nº de Disposición :
0
Boletín Oficial :
BOE 164/2008
Fecha Disposición :
01/07/2008
Fecha Publicación :
08/07/2008
Órgano Emisor :
CONSEJO GENERAL DEL PODER JUDICIAL
En virtud de delegación conferida por el Pleno del Consejo General del Poder Judicial, en su sesión de 3 de octubre de 1989, ratificada en la de 22 de abril de 1993 («Boletín Oficial del Estado» de 7 de mayo), la Comisión Permanente del expresado Consejo General, en su reunión del día de la fecha, ha acordado:

Primero.-Resolver el concurso convocado por Acuerdo del Pleno de 30 de enero de 2008 («BOE» de 2 y 6 de febrero) para provisión de plazas de Magistrado suplente y de Juez sustituto en el año 2008/2009 y, en consecuencia, nombrar para el año indicado, en el ámbito de los Tribunales Superiores de Justicia de Andalucía, Ceuta y Melilla, Aragón, Principado de Asturias, Illes Balears, Canarias, Cantabria, Castilla y León, Castilla-La Mancha, Cataluña, Comunitat Valenciana, Extremadura, Galicia, Madrid, La Región de Murcia, Comunidad Foral de Navarra, País Vasco y La Rioja, a los candidatos relacionados en anexo, en el que, así mismo, se expresan las plazas que se declaran vacantes, en su mayoría como consecuencia de la aplicación del artículo 133.3 del Reglamento 1/1995, de 7 de junio, de la Carrera Judicial y por presentación de la solicitud fuera de plazo, disponiendo la publicación de los nombramientos en el «Boletín Oficial del Estado».

Segundo.-Los candidatos nombrados que ejercieran cualquier empleo, cargo, profesión o actividad comprendidos en alguno de los supuestos mencionados en el artículo 389 de la Ley Orgánica del Poder Judicial, deberán optar, en el plazo de ocho días a contar desde el siguiente al de publicación de este acuerdo en el «Boletín Oficial del Estado», por uno u otro cargo, o cesar en la actividad incompatible, de conformidad con lo dispuesto en el precepto antes citado en relación con los artículos 201.4 y 390.1 del expresado texto legal.

Tercero.-Los candidatos nombrados que tengan la condición de miembros de la Carrera Judicial jubilados por edad, tendrán la consideración y tratamiento de Magistrados Eméritos, de conformidad con lo dispuesto en el apartado cuatro del artículo 200.4 de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial.

Cuarto.-Los Magistrados suplentes con consideración y tratamiento de Magistrado Emérito nombrados para órganos colegiados, así como los Magistrados suplentes, tomarán posesión ante la Sala de Gobierno del correspondiente Tribunal Superior de Justicia.

Los Magistrados suplentes con consideración y tratamiento de Magistrado Emérito nombrados para órgano unipersonal así como los Jueces sustitutos nombrados para un solo partido judicial tomarán posesión en el Juzgado para el que hubiesen sido nombrados. En las localidades con más de un Juzgado, la toma de posesión tendrá lugar en el Juzgado Decano. Los nombrados para varios partidos judiciales tomarán posesión ante el Presidente de la Audiencia Provincial, cuando los partidos judiciales se encuentren dentro de una misma provincia y, ante el Presidente del Tribunal Superior de Justicia, cuando se hallen en provincia distinta.

Los Magistrados suplentes con consideración y tratamiento de Magistrado Emérito, los Magistrados suplentes y los Jueces sustitutos nombrados, antes de tomar posesión, prestarán juramento o promesa en los términos del artículo 318 y conforme a lo establecido en el artículo 321, ambos de la Ley Orgánica del Poder Judicial. El plazo posesorio será de tres días contados a partir del juramento o promesa y, en todo caso, el de 20 días naturales, computados a partir del día siguiente al de la publicación de este acuerdo en el «Boletín Oficial del Estado».

Estarán dispensados del requisito del juramento o promesa quienes lo hubieran ya prestado por haber ocupado con anterioridad plaza de Magistrado suplente o de Juez sustituto (con o sin la consideración de Magistrado Emérito). En este caso deberán posesionarse del cargo en el plazo de veinte días naturales, a contar desde el siguiente al de la publicación de este acuerdo en el «Boletín Oficial del Estado».

Se entenderá que renuncian al cargo quienes no compareciesen a prestar el juramento o promesa o a tomar posesión dentro de los plazos establecidos y sin haber alegado justa causa.

Quinto.-Los nombramientos de Magistrados suplentes con consideración y tratamiento de Magistrado Emérito, Magistrados suplentes y Jueces sustitutos tendrán efecto en el año 2008/2009, comprendido entre el 1 de septiembre de 2008 y el 31 de agosto de 2009.

Sexto.-Los Magistrados suplentes con tratamiento y consideración de Magistrado Emérito, los Magistrados suplentes y los Jueces sustitutos nombrados cesarán por transcurso del plazo para el que fueron nombrados el día 31 de agosto de 2009 y, con anterioridad a esta fecha, por razón de edad y por las demás causas señaladas en el artículo 201.5 de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, de conformidad con lo dispuesto en este precepto en relación con los artículos 200.4, 201.2 y 212.2 de la Ley Orgánica 6/1985 antes citada.

Contra el presente Acuerdo cabe interponer recurso contencioso-administrativo ante la Sala Tercera del Tribunal Supremo en el plazo de dos meses, contados desde el día siguiente al de su publicación en el «Boletín Oficial del Estado» y recurso potestativo de reposición ante el Pleno del Consejo General del Poder Judicial, en el plazo de un mes computado en la forma indicada.

Madrid, 1 de julio de 2008.-El Presidente del Consejo General del Poder Judicial, Francisco José Hernando Santiago.

ANEXO

Tribunal Superior de Justicia de Andalucía

Magistrados suplentes

Tribunal Superior de Justicia de Andalucía con sede en Granada

FELIPE VINUESA, LUIS (con la consideración y tratamiento de Magistrado Emérito, artículo 200.4 LOPJ).

BENSUSAN MARTIN, MARIA DEL PILAR.

ESEVERRI MARTINEZ, ERNESTO JUAN.

LOPEZ-BARAJAS MIRA, MARIA ROSA.

Tribunal Superior de Justicia de Andalucía con sede en Málaga

BENAVENTE TORRES, MARIA INMACULADA.

GIMENEZ MORENO, MARIA CRISTINA.

MOLINA YESTE, RAFAEL.

Tribunal Superior de Justicia de Andalucía con sede en Sevilla

RECUERO SALDAÑA, BENITO (con la consideración y tratamiento de Magistrado Emérito, artículo 200.4 LOPJ).

CORDERO ATIENZA, ROSARIO.

ESTEVA RAMOS, LETICIA.

GARCIA FUENTES, MARIA DE LOS DOLORES.

Audiencia Provincial de Almería

CASTELLANO TREVILLA, JOSE LUIS.

VILLANUEVA CALLEJA, ANGEL.

Audiencia Provincial de Cádiz

BLAZQUEZ CUADRADO, MARIA DEL PILAR.

MARTINEZ DEL TORO, SUSANA.

PEREZ LOPEZ, LUIS.

SANCHO MARTINEZ, MARIA DEL ROSARIO.

Audiencia Provincial de Cádiz con sede en Ceuta

BAZ VAZQUEZ, SILVIA.

Audiencia Provincial de Córdoba

MARTINEZ PELAEZ, MARIA YENALIA.

PARRA MARTINEZ, LUCIA.

Audiencia Provincial de Granada

ALBIEZ DOHRMANN, KLAUS JOCHEN.

MARTINEZ LOPEZ, EDUARDO LUIS.

RAMOS ALMENARA, PEDRO.

Audiencia Provincial de Huelva

LUNA MORENO, JESUS.

SANCHEZ GOMEZ, JUAN LUIS.

Audiencia Provincial de Jaén

GALLARDO CASTILLO, MARIA JESUS.

GUTIERREZ JEREZ, LUIS JAVIER.

Audiencia Provincial de Málaga

BUENO MEILAN, DIEGO ENRIQUE.

GARCIA MARTIN, JOSEFA.

MORENO BRUNA, MARIA ISABEL.

MUÑOZ CAPARROS, JOSE MARIA.

SUAREZ GARCIA, FRANCISCA.

TORRES CUELLAR, MARIA JOSE.

Audiencia Provincial de Málaga con sede en Melilla

GINER GUTIERREZ, DIEGO.

Audiencia Provincial de Sevilla

ALONSO NUÑEZ, MANUEL JOSE.

GARCIA LOPEZ-CORCHADO, ENRIQUE.

ROMERO ARRAYAS, MARIA DEL REPOSO.

SANCHEZ PARRA, FRANCISCO JESUS.

VAZQUEZ LOPEZ, JUAN BAUTISTA.

Jueces sustitutos

Almería, Berja, El Ejido, Huercal-Overa, Purchena, Roquetas de Mar, Vélez-Rubio, Vera (Almería):

ALEMAN OCHOTORENA, RAMON.

ALFONSO RODRIGUEZ, MARIA DEL PILAR.

ASENSIO GUIRADO, MARIA DE LOS ANGELES.

BELTRAN BLAZQUEZ, MARCELINA MARIA.

FORNIELES MELERO, OTILIA.

GARCIA VALVERDE, ANTONIO LUIS.

GOMEZ OLIVER, JUANA MARIA.

LOPEZ PEREZ, AMPARO.

MARRUECOS RUMI, MARIA ESTHER.

NAVARRO RECHE, FRANCISCA.

Cádiz, Algeciras, Arcos de la Frontera, Barbate, Chiclana de la Frontera, El Puerto de Santa Maria, Jerez de la Frontera, La Línea de la Concepción, Puerto Real, Rota, San Fernando, San Roque, Sanlúcar de Barrameda, Ubrique (Cádiz):

ALBARRAN MACHIN, CARLOS JAVIER.

ALBARRAN RODRIGUEZ-ARMIJO, CARMEN DOLORES.

ALCAZAR BENOT, FLORA.

ARENAS DIAZ DEL CASTILLO, SALVADOR MARCELINO.

BELTRAN BLAZQUEZ, BERNARDA IGNACIA.

BONILLA VALLEJO, LUZ MARIA.

CABELLO CHICO, ANA MARIA.

CUEVAS SEVILLA, MARIA DEL CARMEN.

HITA FERNANDEZ, MARIA CAROLINA.

LOPEZ BERMEJO, ELISABETH.

LOPEZ RAMALLO, SONIA CECILIA.

MORENO TARRERO, CONCEPCION.

PAEZ MONTERO, CONCEPCION.

RODRIGUEZ MESA, ANA JESUS.

TENDERO CABALLERO, JOSEFINA

Ceuta:

BERRAL SALMERON, MARIA DEL CARMEN.

CARREÑO BOLAÑOS, ANDRES

Córdoba, Aguilar de la Frontera, Baena, Cabra, Lucena, Montilla, Montoro, Peñarroya-Pueblonuevo, Posadas, Pozoblanco, Priego de Córdoba, Puente Genil (Córdoba):

CAÑADAS CAMPAÑA, MARIA DEL CARMEN.

DOMINGUEZ DUEÑAS, MARIA GUADALUPE.

DURAN GIRON, FRANCISCO DE ASIS.

RIVAS BARRANCO, MARIA DE LA CABEZA.

SAID MOHAND, BENAISA.

SALAMANCA SERRANO, MARIA JESUS.

TORRES RAYA, TOMAS.

TROYANO TORREJON, MARIA DEL CARMEN.

VELA MORALES, AURORA MARIA.

Granada, Almuñecar, Baza, Guadix, Huescar, Loja, Motril, Orgiva, Santa Fe (Granada):

ABAD RODRIGUEZ, MARIA DE LOS ANGELES.

CORTES MARTINEZ, MARIA MARTA.

ILLANA CONDE, ANTONIO JESUS.

LOPEZ-TELLO GOMEZ-CORNEJO, JUAN.

MIÑAN GARCIA, VICENTE PEDRO.

MOTOS RODRIGUEZ, MARIA VICTORIA.

ONTIVEROS ORTEGA, PATRICIA.

PEREZ RUA, MARIA PAZ.

PEREZ VENEGAS, FRANCISCO.

Huelva, Aracena, Ayamonte, La Palma del Condado, Moguer, Valverde del Camino (Huelva):

CLARO GONZALEZ, MARIA LUISA.

HERMOSO AYUSO, MARIA JESUS.

IZQUIERDO BELTRAN, MARIA MERCEDES.

MURCIANO ROSADO, CARMEN MARIA.

PASCUAL VARGAS, RAFAEL.

REBOLLO VARONA, MARIA TERESA.

RIVAS LUCENA, MARIA ELENA.

URENDA DIAZ, MARIA JOSEFA.

Jaén, Alcalá la Real, Andujar, Baeza, Cazorla, La Carolina, Linares, Martos, Ubeda, Villacarrillo (Jaén):

CALDERON PERAGON, JOSE RAUL.

DELGADO CASADO, JOSE LUIS.

GARCIA VELASCO, MARIA ELENA.

HERNANDEZ CABALLERO, MARIA JOSE.

LARRUBIA CEBALLOS, MARIA PURIFICACION.

ROMAN TENDERO, MARIA ROSENDA.

ROMERO GARRIDO, LUISA ESPIRITU SANTO.

TORRES EXTREMERA, MARIA DEL CARMEN DE.

TORRES GAMEZ, ANTONIA.

Málaga, Antequera, Archidona, Coín, Estepona, Fuengirola, Marbella, Ronda, Torremolinos, Torrox, Vélez-Málaga (Málaga):

CAMPOS CAMPANO, FRANCISCO ALBERTO.

CASTILLO RODRIGUEZ, CARLOS JAVIER.

CASTRO AZUAGA, CARMEN MARIA.

COLL CARREÑO, SILVIA.

GARCIA RUIZ, SUSANA ROCIO.

GARCIA VALVERDE, FRANCISCO.

GOMEZ MATE, MARIA AMPARO.

LARIO PARRA, MARIA JOSEFA.

LUQUE BAEZ, ELISABET.

MARTINEZ RODRIGUEZ, NURIA.

MATE LOPEZ, MERCEDES.

MIRA LOPEZ, MARIA DEL CARMEN.

MOLINA PALMA, MARIA VIRTUDES.

MORENO BERENGUER, MARIA CARMEN.

MUÑOZ CASAS, RAMONA.

PASCUAL ARRABAL, MARIA CRISTINA.

PEREGRINA BLANCO, MARIANA.

PEREZ VEGAS, ISABEL MARIA.

PINO ARTACHO, MARIA DELIA DEL.

SANCHEZ VALLEJO, MARIA BELEN.

Melilla:

ADAMUZ SALAS, MARIA JULIA.

ARROYAL CALERO, JUAN JOSE.

RAMIREZ PEINADO, FRANCISCO.

Sevilla, Alcalá de Guadaira, Carmona, Cazalla de la Sierra, Coria del Río, Dos Hermanas, Ecija, Estepa, Lebrija, Lora del Río, Marchena, Morón de la Frontera, Osuna, Sanlúcar la Mayor, Utrera (Sevilla):

ALARCON HERRERA, JOSE LAZARO.

ALVAREZ GUTIERREZ, ASUNCION ROCIO.

ARCOS SORIANO, SAMUEL ALEJANDRO.

CUESTA CASTRO, MARIA DOLORES.

FERNANDEZ VADILLO, ROSA MARIA.

FERNANDEZ-ARAGON SANCHEZ, MARIA DE LA CRUZ.

LEON GALLEGO, ANA MARIA.

LUQUE GALVEZ, JUAN FELIX.

LUQUE TERUEL, JOSE.

MARTIN MUÑOZ, MARIA DOLORES.

MARTINEZ FERNANDEZ, ENRIQUE EMILIO.

PAVON RAMIREZ, BENDICION.

ROLDAN RUIZ, ANA MARIA.

ROMERO NEVADO, MARIA SAGRARIO.

SANCHEZ RIZALDOS, ALICIA MONICA.

SANTOS DIAZ, LUIS JAVIER.

VARO BAENA, MIGUEL.

Se declaran vacantes las siguientes plazas:

Magistrados suplentes

Audiencia Provincial de Málaga: 1.

Jueces sustitutos

Ceuta: 1.

Tribunal Superior de Justicia de Aragón

Magistrados suplentes

Audiencia Provincial de Huesca

OCHOA HORTELANO, JOSE LUIS.

Audiencia Provincial de Teruel

HERNANDEZ ALEGRE, JUAN CARLOS.

Audiencia Provincial de Zaragoza

ARRIERO ESPES, SARA.

GARCIA MARTINEZ, ROBERTO.

NICOLAS BERNAD, JOSE ALBERTO.

SANCHEZ CANO, MARIA JESUS.

Jueces sustitutos

Huesca:

IBAÑEZ ELIPE, RAQUEL.

MARTIN GONZALEZ, ANTONIO.

OLIVA SALVADOR, ANA DELIA.

RIVERA MARCOS, MIGUEL.

Barbastro, Boltaña, Fraga, Jaca, Monzón (Huesca):

DIAZ DEL RIO MORALES, MARIA CONCEPCION.

GONZALEZ LOPEZ, RICARDO.

MARQUES SANJUAN, ROSA ANTONIA.

RIVERO FERNANDEZ, MARIA INDIRA.

RUBIO POMAR, CARLOS JAVIER.

Teruel:

CONTINENTE ANTOLINEZ, MARIA CARMEN.

LARROSA IBAÑEZ, IVANA MARIA.

VICENTE-GELLA BENITEZ, MARIA DEL PILAR.

Alcañiz, Calamocha (Teruel):

HERNANDEZ LATORRE, ANA CRISTINA.

VALLEITURRIAGA MIRANDA, JOSE LUIS.

Zaragoza:

ALVAREZ ALCOLEA, MANUEL.

BLASCO ROYO, CARMEN.

CALLIZO LOPEZ, MARIA ANGELES.

FUSTERO AZNAR, MARIA FRANCISCA.

GABAS GALLEGO, MARIA EUGENIA.

GOMEZ SANCHO, MARIA PILAR.

GOTOR RUIZ, LAURA.

IGLESIAS FERNANDEZ, ALBERTO.

NAVARRO SALGUERO, ADORACION.

RODRIGO MUÑOZ, MARIA CONCEPCION.

SALAS AUSENS, MARIA PILAR.

SANTOS ORTEGA, MARIA DE LAS MERCEDES.

Calatayud, Caspe, Daroca, Ejea de los Caballeros, La Almunia de Doña Godina, Tarazona (Zaragoza):

ALIAGA JARABO, ANA ISABEL.

ARA LABORDA, ROSA.

BAYO SANTAMARIA, MARIA NURIA.

JIMENEZ BOZAL, CARMELO.

LACAMBRA ORGILLES, RAQUEL.

ORTE GUERRERO, ERNESTO.

RUBIO VELASCO, MARIA DEL PILAR.

Tribunal Superior de Justicia del Principado de Asturias

Magistrados suplentes

Tribunal Superior de Justicia del Principado de Asturias

APARICIO PEREZ, ANTONIO.

GONZALEZ-CARBAJAL GARCIA, JUAN MANUEL.

PEREZ PEREZ, LUZ ISABEL DE LA ASUNCIÓN.

Audiencia Provincial de Asturias

CARBAJO GONZALEZ, JULIO FRANCISCO.

DURAN RIVACOBA, RAMON MARIA.

FERNANDEZ TERUELO, JAVIER GUSTAVO.

FERNANDEZ-RIVERA GONZALEZ, MARIA PAZ.

HUERTA VIESCA, MARIA ISABEL.

SUAREZ ACEVEDO, ALFONSO.

Jueces sustitutos

Oviedo, Avilés, Cangas de Onis, Cangas del Narcea, Castropol, Gijón, Grado, Langreo, Laviana, Lena, Llanes, Mieres, Piloña, Pravia, Siero, Tineo, Valdés, Villaviciosa:

ABRIL SIERRA, MARIA LUISA.

ALONSO GARCIA, MARIA DEL PILAR.

ALONSO-BUENAPOSADA ASPIUNZA, MARIA SOL.

ALVAREZ DE LINERA LOPEZ, MARIA JOSE.

CABALLERO RAMOS, AMPARO.

CAMPO MENDEZ, ELISA.

CORRAL SANZ, MARIA JOSE.

ESTEBANEZ IZQUIERDO, JOSE MANUEL.

FERNANDEZ FERNANDEZ, JOSEFA.

GARCIA FUENTE, SARA MARIA.

GARCIA PEREZ, LUZDIVINA BENITA.

GOMEZ DE LIAÑO POLO, JOSE CARLOS.

GONZALEZ-VALDES GOMEZ, MARIANA.

GUTIERREZ DEL CAMPO, MARIA ALICIA.

LEON ESCOBEDO, MARIA BLANCA ELENA.

MARQUEZ JIMENEZ, MARIA DEL CARMEN.

MARTINEZ ALONSO, JOSE CARLOS.

MEDINA COLUNGA, COVADONGA JOSEFINA.

MONTE RODRIGUEZ, SOLEDAD.

OLIVARES VILLEGAS, ANA.

QUINTELA BAIZAN, LUISA MARIA.

RODRIGUEZ PEREZ, MARIA LUZ.

SANTOS ROY, MARIA DEL CARMEN.

SECADES SUAREZ, MARIA DEL CARMEN.

SUAREZ GONZALEZ, MARIA JOSE.

ZARAUZA GONZALEZ, ALEJANDRO.

Tribunal Superior de Justicia de las Illes Balears

Magistrados suplentes

Audiencia Provincial de Baleares

DIAZ SASTRE, CRISTINA.

GILI PASCUAL, ANTONI.

MARTINEZ NADAL, APOL-LÒNIA.

MASSANET MORAGUES, JAUME LLUIS RAIMON.

MUNAR BERNAT, PEDRO ANTONIO.

PANIZA FULLANA, ANTONIA.

RAMON RIBAS, EDUARDO.

SOTO ABELEDO, JAVIER.

Jueces sustitutos

Palma de Mallorca, Inca, Manacor:

BOSCH FERRAGUT, MARGARITA.

CAMPOY VIVANCOS, MARIA.

CARRILLO PEREZ, NURIA ESTHER.

FITO GONZALEZ, PABLO.

GONZALEZ OLIVEROS, JESUS.

HOMAR RIERA, JUANA MARIA.

LOPEZ MARCO, MARIA DESAMPARADOS.

MENDEZ LOPEZ, TOMAS.

MUNAR FONS, CATALINA ASELA.

PANCORBO COLOMO, CRISTINA PATRICIA.

POU LOPEZ, MARIA JESUS.

RAMOS MONSERRAT, MARIA DEL PILAR.

Ciutadella de Menorca, Mahon (Illes Balears):

CASTILLO ALIAGA, MARIA CARMEN.

COLMENERO PERABA, ANA BELEN.

GASCON PLOU, EVA MARIA.

MARTIN CALVO, REBECA.

SANCHEZ LARA, GINES.

Eivissa:

NACHE SALMERON, OFELIA MARIA.

RISUEÑO GALINDO, MARIA DE CORTES.

ROBLES ZAMORA, MARIA CARMEN ADELA.

RODRIGUEZ LOPEZ, MARIA.

Se declaran vacantes las siguientes plazas:

Magistrados suplentes

Tribunal Superior de Justicia de las Illes Balears: 1.

Tribunal Superior de Justicia de Canarias

Magistrados suplentes

Tribunal Superior de Justicia de Canarias con sede en Las Palmas

SUAREZ TEJERA, JESUS JOSE (con la consideración y tratamiento de Magistrado Emérito, artículo 200.4 LOPJ).

BATISTA MACHIN, VENANCIO CARMELO.

BLASCO ARIAS, LUIS MIGUEL.

JIMENEZ GARCIA, JUAN.

SARMIENTO ACOSTA, MANUEL JESUS.

Tribunal Superior de Justicia de Canarias con sede en Santa Cruz de Tenerife

CELADA ALONSO, JOSE MANUEL (con la consideración y tratamiento de Magistrado Emérito, artículo 200.4 LOPJ).

AFONSO BARRERA, ANA TERESA.

MARTIN CACERES, ADRIANA FABIOLA.

ROJAS RIVERO, GLORIA PILAR.

Audiencia Provincial de Las Palmas

CARBALLO ARMAS, PEDRO.

DIAZ DE LEZCANO SEVILLANO, IGNACIO.

DIAZ DE LEZCANO SEVILLANO, NICOLAS JOSE.

HERNANDEZ GOMEZ, MARIA ISABEL.

LOPEZ CURBELO, JORGE LUIS.

MESA MARRERO, CAROLINA.

MIRAUT MARTIN, LAURA.

ORTEGA MELIAN, CARLOS GUSTAVO.

PEREZ MARTIN, LUCAS ANDRES.

RODRIGUEZ BAHAMONDE, ROSA MARIA.

SANTANA VEGA, DULCE NOMBRE MARIA.

Audiencia Provincial de Santa Cruz de Tenerife

AFONSO RODRIGUEZ, MARIA ELVIRA.

CALZADILLA MEDINA, MARIA ARANZAZU.

CAPOTE PEREZ, LUIS JAVIER.

GARCIA GARCIA, JUAN ANTONIO.

GARCIA SANZ, JUDIT.

GONZALEZ NAVARRO, ALICIA DE LA ESPERANZA.

HERNANDEZ PLASENCIA, JOSE ULISES.

SANTANA RODRIGUEZ, AURELIO BERNARDINO.

Jueces sustitutos

Las Palmas de Gran Canaria, Arrecife, Arucas, Puerto del Rosario, San Bartolomé de Tirajana, Santa María de Guía de Gran Canaria, Telde, Juzgado Social Único de Gáldar, Santa Cruz de Tenerife, Arona, Granadilla de Abona, Güimar, Icod de los Vinos, La Orotava, Los Llanos de Aridane, Puerto de la Cruz, San Cristóbal de la Laguna, San Sebastián de la Gomera, Santa Cruz de la Palma, Valverde del Hierro:

ANDRADE SANTANA, MARIA JOSE.

ARENCIBIA RODRIGUEZ, NURIA RAQUEL.

BARRADO LIESA, MARIA DEL PILAR.

BROCAL AMADOR, RAQUEL.

CABALLERO DORTA, MARIA JENNIFER.

CACERES FERNANDEZ, MARIA DEL PILAR.

CAJA MOYA, MARIA CRISTINA.

CASADO LOPEZ, MARIA LUISA.

CASTRILLO SANTAMARIA, REBECA.

CID MUÑOZ, MARIA ISABEL.

DIAZ PAVON, JOSE MANUEL.

DURAN MAYORAL, MARIA TERESA.

FIESTAS DE FUENTES, NURIA.

FLORES ESQUIVIAS, MATILDE ROCIO.

FONS CARBONELL, MARGARITA ROSA.

FRANCO PARDO, CLARA EUGENIA.

FUENTE REDONDO, CELIA DE LA.

GARCIA OLIVA, HANANIA.

GARCIA SAN MARTIN, JERONIMO.

GONZALEZ PADRON, MARIA CRISTINA.

HERNANDEZ ELVIRA, MARIA JESUS.

HERNANDEZ GARCIA, MARIANA ISABEL.

HORMIGA FRANCO, PINO ESTHER.

LEON JIMENEZ, MARIA DEL CARMEN DE.

LOZANO LEON, MARIA DE COROMOTO.

MARIN CAMBA, MARIA JESUS.

MARRERO SANCHEZ, ESTRELLA MARIA.

MARTELL RODRIGUEZ, REYES DEL CARMEN.

MARTIN MARTIN, ELENA MARIA.

MARTINEZ UCEDA, SONIA.

MATEO REQUENA, LETICIA ESTHER.

MAYER FERIA, ALEXANDER GEORG.

MONTESERIN ARIAS, MARIA NIEVES.

MORAL ABAD, MARIO.

PADRON GONZALEZ, ALBANO.

PARDO-VIVERO ALSINA, MARIA ISABEL.

PAULE GONZALEZ, LAURA CRISTINA.

PEREZ ESPINOSA, MARIA DEL CARMEN.

PEREZ GUERRA, LORENZO ARISTIDES.

PEREZ-CRESPO CANO, MARIA CONCEPCION.

PINO ABRANTE, CARMEN ROSA DEL.

QUINTERO FERNANDEZ, REYES MARGARITA.

QUINTERO VERDUGO, MARIA ISABEL.

RAMOS CABRERA, JORGE DAVID.

RAMOS CAMPODARVE, JOSE JUAN.

REYES ALVARADO, JUAN MANUEL.

RIVERO MENTADO, RAQUEL MARIA.

RIVERO RODRIGUEZ, CONCEPCION MARIA.

RODRIGUEZ BERNALDO DE QUIROS, ALVARO JESUS.

RODRIGUEZ MARCUÑO, EVA.

RUIZ MOLINA, DEBORA FATIMA.

SANCHEZ-ARAÑA MORENO, JOSE LUIS.

SANCHO VERDUGO, RAFAEL.

SOTO ARTEAGA, ELISA ISABEL.

TOSTE CUBAS, CARMEN ELVIRA.

VALLE GALVEZ, JORGE DEL.

VAZQUEZ QUILEZ, AMELIA GLORIA.

VERDUGO MUÑOZ, JUAN MANUEL.

VERONA RODRIGUEZ, MARIA INMACULADA.

Se declaran vacantes las siguientes plazas:

Magistrados suplentes

Tribunal Superior de Justicia de Canarias sede en Las Palmas: 1.

Audiencia Provincial de Las Palmas: 6.

Jueces sustitutos

Las Palmas de Gran Canaria, Arrecife, Arucas, Puerto del Rosario, San Bartolomé de Tirajana, Santa María de Guía de Gran Canaria, Telde, Juzgado Social Único de Gáldar, Santa Cruz de Tenerife, Arona, Granadilla de Abona, Güimar, Icod de los Vinos, La Orotava, Los Llanos de Aridane, Puerto de la Cruz, San Cristóbal de la Laguna, San Sebastián de la Gomera, Santa Cruz de la Palma, Valverde del Hierro: 1.

Tribunal Superior de Justicia de Cantabria

Magistrados suplentes

Tribunal Superior de Justicia de Cantabria

LANTARON BARQUIN, DAVID.

Audiencia Provincial de Cantabria

LLARIA IBAÑEZ, BLANCA.

MATEOS ESPESO, IGNACIO JAIME.

VAZQUEZ DE CASTRO, EDUARDO.

Jueces sustitutos

Santander, Castro-Urdiales, Laredo, Medio Cudeyo, Reinosa, San Vicente de la Barquera, Santoña, Torrelavega:

ALAMILLOS GRANADOS, FLORENCIA.

ANTON MORAN, MARIA ELENA.

ARRIBA MORANCHEL, MARIA JOSE.

AYLLON GOMEZ, JOSE BENITO.

BOLADO GARCIA, MARIA ELENA.

BOLADO SANCHEZ, BLANCA ROSA.

DA SILVA FERNANDEZ, ANTONIO.

FERNANDEZ DE ABIA, ALBERTO.

GOMEZ MARTIN, MARGARITA.

GUTIERREZ CARRILLO, MARIA EUGENIA.

HORMAECHEA SANCHEZ, MARIA ANGELES.

MARTINEZ MELON, MARIA DOLORES.

PEREZ NORIEGA, CATALINA.

RUIZ GONZALEZ, MARIA JOSE.

Se declaran vacantes las siguientes plazas:

Magistrados suplentes

Tribunal Superior de Justicia de Cantabria: 1.

Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León

Magistrados suplentes

Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León con sede en Burgos

MARTINEZ VILLANUEVA, ANTONIO (con la consideración y tratamiento de Magistrado Emérito, artículo 200.4 LOPJ).

ESCALADA LOPEZ, MARIA LUISA.

Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León con sede en Valladolid

RIVERA TEMPRANO, EZEQUIAS (con la consideración y tratamiento de Magistrado Emérito, artículo 200.4 LOPJ).

LAGO MONTERO, JOSE MARIA.

MARTINEZ CANTON, SILVIA.

SOLANA SAENZ, MARIA MERCEDES.

Audiencia Provincial de Ávila

JUAREZ VASALLO, MARIA FRANCISCA CARIDAD.

MOLINA MANSILLA, MARIA CARMEN.

Audiencia Provincial de Burgos

JIMENO BULNES, MARIA DEL MAR.

SIMON RODRIGUEZ, MARIA ROSA.

VALBUENA GONZALEZ, FELIX.

Audiencia Provincial de León

ALVAREZ SANCHEZ DE MOVELLAN, PEDRO.

ARES DEL VALLE, ANA BELEN.

DURAN SECO, ISABEL.

MANGA ALONSO, MARIA TERESA.

Audiencia Provincial de Palencia

GOMEZ TOMILLO, MANUEL.

SALVADOR ANSOLA, JULIAN.

Audiencia Provincial de Salamanca

SALVADOR ULLAN, LUCIANO DE LA CRUZ (con la consideración y tratamiento de Magistrado Emérito, artículo 200.4 LOPJ).

CARBAJO CASCON, FERNANDO.

MARTIN PEREZ, JOSE ANTONIO.

Audiencia Provincial de Segovia

ALVAREZ OLALLA, MARIA DEL PILAR.

JAVATO MARTIN, ANTONIO MARIA.

Audiencia Provincial de Soria

FERNANDEZ MARTINEZ, RAFAEL.

Audiencia Provincial de Valladolid

CABEZUDO RODRIGUEZ, NICOLAS.

MUÑIZ ESPADA, MARIA ESTHER.

MUÑOZ MUÑOZ, MARIA DEL CARMEN.

SANCHEZ RODRIGUEZ, MARIA JOSE.

Audiencia Provincial de Zamora

PAZOS MONCADA, MARIA DEL CARMEN.

RAMOS MARTIN, RAQUEL INOCENCIA.

Jueces sustitutos

Ávila, Arenas de San Pedro, Arévalo, Piedrahita (Ávila):

BENITO DE LOS MOZOS, ANA ISABEL.

BRACAMONTE GONZALEZ, MARIA ROSARIO.

DORDA AMAT, GONZALO.

ESGUEVA PEREZ, MARIA DEL ROCIO.

GARCIA GARCIA, ANA ISABEL.

PEREZ MARTIN, RAQUEL.

Burgos, Aranda de Duero, Briviesca, Lerma, Miranda de Ebro, Salas de los Infantes, Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja (Burgos):

ARECHAGA BRAÑA, DIMAS JUAN.

DOMINGO DE LA FUENTE, VIRGINIA.

GUTIERREZ RODRIGUEZ, ALICIA.

HOCASAR SANZ, BEGOÑA.

MAYORAL SANTAMARIA, MARTA MARIA.

PINEL SAEZ, CONCEPCION.

POVEDA BERNAL, MARGARITA ISABEL.

PUERTAS IBAÑEZ, MARIA ASUNCION.

RAMON GARCIA, ELSA.

RAMOS VALDAZO, MICAELA.

REVILLA GIMENEZ, MARIA ISABEL.

VICENTE DEL OLMO, MARIA ISABEL.

León, Astorga, Cistierna, La Bañeza, Ponferrada, Sahagún, Villablino (León):

ALVAREZ DE BASTERRECHEA, MARIA IRENE.

ARGUELLES IGLESIAS, MONICA.

BLANCO ESTEBANEZ, MARIA DEL CARMEN.

FIUZA PEREZ, MARTA.

FRANCO SERRANO, MARIA TERESA.

GOYANES GAVELAS, MARIA NURIA.

GUTIERREZ GUTIERREZ, MARIA ANTONIA.

MARTIN GARCIA, ANGELA.

MIELGO ALVAREZ, MARIA TERESA.

OTERO CORRAL, MARIA ESPERANZA.

PEÑA HERNANDEZ, ISABEL INMACULADA.

SALAMANCA DE DUEÑAS, ROCIO.

SALVADOR BERMEJO, LAURA INES.

SAN MARTIN CASTELLANOS, ANA BELEN.

TORRE GARCIA, MARIA JOSE DE LA.

Palencia, Carrión de los Condes, Cervera de Pisuerga (Palencia):

CALVO GARCIA, RAFAEL

GARCIA GIL, MARIA NURIA.

PAYO PAJARES, MARIA ASUNCION.

PEÑIN DEL PALACIO, MARIA DEL MAR AMPARO MARCELINA.

Salamanca, Béjar, Ciudad Rodrigo, Peñaranda de Bracamonte, Vitigudino (Salamanca):

ALMENDRAL PARRA, MARIA PILAR MERCEDES.

BENITO SANCHEZ, PATRICIA.

BERMUDEZ BENITO, FLORENCIO.

GARCIA HERNANDEZ, RAQUEL.

GONZALEZ MONJE, ALICIA.

MONTES VALDUNCIEL, ESPERANZA.

PEREZ GALLEGO, ROBERTO.

SANCHEZ MARTIN, ANA MARIA.

SANCHEZ SANCHEZ, ZULIMA PALMIRA.

SEVILLANO RODRIGUEZ, RAUL.

Segovia, Cuellar, Santa Maria la Real de Nieva, Sepúlveda (Segovia):

JIMENEZ MONTES, ESTEFANIA.

LORA PEON, RAQUEL.

MARTIN RODRIGUEZ, ANA.

SENOVILLA CEARSOLO, RAMON LUCIANO.

SETIEN REDONDO, MARIA SONIA.

Soria, Almazán, Burgo de Osma-Ciudad de Osma (Soria):

CHINCHILLA RODRIGUEZ, ADELA.

FREIRE SANTOS, NORBERTO.

GARCIA MARTIN, MARIA CARMEN.

MEANA DEL CASTRO, SUSANA.

SANZ LOSTE, MARIA PAZ.

Valladolid, Medina de Rioseco, Medina del Campo (Valladolid):

CABRERO PUENTE, ALICIA.

CADENAS ACEBES, MARIA ESTHER.

CARVAJAL CRUSAT, MARIA IRENE.

GARCIA ABURUZA, MARIA PAZ.

MERAYO GARCIA, MARIA JOSE.

PASTOR RODRIGUEZ, MARIA DEL CARMEN.

SANCHEZ NANCLARES, MARIA DEL ROCIO.

TOMILLO RODRIGUEZ, MARIA ANGELES.

Zamora, Benavente, Puebla de Sanabria, Toro, Villalpando (Zamora):

BARDÓN GONZÁLEZ, ROSARIO MARÍA.

CARBAYO GARCIA, ROSA MARIA.

FERNANDEZ VIFORCOS, CRISTINA MARIA.

FIDALGO HIDALGO, MARIA DEL CARMEN.

GARCIA MARTIN, JOSE LORENZO.

GOMEZ MARTINEZ, MARTA.

JUANES GARCIA, MARIA JOSE.

SANCHEZ SALINERO, RAQUEL.

Se declaran vacantes las siguientes plazas:

Magistrados suplentes

Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León con sede en Burgos: 1.

Audiencia Provincial de Soria: 1

Jueces sustitutos

Palencia, Carrión de los Condes, Cervera de Pisuerga: 1.

Valladolid, Medina de Rioseco, Medina del Campo: 1.

Tribunal Superior de Justicia de Castilla-La Mancha

Magistrados suplentes

Tribunal Superior de Justicia de Castilla-La Mancha

GONZALEZ DE LA ALEJA GONZALEZ DE LA ALEJA, RAMON.

MAGAN PERALES, JOSE MARIA ARISTOTELES.

MERINO SEGOVIA, MARIA AMPARO.

MORENO MOLINA, JOSE ANTONIO.

ROMERO RODENAS, JOSEFA.

Audiencia Provincial de Albacete

GONZALEZ CARRASCO, MARIA DEL CARMEN.

MARTINEZ ESPIN, PASCUAL.

Audiencia Provincial de Ciudad Real

LUQUE LOPEZ, ENCARNACION.

SERRANO NAVARRO, MARIA SOLEDAD.

Audiencia Provincial de Cuenca

VICENTE DE GREGORIO, MARTA.

Audiencia Provincial de Guadalajara

SANCHEZ ARISTI, RAFAEL.

TORRES GARCIA, ARACELI.

Jueces sustitutos

Albacete, Alcaraz, Almansa, Casas-Ibáñez, Hellín, La Roda, Villarrobledo (Albacete):

ARNEDO PONTONES, JOSE.

CANDELAS GARCIA, DAVID.

CUERVAS-MONS MARTINEZ, MIGUEL ANGEL.

GARCIA GARCIA, FAUSTINO.

GARCIA REQUENA, CARLOS JESUS.

MARTINEZ MARTINEZ, MARIA DEL PILAR.

MONTEALEGRE GALERA, JOSÉ VICENTE.

MORCILLO MORENO, JUANA.

ORTUÑO NAVALON, MARIA DEL CARMEN.

RODRIGUEZ VERA, OLGA.

ROMERO SIEIRA, MARIA DEL CONSUELO.

SIMON ALONSO, ALMA MARIA.

VERDEJO LOPEZ, ANA MARIA.

Ciudad Real, Alcazar de San Juan, Almadén, Almagro, Daimiel, Manzanares, Puertollano, Tomelloso, Valdepeñas, Villanueva de los Infantes (Ciudad Real):

ALAÑON GONZALEZ, ANA PILAR.

ALMAGRO DE LOS REYES, MARIA ROSA.

CAMUÑAS CANO, OLGA MARIA.

CLIMENT ALBERCA, MARIA TERESA.

JUAN CASERO, AMALIO DE.

LARA LOPEZ, FLOR DE LIS.

LOPEZ LUCHENA, JESUS.

MANCEBO VILLAR, JOSE MANUEL.

MARCOS ORTIZ, MARTA INES.

MORALES ROMERO, JUAN ERNESTO.

OBRERO ARIZA, JOSE ANTONIO.

PATON GARCIA, GEMA.

RISUEÑO JIMENEZ, FRANCISCO CARMELO.

RUIZ PECES, JOSE.

VELEZ PATON, MARIA VICENTA.

Cuenca, Motilla del Palancar, San Clemente, Tarancón (Cuenca):

BUENDIA RUBIO, MARIA DEL CARMEN.

GARCIA AGUADO, JESUS ABELARDO.

GARCÍA REQUENA, CARLOS JESÚS.

GIRON GIRON, MIGUEL.

MONTEALEGRE GALERA, JOSE VICENTE.

NAVARRO OCHANDO, FERNANDO CLEMENTE.

Guadalajara, Molina de Aragón, Sigüenza (Guadalajara):

CABELLO GIL, LAURA MARIA.

CANDELAS GARCÍA, DAVID.

CARRION MATAMOROS, ALVARO.

PEÑA MUÑOZ, JULIO CESAR DE LA.

RAMON SIERRA, FRANCISCO JAVIER.

SIMÓN ALONSO, ALMA MARÍA.

Toledo, Illescas, Ocaña, Orgaz, Quintanar de la Orden, Talavera de la Reina, Torrijos (Toledo):

ALONSO ANTOLIN, MARIA FELISA.

CASAL FERNANDEZ, MARIA LUISA.

DIAZ RODRIGUEZ, BERNARDINO.

FERNANDEZ NIETO, JOSEFA.

FLORES GARCIA, ANA ISABEL.

FUENTES ROSCO, CONSOLACION DEL CASTILLO.

GARCÍA AGUADO, JESÚS ABELARDO.

GARCIA CARBALLO, MARIA CRISTINA.

HERNANDEZ GARCIA, SARA.

KERN GOMEZ, MARIA DOLORES.

MANCEBO VILLAR, JOSÉ MANUEL.

MUÑOZ CAPA, CARLOS.

NUÑEZ HERRERO, ANA BELEN.

ORTIZ OLMEDO, MARIA.

POZUELO SANCHEZ, MARIA DEL CARMEN.

RODRIGUEZ GUNDIN, MARIA CARMEN.

SANCHEZ BARRIO, SONIA.

VIEITEZ LOPEZ, ANGELA.

Se declaran vacantes las siguientes plazas:

Magistrados suplentes

Tribunal Superior de Justicia de Castilla-La Mancha: 1.

Audiencia Provincial de Cuenca: 1.

Audiencia Provincial de Toledo: 2.

Jueces sustitutos

Albacete, Alcaraz, Almansa, Casas-Ibáñez, Hellín, La Roda, Villarrobledo: 1.

Guadalajara, Molina de Aragón, Sigüenza: 2.

Toledo, Illescas, Ocaña, Orgaz, Quintanar de la Orden, Talavera de la Reina, Torrijos: 1.

Tribunal Superior de Justicia de Cataluña

Magistrados suplentes

Tribunal Superior de Justicia de Cataluña

COSSIO BLANCO, EMILIO DE (con la consideración y tratamiento de Magistrado Emérito, artículo 200.4 LOPJ).

QUIROGA VAZQUEZ, MANUEL (con la consideración y tratamiento de Magistrado Emérito, artículo 200.4 LOPJ).

AUBETS AUGUETS, JOSEFA.

FICAPAL CUSI, JUAN.

GARCIA PONS, ENRIQUE.

GOMEZ RUIZ, JOSE LUIS.

HERRERA PARRA, MARIA PAULA.

MAYO GENOVES, GLORIA TERESA.

MORATO-ARAGONES PAMIES, JORDI.

PADROS REIG, CARLOS.

PURCALLA BONILLA, MIGUEL ANGEL.

RIVAS VALLEJO, MARIA PILAR.

VALLE MUÑOZ, FRANCISCO ANDRES.

Audiencia Provincial de Barcelona

ALAVEDRA FARRANDO, ENRIQUE.

BALLESTER AÑON, MARIA JESUS.

BENLLOCH PETIT, GUILLERMO.

BODAS DAGA, MARIA CRUZ EUGENIA.

BOET SERRA, MARIA ELENA.

CABALLE MARTORELL, ANA MARIA.

CAGIGAS CASTANEDO, AMALIA MONTSERRAT.

CAMARA MARTINEZ, MARIA ISABEL.

CARDENAL MONTRAVETA, SERGI.

CARRILLO POZO, LUIS FRANCISCO.

CUGAT MAURI, MIRIAM ANA.

DOMINGUEZ NARANJO, MARIA CARMEN.

ESPINOSA GOEDERT, THEA ISABEL.

FERNANDEZ PALMA, MARIA ROSA.

FIGUERAS IZQUIERDO, AURORA.

FRANQUET FONT, ELISENDA.

GOMEZ MARTIN, VICTOR.

GUZMAN ORIOL, MARIA LUISA.

HILL PRADOS, MARIA CONCEPCION.

HORTAL IBARRA, JUAN CARLOS.

MOLINA SOLANO, CARLOS ALBERTO.

PELLISE CAPELL, JAUME.

PEREZ DE RUEDA, MARIA DEL PILAR.

RIOS SAMBERNARDO, ESMERALDA.

ROIGE VILA, OLGA.

ROY PEREZ, CRISTINA.

SEGURA CROS, BIBIANA.

SELLART OLLEARIS, ELENA.

SOLE RESINA, JUDITH.

VILLAGRASA ALCAIDE, CARLOS.

Audiencia Provincial de Girona

ESCOBAR MARULANDA, JUAN GONZALO.

PONCE CUELLAR, RAFAEL.

RODRIGUEZ OCAÑA, MARIA CARMEN.

VARONA GOMEZ, DANIEL.

Audiencia Provincial de Lleida

CORTADA CORTIJO, MARIA NEUS.

VAQUER ALOY, ANTONI.

VILLACAMPA ESTIARTE, CAROLINA.

Audiencia Provincial de Tarragona

BARCENILLA VISUS, MARIA DE LOS ANGELES.

CARPI MARTIN, MARIA REBECA.

CUCHI DENIA, JAVIER MANUEL.

NASARRE AZNAR, SERGIO.

UCEDA SALES, MARIA SARA.

Jueces sustitutos

Barcelona:

BARQUIN DE COZAR ROURA, LUIS CARLOS.

BOLDO PRATS, MARIA GABRIELA.

BRIONES JURADO, CARMEN.

CASAÑ NAVARRO, SUSANA.

COLOMA CHICOT, JOSE ALBERTO.

CONEJO PEREZ, ANA MARINA.

CUETOS RODRIGUEZ, ALBERTO DE LOS.

ESTELLA MONTEYS, ANA.

FERNANDEZ PEREZ, MARIA MERCE.

FONS RODRIGUEZ, CAROLINA.

FONT PURTI, MARIA DOLORS.

GALLARDO HERNANDEZ, ISABEL.

GUITART GUIXER, RAMONA.

GUTES PASCUAL, MARIA ROSA.

JUNCAS GOMEZ, FRANCESC.

LAGUNAS GUELL, MARIA DOLORES.

LARRUBIA DE ROJAS, MARIA DOLORES.

LEYVA GRASA, MARIA DOLORES.

MARIN ROMANCE, ANNA.

MARTIN ALBA, SONIA.

MARTINEZ SANCHEZ, MARIA TERESA.

MENDEZ DIESTRO, FERNANDO.

MENDEZ GONZALEZ, MARIA DEL MAR.

MONTAÑA DE LACRUZ, MARIA PURIFICACION.

MURIO GONZALEZ, MARIA DEL CARMEN.

PARETO BATLLE, MONTSERRAT DOLORES.

PASCUAL VEGA, ANA MARIA.

PEREZ GOMEZ, ROCIO.

PRAT RAMON, MARIA INMACULADA.

PUGA GONZALEZ, EMILIA.

SANCHEZ GARCIA, CAROLINA.

SANCHEZ SANCHEZ, JOSE JAVIER.

SANCHIS GIMENO, MARIA CONSUELO.

SAUMOY MILLET, ANA.

SUAREZ BLAVIA, ANA.

TORRES FAJARNES, MARIA CRISTINA.

TORTRAS BOSCH, CARLES.

TRAVE BELTRAN, LORENA.

TRENZADO ASENSIO, MARIA JOSE.

URIBE-ECHEVARRIA DIAGO, MARIA MIRTA.

Arenys de Mar, Badalona, Berga, Cerdanyola del Valles, Cornellá de Llobregat, El Prat de Llobregat, Esplugues de Llobregat, Gava, Granollers, Igualada, L'Hospitalet de Llobregat, Manresa, Martorell, Mataró, Mollet Del Valles, Rubí, Sabadell, Sant Boi de Llobregat, Sant Feliu de Llobregat, Santa Coloma de Gramenet, Terrassa, Vic, Vilafranca del Penedés, Vilanova i La Geltru (Barcelona):

ARBOS MARIN, MERCEDES.

ARNAL RIC, MONICA.

ARRIETA NIETO, LAURA.

BALLARIN MARTIN, WALTER.

BARQUILLA ROSAS, JUAN AGUSTIN.

BARREIRO CALLEJA, MARIA LUZ.

BELESTA SEGURA, LUIS.

BENAVIDES COSTA, EMMA.

CALLEJA GOMEZ, FRANCISCO.

CAMBRALLA ESCRIG, OLGA.

CASTELLO FOZ, MARIA LUISA.

CAÑO ARANDA, DULCE REGINA.

CERDAN MARTINEZ, MONTSERRAT.

CEREZO CANO, SEBASTIAN.

CHELA RODRIGUEZ, SALVADOR AGUSTIN.

COCERA SALO, ANNA.

CODINA ROSSA, MARIA DOLORES.

DELGADO CERVERA, CRISTOBAL.

DIEZ LOPEZ, EVA.

DOREL BRUSCAS, MARIA JOSE.

EJARQUE PAVIA, ALBERT.

EMILIANO NAYA, JOSE LUIS.

FERNANDEZ ARANDA, RICARDO.

FERNANDEZ FERNANDEZ, SARA.

FERNANDEZ LORENZO, MARIA LUISA.

FERNANDEZ PORTAL, SANTIAGO.

FERRES MORALES, MARIA DOLORES.

FLOREZ MIRANDA, MARIA DEL CARMEN.

GARCIA MALLOR, JOSE ANTONIO.

GARCIA-PERROTE FORN, MARIA ELENA.

GIL HEREDIA, JOSE ANTONIO.

GIL SOLER, CARLOS JOSE.

GIMENEZ DE CISNEROS, MERCEDES.

GIMENEZ SANTORO, EUGENIO.

GOMEZ MARTIN, MARIA AUXILIADORA.

GOMEZ MASIA, MARIA ISABEL.

GOMIS RODRIGO, ASUNCION.

GONZALEZ ORVIZ, MARIA ELOINA.

HERNANDEZ MANZANARES, AUGUSTO.

IGLESIAS ROSADO, GUADALUPE.

LLACER MUÑOZ, MARIA GRACIA.

LOPEZ GRACIA, MARIA ERIKA.

LOPEZ MORALES, IOLANDA.

LOPEZ ROQUE, MARIA CARMEN.

MARIN CRISTOBAL, ANA MARIA BEGOÑA.

MARTIN AGUILERA, VICTOR JERONIMO.

MATEU MORELL, JOSE.

MAUREL SANTASUSANA, MARIA LLUISA.

MOLINER CABRERA, VICENTE JAVIER.

MONJO MONJO, ARACELI.

MORALES CAÑAS, CARMEN.

MUÑOZ PRETEL, LIDIA.

NAVARRO SANCHEZ, MARIA ROSA.

OLIVE RIBE, NURIA.

OVIEDO HUERTAS, ANA MARIA.

PEREZ CASCANT, PAULA.

PEREZ FRANCO, ESTELA MARIA.

PEREZ LOSA, LUIS.

PILO GUTIERREZ, BELEN.

PRATDESABA CODINA, INMACULADA.

PUIG FAURA, SONIA.

RACIONERO GRAU, MARIA ROSA.

RAJA MONTSERRAT, PERE.

RANI DEB, ANJU.

RODES FERRANDEZ, JAUME.

ROS VILAMAJO, MARIA.

RUIZ CASTEJON, MARIA DE LA O.

SAEZ CAMO, MARIA DE LA CINTA.

SALA BOIXADER, MIRIAM.

SAN JOSE AREVALO, XENIA.

SANCHEZ FREYRE, JUAN MANUEL.

SANCHEZ SALELLES, ENCARNACION.

SEGURA CANOVAS, ALFONSO.

SERRANO BLANCO, MARIA FELICIDAD.

SIMARRO DALMASES, JORGE JUAN.

SOLANS BALLARINI, SUSANA.

SORIANO COLLADO, NIEVES.

SUBIRANA DOMENECH, MARIA CONCEPCION.

VALDERRAMA ROMERO, MONTSERRAT.

VERGES CORTIT, MARIA DEL REMEI.

VIDAL MARTINEZ, MERCE.

Girona, Blanes, Figueres, La Bisbal D'Emporda, Olot, Puigcerda, Ripoll, Sant Feliu de Guixols, Santa Coloma de Farners (Girona):

ANGLADA CODINA, JOSE.

BORRAS MOYA, MARIA TERESA.

BULLO BONET, GEMMA.

CARRETERO OLMEDA, CARLOS.

CASABO GRANADOS, MARIA DEL CARMEN.

CERVETO HERNANDEZ, MONICA.

COROMINA LOZANO, JUAN BAUTISTA.

FERRER COSTA, MARIA TERESA.

FLOR ROBLEDO, VERONICA.

FRIGOLA MARCET, NATALIA.

GONZALEZ JIMENEZ, ALBERTO.

IBARZ CASADEVALL, MANUEL.

LAO MORALES, MARIA PILAR.

LEON QUESADA, LEONOR MARIA.

MIRALLES AMOROS, ANTONIO.

MOLINA BASALO, SERGIO.

OLAYO CARRASCO, MARIA ELENA.

PAREDES BACHILLER, MARIA CATALINA.

PELLEJA PELLEJA, SERGI.

RODRIGUEZ MARTIN, ROCIO.

ROIG MATEO, BETLEM.

SANCHEZ MONTIEL, SERGIO.

SANCHEZ RUIZ, JOSE.

TEVA MONT, FERNANDO.

Lleida, Balaguer, Cervera, La Seu D'Urgell, Solsona, Tremp, Vielha e Mijaran (Lleida):

ARMENGOL GALLEMI, NURIA.

BELLET SANFELIU, EVA.

CALVET ARTIGUES, DOMINGO.

CODESAL MANGAS, CHRISTIAN JOSE.

FERNANDEZ SANTIAGO, RAFAEL.

GUASCH VILLALTA, JORDI.

JIMENEZ CAPDEVILA, MARTA.

LLOPIS VAZQUEZ, MARIA ANGELES.

MANUEL DE CESPEDES TORRES, JOAQUIN DE.

MARTINEZ PORCEL, MONTSERRAT.

SANAHUJA PELEGRI, MARIA NEUS.

SEGARRA OROMI, IRENE.

SOLIVELLAS JEREZ, MARGARITA.

Tarragona, Amposta, El Vendrell, Falset, Gandesa, Reus, Tortosa, Valls (Tarragona):

BERTOMEU BELVIS, ANA ISABEL.

BERZOSA RIOS, MARIA JESUS.

BETRAN PARDO, ANA ISABEL.

CANO TORRES, JUDIT.

CASTILLO UBEDA, CESAR AUGUSTO DEL.

CASTRO GLASS, JAVIER RAUL.

COSTA VILLARO, HAIDE.

ELIAS MONDEJA, ALFREDO.

FERNANDEZ CUESTA, MARIA DEL MAR.

FERNANDEZ GIMENEZ, RAFAEL.

GALLEGO MARTINEZ, VICTORIA.

GARCIA MARTI, NOELIA.

GIRALT PADILLA, CRISTINA.

LUNAR MARTIN, ROSA MARIA.

MIRANDA NAVARRO, MARIA ISABEL.

MOLES MONTOLIU, JUAN LUIS.

NADAL SORRIBES, MARIA JOSE.

NAVARRO MIRANDA, EDUARDO JOSE.

NAVARRO VICENTE, MARIA JOSE.

NOVO MAZUELOS, RAQUEL.

PRIETO CORBELLA, FRANCISCA DE CHANTAL.

SAGARDIA PEÑAGARICANO, AINHOA.

TUTUSAUS LASHERAS, MONTSERRAT.

VALLDEPEREZ MACHI, MARIA JOANA.

VALLVE FELIU DE LA PEÑA, LAURA.

Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona, Amposta, Arenys de Mar, Badalona, Balaguer, Berga, Blanes, Cerdanyola del Valles, Cervera, Cornella de Llobregat, El Prat de Llobregat, El Vendrell, Esplugues de Llobregat, Falset, Figueres, Gandesa, Gava, Granollers, Igualada, L'Hospitalet de Llobregat, La Bisbal D'Emporda, La Seu D'Urgell, Manresa, Martorell, Mataro, Mollet del Valles, Olot, Puigcerda, Reus, Ripoll, Rubí, Sabadell, Sant Boi de Llobregat, Sant Feliu de Guixols, Sant Feliu de Llobregat, Santa Coloma de Farners, Santa Coloma de Gramenet, Solsona, Terrassa, Tortosa, Tremp, Valls, Vic, Vielha e Mijaran, Vilafranca del Penedés, Vilanova I La Geltrú.

CARRETERO TOMAS, JAVIER.

DOMENECH RABASO, JORDI.

GARCIA TRIANA, OSCAR.

MARTINEZ CID, ISABEL.

NAVARRO CASTELL, DEBORA.

PEÑA VIGOROS, MIREIA.

TALENS ASENSIO, ROSA ISABEL.

Se declaran vacantes las siguientes plazas:.

Magistrados suplentes

Tribunal Superior de Justicia de Cataluña: 1.

Audiencia Provincial de Lleida: 1

Jueces sustitutos

Girona, Blanes, Figueres, La Bisbal D'Emporda, Olot, Puigcerda, Ripoll, Sant Feliu de Guixols, Santa Coloma de Farners (Girona): 1.

Lleida, Balaguer, Cervera, La Seu D'Urgell, Solsona, Tremp, Vielha e Mijaran (Lleida): 1.

Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona, Amposta, Arenys de Mar, Badalona, Balaguer, Berga, Blanes, Cerdanyola del Valles, Cervera, Cornella de Llobregat, El Prat de Llobregat, El Vendrell, Esplugues de Llobregat, Falset, Figueres, Gandesa, Gava, Granollers, Igualada, L'Hospitalet de Llobregat, La Bisbal D'Emporda, La Seu D'Urgell, Manresa, Martorell, Mataró, Mollet del Valles, Olot, Puigcerda, Reus, Ripoll, Rubí, Sabadell, Sant Boi de Llobregat, Sant Feliu de Guixols, Sant Feliu de Llobregat, Santa Coloma de Farners, Santa Coloma de Gramenet, Solsona, Terrassa, Tortosa, Tremp, Valls, Vic, Vielha e Mijaran, Vilafranca del Penedes, Vilanova i La Geltru: 8.

Tribunal Superior de Justicia de la Comunidad Valenciana

Magistrados suplentes

Tribunal Superior de Justicia de la Comunidad Valenciana

ORDEIG FOS, JOSE MARIA (Con la consideración y tratamiento de Magistrado Emérito, Artículo 200.4 Lopj).

ALEGRE NUENO, MANUEL.

BALLESTER PASTOR, MARIA AMPARO.

COTINO HUESO, LORENZO.

ESTEVE SEGARRA, AMPARO.

JIMENA QUESADA, LUIS.

LITAGO LLEDO, ROSA MARIA.

MEDIAVILLA CRUZ, MARIA LUISA.

MIGUEL CANUTO, ENRIQUE DE.

OCHOA MONZO, JOSEP.

PEREZ ALONSO, MARIA ANTONIA.

PIQUER TORROME, JOSE LUIS.

REVUELTA PEREZ, MARIA INMACULADA.

RODRIGUEZ PASTOR, GUILLERMO EMILIO.

ROQUETA BUJ, MARIA REDEDIOS.

SANCHEZ FERRIZ, REMEDIOS.

VIDAL GIL, ERNESTO JAIME.

Audiencia Provincial de Alicante

ALENDA SALINAS, MANUEL.

CARRASCO ANDRINO, MARIA DEL MAR.

GIL MUÑOZ, JAVIER.

JUANATEY DORADO, MARIA CARMEN MARINA.

LOPEZ YAGÜES, VERONICA.

MIRO LLINARES, FERNANDO.

OCHOA MONZO, VIRTUDES.

RENART GARCIA, FELIPE FRANCISCO.

SALVATIERRA OSSORIO, DOMINGO.

TRASCASA BLANCO, MARIA CRISTINA.

Audiencia Provincial de Castelló

BOLDO RODA, MARIA CARMEN.

CORDERO CUTILLAS, ICIAR.

CUERDA ARNAU, MARIA LUISA.

DOMENECH GARRET, MARIA CRISTINA.

MORALES DE BIEDMA, JOSE FRANCISCO.

PETIT LAVALL, MARIA VICTORIA.

Audiencia Provincial de Valencia

CASAS HERRAIZ, OLGA.

FANDOS CALVO, JOSE.

GUARDIOLA GARCIA, JAVIER.

IVARS MARIN, MARIA AMPARO.

LLANOS PITARCH, JOSE MARIA.

MARTIN MORON, MARIA TERESA.

MOLLA NEBOT, MARIA ASUNCION.

PASTOR ALCOY, FRANCISCO JOSE.

TURIEL SANDIN, CARLOS.

Jueces sustitutos

Alicante/Alacant, Alcoy/Alcoi, Benidorm, Denia, Elche/Elx, Elda, Ibi, Novelda, Orihuela, San Vicente Del Raspeig/Sant Vicent Del Raspeig, Torrevieja, Villajoyosa/Vila Joiosa La, Villena (Alicante):

ALLUE FUENTES, ALFONSO.

ANTON JIMENEZ, MANUEL.

BERNABEU VERGARA, JOSE MARIA.

CANDELA QUESADA, YOLANDA JULIA.

CARCELES MOYA, LOURDES.

DIEZ PINA, ALFONSO.

FERNANDEZ ALVAREZ, BELEN.

GAMBIN PALACIOS, JUAN VICENTE.

GERAS MONTILLA, LUIS.

GRIMA GARRI, YOLANDA.

HERNANDEZ PEREZ, MARIA ISABEL.

JURADO ROMAN, NURIA.

LEONIS SANCHEZ, MARIA JOSE.

MARTINEZ SOTO, MARIA TERESA.

MERA GORRACHATEGUI, MARIA ISABEL.

MINGOT SANTAPAU, ISABEL.

MOXICA PRUNEDA, GLORIA ASUNCION.

MULA IGUALADA, MARIA MONSERRATE.

MUÑOZ BLANCO, MARIA BELEN.

NOGUEROLES LLINARES, VICENTA.

ORTS RODRIGUEZ, ANA ISABEL.

PEREZ BOTELLA, MARIA ANGELES.

PURKISS PINA, MARIA JOSE.

QUILIS SOLER, MARIA TERESA.

RAMON MARTIN, AITANA.

ROMERO MURIAS, MARIA JOSE.

SAEZ ZAMBRANA, MARIA ANGELES.

SANCHEZ PASCUAL, ANGELA.

TRILLO NAVARRO, JESUS PORFIRIO.

VAILLO MARTINEZ, DEMETRIO.

VILLALTA MOMPEAN, PURIFICACION.

ZARAGOZA FUSTER, VICENTA MARIA.

ZARAGOZA TEULER, VICENTA ANGELES.

Castellón de la Plana/Castello de la Plana, Nules, Segorbe, Villarreal/Vila-Real, Vinaros (Castellon):

BENGOCHEA ESCRIBANO, MERCEDES.

CALVO COVELLI, MARIA JOSE.

GAVARA ARNAU, MARIA REYES.

JAIME LOPEZ, FELISA TERESA.

JULVE HERNANDEZ, MARIA DEL MAR.

MARIN GARCIA, MARIA DEL CARMEN.

MUÑOZ GAYAN, MARIA ESTRELLA.

PEIRO ALBIOL, CARMEN ROSARIO.

SALAZAR VARELLA, CLARA ELISA.

Valencia, Alzira, Carlet, Catarroja, Gandia, Lliria, Massamagrell, Mislata, Moncada, Ontinyent, Paterna, Picassent, Quart de Poblet, Requena, Sagunto/Sagunt, Sueca, Torrent, Xátiva (Valencia):

ALONSO HERMOSA, MARIA CARMEN.

ASUNCION SORIANO, MARIA JULIA LEONOR DE LA.

BARREIRO OSENDE, MARIA JOSE.

CASTELLO GARCIA, GEMA.

CUSSAC GRAU, ANA.

DOMINGO MUÑOZ, CONSUELO.

DUEÑA CORTES, MARIA DE LA.

FERNANDEZ BARJAU, MARIA DEL MAR.

FONS CUALLADO, ANGELA.

FOS NAVARRO, MARIA HERMINIA.

GARCIA MOYA, CONCEPCION.

GASPAR BLANCH, ROSARIO ANA.

GIMENEZ BOLOS, MARIA JESUS.

GIMENEZ RAURELL, ANTONIO MARIA.

GIMENO SALVADOR, DESAMPARADOS.

GINER MORENO, ISABEL AMALIA.

HERNANDEZ GONZALEZ, ROSA SONSOLES.

JUESAS LOACES, MARIA JOSE.

LACALLE SERER, MARIA ELENA.

LOPEZ BORGOÑOZ, MARIA DOLORES.

MADRID GOMEZ, MARIA DEL REMEDIO.

MONTAGUD MIEDES, HORTENSIA.

MONTAÑES DUATO, MARIA DEL CARMEN.

MONTOYA GIL, SERGIO.

MORENO DE VIANA-CARDENAS, MARIA DEL ROCIO.

MORENO TORRES, PILAR.

NAVARRO GARCIA, CARMEN LUCIA.

ORTIZ NAVARRO, MARIA BEGOÑA.

PASTOR PEREZ, EMILIO JESUS.

PUERTOS GARCIA, BEGOÑA.

RUIZ PACHECO, MARIA LETICIA.

RUIZ SIERRA, JOANA.

SAEZ BELTRAN, MARIA DE LOS ANGELES.

SERRANO PEREZ, INMACULADA CONCEPCION.

SORIANO MARQUES, MARIA ISABEL.

TALON ANTON, MARIA DOLORES.

VAQUERO PEREZ, MARIA ANGELES.

VIVO CABO, SILVIA.

ZAPATER ESPI, LUIS TOMAS.

ZAPATER ESPI, MARIA JOSE.

Se declaran vacantes las siguientes plazas:

Magistrados suplentes

Audiencia Provincial de Valencia: 3.

Jueces sustitutos

Castellón de La Plana/Castello de La Plana, Nules, Segorbe, Villarreal/Vila-Real, Vinaros: 3.

Valencia, Alzira, Carlet, Catarroja, Gandia, Lliria, Massamagrell, Mislata, Moncada, Ontinyent, Paterna, Picassent, Quart de Poblet, Requena, Sagunto/Sagunt, Sueca, Torrent, Xativa: 5.

Tribunal Superior de Justicia de Extremadura

Magistrados suplentes

Tribunal Superior de Justicia de Extremadura

SERRANO HOYO, GREGORIO.

Audiencia Provincial de Badajoz

CERCAS DOMINGUEZ, FIDELA LEONOR.

RUBIO SANCHEZ, FRANCISCO JAVIER.

Audiencia Provincial de Cáceres

ESTEFANI LOPEZ, MARIA ROSARIO ROCIO.

SABIDO RODRIGUEZ, MARIA MERCEDES.

Jueces sustitutos

Badajoz, Almendralejo, Castuera, Don Benito, Fregenal de La Sierra, Herrera Del Duque, Jerez de Los Caballeros, Llerena, Mérida, Montijo, Olivenza, Villafranca de Los Barros, Villanueva de La Serena, Zafra (Badajoz):

ALVAREZ FERNANDEZ, MARIA RITA.

CACERES RUIZ, LUIS.

CARRILLO CARMONA, RAQUEL.

CORRALES VIREL, JOSE MARIA.

CORTES LLORENTE, ESTEFANIA.

FERNANDEZ-CAVADA POLLO, JOSE PABLO.

FIDALGO SUAREZ, MARIA LOURDES.

PEREZ TORANZO, JUAN.

PEREZ-CARRASCO SANTOS, MARIA ROSARIO.

PIZARRO ALBUJAR, OLGA NOELIA.

ROMERO DE LA TORRE, MARIA FRANCISCA.

VAQUERA MARQUEZ, JOSE LUIS.

VIERA MIRANDA, MARIA JOSE.

Cáceres, Coria, Logrosan, Navalmoral de La Mata, Plasencia, Trujillo, Valencia de Alcántara (Cáceres).

BUENO CLEMENTE, MARIA PURA.

GOMEZ CORDERO, JAVIER.

JANEIRO CAMPOS, MARIA MILAGROS.

JAVATO OLLERO, MARIA JOSE.

NAVARRO ESTEVEZ, CARMEN JULITA.

PEREZ CLAROS, MANUELA.

Tribunal Superior de Justicia de Galicia

Magistrados suplentes

Tribunal Superior de Justicia de Galicia

CABANAS GANCEDO, JOSE MARIA (Con la consideración y tratamiento de Magistrado Emérito, Artículo 200.4 Lopj).

LOPEZ KELLER, CARLOS (Con la consideración y tratamiento de Magistrado Emérito, Artículo 200.4 Lopj)..

FERNANDEZ DOTU, PEDRO JOSE.

NUÑEZ FIAÑO, MARIA DEL CARMEN.

RODRIGUEZ MONTERO, RAMON PERFECTO.

RON LATAS, RICARDO PEDRO.

Audiencia Provincial de A Coruña

PILLADO MONTERO, ANTONIO (Con la consideración y tratamiento de Magistrado Emérito, Artículo 200.4 Lopj).

CAMARA RUIZ, JUAN.

GARCIA CACHAFEIRO, FERNANDO.

MARTELO PEREZ, MARIA DEL CARMEN.

MASIDE MIRANDA, LUIS MIGUEL.

PEREZ-CRUZ MARTIN, AGUSTIN JESUS.

VARELA GOMEZ, BERNARDINO JOSE.

VILARIÑO LOPEZ, MARIA DEL CARMEN ANTONIA.

Audiencia Provincial de Lugo

FERRERA LOPEZ, MILAGROSA MARIA.

QUIROGA DE LA FUENTE, JOSE LUIS.

Audiencia Provincial de Ourense

IGLESIAS CANLE, INES CELIA.

RIOS SANCHEZ, JUAN MANUEL DE LOS.

Audiencia Provincial de Pontevedra

FERNANDEZ LAGO, BELEN MARIA.

HORTAS ALVAREZ, MARIA COVADONGA.

MONTENEGRO VIEITEZ, CELSO JOAQUIN.

Jueces sustitutos

A Coruña, Santiago de Compostela, Arzúa, Betanzos, Carballo, Corcubión, Ferrol, Muros, Negreira, Noia, Ordes, Ortigueira, Padron, Ribeira (A Coruña):

BELSO SEMPERE, MILAGROS EVANGELINA.

CARTAMIL OBELLEIRO, SONIA MARIA.

CHAS ARES, MARIA MAR.

CORTIZO MOURE, AMELIA MARIA NATALIA.

FERNANDEZ ABELLA, JOSE MARIA.

FERNANDEZ VAZQUEZ, ALFREDO.

FERREIRO ROZAS, FERNANDO.

FRAGA MANDIAN, JAVIER.

GAYO LEMOS, CARLOS.

GUILLEMET GARCIA, MARIA MARTA.

LOPEZ JUIZ, MARIA FE.

LOPEZ PICON, CARLOS.

MACEIRAS RODRIGUEZ, PAULA MARIA.

MARIANA NIÑO, LUIS CARLOS.

PINTADO GONZALEZ, CRISTOBAL.

PIÑEIRO GARCIA, ANA CONSUELO.

RABADE BLANCO, MARIA ELENA.

RODRIGUEZ PIORNO, ANA MARIA.

SEIJO DOPICO, BEATRIZ.

VICENTE PRESAS, MARIA JESUS.

VILAR HORTAS, MARIA DOLORES.

YEBRA-PIMENTEL VILAR, PAULA CAROLINA.

Lugo, A Fonsagrada, Becerrea, Chantada, Mondoñedo, Monforte de Lemos, Sarria, Vilalba, Viveiro (Lugo):

ABADES MACIA, EVA.

BELLO FERNANDEZ, AURELIA.

BLANCO PIÑEIRO, MONTSERRAT.

CANOSA PEREZ-FRAGERO, NATALIA INES.

FERREIRO ROZAS, MARIA MAR.

LOPEZ LOPEZ, MARIA DEL CARMEN.

LOPEZ-GUITIAN CASTRO, FERNANDO JOSE.

PUGA PEREZ, MARIA YANET.

VAZQUEZ MARIÑO, SUSANA.

Ourense, A Pobra de Trives, Bande, Celanova, O Barco de Valdeorras, O Carballiño, Ribadavia, Verín, Xinzo de Limia (Ourense):

BLANCO GONZALEZ-VISO, JULIO.

BOBILLO BLANCO, JOSE JAVIER.

CAÑAS PEDROSA, MARIA DE LA CONCEPCION.

CONDE FERNANDEZ, SUSANA.

ESTEVEZ PEREZ, DARIO CARPIO.

FERNANDEZ SALGADO, MONICA.

GONZALEZ LOPEZ, PURIFICACION.

MANJON MANJON, ANA MARIA.

MARCOS MARIÑO, MARIA TERESA.

SACO FIGUEIRAS, CESAR ANTONIO.

VILELA PASCUAL, MARIA LUISA.

Pontevedra, A Estrada, Caldas de Reis, Cambados, Cangas, Lalín, Marin, O Porriño, Ponteareas, Redondela, Tui, Vigo, Vilagarcía de Arousa (Pontevedra):

BENITO SANCHEZ, MARIA ISABEL.

BOVEDA SOTO, MARIA CARMEN.

COUÑAGO GARRIDO, JOSE MANUEL.

DOMINGUEZ PEREIRA, BEATRIZ.

FERREIRO ESTEVEZ, EVA.

FRANCISCO LOPEZ, TATIANA DE.

LOPEZ BARRAL, ROSA MARIA.

MAQUIEIRA PRIETO, MARIA LUISA.

MARTINEZ SANCHEZ, ALMUDENA.

MONTENEGRO ARCE, MARIA AURELIA.

PAIS BONAMUSA, MARIA DEL MAR.

RODRIGUEZ LEIROS, MARIA DOLORES.

SANMARTIN CARBON, MARIA ENRIQUETA.

SOLA MARTIN-ESPERANZA, MARIA CONCEPCION.

SOTO RODRIGUEZ, MARIA LOURDES.

TOURIÑO ARAUJO, MANUEL JESUS.

VELASCO CASAL, MARIA ISABEL.

VELAZQUEZ TURNES, MARIA BELEN.

VILAN SANTOS, MARIA MILAGROS.

Se declaran vacantes las siguientes plazas:

Magistrados suplentes

Audiencia Provincial de Lugo: 1.

Audiencia Provincial de Ourense: 1.

Audiencia Provincial de Pontevedra: 1.

Jueces sustitutos

A Coruña, Santiago de Compostela, Arzúa, Betanzos, Carballo, Corcubión, Ferrol, Muros, Negreira, Noia, Ordes, Ortigueira, Padron, Ribeira: 8.

Lugo, A Fonsagrada, Becerrea, Chantada, Mondoñedo, Monforte de Lemos, Sarria, Vilalba, Viveiro: 2.

Ourense, A Pobra de Trives, Bande, Celanova, O Barco de Valdeorras, O Carballiño, Ribadavia, Verín, Xinzo de Limia: 2.

Pontevedra, A Estrada, Caldas de Reis, Cambados, Cangas, Lalín, Marin, O Porriño, Ponteareas, Redondela, Tui, Vigo, Vilagarcía de Arousa: 8.

Tribunal Superior de Justicia de la Comunidad de Madrid

Magistrados suplentes

Tribunal Superior de Justicia de la Comunidad de Madrid

GONZALEZ ESCRIBANO, JUAN IGNACIO (Con la consideración y tratamiento de Magistrado Emérito, Artículo 200.4 Lopj).

SANCHEZ SANCHEZ, RICARDO (Con la consideración y tratamiento de Magistrado Emérito, Artículo 200.4 Lopj).

ALVAREZ TEJERO, MARIA ISABEL.

FERNANDEZ ROMO, MARIA DEL MAR.

GASCON VERA, LUIS.

MARTIN JIMENEZ, RODRIGO.

MARTINEZ ALVAREZ, MARIA AMAYA.

MORALES VALLEZ, MARIA CONCEPCION.

Audiencia Provincial de Madrid

ESPEJO-SAAVEDRA SANTA EUGENIA, RAFAEL (Con la consideración y tratamiento de Magistrado Emérito, Artículo 200.4 Lopj).

ALFARO HOYS, MARIA JOSE.

ALVARO LOPEZ, MARIA CRUZ.

BARABINO BALLESTEROS, NURIA ALEJANDRA.

BROBIA VARONA, ROSA MARIA.

CUCALA CAMPILLO, FRANCISCO.

FERNANDEZ DE CORDOBA PUENTE-VILLEGAS, TERESA DE JESUS.

FUENTE GARCIA, MIRIAM DE LA.

GONZALEZ RIVERO, MARIA DEL PILAR.

GURRERA ROIG, MARIA MATILDE.

MOLINA MARIN, JOSEFINA.

MOLINARI LOPEZ-RECUERO, ALBERTO RAMON.

NUÑEZ GALAN, ANA ROSA.

OREJAS VALDES, MARGARITA.

PERALES GUILLO, MARIA ELENA.

PEREZ MARUGAN, ANA MARIA.

RODRIGUEZ ALIQUE, MARIA DE LOS ANGELES.

SALCEDO GENER, JOSE MARIA.

ZARZUELO DESCALZO, JOSE.

Jueces sustitutos

Madrid:

ALVAREZ-CASTELLANOS VILLANUEVA, MARIA LUISA.

CAPITA REMEZAL, MARIO.

CEPAS PALANCA, MARIA DE LA TRINIDAD.

CERVANTES NAFRIA, MARIA JOSEFA.

DOCAVO DE ALCALA, ELOISA.

FERNANDEZ DEL MAZO, MARIA SOLEDAD.

FERNANDEZ VALENTI, ANA MARIA.

FRUTOS SANCHEZ, MARIA DEL PILAR DE.

GALAN RODRIGUEZ, MARIA INMACULADA.

GARCIA CLERIGO, MARIA LETICIA.

GARCIA FERNANDEZ, SANTIAGO.

GOMEZ GIL, PALOMA.

GONZALVEZ VICENTE, JOSE LUIS.

GUTIERREZ SUAREZ, MERCEDES.

IRUROZQUI VARGAS, ARANZAZU.

JIMENEZ SANZ, ELISA.

JIMENEZ SEGADO, CARMELO.

JIMENEZ VALVERDE, ANA TERESA.

LEON TIRADO, PILAR.

LOPEZ HERNANDEZ, MARIA CARMEN.

LOPEZ MARTINEZ, AMPARO.

MARTIN CASTRO, DALMACIO.

MARTINEZ MORA, GEMA.

MARTINEZ-ROMILLO RONCERO, ANTONIO LORENZO.

MEDINA HERNANDEZ, MODESTA MARIA.

MENDOZA ALVAREZ, MARIA JOSE.

MONREAL DIAZ, ANA.

MUÑOZ DE LUNA, ANTONIO MANUEL.

ORTEGA ARENCIBIA, GEMA MARIA DEL PINO.

PARRADO CAPARROS, INMACULADA FRANCISCA.

PEÑA GARCIA, MARIA VALVANUZ.

PUERTAS PEDROSA, LUIS ALBERTO.

PUJOL CAPILLA, PURIFICACION.

RAMOS MUÑOZ, ANGEL LUIS.

ROMAN GRANDE, MIGUEL ANGEL.

ROMERO-VALDESPINO JIMENEZ, MARIA.

RUIZ-BURGOS MORENO, ANA MARIA.

RUIZ-NAVARRO PINAR, CRISTINA ESTHER.

SALGADO SUAREZ, FELIX JUAN.

SANCHEZ PEÑA, ISABEL.

SIMON SANCHEZ, MARIA DEL CARMEN.

SOTERAS ESCARTIN, ANA MARIA.

TORRES-FONTES SUAREZ, MARIA DEL MAR.

URBAN SANCHEZ, YOLANDA.

VAQUERO LOPEZ, CARLOS.

VILLAGARCIA SANCHO, MARIA TERESA.

VIÑARAS GIMENEZ, MARIA DEL CARMEN.

Alcalá de Henares, Alcobendas, Collado Villalba, Colmenar Viejo, Coslada, Majadahonda, Pozuelo de Alarcón, San Lorenzo de El Escorial, Torrejón de Ardoz, Torrelaguna:

BAYO RECUERO, MARIA DE LAS NIEVES.

BRAGE CAMAZANO, JOAQUIN.

CALVO GONZALEZ, GONZALO.

GALINDO FUENTES, MARIA MERCEDES.

GARCIA FEITO, JOSEFINA.

GARCIA MARTIN, ANGEL JAVIER.

GONZALEZ ALVAREZ, ARANZAZU MARIA.

JUST BAULUZ, FRANCISCO JAVIER.

LAGUNA PONTANILLA, GONZALO.

MINGO BELLOSO, MARIA CRUZ.

MUÑOZ NARANJO, ALFREDO.

ORIA DE RUEDA PARTEARROYO, MARIA INMACULADA.

PALOS MANUEL, RAQUEL.

ROCHA DIAZ, MARIA DEL CARMEN DE LA.

RODRIGUEZ RANCHAL, AMALIA.

SANCHEZ CABALLERO, INES MARIA.

SANTOS REQUENA, AGUSTIN ALEJANDRO.

SMITH SANCHEZ, MARIA.

Alcorcón, Aranjuez, Arganda del Rey, Fuenlabrada, Getafe, Leganés, Móstoles, Navalcarnero, Parla, Valdemoro:

APARICIO TORRES, MARIA CONCEPCION.

ARCONADA VIGUERA, IGNACIO.

ARGUELLES GARCIA, ROSA MARIA.

CUNCHILLOS BARRADO, MARIA ASCENSION.

FERNANDEZ LOZANO, NURIA.

GARCIA CANALE, MARIA DEL CARMEN.

GARCIA DIAZ, ELENA MARIA.

GARCIA MARFIL, JOSE MANUEL.

GARCIA MUÑOZ, MARIA BEGOÑA.

GARCIA-DIEGO RUIZ, IVAN MARCOS.

GONZALEZ FERNANDEZ, SUSANA.

LIZAUR GARCIA-MARGALLO, MARIA ELENA.

PEREZ BORDEJE, MARIA INMACULADA.

PUCHOL AIGUABELLA, MARTA.

RODRIGUEZ JACKSON, MARIA ROSA.

ROLLON BRAGADO, JOSE ANGEL.

SAN JUAN MATESANZ, MARIA DEL ROSARIO.

SANABRIA SEGUIDO, MARIA ELENA.

SANCHEZ GONZALEZ, NOELIA.

Se declaran vacantes las siguientes plazas:.

Magistrados suplentes

Tribunal Superior de Justicia de la Comunidad de Madrid: 2.

Jueces sustitutos

Madrid: 3.

Alcalá de Henares, Alcobendas, Collado Villalba, Colmenar Viejo, Coslada, Majadahonda, Pozuelo de Alarcón, San Lorenzo de El Escorial, Torrejón de Ardoz, Torrelaguna: 2.

Alcorcón, Aranjuez, Arganda del Rey, Fuenlabrada, Getafe, Leganés, Móstoles, Navalcarnero, Parla, Valdemoro: 1.

Tribunal Superior de Justicia de la Región de Murcia

Magistrados suplentes

Tribunal Superior de Justicia de la Región de Murcia

ALCAZAR VIEYRA DE ABREU, LUIS FEDERICO.

CASTILLO RIGABERT, FERNANDO.

CAVAS MARTINEZ, FAUSTINO.

RODRIGUEZ INIESTA, GUILLERMO.

Audiencia Provincial de Murcia

CARRILLO CARRILLO, BEATRIZ LOURDES.

FERNANDEZ ZAPATA, FRANCISCA ISABEL.

PLA NAVARRO, CRISTINA.

Jueces sustitutos

Murcia:

ALCAYDE BLANES, CARMEN.

BOTELLA FORNE, JULIO.

BROCEÑO PLAZA, MARIA DEL CARMEN.

COLLANTES COBOS, MARIA ESPERANZA.

MARTINEZ NAVARRO, MARIA ISABEL.

MONERRI GUILLEN, CONCEPCION.

SERRANO MONTESINOS, MARIA TERESA.

VIVANCOS SERRANO, MARIA FUENSANTA.

Cartagena, San Javier:

ALCARAZ ACOSTA, SABINA MARIA.

ALGAR GARCIA, EVA MARIA.

CORTES LOPEZ, MARIA JOSEFA.

ESCONDRILLAS GOMEZ, MARIA ROCIO.

PARRA MARTIN, MARIA DOLORES.

Caravaca de la Cruz, Lorca, Totana:

ALVAREZ CARRASCO, ANA BELEN.

COLLADO LOPEZ, EMILIA.

GONZALEZ TOBARRA, MARIA DEL CARMEN.

NAVARRO ARTERO, MARIA ASUNCION.

PEDROS TORRECILLA, MARIA TERESA.

ROS MARTINEZ, EMILIA.

Cieza, Jumilla, Molina de Segura, Mula, Yecla:

GARCIA ASENSIO, MARIA BEATRIZ.

GOMEZ NAVARRO, MARIA DOLORES.

MARTINEZ PAGAN, JOSE CESAR.

PARRA SALMERON, MARIA JOAQUINA.

RUIZ BOSCH, SACRAMENTO.

TORRES BUITRAGO, MARIA DEL CARMEN.

Tribunal Superior de Justicia de la Comunidad Foral de Navarra

Magistrados suplentes

Tribunal Superior de Justicia de la Comunidad Foral de Navarra

OTAZU SERRANO, MARIA JOSEFA.

SANTOS MARTIN, MARIA CONCEPCION.

Audiencia Provincial de Navarra

GESTO ALONSO, MARIA BLANCA.

LARA GONZALEZ, RAFAEL.

VALPUESTA GASTAMINZA, EDUARDO MARIA.

Jueces sustitutos

Pamplona/Iruña, Aoiz/Agoitz, Estella/Lizarra, Tafalla, Tudela:

ALZUETA GOYENECHE, LORETO CONCEPCION.

ARELLANO LOBETE, ESTELA.

AZNAR MALO, IKERNE.

AÑON MONTON, ANA JOSE.

CHICHARRO LAZARO, ALICIA.

GARCIA BLANCO, MARIA MONTSERRAT.

GONZALEZ-ECHEGARAY DE YARTO, MARIA DEL CARMEN.

JERICO OJER, LETICIA.

LEZAUN LARUMBE, ANA SOL.

MORA GASPAR, VICTOR.

MUÑOZ DE LA ESPADA DE LA MORA, MARIA DOLORES.

OLDRINI RESIDENTI, SILVIA.

RODRIGUEZ DE AZA, PATRICIA.

SARRATO MARTINEZ, LUIS.

SEGURA MARTINEZ, ISABEL.

SOLER VALDES-BANGO, ALFREDO.

ZOCO ZABALA, MARIA CRISTINA.

Se declaran vacantes las siguientes plazas:

Jueces sustitutos

Pamplona/Iruña, Aoiz/Agoitz, Estella/Lizarra, Tafalla, Tudela: 1.

Tribunal Superior de Justicia del País Vasco

Magistrados suplentes

Tribunal Superior de Justicia del País Vasco

ARENAS ALEGRIA, CRISTINA CLEMENTINA.

DIAZ PEREZ, MARGARITA.

DIAZ PEREZ, MARIA DEL MAR.

LAZARO PERLADO, RICARDO.

ORUE BASCONES, MARIA BEGOÑA.

SEGALES FIDALGO, JAIME.

Audiencia Provincial de Alava

SERRANO ARGÜESO, MARIOLA.

VIÑEZ ARGÜESO, SILVIA.

Audiencia Provincial de Guipuzcoa

MORENO GALINDO, ANA ISABEL.

MURO INSAUSTI, FRANCISCO JAVIER.

Audiencia Provincial de Vizcaya

FRANCISCO LOPEZ, ALBERTO DE.

HERBOSA MARTINEZ, INMACULADA.

LOSADA DOLIA, MARIA BEGOÑA.

MORA SANCHEZ, JUAN MIGUEL.

ODRIOZOLA FERNANDEZ, JOSE ANGEL.

REAL DE ASUA LLONA, MARIA JESUS.

Jueces sustitutos

Vitoria-Gasteiz, Amurrio (Alava):

AGUIAR RUIZ DE GAUNA, JUAN MANUEL.

ALVAREZ HOZ, MARIA ELENA.

BARREDO LOPEZ, ANA ISABEL.

BLANCO BRIOSCA, MARIA ANTONIA.

CARRASQUER ROSENDO, LORENA.

CORRAL DIEZ, MARIA BEGOÑA.

CRUZ GAGO, NATALIA DE LA.

DIAZ AISA, BEGOÑA.

HERNANDEZ GARCIA, ANA.

MARIN UGEDO, JULIO.

MARTINEZ DE LUNA LOZA, BLANCA IDOYA.

PEREZ GARCIA, MARIA CRUZ.

PINACHO GARCIA, MARIA ESTHER.

RODRIGUEZ RUIZ, CRISTINA.

VARONA ALFAMBRA, MARIA YOLANDA.

Donostia-San Sebastian, Azpeitia, Bergara, Eibar, Irún, Tolosa (Guipuzcoa):

AGUINAGA MENDIZABAL, MARIA ARANZAZU.

BENITO FLORES, ROBERTO.

BRIZUELA SAN EMETERIO, ARANZAZU.

CAMPON DE LUIS, CARMEN.

CANDEL CARRO, ICIAR BEGOÑA.

COSSIO ARRIBAS, IGNACIO.

EBRO NEGRO, ROSANA.

ECEIZA YARZA, MARIA JOSE.

FERNANDEZ BARRERA, BEATRIZ.

FERNANDEZ GARCIA, GUILLERMO.

GAMARRA DE BAYA, GERARDO ANTONIO.

GARCIA CARRILLO, ZURIÑE.

IGLESIAS GONZALEZ, SILVIA.

IMAZ MENDIZABAL, MAIDER.

IRIGARAY DEL MOLINO, SAIOA.

IÑIGUEZ DEL VAL, SUSANA.

MANSILLA VILLAVERDE, SONIA.

MARTIN IGLESIAS, MARTA.

MARTIN RAMOS, ANA ISABEL.

MATEOS TERRON, LAURA.

MATEY MUÑOZ, MARIA ISABEL.

MITXELENA ELIZETXEA, MARIA JOSE.

MOLINS ZABALA, NEREA.

MORENO UBIETA, MARIA GABRIELA.

ORTUZAR ZUÑIGA, CAROLINA REBECA.

PARIENTE DE PRADA, JOSE IGNACIO.

PEREZ DE ALBENIZ RODRIGO, ALVARO.

PORRES GARCIA, IZASKUN.

RECALDE BADIOLA, AINIZE.

RODRIGUEZ APARICIO, BEATRIZ.

SEVILLA LORENZO, AMAYA.

VALDIVIESO VALDIVIESO, MARIA CONSUELO.

VALLE PAGOLA, MARTA.

VIERA LIMA, ISABEL MARIA.

VIZCAINO FLORES, MARIA AUXILIADORA.

Bilbao, Balmaseda, Barakaldo, Durango, Gernika-Lumo, Getxo (Vizcaya):

AGUIRREGABIRIA REYES, JORGE ALEJANDRO.

ALONSO RODRIGUEZ, MARIA ELENA.

BALBOA DAVILA, CRISTINA.

BILBAO ASTIGARRAGA, ANA ISABEL.

CORDON RODRIGUEZ, MARIA ESTRELLA.

ELEXPURU EGUIA, ISABEL ASUNCION.

ESCRIBANO GARCIA, JUAN CARLOS.

ESTEBAN NIÑO, MIREN EDURNE.

FERNANDEZ ARIAS, MIREN IRUNE.

FERNANDEZ CASTELLANOS, MARIA ELENA.

FERNANDEZ ZUBILLAGA, MARIA DEL JUNCAL.

FILLOY RUBIO, MARIA DE LOS ANGELES.

FUENTES ASENSIO, JOAQUINA.

GALAN RODRIGUEZ DE ISLA, ELENA.

GIMENEZ VEGAS, CARMEN.

LOPEZ DE LA FUENTE, MARIA CRISTINA.

LOPEZ LLUCH, MARIA INMACULADA.

MARTINEZ ASTEINZA, OSCAR.

MARTINEZ AZPIAZU, IÑIGO CARLOS.

MARTINEZ-TRECEÑO ESCUDERO, MARIA DEL CARMEN.

MATA BARRANCO, IGNACIO DE LA.

MERINO JUEZ, MARIA BEGOÑA.

MIGUEL BURGUEÑO, MARIA ENCARNACION DE.

ODRIOZOLA TRUEBA, ISABEL MARIA.

PELETEIRO MONTES, MARIA LUZ.

PEREZ BOBADILLA, ANA.

PITA RASILLA, MARIA FERMINA LUTGARDA.

POLO PEREZ, MARIA AMAYA.

PUEYO IGARTUA, MARIA DE LAS NIEVES.

PUGA GOMEZ, SANTOS.

REPARAZ OTADUY, ISABEL ANGELA.

RIVERA IGLESIAS, MARIA TERESA.

RODRIGUEZ RODRIGUEZ, JOSE TOMAS.

RUIZ NUÑEZ, MARIA DE LOS ANGELES.

SUAREZ DE FRUTOS, MARIA DEL PILAR.

TEJADO LLORENTE, MARIA LUISA.

VELEZ SANCHEZ, MARIA CONCEPCION.

Tribunal Superior de Justicia de La Rioja

Magistrados suplentes

Tribunal Superior de Justicia de La Rioja

BARRIOS BAUDOR, GUILLERMO LEANDRO.

CRESPO ARCE, MARIA ELENA.

Audiencia Provincial de La Rioja

COBO SAENZ, MARIA TERESA.

SAENZ DE JUBERA HIGUERO, BEATRIZ.

Jueces sustitutos

Logroño, Calahorra, Haro:

Fernandez Frias, Irene.

Montalvo Dominguez, Maria Sara.

Pellejero Tomas, Jose Manuel.

Perez Bartolome, Luis Angel.

Ruiz Madrona, Olga.

Valle Alonso, Maria Sol.